[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Аэлита»: отбор рассказов, новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Графоманъ
Смотрим туточки:
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/10/
ну и поздравляем, поздравляем, поздравляем...
:mrgreen:
Боб
Во, это я понимаю - зачотный выпуск, аж двое наших :-)
Heires$
Графоманъ

Уиии!)))) Класс!
Графоманъ
Список рассказов, принятых на отбор в "Аэлиту/015"
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78441.html
Если себя не находим - сразу мне пишем.

З.Ы. В списке - только рассказы, присланные на отбор в "типовом" порядке.
Здесь нет рассказов, которые сразу идут в лонг-лист, - первая десятка Весеннего Пролета и т.д.
Кстати, из первой десятки Пролета мне не все прислали рассказы. Но тут уж, хозяин - барин.
Рассматриваются только присланные рассказы.
Миша Гамм
Цитата(Графоманъ)
Кстати, из первой десятки Пролета мне не все прислали рассказы.

А что, так можно было? :confused: Помимо двух присланных и одного с НН, который про клоунов и параллельные миры? Просто у меня эти сукины дети следуют заветам Полиграфа Полиграфовича. :confuse:
Графоманъ
Цитата(Миша Гамм)
А что, так можно было?

Опустим в сторону рассказ с НН - по нему Борис должен принять решение для УС.
По пролетовским рассказам. Любой автор может прислать два рассказа на "традиционный" отбор.
Если автор попал в десятку на Пролете - рассказ идет в лонг-лист, мимо традиционного отбора, и в квоту не входит.
Вот Андрей Зимний этим, например, активно пользуется... :-))
Графоманъ
А у нас тут - снова праздник...
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/11/
:mrgreen:
Боб
Цитата(Графоманъ)
А у нас тут - снова праздник...
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/11/


Во, это дело! Поздравляю Георгия
Графоманъ
Цитата(Боб)
Во, это дело! Поздравляю Георгия

Ну я бы ставил вопрос все-таки шире... ::D:
Если говорить о какой-то отдельно взятой публикации, то, разумеется, - это успех автора.
Если посмотреть, сколько в этом году в том же "Уральском Следопыте" и других изданиях было напечатано "пролетовских" рассказов - то тут уже видна "руководящая и направляющая" роль Пролета... :kz:
Навскидку как-то не приходит в голову, с какого другого конкурса рассказы просто пачками публикуются... :mrgreen:
Боб
Цитата(Графоманъ)
Если посмотреть


У меня все ходы записаны: https://fancon.org/our_prints/

Ну и плюс еще сами авторы двигаются, без нашего участия. Иногда получается весьма знатно: https://fancon.org/forum/index.php?showtopic=13684

Из каких конкурсов больше публикаций, наверное, смысла мериться нет. Но то, что пролётовских рассказов довольно много печатается - факт. И твоё участие, и в целом "Аэлиты", конечно, я очень ценю.
Графоманъ
Если так можно сказать - Заметки фенолога... :mrgreen:
В последние годы в "Аэлите" и "Уральском следопыте" были проблемы с разделами "Законы Вселенной" - это НФ.
Ну а в "Координаты Чудес" - фэнтезятины хватало.
Но вот сейчас - НФ в закромах есть, а вот фэнтези - почти пустой сундук...
Почему? Шлют много, но что-то выбрать - очень сложно.
Очень неплохая "классика"... но почти нет произведений с какой-то своей "фишкой"... с "лица необщим выражением"
Вот что общего у Плясуний с Путником? Совершенно ничего, просто перпендикулярные произведения...
Кроме того, что в каждом есть своя "изюминка"...
Сделали торт - положите сверху вишенку.
::D:
Странник
Всем добрый день! Меня сюда направила судьба :smile: .Буду теперь и здесь писать ::D:
Ирбис
Набор, я так понимаю, закончен? и кто не успел, так и правильно сделал?)))
Графоманъ
Цитата(Ирбис)
Набор, я так понимаю, закончен? и кто не успел, так и правильно сделал?)))

