[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: От смешного до великого
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ТИГРОПАНДА
- Курган из снега? - переспросил Тимофей, не очень поняв, что имел ввиду прыгунчик. - Не думаю, что ему сейчас очень важно, как мы его похороним. Это всё, оно... оно для нас, а не для него. Лично у меня будет болеть совесть, если мы его так бросим.. Но я слишком устал, и к тому же ранен, чтобы копать сейчас что-то серьёзное. Не оставлять тело на виду - это предел моих возможностей. Чем вы, Сага-сье, предлагаете его присыпать?
Merapi
- Оу, - отзовётся прыгунчик. - Никаких перевозчиков через реки забвения, которым нужно платить монетами? Или крылатых проводниц?
Болтает он много, но слова о совести и пределе возможностей его тронут, словно сам он переживал похожее. Сага оглянется на Рэана в нерешительности, затем на Артура и Ульяну - он всё ждёт, что они помогут, но они отчего-то не вмешиваются. Слоновый прыгунчик вопросительно изогнёт хоботок, не понимая причин, и вздохнёт:
- Снегом, только снегом. Здесь он не растает никогда. Вам нужна помощь, - озвучит он вдруг очевидное, словно иначе не решится. - Я помогу.
Зелёная хоботатая совсем не белка храбро прыгнет с плеча "генерала" и плюхнется в сугроб. По-собачьи он что ли собрался рыть?
Снег слегка вспучится вокруг места падения. Из него как из трескающегося кокона в фильме ужасов медленно поднимется нечто зелёное, высокое, в строгом платье под горло. Утопленница отведёт с лица длинные-длинные и, конечно, зелёные-зелёные волосы и окажется (на первый взгляд) копией Эйла в другой цветовой гамме да ростом пониже. Он (она? оно?) вооружится обломками меча и щита, переберётся к Тимофею и примется рыхлыть снег, откидывая его затем куском щита как лопатой на края будущей ямы.
Работает оно быстро, хотя движения его не выдают привычки - слишком они разнообразны, и ясно, что существо по ходу дела примеряется, как ему ловчее.
Bella Ardante
Ульяна и впрямь не планировала захронением заниматься, считая, что Тимофею поможет Артур. Мужчина все-таки. Но вот такой поворот событий ее реально удивил. Она подошла поближе.
- Вот это скорость, - с восторгом она наблюдает за действиями Сага-сье. Или это теперь уже - мье?
ТИГРОПАНДА
- Монетки и перевозчики - это уже не забота смертных.. живых, - ответил Тим, продолжая копать и не оглядываясь на прыгунчика. Ответил и вдруг сообразил, о чем говорил не белка. - Извини, не сразу дошло, - вздохнул Тим и полез в карман пальто, искать монетки. Для этого ему пришлось разогнуться и встать в полный рост. Следующие полторы минуты он потерянно шарился в кармане, ошалело таращась то на зеленокожую девушку споро копающую щитом, то на Ульяну, то на генерала, то снова на зеленокожую. Он пропустил момент превращения и никак не мог взять втолк, откуда она взялась.
- Эээ.. Вы, простите, кто? - сглотнув подступивший к горлу комок, спросил рыжий.
Merapi
Bella Ardante, с виду трудно понять. Женщиной, по большей части из-за длинных-длинных волос, его (её? оно?) представить проще. Юноши, привычные Ульяне, такие косы не отпускают. С другой стороны сколь-нибудь заметной груди зелёной "деве" природа не отпустила. Если присовокупить рост - хоть сейчас в модели. Они с Эйлом оба андрогинные существа и оба двигаются плавно, только первый играет в томного вьюноша (когда не забивает на это, но, в целом, достаточно прилежно и убедительно), несмотря на то, что симпатий окружающих это ему совсем не добавляет, наоборот. А Сага предпочитает держаться вне гендерных категорий. Может потому и детский голос, чтобы облегчить людям такое восприятие.
Рэан не выражает ни малейшего удивления. И так как по невозмутимости у него от силы шестой дан, остаётся заключить, что он знал о происхождении прыгунчика.

На похвалу Ульяны "не белка" польщённо улыбнётся, опять же напоминая Эйла: улыбка вроде и разумная, но в этом выражении больше от кита или дельфина, нежели от человека.
- Сага, - прозвучит знакомый Тимофею голос умильной зверушки из доброго мультфильма. - Короткими лапами несподручно, - объяснит "дева", не прекращая копать.

Она (оно? он?) быстро забудет, зачем всё затевалось. Увлечётся процессом, и, похоже, если не сказать "Хватит", с удовольствием будет копать не то что от забора и до обеда, а пока не совершит путешествие к центру здешней Земли.
ТИГРОПАНДА
Тим немного поморгал, пытаясь усвоить новую иформацию и свыкнутся с тем, что зелёный пушистик не только пушистик, но еще и.. и вот это увлеченно копающее нечто. Вспомнил, как тискал и держал прыгунчика на руках и слегка покраснел. Правда, при таком морозе на его коже лица это практически никак не отразалось. Напомнив себе, что стоять вот так с открытым ртом и таращиться, как минимум не вежливо, он закрыл рот, беспомощно посмотрел на Ульяну, как на последний оплот стабильности в этом странном мире и как на единственную девушку.. посмотрел и.. - Хватит, Сага-сье. Мне кажется, что этого вполне достаточно, - тихо сказал он и выбрался из ямы, намереваясь стащить в неё труп хоккеиста. - Нам еще закапывать его предстоит - будет к чему усилия и рвение приложить.. - Про монетки он к этому времени уже и думать забыл.
Merapi
ТИГРОПАНДА, Сага опомнится и послушно вылезет из ямы. Помочь стащить тело оно отчего-то не сообразит.
Тащить волоком - проверка Выносливости Сл4. Если кидать вдвоём/втроём, то каждый помощник добавляет к результату столько, на сколько сам превысил сложность. Тот же принцип, как когда Артур помогал Ульяне завалить хозяина зоны. В случае провального броска никто ничего не теряет (можно отыграть, что потянул спину, дали о себе знать ушибы и т.д.), но и толку от помощи никакого.

