[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: От смешного до великого
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Merapi
- Нет, - признается Рэан. - И мы ещё не выясняли, что каждый из нас определяет как дружбу. Для дружбы в моём понимании ещё не прошло достаточно времени даже по меркам краткоживущих. Я только пытаюсь узнать вас, а вы не знаете меня.
Он ответит честностью на честность:
- Некоторые ваши черты мне вполне симпатичны, Константин-сье. Но доверять вам мне сложно. Я не представляю, что у вас на уме, однако и убивать вас из-за одной лишь тревоги я не хочу. Я также не чувствую права применять к вам военные меры наказания. Вы не давали присяги, и хотя вы в моём отряде, едва ли вы полагаете, что служите мне.
- Вот и приходится проводить черту и объяснять: не переходите её - и мы сотрудничаем, перейдёте - и это будет ваш выбор, о последствиях которого вы предупреждены.

Он затем обратится к Ульяне и Тимофею:
- А вы что помните о своём фамильном древе? Кто были ваши прародители?


Сага переведёт дух. Беседа "хоккеиста" и "вождя" пришлась ему совсем не по шерсти. Он очень рад, что она закончилась.
И удивится, когда Константин обратится к нему.
- Вы сказали, что в вашей истории "не было зажимания", - устало напомнит прыгунчик. - Язык не лжёт. Он отражает, что есть.

Эйл же в разговор о людях по-прежнему не вмешивается и тихо осведомится у Артура:
- Доводилось испробовать?
Bella Ardante
- Ааааа...
Ульяна была в шоке. Она совсем не ожидала, что ее "невинный" вопрос перерастет в такой конфликт.
Даже отвечать на "лекции" не знала как. Для нее в данный проще было со всем согласиться.
- Я... ну, если так хочешь мой нож, ладно, забирай...
Потом в панике посмотрела на Тимофея. Мол, сделай что-нибудь.
ТИГРОПАНДА
- Оу, тогда понятно, откуда у вас данайцы взялись, - улыбнётся Тим, которому действительно станет понятно. На этом разговор и закончился. Тимофей только сейчас почувствовал, что устал от всех этих упражней физически и немного порально. А потому он просто сел на пол, скрестил ноги по турецки и дальше внимательно слушал. Всех слушал. Лекцию прыгунчика выслушал, что-то похожее на спор между Генералом и Константином. Ему было интересно, но вмешиваться он не решился, здраво полагая, что в споре на троих скорей всего двое встанут на одну сторону и тогда конфликта не избежать. Так-что, лучше слушать, запоминать и делать свои выводы о характере спорщиков.
Эмм, а откуда у меня нож Ули? Оо
Обращенный к нему панический взгляд Ульяны Тимофей не понял. Нет, он понял, что она от него чего-то хочет, но чего именно - не понятно. По-этому, всё, что он мог сделать, он сделал - слегка прикусил кончик языка, пожал плечами и развёл руки в стороны. Мол, я сам в шоке и нихрена не понимаю - рад бы помочь, но не знаю, чем. Вот такой вот многозначительный жест у Тима получился.
Merapi
ТИГРОПАНДА отсюда, сообщение 273, серый текст. Иначе никакой дуэли не было бы. Без куртки, без щита с одной иглой Тим вообще в -1. А эти две вещи (зажигалка и нож Ульяны) поднимали его в +1, что позволяло двигаться без проблем, использовать зонт.

Эйл наблюдает за осторожным поведением Тимофея и Ульяны. А Рэан, пока ждёт ответа на вопрос о фамильных древах, достанет мешочек на длинном шнурке и опустит его в исходящий паром котелок. Слабо повеет незнакомыми травами и, среди них, сосновым бором в полдень. И смолой, и хвоей, и пылью жаркого дня, нагретыми солнцем камнями и даже горным ручьём, что едва струится зимой и летом, но осенью и весной превращается в маленький водопад, и от воды в котором ломит зубы.

Сага же просто высунет язык и плюхнется на пузо. Похоже, с переводами он закончил.
ТИГРОПАНДА
Тим протянул руку и сгрёб Сагу. Положил к себе на колени и молча чешет его за ушами, продолжая слушать и смотреть на всех, кто говорит. В общем, он внимательно следит за разговором, стараясь ничего не упустить. Ему вдруг начинает казаться, что что-то он всё-таки упустил, пока занимался оружием. Он знает за собой эту привычку - отключаться от мира, когда чем-то сосредоточенно занимается. Обычно это происходит с ним в моменты творчества и тогда он просто не замечает, что происходит вокруг - не слышит и не видит, полностью сосредоточившись на рисунке или на очередной скульптурке. Вот и сейчас ему кажется, что он что-то пропустил - не всё из сказанного понимает. Не то, чтобы ему непонятны были слова, но он не может найти причины, побудившие эти слова произнести. И всё равно он молчит, решив, что сейчас ему лучше слушать.

Извини, много информации за раз, не всё получается запомнить и отследить. Комбеки по поводу ножа отыгрывать уже не буду - если Уля его отдала, то Тим не сопротивлялся. Это не его нож, всё-таки. Тем более, что у Кости там уже отыгрыш с этим ножом прошел.
miarello
- Отчасти, - тихим, но довольным тоном ответил Артур,
- Пару раз меня и пытались утопить, один раз:
'выкинули из,дома меж планет в пустоту'.
Merapi
miarello, Эйл подойдёт ближе к Артуру. Последнее описание вызовет у него радостную улыбку:
- И как это по ощущениям? - спросит он любопытно. (бедный прыгунчик таки переведёт, раз уж гладят)
miarello
- Как.... как спуск в ад,- Артур улыбнулся, - мне повезло зацепиться за космический корабль, будучи имея возможность дышать...
Merapi
- А что такое ад? - спросит Эйл. - Я ни разу не спускался, но от всех вас уже слышал название. Это популярное место?
miarello
- Ну как сказать... для тех, кто к моменту вёл себя ужасно, и это было сравнение,- Артур улыбнулся,
- Суть которого была в том, что меня ждала верная смерть.
Merapi
- Дайте понять, если я вам надоедаю, - попросит Эйл, - но что для вас значит "ужасно"? Что надо делать?
miarello
- Делать? Нe, в мировоззрении каждого общества свои параметры, согласно которым человек после смерти отправляется в ад,- он улыбнулся, готовясь объяснить:
- Где-то убийство считается страшным грехом, совершивший сие деqствие должен гореть в аду многие многие... годы. Много считают предательство
грехом, достойным только ада, кто-то вообще считает все эти и связанные с ними вещи нормальными,- он выдохнул,
- Cмысл в том, что религия говорит о неких вещах, совершив которые человек обрекает себя на вечные страдания после смерти.
ТИГРОПАНДА
Тим пропустил момент, когда разговор снова поменял тему. Он так глубоко погрузился в свои мысли, что не сразу понял, о чем сейчас разговор идёт. Точней, он понял, что Артур объясняет Эйлу, что такое ад в его понимание, но опять не смог понять причин возникновения этого разговора. Ну, не понял и ладно - бывает. Ему еще так много всего нужно было обдумать и переварить такое количество поступившей информации, что он снова отключился. Его уши слышали всё, что говориться, но мозг не посылал эту информацию сразу на процессор, а приберегал в буфере обмена, чтобы после можно было вытащить её оттуда, вывести на монитор и рассмотреть со всех сторон. Тим рисовал картинку.. Мысленно, разумеется. На картинке было очень много снега.. по сути, просто белый лист с несколькими черточками, которые обозначали едва видимые сквозь метель деревья. Это далось ему легко, но когда он принялся помещать в эту метель людей - возникли трудности.. Он никак не мог решить, кого и куда поставить. Тем более, что в метели этой обозначились два монстра и они приближались. Сначала это были просто две точки, затем они обросли деталями до такого состояния, что изначальные точки превратились в глаза одного из зверей. Снежный лев - иначе это животное сложно было назвать. И этот лев угрожал его сожрать, поделившись половинкой Тима со своим снежным напарником. Себя рыжий всё-таки нарисовал. Точней, часть себя.. Ту, которую видел сам - руки с зажатым в них и натянутым луком. И стрелу, которая смотрела точно между глаз ближнего льва. Но он не справиться с ними один..
Тимоха еда заметно потряс своей рыжей гривой, возвращаясь в реальность и незаметно осмотрел каждого из присутствующих, не забыв даже Сагу, что каким-то образом снова оказался у него на руках.
miarello
- Всё в порядке?,- спросил Артур у Тима, решив на время приостановить разговор.
Забавно, когда Артур объяснял Эйлу про ад, он не был Артуром, или по-крайней мере тем Артуром, которого они видели всё остальное время.
На то небольшое количество времени он стал... живым человеком таким же, как Костя и Тим, например.
Однако то время уже испарилось, и Артур опять стал самим собой: мрачным и несколько отстранённым. Даже его вопрос был не из-за привязанности,
или какого-либо другого товарищеского чувства, нет. Вопрос прозвучал чисто из-за любопытства, что было несколько страшно.
ТИГРОПАНДА
- А? Да, всё в порядке, - ответил Тим и на всякий случай улыбнулся. Он не сразу понял, что вопрос адресуется именно ему. И еще ему понадобилось время, чтобы понять, почему Артур спросил его об этом. Чуть поразмыслив, пришел к выводу, что его мысли как-то отражаются на его лице. Наверное, он хмурился или даже изображал прицел - прищуривал один глаз и скалился. Да, когда-то ему уже говорили, что в такие моменты на его лице отражается то, что он видит у себя в голове.
- Всё в порядке - просто перевариваю всю эту кучу информации.
miarello
- Переаривание такого количества за раз вредно для здоровья, - тут голос звучал уже с некоторой долей наставления.
Артур осмотрел Тима сверху вниз, при этом он был похож на прогнозирующего погоду.
Что он считал? Может рассчитывал степень угрозы? Или потенциал? А может он уже готов шепнуть Эйлу мысль об избавлении о него?
Кто знает. Артур на то и Артур, что пока молчит совсем ничего не ясно.
- Так, возможно ли мне получить оружие на руки? А то указать на беспомощность моего указать, я выразил желание сменить его,
да так ничего, как я посмотрю, не изменилось, - вопрос адресовался уже не Тиму.
Merapi
Пока Артур кажется живым человеком, мечник любуется им. Рассмеётся, услышав упрёк:
- Генерал её давно уже вам предложил, только вы не взяли.
Чтобы проверить, примет булава Артура или нет, нужна проверка Силы Сл4. Рэан даст Артуру попробовать.

