[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: От смешного до великого
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Bella Ardante
Уля поняла, что заснет она точно не скоро. Чем дальше, тем больше вопросов.
- Архитекторы пространства... кто они?
Почему-то ей показалось, что простой смертный не может стать архитектором.
И больше мыслей. А ведь действительно. Что с ними может случиться, останься они без Реана и Эйла? Она тут же помахала головой, типа выгоняя эти плохие мысли из головы. Ведь она считала, что мысли способны материализовываться. И уж притягивать подобные события она точно не собиралась.
Но хоть они и были плохими, натолкнули ее другие, заставив внимательно посмотреть на Тимофея и Артура.
- Хм... - задумчиво произнесла девушка. Ее мысль еще только сформировывалась.
- Реан-сье. Клятва... второе правило... Какие еще есть клятвы? Точнее так: я принесла вам клятву, но эта клятва для тех, кто находится на разных иерархических ступенях. А есть такие, которые могут принести те, кто находится на одной?
ТИГРОПАНДА
Усталость брала своё - Тим уже слушал лёжа и откровенно боролся со сном. Пока он явно побеждал Морфея, но тот брал измором и хитростью. Совершенно не понятно, сколько он еще продержится. На моменте с архитекторами он даже оживился и задумал спросить про них, но Ульяна его опередила. Ну, так даже лучше и не надо совершать лишних движений. Можно дальше лежать не шевелясь и слушать.. слушать. Он слушал. Очень внимательно. По крайней мере, ему казалось, что очень.
Merapi
- О да. Их много, - скажет Рэан. - Не все из них называются клятвами. Любовные обеты, обеты дружбы или родства. Долги благодарности. Проклятия.
Больше он с ходу не вспомнит.
- Насколько я понимаю, в вашей прежней жизни всевозможные "высшие силы" были скорее философским понятием. И власть клятв опиралась на законы государства и общества, а также на личные качества участников, включая внушаемость. Такие клятвы у нас тоже возможны и действуют так же как знакомые вам. Обеты чести, например, обещания, гейсы и данные слова, не призывавшие в свидетели ничего… хм, сверх нас самих и других особей.
- У вас, когда договор или обещание нужно скрепить, чтобы сколько-нибудь гарантировать исполнение, обращаются в предписанные законом или верованиями институты. У нас тоже. Вся разница, что ваши институты - человеческие, а подавляющее большинство наших и здешних - совсем иные. Некоторые из них, пожалуй, вы можете представить как богов. Другие - как архетипы или хтонические олицетворения разных процессов и явлений. Мой народ и их, - он взглянет на прыгунчика, - не склонен создавать богов. Мы мыслим иначе и в лишних гипотезах для объяснения сущего никогда не нуждались. От нас вы скорее услышите о Лунах. В крайнем случае, о мифологических архетипах.

- Об Архитекторах пространств я знаю мало. Эйл-сье разбирается в таких вещах лучше. Для меня это существа, посвящённые одному из "институтов". Я не уверен даже, какому или каким именно.
- Они умеют то, чего вроде бы не умеет даже Лорд Марэ. Он не создавал месяц, хотя владеет им. Они же способны именно что создать пространство. Пользуясь вашим словом, что-то вроде подмира в мире. Они определяют законы этого подмира. Я называю его "под-" потому, что не верю в их способность выстроить всю систему законов с нуля. Те законы, которые изобретают особи, конфликтуют между собой. Наше моделирование всегда требует упрощений. Так что, скорее всего, "институт", которому они посвящены, предоставляет им непротиворечивую основу, базис, а значит их "мир" не является независимым всерьёз и полностью. Однако, он принадлежит им в куда большей мере, нежели любая внешняя территория может принадлежать своему хозяину.
- Архитекторами же их вроде бы называют потому, что сухопутные существа представляют создание пространства чем-то вроде проектирования здания. Эйлу-сье, насколько я помню, оно скорее напоминает описание развития сложной живой системы.

- Есть другие пути, - неуверенно добавит Сага. - Особь только придумывает, и фантазия воплощается. Но это не Архитекторы.
- Ты хочешь сказать "что-то или кто-то её воплощает", - поправит Рэан. - Не обманывайся. Фантазёр понятия не имеет, как работает полученное. Он видит только обёртку, среду-посредника. Он пользуется ей, пока ему разрешают, и обычно успевает разлениться, разучивается считать даже то, что умел. В случае поломки, он не поймёт, как починить. Владеет же тот, кто воплотил, кто знает как - до последней формулы, реакции и детали.
ТИГРОПАНДА
- Филосовским, - кивнул Тим и закрыл глаза. Так просто, чтобы они немного отдохнули. А сам слушал.. Правда, через какое-то время ровная речь генерала начала обрастать сначала иллюстрациями, а там и вовсе превратилась в немного сумбурный, но достаточно яркий то ли фильм, то ли мультик, в котором странные зелёные гуманоиды что-то строили из песка на огромном пляже. Одни строили, другие ломали, третьи присаживались у уже построенных и начинали передвигать солдатиков на песочных стенах. Подвигают немного, переставят и уходят. Тим уснул. Сон продолжился, но дальше он был таким сумбурным и хаотичным, что и сам Тимофей не смог ничего в нём понять.
Merapi
ТИГРОПАНДА, когда сознание прояснится снова, солнце садится в воду, сумерки укрывают пляж. Волны тихо плещут. В соседний порт за волнорезами заходит шхуна с алыми парусами. С неё далеко разносятся незатейливые ритмы курортной музыки. Дискотечное "тынц-тынц-тынц". Радостно и пьяно визжит молодёжь.

Гуманоидов вокруг нет, людей тоже немного. Парочка хиппи сооружает песочные скульптуры вблизи прогулочных дорожек, орудуя формами и спреем. На расстеленном пёстром платке уже красуется жестянка для монет.
Тени от череды покинутых песчаных крепостей ложатся на гладкий песок у отступившей воды. Многие постройки уже высохли и рассыпались, погребли своё войско под руинами. Некоторые были разбиты резвящейся малышнёй. Оставшиеся постигнет та же участь. Рано или поздно. А до тех пор забытые солдатики стоят на позициях, глядя навстречу ночи.

Женщина в золотистом парео, надетом как хитон, спустится на пляж. Тимофею покажется, что к нему идёт сама Терпсихора. Он никак не может различить её лицо, словно смотрит против солнца, хотя она идёт закату навстречу.
Она сядет рядом. Катя или Алиса?
Она и не она. Вернее, она, только лучше - такая, какой женщину видит художник. Муза. Или эльфийка.
- Ты далеко от дома, - скажет она, и голос у неё тоже золотой. От него светло.