Из воздуха объявится Эйл, сразу же обращаясь к Рэану:
- Похоже, я ошибся. Никто не отзывается.
- Я тоже, - ответит тот. - Насчёт аномалии. Здесь всё работает как положено.
- Тогда... - начнёт Эйл и запнётся, увидев Константина.
Рэан меланхолично подхватит:
- Тогда либо охотники невероятно сглупили, и мы уже не узнаем как. Либо отправители были и ушли. Либо они ещё здесь, но контакт с нами их не интересует. В любом случае, лучше убираться отсюда.
Эйл обменяется долгим взглядом с Сага (мечник тоже не выглядит удивлённым; ему несколько жаль потеряных лулзов, что тайна быстро вскрылась, но приятно видеть сородича таким - менее одиноко).
- Не разумею, отчего лучше. День только начался, - ответит он Рэану. - Один убит, один ранен, у нас троих, - он обведёт ладонью себя, "вождя" и Артура, - меньше сил, и я не смогу ничего починить сегодня: я неудачно упал, руки болят. Ты наверняка предложишь ничего чужого не брать. А что с раненым? Снимешь с него броню и вручишь последнее оружие из запасов? Без защиты он легко может стать вторым убитым за день. Наконец, куда мы пойдём? Вернёмся в исходную точку, где сравнительно невелик шанс наткнуться на кого-нибудь, а завтра всё сначала? Я думаю, нам стоит остаться здесь.

- Опять вы спорите, - опечалится Сага.
- Это не мы спорим, - устало поправит его-её "вождь". - Это он взял за манеру со мной не соглашаться.
Bella Ardante
- Ой, да поняла я уже!
Как типично. Что один мир, что другой, а все равно, основная работа достается женщине. Только здесь похоже ей еще в упрек поставили, что "ее тело" повреждено меньше других. *матматмат* Она сняла и положила на снег оружие, чтобы не мешало, и склонилась над тело Кости, а затем уперевшись в бока, покатила его к яме, и таким же способом столкнула его в нее. И ведь как удачно, тело легло как надо, лицом вверх. Теперь надо положить оружие. С этим у нее тоже проблем не возникло. После этого она задумалась. Расстегнула ремешок на теплых штанах и подошла к Тимофею, вытаскивая на ходу цепочку, прикрепленную один концом к джинсам.
- Можешь пару колец снять?

[ 03.02.16 19:20:15 ] - Bella Ardante бросил 1d12 с результатом - 12. Комментарий: ловск при сбрас.
[ 03.02.16 19:10:33 ] - Bella Ardante бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: выносл.
ТИГРОПАНДА
Пока Тим отряхивался от снега и разбирался со своим сбитым всем происходящим мироощущением, делил всех на своих и не очень, разбирался с кем пошел бы в разведку, а с кем нет.. В общем, труп оказался в яме без его участия. За что он тут же схлопотал болезненный укол от совести. Сам собирался это сделать, но просто проворонил из-за своей нерасторопности. Впрочем, ему тут же предоставили шанс хоть немного вину загладить.
- Не знаю, - честно ответил он и пожал плечами. - Нужно посмотреть и попробовать, - пояснил он свой ответ и бухнулся в снег на колени. Чуть позже, уже когда будет рассматривать цепочку и определять на ощупь её прочность, до него дойдёт, как это выглядит со стороны, но вызовет только чуть смущенную и вполне весёлую улыбку, которую он скроет, наклонив голову. - Китай. Звенья не спаянные, а просто сжатые. Да, могу, - подвёл он итог осмотра, зажал в зубах половину крайнего звена, а другую половину отогнул в сторону. Нет, не растянул концы друг от друга, а именно сдвинул по оси в разные стороны. Спрятал снятое звено в кулак и тем же макаром разогнул второе. Подняв голову на Улю, он показал ей оба звена и вопросительно изогнул брови. - И что с ними теперь делать?
Bella Ardante
Несмотря на всю трагичность момента, Уля просто не смогла не сострить. За что ей будет, конечно, очень стыдно, но почему-то, в таких ситуациях слова срываются с языка раньше, чем совесть компостировать мозг.
- Судя по ситуации, предложение руки и сердца.
Тут ей в голову неожиданно пришла мысль. А ведь и правда, в этом мире они единственные люди. Ну, во всяком случае, других она пока еще не встретила. - Ой, епрст, - тихо прошептала она в ответ своим мыслям. Она прищурившись внимательно осмотрела Тима.
- Так, крестик надо сделать. Выпрямить оба звена и скрестить. Во всяком случае, судя по предыдущим разговорам мне показалось, что ему это нужно.
Merapi
Эйл тихо рассмеётся на "предложение руки и сердца", словно понимает, о чём речь. А может и не понимает он ничего, зато его радует сцена.
Видеть женщину за работой для него не ново и не поразительно, однако возмущение Ульяны побудит его объяснить:
- Я не имел ввиду, что раз вы не пострадали, то обязаны отдуваться за всех нас, менее умелых и удачливых, моя спасительница. Лишь хотел обратить внимание великого вождя на состояние нашего отряда.

Рэан спросит у вас и зелёной "девы", не переставая обозревать окрестности:
- А вы к чему склоняетесь: уходить или здесь разбить лагерь? Обстановка такая: мы не уверены, что здесь сейчас опасно, но что-то всё же выпотрошило охотников вчера, а каждая их вещь, что мы находим, несёт на себе инсигнии - опознавательные знаки. Выглядит, как нарочное действие, но может быть и стечением случайностей. Если мы уйдём, то скорее всего никакой угрозы не встретим и спокойно проведём день и ночь на новой стоянке. Однако, это будет означать, что мы вернулись на шаг назад, и нам придётся пересматривать план движения. Вдобавок, Эйл-сье прав, осторожности ради я и впрямь не собирался пополнять наши запасы из найденных здесь вещей.

Он не ждёт от вас обстоятельных докладов в ответ. Он хочет услышать, что у вас на уме: соображения, чувства, сомнения, страхи, голос интуиции - что угодно, всё подойдёт.

На изготовление крестика можно по-прежнему ничего не бросать, описать только.
ТИГРОПАНДА
- Руки и сердца? - переспросил Тим и негромко рассмеялся. Как раз в этот момент Уля и принялась его рассматривать. Смеялся он не долго. Почему-то быстро перестало быть смешно. Нет, грустно не стало, но пришла внезапная серьёзность и какая-то не свойственная ему задумчивость. Не желая копаться в себе, Тимофей покрутил в руках звенья и попробовал одно разогнуть. Быстро понял, что это свинец покрытый тонким гальваническим слоем. У него была похожая цепочка на рюкзаке.. раньше. Он таскал на ней связку всяких брелков, которые ему дарили его.. его котьки. И однажды он её потерял. Остался только хвостик от этой толстой и прочной на вид цепи. Пытаясь выяснить, в чем причина, он тогда разрезал её обычным ножом. Мягкий свинец в тонкой гальванической оболочке. Легко гнётся, легко скручивается. Требует, конечно, определённых усилий, но не запредельных. Он разогнул оба звена, выпрямил, как мог и выдернул из своего пальто нитку. Благо, пальто и без того было драным - ниток из него торчало сколько угодно. Сложив оба звена вместе, он крест накрест обмотал их ниткой и показал свою работу Ульяне. С коленей он так и не встал - так удобней было работать. И теперь он протягивал ей кривенький самодельный крестик, продолжая смотреть на неё снизу вверх. - Не колечко, конечно, но тоже ювелирка, - улыбнулся он.

