[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Аэлита»: отбор рассказов, новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Provod
bsv
Цитата
поезд 23М

Подтверждаю. Сутки в пути, зато практически ежедневный. А ещё автобусные рейсы есть.
А можно самолётом в Крым, а оттуда уже рукой подать ;))
Боб
Там поезд-то есть, а вот мест на него практически нет.

Ну вернее есть кое-что, но плацкарт в одну сторону стоит примерно как на самолете туда-обратно из Москвы в Ебург :)
Графоманъ
Цитата(Provod)
А можно самолётом в Крым, а оттуда уже рукой подать ;))

Из Крыма - в Одессу?
Пару лет назад - ночь в автобусе...
Сейчас, наверное, только подводной лодкой... :-))
Provod
Боб Если есть поезд - значит на него есть целый поезд мест, так или иначе. Кто-то же на нём ездит.
Ну стоит - да. Плацкартный - больше 5000 рублей.



Добавлено через 3 мин. 17 с.

Графоманъ Так и сейчас - ночь в втобусе. Севастополь-Одесса, по-моему, по-прежнему ходит в ночь. Зимой немного не ходил, вроде, а сейчас опять есть.
Ну таможня, да, ну так без неё всё равно никак.
bsv
8800 - купе и места есть хоть на завтра :cool:
Sergio King
Стало интересно. Кто-то из пролётовских планирует на "Аэлиту заглянуть? Кроме Боба)
Боб
Я, кстати, уже запланировал точно, даже билеты купил. Приеду в пятницу утром, уеду в воскресенье, тоже рано утром.
bsv
SVK182
я - пас, ибо в это время буду в Израиле и встречаться с другими нашими партнерами :bee:
Графоманъ
Цитата(bsv)
я - пас, ибо в это время буду в Израиле и встречаться с другими нашими партнерами


"Взял билет на Кишинів,
А уехал - в Тель-Авив.
Вот какой рассеянный...
С улицы Бассеяной". (с) С.Я.Маршак
bsv
Графоманъ
не:) все запланировано
Графоманъ
Кстати, пять минут назад вывесил Условия приема в "Аэлиту/013".
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/63525.html
В этот раз, учитывая пожелания трудящихся номер сборника, сделали специальный раздел для всякой чертовщины всякого "темного" фэнтези... и зла, большого и малого...
::D:
constp
Графоманъ
Если это не противоречит правилам и понятиям, напомните по опыту предыдущих сборников: чего было меньше - НФ, мистики, фэнтези...
(Не юмор, который может быть везде.)
Разговор такой помню, но что конкретно - увы, забыл.
Графоманъ
Цитата(constp)
Если это не противоречит правилам и понятиям, напомните по опыту предыдущих сборников: чего было меньше - НФ, мистики, фэнтези...
(Не юмор, который может быть везде.)

Ситуация такая. В сборнике есть три раздела:
Законы Вселенной - НФ, социалка, альтернативка и т.д.
Координаты Чудес - фэнтези в максимально широком понимании, включая мистику, хоррор и т.д. Словом, все, что не Законы Вселенной.
Повод для улыбки - юмор, тоже в очень широком понимании.
С Координатами Чудес - проблем нет, особенно, когда мы стали сотрудничать с Пролетом.
Законы Вселенной - обычно формируются с определенным напрягом.
Повод для улыбки - постоянная головная боль, даже в прошлом году практически не из чего было выбирать.
Поэтому шансов больше у НФ, и у юмора.

З.Ы. И, пожалуй, сразу уточню. Первая десятка рассказов-финалистов "Пролета", которые пойдут сразу в лонг-лист, не учитываются в лимите рассказов и знаков. Т.е. автор может подать на отбор еще два рассказа.
Графоманъ
Цитата(Lina)
Графоманъ, вы меня заинтриговали. Но я довольно смутно представляю, что такое «Аэлита» и «Уральский следопыт». Не могли бы вы мне поподробней об этом рассказать? Как отбор происходит? И что от меня требуется?

Условия приема в ежегодный сборник "Аэлита" здесь:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/
Участникам и гостям Пролета все вопросы можно задавать в этой теме.

По нашим договоренностям десять лучших рассказов с Пролета сразу идут в лонг-лист сборника (разумеется, если у авторов будет такое желание и они пришлют Бобу свои тексты, желательно после доработки, где-то до конца октября).
Есть несколько рассказов, включая Ваш, которые в десятку не попали, но если авторы бросят их на конкурсный отбор, то практически гарантированно попадут в лонг-лист. Только нужно будет меня предупредить, чтобы я их отслеживал.

