[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты «Весеннего Пролета Фантазии 2013»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
bsv
Endorphine
но есть те, кто и Бархан не считают плохим))
AndreyKazurov
Хе-хех!)))) Сошел с дистанции, зато в хорошей компании!)

Ладненько. Кто желает вопросы позадавать - милости прошу в тему рассказа. Сам я чуть позже подробный отзыв на комментарии напишу. Пока же - всем большое спасибо за отзывы и оценки)
Endorphine
bsv
а я не в восторге от обласканных многими "Подаренных сказок" и "За краем неба") субъективность такая субъективность)
LasarevDS
Vltavsky, да ты тоже хорош, не прибедняйся. Я даже и не могу представить сейчас кто же победит.

Higf, bsv, спасибо что вспомнили о нас :)
Dimalisk
- Спасибо всем за добрые (и не только добрые) слова.

- Вчера сидел с планшета, да к тому же чужого, потому ничего больше написать не успел.

- Я расстроился, но никаких истерик, сжиганий деревень и черных депрессий нет... ну, пока что =) Знаю, что места далеко не главное здесь, важны сами рассказы.
Причина, наверное, в том, что нацелился непременно на самый высокий результат.
Что ж... видимо буду и на следующем Пролете.

- Насчет недовольства масс... оно действительно будет в любом раскладе, и причин тому масса, их уже описали во всех видах и позах.

Цитата(Endorphine)
разве кто-то считает "Антихриста" плохим рассказом?

*поднял руку*
И это не из-за лютой ненависти, зависти и злопыхательства, ну... может я не вижу в нем чего-то.
- За неимением альтернатив болею за "Бога из Бархана", хотя чувствую, что победит "Анчихрист"

- Бессонная ночь дает о себе знать, тяжеловаты складывать слова в буквы, или... буквы в слова. Наверное, что несвязаное написал.
Просплюсь - буду думать над ответом в теме рассказа....
И еще надо наконец взять себя в руки и откомментировать некоторые рассказы, что собирался, а то нехорошо как-то.
Вито Хельгвар
Цитата(Dimalisk)
- За неимением альтернатив болею за "Бога из Бархана", хотя чувствую, что победит "Анчихрист"

Душевно выразил. Аналогично.
Somesin
Aeirel
Я выдрал из контекста, потому что между "полагаю, это отличный рассказ" и "я считаю что это отличный рассказ" - не такая большая пропасть, как между "полагаю, это отличный рассказ" и "качество слишком низкое для финала", например.
Спасибо, что привел полную цитату и даже выделил жирным, теперь я могу оперировать еще и "по большому счету он мне понравился", что уж точно относится лично к тебе.

Цитата(Aeirel)
встав с левой ноги, решил доверить критику ... тем, кто поёт ему дифирамбы

Ты не видишь логического противоречия в том, чтобы доверять критику тем, кто хвалит?
В общем, нет, Эйрел. Не нужно этих громких обтекаемых фраз. Мне кажется, вполне понятно, почему ты не стал особо критиковать его даже тогда, когда раскритиковал я сам, и почему стал демонстрировать пренебрежение, когда осталось совсем немного работ. Ты должен осознать это и успокоиться.
А потом, я повторю, есть два варианта: подробно доказываешь или молчишь.
Higf
Somesin
Поскольку Эйрел временно отправлен в бан, вести с ним диспут и желать ответа сейчас не очень правильно. Я бы с подобным подождал до конца срока. ИМХО.
bsv
Higf
да у него бан был ночной вроде
Боб
Пока никого нет втихаря выложил победителя.
LasarevDS
Вуаля! :%):
White_Knight
Поздравляю победителя, да и тройку призеров - тоже. Достойные работы!
Aeirel
Цитата(Somesin)
Ты не видишь логического противоречия в том, чтобы доверять критику тем, кто хвалит?

не вижу. Если похвалят не за дело - позор им.
Цитата(Somesin)
В общем, нет, Эйрел. Не нужно этих громких обтекаемых фраз. Мне кажется, вполне понятно, почему ты не стал особо критиковать его даже тогда, когда раскритиковал я сам, и почему стал демонстрировать пренебрежение, когда осталось совсем немного работ. Ты должен осознать это и успокоиться.


