[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Само совершенство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ремар
Хоакин отпустил ее плечо... Но лишь чтобы схватить за горло.
- Я не люблю, когда мне угрожают. Это раз. Я не люблю, когда из меня делают идиота. Это два. Ты, я гляжу, по-хорошему не понимаешь!?
Нож приблизился к ней, хотя все еще не был занесен для удара.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Очень близко. Надеюсь он не евнух.
- Ты сам из себя делаешь идиота кретин.
Хоакин допустил тактическую ошибку - он был выше, он не видел её ног из-за сумки. Более того, он закрыл себе обзор своей рукою. Жюстин со всей силы вдарила ему ногою в пах, а затем присела насадив сумку на нож. После этого сумку отпустила.

Если продолжает держать за горло, что очень сложно потому что работает эффект рычага, то кусаю за руку со всей дури. Если попытается при этом наклониться, то головою в стену ударится. В любом случае откатываюсь и хватаюсь за первый попавшийся камень телепортации.
Ремар
Хоакин охнул и ослабил захват, что позволило Жюстин вырваться и стремглав броситься к камням. Это дало ей определенную фору, но очевидно было, что как только оправится от удара, высокий и спортивный парень легко скомпенсирует ее.
Первым же попавшимся камнем оказался первый в списке. То есть - красный. Жюстин с разгону вылетела в какой-то подземный коридор, освещенный красным светом.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

"Мне всегда запрещали играть в догонялки." - подумала Жюстин, а вслух произнесла, - "Восемь."
...и вытащила пистолеты. Круг телепортации же под ногами.

зы. одна знакомая, не помню по какому поводу, как то сказала: "Ты знаешь что будет если я ударю ногою?" Она на тот момент часто выгуливала лошадей верхом в местном клубе.
Ремар
Если бы Хоакин знал о ее приготовлениях, он бы несомненно предпочел просто немного подождать. Рано или поздно рука бы устала целиться. Однако, он этого не знал. И едва она успела вытащить оружие, как Хоакин оказался рядом с ней. Соображать нужно было меньше чем за секунду, учитывая, что она снова ошиблась в формулировании запроса кругу: не упомянула слово "код".
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин без раздумий и сожалений разредила оба пистолета в этого дикаря. С правой в голову, с левой в грудь. И отступила в бок, чтобы её ненароком не придавило.
Ремар
Правую руку он успел отвести в сторону, направив в стену (стена не пострадала), но вторая пуля угодила ему в грудь, чуть ниже сердца. Парень покачнулся и упал на круг, захлебываясь собственной кровью. Он был ещё жив, но небоеспособен: все, что он мог, это хрипеть и биться в судорогах.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Девушка осторожно обошла лежавшего и снова вступила у круг телепортации.
- Код 8!
Ремар
И вот, она снова оказалась в башне мэтрессы Лины. Хоакин, кстати, перенесся вместе с ней, ибо лежал на телепорте.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Мэтресс Лина! - громко позвала Жюстин, спрятала пистолеты и пошла в тот коридор, из которого она прошлый раз видела учителя.
Ремар
- Да-да? - откликнулась вскоре магичка.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Мэтресс, нужна ваша помощь. И не могли бы вы позвать каким либо способом милорда Брайна. У меня тут раненый.
Ремар
- Вижу, - хмыкнула целительница, покосившись на Хоакина, после чего сделала короткий пасс рукой. Парень посинел и затих.
- Рассказывайте пока, что там у вас случилось.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Я возвращалась из города, а этот безумец накинулся на меня и прижал к стене в старом здании. Вытащил нож и стал угрожать им. Я попыталась ему сказать что такое поведение по отношении к наследнице графского титула непростительно, но кажется это его только разозлило. - Жюстин пожала плечами, - Когда мне показалось, что он решил перейти к делу и потерял бдительность я ударила его и смогла вырваться. Нажала красный камень. Он просто первый мне попался. Вероятно он успел каким то образом увидеть куда я телепортировалась, поэтому решил догнать. Но к тому времени я успела воспользоваться этим.
