[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: От смешного до великого
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
лин
Уставившись в пол ,я со злости смёл рукой два ближайших жирника.Расплавленное сало с чуть заметным шипением начало просачиваться в снег оставляя абстрактные узоры.

-У них есть оружие ,выдадут.... а в зонтике есть полезные запчасти.Чуть слышно прошипел я из тёмного угла.
Merapi
И мечника, и "генерала" заметно покоробит от такого обращения с оружием и имуществом. Эйл промолчит. Он внимателен к происходящему.
"Генерал" же поднимется на ноги, подойдёт к стене, вытащит из неё нагинату и отступит на прежнюю позицию к футлярам. Он по профессии отнюдь не миротворец и вмешиваться не хотел до последнего:
- Отставить истерику, человеческое дитя. Эмоции, эмоции. Где ваши воля и разум? Эйл-сье вложил много труда, чтобы сделать для вас это оружие.
- Разберём, что произошло.
- Вы, Константин-сье, не так поняли реальность. - Он сделает какой-то новый, незнакомый вам жест. - Не вы первый, не вы последний. Хуже, что вы и не хотели её так понимать, а пытались навязать всем своё видение. Сделать его правдой. Оттого и провоцировали господина Эйла. Если бы он вас ранил по молодости и горячности, вы могли бы гордо трубить: "Вот! Вот, видите!" К счастью, ему хватило выдержки не поддаваться на провокации. Несмотря на вашу обсценную лексику и попытки выставить его чудовищем и агрессором. Я говорю о сомнительном комментарии про бой и кровь. Вам не следовало его отпускать.

- Почему я думаю, что вы делали всё, чтобы сохранить ваше видение происходящего и убедить нас в нём?
- Во-первых, потому, что вы не слушали ничьих слов и отказывались замечать, что Эйл-сье не причиняет вам вреда.
- Но более всего меня убеждает следующее. Я предложил вам обратиться к тому, кого вы так защищали, и проверить, нужна ли ему ваша помощь. Самый здравый курс действий, разве нет? Почему вы этого не сделали? Пропустили мимо ушей и продолжали драться. Вам слишком нравилась картинка в вашей голове. Вы так хорошо в ней всё за всех решили. Причём, ошиблись везде, но отчаянно цеплялись за своё видение, вопреки реальным данным. И в этом, Константин-сье, нет ничего благородного. Вы не умеете признать свою ошибку. Вы пытаетесь под тем или иным соусом оправдать свои поступки. Вот и сейчас искажаете через рационализации уже собственную память о произошедшем. И маску носите недаром.
Он повторит:
- Зачинщиком были вы, Константин. Повод был только у вас в голове. Вместо того, чтобы принять ответственность за совершённое, вы убегаете в самооправдание. Опять все вокруг бяки, и все виноваты.
- Пройдёмся по случившемуся последний раз. Вы вмешались, когда никто вас не просил. Есть ценное правило: не делать другому даже добра без запроса, уважать чужие границы. Потому что ни одно существо не ведает объективного добра, у каждого в голове свои представления, вот и нужно их хотя бы сверять с представлениями того, кому вы собрались добро причинить.
- Я предложил Тимофею-сье эту тренировочную дуэль. Он вправе отказаться, но я не заметил за ним такого желания. Вы же не предлагали ничего, а сразу попытались этим, - он перевернёт нагинату обухом кверху и продемонстрирует, - ударить мирно стоящее существо по голове. Только по той причине, что вы плохо слушали и ошиблись с выводами. Используйте слова в следующий раз, уточняйте обстановку. И не распускайте руки. Ни один из нас ни разу не пытался убеждать вас оплеухами.
- Наконец, намерение не имеет значения, если форма его исполнения подвела. Ваша непрошенная, - это слово он подчеркнёт, - помощь превратилась в дебош, потому что вы выбрали не те методы.

- Тимофей-сье, - обратится он к миротворцу, - не будем терять время. Вам нужна дуэль или нет?
ТИГРОПАНДА
Тим очень внимательно слушал речь Генерала, пытаясь понять, что в его словах ему не нравилось. Нет, он понимал, что тот правильно говорит и по существу, но что-то мешало. Понял. Тимофей мог и собирался сказать практически то же самое, но другими словами - мягче и тактичней. Что ж - все люди разные и вполне может статься, что именно такой подход в данном случае оправдан. Нет времени прямо сейчас выяснять характер Кости, разбираться, что у него там в голове..
- Кость, ты извини - это всё-таки из-за меня эта хрень случилась. Минимум половина вины на мне. И за то, что пытался тебя успокоить и объяснить, что ты не правильно оценил степень опасности для меня - тоже извини. И еще раз спасибо. Мне гораздо легче будет в первом бою, зная, что ты где-то поблизости. - Он ободряюще улыбнулся хоккеисту и поднялся на ноги.
- Нужен, Рэан-сье. И, пожалуй, нам не стоит тянуть с этим.
лин
Меня поразила речь Рэана ....злоба превращалась в ненависть.(ненависть это гнев людей слабых, я проиграл и сижу скулю про себя в углу)
Цитата
И маску носите недаром.

Я снял маску и осмотрел её долгим тяжёлым взглядом.
смутные тени плясали вокруг лица .

-Нет ада, кроме того, что рядом.тихо и ровно прошептал я.
Merapi
"Генерал" вопросительно взглянет на Эйла.
Тот скажет:
- Сейчас, - и сделает знак подождать.

Он приблизится к Константину, но не нависает над ним. Держится в пяти шагах и руку с мечом отведёт за спину.
- У меня было время подумать, - обратится он к "хоккеисту". - И я понял, что, скорее всего, вы не пытались причинить мне серьёзный вред. Так ведь? Вы всё время наоборот старались сделать свои атаки наиболее безопасными. Вы не знали, что здесь это не сработает так, как вы привыкли. А ни я, ни "генерал" не смогли опознать, что это вы такое вытворяете. Тем более, от вас исходила сильная ненависть, она очень сбивала с толку.
Он, похоже, уверен в своих выводах, потому что скажет напоследок:
- Я сожалею, что слишком драматично реагировал. Вы не причинили мне вреда, Константин-сье, и я не держу на вас зла.

После этого он отойдёт в центр, подождёт Тимофея и предложит тому:
- Я бы поиграл в тех рыцарей шляпки. Лишняя серьёзность не идёт мне на пользу. Не возражаете?
ТИГРОПАНДА
Тим улыбнулся Эйлу своей добродушной открытой улыбкой. Его порадовал тот факт, что он сам подошел и постарался помириться. Это хорошо, это давало надежду, что ситуация скоро перестанет быть такой грустной. Тимофей подождал, пока он выговорится.

- Да, это было бы интересно, но мне кажется, что такое предложение очень смущает Ульяну-миё. А с тем, что лишняя серьёзность не идёт никому на пользу я полностью согласен.

лин
Темнота или блики ,может быть низко опущенное лицо рассматривающее маску не давали в очередной раз понять эмоции,униженного Кости.

-Спасибо . Почти в спину произнёс я .

Отворачиваясь Эйл мог поклясться ,что немного.... совсем краем глаза увидел прокушенные до крови губы растянувшиеся в жутком оскале.
Merapi
ТИГРОПАНДА
- Быть может, - ласково ответит Эйл, - мы сумеем заслужить её милость.
Он отсалютует мечом и изобразит изящную стойку фехтовальщика (только оружие неподходящее, а тяжёлые меха делают любую фигуру могучей):
- Первый выпад ваш, - пригласит он.