А ты должен осознавать, что я ни в коей мере не являюсь твоей целевой аудиторией.

Цитата(Somesin)
А потом, я повторю, есть два варианта: подробно доказываешь или молчишь.

Тебе уже всё было сказано. Я допускаю что по мнению твоих фанатов это может быть хороший рассказ. Свою точку зрения, таким образом, я оставил при себе, и по прошествии времени, понимая что из рассказа я почти нифига не помню, я понимаю что поступил верно. Пусть судят те, кому любо.

Добавлено через 1 мин. 51 с.

Лазарев, мои тебе поздравления, бро. Пусть голосование было через жопу, пусть у судей похоже шарики за ролики заехали, всё же я считаю что Антихрист - профессионально написанный креатив. Ему конечно кое чего не хватает, но это у всех так.
LasarevDS
Aeirel, спасибо.

Буду дома, выложу развернутый ответ по всем возникшим вопросам в топике рассказа.
Higf
Лазарев, поздравляю с победой!)))))
Рад за тебя!
Light
Ну слава Ктулху!..
И двукратному Победителю Пролётов! Серьёзно, LasarevDS, если вот тот экшн-боевик с шизофреником стал одной из ступенек к Такому рассказу (субъективно, я от него не в восторге, но объективно - он достойный победитель) - я забираю все свои слова назад (почти все - "Псы" шикарны...). В восторженном отзыве на "Антихрист" ты использовал несколько фактов из жизни Петра - можно было догадаться, почему ты так хорошо знаком с этим вопросом - но мне казалось, что ты пошёл по старой тропинке... Очень! Очень! Очень рад, что ошибся! Искренне.
Красавец! Поздравляю!!! :respect: От души.

P.s. Немного лирики не по теме.
[attachmentid=16573]
В общем, Пролёты, как я и говорил ранее, с "Птицами" для меня закончены. Хотел закончить ещё после "Псов", но решил дождаться десятого Пролёта. О причинах уже писал. Из-за них же отказался от предложения идти в жюри.
Если подвести некий итог моей творческой (... и не только) деятельности здесь за эти почти 5 лет:
Лучшее, что я здесь когда-либо написал: "Особый ингредиент" ("Кубики" для меня на втором месте, а внепролётовские "Кубики 2. Детерминирующая деградация" на третьем). Лучшее, что я когда-либо здесь читал: "Ублюдок" ("Один шаг" для меня на втором месте, "Два трона" на третьем). Всем, кому оставил о себе хорошее впечатление - жму руку/целую в щёку - это уж кто как выберет. А всем, кому "насолил" - приятного аппетита!
Персонально:
Боб - лучший админ всея интернета - спасибо за конкурс.
Вейлор - спасибо за Огромный вклад в существование и развитие конкурса.
Higf - спасибо за полезные советы.
Manticora - бессменный знаменосец сил Добра на Пролёте.
Rainbow - Спасибо за сборник. Ещё раз. Большое дело сделал.
Таиска - я всё ещё твой фанат :)
L@WyeR - ... спасибо! Вряд ли это сообщение попадёт к адресату, но ник в этот список попасть просто обязан.
8 - 4 - 1 - 14 - 4 - 5 - 19 - 2 - 7 - 15 : та ещё статистика...
о/ Fly safe.

Aeirel
Light в вертолёте места для двоих хватит?

я хорошенько подумал, и решил, что в жюри быть я не хочу. И я не уверен что вообще хочу здесь находиться. Закончу пару дел, которые ещё остались, и попрошу Лайта подбросить до Вегаса.
LasarevDS
Higf, большое спасибо!
Light, благодарю :) вот уж не ожидал подобное от тебя услышать)) только вертолет тебе надо заменить на трактор ::D: а если серьезно жаль что ты уходишь.
Heires$
LasarevDS - молодчина! Поздравляю от души! Крутой рассказ, желаю, чтобы дальше было всё только круче и круче!))

Автору Бога из бархана: огромное спасибо за рассказ. Он на меня произвел сильное впечатление! Очень рада, что он получил такое высокое место! Поздравляю!