- Я пока не могу решать такие вопросы - слишком мало знаний для анализа и даже для интуиции. А она у меня без данных не работает. Хотя, сейчас мне кажется, что нам лучше остаться здесь до утра, починиться и восстановиться. Что-то мне говорит, что нам еще понадобится боеспособность и полная боевая готовность. - Это Тим ответил Рэану, пока ковырялся с крестиком.
miarello
- Можно и остаться, - решил высказаться первым Артур.
Лицо его было серьёзно:
- Разумеется, может на нас снова нападут, но лучше рискнуть здесь,
чем, - он укажет в неизвестную сторону: - Где-то там, на новом месте.
Bella Ardante
-Надеюсь, что так оно и есть, Эйл-сье, - ответит она как можно вежливее, чтобы не вызвать дополнительных объяснений. А после застегнула ремешок на поясе, чтобы штаны меховые не сваливались.
- Не колечко... - задумчиво повторила она. Расценив это как ответ на ее остроту. - Спасибо.
Крестик из рук Тима она взяла.
-Эм, не стоит так долго так стоять на снегу.
Теперь надо его опустить. Залезать в яму что-то не хотелось, поэтому она легла с краю аккуратно положила крестик на грудь, подумала немного и запихнула его за пазуху брони парня.
- Все, теперь можно запыпать.
Сказав это, встала она очень быстро. А то вдруг, услышав предложение, Сага начнет также быстро работать, и еще и ее заодно засыпет.

- Реан-сье, я не против заночевать здесь. Тем более, если что-то случиться, благодаря чудищам, я это почувствую.
На какое-то время она погрузилась в себя, передав чувствами, что Эйл, Сага и Артур - "свои". Теперь все, работа ее закончена на сегодня. Ну или хотя бы на "сейчас".
Merapi
Несмотря на вежливый тон, Эйлу не слишком понравится недоверие к данному им объяснению. Он не скажет ничего, но какое-то время рассматривает Ульяну, словно пытается понять причины.

Сага подождёт, пока все отойдут от ямы, и тогда уже начнёт сбрасывать снег обломком щита.
- Умм, - ответит оно Рэану, - я не знаю, как лучше. Я только знаю, что если мы ещё куда-то сейчас отправимся, то я совсем запутаюсь в наших планах.

- Ясно, - промолвит "вождь", выслушав всех. - Мы остаёмся.
Сложное решение принято, а с остальным он не затрудняется ни секунду:
- Заканчивайте здесь спокойно. Я знаю, что в подобных ритуалах суета неуместна. А мы с Эйлом-сье начнём готовить стоянку, не теряя времени. Хранитель отведёт вас к нам, как только закончите. Впрочем, - он помедлит, разглядывая Ульяну и Тимофея, затем обратится только к Ульяне, - я думаю, вы можете и сами придти ко мне. Здесь это будет так же просто, как шагнуть в направлении любой видимой цели. Вспомните ощущение от клятвы и шагайте с ним. Возьмите за руку тех, кого хотите привести с собой. Разрешённые взаимодействия, как правило, очень интуитивны. Вы можете попробовать тоже, - пояснит он Тимофею, - но я думаю, вам нужно ещё день обвыкнуться здесь.
Тут он покосится на спутника, словно тому видней. Мечник не возразит.

Рэан выждет немного, проверяя, всё ли ясно, а затем они с Эйлом исчезнут.
Сразу станет просторней. В них двоих много энергии. Даже если они молчат, то не кажутся потерянными: их умы работают над задачей. Когда же говорят - дело не в уверенности, она звучит не всегда, а в деятельном начале, в присущем живым несогласии плыть по воле случая - снежная пустыня начинает казаться знакомым полем за городом.
А теперь ветер плачет, словно в первую зиму, как город вымер.
ТИГРОПАНДА
- Да, конечно, - машинально отозвался Тим на слова вождя, продолжая закидывать снегом тело Константина. Ему вдруг стало очень грустно и он пытался эту грусть заглушить усиленной работой побитого тела. Каждое движение отдавалось в мышцах тупой болью, но как раз это ему и было нужно. Двигался он быстро и с каким-то даже исступлением. Нет, его не напугал уход Эйла и Рэана. Не напугали его пустота и ветер. Его ничего не пугало, ему просто стало одиноко. Так бывает, когда кого-то хоронишь. Пусть даже человека с которым знаком всего несколько часов. Но всё-таки человека. И здесь, где людей похоже и нет вовсе.. точней, в этом мире, где люди похоже не водятся, это было важно.
Вытерев рукавом выступившие на лбу капли пота, Тим устало сел прямо на снег перед наваленным совместно с Сагой сугробом. Уныло осмотревшись по сторонам, отметил, что Ульяна ждёт их и отметил Артура, который как обычно ко всему безучастен.
- Ульяна-миё, у меня нет сил и желания самому пытаться путешествовать по этой зоне. Не сегодня. Я могу просить отвести меня в лагерь?
miarello
- Класс, - отреагировал Артур на слова Рэана в сторону Ульяны и хмыкнул. Послушал пение ветра пару секунд, снова хмыкнул, потёр нос и сказал:
- Так, Уля, я конечно был бы не против самостоятельно прогуляться по этой пустоши, благо местные виды помогают в постижении смысла многих вещей, но,-
он улыбнулся, - Я был бы признателен, если бы вы помогли с перемещением к месту нашеё стоянки.
Merapi
Сага соберёт в могилу весь окровавленный снег и продолжит засыпать сверху чистым. Снег шуршит, падая на дно, как песок в часах жизни. Зелёное "дево" опускает голову всё ниже и ниже. В какой-то момент остановится и быстро промокнёт глаза.

Закончив работу, оно ударится оземь и снова обернётся зверушкой. Та обнюхает свежую могилу хоботком и дотронется до холмика лапой.
- Спасибо вам за помощь, - негромко скажет Сага, обращаясь к ушедшему. - Я помню, как впервые увидело вас. Вас рвали на части, но вы спаслись. А потом вытащили к нам Ульяну-мие. Я не знало от вас ничего, кроме добра. Надеюсь, за пределом вы обретёте покой, которого не находили здесь. - Слоновый прыгунчик прижмётся лбом к насыпи. - Прощайте.