Что бросать: 1d4(Сила) + 1d6(оружие)

Сага уберётся из под ног, унося в хоботке метку.
ТИГРОПАНДА
- Ну, я видел, как вы сражаетесь, Эйл-сье - вы может и заслужите, а я со своим зонтиком разве-что смех заслужу, - весело ответил рыжий, снова отцепил от зонтика верёвочку и, спрятав её в карман пальто, попытался скопировать стойку мечника. Вышло не очень хорошо, но он старался.
- Защищайтесь, Эйл-сье! Я атакую!
И он атаковал. Как бы хорошо ни сражался этот странный гуманоид с шестью пальцами, но Тим всё равно боялся его ударить и потому, нанёс не очень сложный боковой удар, целясь в плечо Эйлу. Рассудил, что даже если попадёт, то максимум - синяк поставить.


[ 12.01.16 20:14:44 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: удар зонтиком.
[ 12.01.16 20:14:34 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d4 с результатом - 4. Комментарий: сила рыжего.
Merapi
Эйл разгадает намерение Тимофея, позволит зонту скользнуть мимо бока и прижмёт его к себе рукой, удерживая.
[ 12.01.16 20:27:30 ] - Merapi бросил 1d10(+3) с результатом - 11 (8+3). Комментарий: мечник, Рукопашный бой.

- Эйл-сье, - вмешается Рэан. - Чудище не станет его обезоруживать.
Мечник выпустит зонт и отступит на шаг.
- Хотите я расскажу вам, как коварен мой генерал? - весело предложит он художнику.

Рэан тяжко вздохнёт. Он явно не так себе представлял дуэли:
- Болтать с ним, - проворчит он себе под нос, - чудовища тоже не станут.
miarello
Артур наблюдал этот цирк молча.
'Нда, видимо молодым совсем нечем заняться'. Но сейчас его занимало вовсе не это.
Его занимали мысли о доме. Забавно, как не имея дома можно о нём думать, но Артур такое мнение со стороны не интересовало.
Он внезапно ощутил. как важно ему пережить всё это и по возможности вернуться назад, чтобы продолжить поиски своего дома, глядишь там и...
Его мысли осеклись. Это переменчивое настроение было его проклятием. Нормальное состояние постоянно менялось с позитивом,романтизмом, который приводил
его к депрессии. Да, Артур был частично романтиком, он даже стихи писал... только некому было их читать...
- может остановитесь в своих вялых попытках изобразить дуэль?,- голос прозвучал спокойно, даже с небольшими нотками мудрости.
Merapi
miarello, Эйл расхохочется искренне, но возразит якобы серьёзно:
- Как можно?! Приказ.
- И чем вам наша дуэль не нравится?

Сага куда-то припрячет метку и теперь, удивлённо шевеля хоботком, пытается понять, что к чему.

Рэан с выражением глубокого фэйспалма печалью глядит на хохочущее "чудовище".
- Вот что бывает, - со вздохом скажет он Ульяне, - если не дать ему шляпку. И прекрасную даму.
miarello
- Чем? Всем, если честно,- ответил Артур:
- Не зрелищно, да и дуэль предполагает смерть или сильное ранение одного из участников, а это... так, спортивное мероприятие.
ТИГРОПАНДА
- Хочу, - весело, в тон противнику-собеседнику ответил Тим, кружа вокруг мечника и прикидывая, как бы похитрей нанести удар. Никаких хитрых приёмов он не знал, но такое выражение, как "обманный выпад" было ему знакомо. Вот этот финт он и попытался провернуть. Вроде получилось.. по крайней мере, начало вышло неплохим, правда, он откровенно не дотянул по силе удара, неуклюже вывернув кисть во время замаха. Коротко ткнул в сторону лица, тут же отдёрнул руку с зонтиков и по дуге махнул в сторону ног, метя рубящим ударом в бедро Эйла.
- Мы не изображаем дуэль - мы тренируемся. Я тренируюсь, а Эйл, похоже, просто развлекается.

[ 12.01.16 22:26:51 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d4 с результатом - 1. Комментарий: Тим сила.
[ 12.01.16 22:26:40 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 6. Комментарий: Тим удар с обманкой.
miarello
- Ага, развлекается, а кто-то ему потакает,- саркастически заметил Артур.
- И вообще, такими темпами вы избавите местную фауну от необходимости вас ловить и убивать.
Bella Ardante
Ульяна еще две-три минуты смотрела ничего не выражающим взглядом на выпущенную стрелу, не опуская руки. Если бы мужчине остановились, она бы не задумываясь, выпустила еще одну, чтобы их остановить. Даже вырастая, они все равно остаются мальчишками. Пока их забавы не принимали серьезный оборот, ее они вообще не волновали.
Вопрос Реана она слышала. Повернула голову в его сторону, потому что озвучивать ответ ей не хочеть, поэтому она опустила и подняла веки в знак согласия. В тот момент она не подумала, что в этом мире этот ее "жест" может означать не "да", а что-то другое. Но если он его не поймет, она уточнит.
Она отвернулась, еще раз посмотрела на стрелу и опустила руки.
"Беспорядки" в группе, во всяком случае беспорядки в ее понимании, прекратились. Хотя она и понимала, что конфликт этот не исчерпать никакими либо объяснениями. Хотя бы из-за разных взглядов на жизнь. А точнее, в данный момент из-за того, что у всех свое понятие о милосердии.
Уля подошла к стене и вытащила стрелу. А затем вернулась к футляру, в котором ранее лежало ее оружие и "упаковала" его в точности так, как показывал Эйл.
Теперь происходящие события она наблюдает стоя, подпирая стену.
- Реан-сье. Ваша последняя фраза прозвучала так, будто вы лишаете меня выбора.
Сказано это было так, что сложно определить, шутит она или говорит серьезно. Возможно потому, что она сама не может определиться.
miarello
- Видимо у них это в порядке вещей, прямо как... любой промежуток времени в вашем мире, где женщины не имели прав,- Артур с некоторым
сожалением и милосердием произнёс это.
Merapi
Генерал чуть улыбнётся Ульяне. Он как будто начинает привыкать к ней.
- Уверен, вас он послушает. Даже без шляпки.

Замечание Артура о фауне ещё больше веселит Эйла. Сага же не поймёт, как одно из другого следует. Любопытный прыгунчик перебежит вдоль стены поближе к Артуру и осведомится:
- А почему?
И вытянет шею, выглядывая, как там Константин.

[ 13.01.16 00:23:13 ] - Merapi бросил 1d10(+3) с результатом - 12 (9+3). Комментарий: мечник, Рукопашный бой.
Эйл увернётся, танцуя - нет, не являя собой воплощённое изящество в бою, а действительно просто танцуя -, и окажется у Тимофея почти за спиной (если бы его результат был 14 - вдвое больше броска Тимофея, тогда бы точно за спиной). Меч по-прежнему не использует.
Похвалит бархатным голосом:
- Отличная попытка. Давайте я вас научу, как сделать то, что вы хотели, используя правила в вашу пользу.
- У вас прекрасные глаза, ими можно меня отвлечь. Называется проверкой Обаяния. Вам она выгодна. Я в ответ спасаюсь - если спасаюсь - Мудростью. Хотите попробовать?

Рэан отнюдь не столь романтичен. Он сухо сообщит:
- А в воображаемом бою мы имеем одно чудище, которое выбило бы у вас две трети сил в первую встречу и отправило далеко в беспомощность во вторую. И лежали бы вы уже без сознания, истекая кровью.