Aeirel

Свернутый текст
Не хочется портить ссорами и разборками торжественный момент, но я всё же я напишу хотя бы под катом: Каждый имеет право на свое мнение. Более того, я не думаю, что есть некий идеальный рассказ, от которого тащатся все, без исключения. Твоя реакция, что не понравилось, вполне нормальна. Но, есть большая разница между тем, чтобы сказать, что тебе что-то не понравилось (причем в данном случае именно субъективно) и тем, чтобы по десять раз писать, что это отстойный рассказ, которому не место в топе. Твое мнение все услышали, для этого достаточно было сказать его один раз. Многократные повторы уже оскорбительны, честное слово. Причем не только для меня, как для автора, но, имхо, и для тех людей, которым рассказ понравился настолько, что они за него голосовали.
Somesin
higf
Я немедленного ответа и не желал.

Aeirel
Целевая аудитория здесь не при делах. Я твоей тоже не являюсь, но махать кулаками после драки и возмущаться местом твоего рассказа не стал, например.

Цитата(Aeirel)
Пусть судят те, кому любо.

Отлично, меня устраивает.

LasarevDS
Поздравляю с заслуженной победой - и сорри, что пришлось так долго ждать моего бестолкового отзыва (:
Раймон
Присоединяюсь к поздравлениям победителю. Это потрясающий (во всех смыслах) рассказ. И, что особенно греет душу, этот рассказ я сам видел на высшей ступеньке пьедестала.

А автор "Бога из бархана", если я не путаю, из новичков? Если да, то второе место тоже мощный результат для дебюта. Пусть даже этот рассказ конкретно мне в душу не запал.
Ian
Цитата(Aeirel)
Закончу пару дел, которые ещё остались, и попрошу Лайта подбросить до Вегаса.

Это очень плохо.
Боб
Да, чуть не забыл, естественно, после объявления победителя снимаются ограничения на комментирование рассказов членами жюри. У меня есть две присланные ранее записки с комментариями, опубликую чуть позже, как только соберусь с мыслями.
Dimalisk
О... ну, поздравляю о/
LasarevDS
Dimalisk
О... ну спасибо

Раймон, благодарствую)
Somesin, о да, я замучался твой отзыв ждать. Думал ты вообще про меня забыл %) спасибо.
Heires$ спасибо Оль :)

Судьи, давайте свои комментарии.
goddo
LasarevDS Поздравляю! Твой расск - последнее, в чем мне хотелось ковыряться))) Нутром чуял в нем победителя, но дух противоречия выбрал в топ других))) Все мы немножко анти)))
Боб
Комментарии от DeerChum. Они в виде таблицы, поэтому просто выкладываю файл.
[attachmentid=16575]
bsv
LasarevDS
Поздравляю! Посмотри мой коммент и тот,что я писала на "Пальцы":)) есть ну что-то общее в них, не так ли?:))

Автор "Бархана", браво! Еще отпишусь, как буду у компа.
Боб
Еще один комментарий, присланный по почте Олегом Бостаном (boss59)

Свернутый текст

Здравствуйте, друзья! Второй раз мне выпала честь быть в составе жюри конкурса, второй раз я с огромным интересом читал ваши произведения... всем - спасибо!
Сразу скажу - я умышленно ни разу не заходил на форум (хотя в регламенте и не запрещено членам жюри читать рецензии), дабы соблюсти "мнение читателя", то бишь - заинтересовало ли меня лично то или иное творение... не обессудьте, если мои вкусы не совпадут с вашими! Итак...

1.Васильковый луг мэтра Доре - оставляю на первом месте, очень профессиональная работа! Автору - браво!
2.НЕМНОГО О СОВЕРШЕНСТВЕ... ммм, это - само совершенство, несомненно, лучшая работа в плане юмора! Хохотал от всей души!
3. Тень - в финальном раунде, увы, уступила одну позицию, но не факт, что я здесь прав... просто по жизни смешлив! Автору - мои рукоплескания!
4. НЕБО ВИДЕЛО ВСЁ - неплохо, хороший язык... увы, за чертой призёров.

Далее без комментариев, но с моим уважением ко всем, кто попал в "ТОП-10"...

5. Критика безответственного разума
6. Список
7. НОВЫЙ МИР2
8. Плата за мечту
9. Антихрист
10. Последнее дело комиссара Дезиля

И мои симпатии в номинациях:

– Самый интересный сюжет - Антихрист. Жаль, местами - "сыровато", да ко всему и Александра Данилыча "очернил"... Меньшиков, наверное, в гробу несколько раз перевернулся - не стоило автору так князя... оценка была бы выше...