Он чувствует себя глупо оттого, что плачет, и всё равно слёзы катятся одна за другой, прокладывая тёмные дорожки в зелёном меху.
miarello
Он увидел, как Сага плакал. Подойдёт, присядет рядом на колено:
- Ну ну, полно, слёзы только хуже делают, по себе знаю. Легче будет, если остановите поток слёз.
ТИГРОПАНДА
Тим не стал ничего говорить. Немного помолчал, стоя над свежей могилой, затем наклонился и взял на руки зверька. - Плачь сколько хочешь - никто не увидит, - тих сказал он и спрятал пушистика у себя на груди под новой курткой. Проделав это, он подошел к к Ульяне и протянул ту руку, которой не придерживал то место, где сидел Сага. - Генерал сказал, что нужно взяться за руки, - едва заметно смутившись, произнёс он. Спохватился и вытер пятно крови с тыльной стороны ладони о торчавшее из под куртки пальто. Снова протянул руку.
Bella Ardante
Поднявшись, она снова надела лук со стрелами. Выслушала генерала и кивнула ему в знак того, что "приказ" понят. Затем взяла новый именной лук и долго стояла молча у могилы, облокотившись на него и не обращая ни на кого внимания. Каким-то краем сознания она все-таки слышала, что происходило вокруг, но все это она отодвинула на второй план.
Ей было жаль, что все так получилось. Она перебирала в уме все, что она пережила за эти пару суток, и что пережил он. Просто стояла и перебирала в уме события. А ведь так много всего произошло, оказывается. Сколько всего пережито за эти два дня. Больше, чем всю жизнь. Ей стало грустно, потому что она поняла, что ей его будет не хватать. Какие же все-таки люди эгоисты. Даже в такие моменты думают только о себе.
Очнулась она, когда Тим с Сага на руках и Артур стояли рядом.
- Вы так и не поняли. Мне достаточно снять пелену. А потом достаточно сделать всего лишь пару шагов. Хотя, я и сама не до конца поняла, как это система работает. Впрочем неважно, главное, работает.
Она взяла мужчин под руки и закрыла глаза, сосредоточившись где-то в своем сознании. Через пару минут пелена спала и Реан-сье и Эйлом-сье оказались в двух шагах от них. Уля отпустила ребят.
- Реан-сье, можно уже забраться в "пещеру"? Я очень устала.
Merapi
Сага и рад бы перестать по совету Артура, да никак не выходит. Говорливый зверёк на этот раз и слова не вымолвит. Может, боится, что если начать объяснять и вдумываться, поверяя правду откликом чувств, его накроет ещё сильней.
Когда Тимофей спрячет его под курткой, он признательно ткнётся хоботком в ладонь и с тех пор беззвучно дрожит.

Рэан с Эйлом связывают шкуры жилами сквозь отверстия вдоль краёв - готовят навес около норы. Вокруг утоптанной поляны поднимаются недостроенные стены, заслоняя её от ветра, словно детвора играла в снежные крепости, пока всех не позвали домой ужинать.
Сага не в состоянии сейчас переводить, так что Артур не понимает, о чём говорит "генерал". Тот, скорее всего, не возражает, хотя болтает долго.
Bella Ardante
- Благодарю, - ответила девушка "вождю".
Откинула шкуры и полезла в норю, таща за собой новый лук. Смешное зрелище, ну и ладно. Уж очень не любила Уля расставаться со своими вещами.
Уже внутри, она выбрала шкуру подальше от всех. Почему что она и так знала, что скоро последует, вот и решила забиться от всех подальше. Такое напряженно-деловое состояние в течение долгого времени не проходило для нее бесследно, когда все, что ты понимаешь, это холодный расчет. Только теперь, в отличие от прошлых ситуаций, прибавился опасных риск для жизни.
Сняв оружие и обняв его, она отвернулась к стенке и свернулась калачиком. Сначала просто молча лежала, долго, а потом ее тело содрогнулось в рыданиях.
ТИГРОПАНДА
Тим поблагодарил Ульяну улыбкой и направился к Рэану и Эйлу, которые возились с установкой лагеря. Некоторое время он пытался помогать им одной рукой, а потом понял, что больше мешает, чем помогает и извинился за это. Заглянув под куртку, он осторожно вытащил оттуда зверка и отдал его эйлу. - Вашему сородичу плохо, Эйл-сан, - негромко сказал рыжий. - И я не знаю, что ему нужно в такие моменты. Уверен, что вы о нём лучше позаботитесь. - Отдав Сагу, Тимофей сгрузил с себя лишние вещи и полез в нору. Очень хотелось спать. Нет, он не уверен был, что сможет заснуть и он еще помнил, как пытался спать в прошлый раз.. Ну, хотя бы просто полежать немного с закрытыми глазами и отдохнуть.
Когда Тим спустился вниз, Ульяна уже лежала у стенки и.. и что-то с ней было не так. До художника не сразу дошло, что девушка плачет, а когда дошло, он попятился назад, задумал по-тихому уйти и не мешать. Пропятился пару шагов, остановился и прикусил губу в нерешительности. Конечно, проще всего сейчас было уйти и дать ей выплакаться, но он не мог себе позволить так поступить. Он не боялся женских слёз и они его не раздражали. А вот сердце от них тоскливо сжималось и очень хотелось заплакать самому. Нет, рыдать и пускать ручьи он не умел, но глаза у него увлажнялись легко и непринуждённо, когда он кому-то сильно сочувствовал. И как раз девушки такое сочувствие в нём чаще всего и вызывали. Не убудет, если спрошу и буду послан на.. наверх. Он тихо подошел, сел очень близко и осторожно коснулся плеча Ули рукой. - Совсем плохо? - тихо спросил он, чуть дрожащим от волнения голосом.
Merapi
Сага похож на обслюнявленный собакой клочок меха. Эйл удивлённо возьмёт его из рук Тимофея.
Артур слышит, как он о чём-то спрашивает зверька, но не понимает, о чём.
Не более умный вопрос, чем задал бы человек, мало сталкивавшийся с подобным проявлением эмоций и, в отличие от Тима, ещё не так хорошо знакомый с собственным умением сочувствовать.
Однако, мечник попытается сделать лучшее, на что способен. Начав с того, что разгладит мокрую свалявшуюся шерсть прыгунчика.
Для Артура: Эйл что-то скажет Тимофею вслед.
Bella Ardante
Уля не повернулась и лишь сильнее прижала к себе оружие.
Но Тима она слышала прекрасно, только вот не знала как ответить на вопрос. Но попытки понять, что значит "совсем плохо" заставили ее мозг хоть немного работать, а значит и вытаскивать из того состояния в которое она погрузилась.
Хм, с чем бы его сравнить?.. Она будто опускается на дно, медленно, и там все темнее и холоднее, но она не сопротивляешься, а даже хочет добраться до этого дна. И вот она на дне, и там можно выпустить из себя все, что накопилось. И подняться, пока оно не выйдет, не получается, просто "оно" не дает.
Вот в этом состоянии и застал ее Тим. Откуда она знает совсем ли ей плохо? Похоже, что она вообще не понимает своего состояния. Но одно знает точно, что когда это ее отпустит, или же "оно" из нее выйдет, Уля становится легче, и тело будто само начинает подниматься к поверхности.