Журнал "Уральский следопыт" - вот:
http://www.uralstalker.com/
Условия приема вот:
http://samlib.ru/comment/a/alf/01_zhurnalus
Если рассказ попадется мне на предварительный отзыв, то напишу рекомендацию для Бориса Долинго - заведующего отделом фантастики "Аэлита" в журнале.
Векша
Графоманъ, спасибо за объяснения! После окончания конкурса приду к вам - очень хочется поучаствовать.
Графоманъ
Цитата(Векша)
Графоманъ, спасибо за объяснения! После окончания конкурса приду к вам - очень хочется поучаствовать.

Насколько я понял - Ваш рассказ точно в десятке финалистов. :smile:
Значит, Вы можете бросить на отбор в общем порядке еще два рассказа.
Тот рассказ, который пойдет с Пролета, в этот лимит не входит. И он сразу идет в лонг-лист сборника.
И у Вас есть много времени, чтобы его доработать при желании.
Just D
Сумасшествие, конечно...
Но надо участвовать.
Вот только кого выбрать: Принцев или Ворожею :confused:
Графоманъ
Цитата(Just D)
Вот только кого выбрать: Принцев или Ворожею 

Не очень понял? На отбор можно бросить два рассказа.
Ворожею я читал, мне понравилось. И от меня дополнительный плюсик будет.
И к тому же я еще ее пошлю в журнал Веси.
Только Вам нужно будет, не торопясь, пошлифовать рассказы, тем более, времени очень много.
Раймон
Графоманъ
Насколько я понял, "Костёр..." в доработанном виде можно будет просто Бобу переслать? Или всё, как в правилах приёма, с регистрацией по форме и другими прелестями?
Just D
Графоманъ,
спасибо Вам огромное за положительную оценку.

Просто у меня в запасе есть НФ-повесть на 2,6 а.л.
И к ней я хотела добавить какой-то 1 небольшой рассказ, чтобы в итоге объём
не вышел за пределы допустимых 3 а.л. :blushes:
Графоманъ
Цитата(Раймон)
Насколько я понял, "Костёр..." в доработанном виде можно будет просто Бобу переслать?

Что касается Вас и первой десятки - рассказы нужно просто переслать Бобу, а он их перешлет мне. Ничего нигде регистрировать не нужно. Десять лучших рассказов с Пролета идут мимо общей процедуры отбора. Я их просто потом добавлю в лонг-лист. Единственное пожелание - оформить их, как написано в Условиях приема - имя файла, с "ё", в формате doc и т.д. Соответственно, сроки - где-то до конца октября.
А на "обычный" прием Вы можете бросить еще два рассказа.
Но несколько рассказов - "Зло большое и малое" и Ваш рассказ, а также, возможно, парочку других, я хотел бы получить пораньше. Я хочу рекомендовать Борису Долинго их рассмотреть для публикации в "Уральском Следопыте".
Так что "Костер для двоих" можно будет сразу бросить мне на мыло, как только Вы решите, что редактировать больше не будете.

Цитата(Just D)
И к ней я хотела добавить какой-то 1 небольшой рассказ, чтобы в итоге объём
не вышел за пределы допустимых 3 а.л.

Ну там есть еще и 10%-запас, если будет немного не влезать. Какой из двух небольших рассказов бросить? Вы можете мне прислать второй рассказ, я посмотрю и решу - какой лучше бросить. Мне "Ворожеи" нравятся, но есть сомнения относительно мнения Бориса Долинго. Словом, я подумаю, что лучше на отбор в "Аэлиту", а что, возможно, лучше послать для рассмотрения в журнал "Веси".
Графоманъ
Цитата(Just D)
...

Можно на эту... только учтите на будущее, что лишний раз в сообщениях лучше не писать адреса в прямом виде. Чтобы их не собирали для рассылки спама.
Лучше insur_co (at) mail.ru или insur_co гав-гав mail.ru ::D:
Just D
Блин, как неудобно ((( Простите. Спасибо, учту
Just D
P.S.: удалила вопрос на всякий пожарный Х)
Раймон
Графоманъ
Спасибо. Всё ясно. Постараюсь не затягивать.
Графоманъ
Цитата(Раймон)
Спасибо. Всё ясно. Постараюсь не затягивать.

Особой спешки нет. Смотрите по своим планам.
Хотя, как писал в теме Вашего рассказа, не вижу необходимости в какой-то сколь-либо заметной доработке.
Векша
Большое всем спасибо!

Графоманъ, спасибо! Лично я очень хочу в Аэлиту. И в Следопыт тоже )) А куда нам присылать рассказы?
Графоманъ
Цитата(Векша)
А куда нам присылать рассказы?