Слоновый прыгунчик разнеженно посапывает, иногда поджимая левую заднюю лапку. Давно бы спал, если бы от него не требовалось переводить.

Генерал вытащит мешочек, отожмёт его тщательно костяными щипцами и оставит лежать в одной из костяных же пиал. Подогреет ещё три пиалы на огне, выдвинув из под треножника плошку, и разольёт в них "чай". Две поставит на снег остужаться. Всё это он делает такими плавными неспешными движениями, каждое из которых повторяется в точности, словно он заваривал этот "чай" уже десять тысяч раз.
Из своей пиалы он отопьёт с осознанным удовольствием и откинет голову, словно ожидает увидеть небо. Перчатки не снимает, так что пиала не обжигает его ладонь. Длинно выдохнет.
miarello
- Ничего так, немного тяжеловата, но в целом сгодится.

[ 15.01.16 22:02:18 ] - miarello бросил 1d8 с результатом - 4. Комментарий: Проверка удобства булавы.

Артура порадовала булава, ибо некоторое неудобство с лихвой компенсировалось убойной силой, которая в сочетании с его навыками
ловкости выглядела перспективно.
- спасиб, - коротко поблагодарил Артур генерала и убрал её.... подальше.
(На вопрос, что выкидывать... отвечу, что ножик).
ТИГРОПАНДА
Тим отвлекся на действия Генерала. Он понял, что тот готовит что-то съестное, и этот процесс его зачаровал. Смотреть было очень интересно. А еще он подмечал, как этот человек двигается, пытался разглядеть, какие эмоции в этот момент отражаются у него на лице и.. и разместить его где-то на своей картинке, на которой он по прежнему целился из лука в лоб одного из чудовищ. Как и когда там образовался попрыгунчик, художник не заметил, но тот уже сидел у него на предплечье, грозно распушив свою шерстку. Появился на ней и Раэн.. правда, не весь целиком, а только выпущенная им стрела, но эта стрела несла на себе его отпечаток и несла на своём острие если не смерть, то серьёзное ранение одному из чудовищ. Оставались еще Артур, Костя, Уля и Эйл. Не всё сразу... нужно еще разобраться в них. Хотя.. перед мордой одного из снежных львов появились лёгкие штрихи.. в них еще с трудом, но уже угадывалась фигура человека.. Ноги широко расставлены, руки над головой сжимают занесённый в ударе меч.. Фигура постепенно обросла мясом, одеждой и окончательно оформилась в Константина. Осталось трое.
- Я не знаю своих родителей. На - меня и сестру - растила бабушка. И на вопрос о папе и маме отвечала таким матом и такими крепкими подзатыльниками, что мы эти вопросы быстро отучились задавать. Единственный мой родногй человек - Рита - моя сестра. - Он сказал это неожиданно даже для себя. Да, он помнил, что ему задавали этот вопрос, но тогда так много всего все говорили, что он не решился этот разговор дробить на отдельные кусочки и превращать из единого целого в мозаику. А сейчас можно было и ответить.
Merapi
- К сожалению, не могу предложить вам чашку, - скажет "генерал", заметив его интерес. Выслушав, сделает свободной рукой короткий горизонтальный жест на уровне груди, ладонь обращена к полу. Похоже на то, как люди кивают чужому рассказу: - Что ж, я ещё подумаю, как вас представить, чтобы и не лгать, и дать вам больше возможностей в здешнем обществе. У вас хорошее ремесло. Много путей в мирной жизни: в объединение податься...
- В цех, - подскажет верное слово Сага. Сонный прыгунчик, он же бессменный переводчик, уже сам за собою не поспевает.
- В цех, - послушно исправится Рэан. - А там может и на службу сумеете поступить или найдёте покровителя. Лорд Марэ слывёт утончённым, хотя мне лично проверить не доводилось.
- А, мирная жизнь, - лукаво улыбнётся Эйл. - Лучше в вооружённый отряд, вот как наш. "Ах, зачем живём мы, если не рискуем?" Прославитесь, получите повышение, а то и свой отряд соберёте. В рыцари тут не жалуют, так ведь? А если своим примером заложить основы рыцарства в лучшем его смысле? Прекрасно же. Можно войти в историю.
- Звезда моя, - мирно скажет Рэан, к спутнику обращаясь. - Не все живут, чтобы переворачивать мир. Многим этого вовсе не надо. Счастья, здорового потомства и себя не стыдиться.
Эйл рассмеётся:
- А я хочу всё.
- Вы молоды, - объяснит ему Рэан. - Наслаждайтесь, пока до звёзд рукой подать. А если всерьёз, - он взглянет на Тимофея (переход неожиданный, и "вождь" его не сглаживает), - вы ведь больше всего хотите вернуться к сестре, не так ли? Где бы она ни была.

miarello, засапожный нож теперь хранится у сунгарта. А его слот в теме Артура занимает:

Булава
Боевая проверка (ближний бой): Сила или Рукопашный бой + 1d8.
Можно добавить к проверке ещё 1d4, но оружие при таком применении ломается (если у персонажа нет умения использовать оружие, а в роли4 его нет).
Заявка на такое применение делается перед броском, а не после, когда уже стало видно, что результата не хватает.

В бою будем использовать только то, что записано в темах.
лин
[COLOR=gray]мне стоит взять и нож и нагинату?[COLOR=gray]

Я сел и задумался.Рыцарство?Максимум отряд наёмников....но с другой стороны

-Рэан расскажите про вашу кредитно финансовую политику и право владения землёй.