- Ах да! - тут же вспомнит Эйл. - "Слово о коварстве". - Он помедлит, настраиваясь на подобающий лад, и начнёт сказку сказывать: - Жил да был добрый молодец с диковинной тростью и как-то раз повстречался он с чужеземцем. И сказал этот чужеземец своему воеводе: всем юноша хорош, но подведёт его трость в бою. И загрустил воевода, закручинился. Как же молодца с тростью-то убедить расстаться? Думал-думал и смекнул испытание учинить: поймёт молодец, что погибает, сам запросит спасения. Вот ведь какое коварство.

По "рецепту" Эйла Тимофей может попытаться отвлечь противника таким образом: проверка Обаяния против встречной проверки Мудрости или Восприятия. В случае успеха, бросок атаки будет не 1d4 + 1d6, а 1d4 (Сила не меняется) + 1d8 (Ловкость).
Также, в обмен на одну жизнь, после успешной проверки Обаяния можно кинуть 1d4+1d6+1d8 (Сила, оружие, Ловкость).

Если же бросок Обаяния ниже встречной проверки, то преимущество получает оппонент.
лин
-Мда.Я водрузил маску на полагающееся ей место,лицо.

Откинулся и попытался задремать.Сон не шёл.

I wanna use you and abuse you
I wanna know what's inside
Moving on
Hold your head up, moving on
Keep your head up, moving on

Я открыл глаза.Тимофей и Эйл начали тренировку .Артур из своего угла насколько я смог понять тоже пытался вяло протестовать.
-Через четыре часа выход .Что же вы с.ки творите ?
Не оправившийся и не востановившийся парень не факт что сам себя тащить сможет.Плевать им виднее.

Some of them want to use you
Some of them want to get used by you
Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused

Чуть слышно вздохнув я задумался о реакции Эйла на собственные поступки.Ну да извинился я паршивенько,он тоже сказал что не держит зла так, для галочки.
Пальцы сжались. ах да я же её выкинул.Нагината,игла,помощь.
Я усмехнулся .
Пофиг не смертельно.

Нащупав в кармане небольшой квадратный обрезок шкуры практически не покрытый шерстью .
Незаметно его размял и начал складывать ,линия ,полоска ,загиб.
Тишина спокойствие не податливый материал под пальцами

Злоба начала отступать...
Вернувшись из Японии, пройдя немало вёрст,
Бумажного журавлика товарищ мне привёз.
С ним связана история, история одна ....я осёкся обнаружив что начал напевать в слух и на меня смотрит белка.

-Блин ...На.
Я отдал Саге поделку.
Придёт ещё весна.И тысячу журавликов ты сделаешь сама...
Merapi
лин, Сага вздохнёт, услышав очередное ругательство.
- Вы, - осторожно спросит он, - что вкладываете в подобные... умм, обращения? Зачем?
- И ведь господин Эйл, когда лечил его, объяснял, что с ним всё будет в порядке с наступлением нового дня. При вас было.

Он обнюхает хоботком воздух вокруг поделки:
- Спасибо. Для чего это?
лин
Вероятно я не понял про день везде написано про 3 часа отдыха а нам скоро на выход.
Я матерился тихо
-Просто я пытался успокоится, занять руки, отключить голову.
-Если сделать тысячу и загадать желание оно обязательно сбудется .Осталось всего 999.От всего кроме смерти помогает.
Merapi
Сага объяснит:
- Генерал по этой причине и назначил срок. Ещё когда я попросило его спасти юношу - помните, поздним утром? - он обмолвился, что день тогда потерян. Потрёпанными вам задачу не выполнить, а для восстановления нужно ждать нового дня. И спать те самые три часа, конечно. Вот он до нового дня и рассчитал время. - Зверь вдруг задумается, но быстро прогонит сомнения и заверит. - Не переживайте, всё успеется, наши часы длиннее ваших.

Если сделать тысячу и загадать желание оно обязательно сбудется
- Правда? - Сага ошеломлённо уставится на журавлика. Затем отомрёт и обрадованно запрыгает: - Правда-правда-правда-правда-правда? Это же то, что нам нужно!!!
- Ух ты! - он бросится изучать журавлика и сверху, и снизу, и над, и под крыльями, тараторя. - "Обязательно" - это сто из ста, десять из десяти? А к чему этот ритуал обращается? Что исполняет желания? Есть ограничения на количество? Как оно разрешает конфликты между ними? Оу! - от последней посетившей зелёную голову мысли слоновый прыгунчик плюхнется на хвост. - Вы можете помочь господину Артуру вернуть дорогого ему человека! Даже больше! Вы можете вернуть всех домой!!!

Это уже привлечёт внимание Рэана.
лин
Я прикрыл глаза.

[COLOR=gray]Соврать?Или рассказать правду ?[COLOR]

-Сага ,я почесал возбуждённую белку.Это ...как тебе объяснить-то .
-Ну это так, легенда моего мира,она здесь же может и не сработать.Простого желания не хватит.
-Просто одна девочка болела ....умирала ,и её подруга рассказала ей о том что человек, сложивший тысячу птичек, может загадать желание, которое обязательно исполнится.
-Ну и она их делала....
Merapi
- Оу, - протянет Сага, когда объяснение до него дойдёт. - Оу, - когда осознает ещё что-то.
Подумает и поднимет мордочку к Константину:
- Попробуйте всё равно. Вдруг у вас получится так вернуться домой. Вы же это загадываете?
И тут он осознает трудность:
- Умм, а важно, чтобы тысяча птичек не мялась при хранении?

Рэан же воспользуется вниманием, которое привлёк Сага:
- Давно хочу вас спросить, - скажет он, обращаясь ко всем и каждому. - К какому сословию вы принадлежите?
miarello
- Зависит от того, зачем вы спрашиваете,- слегка вызывающе ответил Артур.
Артуру не слишком хотелось поднимать своё прошлое, то, которое он помнит.
Bella Ardante
- Вы меня явно переоцениваете, Реан-сье. Но, что что они и без шляпки справятся, с этим я согласна.
Стоять ей надоело. К тому же, она начала замерзать. Ведь куртку она взяла, но так и не надела. А стреляла она точно не завернувшись в шкуру. И сейчас самое время утеплиться. Что в общем-то она и сделала, вернувшись к шкуре, где она сидела ранее и где оставила одежду.
- Артур, как думаешь, почему женщины не имели прав?
Выслушав "сказ" о коварстве, она поняла, чем должен закончится поединок. Поэтому если и имело смысл дальше за ним наблюдать, то только ради красоты движений. Хотя разумнее было бы ей действительно поспать. Поэтому она улеглась на шкуру на бок, положив руку, согнутую в локте, под голову.
- Сага-сье. Здесь скорее всего дело не в исполнении желания, а в том, чтобы у человека была надежда, без которой он не может двигаться дальше по жизни. У нас даже поговорка есть: надежда умирает последней.
лин
-Оу,Сага ...ну она в больнице же лежала ...там наверное проблем с хранением не возникало,с другой стороны журавель очень плоский, не миура-ори конечно но грамотно сложеная бумажка легко и в карманах хранится .
Можно на нитку нанизывать красивая гирлянда получится.

На вопрос Рэана я пожал плечами .
У нас как таковых сословий нет .
Я задумался.

-Гм ...вас интересует материальный достаток ,профессия...?
Просто мне не совсем понятен вопрос . В определённые периоды времени мне подчинялось 15 человек , в другие я подчинялся.
За это нельзя же назвать меня вождём или слугой.
ТИГРОПАНДА
Тим повернулся лицом к Эйлу и отошел от него на пару шагов назад. Он слушал мечника и слушал лучника. Делал выводы и.. и соглашался с лучником. В реальном бою ему давно снесли бы голову, а так.. а так, танцует тут вокруг и намёки намекает.
- Спасибо, Эйл-сье, я учту эту возможность. Но Рэан-сье прав - в бою с монстром я вряд ли смогу его очаровать. Так-что, я еще попробую просто атаковать. - Сказано - сделано. Ну, как сделано - Тимофей едва не упал, споткнувшись о камень в момент атаки.
[ 13.01.16 18:16:56 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 2. Комментарий: Тим удар зонтиком.
[ 13.01.16 18:16:43 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d4 с результатом - 3. Комментарий: Тим сила.