– Лучший мир - НОВЫЙ МИР2

– Лучшая идея - Тень

– Юмор - НЕМНОГО О СОВЕРШЕНСТВЕ... Совершенство!!! Лучший юмор - однозначно!

– Самый оригинальный рассказ - Последнее дело комиссара Дезиля

– Лучший рассказ для детей - ИСКОРКА

Несолько слов "постфактум": Друзья! Спасибо всем, кто отправил свои работы... все вы - молодцы! Не получилось качественной работы сегодня - получится завтра! Отдельно хочу коснуться "продолжения Дамби"... Выставив свои оценки зашёл на форум. Как и "прогнозировал" - автора разгромили в пух и прах... а надо было так?! Вспомните, сколько лестных слов ему говорили на прошлом "пролёте"... и все сходились во мнении, что автор - довольно юный человек! А юности - свойственно ошибаться... он решил, как мне кажется, что рассказ пользовался вниманием, а раз так - почему бы не продолжить повествование о приглянувшемся персонаже?! Ну, "прокололся"... только я не стал бы так строго ему пенять! А сказал бы - спасибо! А уже потом объяснил бы "этику конкурса"... если это юный автор, конечно!)))
Итак, считаю, что этот "пролёт" удался, всем авторам - спасибо, до новых произведений!!!
С уважением, О.Н.Бостан
Provod
LasarevDS , злодей, поздравляю! Клёвая вещь, мрачная. Ещё и аватар поменял))
Vltavsky тоже молодец. Один из самых оригинальных рассказов конкурса.
LasarevDS
Provod
Спасибо. У меня тоже есть личный иллюстратор х)

Цитата(boss59)
да ко всему и Александра Данилыча "очернил"... Меньшиков, наверное, в гробу несколько раз перевернулся - не стоило автору так князя...
уверен, что Данилыч, будучи далеко не пай-мальчиком, даже не шелохнулся :)
Provod
Цитируя Олега Бостана:
Цитата
Отдельно хочу коснуться "продолжения Дамби

Гг...)) Я вот не знал, что автор юный и что это продолжение, пока по комментам не прошёлся. И отозвался я крайне нелестно.
Теперь даже немного неловко, потому что Red Alert мой рассказ похвалил) Эдди, сорри!
Аравин
Поздравляю победителя)) хехе со следующего пролеиа открою тотализатор и буду высчитывать победителей))
LasarevDS
Mist, я за тобой давно наблюдаю :sherlock:
Будут шикарные отзывы от тебя, как в прошлый раз?)

Аравин, спасибо дружище :cool:

goddo мерси!
Vltavsky
LasarevDS, от всей души поздравляю с победой - в высшей степени заслуженной!
Атмосферно, мрачно - одним словом, отлично получилось :-)
Буду рад тебя читать в твердой обложке когда-нибудь, не забудь отписаться, когда решишь напечататься :-))
LasarevDS
Vltavsky, спасибо)) Дуй в тему своего рассказа с пояснениями, народ заждался :)
Mist
Ну, товарищи, за литературу! Не чокаясь.
Шютка.

Что ж, срок моего заключения в жюри подошёл к концу. Наконец-то можно безнаказанно резать правду-матку – но начнём, разумеется, с оценок.
Мои подсудимые – состав третьей группы
1. Libertatem amissam elective
2. Аксиома
3. Бешеный ветер и нежный цветок
4. Блудный
5. В поисках спасения
6. Васильковый луг мэтра Доре
7. Волчий Гребень
8. Волчье сердце
9. Гномы – они откуда?
10. Дары богов, дары людей
11. Долина
12. Зелье с последствиями
13. Критика безответственного разума
14. Небо видело все
15. Немного о совершенстве
16. Ничего незаконного
17. Новый мир 1
18. Ночь длиною в вечность
19. О, дивный и новый
20. Однажды в городе
21. Паломник
22. Паразиты
23. Партия
24. Победитель
25. Последнее дело комиссара Дезиля
26. Похмелье Оттовордемгентшенфельда
27. Птица серая, птица золотая
28. Речной демон
29. Справедливая цена
30. Старик с востока
31. Счастливое семейство
32. Тысячеглавый
33. Четыре зверя