Капитан Очевидность докладывает: ни Ульяна, ни Артур этого не видят. Они бодрствуют.
Bella Ardante
С архитекторами она мало что поняла. Если бы что-то подобное ей рассказал кто-то из друзей, она бы в ответ сказала, что это фигня какая-то. Но генералу сказать такое язык не поворачивался. Но и выражение лица, мол, понятно, что ничего непонятно, убрать тоже не получалось. Значит, надо было все же что-то спросить.
- О Лунах я бы с удовольствием послушала. Но не сейчас. Просто, пожалуйста, ответьте, эти обеты имеют тот же эффект, что и клятвы? Я смогу также найти того, кто мне принес или я ему обет? Смогу чувствовать местонахождение?
ТИГРОПАНДА
Тим улыбнулся девушке, просеял через пальцы горсть песка и посмотрел на море. Он смотрел на воду, смотрел на закат и улыбался. Он не знал, что ответить своей музе, а отвечать какую-нибудь банальность не хотелось. Да и что тут ответить, если она ничего не спрашивает? Просто констатирует факт. Тимофей молча кивнул и повернулся к девушке. Улыбка сделалась чуть застенчивой, рыжий потёр свой веснушчатый нос и подобрал валявшегося рядом с ним солдатика.
- Их так много было, но они не справились. Не смогли удержать свои крепости и замки. И теперь их мало. Они бессильны, но я никак не могу понять, против кого. Сначала мне казалось, что против времени. Потом я думал, что против людей, которые займут мести их хозяев, а теперь.. А теперь мне кажется, что они просто не знали, против чего им сражаться. Как я сейчас не знаю это за них.
Merapi
Bella Ardante, Сага попытается объяснить "фигню".
- Для нас Архитекторы - примерно как если вас спросить о, умм, - его взгляд упадёт на Артура, - о строителях космических кораблей? Я не уверено, что сравнение самое подходящее. Но вот о ком-то, о ком вы уже слышали и примерно представляете, что они делают. Но очень-очень-очень примерно. Вам ведь трудно будет рассказать, как и почему их изделия работают?
"Вождь" мало поймёт из его слов, но присовокупит:
- Эйл-сье, по-моему, сотрудничал с кем-то подобным. Может быть, он сумеет рассказать лучше. Если захочет. Я вправду мало знаю о них и не особенно смыслю в искусствах. Только на уровне того, к кому за чем обращаться, если понадобится.

Новые вопросы Ульяны поставят "генерала" в тупик. Он чуть не промычит, как Сага, оттягивая ответ, однако вовремя поймает себя.
- Подождите, - попросит он. - Тут я лучше сразу его спрошу.
Пока он сидит молча, слоновый прыгунчик решит заполнить паузу:
- На равном уровне связь не рассматривается как принадлежность. Вы по-прежнему два индивида, пусть и в особенных взаимоотношениях. Поэтому проприоцепция, умм, чувство положения собственного тела, ни в коей мере на другого распространяться не может. Зато, если равные впрямь близки... - Прыгунчик попытается подобрать пример, чтобы дальнейшее бредом не казалось: - Вы ведь могли бы понять по одному ощущению от чужой руки, в каком состоянии близкая вам особь, верно?

Рэан потрёт лоб:
- Мда. Вы сейчас всё ещё больше запутаете, Сага-сье. Дайте лучше я. То, к чему он клонит, Ульяна-мие, требует иного способа передачи сообщений. Чужаки его не слышат. Есть версия, что "свойства их крови не позволяют". То есть Луны видят вас несколько иначе. Соответственно, и взаимодействуют с вами кое в чём по-другому.
- Ответ на ваш вопрос: нет, вы не почувствуете местоположение при подкреплённом "высшими силами" союзе с равным. Однако, особи, владеющие искусствами в достаточной мере, могут помочь вам по связи обета определить местоположение. И даже устроят вам переход, если у них будет причина так расстараться.



ТИГРОПАНДА, Инга-Терпсихора взглянет на солдатика, а потом на солнце. Тут бы загадочно улыбаться и молчать - дорожить образом. А то ведь станешь отвечать и рассуждать, он разобьётся.
Она и впрямь улыбнётся, но не загадочно, а со всем жизнелюбием и древностью народа, чьи храмы и крепости точно так же легли руинами на берегах моря. Пробежит по песку к волнам и примется танцевать о жизни, в войне или мире, в которой было всё: и рассвет, и зенит, и закат. Если солдаты не выбирали жить войной, они не проиграли. Они прожили хороший день.
Бабочка-однодневка не проигрывает, умирая. Она берёт всё, что причитается ей, и отдаёт всё, что должна. А затем уходит, освобождая место для своего потомства.
Греки тоже ушли, а их наследие вернулось, спустя века, через труды учёных и вдохновение художников заново открытым прошлым.

С последними лучами дня солдатики на стенах расправят узорчатые крылья и, как листья, подхваченные порывом осеннего ветра, помчатся, кружась и играя, навстречу красной искре над морем. И вместе с ней растворятся в волнах. Только фигурка в руках Тимофея останется неподвижной.
- Всё воюешь? - спросит Инга, озорно улыбаясь.

На скалах за вашими спинами зажигаются фонари. Зазывалы не дают туристам прохода. Музыка из множества ресторанов дразнит десятками песен разом, обещая вечный праздник, но ветер с моря относит её прочь.
miarello
Артур не хотел засыпать. Очень не хотел. Ему вдруг стало страшно. Страшно от осознания своей ничтожности. Последний раз с ним такое приключилось в...
А какая разница, если он и время-то перестал считать уже давно. Чтобы подавить скуку, он обратился к Ульяне, сделав вид, что спрашивает так, между делом:
- Слушай, Уль, ты ведь с земли? Если да, то из какого времени?
Bella Ardante
Выслушав ответы, Ульяна выдала:
-Ясно, значит практической выгоды от обета нет.
Тут до нее дошло, как на нее могут отреагировать, услышав, что она об обетах рассуждает как о чем-то материальном. Блин. Но с другой стороны, все же не могут быть такими... такими... Кто-то же должен и о практических вещах. Блин. Чем бы еще себя успокоить?!
Хотя...
Неожиданно девушка начала озираться по сторонам, словно ее что-то беспокоило.
- А? - задумчиво, словно особо не вникая особо в то, что отвечает Артуру, - Я?.. Из середины девяностых...
Только беспокоил ее совсем не вопрос Артура.
Merapi
Ход её мыслей Рэану близок: сам то и дело ищет выгоды в правилах. Так что изображать ханжу он не станет, но предупредит практично:
- Осторожней. Если жрецы или ещё кто-нибудь услышат подобное, могут разобидеться. Особенно боги. Отходчивых среди них мало.