Очередной сборник должен быть готов к очередному Фестивалю "Аэлита".
Поэтому набор обычно начинается где-то в середине июля и где-то до начала октября.
Сейчас уже самый разгар отбора.
Но в любое время можно послать свой рассказ в журнал "Уральский следопыт".
Там прием - круглогодично... Ну и в общем-то те же люди, те же требования.
Heires$
А в табличке баллы вперемешку, или первая оценка - везде один преноминатор?)) А то чойта он злой такой:))))
Графоманъ
Цитата(Heires$)
А в табличке баллы вперемешку, или первая оценка - везде один преноминатор?)) А то чойта он злой такой:))))

Нет, не вперемешку... Одна колонка - один преноминатор. Ну и можно для себя делать некие выводы. Если кто-то ставит кучу двойных плюсов, или двойных минусов - делаем для себя определенную корректировку.
А вообще, на тему оценок преноминаторов можно говорить долго... очень долго... бесконечно долго... :mrgreen:
Вот вчера получил новую табличку, где преноминатор умудрился влепить двойной минус рассказу, которому трое других дружно поставили по двойному плюсу. При том, что я каждый раз в "методичке" (ну Вы-то ее знаете) прошу не ставить двойной минус рассказам, которые просто "не зашли", но написаны на высоком уровне.
Именно поэтому и продолжаю талдычить, что 5 (Пять) преноминаторов - это минимум, когда оценка становится более-менее стабильной.
Боб
Цитата(Графоманъ)
преноминатор умудрился влепить двойной минус рассказу, которому три других дружно поставили по двойному плюсу. При том, что я каждый раз в "методичке" (ну Вы-то ее знаете) прошу не ставить двойной минус рассказам, которые просто "не зашли", но написаны на высоком уровне.


А потому что при оценке рассказов есть всего один основной критерий и один дополнительный. Все остальное в основном мишура в большей или меньшей степени, причем вне зависимости от того, насколько человек разбирается. Если хорошо разбирается, просто лучше подбирает обоснования под свое решение. Попытки быть объективным бывают, но я не видел, чтобы они надежно работали на больших количествах рассказов. То есть, грубо говоря, можно взять пару рассказов и попробовать оценить их "объективно". Но из двух десятков все равно выбирают те, что нравятся.
Графоманъ
Цитата(Боб)
То есть, грубо говоря, можно взять пару рассказов и попробовать оценить их "объективно". Но из двух десятков все равно выбирают те, что нравятся.

Ну мы тут говорим о несколько разных вещах. Одно дело - "ранжирование" рассказов. Скажем, мне нужно выбрать из 30 рассказов - 10 лучших, да еще расставить их по местам. Такая ситуация обычно имеет место на самосудных этапах. Ну не понравился мне рассказ - не включил его в десятку.
Другое дело, как на "Аэлите" - по сути, распределить рассказы по пяти группам - от "вопиющая графомань" до "зашибись-как-круто".
И когда преноминатор, причем опытный, ставит двойной минус рассказу, которому трое других поставили "двойной плюс", ну это не знаю как назвать. Ну нельзя же отнести к полной графомани рассказ, написанный на очень хорошем уровне.
Это еще хорошо, что на "Аэлите" оценки преноминаторов не являются "истиной в последней инстанции". У преноминатора - совещательный голос, а не решающий. А вот если бы судьба рассказа определялась исключительно оценками преноминаторов - тогда совсем плохо дело было бы... :kz:
Somesin
Цитата(Графоманъ)
Именно поэтому и продолжаю талдычить, что 5 (Пять) преноминаторов - это минимум, когда оценка становится более-менее стабильной.

Это правда.

Цитата(Графоманъ)
И когда преноминатор, причем опытный, ставит двойной минус рассказу, которому трое других поставили "двойной плюс", ну это не знаю как назвать. Ну нельзя же отнести к полной графомани рассказ, написанный на очень хорошем уровне.
...
А вот если бы судьба рассказа определялась исключительно оценками преноминаторов - тогда совсем плохо дело было бы... 