- Чувствую, в бою от меня толку мало будет, - грустно улыбнулся он и опустил своё "оружие". - Даже не знаю, чем смогу быть вам полезен. Ну, в крайнем случае буду бегать в панике вокруг места боя, размахивать руками и отвлекать на себя монстров. - Его улыбка перестала быть грустной и он рассмеялся.
- Кстати, я хоть и шучу, но всё-таки.. Могу я в бою помочь тем, что буду отвлекать монстров? Или как-то еще..
Merapi
Раз с хранением трудностей нет, прыгунчик тем более уверен, что Константину стоит попытаться.

Эйл опять увернётся и поможет Тимофею удержаться на ногах.
[ 13.01.16 18:28:33 ] - Merapi бросил 1d10(+3) с результатом - 8 (5+3). Комментарий: не указан.
- От вас будет значительно больше толку, - заверит он, - если вы смените свою трость... хмм, - он приглядится, - а не зонт ли это? - на оружие дальнего боя. Мой генерал не хотел мучительно вас уговаривать. Он устал. Ему в последнее время очень часто приходится уговаривать других. А теперь-то вы, наверное, сами понимаете необходимость. Понимаете? Хотите попробовать? - повторит он всё тот же вопрос. - Я разрыхлю стену, чтобы не было рикошета. Вождь нарисует мишень. Устроим тир.
Он вбросит меч в ножны и подбодрит (ненарочно злодейским голосом, но он у него почти всегда такой):
- Вы станете хорошим союзником. У вас интересные возможности. Только дайте себе время, чтобы выяснить, как лучше ими пользоваться.

- Нет сословий... - повторит Рэан недоверчиво. Его воображения на подобное не хватает. - Хотите сказать, у вас все сущ... люди наделены примерно равными правами, властью, силой и имуществом? И ни одна группа не имеет привилегий?.. Скверно. Меня интересуют, - он наморщит лоб, формулируя, - ваши знания о правилах взаимодействия между сословиями.
Он переведёт взгляд на Артура, объясняя всем, но ему в первую очередь:
- Если мы выживем, нас встретит сословное общество. И, ради вашего блага, вам стоит знать, как вести себя в нём.
Он оглянется вокруг, недовольный собой:
- Возможно, нам следует поговорить об этом позже. Я вижу, что вы хотите спать. Беда, что я ни о чём не успеваю с вами поговорить. Выражаюсь не так? Задаю не те вопросы? - ещё одна причина явится ему на ум. - Вызываю недоверие? Как бы то ни было, есть две задачи, которые я отложить не могу. А затем - спите.
- Первая: мне нужно снарядить вас к бою. Если никто не станет менять оружие, я принимаю ваш выбор. Скажите о нём сейчас.
- Вторая: я могу объяснить вам тактику, хотя бы основы. Или не утомлять вас: как сегодня, бросить в бой и отдавать приказания. Что предпочтёте?
ТИГРОПАНДА
Тим схватился за руку Эйла и благодарно кивнул, устояв на ногах. Отпустил руку, а затем дружески похлопал его по плечу. Так, как обычно это делал, испытывая к кому-либо благодарность. А вот фраза о том, что его не хотели мучительно уговаривать Тимофея весьма озадачила. Но, поразмыслив несколько секунд и сложив всё сказанное в одну картинку, он понял, что видимо кого-то уже пришлось и это по иннерции наложилось на Тимофея. То есть, что и его придётся тоже уговаривать.
- Да я с радостью, попробую, - улыбнулся он. - Если из этого выйдет хоть какой-то толк и я смогу быть чем-то полезен, то тут даже разговоров быть не может. Э, да - это просто зонт, конечно. Единственное, я уже понял, что тут с вещами что-то странное происходит.. Мне придётся выбросить его, если захочу лук?
Merapi
ТИГРОПАНДА, Эйл с любопытством проследит за жестом.
- Всё-таки погладили, - пошутит он, не замечая враждебности. Сядет на корточки, чтобы обнюхать зонт, пока Тимофей его не убрал. Движение неловкое, словно у него колено болит. - Такую хорошую работу? - с нежностью к вещи вымолвит он. - Нет-нет, великий вождь положит ваш зонт в футляр. Там сейчас много свободного места. Он по-прежнему будет вашим. Заодно, сохранится лучше. Вы только представьте, что с ним станет от сильного удара.
Мечник неспешно выпрямится. Очередная идея заглянула к нему на огонёк. Он наклонится к художнику ближе - подчёркнуто вежливо, чтобы тот не принял ещё за какие-нибудь намёки, - и что-то тихо произнесёт.
ТИГРОПАНДА
- О, тогда точно нет никаких проблем, - улыбнулся начавший было прощаться с зонтиком Тим. Он заметил неловкость, когда мечник садился на корточки, но спрашивать об этом не стал. Всякое может случиться, а место тут явно не безопасное. Если захочет, сам когда-нибудь расскажет , ну Или Тимоха спросит, когда тем для разговоров не останется - не сидеть же в грустной и молчаливой тишине.. Тим машинально повернулся к нему ухом и очень внимательно выслушал. Думать над ответом он не стал. Очень серьёзно кивнул и, сдержав улыбку ради серьёзности момента, ответил: - Я постараюсь, Эйл-сье. И, если вы не против, мне не терпится пострелять из лука. У меня есть очень небольшой опыт в этом, но настолько небольшой, что я просто знаю два типа прицеливания и умею не дёргать руку держащую лук в момент выстрела. У меня недалеко от дома площадка, где летом собираются любители пострелять в солому. Там недорого можно приобщиться. И вот тут он снова улыбнулся.
Merapi
Эйла чужой энтузиазм надёжно приводит в восторг. Генерал выдаст ему из футляра инструмент, очень похожий на мотыгу, и мечник, положив щит, помчится рыхлить обледеневший участок стены. На всякий случай, размером примерно два на два метра. И там, конечно, где никого не заденет.
Сам Рэан тем временем вытащит из других футляров дротики, пращу, а заодно предоставит Тимофею свой лук на пробу. Объяснит коротко, как обращаться с первыми двумя. Вид у него при том не самый весёлый - но да кому же приятно смотреть, как тают запасы снаряжения, не зная, когда их пополнишь.
Едва Эйл закончит, "генерал" уже знакомым Ульяне и Константину образом вычертит мишень: два концентрических круга. Только он сделает их меньше, чем в прошлый раз, поскольку диаметр норы не позволяет отойти дальше четырёх метров от цели.

Простая мишень: Сл6 - край внешнего круга (5 и ниже, соответственно, в молоко, и чем ниже, тем хуже), до Сл10 - в поле, Сл11 - край внутреннего круга, Сл12 и больше - в "яблочко".
Что кидать?
Лук: 1d8 (Ловкость) + 1d6 (оружие)
По тому, что выпало с d8 (проверка Ловкости), смотрим совместимость. Нужно 3 и больше (проверка Ловкости Сл3), тогда этот лук Тимофей может использовать (в местных терминах "лук его принимает").
Дротики: 1d8 + 1d4 (на принятие проверка Ловкости Сл5)
Праща: 1d8 + 1d6 (Ловкость Сл4)

Возможные интерпретации при провале проверки на совместимость: не сумел натянуть тетиву; не получается понять, куда из пращи летит камень (реальность расходится с ожиданиями) и т.д.