Заметив беспокойство Ульяны, "вождь" тоже оглянется по сторонам. Сам ничего не приметит и поэтому насторожится:
- Что случилось? Ваши чудища с кем-то столкнулись?
Bella Ardante
- Я запомню. Благодарю, Реан-сье. - девушка кивнула.
А про себя сделала заметку, что в этом мире надо следить за языком еще внимательнее. Здесь еще и боги обижаются, оказывается.
- Чудища? Нет. То есть я еще не поняла, в чем дело, но это не чудища.
Она ответила честно. Потому что действительно ничего не поняла. Пока не поняла.
Да и утаивать что-то от генерала ей не хотелось. Это было не в ее правилах. Поэтому она нахмурилась. Но...
ТИГРОПАНДА
Хороший ветер. Добрый ветер. Понятливый ветер. Музыка раздражает и совсем не манит. И огни не манят. Тим не хочет никуда уходит. Он любуется морем, любуется Ингой и вспоминает, как рисовал её. Он думает о том, что когда вернётся домой, то обязательно попросит её одеться вот так же и попозировать ему. И еще, обязательно нужно запомнить такую улыбку. Так она не улыбалась никогда. Она замужем, и Тим никогда не позволит себе лишнего по отношению к ней.. но, что в его понимание не лишнее, то лишнее в понимании большинства. Её муж точно убил бы его, если бы узнал, что он нередко сидел с ней в обнимку до утра и просто пил чай и разговаривал. Она несчастлива - это он точно знает. И улыбается она очень грустно или застенчиво, а здесь.. Нужно запечатлеть в памяти этот образ, и он смотрит и запоминает.
- Всё воюю, - в тон девушке ответил Тимофей и посмотрел на солдатика в своих руках. Посмотрел вслед его улетевшим собратьям, затем снова на своего, а потом высоко его подбросил, ожидая, что и он сможет улететь.
Merapi
Bella Ardante, Рэан приглядится к ней повнимательней, но выспрашивать не станет.
- Хорошо. Но если что-нибудь услышите от чудищ - сразу предупреждайте нас. Счёт может быть на секунды.
Неохотно поднявшись, он извлечёт из футляра короткий тубус, разломит его и вытряхнет на ладонь толстый свиток. "Вождь" начнёт аккуратно разматывать пергамен, разыскивая нужное место в записях. Он не так этим занят, чтобы его нельзя было отвлекать, просто решил подготовить себе занятие заранее, чтобы не шуршать потом, если вы все уляжетесь. Ни он, ни мечник (тот всё ещё снаружи) спать пока не собираются. А Сага вроде не прочь вздремнуть.


ТИГРОПАНДА, голова вдруг закружится, не справляясь с изобилием впечатлений. Замелькает калейдоскоп: улыбка Терпсихоры, ревнивый муж, настоящая Инга за столиком. "Понимаю, сестра..." И только начав задыхаться, Тимофей поймёт, что сам, подкинутый неведомой громадной рукой, летит в тишину навстречу ночному небу. Прочь от всего земного, раздражающего и любимого. Так уже было - до столкновения на пороге кафе. Столкновения с чем?
Пулей?
Ножом?
Самим собой?

Так не летают во сне и не проваливаются в канализационные люки.

Он падает вверх всё быстрее. Воздух истончается. Движение больше не ощутимо. Если это космос, где-то должны быть планеты и звёзды. Только красное зарево. Верх и низ снова меняются местами. Белый город невозможной архитектуры. Чаша, охваченная огнём.
Тим падает каплей крови в её кипящую воду. Каплей жизни в кратер истории. Оловянный солдатик вернулся домой. И кто-то накрывает крышкой —

(На этом психоделика заканчивается, становится темно, как гроб закрыли той же крышкой. Реакция Тима может быть какой угодно: спокойно спать дальше до утра, видеть новые сны, проснуться, ворочаться и бормотать и т.д. Если не получается понять, что там с ним, то кинем кубик.)
miarello
Артур тоже увидел странную перемену настроения Ульяны, но из-за большого опыта он просто кивнул и ответил:
- Ладно, но ты обращайся...
Он прислонился к 'стене':
... Если что.
И уснул, занимаемый тяжёлой грустью о потерянном человеке, потерянном во времени, которое было недалёким будущим для Ульяны...
Bella Ardante
Ульяна согласно кивнет генералу. Она бы и Артуру кивнула, но тот уже закрыл глаза и уснул.
ТИГРОПАНДА
Тим почти вывалился из сна после приземления.. приводнения.. прибульонивания.. после того, как оказался в кастрюле с супом. Но только почти. Он приоткрыл глаза и увидел спящего Артура. Увидел карпеющего над свитком генерала.. увидел Ульяну и спящего пушистика. Увидел, но как картинку, которую не до конца проснувшийся мозг не смог обработать.. Это как если бы у компьютера работала только видео карта и монитор, но центральный процессор и оперативная память были бы отключены. Конечно, в компьютере такое не возможно, но с Тимофеем примерно так сейчас и было. А еще у него сработал ''загребущий'' рефлекс - сцапал Сагу и расположил у себя на груди, где обычно спал его кот.. Утром он об этом точно не вспомнит, как никогда не мог вспомнить, как у него под одеялом оказывался кот, которого он с вечера в наказание за запруженные ботинки гостя запирал в ванной.
Merapi
Сага удивлённо подождёт, что дальше.
Не погладят? Нет? Слоновый прыгунчик вопросительно наведёт хоботок на Тимофея. Обнаружив, что художник спит, зверь устроится поудобнее и сам смежит веки.