Жюри такое жюри.
Братья Ниловы
Поясните знающие люди, что в аэлитовской табличке означает ноль? Плюс и минус, вроде, понятно. А вот ноль: это - совсем никчемный рассказ или преноминатор не смог определиться или что?
Спасибо.
Графоманъ
Цитата(Братья Ниловы)
Поясните знающие люди, что в аэлитовской табличке означает ноль? Плюс и минус, вроде, понятно. А вот ноль: это - совсем никчемный рассказ или преноминатор не смог определиться или что?
Спасибо.

Выдержка из методички для преноминаторов "Аэлиты":
Каждый преноминатор выставляет рассказу следующие оценки:
«+ +» – очень понравилось, рекомендую.
«+» – неплохой рассказ, условная рекомендация.
«0» – рекомендовать не могу, рассказ – не очень удачный.
«-» – слабый рассказ, не понравилось.
«- -» – никуда не годится

Но это теория... а древо жизни расцветает пышно... (с)
У каждого преноминатора могут быть свои нюансы при простановке оценок.
Для меня ноль - нечто вроде школьной "четверки". Такой относительно складненько написанный рассказ, но не более того. Ругать особо не за что, хвалить - тоже.
Братья Ниловы
Благодарим сердечно. Теперь понятно чего ждать, вернее нечего ждать :smile:
Таити
В табличках кроме плюсов/минусов есть ещё разная экзотика:
"0/+" - это как понимаю, "нуждается в доработке";
и ещё какое-то совсем уж странное тире с минусом, это и есть страшный зверь двойной минус?
Меня пока ни в одной таблице нет :worry: но интересно же - чтобы потом сразу понять.
Графоманъ
Цитата(ТотФрукт)
"0/+" - это как понимаю, "нуждается в доработке";
и ещё какое-то совсем уж странное тире с минусом, это и есть страшный зверь двойной минус?

Тире с минусом - в большинстве случаев, действительно двойной минус. Но это просто некий дефект движка сайта, который часто превращает "- -" в такую вот хрень.
0/+ - когда преноминатор не может определиться с оценкой. Ну опять же как в школе. Между "4" и "5" есть еще "4+" и "5-".
Насчет "нуждается" в доработке"... в принципе, если рассказ не дотягивает до нужного уровня - ну, значит, не дотягивает. В каких-то редких случаях, когда понятно, как рассказ можно доработать с минимумом усилий - могу переслать автору отзыв преноминатора, ну или свои рекомендации. Но это некий исключительный случай.
Таити
А. Понятно. Спасибо за разъяснение.
Осталось теперь дождаться таблички))
Графоманъ
Цитата(ТотФрукт)
Осталось теперь дождаться таблички))

Ну а потом еще лонг-лист ждать нужно... а то вдруг и шорт-лист... :-))
Таити
Эт да:))
Но с лонгом-то более или менее понятно будет по плюсам-минусам.
Sokol
Не знаю, зайдут ли сюда Евлампия и Карвальо, но я за них очень рад. При такой конкуренции собрать столько положительных оценок – это ли не признак мастерства? :respect:
Heires$
Цитата(Графоманъ)
Нет, не вперемешку... Одна колонка - один преноминатор.


Ух, тогда в группе, где наши волкоевы первый какой злой))))
Смотрю ту, где я читала, забавно, специально подобраны такие полярные преноминаторы?)))) Строго первая половина полярна второй. Но есть и выделяющиеся рассказы - поразительное минусовое единодушие ::D:

Sokol

У Евлампии потрясающий рассказ, прямо мурашки и слезы.
А Карвальо как по имени будет?
Sokol
Heires$
Гаямов Артём.
Разбуди в себе дракона же ::D:
Heires$
Цитата(Sokol)
Разбуди в себе дракона же


А... Блин, я чот и не признала))) У меня просто этой осенью была такая прорва рассказов на чтение, что я немного уже не в себе ::D: . На самом деле весной я его вроде и не прочла, а по названию не подумала почему-то, хотя мелькало, что знакомое:) Но он мне понравился, плюсег выписала)
Таити
Цитата(Heires$)
У Евлампии потрясающий рассказ, прямо мурашки и слезы.