- Большинство чудовищ где-то здесь, - скажет Рэан, очерчивая пальцем "яблочко" и прилежащую к нему совсем небольшую область за внутренним кругом (от Сл9 и выше). А затем отойдёт от мишени.
miarello
- Сословное общество,- язвительно протянул Артур, подмигнув Ульяне,
- Что ж, если нас нужно снарядить, значит пора мне на время убрать свой старый меч и получить на руки 'местное' оружие,- он улыбнулся,
- И насчёт тактических приёмов скажу так: я не против.
ТИГРОПАНДА
Пока Эйл бегал за оружием, Тимофей ненадолго вернулся в реальность и огляделся. Костя о чем-то разговаривает с Сагой. Выглядит задумчивым, но уже не хмурится и, кажется, не злится. Внешне этого уже не заметно - хорошо. Артур тоже о чем-то разговаривает с Генералом - ну, хоть не грустит в одиночестве. Ульяна одела свою одежду и, кажется, укладывается спать. Тоже хорошо - она больше не мёрзнет от того, что отдала Тиму свою одежду - совесть и мужская гордость хлопают друг друга по рукам и улыбаются. Жаль, что не удалось с ней пообщаться, но у него еще будет такая возможность.. наверно. А тут и Рэан-сье с оружием подошел, и Тим снова выпал из реальности в мир оружия и странных правил, в которых ему очень хотелось разобраться. Для чего? В первую очередь для того, чтобы не быть остальным обузой. И во вторую - ему это было интересно. ему было интересно всё новое и незнакомое, а тут еще и странное. Внимательно выслушав объяснения, Тим кивнул и присел перед оружием на колени. Осторожно потрогал лук, нежно коснулся пращи и с любопытсвом пробежал пальцами по дротикам. Чуть подумав, он взял пращу, вложил в чашечку снаряд и попробовал её раскрутить. Этим оружием ему не доводилось раньше пользоваться, но он встречал его в книгах, в фильмах и в играх - знал, с какого конца браться. Причем, буквально - с какого конца. петельку перекинул через запястье, а тот конец, который нужно отпускать во время броска, надёжно зажал в кулаке.
[ 13.01.16 21:03:07 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: + бросок(праща).
[ 13.01.16 21:02:14 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 5. Комментарий: Ловкость на пращу.

У него не получилось вовремя разжать кулак и отпустить ремешок. Точней, не совсем вовремя, но снаряд всё-таки угодил в поле мишени. Про себя он оценил бросок как "для первого раза не так уж и плохо". После чего взял в руки один дротик, по киношному проверил баланс, улыбнулся собственному позёрству и попробовал найти хвать, при котором это оружие будет удобно метать. Размахнулся и..
[ 13.01.16 21:06:39 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 3. Комментарий: Ловкость дротики.
И взмахнул уже пустой рукой. Дротик просто выпал из его неудачного хвата у Тима за спиной.
- Простите, я случайно, - виновато улыбнулся художник и вернул оружие туда, где оно лежало. На всякий случай погладил его - вдруг обиделось. После чего взял лук и встал в привычную стойку. Стрела легла на тетиву, пальцы прилично сжали её хвост, тетива натянулась и рука прижалась к скуле Тима. Он так и не научился стрелять из лука, используя правильный спортивный прицел, зато у него неплохо получалось делать это татарским хватом. наверное, кровь далёких предков просыпалась в такие моменты. Он осторожно отпустил тетиву..
[ 13.01.16 21:10:35 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 2. Комментарий: Выстрел лук.
[ 13.01.16 21:10:09 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 7. Комментарий: Ловкость лук.

Стрела воткнулась почти в тоже место, куда раньше попал камень.
- Как-то так..
Merapi
Судя по проверке, с луком Тимофей весьма и весьма неплох, даже если с первого раза не попал в "яблочко".
- Что ж, - скажет Рэан. - Берите. Праща останется на замену, если чинить будет некогда. Ульяне-мие же подошли дротики. Очень хорошо, что вы не совпадаете. Как хранить - знаете?
Он подаст Тимофею мешок. В колчане девятнадцать стрел и одна в стене.
- Старайтесь их собирать, если только возможно. Во-первых, новых не будет. Во-вторых, ваше... намерение, ваш... отпечаток (Сага явно затрудняется подобрать верное слово, хотя Рэан говорит без пауз) сохранятся на них до нового дня. А для тех, кто посвящён в искусство Лун, гораздо дольше.

- Вас можно узнать и найти по вашей вещи, - проще объяснит прыгунчик от себя. - Особенно по оружию. И я было бы осторожно с волосами. К счастью, их скорее всего подчистят сунгарты. Со временем... Выпавшие, я хотело сказать. И всё равно лучше вычёсывайтесь тщательно и сжигайте их в огне.

"Генерал" вернёт пращу и дротики в футляр (и зонтик заодно, если Тимофей уже готов его отдать). Извлечёт из другого булаву и покажет её Артуру:
- Сначала посмотрим, примет она вас или нет.
Нужна проверка Силы Сл4.

Тимофей может добавить в слот зонтика в своей теме:
Короткий лук с роговыми накладками
Боевая проверка (дальний бой): Ловкость или Стрельба + 1d6.
Если персонаж имеет опыт обращения с оружием (у Тимофея его пока нет), то он может повредить лук, чтобы добавить 1d4 к чужой боевой проверке на расстоянии до велед. Заявку на такое применение можно сделать уже после того, как союзник сделал проверку и видно, что ему не хватает.
20 стрел.


Пока длятся разговоры, Эйл подойдёт к мишени.
- Видите, - обратится он к Тимофею, - это военные здесь называют "сложностью одиннадцать". - Он покажет на внутреннюю окружность мишени, облекая цифры смыслом. - А это ваш лучший результат в дуэли. - Он покажет немногим выше внешней окружности (Сл7). Затем продемонстрирует вмятину от снаряда пращи (Сл8) и стрелу (Сл9). - Сразу же лучше! Правильный выбор оружия - треть успеха.
Он извлечёт стрелу, вытащит мотыгой камень и вручит одну художнику, а другой "вождю".
- Дары приносишь? - пошутит тот, прибирая снаряд от пращи в мешочек, а мешочек в футляр. - Пора беречься.
ТИГРОПАНДА
Тим видел, как Ульяна упаковывает свой лук, а потому кивнул в ответ на вопрос охранении и ответил, что скорей всего знает. И, если не получится, то обратится за помощью. Он обернулся, посмотрел на стрелу в стене, но решил, что вытащит её, как только разговор закончится.
- Моя аура, - подсказал он слово, которое искал Генерал. Может он конечно ошибся с этой подсказкой, но он так его понял. - Хотя, "отпечаток моей личности" тоже наверное подходит. Пояснения Саги ему уже не потребовались, но забавного зверька он всё равно с удовольствием выслушал. Тем более, что тот да дельный совет про волосы. Тим и дома всегда сжигал то, что состригал и очень хорошо чистил свои расчески. Не то, чтобы он так уж боялся сглаза или верил в суеверия, но.. Но, "лучше перебдеть, чем недобдеть" - так говорил отец.
Отдав Лучнику свой зонтик, рыжий пошел к мишени. Пока Эйл рассказывал ему про сложность, художник спокойно слушал и упаковывал свой лук. Ему понравилось считать этот лук своим и, если честно, то хотелось еще пострелять, но стрел всего двадцать - не до баловства, в общем.
- Бояться, - машинально поправил он Вождя, вдруг осознал, что сам сказал и, что сказал Раэн и удивлённо захлопал глазами. Посмотрел сначала на Лучника, затем на Мечника, снова на Лучника и только после этого осторожно спросил у Эйла:
- Данаец?
Merapi
ТИГРОПАНДА, они не поймут, а Сага смущённо пояснит:
- Почти. Тимофей-сье, я беру выражения из вашей культуры, чтобы переведённая речь звучала естественней. В некоторых странах его народ, - хоботок покажет на Эйла, - имеет недобрую славу. И так уж вышло, что один из языков, который знают они оба и на котором чаще говорят меж собой - язык заклятых врагов его народа. - Хоботок всё ещё указывает на Эйла. - Вот потому-то в нём и существует подобная поговорка.