ТИГРОПАНДА
Тим машинально одернул руку, когда Уля пошевелилась, и сильней закусил губу. Он не ждал никакого внятного ответа, но всё же надеялся, что по реакции девушки поймёт хоть что-то. А тут.. и не послала, и совсем не понятно, что дальше делать. Была бы она одной из его знакомых или натурщиц, он ни секунды не размышляя, просто лёг бы рядом и обнял. Обычно это было именно то, что требовалось девушкам, чтобы успокоиться. Многие к нему за этим и приходили. Даже те, у которых были какие-то отношения. Даже чаще те, у которых были. Он умел успокаивать и делиться теплом, ничего не прося взамен. Сами давали - позировали для фотографии, рисунка или кормили чем-нибудь вкусным. По сути получается, что он фактически подрабатывал кем-то вроде психолога. Интересно, как называются психологи, которые лечат обнимашками. Обнимашкологи что ли? Он снова положил руку на плечо девушки и тихонько погладил, как мягкого пушистого зверька, которому плохо. В общем-то, он сейчас её так и воспринимал. Голодный и замёрзший котёнок, которого нужно отогреть и накормить вкусняшками.
- Тише.. тише.. всё будет хорошо, не переживай. Ты не одна, честно, - очень тихо и тепло сказал он и вытер тыльной стороной ладони защипавшие глаза.
Bella Ardante
Постепенно Уля возвращалась к своему нормальному состоянию. Рыдания утихали. Все еще вздрагивая и тяжело дыша, она приподнялась, развернулась и уселась по-турецки, продолжая прижимать к себе оружие. Это может показаться странным, если не последующие за ее действиями слова.
- Да что же за мир такой?! Даже оружию надо понравится!
Тут до нее дошло, что это Тим пытался ее успокоить. И внимательно стала опять рассматривать его.
- Не одна? Да ну?! Быть в команде - еще не значит, не быть одной. Ладно, забей, я часто говорю парадоксы. И, да, кое в чем я с тобой согласна. Все будет хорошо. Потому у сильных всегда все хорошо, не смотря ни на что. - Секунду она помолчала, - Блииииин, - она закусила губу.
Ну вот опять. И че было не промолчать? Парень как лучше хотел, тем более хотел ей помочь.
- Эм, прости.
ТИГРОПАНДА
- Я своей куртке сегодня нравился. Она от меня в восторге, походу, - пошутил в ответ на восклицание девушки Тим и широко улыбнулся. - Да точно не одна, хоть и в команде. Или в команде не одна. Не, не одна и в команде, точно! - Он продолжал шутить и улыбаться до тех пор, пока Ульяна не надумала просить прощения. Вот тут он немного удивлённо приподнял бровь и пару раз моргнул. - Прости, за что простить?
miarello
Артуру было всё равно, куда садиться в шкуры. Он сидел угрюмо, пока Тим утешал Улю. Хмыкнул, поправил шкуру:
- Мы пока что одни, каждый сам за себя, и это факт. Даже наша 'Командность' по сути ещё ничего не значит, так что лучше попереживать по этому поводу сейчас, а не во время очередного боя.
Bella Ardante
Уля снова внимательно посмотрела на Тима. Мдя, если она сейчас начнет объяснять за что просит прощение, то скорее сделает только хуже.
- На всякий случай. Мало ли, что я могла сказать в... в порыве страсти.
И пока она внимательно его рассматривала, она прокрутила назад то, что он говорил, когда шутил.
- Куртке, говоришь?
А ведь и правда, куртка на ней другая. И украшена узорами необычн...
- А это интересно.
Перестав обниматься с оружием, она протянула ему новый свой лук. Точнее подвинула, уж очень здоровый он был, но в руки не дала.
- Смотри. На нем такие же узоры. И он именной.
Она проверла нежно кончиками пальцев вдоль древка.
ТИГРОПАНДА
Тим не заметил, как в нору забрался Артур. Обернулся на голос и улыбнулся ему. - Такие как ты всегда одни, даже если вокруг полно людей, которые могли бы к ним по доброму отнестись. Тебе оно просто не нужно, но и учить людей быть такими как ты.. Извини, Артур-сье, но мне твои советы всё чаще кажутся неуместными. Нужно быть таким мрачным и замкнутым в себе, как ты, чтобы следовать им и не загибаться от одиночества. - Сказал и снова повернулся к Ульяне. - Да уж, в порыве страсти чего только не ляпнешь, - хмыкнул Тим и тихо рассмеялся. - По-этому, я предпочитаю молчать, ну или.. ой, извини - это меня что-то не туда понесло. - Он немного виновато улыбнулся, затем с умным видом рассмотрел протянутое оружие.. свою новую куртку. Сравнил. - Похоже, согласился он. Только я не понимаю, что это может значить кроме того, что это всё вещи одного человека. Ну, или одного клана..
Merapi
Эйл спустится в нору, шурша больше, чем обычно. Видимо, так титулованные дворяне, блуждающие в снегах, заменяют стук в дверь. Он не задержится, только устроит спящего прыгунчика на том месте, неподалёку от футляров, где обычно лежит сам. И что-то скажет, Артуру непонятное, перед уходом.

Капитан Очевидность докладывает: Ульяна, Артур, Тимофей и Сага - в норе; Эйл поднимается по тоннелю, Рэан - наверху.
miarello
- А я и не говорил, что оно мне не нужно. Просто привыкаю к такому долго, - Артур виновато улыбнулся.
- А насчёт команды я ведь прав, ибо до слаженной командной работы нам ещё далеко.
ТИГРОПАНДА
Тим откровенно смутился от слов Эйла. Он не думал, что своей попыткой хоть немного утешить Ульяну, он мешает остальным находиться в тепле. Тем более, что Артуру он явно не мешал, да и ничего такого, чему могли бы помешать остальные, он тоже не делал. Ну, так он сам считал.
- Не стоит мёрзнуть из-за нас наверху, - негромко сказал он вслед мечнику. - Вы нам не помешаете. - После чего повернулся к Артуру и просто пожал плечами в ответ. Спорить он не любил и не собирался. А так, и не проигнорировал и в спор не вступил.
Bella Ardante
- Где-то я прочитала, что одиночество хорошо лишь тогда, когда есть кому о нем рассказать, -задумчиво произнесла девушка, а затем вновь вернулась к разговору: - Дело не в том, что они могут значит, а том, как они могут повлиять на судьбу, если ты будешь носить их.

На слова Эйла, она лишь кивнула, в знак того, что услышала и поняла, о чем тот говорит. Предпочтения на это у нее не было. Сейчас она уже была в норме. А когда она в норме, принимать подобные решения она любит, поэтому пусть это решается без нее.