Жюстин отвернула плащ показываю кобуру.
- Его нужно отдать милорду. Нападение на представителя двора. У нас за такое ссылают на каторгу в лучшем случае. Как глава академии мэтр Брайн должен его обеспечить суд над ним. - произнесла она твёрдо в конце рассказа.
Ремар
- Ну, на каторгу его точно не сошлют, - хмыкнула Лина, без малейших следов брезгливости разрезая грудь Хоакина и начиная там копаться, - Но да, если мэтр Брайт сочтёт, что его действия действительно несли такую угрозу, как вы расписываете, он понесёт наказание.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин присела рядом и включила магическое зрение.
- Если наказание будет слишком мягким на него объявят охоту все жители королевства. И это не зависит от того назначат официальную награду за его голову или нет. - и пояснила, - Мой отец живёт в столице и мне часто приходится быть в суде графства как его представителя. Я видела как крестьяне посадили на вилы человека, про которого им кто-то наплёл что он убил рыцаря-министриала. Они принесли его тело сюзерену якобы убиенного и попросили награды.
Ремар
- Я бы не рекомендовала вам делать это, - некогда белое платье Лины было обильно покрыто красными пятнами, но ей, кажется, было все равно, - Внутренние дела Академии решает Академия. Попытки оспорить это могут... Плохо кончиться.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Именно поэтому я и пришла к вам. Решения такого рода должен принимать глава корпорации (в средневековье этот термин применялся к различным объединениям, в том числе и к университетам). Если бы он напал на меня на улице, я бы пошла в ратушу. Теперь я понимаю почему мне запретили брать с собою даже служанку. Оруженосец бы его добил не задумываясь не обращая внимания на мои приказы.
Ремар
- Не столь важно, что сделал бы оруженосец... Ага, попалась!
Лина извлекла из развороченной груди сплющенный кусок свинца и бросила прямо на пол.
- Суть именно в том, что дела Академии вне юрисдикции каких бы то ни было государств. Иначе никак нельзя было бы обеспечить равные условия обучения простолюдинов, бастардов и аристократов до наследного принца включительно. А забирать под юрисдикцию Академии не-магов... Это еще сильнее пахло бы созданием государства в государстве.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Причём тут юрисдикция Академии? - не поняла Жюстин, - Вассал моего вассала не мой вассал. За служанку отвечала бы я, потому что я её наняла или выбрала из своих подданных. На оруженосца я не имею права. Поэтому при выходе на люди всегда беру оруженосца одного из вассалов своего отца. Это подчинение вообще через третье лицо! Если бы со мною сегодня была полагающаяся по статусу свита этой ситуации бы не возникло в принципе. Этот кретин напал на владельца лёна. Если об этом узнают во вне, то дворянское собрание потребует его крови не важно где он находится - на территории Академии или за три девять земель. Поэтому им нужно дать хотя бы формальный повод этого не делать. Для этого нужен суд, который бы удовлетворил их. Лично мне главное, чтобы я больше ни когда не видела этого мерзавца.
Ремар
- А если оруженосец вне юрисдикции Академии, то это превращается в конфликт Академии и Эклашана, - хмыкнула Лина, - И в этой ситуации ректор обязан был бы поддержать Хоакина, потому что не может допустить самой возможности давления со стороны Эклашана на Академию. Как результат, оруженосец распрощался бы с головой.
Она сделала еще один пасс рукой, и пострадавший вновь забился в судорогах.