ТИГРОПАНДА
- И не надо. Мне смотреть интересно, - отозвался Тим и продолжил наблюдать за процессом. - Или я вас смущаю столь пристальным вниманием? Дальше Тимофей молчал и слушал, пока к нему вновь не обратились.
- Нет, в цех я не пойду. И под чьё-то руководство тоже не хочу. Это конечно тихо, спокойно, уютно и никакой ответственности, но.. но и никакой свободы. Я так не умею. Если уж на то пошло, то вооруженный отряд мне больше по душе, чем.. чем объединение. И идея с рыцарством очень хорошо звучит. - Он улыбнулся и представил себя в чёрном матовом стальном доспехе. Представил и тут же передумал и заменил доспех на кольчугу, поверх которой накидал нагрудник, наплечники.. Да, так однозначно лучше.
- Буду бродить по вашему миру и вершить подвиги во имя.. - вот тут он и запнулся. - Не знаю, наверное хочу. Я пока не могу всерьёз воспринимать всё происходящее. У меня устойчивое ощущение, что это что-то такое очень временное, что когда-нибудь закончится. Скоро или не очень, но закончится. А с сестрой мы не редко надолго расстаёмся. Вот если я вдруг осознаю, что это навсегда, то начну сворачивать горы, чтобы вернуться.
Bella Ardante
Ульяна сидела опять сидела тихо, задумавшись стоит ли говорить о фамильном древе. Во всяком случае, вряд ее рассказ оправдает ожидания Реана. Он- то ведь из благородных. Во всяком случае, держится он именно так. Точнее, как в ее представлении должны они держаться.
Все ее познания -это максимум до пробабушек и продедушек. Да и то, не про всех. Хотя, мама как-то рассказывала, что они с папой пытались составить фамильное древо. Вроде бы дошли до кулаков. Но если она упоминет, то ей придется объяснять кто это такие, а когда она начинает объяснять, то запутывается еще больше. Да и то дошли по материнской линии. По отцовской - как оказалось - про дедушку вообще ничего не известно, а бабушка наотрез говорить всегда отказывалась.
- Да самое обычное древо. Мама, папа... ну, и так далее.
А вот ароматный чай - это тема.
- Можно, Реан-сье? - указала рукой на чашки с чаем.
Merapi
Bella Ardante, Рэан на время отставит свою плошку. Возьмёт чистую, теми же привычными, наполовину домашними, наполовину церемониальными движениями погреет над огнём и нальёт туда "чаю". Подаст Ульяне обеими руками. (Если она без перчаток, предупредит её, что горячо.)
- Обычное, значит, - повторит он за нею задумчиво.

ТИГРОПАНДА, Эйл обрадуется, что кто-то оценил его идею, и помечтает вместе с художником о своём.
"Вождь" же на существо, которого может смутить внимание, уж никак не похож. Зато окажется, что его вполне можно расположить к себе удачным ответом.
- А я уж думал, вы приуныли, - скажет Рэан, по-новому глядя на Тимофея. - Начал размышлять, что я буду делать, если все вокруг ударятся в отчаяние и экзистенциальную тоску.
- Я знаю лучшее средство от экзистенциальной тоски, - промурлыкает Эйл. Ни на что пошлое он не намекает.
- Ммхм, - откликнется "генерал" и снова обратится к Тимофею. - Так вот. Вы, очень может быть, и правы, что ваше пребывание здесь временно. Вот только продолжительность его, скорее всего, зависит от вас.
Он пояснит:
- Вас вывалилось сюда за короткий срок слишком много для случайного события. И преследовали вас сильнее, нежели чужаков обычно. Вдобавок, все вы пришли из-за предела. Через посмертие. Одно и то же посмертие, - сошлётся он на недавние выводы Эйла. - Видите ли, - подбородок "генерала" укажет на Сага, - Хранители обыкновенно сопровождают нечто ключевое или по крайней мере весьма важное в эпохи перемен. Они не защитники и не исполнители сами по себе, они, хм, скорее проводники знания, сигнал миропорядку о том, что выбранное ими существо наделяется перед Луной Судеб особыми правами. Иначе у него даже не будет шанса преуспеть.

Тут уж Сага откроет глаза и усядется на колене Тимофея, прижав уши:
- Я лишь недавно Хранитель, - сознается он. - В прошлый раз я хотя бы понимало, что от меня требуется. Теперь же я только знаю, что мне нужно быть здесь. Но с кем и для чего? - прыгунчика явственно угнетает его несостоятельность. Зверь поклонится каждому из вас по очереди, словно просит прощения. - Я думало, что пойму, когда встречу вас.
Он снова ляжет, виновато шевеля хоботком.

Рэан даст ему выговориться (для самого "вождя" всё это, похоже, давно не новость) и обратится к Ульяне:
- Вот потому он и просит, чтобы мы отправились к кому-нибудь сведущему. - Заодно "генерал" ответит на её вопрос: - Любой орган чувств - это канал восприятия и первичной обработки сведений извне. То, что мы называем искусством Лун или другими подобными искусствами, это вот как бы ещё много способов взаимодействовать с действительностью. Вроде дополнительных органов чувств. И, может быть, они увидят то, чего не видит Сага-сье. Или окажутся лучше в толковании.
- В любом случае, - он снова вернётся к Тимофею, - вы здесь, скорее всего, не случайно. По ошибке - может быть, но не случайно. Когда очень большие и могущественные, хм, явления взаимодействуют между собой, даже очень сильные и значимые смертные уже могут не соображать ясно. Так что причина, по которой вы здесь, при обстоятельном рассмотрении может оказаться не такой уж здравой. Однако, выяснить её необходимо, если вы хотите вернуться домой. Выяснить - и выполнить задачу либо изменить ситуацию так, чтобы отпала необходимость её выполнять. Но ваше участие во всём этом должно быть заметно, иначе про вас забудут, и вы никогда не вернётесь домой.

лин, как решишь. Нагинату тогда попроси у Рэана и, если он вернёт, выбери, какой из слотов освобождаешь для неё.
Да, и тебя не игнорят. Просто там будет мегапост, захватывающий ту самую тактику. "Вождь" непременно скажет о ней, но между делом не получится. Всем понадобится загрузить мозги. Так что сначала он закончит обсуждать нынешнюю тему, а Константину жестом даст понять, что услышал и непременно ответит. Чуть позже.
лин
Я просто не понял из за чего начались разговоры о цехе.больше суток проспал.

3. Способность. Настороже.
нафик ....

мне кажется лучше кинуть мудрость и докинуть её с помощью,,помощи,,
так получется 2д12


Я принюхался к чаю....Насколько я заметил сахар в составе не присутствовал.
А значит смысла в нем не было.Хотя с другой стороны ,ведро кипятка равно стакану сметаны.
Не не буду, твёрдо решил я для себя.
-Рэан можно мне получить моё оружие обратно?
Merapi
лин, принято. Только учти, если потом откажешься от вещи или потеряешь, Способность обратно на это место не восстановится.
Рэан вернёт оружие без нравоучений. Подаст его уважительно, держа на обеих ладонях.
ТИГРОПАНДА
- Это хорошо, когда зависит от меня, - серьёзно ответил Тим. - Не люблю, когда это зависит от кого-то другого - становится похоже на плен.. на неволю. Что-то в этом роде. И я согласен с тем, что всё это не похоже на случайность. По крайней мере, такие выводы напрашиваются из того, что вы сказали. В нашем мире есть такой жанр в книгах - "фентези". Не буду углубляться в поджанры, но там в каждой второй книге, когда начинает происходить что-то странное - очень быстро выясняется, что это.. Как бы сказать.. Что это не случайность, а чей-то замысел. При чем, тот, кто замыслил не обязан быть существом и не обязан даже мыслить. То есть, там вполне может сам мир взбрыкнуть и собрать в одном трактире пятерых героев, которые к концу книги избавят мир от какой-то очень серьёзной угрозы. - Тим замолчал и почесал затылок, немного смутившись от того, что сравнил с книжными историями то, что сейчас происходит. - Простите, просто навеяло. Слишком много читаю.
miarello
Артур издал смешок:
- Да нет, читаете вы нормально. Просто не обо всём навеянном надо говорить.
Он убрал булаву подальше и присел в угол.
Merapi
Рэан спокойно улыбнётся:
- Хорошо, что вам попадалось много таких историй. Вам легче принять происходящее. Знаете, откуда растут корни подобных фантазий и отчего они хоть немного справедливы везде? Из и из-за того, что все наблюдаемые нами детерминистские процессы - верхушка стохастического айсберга. Мы видим её, но мы не постигаем, что под ней, и уменьшаем размерность до представимой нам. Так вместо совокупности мириады случайных исходов нам мерещится чей-то замысел, куда ни плюнь, - он добродушно усмехнётся.
- Элементы множеств разной размерности могут и не соответствовать друг другу. Так что отображения не всегда корректны, и не всегда могут быть корректны. Я не знаю, как вы называете свои. Наверное, представлениями или законами, а мы называем их правилами.