- Нам? - удивленно посмотрела Уля на Артура.
Только вот как спор она это не воспринимала. Для нее это было скорее как констатация факта, который оспаривать бессмысленно.
- Говоря о "нас", ты кого имеешь в виду? Чтобы работать слаженно, надо чувствовать частью команды себя вот здесь, - при этом она положила ладонь себе на грудь.
ТИГРОПАНДА
Тим еще раз внимательно осмотрел своё приобретение и вдруг подумал, что в такой обмотке и куртке поверх драного пальто сейчас похож на немца зимой сорок первого. Улыбнулся сам себе и прислушался к собственным ощущениям. Нет, ничего не почувствовал. Впрочем, а чего он ожидал? Что почувствует, как начала меняться его судьба? Смешно, право слово. Вот только смешно не было. Он и не смеялся.
- Прости, но я не понимаю, что ты имеешь ввиду - как эта куртка может изменить мою судьбу?
Merapi
Эйл, по всей видимости, передал спутнику ответ Тимофея: вы снова слышите нарочитый шорох в тоннеле. На сей раз в нору спускается "генерал". Он взглянет на вас так, словно опасается застать какой-нибудь деликатный момент. Причём, он далеко не уверен, что у вашего вида положено считать за подобный, поэтому на всякий случай спросит:
- Могу я войти?

Получив разрешение, он стащит с головы шапку, снимет арбалеты с плечей - в общем, расслабится, как только может - и устало привалится спиной к футлярам.

- Как вы? - осведомится он у Ульяны, переведя дух. А Тимофею припомнит: - Кто-то ведь грозился, что я пожалею, разрешив ему говорить. Что вы там начали понимать о своём месте в команде? И как продвигается осмысление опыта?
Bella Ardante
- Это сложно объяснить. - Она задумалась. - Вот представь, что тот, кто носил эту вещь в этом мире, был как две капли воды на тебя похож. И вот ты появляешься в этой одежде перед теми, кто его знал... Это могут быть его друзья, а могут быть и враги. Вот как-то так.
Уля придвинула к себе новый лук.
- Так же и с ним. Кто знает, кому он принадлежал. Я его нашла. Но другие могут подумать, что я его украла. А может повезет, и решат, что мне мне его подарили за какую-нибудь услугу. В общем, вещи часто влияют на судьбу.
Сказав это, она снова улеглась, только теперь уже на спину, положив руки под голову.
- Мы же не знаем, что нас ждет. А ведь мы можем завтра погибнуть и так ничего и не узнать...

Когда появился генерал, она тут же приподнялась и уселась, выпрямив спину. Осталось только честь отдать. Но сидя это бы выглядело комично.
- Отлично. Вроде.
miarello
- Вот поэтому команды у нас не получается, ибо я себя её частью не чувствую, - он нахмурился, - Я вообще сейчас кроме адской пустоты ничего не ощущаю, абсолютно.
ТИГРОПАНДА
- Можете, конечно. Мы просто разговариваем и немного делимся.. эмм.. просто делимся. Наверное, эмоциями, но похоже, что и знаниями. А насчет моего места в команде.. Честно, я не знаю, как это называется у вас, но в последней игрушке, в которую играл, это называлось саппортом. В идеал, паладин - это саппорт с упором на бой и.. Ой, простите, я увлёкся. - Тим виновато улыбнулся и почесал веснушчатую переносицу. В общем, я так вижу моё место в команде - помощь тем, кому она нужна и бой по необходимости. В идеале еще лечение, но я пока не вижу, как это можно сделать во время боя, не таская с собой большой запас неактивных вещей. А еще мне кажется, что вы уже об этом пожалели. По крайней мере, Эйл выглядел именно так.

- Если так рассуждать, то любая вещь, будь то своя или чужая, может повлиять на судьбу. Достал ножик под ногтями почистить, а тебя менты загребли за то, что на соседней улице десять минут назад парня ограбили. Пошел телефон покупать, загляделся в экран, сбила машина.. Извините, Ульяна, но такой судьбы я не боюсь. Если следовать этой аналогии, то я вещевой фаталист. - Он усмехнулся и подёргал свою новую куртку. - Я всё-таки буду её носить и не буду опасаться, что кто-то меня за это прибьёт. Я скорей буду опасаться, что меня без неё раньше чудовища прибьют, чем я от самой куртки пострадаю. - Говоря всё это, Тим неторопливо укладывался буквально там, где сидел. Всё тело болело и ползти куда-то было откровенно лень.

- Вот по-этому, Артур-сье, у вас команды и не получается. В вас слишком много негатива, который вы распространяете вокруг себя. А когда не распространяете, то замыкаетесь в себе. Поверьте, это не располагает к вам людей. Так ни друзей, ни соратников не ищут. Кстати, Соратник от слова рать, если что.
miarello
- А я и не искал, точнее теперь не ищу, - Артур стал совсем мрачным, -
- И в детстве, которого я особо и не помню, меня в компании не звали,
даже будучи дружелюбным человеком, потому понятие 'Соратник' мне
несколько чуждо.
Merapi
- Паладин - поддержка? - удивится Рэан. - То понятие, которое я слышу, означает доблестного рыцаря. Такие обычно идут вперёд.
Всё остальное он понял и подхватит:
- Раз уж вы заговорили о поддержке, я поделюсь своим наблюдением. Я знал, что у вас, - он, вероятно, имеет ввиду Тимофея и Эйла, - творится что-то неладное, и хотел отправить к вам помощь задолго до того, как вы о ней попросили. Но оказалось, что мне некого послать вам на выручку кроме себя самого. Мой тогдашний напарник мог ослушаться моих указаний в любой момент, а значит я не мог оставить его надолго. Всё это весьма сковывало мою инициативу в бою.
- Как это исправить? У нас нет резервов, однако, мы можем маневрировать, хм, силами группы, концентрируя их - увеличивая число участников конфликта - если одна из групп встречается с большим сопротивлением, а затем вновь распределяя их по трём направлениям. Свобода наших движений зависит от того, как будут сформированы группы.
- В числе их мы ограничены: три, чтобы держать связь. Причём, для этого я неизбежно должен быть в одной, Эйл-сье в другой, а Сага-сье в третьей. Если вам, Ульяна-мие, - он повернётся к девушке, - будет не страшно в компании только с Хранителем, тогда я тоже пойду в одиночку, а остальных мы объединим в третью группу. И это обеспечит свободу маневра всем, кто способен её использовать.
- Смотрите, - пояснит он на всякий случай, - вы сможете перейти как ко мне, так и туда, где находится Тимофей-сье. Не говоря уж о любой свободной зоне. Если удача однажды изменит вам в поединке - принимаете удар на броню. Если дело плохо, зовёте на помощь или бежите к соратникам. Я тоже ничем не связан и могу придти на помощь любой группе, а затем вернуться к своей задаче. Наконец, благодаря присутствию Артура-сье, Эйл-сье может отлучиться, не бросая господина Тимофея одного.
- Что скажете?