Рэан окинет взглядом сонное царство и шёпотом заговорит с Ульяной:
- Вы тоже можете спать, если хотите. Я думаю, - в голосе звучит "почему-то", словно интуиция заверяет его в том, что не может пока объяснить рассудок, - вы проснётесь, если чудовища поднимут тревогу.
Он уже наклонится снова к свитку, но помедлит:
- Как вам мысль отправить Хранителя в разведку? Границы его, скорее всего, не видят, - опять здешняя манера говорить о неодушевлённых объектах как о живых, - обычные чудовища ему нипочём, как и холод. Он сможет всё как следует осмотреть. За какую-то особенную помощь нам это, я думаю, у них не считается.
Bella Ardante
- Вы правы, Реан-сье, мне пора тоже поспать. День был тяжелым, и неизвестно, каким еще будет завтрашний.
Уля улеглась и закрыла глаза.
- Что значит "за особенную помощь не считается"? - уже полусонным голосом произнесла девушка.
Merapi
Шорох пергамена напоминает о дождливом дне. И под эти звуки ускользающему сознанию начинают туманно мерещиться храмы южной Месопотамии. Или мотивы из "Индианы Джонса" и прочих расхитителей гробниц. Жаркие края, изобильные жизнью. Светлые колонны, черноголовые мудрецы, отвечающие издалека:
- Значит, он справится сам. Ему не понадобится просить помощи у большего.
Мудрецы играют чёрными и зелёными камнями на широкой доске.
- ... ход... - уже совсем обрывками звучит голос.
Чёрная изящная рука берёт зелёный камень из горки, ставит его на пересечение линий. Ветер легко перебирает белые драпировки. Повсюду струится вода, стекая в огромные чаши. Ульяна погружается в глубокий сон.

Спите вы все безмятежно, совсем не так, как в прошлые ночи. Сон освежает сознание, но сил не даёт (пока не наступит новый день в местном понимании, способности не восстановятся), словно ваше тело тайком от вас всю ночь пирамиды строило. А теперь оно мечтает не вылезать из "кровати", и пусть бы никто не трогал.
Хотя, что уж тут лукавить, помыться и поесть оно бы тоже не отказалось.
Тимофей вместо кота (или прыгунчика) обнимает чью-то меховую пушистую шапку.
Горит один-единственный жирник - как раз темно, спать хорошо. В норе только вы втроём да "хобот" сунгарта в стене.

Капитан Очевидность поясняет: ни Рэана, ни Эйла, ни Сага в норе нет.
miarello
- Брось.
- Я не могу.
- Тогда я застрелю себя.
- Нет!
- тогда... тогда отпусти...
Артур негромко ответил своему сну:
-отпустил.
Затем открыл глаза. Совершенно бесцветным взглядом, который к тому же был слегка мутноват, он осмотрелся.
Сон. Опять. Сон про явь, который мучает его очень давно. Странно, что сегодня он пробился сквозь сознание наружу, и Артура это слегка напрягло.
Ещё его напрягло и отсутствие на расстоянии взгляда Раэна, Эйла и Саги:
- Отошли, наверное.
Встал. Со стыдом заметил слезу на правой щеке, вытер её и начал ежедневные упражнения.
Merapi
Десяток минут спустя в тоннеле зашуршит и в нору заглянет Рэан. Увидев, что один уже на ногах, "вождь" заговорит не слишком терпеливо, как покажется Артуру. Чужой язык не разобрать, но, похоже, опять что-то стряслось. Не конец света (пока, во всяком случае), но досадное.
"Генерал" уже настолько привык к переводу прыгунчика, что, договорив, глядит на Артура с ожиданием - вот только чего? Сообразив, что тот не понимает, Рэан жестом покажет наверх и уйдёт назад по тоннелю.
Bella Ardante
Как же сложно выйти из объятий Морфея. И не только потому что сон глубокий. В основном это происходит потому что сон очень символичный. Во всяком случае, так Ульяне кажется. Она вроде бы проснулась, но до сих пор вроде бы и досматривает сон. Точнее пытается запомнить все детали и понять что же они означают, хотя у нее это никак не получается. Поэтому и не торопится просыпаться, чтобы посмотреть его подольше и узнать побольше.
То, что сказал генерал, она "услышала". Хотя это больше похоже было на то, что ее мозг словно записал в свою память как на пленку, чтобы потом, когда девушка окончательно очнется, дать ей прослушать. Потому что по идее на подобное реакция должна была последовать мгновенная, вроде как вскочить и рвануть наверх, а от нее реакции пока никакой.
Merapi
"Хобот" сунгарта вскоре исчезает в стене, на этот раз оставив футляры в покое. Сквозь неплотно засыпанное отверстие брезжит свет. Настолько тусклый, что глаза перестанут его различать, стоит зажечь в норе второй жирник.
Очень скоро Ульяна почувствует, что чудовищ под её началом прибавилось. Похоже, Рэан передал ей, а не Эйлу свою территорию.
Вы оба с Тимофеем знаете, если прислушаться к чувствам в тишине, что "вождь" удаляется. Ощущение похоже на то, с каким смотришь из окна на родных и друзей, остающихся на перроне, когда поезд трогается. Они ещё близко, но уже далеко.
miarello
Артур пожал плечами, посмотрел в сторону ещё спавших Тимофея и Ульяны и пойдёт за 'генералом'.
Merapi
Снаружи валит снег. "Генерала" Артур уже не застанет. В стороне от навесов Эйл скоблит шкуру, снятую ночью с чудовища. Время от времени ему приходится подниматься и отряхиваться, чтобы не превратиться в сугроб.
Увидев Артура, он что-то скажет, указывая на навес. Тот вроде держится, только начал немного выгибаться под тяжестью нападавшего снега. Эйл покажет рукой по шкуре, якобы стряхивая что-то. Затем вновь на навес. Похоже, он хочет, чтобы Артур взобрался по снежным стенкам сначала с одной, затем с другой стороны, и сбросил с укрывающих стоянку шкур столько снега, сколько сумеет.

Под навесом в небольшом котелке горит огонь и жарятся неаппетитного вида буро-оранжевые полосы мяса. Первый котелок плавает во втором, большем, так что тепло через стенки отводится в воду, а не пропадает зазря. Получается, конечно, не кипяток, но хоть снегом заедать завтрак не придётся.

Взобраться по стенке - проверка Ловкости Сл2, там уже ступеньки вырублены. Видимо, "вождь" или Эйл лазили до Артура. Проверку бросать дважды (по одной на каждую стенку). Затем (тоже дважды) проверка Ловкости на стряхивание снега. Там чем больше выпадет, тем лучше. Если единица, то Артур сам валится на навес, и уже я буду кидать, выдержит конструкция или нет.
В общем, просто брось четыре раза 1d12, а интерпретировать будем в духе: залез-стряхнул-залез-стряхнул.
ТИГРОПАНДА
Тим проснулся при первых же звуках голоса генерала, Тим открыл глаза и прислушался.. Да, понадобилось время, чтобы слова добрались до сознания парня, поудобней там устроились и стали понятными. Ну, не так уж и много времени на это понадобилось, но Рэан успел уйти обратно наверх.
- Уже иду, - отозвался Тимофей и принялся быстро собираться.. сворачиваться, поправлять одежду и готовиться к выходу. А состояние такое странное.. по ощущениям, вроде выспался, сны какие-то смутно помнятся, мозг вроде отдохнул, но что-то всё равно не так.. Рыжий прислушался к собственным чувствам и понял, что способности не восстановились. Немного от этого расстроился, но виду показывать не стал. А тут еще хранитель какой-то пропал и шапка эта в руках.. О, да это же пушистик пропал! Вот тут Тим не на шутку встревожился, мельком посмотрел на Артура, задержал взгляд на Ульяне и ускорил сборы. Наверху он оказался всего минутой позже красноглазого. Слов Эйла он не слышал, но жест вполне себе понял.
- Что с Сагой, Эйл-сье, - спросил художник, подходя к мечнику.