Тоже хочу мурашек и слёз :-) Но разве рассказы с отбора где-то выложены? На сайте "Аэлиты" их нет или я не туда смотрю :confused:

А Окунька не оценили((


Sokol
ТотФрукт
Подозреваю, что Эйрис прочла его как преноминатор)
Ну а я по старинке - в первоисточнике ::D:
Таити
Sokol
как всё просто оказывается ::D:
Грэг
Мой соавтор сказал, что дважды посылал наш рассказ на Аэлиту, но ответа так и не получил.
А ведь мы с ним вошли в десятку. Да и рассказ я переработал с учетом критики.
Евлампия
Цитата(Sokol)
Не знаю, зайдут ли сюда Евлампия

Мне же тоже любопытно, что там происходит.
Теперь вот подсчитываю сколько должна за рекламу.

Цитата(Heires$)
У Евлампии потрясающий рассказ, прямо мурашки и слезы.

Спасибо Вам огромное.
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Мой соавтор сказал, что дважды посылал наш рассказ на Аэлиту, но ответа так и не получил.
А ведь мы с ним вошли в десятку. Да и рассказ я переработал с учетом критики.

А какой должен быть ответ? И какой рассказ? И как посылал - в общем порядке, на почту "Аэлиты" с заполнением формы, или сразу мне на мыло?
Грэг
Тот самый, что ты ругал. "Клинок и четки". Он говорит, что как положено, форму заполнил. Подождал - не ответили. Снова послал. Подумали, раз ты ругал - значит, и не стали брать )
Графоманъ
Значицца так... Этого рассказа в таблице нет. В таблице, куда по заполнению формы данные попадают автоматически. А соавтор кто, кстати?
Подтверждения я посылаю всем сразу.
Бывает ситуация, когда автор просто присылает рассказ, а форму не заполняет, тогда пишу ему, чтобы форму заполнил. А "Клинок и четки" я бы сразу отождествил.
Но поскольку рассказ был в десятке, его можно было не бросать в общем порядке. В любой момент его можно прислать мне на мыло, только оформить по правилам "Аэлиты", форму заполнять не надо. Он пойдет сразу в "сводный" лонг-лист, где к рассказам, прошедшим преноминаторов, прибавятся рассказы с Пролета и других конкурсов.

З.Ы. Не принять рассказ, просто потому что он "мне не нравится" - до такой стадии самосовершенства еще не дошел... :mrgreen:
Есть несколько личностей, которых я на нюх не переношу, но если хороший рассказ, то могу просто попросить Бориса Долинго принять независимое решение.
Sokol
Евлампия
Да какая реклама? Хороший же рассказ сам себя рекламирует))
Грэг
То есть, еще не поздно послать?
Графоманъ
Цитата(Грэг)
То есть, еще не поздно послать?

Нет, не поздно. Он же идет мимо основного отбора. Сейчас долбаюсь с "традиционным" отбором, а рассказы с конкурсов буду добавлять в "сводный" лонг где-то в 7-10 января.
Кстати, из первой десятки Пролета мне прислали рассказы только Михалевский, Лаевская и Цветкова.
Михалевский и Цветкова - уже в Уральском следопыте вышли, если не путаю. Лаевская - скорее всего, пойдет в сборник.
Грэг
Тогда скоро пришлю )
Грэг
Почта, которая в профиле?
Sokol
Ну первую группу заплюсовали!
А в других поди найди двойной плюсик… ::D:
Графоманъ
Да уж... как-то в это группу слишком добрые преноминаторы подобрались... ::D:

З.Ы. Хотя в этой группе подобрался сильный авторский состав... Кулек с финиками и еще несколько замечательных "пролетовских" барышень... ::D:
Графоманъ
Вниманию первой десятки предыдущего Пролета. У меня тут в хозяйстве обнаружился некоторый бардак. Возможно, какие-то рассказы просто не дошли. Возможно, что-то я сразу переправил в "Веси" и забыл внести в свою табличку.
Словом, убедительная просьба повторно прислать мне рассказы. Разумеется, это не касается тех авторов и рассказов, которые уже вышли в "Уральском Следопыте". Кроме этого, у меня есть "Плясуньи", "Город в огне", "Клинок и четки". Лишний раз напоминаю, что рассказ нужно оформить более-менее по правилам "Аэлиты".

З.Ы. Всегда сразу отвечаю на письма, ну максимум, полдня, если в дороге или еще что-то. Независимо от того, нравится мне автор или нет, нравится мне рассказ или нет. Поэтому если не получили ответ в течение суток - стукните здесь в личку, или снова напишите.

З.Ы.З.Ы. Ну и пользуясь случаем. Как-то не очень понимаю, когда мне автор присылает рассказ в первоначальном варианте, и с припиской - или "мне лениво с ним еще работать", или "рассказ и так бесконечно хорош". Если авторы "Путника" и "Плясуний" уже после конкурса еще прилично работают над своими рассказами - а уж им-то зачем? - то другие рассказы тоже требуют, и куда большей работы.
Прочтите лишний раз все отзывы, есть ведь очень дельные. Подшлифуйте текст, повертите разные варианты финала.
Ну а неумение/нежелание довести рассказ до ума - это показатель...
Грэг
А лонг лист еще не вывесили?
constp
Цитата(Грэг)
А лонг лист еще не вывесили?

Нет, ждем.
Графоманъ
Цитата(Грэг)
А лонг лист еще не вывесили?

Следующая информация является только "для служебного пользования".
Исключительно "внутрипролетовской"...
::D:
Лонг будет не так скоро, как я планировал.
Дело в том, что Фестиваль в этом году будет скорее всего не в мае, а в сентябре.
Поэтому все сроки несколько сдвигаются.
Все те рассказы, которые по определению должны быть в лонг-листе - т.е. первые десятки Пролетов - там будут.
Разумеется, если мне авторы их пришлют. Какие-то накладки, вроде ситуации с "Клинок и четки", - решаются легко и в одно касание... ::D:

По поводу рассказов, которые идут в обычном отборе, - с "Пролета" или просто активных участников "Пролета" - могу дать комменты в "неформальном" порядке, можно писать в личку. Но еще раз подчеркну - только для активных участников на форуме "Пролета". Для тех, кого я знаю, а не для тех, кто кинул сюда рассказ и больше здесь не появлялся. Если человеку лениво тут писать отзывы или участвовать в каких-то дискуссиях - мне тоже лениво, уж не обессудьте... ::D:
Точно в лонг-листе будут "Гоблины", скорее всего, оба рассказа JustD, Дарьи Рубцовой, Цветковой-Зимней... :-))
Скорее всего, у кого в лонге - по два рассказа, один с большой вероятностью пойдет явным кандидатом в шорт.
Но это - неофициальный "слив"... ::D:

З.Ы. "Теперь позвольте пару слов без протокола" (с)
Не буду влезать в дискуссию - нужны ли публикации рассказов, аль нет... :kz:
Вот сам - завидую людям с "полетом фантазии"... для которых - нет проблем с сюжетами, "записывать не успеваю"...
Но при этом, если в кои веки накарябал черновичок... довести его до публикации в сколь-либо приличном издании - это дело принципа.
Вот писал тут несколько месяцев назад, что у Бориса Долинго была нехватка хороших рассказов для "Уральского Следопыта". Кто-то подсуетился - и рассказ практически сразу попал в журнал... Теперь уже на полгода вперед номера сформированы.
И вот на этой оптимистичной ноте позвольте мне...
:kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.