Прыгунчик его внимательно выслушает, прекратит шевелить хоботком, усядется чинно и провозгласит (к "вождю" обращаясь):
- А я думаю, дело ещё и в долгой истории их развития. Они очень необычные краткоживущие. Их вид существует миллионы лет. И у них есть поговорка: "Лучше вовремя испугаться, чем невовремя умереть". Далёкие-далёкие их предки, случайно услышав шорох за спиной, предполагали, что это скорее хищное животное, нежели ветер. Иными словами для выживания им было выгодней усматривать в происходящем вокруг чью-то волю - в том числе и злую, вот подобное восприятие и закрепилось. Даже с необъяснимыми для них тогда природными явлениями: молнии превратились в оружие богов, грозы - в их гнев и битвы. И сейчас всё необъяснимое в первую очередь истолковывается тем же когнитивным механизмом. А дальше уже вступают в дело искажения, вроде ошибки подтверждения - и вот они истории в каждой второй книге. А может и в каждой первой.

"Генерал" не станет с ним спорить и неспешно пригубит свой "чай". Он выглядит уставшим, но долг обязывает его продолжать.
- О чём ещё меня спрашивали? - молвит он, чтобы упорядочить мысли. - Ульяна-мие, то, что вы не совпадаете с Тимофеем-сье в запасном оружии, прекрасно, ибо даже если ваше сломается и нам некогда будет его чинить, у меня найдётся замена. Для обоих. При малом арсенале это важно. Ничего более.
- Константин-сье, в Зиме никто не выпускает облигации. Единого государства, как я уже упоминал, здесь вовсе нет. У каждого месяца свой хозяин. Вы можете считать их феодалами, хотя соответствие не точное. Землевладение же весьма буквально. Если происхождение и положение дают существу право, а территория его принимает, они заключают договор, и она с тех пор принадлежит ему, в некотором роде становится продолжением его самого. Ограничения по происхождению защищают существ: далеко не всякое способно установить отношения с землёй и выдержать, - он поищет слово, - расширение.
- Хозяевам месяцев - я уже рассказывал вам о них немного - принадлежит весь месяц, кроме Дикой полосы и окрестности Четырёх гор. Двигаясь в направлении Оси и весенней границы, мы войдём в месяц Фэри, рано или поздно.
Он остановится, поразмыслит и скажет:
- Нет, я тороплюсь. В больших масштабах вам не понять здешней системы так сразу. Освоите малые принципы владения землёй, тогда и большие сможете вообразить. Значит, самое время переходить к тактике. А затем можно и спать.
"Вождь" вздохнёт - видимо, говорить ему предстоит долго, но это последний рывок:
- Вы готовы?
ТИГРОПАНДА
Тим не стал спорить ни с тем, что сказал Генерал, ни с тем, что попрыгунчик. Просто потому, что был согласен с обоими. Он и сам думал об этом примерно также, но без таких умных слов. В общем-то, он больше картинками думал, чем словами.
- Я готов, - коротко кивнул рыжий и незаметно усмехнулся тому, что чуть было не ляпнул "всегда готов".
Bella Ardante
Перчаток у Ули нет, поэтому она приспустить рукава куртки на ладони и будет держать чашку с их помощью.
- Благодарю.
Она кивнет, улыбнется и будет пить ароматный чай. Маленькими глоточками, ведь он горячий, хоть и остывает. Тут она вспомнит про то, мясо, которое надо жевать. А кстати, куда она его деть то умудрилась?
- Реан-сье, - виновато произнесет она, - я, кажется потеряла то мясо, которое вы давали.
miarello
- Да, готов,- слегка апатично ответит Артур.
Merapi
Bella Ardante, "вождь" не рассердится. Покажет Эйлу из какого футляра достать ещё пластинку их гордого, зубам не сдающегося мяса. Так что у Ульяны появится шанс взять реванш. (мясо ей дали)
Чай на вкус как вода, горячая вода. Ни чета восхитительному запаху. Зато ощущение вдруг, словно спиной лежишь на прогретом солнцем мелком песке и он немного жжёт пятки, выступающие за пляжное одеяло.


И вот святой Грааль, похоже, таки будет найден. Увы, военный оркестр молчит, и дамы в воздух чепчики не бросают, но "генерал" готовится к торжественному событию со всей обстоятельностью. Сделает последний глоток, с сожалением посмотрит в опустевшую пиалу. Наконец, отставит её и откроет ваш филиал военной академии:

- Начнём с того, как работает защита.
- Если все условия выполнены, вокруг поста наблюдения пространство приобретает свойства. Как есть вещи со свойствами, которым нужно понравиться, так и там. Чтобы заступить на пост, нужно понравиться этому пространству. Далее все, пересекающие его, должны будут сделать проверку. Какую именно - зависит от свойств данного пространства. Если они её проваливают, защитник их немедленно обнаруживает.
- Если разведка не выявила или выявила неверно количество постов и характер пространств, то мало того, что проверка становится весьма неприятным сюрпризом, так ещё и является тайной: это значит, что сложность её неизвестна, и посему неизвестно, провалили её или прошли. До тех пор, пока не наступят последствия.
- По моему опыту, общее правило таково: первый пост повышает сложность проверки на два, по сравнению со сложностью установления этого поста. Посты также дают прибавку друг другу. Обычно, те же два. Например, если выставлено четыре поста, то сложность незаметного пересечения их территорий возрастает на восемь. Похоже на то, как чудовища действуют в слиянии.
- Разумеется, существуют факторы, повышающие или снижающие эту сложность, а также исключения, но редкий разведчик их выявит.
- Таким образом, очень важно, чтобы противник не ожидал нападения. Если у него будет время на подготовку, он может выставить куда больше постов, чем обычно.
- С правилами пересечения у меня всё.

Он выдержит паузу, чтобы вы смогли лучше отделить один блок сведений от других.
- Запомните: когда отряд или существо пересекают границу, выполняется одна из проверок: на скрытное пересечение или на захват. Командир стороны, которой принадлежит инициатива, выбирает, по каким правилам будет происходить взаимодействие.
- В нашем случае, командир - я. Если вы поступите ко мне на службу, моё присутствие согласно правилам будет увеличивать ваши шансы. Пока здесь никто мне не служит, и командир я только "по умолчанию", как наиболее подходящее по всем параметрам и происхождению существо. Вы можете обозначить себя как самостоятельную единицу, отдельную от нашего отряда. В таком случае, вы сами за себя будете принимать решение при пересечении территории. Вы можете попытаться пройти её незаметно.