Послушав Артура, Рэан спокойно заметит:
- Мне всё равно, как вы держитесь на привале, пока вы не подводите и не самовольничаете в бою.
ТИГРОПАНДА
Простите, Артур-сье, но я ищу соратников. Другое дело, что я ищу тех, кто тоже ищет. А набиваться в друзья и соратники я не люблю. На вашем месте меня бы раздражало навязчивое поведение. Так-что, я предлагаю на этом разговор о команде с вами и закончить. У нас явно не получится, пока вы этого сами не захотите и не пересмотрите модель своего поведения.

- Паладин почти во всех играх - это такая поддержка в броне. И лечит, и калечит.. Средненько лечит и средненько калечит. Но то, конечно, всего лишь игры. А насчет рыцарей.. Ну не знаю, у меня рыцари уже давно и устойчиво ассоциируются с обетом, честью, благородством, помощь слабым и защитой.. Да, я понимаю, что на самом деле таких было мало, но рыцарь - это образ.. почти метафора. И вообще, если уж говорить про оружие, то он у меня скорей с щитом ассоциируется, а не с мечом. И если подводить итог всему этому, то Робин из Шервуда для меня гораздо больший рыцарь, чем Артур Пендрагон. Как-то так.. если коротко, - вздохнул Тим и осторожно дотронулся до своего сломанного лука.
- Неладное, да.. да на меня просто падучая какая-то напала. Шутки-шутками, а я два раза в яму падал. Собственно, там большую часть повреждений и получил. Или не большую. Не важно. Банальная непруха. А предложение по распределению вполне дельное. Мне, по крайней мере, кажется, что звучит всё это весьма убедительно.
Merapi
Сага понадобится время, чтобы худо-бедно разобраться в приведённых примерах и объяснить их "генералу". За объяснением странно наблюдать: оба молчат, но вы уже достаточно привыкли к ним, чтобы замечать - они разговаривают. Неведомо как, но бесспорно. Во всяком случае, лицо генерала меняется (едва-едва заметно), словно во время оживлённой беседы, да и прыгунчик то вроде слушает, то начинает шевелить хоботком, как всегда бывает, если оно излагает мысль.
- Что ж, - заключит "генерал", разобравшись с Робином и Пендрагоном, - очень хорошо, что здесь нет рыцарей. Никаких разочарований.

Он тоже взглянет на повреждённое оружие, как хозяин на труп щенка любимой собаки. Но последующие слова Тимофея совершенно переменят его настроение.
Рэан вдруг рассмеётся:
- Аааа! - молодо воскликнет он. - Вот чего вы в ту яму столь значительно глядели! Я уж думал, что-то великое упускаю в бытии.

Прыгунчик удивлённо наставит на него хоботок, дескать, что смешного в падениях, от которых существа калечатся? А "вождь" никак не может успокоиться. Видно, ваш кружок алхимиков глубоко запал ему в память. Стоят двое перед невероятно притягательной ямой и пытаются выспросить у вселенной: Ну почему???
Главный вопрос жизни и всего такого.

Веселье затягивается. Человек бы уже вытирал слёзы от хохота.
- Умм, - неловко протянет Сага, обращаясь к вам, - я никогда его не видело в подобном состоянии. - Но раз уж "генерал" недоступен, прыгунчик спросит у Тимофея: - Эйл-сье ведь позаботился о вас после падения? Он хорошо с вами обращался?

Капитан Очевидность напоминает: в норе все, кроме Эйла. Сага не обсуждает мечника в третьем лице при нём же.
Merapi
Рэан всё-таки успокоится, хоть и немалое время спустя. Всё улыбаясь, он начнёт разминать плечо сквозь одежду. А когда заговорит, то, конечно, на одну из своих неизменных тем:
- Осталось отметить, что только ваша группа, - он обращается к Ульяне, - сработала тихо. Все остальные обнаружили себя. Группа Тимофея-сье не сумела обойти ловушки - это сразу же извещает хозяина поста. Моя группа не сумела упокоить нескольких чудовищ сразу же, как они напали. А это скверно: если бой затягивается, хозяину поста становится о нём известно. В общем, нас бы заметили.
- Если предположить, что наши противники, - он помедлит, выбирая слово, - люди, что бы случилось тогда? Полный провал - вряд ли. Мы всё-таки действовали быстро, спустя четверть минуты после тревоги территория уже была наша. Так ведь? Неопытный противник едва ли успел бы нам что-то противопоставить, прежде чем мы заперли бы их всех в центре. Плохо разве то, что они бы уже знали о нас и готовились к нашему приходу.
- Впрочем, и тогда, - воображаемый бой, в котором вы победоносны, всё больше увлекает "вождя", - мы могли бы начать переговоры в духе: вы окружены, сложите оружие и сдавайтесь в плен, обещаем жизнь, а иначе спустим на вас всех чудищ и сами им поможем.

Вид у прыгунчика сделается встревоженным: он совсем не рад переводить такие вещи.

- А вот опытный противник, - Рэан замолчит на пару секунд, проигрывая партию в уме, - выдвинулся бы в зону командира, защищать его. Пока она не взята, их не окружить без войска, потому что не хватит сил перекрыть внешний периметр зоны. Хотя для некоторых задач можно обойтись снайперами на толковых позициях. Вдобавок, в их руках остаётся центр, поскольку права на территорию по-прежнему за ними. Они бы затем оценили ситуацию, и если бы поняли, что захватчики развивают успех и силы их велики, то покинули бы территорию. Это если отряд противника тоже малый и боится риска. Или же они могли бы остаться в зоне командира, из расчёта на то, что нам труднее удержать несколько зон, нежели им одну, вдобавок во время захвата мы ослабим защиту своих зон, и поэтому противнику может подвернуться случай выбить нас с позиций. В любом случае, ситуация бы поначалу подвисла. Так что быстрый захват очень и очень важен. Не дать им опомниться и предпринять разумные шаги. Против малых сил тревога или нет - продолжаем.
Он потрёт переносицу:
- Наша конечная цель - совсем другое дело. Если они там успеют поднять тревогу, нам останется лишь удирать как можно быстрее. Из их плена никто уже собой не возвращается. Не забывайте об этом. Не приучайте себя к мысли, что тревога - пустяки. Старайтесь уже сейчас работать так, как понадобится потом. Иначе, если полагаться только на соображение - сколько раз я видел, как в накале боя все соображения отключаются. Насовсем или просто в один неудачный момент. И особь поступает по привычке.
- Этот один момент может решить всё.

- Начали за здравие, закончили за упокой, - тихо оценит смену перспектив Сага.