Свернутый текст
Цитата(miarello)
в сторону ещё спавших Тимофея и Ульяны

Осторожней, пожалуйста, с такими высказываниями. Белла описала, что Ульяна проснулась, а я просто не имел возможности вчера постить. Не пиши про чужих персонажей, пиши про своего.
Merapi
Эйл попытается сдуть с лица налипшие мокрые пряди. Не получится. Тогда он ненадолго оставит шкуру в покое и вытрет лоб рукавом.
Для Артура: дальше он что-то говорит, и это похоже на шипение потревоженной змеи.

Мечник замолчит и выместит свои чувства на бессловесной шкуре. Так он, конечно, быстрее закончит с работой, но стравить пар ему это не слишком помогает. Видимо, раньше он справлялся с гневом иначе. Может быть, разбив два десятка бесценных тарелок или как следует отхлестав провинившегося слугу перчаткой по лицу. А может наблюдая как перед строем войск по его приказу виновным спускают кожу со спины. Или рубят головы, а то и заживо сажают на кол. Кто знает, среди каких обычаев он вырос.
Во всяком случае его злость - если это и впрямь злость, а не только тревога и раздражение - направлена мимо вас. И он не теряет границы: помнит, что вы ни при чём.
ТИГРОПАНДА
- Я могу чем-то помочь? - очень серьёзно спросил Тим, присаживаясь на корточки напротив Эйла. Ему очень не понравилась новость о том, что с пушистиком нет связи, и не понравилось то, как Эйл это рассказал. Нет, не в том смысле не понравилось, что обидело или еще что-то в этом роде. Не понравилось своей тревожностью и какой-то безысходностью, что ли. Заставило рыжего заволноваться еще сильней и начать болезненно переживать. Нет, он определённо не мог спокойно воспринять новость о том, что милое и выглядящее слабым существо скорей всего находится в кокой-то серьёзной опасности. Нужно было хоть что-то делать, и он попытался выяснить, что может сделать он.
- Отправиться поискать самому, послать чудовищ, постоянно пытаться связаться.. хоть что-то я могу для него сделать?
Merapi
Эйл снова поднимет на него глаза. Участие Тимофея его тронет, но, похоже, ваш удел сейчас - ждать. Мечник (быстро же меняются его настроения) улыбнётся, как тогда у ям: задумчиво, чуть грустно.
Для Артура: он опять что-то говорит, но уже гораздо спокойней, с усталой насмешкой, и только под конец разозлится опять.

Эйл подхватит свёрнутую шкуру за один край и оттащит её под навес. Затем разворошит сугроб, вытащит из под снега и положит перед Тимофеем вещи, принадлежавшие мёртвым охотникам. Взгляд уже сам цепляется за инсигнии - печати Янни на них.
Для Артура: мечник что-то коротко добавит, указывая на вещи.

Снежинки скользят по лезвию меча, оседают на костяном посохе, мутно-зелёном фиале и небольшом мешке с костяными "ежами" (их как ни брось, они обязательно хоть несколькими колючками да смотрят кверху). Со снаряжением у вас и впрямь негусто. Вдобавок, вещи охотников Рэан брать не хотел, но, впрочем, и не запрещал приказом.
Эйл не будет стоять у Тима над душой, а зачем-то спустится в нору.

На то, чтобы "понравиться" мечу - проверка Силы или Рукопашного боя Сл4, посоху - Сила или Рукопашный бой Сл3, фиалу - Мудрость Сл8 (угу, шансов мало), "ежам" - Ловкость Сл4.
miarello
([ 21.02.16 19:35:59 ] - miarello бросил 1d12 с результатом - 10. Комментарий: не указан.
[ 21.02.16 19:36:03 ] - miarello бросил 1d12 с результатом - 6. Комментарий: не указан.
[ 21.02.16 19:36:06 ] - miarello бросил 1d12 с результатом - 6. Комментарий: не указан.
[ 21.02.16 19:36:08 ] - miarello бросил 1d12 с результатом - 12. Комментарий: не указан.)

Артур коротко кивнул, затем два раза стряхнул снег, слез, повернулся к 'генералу', ожидая ответа.
Merapi
"Генерал" всё ещё не вернулся, так что Артур его не увидит.
из Сообщения №576
Цитата(Merapi)
Снаружи валит снег. "Генерала" Артур уже не застанет.

Эйл спустится в нору, изрядно шурша и таким образом предупреждая Ульяну о своём приближении. Там он соберёт шкуры и жирники (кроме единственного горящего), уложит их в футляры. Захватит пращу и снова отправится наверх.

Возвратившись, он вручит Тимофею пращу взамен сломанного лука. А то ночное сражение с тенями и ямами оставило художника совсем безоружным.
Заметив, что Артур ловко управился с навесом, Эйл немного просветлеет лицом и приглашающе покажет на котелки с водой и мясом. Подкрепляйтесь, дескать, пока есть время и возможность. Кто знает, что случится какие-нибудь минуты спустя.
ТИГРОПАНДА
- Спит.. пусть он лучше спит.. хоть выспится, - очень тихо сказал Тим и совсем загрустил. В версию про сон ему очень трудно было верить, но он искренне старался, отметая прочие неприятные версии, что сами по себе настойчиво лезли в голову. - Генерал не показался мне способным врать, чтобы оправдать себя. Я склонен верить, что не отправлял за границы нашей территории, раз так говорит, - уже чуть позже ответил Тимоха, чуть подумал и добавил: - но тогда получается, что прыгунчик где-то недалеко.. - После чего подошел к разложенным Эйлом вещам и всерьёз задумался над тем, что стоит попробовать себе взять. Задумался и решил, что подождёт Ульяну и уже с ней подумает над этим вопросом.
Merapi

Мечник даст ему немного поразмыслить, затем что-то скажет.
Он явно шутит, хоть и с серьёзным видом, пытаясь скрасить художнику тревожное ожидание, как вдруг выражение его лица переменится, словно у гончей, взявшей след зверя.