===========Оценки первого тура:
1. Птица серая, птица золотая
2. Критика безответственного разума
3. Последнее дело комиссара Дезиля
4. Немного о совершенстве
5. Четыре зверя
6. Счастливое семейство
7. В поисках спасения
8. Справедливая цена
9. Тысячеглавый
10. Васильковый луг мэтра Доре

==========Оценки финалистов.
1. Бог из бархана
2. Последнее дело комиссара Дезиля
3. Антихрист
4. Четыре зверя
5. Птица серая, птица золотая
6. Критика безответственного разума
7. Немного о совершенстве
8. Счастливое семейство
9. Тело
10.Тень

=========Номинации:
Самый интересный сюжет: -
Лучшая идея: Бог из бархана
Лучший мир: Четыре зверя
Юмор: Немного о совершенстве
Самый оригинальный рассказ: Последнее дело комиссара Дезиля
Лучший рассказ для детей: Птица серая, птица золотая
(и, если б уже существовала номинация за язык - её я отдал бы "Антихристу")

Для интересующихся и заинтересованных выкладываю расширенные оценки по собственной системе
группа 3, непрошедшие в финал
(По абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
1. Libertatem amissam elective
Краткое резюме: Тьма vs Свет. Дубль миллион первый.
Язык: 3
Антураж: 3-
Идея: 2
Сюжет: 2+
Общее впечатление: 3-

2. Аксиома
Краткое резюме: Шалопаи в школе магов, нелепость и бессмыслица
Язык: 3+
Антураж: 3-
Идея: 1
Сюжет: 2-
Общее впечатление: 2

3. Бешеный ветер и нежный цветок
Краткое резюме: о, как тяжело быть позитивным в этом бессмысленном мире...
Язык: 4-
Антураж: 3
Идея: 3
Сюжет: 3-
Общее впечатление: 3

4. Блудный
Краткое резюме: Развидеть.
Язык: 2+
Антураж: 1+
Идея: 1
Сюжет: 1
Общее впечатление: 1


5. Волчий гребень
Язык: 4-
Антураж: 3+
Идея: 2
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3

6. Волчье сердце
Краткое резюме: мальчик, ты действительно в это веришь?
Краткое резюме v. 2: А ведь мишка тоже хотел любви...
Язык: 4-
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2+

7. Гномы - они откуда
Краткое резюме: Меняю мечтательного мальчика на практичного гномика.
Краткое резюме v. 2: Не надо продолжения. Мы всё поняли.
Язык: 3+
Антураж: 3+
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2+

8. Дары богов, дары людей
Краткое резюме: Здешним богам опасно игнорировать молитвы.
Язык: 3+
Антураж: 4
Идея: 4-
Сюжет: 3-
Общее впечатление: 3+

9. Долина
Краткое резюме: бессмысленно и беспощадно.
Язык: 4-
Антураж: 3
Идея: 1
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2+

10. Зелье с последствиями
Краткое резюме: выжимка из розы и сюси-пуси в пропорции один к одному.
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 1
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2


11. Ничего незаконного
Краткое резюме: Иногда после работы хочется крови.
Язык: 4
Антураж: 4-
Идея: 1
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

12. Новый мир 1
Краткое резюме: Сушите вёсла, добро опять победило.
Краткое резюме v. 2: А ведь солнечные вспышки действительно опасны для психики…
Язык: 3+
Антураж: 3-
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2+

13. Ночь длиною в вечность
Краткое резюме: Веселей смотри на мир, даже если ты вампир!
Язык: 4
Антураж: 3+
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3

14. О, дивный и новый!
Краткое резюме: Фигня с часовым механизмом.
Язык: 3-
Антураж: 2+
Идея: 1
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2-

15. Однажды в городе
Краткое резюме: Это не город, а сплошной тёмный переулок.
Язык: 3+
Антураж: 3
Идея: 1
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3-

16. Паломник
Краткое резюме: бессмысленные тернии и безжизненные звёзды.
Язык: 3+
Антураж: 4-
Идея: 4-
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

17. Паразиты
Краткое резюме: Шо, опять?
Краткое резюме v. 2: Какая обидчивая планетка...
Язык: 3
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 2+