Те, которые я хочу в ближайшее время показать Борису (см. выше) - лучше сразу мне.
Тем более, что я хочу Ваш рассказ и еще парочку все-таки вычитать лишний раз - на предмет мелких блошек.
Остальные финалисты - можно потом Бобу, а он их мне сразу все и перешлет. Ну и я советую авторам не торопиться, лучше сделать паузу и вернуться к рассказам позже, чтобы относительно свежим взглядом посмотреть.
Есть еще рассказы, которые мне приглянулись, но в десятку не попали, и я рекомендовал авторам их бросить на отбор в "Аэлиту". Есть рассказы, которые мне не приглянулись, но могут получить высокую оценку у преноминаторов на "Аэлите". Такие рассказы вполне могут попасть и в лонг-лист, и в шорт-лист, поскольку преноминаторы - люди опытные.
Скажем, у меня совсем не пошли "Подарки на годовщину", но было бы неправильно сейчас не включать их в число кандидатов в УС, поскольку они получили высокие оценки у членов жюри на Пролете. Не думаю, что мнение одного человека более правильное, чем мнение двенадцати... :-))
Векша
А мейл? В личке, кажется, файл невозможно прикрепить. За вычитку заранее спасибо!
Графоманъ
Цитата(Векша)
А мейл?

Есть в профиле, так что на этот адрес файлик и бросите.
Векша
Готово, спасибо!
Графоманъ
Цитата(Lina)
Графоманъ, а можно отправить и в Аэлиту и в Уральский следопыт?

Сейчас не вижу смысла.
Я хочу предложить Ваш рассказ на рассмотрение Борису Долинго или в "Уральский следопыт" или в сборник "Аэлита".
В обоих случаях, минуя обычную процедуру отбора.
В любом случае, я могу его поставить сразу в лонг-лист "Аэлиты".
Просто сейчас мне он нужен в течение нескольких дней, ну а потом у Вас еще будет несколько месяцев для доработки.
Моя рекомендация - постараться сейчас доработать его в духе "чистой" НФ, а не слегка "притягивать за уши" фэнтези.
На мой взгляд, он лучше подойдет для раздела "Законы Вселенной", а не "Координаты Чудес".
Разумеется, Вы можете бросить еще два других рассказа на отбор в "Аэлиту", или послать подборку из двух-трех своих рассказов в УС.
Стараюсь отвечать достаточно подробно здесь, а не в личку, поскольку это касается и еще несколько рассказов и авторов.
Раймон
Графоманъ
Ещё раз спасибо за доверие )))
Постараюсь до понедельника косметически поправить рассказ и переслать вам.
Lina
Графоманъ
Цитата
сейчас мне он нужен в течение нескольких дней

А какой именно срок имеется в виду? Все-таки нужно начать корректировать, хочу знать, каким временем располагать. Или сейчас не нужно детальной редактуры, раз вы говорите про месяцы доработки ( я имею в виду проставлять ё и прочее)?
Цитата
Моя рекомендация - постараться сейчас доработать его в духе "чистой" НФ

Я бы хотела удалить сюжетную линию про алхимию, пафоса поубавить, подсократить диалоги, а в остальном все оставить как есть.

Рассказ отправлять лично вам на почту?

И еще, прошу прощения за мое невежество и огромный поток вопросов, но, меня вот что интересует: если вдруг мой рассказ попадет в сборник, то это будет прям бумажное издание? Или только электронное? Понимаете, я вот только решилась свое творение отправить на сетевой конкурс, а на какую-либо публикацию и вообще не рассчитывала, поэтому я слегка нервничаю.
Графоманъ
Цитата(Lina)
А какой именно срок имеется в виду? Все-таки нужно начать корректировать, хочу знать, каким временем располагать.

Смотрите, какой расклад. Опять же, касается не только Вас.
Мне сейчас нужно предложить несколько рассказов с Пролета на выбор Борису Долинго для публикации в УС.
Сроки - ну примерно неделя. Расставлять "ё", и т.д. с т.п. - не обязательно, хотя и желательно.
Если будет принципиальное согласие Бориса, то я сам помогу автору привести рассказ в нужный вид.
Если рассказ не подойдет Борису для УС, то я его поставлю в лонг-лист "Аэлиты". И у Вас будет несколько месяцев для доработки рассказа.
Сборник "Аэлита" - бумажное издание.
Но - и это строго между нами, только больше никому... - публикация в УС в каком-то смысле более "престижная".
Один из старейших журналов, тираж 11000 экземпляров.
Но есть и еще ряд моментов, в какое издание рассказ может лучше "вписаться".
Вообще, рассказы, которые подаются в УС, или принимаются к публикации, или нет.
Рассказы, которые подаются на отбор в сборник, - могут попасть или в сборник, или в УС.
Словом, думаю, голову Вам я уже достаточно заморочил... :-))
Но так и сам не сразу понял все тонкости...
Lina
Спасибо) тогда я, как только все до ума доведу, отправлю вам на почту. Постараюсь не затягивать.
Aster
Не могу не отметить, что "Пепел" этого раунда, на мой взгляд, замечательный кандидат для "Уральского следопыта". Если ничего не путаю, в УС с похожими вещами публиковался когда-то Алексей Иванов.
Раймон
Цитата(Aster)
Если ничего не путаю, в УС с похожими вещами публиковался когда-то Алексей Иванов.