Я не вижу в игровой теме параметров пращи, так что встречаем:
Праща
Одноручное дробящее оружие.
Боевая проверка (дальний бой): Ловкость (или Стрельба) + 1d6
В отчаянной ситуации ещё + 1d4, но оружие приходит в негодность (ломается). Не может использоваться вновь до починки у оружейного мастера.
Заявка на такое применение делается перед броском, а не после, когда уже стало видно, что результата не хватает.
ТИГРОПАНДА
Тим помолчал несколько секунд, чтобы осмыслить полученную информацию, и кивнул в знак согласия. - Да, я сглупил, задавая такие вопросы. Надеюсь, мы можем списать это на тот факт, что для нескольких часов пребывания в новом для меня мире, я.. в общем, хорошо, что я хоть что-то смог понять, принять, и не бьюсь сейчас в истерике. - Он протянул руку, взял пращу и потрогал её. Чуть помял ремешки, погладил осторожно и спрятал. Еще подумал, осторожно потрогал ёжиков и тут вспомнил про зонт. - Эйл-сан, а можно мне получить обратно свой зонт. Пусть он пока побудет частью моей жизни. - Спросил, протянул руку и замер, заметив изменение в поведение мечника. Вскочив на ноги, Тимофей резко завращал головой из стороны в сторону, словно пытаясь увидеть, что же такое почувствовал Эйл.


*когда пишу "сан" вместо "сье" - это Тим оговаривается, а не я. ;)
Bella Ardante
Ульяна очухалась, когда осталась в норе одна. В шоке она сжалась в комок и прижалась к стене. Зачем она это сделала, она так и не поняла. Поверить в то, что ее оставили одну, ее мозг отказывался. Она затаилась и прислушалась. Сначала сверху услышала шум падающего снега, от чего сердце стало пропускать удары. И лишь потом знакомые голоса. Девушка с облегчением выдохнула.
То, что они обсуждали, ей было непонятно. То ли от того, что было плохо слышно, то ли от того, что она еще не отошла от охватившей ее паники.
Когда Эйл спустился, она лишь кивнула в знак благодарности. О вежливости она не забыла. Зато забыла, как отвечать на приветствие, от чего ей было очень неловко. А еще, она решила, что раз ей так прямо говорят об утренних ритуалах, значит видок у нее тот еще. Умыться как минимум ей не помешает. Что она и сделала, нагрев от жирника ладошки и соскребя со стен снег. А после чего вылезла наверх.
- А... где остальные?
Merapi
Для Артура: Эйл коротко переговорит с Ульяной и Тимофеем. Затем шустро нырнёт в тоннель и быстро вернётся. Вручит зонт Тимофею (у того теперь 3 жизни), загасит огонь и разбирает навес.
[ 23.02.16 22:41:18 ] - Merapi бросил 1d8 с результатом - 6. Комментарий: мечник, Ловкость. Этого достаточно.
Неизвестно, впрочем, собирает ли он стоянку, чтобы героически кого-то спасать, или же заметает следы, чтобы вы могли спрятаться.

На то, чтобы снять мясо или выпить воды, бросать ничего не надо. Куда прятать мясо, конечно, вопрос. Рюкзак, как вариант, или выскобленная Эйлом шкура.

:) Когда Тима ещё не было, Сага им как раз предлагал японские суффиксы вместо "господин/госпожа", но тогда никто не захотел.
miarello
Артур снял и пожевал немного мяса, ещё немного завернул в ткань в рюкзаке и так же немного выпил воды.
Есть сильно не хотелось.
Merapi
Прыгунчик вылетит на вас, как пробка из бутылки с шампанским. Зверь кажется ополоумевшим.
- рэанлетуныохотникипленникибыстрей!!! - возопит он.
Эйл картинно выгнет бровь, даже не собираясь никуда метаться. Что-то скажет, Артуру непонятное.
- летуныохотникизанимдогоняютбыстрей!!! - Сага наворачивает круги по снегу, не в силах стоять на месте, когда такое творится.

Мечник попытается изловить сородича - иначе толку не добьёшься.
Встречные броски ловкостей:
[ 24.02.16 20:37:19 ] - Merapi бросил 1d12 с результатом - 5. Комментарий: зверь, Ловкость.
[ 24.02.16 20:37:07 ] - Merapi бросил 1d8 с результатом - 4. Комментарий: мечник, Ловкость.

Не выйдет.
Зелёная гроза разведки неуловима, когда не надо. Если кто-то ещё пробует его словить - проверка Ловкости Сл5.
ТИГРОПАНДА
[ 24.02.16 21:34:52 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d4 с результатом - 4. Комментарий: Тим. Проверка силы на меч.
[ 24.02.16 21:35:53 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 4. Комментарий: Тим. Проверка ловкости на ёжиков.
[ 24.02.16 21:36:36 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d4 с результатом - 2. Комментарий: Тим. Проверка силы на посох.

- Вещи. Да. Конечно, - торопливо ответил рыжий, кивнул появившейся Ульяне, коротко улыбнулся ей и вернулся к вещам. Снова провёл рукой над оружием, пытаясь почувствовать хоть какой-то отклик и понять, что может взять, а что нет. От фиала откровенно повеяло колючим и неприятным холодом. Подержал руку над посохом - ничего не почувствовал.. вообще ничего. Оставил его в покое и осторожно коснулся меча.. лёгкое и приятно тепло в ответ. Рука удобно легла на рукоять. Короткий пробный замах.. Да, меч явно позволил себя взять и признал временного хозяина. Другое дело, что Тим совершенно не умел с ним управляться.. Оставалось надеяться, что и не придётся.. А вот ежи - совсем другой разговор. Тут явно проглядывалось, что на их использование не требуется особого умения.. Кидай половчей врагу под ноги или в рожу, а они сами воткнуться. Тимофей очень осторожно и уважительно поднял одного, поднёс к лицу и улыбнулся. - Привёт, ёжик, - весело сказал он и тут же подпрыгнул от неожиданности. Нахмурился, а затем облегчённо рассмеялся, поняв, что наворачивающая круги по стоянке зелёная молния - никто иной, как пушистик. Он что-то кричал не совсем разборчивое и явно нервничал. Тимофей присел на корточки, просто выставил руки перед собой и поймал буквально влетевшего в них зверька. Встал, прижал к себе и тут же принялся усиленно чесать его за ушами, стараясь успокоить.
- Сага-сье, пожалуйста, повтори помедленней то, что только-что сказал.