18. Партия
Краткое резюме: ... в которой первый гроссмейстер на деревне терпит довольно скучное поражение от заезжего мастера.
Язык: 4-
Антураж: 3
Идея: 3
Сюжет: 3-
Общее впечатление: 3

19. Победитель
Краткое резюме: Маленький смердящий пушной зверёк подкрался незаметно.
Язык: 4-
Антураж: 3+
Идея: 2
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3

20. Похмелье Оттовордемгентшенфельда
Краткое резюме: алкоголизм как кратчайший путь к зоофилии.
Язык: 4+
Антураж: 3
Идея: 1
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3-

21.Речной демон
Краткое резюме: цветку сакуры подобна нежная психика самурая.
Язык: 4
Антураж: 4-
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3

22. Старик с востока
Краткое резюме: мороженое мясо, недорого.
Язык: 3
Антураж: 3
Идея: 1
Сюжет: 1
Общее впечатление: 2-


23. Тысячеглавый
Краткое резюме: не зная броду, не броди по лесу.
Язык: 4+
Антураж: 4+
Идея: 4-
Сюжет: 3
Общее впечатление: 4-

Финалисты
(По абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
1. В поисках спасения
Краткое резюме: туды-сюды приключение
Язык: 5-
Антураж: 4-
Идея: 3-
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

2. Васильковый луг мэтра Доре
Язык: 4-
Антураж: 4-
Идея: 4-
Сюжет: 2+
Общее впечатление: 3+


3. Критика безответственного разума
Язык: 4+
Антураж: 4-
Идея: 5- (раскрыть бы ещё получше)
Сюжет: 4-
Общее впечатление: 4+

4. Небо видело всё
Язык: 4
Антураж: 4
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

5. Немного о совершенстве
Краткое резюме: о несвоевременном рыцаре и романе с совершенством.
Язык: 4+
Антураж: 4+
Идея: 4-
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4

6. Последнее дело комиссара Дезиля
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 4-
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4+

7. Птица серая, птица золотая
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 4
Сюжет: 4-
Общее впечатление: 4+

8. Справедливая цена
Краткое резюме: Урок местной теологии, два поединка и одна незавершённая сделка.
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 2
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

9. Счастливое семейство
Краткое резюме: Маленькое человеческое счастье во времена больших бед.
Язык: 4-
Антураж: 4-
Идея: 5
Сюжет: 2
Общее впечатление: 4-


10. Четыре зверя
Язык: 5-
Антураж: 5
Идея: 4-
Сюжет: 3
Общее впечатление: 4+

11. Антихрист
Язык: 5
Антураж: 5
Идея: 4-
Сюжет: 4-
Общее впечатление: 4+

12. Бог из бархана
Язык: 4
Антураж: 4+
Идея: 5-
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4+

13. Тень
Язык: 5-
Антураж: 4+
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

14. Дикие острова
Краткое резюме: Лучше дикие острова, чем цивилизованные драконы.
Язык: 4
Антураж: 4-
Идея: 2
Сюжет:3
Общее впечатление:3

15. Искорка
Краткое резюме: Наполняем добром сердца и детскими стишками — мозги.
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:2
Общее впечатление:3

16. С чего начинаются чудеса
Краткое резюме: Чуда не произошло.
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:2
Общее впечатление: 3-

17. Некромант и надоедливый зомби
Краткое резюме: Он не надоедливый, он скучный.
Язык: 3+
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:3
Общее впечатление: 3

18. Новый мир 2
Краткое резюме: урок по истории несуществующего и трудная межрасовая дружба.
Язык: 3+
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:3
Общее впечатление: 3

19. Однажды осенним днём
Краткое резюме: о том, как один бомжующий эльф нашёл работу
Язык: 4+
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:1
Общее впечатление: 3-

20. Плата за мечту
Краткое резюме: исполняющие желания единороги-камикадзе, или непрерывный суицид.
Язык: 4+
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет:1
Общее впечатление: 3-

21. Подаренные сказки
Язык: 4+
Антураж: 4-
Идея: 3-
Сюжет:3-
Общее впечатление: 3+

22. Список
Краткое резюме: перезнакомить всех персонажей, чтобы организовать одну сомнительную драку и несколько плоских хохм - вычёркиваем!
Язык: 4
Антураж: 3+
Идея: 2
Сюжет:3
Общее впечатление: 3+