Лучник, забрав у спутника мотыгу, пойдёт вырезать жир, который разлил Константин, вместе со снегом. Он соберёт потухшие плошки, а ещё горящие сдвинет вместе близ футляров, достанет треножник, на который водрузит котелок и соберётся уже вывалить застывший жир туда. Но что-то передумает, нарежет чистого снега и спросит:
- Кто-нибудь хочет горячей воды или травяного чая? Вы, - к Тимофею, - пока, пожалуй, не ешьте ничего здешнего. Может, у них осталось что-нибудь из родных краёв - пусть поделятся, им оно уже всё одно не на пользу. Вы же, - обратится он к остальным, - непременно жуйте то мясо, что я дал вам утром, до нового дня. Хоть пару кусков, иначе вам будет очень плохо с восходом Лун.
Он, судя по тону, не шутит.

- Рэан-сье, - позовёт вдруг Сага. - А вы не знаете кого-нибудь, владеющего искусством Лун или... ну, ещё каким-нибудь таковым искусством, к кому мы могли бы наведаться в самое ближайшее время?
"Генерал" озадаченно уставится на него:
- В дикой полосе? Упаси Небеса!

Слоновый прыгунчик печально вздохнёт.
А Рэан опустит руку и о чём-то задумается. Словно не может понять, вящее ли безумие затуманило ему голову или наоборот - дерзкая, но воистину гениальная мысль.
Bella Ardante
Ответ Артура для Ульяны окажется вообще ни о чем. Но рассказать свою точку подробнее она не будет просить, решив, что тому эта тема просто не интересна, раз ответ был столь кратким. Но ей эта тема покажется занимательной, и она уже обратится с ней к тому, кто, как ей показалось, любит рассуждать о подобном.
- Костя, а ты как думаешь? Почему женщины не имели прав?
Решив, что для продумывания ответа нужно время, она обратилась к "вождю".
- Реан-сье. Я бы не сказала, что у нас нет сословий. Правильнее сказать, что у нас их два. Есть правящая партия и... те, кто в нее не входит, вот как-то так. Но между этими двумя сословиями нет подчинения, привычного вам. Поэтому, я бы... и думаю, что другие тоже... с удовольствием послушали бы о правилах поведения.
Девушка сделала паузу, раздумывая, какую из двух тем затронуть следующей. Пожалуй, лучше начать с "проблемы".
- Вы... вы говорили о тактике...- ей стало немного неловко. Не то, чтобы она считала себя бестолковой, но уж очень боялась запутаться в этапах и сделать что-то не в той последовательности. - Я бы послушала ее, но боюсь, что когда дойдет до боя, мной все равно придется руководить так, будто я ее и не слышала...
Говоря это, она будто сжималась в комочек, наверно, как и любой человек, который говорил о том, чего стесняется, и даже взгляд отвела в сторону и вниз. Но как только закончила, сразу сменила тон.Типа "пять минут позора" и двигаемся дальше. И уже снова перед "приключенцами" снова сидела оходчивая до всего нового девушка.
- И... - она указала рукой на Тимофея, переходя ко второй теме, - почему хорошо то, что мы не совпадаем? То есть я понимаю, что так легче и искать и все такое, но может есть еще какая-нибудь причина? И что это за искусство Лун?
От такого количества вопросов сон вообще как рукой сняло, поэтому она снова уселась по-турецки.
miarello
- Если что, зови, помогу, - кратко ответил Артур.
Подошёл к Ульяне, тихо шепнул:
- согласно логике моих краёв, у женщин не было силы, чтобы их иметь.
По-другому я объяснить это не могу.
Merapi
Bella Ardante, Сага заинтересуется вопросом из-за того, как тот важен Ульяне. (И ему совершенно не придёт в голову, что Ульяна, быть может, хотела разговорить Константина.) Притихнет, отправившись в свою невидимую "библиотеку". А когда вернётся, обрадованно сообщит:
- У вас, оказывается, совсем иное происхождение, чем у известных мне краткоживущих. И ваши исследователи дают подробный и доказательный ответ.
Трудность только изложить его вкратце. Слоновый прыгунчик попытается:
- Дело в размножении и выживании. Как обычно. Человек изначально слабое животное. И выжило оно потому, что недостаток способностей отдельной особи к самозащите был возмещён объединённой силой и общими действиями стада. Первым условием образования крупных и долговечных человеческих групп была взаимная терпимость взрослых самцов, отсутствие ревности между ними. Условие выполнялось так: в этих стадах целые группы женщин и мужчин взаимно принадлежали друг другу.
- Затем, - прыгунчик взмахнёт хоботком, - вступает в дело естественный отбор. Люди замечают, что близкородственное скрещивание ведёт к появлению ущербного потомства. Они ещё не используют такие умные слова, однако начинают вводить запреты. Сначала на связи между родителями и детьми. Потом - на связи между братьями и сёстрами. И так далее. Между прочим, далеко не все общества в ваших краях соблюдают эти запреты до сих пор. В общем, процесс длительный, но вознаграждается качеством потомства.
- При растущей запутанности брачных запретов групповые браки со временем становятся всё более невозможными, и это сначала приводит к возникновению устойчивых материнских родов, а затем - вкупе с экономическими факторами - к вытеснению их парной семьёй. Вот здесь и начинается беда для женщин.
- Дело в том, - пояснит прыгунчик, - что когда у мужчин много женщин, а у женщин много мужчин, для людей того времени представлялось невозможным определить отца. Зато мать была известна точно. А поскольку учёт родственных связей был важен для качества потомства, следили за этим так. Все женские потомки родоначальницы объявлялись сёстрами, но мужья этих сестёр - те, которых они делили между собой - уже не могли быть их братьями, то есть не могли происходить от родоначальницы и входить в состав кровнородственной группы. Дети их, однако, к группе принадлежали, потому что роль играло только происхождение по материнской линии как несомненное. Каралось лишь убийство тех, с кем человек был связан кровью. А мужья и жёны теперь уже кровью связаны не были.
- С установлением запрета на связь между всеми братьями и сёстрами, даже самыми отдалёнными родственниками по материнской линии, кровнородственная группа превратилась в род. Который, затем, на протяжении сотен и тысяч лет становится всё более прочным. Наследование в нём осуществлялось по материнской линии. В силу того, повторю, что отец не был доподлинно известен. Такое хозяйство, в котором все женщины или большинство принадлежали к одному роду, а мужчины - к разным родам, означало господство в доме женщин и высокое к ним уважение. Подлинное уважение. Они пользовались свободой и занимали почётное положение. Были большой силой в родах и везде вообще. Там, где родовой строй ещё существует в ваше время, они могут сместить вождя и разжаловать его в простого воина.
- Женщины рода работали много, но цивилизованные дамы, окружённые кажущимся почтением и чуждые всякому действительному труду, занимают при патриархате бесконечно более низкое общественное положение.
- С того же времени, - докончит прыгунчик, - когда моногамные союзы позволили установить отца, началась борьба, отражённая легендами и новым сонмом богов. Боги всегда олицетворяют воззрения людей. Традиционная группа - старые взгляды, новая - новые. Поэтому запечатлённые в трагедиях ваших первых цивилизаций споры и борьба богов являются отражением ниспровержения материнского права и замены его на отцовское. И чем больше первое сдаёт позиции, тем больше вводится наказаний для женщин за нарушение верности. Тем больше уверенность отца, что потомство его. Устанавливается наследование по мужской линии, а женщины постепенно и надолго превращаются в собственность. Ещё и потому, что при моногамии и уничтожении младенцев женского пола, мужчинам перестаёт хватать женщин.
Merapi
"Вождь" начнёт отвечать по порядку. Как бы ни хотелось ему уже заговорить о тактике, даже он понимает, что после речи Сага обрушить на вас вторую такую же - чересчур.
- Если вы называете их правящей партией, то и подчинение должно быть, - заметит Рэан. - Слово "правящий" его подразумевает. Или законы издают не они? Может быть, население не исполняет изданных ими законов? Или армия не повинуется правящей партии? Всё равно в таком случае, если только речь не о полной анархии - но это состояние временно - существуют другие правители, действительные.
- Пойдём проще. Есть ли у вас сословие... хм, группа людей, издающих законы, обладающих богатством и защищённых от остальных силой, правовой или военной? Нет, - осенит его вдруг. - Ещё проще! Есть ли кто-то, кого он, - "генерал" укажет на Константина, - не смог бы безнаказанно обматерить? (Сага нашёл, наконец, синоним "обсценной лексике")
лин
-Хм ...Эйл можно мне взять Ульянин ножик?
думаю не откажет