Ещё одна пауза.
- Теперь о том, как происходит взлом.
- Начинается он с как можно более тщательной разведки. Если разведчик всё подметит, а его командир истолкует сведения верно, то он будет знать примерное расположение зон, количество постов, свойства их пространств - те, что влияют на контроль над зоной. Тогда он будет знать сложности и характер ключевых проверок и сможет распределить подчинённых по зонам, исходя из их сильных сторон. То, что я и собираюсь сделать после всех объяснений. Если все оценки окажутся верными, у группы хороший шанс взять посты под свой контроль, перекрыть территорию, подобраться незамеченными к целям за защитой. Если нет - проверки окажутся не такими, как ожидалось, и всё зависит от удачливости и смекалки каждого, а также от взаимодействия членов группы между собой.
- Время на операцию ограничено. В нашем случае оно зависит от того, с каким интервалом посты поддерживают связь. Сага-сье может это определить, и на том его помощь нам закончится. Сразу после отмашки, что “перекличка" прошла, мы нападаем. Не знаю, сколько интервал составляет сейчас. Раньше он был примерно в десять раундов. Посему мы будем тренировать захват именно за такое время. Вы понимаете? Если мы ещё не заняли какой-то пост, а перекличка началась, они поймут, что периметр нарушен. Тем более, если несколько постов не отзовутся.
- У переклички есть инициатор. Сообщить нам его положение Сага-сье, к сожалению, не сможет. Это было бы уже второе вмешательство, и у него нет на то права. Посему, моя тактика учитывает, что нам придётся искать его самостоятельно, и мы не знаем, кто из нас на него выйдет. Если добраться до него слишком рано, когда остальные посты ещё не взяты, а в некоторых зонах даже нет никого из нас, чтобы попытаться перекрыть их временно, он сменит позицию. Всё, что можно сделать тому, кто с ним столкнулся, в этой ситуации - не дать ему предупредить остальных. Способ простой: задать ему такую трёпку, чтобы стало не до сигналов. С кем-нибудь из долгожителей это может и не сработать, с краткоживущими - даст нам ещё хотя бы несколько ходов.
- Повторю, если остались не перекрытые зоны, а вы столкнулись с инициатором, то есть с командиром, не пытайтесь его захватить, иначе правила будут работать против вас. Вы нападаете на него только чтобы задержать и отвлечь. Затем он сбежит, сразу смиритесь с этим: территория дружественна ему, а не вам, и она ему поможет. Далеко он всё равно не уйдёт: если он попытается покинуть зоны постов, правила начнут работать уже против него.

Рэан сделает последнюю паузу, чтобы упорядочить мысли. И подытожит:
- При взломе чужих границ мы избавлены от необходимости проходить проверку на незаметное пересечение. Зато, продвигаясь к посту, мы сталкиваемся с преградами: ловушками, чудовищами, сложной местностью. И, наконец, с защитником поста.
- Точные позиции постов я вам не обозначу - не рискну при разведке подбираться так близко. Направление укажу. Вы их найдёте, кто раньше, кто позже.
- Победив защитника поста, вы можете не убивать его, если сумеете и уверены, что он не подаст сигнал своим. Краткоживущих для этого достаточно ранить (вывести в -1 жизнь). У вас будет шанс “понравиться пространству”. С малыми территориями это довольно просто: достаточно победить прежнего хозяина и пройти ту же проверку, что проходил защитник, устанавливая пост. Если вам удастся, территория под нашим контролем. Если нет, вам придётся зачищать её дальше, пока не ощутите, что пространство даёт вам шанс снова, либо оставаться на месте и ждать, когда кто-то из нас обнаружит командира, и тогда вам понадобится временно перекрыть зону, сделать её недружественной для него. Той же проверкой.
- Я пока не посылаю вас поодиночке. Возможно, это изменится, но сейчас групп меньше, чем постов. Посему, справившись с одним и взяв зону под контроль, переходите к следующему, свойства которого вам по зубам. Я ещё многое мог бы добавить, предостерегая вас от того и этого, рассматривая частности. Не стану. Потом, когда получите первый опыт.
- Сегодня ночью мы упражняемся на чудовищах. В округе есть несколько хорошо разведанных мною гнездовий. Если не успеем за десять раундов, всё равно продолжаем зачистку. Учтём, что задачу мы бы провалили, затем разберём причины и попробуем ещё раз в другом месте. Отход будем тренировать потом. А паническое отступление мы сегодня уже тренировали.

Эйл тихо рассмеётся.

- Я знаю, - заверит Рэан, - что вы пока очень мало поняли. В знак добрых намерений я рассказал вам и то, что положено младшим командирам, а для солдат - лишнее. Во время тренировочных боёв вы будете получать только необходимые инструкции и всегда сможете запросить пояснения у одного из нас, - он покажет на себя, Эйла и Сага. - Наше дело военное, а Хранитель может связаться с нами и у нас спросить. Вы разберётесь. А поначалу - просто выполняйте приказы.
ТИГРОПАНДА
Тим внимательно слушал, старался разобраться или хотя бы запомнить. Параллельно он откладывал на потом возникающие вопросы. А вопросы у него возникали. И.. и ему это всё очень понравилось. Он окончательно убедился в том, что его закинуло в какую-то игру. Как в тех книгах, которые ему иногда попадались на эту тему. Как там говориться - "будьте осторожны со своими мечтами - иногда они имеют свойство сбываться" - примерно так. Точней вспомнить не получалось. А он, как любой человек с развитой фантазией, не просто читал книги, а переживал каждую из них.
Так, нужно разобрать по пунктам, что не забыть спросить. перед мысленным взором рыжего возник листочек и карандаш. План начал постепенно заполняться.
Листочек с вопросами в голове Калыванова:
1. Спросить, можно ли заполучить себе в пользование пространство и как это сделать.
2. Спросить, можно ли вступить в отряд и признать Раэна командиром. И обязательно уточнить, как сложно потом из отряда выйти - это важно.
3. Вычеркнуть первый вопрос - дальше стало понятно, как захватываются зоны.
Больше вопросов не возникло. Остальное он либо понял, либо решил, что понял. В любом случае, надо сначала попробовать, пощупать, а потом уже уточнять, что не понял - если вдруг что-то не понял. Так-что, как только Генерал закончил говорить, Тимофей задал ему тот самый единственный возникший вопрос.
- Я хотел бы вступить в отряд в непосредственное подчинение. Но мне важно знать, на какое время длится это подчинение и как сложно потом выйти из отряда. Мне важно это знать, чтобы понимать степень ограничения моей свободы. Это действительно важно, и я прошу отнестись к этому вопросу без негатива. Так же мне хотелось бы уточнить, когда нужно лечь спать, чтобы восстановились все мои.. всё, что у меня не восстановлено.
Merapi
Рэан отнесётся к вопросу спокойно. Он ведь понимает, что Тимофей воспитан при иных порядках:
- Вы остаётесь в отряде, пока я не решу изгнать вас или отпустить, - скажет он. - Отпускать здесь не то чтобы принято. Под успехом в жизни чаще всего понимают: найти хорошего сеньора - лучше сразу родиться под его властью - и служить ему так, чтобы он был доволен. Однако, правила позволяют отпустить, и вам придётся положиться на моё слово, что когда вы попросите меня об этом, я так и сделаю.
- Также, если другой сеньор предложит вам перейти к нему на службу, вы можете принять это предложение, не спрашивая меня. Выбор только за вами. Так что пространство для маневра у вас остаётся. Разумеется, если вы не хотите со мной вражды, такие вещи без предупреждения лучше не делать.
- Пока вы у меня на службе, никто не вправе вас судить или наказывать, кроме меня, вашего господина, - он нарочно выбирает слова, чтобы Тимофей мог проверить, не покоробит ли его. - Даже если вас схватят, я могу потребовать вашей выдачи. И обратиться хоть к Стражу, если они попытаются оспорить моё требование. По правилам, как с территорией, мои люди принадлежат мне. Они могут отнять вас только силой, но если они не разбойники и вы не согласились перейти к ним на службу, местное право заставит их вернуть вас.
- Опять же, это не означает, что вам позволено творить что угодно. Безнаказанным вы не останетесь, однако, в отличие от прочих "судей", кто увидит вас впервые, будет знать по проступку и, весьма вероятно, с трудом переносит чужаков, я буду на вашей стороне и куда лучше вас смогу представить остальным ситуацию, так что вы отделаетесь малой кровью. Но если вы совершите грандиозную ошибку, такую как оскорбление вельможи, они разберутся и с вами, и со мной. Я ещё не столь значительная персона, соответственно, и служба мне хоть и поднимает вас над простолюдинами и чужаками, не так уж высоко вас ставит в местном обществе.
- Вернее, - с досадой признается он, - пока что служба мне даже опасна - я изгнанник, и за мною гонятся охотники Янни, но я рассчитываю поправить своё положение в скором времени. Теперь вы знаете всё и можете принять решение.

- Что касается сна, - добавит он, чуть погодя, - для дневных существ правила требуют трёх часов спокойного ночного сна. Ночь в Зиме настаёт быстро. Снаружи уже смеркается. До нового дня чуть больше четырёх часов.
Сага повернёт хоботок к Тимофею и пояснит:
- Новым днём мы называем тот час ночи, когда восходят Луны.