Тот самый?
Который "Общага на крови", "Сердце Пармы" и так далее?

Извините за флуд.
Aster
Раймон, именно он! Какие-то отрывки "Пармы", кажется, в "Следопыте" публиковались, отрывок "Географа", который про поход, и несколько фантастических рассказов.
Джени
Вот да, поддерживаю Астера, по-моему "Пепел" прямо идеально подходит, если редакторская политика журнала не изменилась.
Графоманъ
Цитата(Aster)
Не могу не отметить, что "Пепел" этого раунда, на мой взгляд, замечательный кандидат для "Уральского следопыта".

Спасибо, обязательно посмотрю этот рассказ.
З.Ы. Рассказ прочитал, в теме отписался... :-))
Раймон
Графоманъ

Слегка подправленный рассказ отправлен вам на е-мэйл.
Графоманъ
Цитата(Раймон)
Слегка подправленный рассказ отправлен вам на е-мэйл.

Уже переслал Ваш рассказ, и еще три, Борису Долинго.
Будем смотреть за результатом... :-))
Раймон
Графоманъ
Ага.
Хотя у меня почему-то прогноз весьма скептический.

Кстати, вы сами ещё раз тексты не смотрели? А то вдруг какой-нибудь автор так доработал, что аж ухудшил )))
Графоманъ
По диагонали посмотрел. Один рассказ вычитал внимательно - там были блошки.
Потом сейчас важно некое принципиальное решение, с замечаниями по доработке рассказа.
Если Борису что-то приглянется, то уже немного помогу потом автору довести до ума.
Раймон
Графоманъ
Спасибо.
Что ж, будем ждать и надеяться.
Графоманъ
Пока суть да дело, Борис Долинго прочел те 4 рассказа, которые ему прислал.
Отзывы и оценки
Дрогановская Лина "Правильный выбор" Написано хорошо. Вроде бы, с чувством, проникновенно. Но, по сути, рассказ - не рассказ, а зарисовка, т.к ОН НИЧЕМ НА ЗАКАНИЧВАЕТСЯ! Нет никакого интересного сюжетного хода, поворота, который вроде как обещан. В результате - крайнеее разочарование после прочтения: концовки нет вообще, а то, что есть - это не концовка. Это бессилие автора закончить в общем-то очень "потенциальный" рассказ. Оценка 6 из 10.

Кокоулин Андрей "Зло большое и малое" Хороший рассказ. Чистая сказка, но - хороший! Оценка 9 из 10.

Осадченко Виктория "Спрятанная сказка" Рассказ понравился. Вот вроде бы тоже "зарисовка", но насколько самодостаточная в сравнении с "Правильным выбором". Всё потому, что по сюжетной структуре данный рассказ и не требует какого "оригинального поворота" - он хорош именно как некая сказочная зарисовка! Оценка 8 из 10.