- Кстати, не советую, когда ректор будет спрашивать о происшедшем, указывать на свой статус. Этот аргумент будет не просто бесполезен, а откровенно вреден.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Как можно прятать то что и так ясно? - пожала плечами Жюстин, - И я категорически отказываюсь понимать чем связан МОЙ (она выделила это слово) оруженосец и государство. На данный момент мой сюзерен - его величество Антуан III. Ему я была представлена в 12 лет и приносила присягу. Пока, он исполняет свои вассальные обязательства по отношению ко моему оммаж, у меня нет вопросов чьи интересы я соблюдаю. По вашей логике меня тут тоже не должно быть. Точно также милорд в любом случае не должен был наказывать моего оруженосца. Он должен был бы наказать меня, потому что после зачислении в Академию я стала его вассалом. Любой дворянин, кроме высших титулов, всегда имеет двух сюзеренов - своего и короля. Именно поэтому я пришла к вам. В любом другом случае я просто бы оставила этого мерзавца там в коридоре. Это более великодушно, чем ждать петлю или топор.
Ремар
- Я не говорю о том, чтобы скрывать, - поморщилась целительница, возлагая руки на рану. Этот жест был тем же, что и при лечении Сириуса, хотя рана была серьезнее.
- Ваше происхождение не навредит вам. Навредить может попытка получить преимущество на его основании. Что до наказания оруженосца... Представьте ситуацию. Два эклашанских барона воюют из-за клочка спорной земли. Это нормально и как правило не вызывает вмешательства короны. Но тот дальние родственники одного из них в Вайлере мобилизуют свои войска, переходят границу и атакуют замок другого. По-вашему, в этой ситуации король не должен встать на защиту от чужаков, - независимо от того, кто имеет на спорную землю больше прав?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Неудачный пример. Два борона Эклашана не могут воевать из-за земли. Потому что вся земля принадлежит королю. Мы ни какая то там республика. Разве что в суде. Бывают что цапаются, но до обнажения мечей не доходит. - поморщилась Жюстин, - У нас в Артени торговые гильдии привозят с собою для охраны наёмников и это ни кому не мешает. Среди них есть и дворяне других государств. Если человек совершил преступление на земле моего лёна, он подсуден закону моего лёна. Если это только не оговорено каким либо другим договором. Это общепринятая практика.
Ремар
- И что же, если иностранный наемник убьет солдата лёна, реакция будет той же, что и если два солдата передерутся между собой? - подняла бровь Лина. Пассаж про отсутствие междоусобных войн она оставила без комментариев.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- О, это достаточно просто! - Жюстин улыбнулась, - У лёна нет солдат. Бороны имеют своих вассалов, которые обеспечивают его власть. В городе есть своя наёмная стража. Скорее всего пришлого наёмника заставят выплатить установленную виру в казну и родственникам убитого. Если он этого не сможет, то его арестуют и отправят куда нибудь отрабатывать эти деньги. Так же штраф должен быть наложен на его хозяина или сюзерена. А вот за убийство представителя власти обычно полагается смертная казнь, которую часто заменяют каторжными работами.

зы. междоусобные войны характерны для раннего средневековья. Тогда не было ни графов в нашем понимании, ни королей, ни много чего другого. Тогда и централизованной власти не было. Если Эклашан всё таки королевство, то вся земля формально принадлежит королю. А он уже раздаёт феоды. Но он обычно не будет вмешиваться в судопроизводство отданного во владение феода, если это не касается самого принципа власти. Проблемы возникают тогда, когда правитель умер и на его место претендует более чем 1 человек. Вот тогда междоусобные войны могут быть если дворяне начнут присягать разным сюзеренам. Судя по скупому описанию в "библиотеке" при жизни Жюстин таких прецедентов не наблюдалось.
Ремар
- Ну, а с точки зрения Академии любого из вас вы можете считать представителем власти, - пояснила Лина, - Как вам уже не раз сказали, для Академии нет дворян и простолюдинов. Есть лишь учителя, ученики и все остальные. Поэтому для ученика ранить или убить ученика - суд и разбирательство. Для человека, не принадлежащего к Академии - почти гарантированная смерть. Как говорят ламаррцы, "я против брата, мы с братом против дяди, мы с дядей против чужака".
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Оммаж. - уточнила Жюстин, - И...
промолчала. Кажется она хотела сказать что-то чего не хотела говорить.
Ремар
Лина посмотрела на Хоакина, который уже не хрипел, но дышал все ещё с большим трудом.