"Вождь" обратится уже ко всем:
- Я проводил разведку минувшей ночью и повторять её не буду, иначе мы снова выступим лишь на рассвете. С чудищами риск перемен сравнительно мал. Они не столь изобретательны, сколь нам подобные существа.
Он перейдёт к делу:
- У них пять постов. Два требуют доказательства воинской доблести - в сражении. Три других - проверок. Я думаю начать с них. Тем, что требует проверки Ловкости или Незаметности, разумней заняться госпоже Ульяне и господину Артуру. Их шансы на успех больше. Туда, где требуются Мудрость или Выживание, пойдём я и Константин-сье. Там, где с пространством нужно договариваться Обаянием или Переговорами - Тимофей-сье и Эйл-сье. С первой группой для связи отправляется Сага-сье. Сложность проверок на установление отношений с пространством - для краткости я обычно зову их "захватом постов" - равна шести.
- Наша задача: в ловушки не попадать, чудовищ не упускать и захватить посты с первого раза. Помогайте друг другу. Не забывайте советоваться со своим связным, - он покажет на себя, Эйла и Сага. - Никто вам заранее не объяснит, как лучше распределять ваши силы. Смысл тренировок в том, чтобы найти хорошее решение, вместе и для каждого.
- Теперь вы можете отдыхать.
лин
- И последнее .

Цитата
Пока вы у меня на службе, никто не вправе вас судить или наказывать, кроме меня, вашего господина,


А если я так или иначе убью не понравившуюся мне ,,высокородную ,,особу, и буду подвергнут суду.
Но вас не казнят, кому достанется имущество побеждённого?

ТИГРОПАНДА
Тимофею понадобилось несколько минут, чтобы обдумать всё сказанное вождём. Он уже знал, что согласится, но всё равно всё взвесил - привычка. Не смотря на внешнюю экспрессивность, внутренне он почти всегда был собран и рассудителен. Со слов Рэана он понял, что формально он будет принадлежать ему, но реально сможет уйти в любой момент, просто обсудив этот вопрос и объяснив причины ухода. Это его устраивало. Опять же, служба давала возможность не нырять в реку, не умея плавать, а научиться плавать под руководством опытного инструктора. По всему выходило, что от поступления под его командование одни сплошные плюсы. Даже тот факт, что он сейчас как бы в изгнание, не пугал, а добавлял всему происходящему некий романтический флёр. Ну, и какой рыцарь не был сначала оруженосцем? В общем, он согласно кивнул по итогам своих размышлений.
- Меня условия более чем устраивают. Что нужно сделать, кроме согласия, чтобы поступить под ваше командование. Официально. Ритуал? Клятва? Меч на плечо? - На последнем вопросе он улыбнулся, но не слишком широко, чтобы не убивать официальность и серьёзность момента. Так, слегка обозначил улыбку.
Merapi
ТИГРОПАНДА
- О, - скажет Рэан, - вы можете улыбаться. Торжественный момент ещё не наступил. Клятва такова: "Я клянусь служить вам верой и правдой". Это значит верно и честно. "Ваше слово - мой закон". Это значит, что даже если вы не согласны с приказом, но вам не удалось убедить меня изменить или отменить его, вы его выполните. "Я принимаю правила и вверяю вам мою жизнь". Последнее накладывает ответственность на сеньора. Раз ему подчиняются, он должен заботиться. И не должен устанавливать подобные отношения с существами, за которых по какой-либо причине не способен отвечать.

- Похоже на отношения между родителями и детёнышами, - влезет Сага. - И ошибки обычно те же.

Пока вы беседуете, "генерал" всё время кажется слегка удивлённым. Может, думает, что Тимофей его разыгрывает и не пойдёт до конца.
- Мы не так высоко стоим в иерархии для сложных ритуалов, - продолжит он. - Единственное, вы не должны возвышаться надо мной, когда клянётесь, и нам нужно смотреть друг другу в глаза.

лин, на этом "вождь" даст художнику время ещё подумать и обернётся к Константину:
- Ближайшему по праву родственнику убитого, полагаю, - рассудит он. - В ряде случаев владения могут отойти сеньору погибшего, и тот уже решит, кого ими пожаловать.
- Вы, вероятно, не помните, что я рассказывал вам вчера.
Он повторит, тем более что Тимофей слышит историю впервые:
- Я в изгнании только потому, что помог женщине, не угодившей первому вельможе Янни. Она даже не служила мне никогда, я встретил её как вас, но о нашей связи было известно. Её не казнили сразу лишь по той причине, что её клятву верности принял сам Лорд Марэ, и её встреча с первым вельможей Янни происходила на территории замка Фэри. - Подумав, он пояснит проще: - На территории Лорда Марэ, в самой его вотчине. Поэтому дальше от Янни последовал официальный запрос: Лорд Янни требовал от Лорда Фэри её голову на пике. Или на блюде, если уж его утончённости образ пики не любезен. Лорд Фэри, конечно, уступить подобному требованию не мог, но у Янни большое войско, а у Лорда Янни крутой характер. Ни свой престиж, ни суверенность своего месяца Лорд Фэри ставить на кон не собирался. Он отправил деву прочь с самоубийственной миссией в надежде умиротворить тем самым Лорда Янни и самому сохранить лицо. Никто не мог предвидеть, что она встретит Хозяина Чёрного Леса, и тот устроит ей побег в Весну. Он давно мечтал покончить с собой, но не мог, поскольку был связан клятвой. Тут он знал, что не прогадает - с ним и расправились.
- После чего Лорд Янни взбесился, полагая, что Лорд Марэ нарочно всё подстроил, спасая свою ученицу, и Леди Данэ пришлось вставать между ними, чтобы не началась междоусобица. Я служил ей, но последнее поручение исполнить не смог, и моя связь с беглянкой превращала меня в самую подходящую жертву на алтарь их мира и триединства. Не дожидаясь сей участи, я бежал.
- Так вот, Константин-сье. Вы - не служите самому Стражу. Вас никто судить не станет, если вы убьёте вельможу. Вас показательно казнят. И вашему сеньору, если таковой будет, крупно не поздоровится тоже. В лучшем случае он отделается тщательным разбирательством, призванным выявить, по его ли указанию вы действовали. Даже если его затем оправдают, ущерб репутации будет нанесён.

- Умм, - осторожно вмешается прыгунчик. - Чтобы не вышло путаницы: Марэ - сановнее имя Лорда Фэри. Данэ, Янни и Фэри - зимние месяцы. Их верховные правители - Стражи. Все они - творения последней дочери колдуна.

- Лорд Марэ самый сложный из них, - добавит "генерал". - Его создательница проводила с ним больше всего времени. - Он объяснит кратко: - Она была влюблена в собственного отца. Весены зовут его Основателем. Он появился здесь во время катастрофы и объяснил своим последователям, как жить по новым правилам. Можно сказать, основал новый мир на руинах прежнего. Не видя взаимности, его младшая дочь, Зависть, попыталась сделать из конструкта подобие того, кого любила. Говорят, она даже умирала, держа его за руку. Уж не знаю, какие черты характера он унаследовал от колдуна, а какие от своей бывшей хозяйки, но её искусство он, по слухам, перенял.
Рэан замолчит, что-то обдумывая, и не сразу сообразит предостеречь:
- Само собой, вам лучше не упоминать ничего подобного за пределами нашего круга.
лин
- Да спасибо я кажется понял .