23. Тело
Краткое резюме: любовь, победившая смерть, и недурная потусторонняя рефлексия
Мнение в числах (по пятибалльной шкале, где 5 — уровень профессионала, а 1 — печаль неземная):
Язык: 5-
Антураж: 4
Идея: 3
Сюжет: 3
Общее впечатление: 4-


24. Тысяча лет и один день
Краткое резюме: В операционной. – Мы его теряем! Мы его теряем! Мы его потеряли... Голос сверху: — Не волнуйтесь. Мы его приняли. (один анекдот)
Язык: 4-
Антураж: 2
Идея: 1
Сюжет: 1+
Общее впечатление: 2

25. За краем неба
Язык: 4+
Антураж: 4-
Идея: 3
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

26. Жизнь за пределом
Язык: 4-
Антураж: 3+
Идея: 3+
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

Чтобы составить общее представление об уровне конкурса, прочёл также рассказы, не подпадавшие под мою юрисдикцию. По ним выставлять аналогичные оценки поленился – скажу лишь, что из всего увиденного обратило на себя внимание в первую очередь «Чувство долга» Provod'a. Соглашусь с теми, кому не хватало в финале этого рассказа. Ещё, пожалуй, для меня несколько выделяются из общей массы «Возвращение в замок Явь», «Ведун», сказ о Кощее, «Долгий путь», «Крушение надежд» и «Дорль».

И, конечно, от души поздравляю победителя (уже двукратного, чьёрт пабьери)! LasarevDS – респект за отличный рассказ! Не ждал, что ты такое выдашь. :) Хоть я и не поставил «Антихриста» первым, но признаю - эксперимент определённо удался. Приятно в кои-то веки понимать, что делает рассказ-победитель на первом месте. ;)
Также поздравляю Vltavsky/Андрея Коробкина с блестящим дебютом на конкурсе. Люблю рассказы с хорошей идеей. Так держать! ;)
Отдельная благодарность авторам рассказов «Последнее дело комиссара Дезиля», «Четыре зверя», «Птица серая, птица золотая», «Критика безответственного разума», «Немного о совершенстве». Пожалуйста, пешите исчо! :)

Должен сказать, что выбор был нелёгким. Рассказы, занявшие в моей десятке первые шесть мест, показались примерно равными по уровню – перечитал (и перетасовал) раз пять, пока не принял окончательное решение. «Бог из бархана» выделила очень неплохо поднятая серьёзная тема, «Последнее дело» - оригинальность, неплохой юмор и ироничный финал, «Антихрист» - атмосфера и стиль. «Четыре зверя» покорили магией красивой легенды (так что в финале я несколько поднял их, как и «Последнее дело»). «Птица серая» показалась слишком предсказуемой и несколько сползла, но, конечно, совсем не отметить такую добротную сказку было нельзя. «Критика безответственного разума» опустилась ниже из-за ряда огрехов и несоответствия жанру, но, что бы там ни было, рассказ достойный.
Полагаю, самое спорное решение в моей десятке – это восьмое место «Счастливого семейства» (причём вышло так, что этот текст я же в финал и протащил). Зарисовка, конечно, написана довольно посредственно и, к тому же, не содержит ни грамма фэнтези. Но созданный образ: обыкновенная семья, которая пытается жить своей жизнью, зная, что где-то за горизонтом сгущаются тучи… и счастлива уже тем, что сегодня они вместе, да надеждой, что завтра гроза пройдёт стороной – этот образ несёт глубокий смысл, и я не мог не отметить рассказ.
Получилось так, что из моей личной top-10 в конкурсной оказались лишь четыре рассказа – но мой лидер и бронзовый призёр заняли два первых места, поэтому бить себя ушами по щекам не буду. ) Мне кажется, этот конкурс вообще выдался для жюри непростым во всех смыслах – и в связи со сроками, и потому, что нелегко было выделить лучших из плотной группы лидеров.