- Вероятно, придёт в себя он не раньше середины первой лекции. Разбирательство будет уже после этого. Каждому из вас будет дана возможность высказать свою версию событий.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- То есть вы хотите что бы я пошла на лекцию вместе с ним?! - ужаснулась Жюстин.
Ремар
- Нет, - покачала головой целительница, - Хотя бы уже потому, что зная мэтра Брайта, я подозреваю, что вплоть до появления всех участников разбирательства он будет вести лекцию как ни в чем не бывало.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Это.. - Жюстин чуть не задохнулась. Она закрыла лицо руками и дальше уже сидела не шевелясь некоторое время.
Потом тихо сказала:
- Мне нужно забрать сумку из старого здания. Я не хочу туда возвращаться одна.
Ремар
Лина кивнула на Хоакина:
- Я не могу оставить раненого в таком состоянии. Вам придётся найти другого сопровождающего.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин странно посмотрела на "раненого".
- А вы не могли бы позвать кого нибудь.. с помощью магии? Вдруг он там не один прятался... Темно было.
Ремар
- Если ОЧЕНЬ надо, то я, конечно, могу, - ответила целительница, - Но если есть такая возможность, лучше этого избежать: стазис, который мне пришлось наложить, чтобы извлечь пулю, был очень энергоёмким заклинанием. Может, вам зайти в общежитие? Наверняка кто-то уже проснулся.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Я боюсь. - честно призналась Жюстин, - А ключ остался в сумке.
Ремар
Лина вздохнула, а потом указала на дальнюю стену:
- Вон там ящик, принесите оттуда один из флаконов с автоподогревом и большими или маленькими буквами а и б. Конкретное сочетание не имеет значения.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Секунды две Жюстин осмысливала сказанное. Потом буквально побежала в указанном направлении в поиске ящика.
Ремар
Ящик был расположен так, что от входа его было почти не видно, но с указанием направления найти не составило труда. Внутри было множество разных компонентов, но указанная маркировка - только на многочисленных флаконах с жидкостью подозрительно красного цвета. Расположены они были по группам в соответствии с сочетанием размеров букв: видимо, в иных ситуациях это имело значение.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин взяла сразу два, А и Б. И вернулась назад.
Ремар
Флаконы были неожиданно тёплыми. Кивнув, Лина взяла один из них, отвинтила крышку и залпом выпила. Судя по тому, как она сморщилась, вкус был неприятным, но после этого, не прекращая лечение, магичка прочертила в воздухе узор.
- Думаю, вскоре кто-нибудь откликнется.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Спасибо.
Жюстин понюхала пустой флакон, а потом спросила:
- А я могу так же? Позвать кого нибудь?
Ремар
- Скорее всего, вас вскоре этому научат: дальноречь - это первая категория опасности.
Флакончик имел ощутимый и неприятный запах, который Жюстин вскоре опознала. Кровь.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

- Я так понимаю, мне это лучше вернуть в ящик. - опасливо произнесла Жюстин глядя на флаконы.
Ремар
- Оставьте, - безразлично пожала плечами целительница, - Я потом уберу, когда закончу с ним.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин снова уселась на скамейку. (помниться она там была) И стала ждать.
Ремар
После приема содержимого флакончика Лине явно стало легче проводить свои манипуляции. Забавно, но второй флакончик остался в руках Жюстин.
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Она осторожно поставила пузырёк на пол около скамейки.
Ремар
А тем временем из телепорта вышли сразу двое - Винсент и Кларисса.
- ...я никак не могу позволить, чтобы весь риск брала на себя дама, - заканчивал фразу юноша. Оглядевшись, он кивнул на Хоакина:
- Пострадавший от источника опасений или сам источник?
vladimirex
Персонаж: Жюстин Д'Вильфор Д'Айе Артени

Жюстин ни чего не сказала. Кажется она не была готова к тому, что придёт кто нибудь из учеников. Она просто укуталась в свой плащ, как бы колеблясь в своём решении.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.