Почесав через маску переносицу, я в спохватился вспомнив,что последнее мясо оставалось у меня.
Вроде полтора куска было ,мой недоеденный и кусок красноглазого от которого он отказался...+у Артура что-то съестное было-оставалось

-Тим на.Я протянул не начатый кусок и лёг спать.
Bella Ardante
Уля успела сделать несколько глотков, обжечься, и только потом поставила чашку на пол, взяла мясо и, поблагодарив Реана, стала его жевать и слушать "генерала". Попутно мысленно ставя себе "галочки" на память.
Похоже, все-таки придется поговорить с Реаном, почему тогда Защитники территории вошли с ней в контакт. Но это потом.
- У меня вопросы совсем другого характера.
Она сделала паузу и продолжила.
- Хочу проанализировать наше паническое отступление. Когда мы там появились, на нас напали чудовища. Защитники же ждали "сигнала". Так вот, после того, как Защитникам был дан сигнал, что мы свои, они нас отпустили. А от чудовищ все равно пришлось убегать. Чудовища были на том пространстве. После того, как Защитники нас признали, пространство по идее должно было нам тоже благоволить. Чудовища не принимают правил игры пространства? В общем, я пытаюсь соотнести приобретенный опыт с тем, что нам предстоит. А еще понять, что же это за опыт, как бы странно это не звучало.
Она снова замолчала, формулируя следующий вопрос. Про то, как понравится пространству, она не стала спрашивать. Потому что для нее это все равно темный лес, хоть объясняй, хоть не объясняй - толку никакого.
А так, вся стратегия ей была понятна. Во всяком случае, по ней вопросов не возникало. Впрочем, как и с иерархией. Почему-то для нее это было из раздела: зачем объяснять то, что и так понятно. Но почему она так думала, она не знала.
- И я готова принести клятву.
Клятву то она готова была принести. Проблема была в другом. Больше всего она боялась засмеяться говоря все это. И не потому что не понимала серьезность момента. А потому что смотреть в глаза и говорить подобное...
Merapi
Эйл успеет ответить прежде "генерала":
- Защитники зоны - те же снежные чудища. Они ждали потому, что нас не видели. Если бы они видели нас до того, как вы указали им считать нас союзниками, они бы бросились на нас, следуя прежним указаниям.

Рэан, несмотря на усталость, оживится (дайте, дайте "генералу" что-нибудь проанализировать =)):
- Прекрасный вопрос, Ульяна-мие! Давайте разберём произошедшее подробно. Мы воспользовались правилами захвата, но вошли все только в одну зону. Там, где находилась наша цель. Затем мы действовали идеально, и удача была на нашей стороне. Мы тут же встретили хозяина зоны, Сага-сье сообщил мне необходимую проверку на захват. Из всех нас больше всего шансов было у вас и у Артура-сье. Я выбрал вас, посему удержал остальных: вы победили хозяина, получили право забрать его пост, прошли проверку - и эта зона стала вашей.
- Затем я посоветовал вам объявить нас и нашу цель союзниками, тогда чудовища зоны никого бы из нас не тронули. Мы могли бы спокойно забрать цель до "переклички" - у нас оставалось восемь-девять раундов - и удалиться. Но тут удача нам изменила. Один или несколько преследователей нашей цели - они к снежным чудищам и к зоне не относились, они вовсе из-за предела, как те, что напали на вас в первый раз, помните? - угодили в ловушку на территории зоны. Она, причём, оказалась из тех, что не только оповещает хозяина, но и окружающим весьма заметна. Полагаю, хозяева окрестных зон немедленно устроили перекличку. В захваченной нами зоне пост, конечно, не отзывался. Вот тогда нам и понадобилось быстро уносить ноги.

Он возьмёт костяные щипцы, повернёт их торцом и начертит на снегу окружность. Скажет:
- Представьте, что это - вся территория гнездовья. - Затем он начертит и закрасит ещё одну окружность поменьше внутри первой. Рисунок станет похож на мишень. - А это защищаемая внутренняя территория, но о ней пока можно забыть. Вокруг этой территории вся земля разбита на зоны постов. - Он проведёт три диаметра: так делят пирог на шесть кусков. - Вот, предположим, шесть постов. - Он укажет на один из секторов. - Это одна зона. Сюда мы вторглись и её захватили. Но, поскольку все остальные, - он покажет на оставшиеся пять кусков, - остались в чужих руках, как только они нас обнаружили, нам пришлось бежать. Иначе на нас бы напали со всех сторон.
- Сейчас у нас другой план. Мы вторгнемся сразу в три зоны, - он начертит рядом ещё один большой круг и разделит его на пять "ломтей". Отметит три из них каллиграфическими знаками. - Доберёмся до хозяев постов. Пока мы не угодили в ловушку или не упустили чудовище, хозяева постов о нас не знают. Так что мы побеждаем их, получаем шанс подчинить себе их зону, проходим необходимую проверку, и зона наша. Необходимости там оставаться, в таком случае, нет, и я направлю освободившуюся группу на захват следующей зоны. Или, если кто-то сильно пострадает и у нас будет время, велю доставить его к сунгарту. Здесь столько вариантов, что нет смысла перечислять их все.
- Когда же что-то пойдёт не так - не расстраивайтесь и не пугайтесь, что-то всегда идёт не так - я сообщу, как быть.

О клятве он скажет только, обращаясь и к Ульяне, и к Тимофею:
- Если вы готовы её дать, я готов её принять.
Ему-то не составит труда оставаться серьёзным.
ТИГРОПАНДА
- Хорошо, - серьёзно ответил Тим. Меня всё устраивает. Я готов принести эту клятву, когда придёт время. Время определяете вы. Можно прямо сейчас, я не собираюсь больше размышлять над этим вопросом - решение принято.
Он повернулся к Косте, машинально принял из его рук мясо и посмотрел на него. Понял, что это что-то съедобное и тут же попробовал откусить. Не рассчитал с куском и чуть не сломал себе зуб.
- Сфпасифо, - сказал он и рассмеялся, держась ладонью за челюсть. Одного урока хватило, чтобы начать грызть мясо с самого края, прихватывая очень маленькие кусочке и не столько грызя, сколько рассасывая и соскребая зубами то, что размягчалось.
Bella Ardante
- Одно мне все-таки непонятно. Те чудовища, которые на нас напали в первый раз и те, которые его, - она укажет рукой на Тимофея, - преследовали и угодили в ловушку, они что, не принадлежат никаким зонам?
И теперь ей стало понятно, почему она смогла общаться с чудовищами. Уля облегченно вздохнула. Все оказалось проще, чем она она думала. А накрутила там себе всякой ерунды. Зато теперь все ясно.
- Впрочем, ладно, это можно и потом. Сначала клятва.
Она сделала очень серьезное выражение лица и посмотрела на Реана.
И тут же засмеялась.
- Простите, Реан-сье.
Закрыла рот рукой и виновато посмотрела на лучника. Вздохнула и снова попыталась сделать выражение лица серьезным. И снова глубоко вздохнула. Хоть и с трудом, но ей это все-таки удалось.
- Я клянусь служить вам верой и правдой.
Пауза. Смеяться почему-то после сказанного расхотелось. Почему - она и сама не могла объяснить. Но дальше ей уже не нужно было прилагать усилий. Ни для того, чтобы быть серьезной, ни для того, чтобы произнести сами слова. Смысл этого ритуала будто бы пришел сам собой.
- Ваши слова - мой закон. Я принимаю правила и вверяю вам мою жизнь.
Merapi
- Съешьте мясо завтра, - посоветует Рэан Тимофею. - Сегодня вам... у вас не получится, преобразование ещё не началось.

Артур, кстати, точно есть не будет? Даже несмотря на прямое предупреждение от Рэана (в сообщении №338), что надо, а то плохо станет?

Уже знакомая проверка на засыпание
На засыпание проверка Выносливости Сл3. Если выпадет 1 - это эпик фейл по имени ужасная и абсолютная бессонница. 2 - то скверное состояние, когда вроде дремлешь, но в глубокий сон уйти не можешь. В результате, утром голова чугунная. 3 - долго ворочаешься, засыпая; чуткий сон, множественные бессвязные сновидения под впечатлением от пережитого. Наутро состояние взбудораженное, толком не отдохнувшее.
4 - какое-то время лежишь, потом незаметно засыпаешь. Сон обычный. Когда побудят, будет ощущение, что спал бы ещё столько же.
5 - быстро и легко засыпаешь, хорошо себя чувствуешь поутру.
6 - мгновенно проваливаешься в сон, утром ощущения прекрасные: свеж и бодр, как в рай попал.

Пробуждение в любом случае пока отыгрывать не надо. Я скажу когда. Сны при желании можно.