Впечатление от конкурса вполне позитивное, но, как специалист по добавлению ложек дёгтя, хочу заметить, что средний уровень, ИМХО, не выше предыдущего тура. Достойных работ немало, только уж очень много сереньких рассказиков, которых, вроде бы, и не принять на конкурс не за что, и читать скучно.
Но это лишь моё мнение, а то, что организаторы и жюри практически без задержек справились с небывалым числом рассказов – безусловный факт. Респект Бобу, Вейлору (един в двух лицах) и коллегам по жюри – «Пролёт фантазии» показал, что готов к вызовам времени.

Я благодарен за возможность попробовать себя по ту сторону баррикад в роли члена жюри, но в следующий раз прошу на меня не рассчитывать: независимо от того, буду ли участвовать в «Пролёте», судить уже не хочу. Надеюсь, лишним не был. )
Однако в этом туре полномочий с себя не слагаю, и отзывы на конкурсные рассказы ещё попишу. :) Заранее рецензий не готовил, но хочу пройтись по конкурсной (и отчасти по собственной) десятке, а также по некоторым рассказам, привлекшим внимание читателей («За краем неба», «Волчий гребень»). Надеюсь, время позволит. При желании другие участники тоже могут заказать отзыв, благо всё прочитано. (Обещать не могу, но постараюсь)

Всех с финалом!
Mist
P. S.: интересно, только мне показалось, что объявлять победителей в течение недели - это малость чересчур? Помимо элементов садизма, такой подход неудобен для жюри, которому не положено жюрить до окончания конкурса. Выходит так, что часть авторов уже отписалась, поспорила с читателями и распрощалась, а жюри всё молчит. Правда, нынешнее жюри, кажется, вообще не шибко общительное, но ведь в следующий раз всё будет иначе?.. (особенно беспокоюсь за Эйрела :wink: )
Provod
Mist , спасибо что отметил. Если бы я был в твоей группе...))
Вейлор
Спасибо всем участникам написавшим хорошие рассказы :smile:
Выкладываю результаты своего голосования. Отзывы попробую написать позже.

Финальный этап. Топ-10. От лучшего к худшему.

1 Антихрист
2 Некромант и надоедливый зомби
3 Искорка (+ Номинация Лучший рассказ для детей)
4 Новый мир (2)
5 Дикие острова
6 Бог из бархана (+ Самый оригинальный рассказ)
7 Критика безответственного разума
8 Васильковый луг мэтра Доре
9 Плата за мечту
10 Жизнь за пределом людей

Предварительный этап (5я группа). Топ-10. От лучшего к худшему.


1 Некромант и надоедливый зомби
2 Антихрист
3 Новый мир (2)
4 Список
5 Плата за мечту
6 За краем неба
7 Возвращение в замок Явь
8 Дорога в Седьмое небо
9 Бог из бархана
10 Заклятые враги

Higf
Вейлор
Можно уточнить, в чьей группе, кроме Миста находился мой рассказ ("Дары людей, дары богов")?
Вейлор
Higf
3 и 4я группа. Разбивку жюри по группам я не знаю, кроме своей 5й.

Если что, таблица где указаны рассказы/группы в xls файле в zip'е c rtf'ми валяется.
Higf
Вейлор
Разбивку в экселе я увидел, как только открыл файл (до прочтения рассказов). Меня интересует именно конкретный судья этой группы (любопытство).
Боб
Не вижу, кстати, смысла это скрывать:
DeerChum 1
Manticora 2
Mist 3
boss59 4
Вейлор 5
Higf
Боб
Спасибо!
bsv
Мантикора еще не написала свои результаты... :smile:
Боб
Цитата(bsv)
Мантикора еще не написала свои результаты...


Учитывая, что 4 из 5 уже выложены, это даже не обязательно.
bsv
Боб
это интересно) вот тот файл, что от DeerChum, там интересные комметы тоже
Shadowdancerrr!
Поздравляю победителей! "Антихрист" и "Луг" ходили у меня в любимчиках, так что я очень рад такому завершению конкурса:)

Добавлено через 10 мин. 8 с.


Цитата(Боб)
Комментарии от DeerChum. Они в виде таблицы, поэтому просто выкладываю файл.


Жаль, что DeerChum не прокомментировал мой рассказ ("Долгий путь" же в первой группе был, верно?) — всё настолько плохо?:)
Боб
Добавил в первое сообщение фотку приза ("именной памятный знак").
Он изготовлен и находится у меня. Победителю придет в зависимости от того, как сработает почта (не к ночи будет помянута).
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.