[ 24.02.16 21:46:10 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 8. Комментарий: Тим. Ловкость. Ловить прыгунчика..
Bella Ardante
Задав вопрос, она Уля махнула рукой Артуру, а затем повернулась к Тиму, одарив его ответной улыбкой. Оружие, значит, будет выбирать. Уж очнь ее забавляло это событие. Интересно, с чем на этот раз произойдет эта непонятно с чего берущаяся симпатия?
Впрочем, ладно, у нее сейчас другая забота.
Судя по всему, заботиться о хранении еды - женское занятие во всех мирах.
Уля посмотрела на воду. А ведь и правда, она уже и не помнила, когда пила в последний раз. И почему она еще держится, а не в обморок падает от обезвоживания.
Точно, в ее рюкзаке есть бумага. Только вот где же он? Как его искать среди всех этих поклажей?
А во что еще завернуть, она не знала. Хотя, может в шкуру, но они такие здоровые. Ладно, сначала все-таки попить. Мда... вода всегда была такой вкусной?! И удивило ее не только это. Эйл-сье, уже не в первый раз, вроде, или ей показалось, называл ее "своей спасительницей". Интересно почему? Но спросить она не успела. Появление попрыгунчика ее озадачило, ведь она так и не получила ответа на свой предыдущий вопрос. Во всяком случае, нормального ответа точно.
Она быстро допила воду, наблюдая за ним. Еще немного, и у нее бы закружилась голова. Спасибо Тиму, смог остановить эту юлу. Впрочем, было и так понятно, что такое поведегие ничего хорошего не сулило. Фиг с ней с оберткой, она быстро распихала мясо по карманам своей ветровки, наспех расстегнув куртку и так же наспех застягнув ее.
- Эйл-сье, где мой футляр с луком?
Проще было спросить, чем искать.
- Эм, точнее футляр с моим луком. Точнее...
Теперь она задумалась, что лук вообще-то не ее.
Merapi
Эйл растерянно посмотрит на Тима. Дескать, а что, и так можно было? Словно к самому мечнику в минуты его слабости никто давно не проявлял ни доброты, ни терпения, и уж конечно не чесал его за ухом.

Сага даже на руках у Тима продолжает перебирать лапами, словно не осознаёт до конца, что происходит, но удрать пока не пытается:
- Пленники-в-ямах-охрана-не-отвлекалась-забыло-про-время-хотело-помочь-Рэан-летуны-погоня! - его снова начинает трясти. - Моя-вина. Быстрей! Быстрей!
Эйл подойдёт ближе (и Артур снова не в курсе, о чём речь).
Слоновый прыгунчик по-своему поймёт его слова (или его спокойствие) и уставится на мечника в ужасе:
- хочешьброситьего?!
Эйл что-то ответит. Сага застынет, не оценив шутки:
- Значит, ты всё-таки злой, - прошепчет он, словно ребёнок, живущий в сказочном мире дихотомии добра и зла и никаких тебе серых тонов между.
Мечник пару раз моргнёт на это заявление, затем подберёт посох с фиалом.
И отправится в нору.

Ни в игре, ни в теме обсуждений не удалось найти, в какой слот Ульяна положила новый лук, хотя мне упорно кажется, что это где-то упоминалось. Её вроде не ранили ни разу, так что свободных слотов не было. Значит, вместо какой-то способности? Или вместо старого лука?

Параметры вещей (для Тимофея). С ними у него 5 жизней. Наибольшее возможное число с учётом ранения.
Короткий меч
Боевая проверка (ближний бой): Сила или Рукопашный бой + 1d6.
Можно добавить к проверке ещё 1d6, но оружие при таком применении ломается (пока нет умения владения оружием).
Заявка на такое применение делается перед броском, а не после, когда уже стало видно, что результата не хватает.
Также в отсутствии навыка владения оружием сложность проверок увеличивается на 4.

Мешок с костяными "ежами"
Вещь с параметрами
Запаса "ежей" в мешке достаточно, чтобы чудище со Сложностью 9 и ниже распалось.
"Ежи" менее эффективны, но всё же оказывают действие на чудищ со Сложностью до 14 включительно. Такая полоса препятствий заставит их искать другие подступы, а то и вовсе отобьёт им аппетит.
Точно подействуют на одного противника, но если рассыпать их шире, "убойность" снижается, а у чудища появляется шанс найти лазейку в "минном поле".
Прежде чем использовать снова, их нужно собрать (проверка Восприятия либо Ловкости Сл8, последствия провала неприятны в обоих случаях) и починить либо изготовить недостающие заново (у оружейного мастера или персонажа со способностью к починке вещей).
Bella Ardante
Вместо способности, я указывала. Попробую вспомнить только какой^^'
ТИГРОПАНДА
Тим едва сдерживал себя, чтобы не сорваться с места и не побежать в.. побежать к.. Собственно, он так и не понял, куда бежать, а потому так и остался стоять на месте, быстро вращая головой и глядя чуть ли не одновременно во все стороны. Фраза Эйла ''помчусь в любом направлении'' вылилась на голову Тимофея ушатом холодной воды и несколько охладила пыл. Частично. Ему по прежнему хотелось выхватить меч.. или зонтик.. Да на худой конец ёжика выхватить и побежать, но теперь уже не сразу и не в любую сторону, а после того, как станет понятно, куда и зачем нужно бежать. Он развернул прыгунчика мордочкой к своему лицу, чуть приблизил к себе и очень серьёзно на него посмотрел. Болтающиеся в воздухе задниеи лапки, заставили парня напрячься, чтобы скрыть и удержать ползущую на лицо улыбку. С этим справился, пусть и не без труда. - Сага-сье, - начал говорить рыжий очень ровным и спокойным тоном, - успокойся, пожалуйста, и скажи, нужна ли генералу срочная помощь. Он в опасности?
Merapi
Прыгунчик удивлённо зависнет. Ему, похоже, и в голову не приходило, что помощь может быть не нужна.
- Да... - озадаченно пискнет он. - Он один, а их четверо. На больших летунах.
Местной "авиации" вы не ровня. Хуже чем пехота против кавалерии.