Рязанов Денис "Костёр для двоих" В рассказе с самого начала проявилась некоторая небрежность автора к прописыванию эпизодов. Энрик должен был прийти в трактир с Витором, но не слова ни сказано, что он явился туда с другом. Однако, когда Лаиса приходит в трактир, они представляет своей подруге обоих молодых людей: "Эрик, Витор". Не правда ли, странно? А перед этим уже описывалось, как Энрик сидел в кабаке, заказывал вино - и ни слова о присутствии Витора! В моих глазах текст сразу сильно проиграл в "профессионализме". Сцена с забытым Энриком колечком для невесты смотрится до ужаса надуманной и "опереточной". Как и сцена с перстнем, когда Риш увидела "служебный перстень" Энрика – ну куда годится Энрик после этого как инквизитор?! Гнать его надо из «органов»! )))) И сама идея некого симбиоза монархической формации с обществом "Большого брата", облачённая в хитон некого стимпанка, смотрится, ИМХО, тоже весьма пошло и убого: совершенно не сочетаемые компоненты поданы! И то, как автор рисует общественное устройство в описываемом мире, абсолютно не убеждает в вероятной возможности существования оного. И вообще - впечатление, что всё описываемое уже где-то, когда-то я читал. И при всём этом ещё и масса "лишних" слов, вроде бы и красиво написанных, но явно избыточных на фоне того смысла (и особенно оригинальности), который они несут. Опять же, сам образ Энрика (умелый инквизитор - и тут же несмелый ухажёр) совершенно неубедителен. При этом – абсолютная предсказуемость сюжета: все сюжетные построения автора предугадываются на пару шагов вперёд, настолько примитивно-прозрачные принимаются им решения. К тому же убогие подделки имён героев: Энрик вместо Эрик, Лаиса вместо Лариса, да один вар Хайзе, столь явно напоминающем «ван Хельсинга» (главное – ни к селу, ни к городу ассоциация), коробит своей пошлостью. Добро бы сатира была какая-то – так ведь нет, претензия на «глубину идеи». Вывод: автор, возможно, потенциально способен писать неплохо, но не очень владеет (пока или вообще) техникой построения убедительных и оригинальных сюжетов. Оценка 6 из 10.

Как результат, "Зло" и "Спрятанная сказка" точно пойдут или в "Уральский следопыт" или в сборник "Аэлита".
А у авторов двух других рассказов есть еще много времени для доработки.

З.Ы. В общем, решили так. "Зло большое и малое" Борис берет для публикации в "Уральский следопыт". Поэтому автор должен оформить рассказ по правилам УС: http://samlib.ru/comment/a/alf/01_zhurnalus и прислать мне на почту, напишу небольшую сопроводиловку.
"Спрятанную сказку" - автор может дорабатывать, может не дорабатывать. Она у нас запланирована в специальный раздел в сборнике, где рассказы - победители конкурсов, проводимых с нашим участием. Окончательный текст мне нужен будет где-то в конце января. Ну и следить, когда будет вывешен окончательный состав сборника - лишний раз проверить.
Раймон
Графоманъ
Спасибо за информацию.
В принципе, мой прогноз оправдался.

Свернутый текст
Единственное, что могу добавить: "Энрик" - искажение от Гериха, да и Ван Хельсинг тут абсолютно не причём.
Mixtura
Прочла отзыв на "Костер..."

Можно было бы написать коротко: "Не в моем вкусе".
Нормальное явление, никто не обязан быть в ЦА какого-либо произведения.
Но придирки-то зачем на ровном месте громоздить? :eh:
Цитата
Сцена с забытым Энриком колечком для невесты смотрится до ужаса надуманной и "опереточной". Как и сцена с перстнем, когда Риш увидела "служебный перстень" Энрика – ну куда годится Энрик после этого как инквизитор?! Гнать его надо из «органов»! ))))

А по-моему, сцена с колечком как раз делает Энрика человеком. Не суперменом, а живым.
И психологические это нормально: работа на Орден у него на первом месте, а Лаиса — на втором с большим отставанием. Потому и жениться он не торопится, потому и кольцо в нужный момент "пропадает".

ПМСМ, здесь перепутали инквизицию с разведкой.
Энрик, вообще-то не обязан скрывать свою принадлежность к слугам Серпа. ОН САМ не хочет её демонстрировать — но это его личное дело, продиктованное эмоциональными причинами. Будь по-другому — опознавательным знаком было бы не кольцо (которое бросается в глаза), а амулет какой-нибудь (носимый под одеждой и доставаемый при необходимости).
Цитата

Опять же, сам образ Энрика (умелый инквизитор - и тут же несмелый ухажёр) совершенно неубедителен.

Сочетание "проницательный следователь — никудышный донжуан" восходит еще с Шерлоку Холмсу.
И да, одаренность в общении сплошь и рядом бывает избирательной: хороший продавец, но плохой педагог, к примеру. Или великий артист (изображение, умение заразить эмоциями) — но никудышный семьянин.

Цитата
И сама идея некого симбиоза монархической формации с обществом "Большого брата", облачённая в хитон некого стимпанка, смотрится, ИМХО, тоже весьма пошло и убого: совершенно не сочетаемые компоненты поданы!

Откуда взялись убеждения, что описано тоталитарное общество?!
Борьба с ересями шла все Средневековье (успешно) и Реформацию (безуспешно).

В общем, ИМХО, рассказ зацепил, и сильно. Но — в отрицательном смысле (заставил переживать за ощущение свободы). Отсюда и оценки.
Боб
Раймон

Мне, помнишь, имена тоже странными показались.
И явно у тебя там что-то не так с началом рассказа. При том, что если сквозь него пробраться, рассказ хороший.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.