- Не-а, - согласится с Ульяной Эйл. - Они не отсюда. Их место за пределом.
На вздох облегчения он ответит любопытным и весёлым взглядом, но потом так потом.

"Вождь" тем временем созерцает котелок на треножнике. С большим сомнением созерцает, словно тот единолично мешает ему дать ответ Тимофею.
- Луны и не такое видели, - успокоит его Эйл. И сразу подденет: - Ах, клятвы - это таааак сурьёзно. (не опечатка)
Тот усмехнётся и вручит своему игривому спутнику одну из остывавших в снегу пиал.
Эйл сначала обнюхает предложенное, только затем начнёт лакать, блаженно жмурясь. Сага, понаблюдав за ним, поймёт, что не горячо. Тогда он лениво потянется, распушится и неторопливо слезет с колена Тимофея на шкуру. Дойдёт до её края и ждёт. Рэан подвинет ленивцу другую пиалу, и прыгунчик повторит поведение Эйла точь-в-точь, разве что в лапы чашку не берёт.
Оба, впрочем, замрут, когда "генерал" встретится с Ульяной взглядом. Как бы они ни шутили, похоже, клятва для них священна. Их не обидит смех: его причина понятна и ничего общего со святотатством не имеет. Рэан и сам взволнован.
Он внемлет словам клятвы с глубоким уважением и ответит торжественно и весомо, как читают древние тексты:
- Принимаю.
Тут же родится тёплое чувство принадлежности. Ульяна здесь больше не одна. И "вождь", по всей видимости, тоже. Это, конечно, ещё не крепкая семья, но своя сторона уж точно. Рэан улыбнётся во власти ощущения. Эйл созерцает обоих с ностальгией. Они с "генералом" словно бы ненадолго обменялись возрастом.

Прыгунчик умилённо вздохнёт и от полноты чувств обнимет пиалу. Втянет хоботком чудесный запах и снова потянется лакать.
- Отставить аккомпанемент, - не подумав, распорядится "вождь".
Мечник и Сага изобразят рьяное повиновение. Переглянутся. Эйл поставит чашку и начнёт показывать руками змеиные движения восточных танцев. Сага присоединится к нему, как может, пушистая красавица гарема.
- Что творят, а? - спросит "вождь" у потолка. Левый уголок рта дрогнет, но в остальном Рэан невозмутим как скала и взирает на Тимофея со всей серьёзностью. - Сейчас, - предложит он.
лин
[ 18.01.16 14:51:21 ] - лин бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: не указан.

В очередной раз снилась какая то дрянь,может быть полу пустой желудок или сора с Рэаном и Эйлом, перепады настроения перед сном были тому виной...кто знает?

...Сейчас я был пленным-голодным солдатом и ко мне обращался офицер, такой же пленный как и я, но ухоженный ,одетый с иголочки.Он отчитывал меня ,как полагается офицеру любой армии.Презрительный тон,искренняя ненависть.
-И не ищите братской любви .Вы презираете любого кого бы ни назначили старшим,отказываетесь подчинятся потому что он ничуть не лучше вас и нефиг вы.быватся, каждый из вас капризный ребёнок думающий только о смерти....




ТИГРОПАНДА
- Сейчас, - серьёзно кивнёт Тимофей и останется сидеть, хотя поначалу собирался встать. Он вовремя вспомнил, что не должен быть выше вождя в момент принесения клятвы, а с его ростом это условие сложно выполнить стоя. Он всё еще находился под впечатлением от результатов клятвы Ульяны, а потому не стал тянуть. еще раз кивнул и очень торжественно произнёс слова клятвы..
- и вверяю вам мою жизнь... - закончил он и чуть наклонил голову, словно обозначая подчинение. Ему показалось, что так будет правильно.
Merapi
- Принимаю, - вновь осознанно скажет Рэан, скрепляя клятву.
Затем сомкнёт веки, словно так ему легче придти в себя и упорядочить впечатления.

Эйл и Сага тут же вернутся к чаепитию. Оно у них ничуть не похоже на медитацию “генерала". Им бы изящный чайник да столик в кафе на площади у фонтана в живописном итальянском городе среди каменных кружев барокко и тяжёлых церквей романской архитектуры. Их речь льётся шумом океанских волн. Человек при всём желании таких звуков издать не сможет. Кажется, тёплый ветер вот-вот смешает соль древнего моря с запахами смолы и горячего полдня среди сосен и скал.
Рэан дышит глубоко, позволяя чужому морю его баюкать.

Засыпаем, или кто-нибудь с кем-нибудь о чём-нибудь ещё хочет поговорить? =)
ТИГРОПАНДА
- Хорошо, - по прежнему серьёзно ответил Тим и приготовился ложится спать. Теперь он был не один и теперь у него была ответственность - не подвести этих людей. А значит, в завтрашней вылазке ему нужно быть собранным, нормально восстановившемся и не сонным. Он нашел себе свободное место недалеко от Ульяны, но так, чтобы не нарушать его личного пространства. Почему недалеко от кого-то, а не в другом краю пещеры? Потому, что только так возникало ощущение, что он хоть и спит на полу, но в отведённом для сна месте, а не хрен знает где.
Парень долго ворочался, пытаясь сделать из своего пострадавшего от огня пальто что-то похожее одновременно на лежанку и на одеяло, а из рюкзака подушку.. в какой-то степени ему это удалось, но лишь в какой-то. Заснуть сразу не получилось. Как только он закрыл глаза, перед ними вновь всплыла та картинка с двумя снежными львами, и он принялся её дорисовавать. Первым делом он отодвинул художника на несколько метров назад, и теперь на картинке видел себя со спины. Нарисованный Тим по прежнему целился в лоб ближайшего зверя. Эйл-сье стоял в нескольких метрах справа и уже выстрелил. Генерал обозначился в несколько росчерков слева и чуть впереди. Штрих за штрихом, и вот уже почти живой Рэан-сье принимает защитную позицию и готовиться вступить в бой, как только в этом возникнет необходимость. Он стоит боком к животным и видит одновременно их и людей. Он знает, кто что делает и готов как командовать, так и прикрывать своих людей. Артур совершенно внезапно вырос из сугроба рядом с тем зверем, что был дальше. И он уже занёс своё оружие для удара. Вот только, оружие это никак рисоваться не хотело - пока это были три лини, обозначающие вектор движения, но никак не оружие.. Уля. Ульяна-миё в шаге и чуть левей за спиной у Тимофея. В руках она держит лук и стрелу, но руки опущены. Она пока не собирается стрелять. Она чего-то ждёт, и, чего она ждёт, понять не получается. Он рисовал, дополнял картинку деталями, пытался переставить "солдатиков" на другие места и посмотреть, что будет, но они упорно возвращались на те, где он их изначально поставил. Он не чувствовал, как течет время, он не слышал, что происходит вокруг. Он не спал и спал одновременно. Так бывает, когда тело отключается, а мозг продолжает работать. На утро ты не чувствуешь особой усталости в теле, но мозг отдохнуть не успевает и тебе кажется, что ты вообще не спал. В ночь перед экзаменами, перед важной встречей, перед ответственным делом, перед дальней поездкой.. или перед первым боем..

[ 18.01.16 19:56:14 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: Тим выносливость сон.
miarello
Артура одолевали странные чувства, вызванные мыслями о мире,
откуда пришли его попутчики. Он всё думал о их родном доме,
который ему довелось посетить.....
Он посмотрел на Ульяну и решил не вспоминать в ближайшее время...
Ему всё же было больно вспоминать...
И эти клятвы... Спасибо хоть его не заставили так сразу.
Он отрицательно отнёсся к подписавшимся, ибо его 'свобода'
была превыше всего... даже светлых чувств.
Он пересел поближе к свету, его лицо выражало спокойную,
места похожую на старческую грусть, даже глаза не горели,
а ровно-ровно переливалисть рубиновым цветом.
miarello
Через небольшое количество времени Артур понял,
что есть ему не захочется, но пора на боковую.
Прилёг, попытался не думать о скверном и постараться выспаться.

[ 19.01.16 00:34:11 ] - miarello бросил 1d6 с результатом - 2 . Комментарий: спать?.

Видно снова не поспать ему.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.