Эйл обратится к Сага, как только вернётся из норы.
- С летунами мы не справимся, и он должен это понимать. Значит, он будет уводить их от нас. Тем более погода благоприятствует. Эта метель рано или поздно прижмёт их к земле, а потерять из виду его одного куда проще, нежели группу. Вдобавок, он лучший наездник и разведчик, чем мы все вместе взятые: мы вождя не догоним, и тем более не найдём в пургу.
- Но... но... - Сага не знает, верить ему или нет. - А пленники? - и потянется лапками к задумчивому сородичу.
- Какие пленники?
- Я не знаю. Две ямы. Двое? С одним они пытались разговаривать, я видело. Тот бросил в них чем-то из ямы.
- Охрана? - спросит мечник, ища за что бы зацепиться.
- Умм... - Сага поднатужится. - Остались двое. Кажется.
- Летуны?
- Вроде нет, - растерянно пробормочет прыгунчик.
- Так. Их охраняют чудовища?
- Умм... нет, - озадаченно молвит Сага. Он смотрит на сородича с некоторым подозрением.
- Успокойся, - отзовётся тот. И обратится ко всем. - Я вот что думаю: если их добыча, пленники, для них ценна, летуны могут повернуть назад, когда получат сообщение, что лагерь атакован. Но что дальше? Если к этому времени метель их не посадит, они вернутся, ударят по нам с воздуха - и всё на этом. Мы, конечно, можем попытаться тянуть время переговорами, если пленники нужны им живыми. И если они договариваются с чужаками.
Эйл ничуть не настаивает на согласии.
Он смотрит на вас троих, ожидая реакции. Ваш выбор решает, ввяжетесь ли вы в эту авантюру или отсидитесь здесь, не рискуя собой ради ненадёжного шанса помочь "вождю" и каких-то незнакомцев.

Bella Ardante, так какую способность будем отдавать?

ТИГРОПАНДА, зная рыцарскую натуру Тима, я думаю, он выскажется за то, чтобы рискнуть своей безопасностью, но помочь. Ждём мнения остальных. Особенно Ульяны, ведь Рэан ей оставил командование.
Bella Ardante
Влезать в разговор Эйла и Сага она не стала. Во-первых, потому что в отряде она человек подневольный. А во-вторых, она просто это не любила никогда делать. Все равно, пока не начнется заварушка, будет не понятно что делать и как. ей всегда было проще действовать по обстоятельствам, если никто не командует. Зато можно подготовиться. Вооружиться, как минимум. Что она и сделала. Футляр со своим луком она не увидела снаружи, значит, надо снова лезть вниз. И она полезла вниз за ним. Нашла она его быстро, и надела оружие. И также быстро вылезла из ямы.
- Сага-сье, сколько у нас времени в запасе?
miarello
- Да, было бы неплохо узнать по времени, ибо если оно у нас есть, то можно и помочь, - Артур незаметно подошёл к ним и высказался максимально чётко и ясно.
Merapi
Прыгунчик поникнет:
- Я не ведаю. Может, они его уже схватили и возвращаются. Я правда не ведаю, - повторит он печально, начиная осознавать свою бесполезность.

Эйл задумается, потом скажет:
- Он ощущает границы, - речь про Сага. - Мы можем использовать это и подобраться ближе к их территории, не пересекая её. Это значит, что с земли они нас не обнаружат, и мы тоже их наземную охрану оценить не сможем. Однако, летуны большие и приметные. Не исключено, что нам удастся понять, вернулись они уже на стоянку или нет, даже издалека. Тогда мы можем решить, что делать дальше.
- Однако, - предупредит он, - если мы туда отправимся, мы покинем завоёванное нами гнездовье. Как только командир, - жест в сторону Ульяны, - выйдет за его границу, чудовища здесь вновь станут нам враждебны. Преследовать нас они не будут, но если мы захотим вернуться сюда, нам придётся захватывать территорию заново.

Мечник протянет Артуру нож, который тот отдавал на хранение.

Артура же зацепило в бою (см. Сообщение 444), он отдавал способность Неуловимый в счёт ранения. Так что ему не помешает поднять жизни до максимального значения.
Bella Ardante
Ульяне даже в голову не приходило, что передача чудовищ под ее "ответственность" делало ее командиром. Когда Эйл ее так назвал, застыла от удивления, разинув рот и собираясь возразить. Но так и не сделала этого, взяв себя в руки.
- Хм... Я могу одна остаться здесь. Не знаю, кто такие летуны, но чудовищам, если они сольются, защищать меня одну будет проще, чем всех, если Реан-сье во время погони окажется здесь. А вы вчетвером, можете отправится за пленниками. - Помолчав немного, добавила. - И да, я понимаю, что сильно рискую.

//в анкете Ули указала слот, в котором новый лук находится.
Merapi
Эйл посмотрит на Ульяну, что-то взвешивая в уме:
- Хорошо, - скажет он, отчего-то не споря с ней, как спорил с Рэаном.
Впрочем, неясно ещё, решат ли Тим с Артуром выручать пленников. В конце-концов, вы их не знаете. Это чужие люди... существа. У них, наверное, какие-нибудь местные разборки, в которые вы по сердобольности Сага ненароком угодили.
Если подумать, эти пленники могут быть убийцами и бандитами (хотя кто в этих краях не убийца, если подумать ещё раз?). "Вождь" ведь говорил, кого сюда ссылают.

- Почему ты не отзывался? - спросит Эйл у прыгунчика, пока остальные решают, как быть. Из-за молчания ягнят Сага-то всё и случилось.
Тот потупится виновато.
- Мне показалось, среди них есть искусники... - прыгунчик наведёт хоботок на Ульяну. - Как вы их называете? Служители культа, чаровники... чернокнижники? - Хоботок вновь покажет на Эйла. - Они могли заметить.
Не лучшая новость. Мечник уставится вдаль, переосмысляя задачу. И вдруг хмыкнет и улыбнётся, словно ему захотелось, вопреки здравому смыслу, сыграть в эту "русскую рулетку".

Вот тут я не знаю, что бы Тимофей выбрал, поскольку и остаться с Ульяной вроде рыцарственно (не бросать девушку одну), но и помочь попавшим в беду, не говоря уж о "вожде" - тоже. Так что я спрошу кубик.
[ 27.02.16 02:52:02 ] - Merapi бросил 1d2 с результатом - 1. Комментарий: выбор Тимофея: остаться с Ульяной (1) или спасать пленников (2).

Художник решает, что не может позволить Ульяне так рисковать собой. Он останется с ней (если она не прикажет ему обратного, поскольку не подчиниться приказу он не сможет).
И он перестанет держать прыгунчика на весу, раз уж тот успокоился и даже, перегнув палку, расстроился. Посадит зверя на плечо и почёсывает за ухом.

Что скажет Артур? Попытается помочь "вождю" и незнакомцам или пусть сами справляются?

Bella Ardante, обновление в анкете вижу, спасибо. Это лучший способ, а то в игровой теме затеряется и снова искать придётся.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.