-Я не собираюсь с тобой знакомится, ты и я пострадали чтобы спасти твою хозяйку ....сейчас она бросила тебя...забыла,я тебя сломал и отремонтировал.
- Не подведи сломанная игрушка.

Когда то давно ,близкий друг пытался объяснить мне ,,основные хода,, метания

1d4 оружие+1д4 ловкость+1д12 мудрость.

[ 14.01.16 12:07:30 ] - лин бросил 1d4 с результатом - 4. Комментарий: не указан.
[ 14.01.16 12:07:57 ] - лин бросил 1d4 с результатом - 1. Комментарий: не указан.
[ 14.01.16 12:08:34 ] - лин бросил 1d12 с результатом - 5. Комментарий: не указан.<мудрость же норм для броска? ищу слабые места итп.
В бою этот бросок у меня 2хп отнимет же?


Ломаный не сбалансированый ножик чёрной, хищной, птицей промелькнул в воздухе и воткнулся в поле мишени.
-Спасибо. прошептал я доставая его из стены словно из разорванного пуза противника .
-Ульяна если ты не против, можно мне оставить его себе?Похоже мы выбрали друг друга уже третий раз.(я и нож)

Уставившись на воронённое лезвие я на пару минут подвис.
-Масло температура ,кислота или даже краска ,но нож таким и должен быть ,убийца не кричит о своей задаче, лёгкий блик и ты покойник.
Я попытался облизнуть лезвие но метал стукнулся о пластик маски .
-Отныне твоё имя ,,Швайка,, будь верным инструментом труда или смерти,клянусь что достав тебя не уберу пока ты не получишь крови,моей или чужой.


Спрятав нож я оглянулся немного осоловевшим взглядом(всё равно никто из-за маски ничего не понял) и привалился к ближайшей стене .
Надо было ответить Ульяне
Темой подчинения женщин я практически никогда не интересовался так как эта идея всегда мне казалась надуманной .Но в ответ за подарок адского ножа можно было и мозгами пораскинуть .
-Хм... Уля ты не разбила нормативов времени и географической привязки .В нашей истории много матриархальных сообществ ...но вероятно мужики историки их зажимают.

Элинский период-гражданином имеющим право голоса были мужчины ,если свободный раб отслужил в армии получал гражданство.
Свинцовый водопровод и распущенность , уничтожили их быстрее всяких варваров. в то время гетеры и педерастия сводили на нет женское самомнение.

Мрачное средневековье -там народ делился на классы ,с одной стороны платоническая любовь дамы для рыцаря, с другой право первой ночи для крестьян.

История россии-куча императриц ради которых тысячи мужиков служили по 25 лет ,фавориты меняемые как перчатки.
Та же Василиса Кожина которая с вилами боролась с армией.

Новая история-Паша Ангелина....замени мужика чтоб было кому воевать на танке ,Павличенко,итп итд тысячи их.
В отечественной истории не было зажимания девушек-тёток-женщин ,они всегда выступали тылом ,и гнали мужиков в бой.
А сами садились на трактор чтобы кормить мужей и детей ,строили железные дороги ,копали шахты ,точили снаряды,шли в море за минтаем,гибли вынося раненых солдат.....

Когда европейка добьётся права спустится в шахту....русская получит право в неё не идти. Не весело подытожил я своё рассуждение.

Добавлено через 4 мин. 6 с.

Цитата
Ещё проще! Есть ли кто-то, кого он, - "генерал" укажет на Константина, - не смог бы безнаказанно обматерить?


в моём мире никого нельзя обматерить безнаказано, кроме друга.
miarello
- Когда я был моложе, но уже после потери памяти о старом доме, я жил в мире, где только отслужившие могли быть Гражданами,- Артур улыбнулся,
- И знаете что? Чёртовы милитаристы были правы, ставя такие условия.
Merapi
лин, ножик у Тимофея, и тут не Эйлу решать - Ульяна должна разрешить. Так что ждём её поста.
Что касается бросков: боевая проверка у этого ножа основана на Силе (или Рукопашном бое). Для ножа её можно без пенальти заменить на Ловкость (Стрельбу). Дополнительная проверка Мудрости - цена одна жизнь. И утрата самого ножа при метании - вторая. Всё верно. Нож потом, если на тебя не налетели тут же, можно попробовать вытащить и вернуть. Будем бросать на это, как Рэан ещё в первом бою бросал на поиск своих стрел и болтов.


Сага слушает с большим интересом:
- Но почему, - наивно скажет он, - если не было совсем никакого притеснения, такое разное отношение к женщинам и мужчинам, вернувшимся с вашей самой большой войны? Мужчин чествовали как героев, а женщин называли обидными словами. Считали, что те пошли на войну, чтобы завлекать мужчин. В большинстве, им приходилось прятать свои ордена и награды, чтобы быть принятыми и выйти замуж. Уходить из дома, если у них были младшие сёстры, потому как со старшей сестрой, вернувшейся с фронта, где "все понимают, чем она занималась", младших никто замуж не возьмёт.
- Многие так и остались незамужними. У них до смерти сохранились большое непонимание и обида на мужчин, с которыми они прошли войну, но которые отвернулись от них в мирной жизни. Им не разрешалось даже говорить об этой несправедливости несколько десятилетий. Общество не хотело слушать. Только уже на склоне лет они получили возможность рассказать, но и то, как я понимаю, их слова мало кто услышал до сей поры.

Рэан отметит различия в понимании дружбы. Он спросит:
- И что будет, если вы обматерите представителя правительства в лицо? Или богача?
лин
это плохая тема
Константин просто вскипел злобой.
-У меня один из дедов был, пулемётчиком войск Народного Комиссариата Внутренних Дел.
-Он воевал восемь лет а потом десять сидел.
-Стоял плечом к плечу с ополченцами, когда самоё тяжелое оружие подразделения и был этот самый сраный пулемёт.
-А сейчас их называют убийцами .И поливают грязью.
-Туберкулёз и лейкемия вот что он заслужил.!12 мёртвых родственников ,четверо инвалидов,мёртвые дети и первая жена, вот его награда!

Мне чуть-чуть захотелось отвернуть белке голову.

Очередной приступ ненависти пока не отпустил.И я начал рассказывать о власть имущих.

Я пытался плюнуть, слишком широкий кордон....не доплюнешь.
А если доплюнешь в лучшем случае сломают руки и рёбра и дадут три года колонии поселения, в худшем сломают руки,рёбра,ноги и дадут лет пять.

а материть бессмысленно ...
Да и передвигаться они предпочитают колонной в 4-8 бронемашин.
Merapi
Сага внимает чужой злобе с большим сочувствием:
- Мне очень жаль, - искренне скажет он.
Чуть помолчит, пока эмоции схлынут, затем добавит:
- Но... вы несколько ушли от темы. Вам больно от того, что мужчины делают у вас друг с другом. Ведь правители и большинство военных у вас мужчины, я так думаю. А мы говорили о женщинах. Я вижу, что тема вам неприятна, поэтому добавлю совсем немного.
- Неравенство и притеснение всегда легко определить, - поделится зверёк. - Его вам только изнутри не видно, в силу привычки.
- Смотрите. Если сравнение мужчины с женщиной - унизительно, значит, притеснение есть. Один пол явственно ставит себя выше другого. В вашем же языке таких нелестных для женщин сравнений полно. Если для мужчины постыдно надеть женскую одежду - то же самое. В легендах вашей античности, когда материнское право было ещё не везде изжито, для великого героя было честью носить платье царицы.

А Рэан, дослушав "хоккеиста", заметит:
- Выходит, по крайней мере вы, Константин-сье, живёте в очень даже сословном обществе. Только вам об этом никто не сообщил.
Он заново обдумает рассказ:
- У вас, конечно, весьма напряжённые отношения между знатью и простым людом, но я не могу сказать, что это худшие наказания, какие я видел, за оскорбление вельможи. Не думайте, что здесь по-другому. Если вы обругаете Стража при свидетелях, вам светит показательная казнь. Она так называется, потому что её цель сделать так, чтобы другим неповадно было. Это очень позорная казнь, и она длится несколько дней. Причём, вам не дадут потерять сознание, хотя вы будете мечтать о смерти.
- И дело не в том, что здешние обитатели злобнее вас.
- Сословие от сословия отличаются правами, обязанностями и привилегиями. И сохраняются эти права и привилегии не потому, что большинство существ мечтает, чтобы кто-то другой жил лучше и легче них. Нет, сословную иерархию поддерживают сами обитатели различных её уровней, отстаивая свои привилегии зубами и когтями, хитростью и силой. Ваш край не исключение. Если бы вы смогли добраться до того... властного человека, что бы вы с ним сотворили? Подозреваю, ничего хорошего. И кордон бы там не стоял, если бы не хватало желающих расправиться с вашими правителями.
- Так что не делайте ошеломлённых глаз, - тут он ко всем обращается, даже если никто их и не делает, - от того, что и здесь облечённые властью и привилегиями защищают себя и принадлежащее им. Иначе этот порядок давно бы рухнул.
- Лучше помните, - он повторит ещё раз, искренне о вас заботясь, - что ежели вы оскорбите вельможу при свидетелях, то окажетесь пылинкой в жерновах этой машины. Вас перемелет, чтобы другие испугались и одумались. Так что даже если существо, стоящее выше вас в иерархии или имеющее важного покровителя, ведёт себя как последний болван, будьте умнее. Сохраняйте спокойствие и вежливость. Я понимаю, как порой хочется ответить, как подмывает сорваться. Не стоит - это глупая трата жизни. Болваны, облечённые властью, стократ опаснее.
- И даже если вельможа к вам благосклонен, публично - каждый из нас символ своего сословия. Если вы позволите себе лишнего, как бы он к вам ни относился, ему нельзя создавать прецедент. Другие представители его сословия расправятся либо с вами, либо с вами - и с ним. Только оставшись на стороне своей группы у него есть шанс выговорить для вас более мягкие условия наказания. Помните об этом, и, прошу, не ройте никому яму за его доброе к вам отношение. Этикет существует не зря.

- И, раз уж мы о нём заговорили, я нахожу кое-что занятным, - "генерал" начнёт рассуждать неторопливо. - В "вашем мире", Константин-сье, вы не могли бы безнаказанно обматерить никого, кроме друга. Ваши слова. Нас вы друзьями не считаете, это совершенно очевидно, а выругать себе позволяли. Я-то думал, у вас среди простого народа принято такое обращение ко всем встречным-поперечным, а никто вам не разъяснил, что вы говорите с дворянами. И я пожалел вас.
- Раз всё иначе, выходит, вы себе вообразили некую иерархию, в которой мы - ниже вас самого и ваших людей. Посему, что не позволено с ними, позволено с нами. В общем, вам почудилась безнаказанность. Вот тут вы очень заблуждаетесь. Это больше не должно повториться. Вы предупреждены.
- Я понимаю, - горько усмехнувшись, скажет он, - что вы раненый зверь. Но ваши раны всё равно не заживут от унижения других. Быть может, кто-нибудь здесь захочет выслушать и разделить вашу боль, сумеет облегчить её. Больше мне, к сожалению, нечего предложить.

- Вообще-то, всё не так плохо, а казни - большая редкость, - ободрит Эйл Ульяну, а сам наблюдает за Константином. - "Генерал" умеет начать с худшего.
miarello
- Надеюсь, они не понимают 'нашего' юмора, - окинув взглядом своим товарищей сообщил Артур,
- Иначе.... иначе жизнь станет на порядок порядков тяжелее.
Улыбнётся на фразу о казнях, вспомнит что-то своё:
- Казни может и редкость, а как насчёт переламывания костей и добрых решений в духе 'Отпускаю в реку с камнем на шее'?
лин
Цитата
- Раз всё иначе, выходит, вы себе вообразили некую иерархию, в которой мы - ниже вас самого и ваших людей. Посему, что не позволено с ними, позволено с нами. В общем, вам почудилась безнаказанность.


Я изобразил низкий реверанс с прогибом...окружающим показалась что даже маска сверкнула клыками .

-Может быть я посчитал вас друзьями? такая малость не пришла в вашу мудрую голову?
Закончив буфонаду ,я отвернулся в стену и тихо произнёс ,Эйл вы сами давно поняли кем я являюсь, не надо повторять мне прописные истины третий раз.Я не подведу вас в бою или тёрке с вашими власть имущими.Я могу что угодно думать о вас ,а вы о мне .
Я вёл себя честно ...мне кажется что вы тоже.

-Мне надоело извинятся ,я вам не доверяю но другого выхода из ситуации не вижу.

Я повернул голову от стены . И серая маска уставилась на вождя словно его изучая.
-Может быть меня проще убить чем договариватся?
лин
Сага я в общем-то о том что ,,беда,, приходит в дом не по половому признаку уж поверь.

Цитата

Смотрите. Если сравнение мужчины с женщиной - унизительно, значит, притеснение есть. Один пол явственно ставит себя выше другого. В вашем же языке таких нелестных для женщин сравнений полно. Если для мужчины постыдно надеть женскую одежду - то же самое. В легендах вашей античности, когда материнское право было ещё не везде изжито, для великого героя было честью носить платье царицы.


Как раз я ни одного слова об этом не сказал.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.