"Генерал" согнёт руку в локте, медленно вращая плечом. Результат проверки его, похоже, удовлетворит.
- Что ещё я могу добавить к прошлому рассказу о тактике? Обычно хозяин не чувствует, что чудовище убито, если убито быстро. То есть в тот же раунд, как оно напало. Упустили сразу - всё, хозяин знает, если, конечно, не спит глубоким сном. Впрочем, долгожители и краткоживущие, особенно одарённые Лунами, просыпаются.
- Также, даже если хозяева люди, но используют чудовищ для защиты, они могут не находиться на поле сами. Как я и Ульяна-мие сейчас. Двое чудовищ выполняют роль наших образов. Захватчики будут сражаться с ними, как с хозяевами постов, и, если победят, перехватят управление зоной, а мы ничего не почувствуем. Только перекличка покажет неладное.
Судя по тому, что больше он ничего не прибавляет, мешок ценных сведений таки опустел.
Bella Ardante
- Реан-сье, я сделаю то, что нужно. Если нужно, чтобы я пошла одна с Хранителем, я пойду одна с ним. А страх... он будет преследовать меня в любом случае, ведь не бояться только идиоты... ой, простите, - она закрыла рот ладошкой, затем сразу опустила руку и продолжила, - То, что наша группа сработала тихо, не более, чем везение. Хотя, это везение мне обошлось в несколько жизней, которые не мешало бы восстановить.
И Уля приготовилась спать, даже снова улеглась удобно для этого на шкуре и глазки закрыла. А уж разговоры мужчин, в которых она мало чего понимала, как нельзя этому способствовали, можно сказать убаюкивали. Только вот мозг все равно умудряется переваривать ее, и находя интересные моменты, пробуждая от дремоты и включая в работы.
- Как говорил мой тренер в школе, - задумчиво произнесла она, - учитесь быстро бегать, потому что в случае опасности, вы все забудете, а это умение спасет вам жизнь... Реан-сье, вы считаете, что наш противник не опытен? И третья из захваченных зон сейчас без хозяина?
Merapi
"Генерал" деликатно пропустит сравнение с идиотами мимо ушей. И улыбнётся, услышав заветы тренера:
- У вас был мудрый наставник.

- Один мой родич предлагал устроить среди героев и всех жаждущих приобщиться соревнования по бегу с воплями, - поделится Сага. - И поименовать это Великим Испытанием Имманентного Свойства... - прыгунчик задумается. - Как там дальше не помню, но как-то в этом роде.
- Я бы посмотрел, - оценит "вождь".
- Вряд ли он их устроил, - признается Сага. - Он очень много и быстро придумывает и так же быстро забрасывает.
- Дети хаоса, - хмыкнет Рэан.
Зверь покосится на него с неодобрением самой независимой кошки. "Вождь" тем временем уточнит у Ульяны:
- Какого противника вы подразумеваете? Зимних чудищ? Да, будь они людьми, я бы сказал, что они действуют неопытно и отчаянно. Нападают и только. Иногда нападают дружно. Изредка могут поджидать в засаде. Они не пытаются выяснить, кто мы и что мы замыслили, чтобы перехитрить нас. Не берегут своего командира и сами не пытаются спастись. Когда они чуют нас, их влечёт нами полакомиться, вот и всё. Умственного поединка здесь почти нет. Это, если хотите, битва с пешками.
- Когда мы столкнёмся с людьми или иными особями, будет сложнее.

- Впрочем, - чуть погодя, возразит себе он, - кто знает, как вели себя ваши чудища. Они вытворяли что-нибудь интересное?

На вопрос о зонах он охотно пояснит:
- Я назначил туда Эйла-сье. Так что нас, хозяев, теперь трое - и зон, соответственно, тоже. В одну слились ваши, в другую - мои две. Разумеется, территорию с тремя постами преодолеть проще, нежели с пятью.
"Разумеется" - голос рассудка. Беспокоится вождь отнюдь не о внешних захватчиках. И если бы его беспокойству нашлось хоть одно весомое подкрепление, сунгарт давно уже мчал бы вас по снежной пустыне, унося как можно дальше отсюда, а не шевелил "хоботом" в стене.
ТИГРОПАНДА
Тим попытался представить, как они с Эйлом выглядели со стороны, когда на сначала стоя, а потом и вовсе на корточках яму созерцали. Представил. Тоже рассмеялся, но не так громко и не так заразительно, как генерал. Тимоха еще досмеивался, когда к нему обратился прыгунчик. Но на вопрос отвечал уже просто улыбаясь.
- Да нормально обращался. Из ямы вылезти помог и даже поболтал со мной, - пожал плечами рыжий, видимо, не до конца поняв, в чем заключалась суть вопроса. Но ответил честно.

Дальше Тим молча слушал Рэана и не перебивал. Слушая теорию захвата, парень вдруг отчетливо осознал, что стратег из него совершенно никудышный. Нет, он понимал, о чем говорит генерал, но больше интуитивно, чем осознанно и обдуманно. Для себя он уяснил одно: стратегия и тактика - это совсем не его. А вот то, что касалось действия отдельных боевых единиц - то есть, самого Тимофея - он мотал на ус и запоминал. И даже мысленно пытался прокручивать в голове. Дождавшись, когда Рэан-сье закончит говорить, Тим всё-таки задал пару вопросов, которые у него возникли.
- А можно узнать, что произойдёт с захваченной зоной, когда мы уйдём из неё. И как далеко простирается связь с чудовищами в ней? И, чудовища привязаны к зоне или вольны перемещаться куда угодно? По приказу хозяина, лопустим..
Merapi
Рэан помедлит с ответом. Нет, он отдаёт себе отчёт, что случись что-нибудь с ним или с Эйлом, вам придётся полагаться лишь на себя. И тогда подобные знания вам весьма пригодятся. Задержка вызвана не сомнениями, говорить или нет - конечно же, говорить. Дело в том как.

- Если я отвечу коротко, вам может быть сложно понять, как всё это работает, - решит "вождь". - Вы привыкли к свободной воле. Здесь же сначала правила, а потом всё остальное. И по правилам отношения основываются на одном из двух.
- Первое основание: если особь владеет пространством, она владеет всем, что рождает это пространство. Именно это правило даёт нам власть над чудовищами. О, не обманывайтесь, весьма скромную. Мы не можем приказать им напасть на кого-то или отправиться куда-то. Ульяна-мие подтвердит. Всё, что мы можем, это объяснить им, кто свой, а кто чужой. На этом наше право заканчивается и начинается их воля - или их инстинкты, второе, пожалуй, вернее. Мы теряем власть над ними, едва мы покидаем территорию - основание для власти исчезает. Чудища же, пережившие оккупацию, бросают в воздух чепчики, празднуя вновь обретённый суверенитет.

- В случае, если особь - Архитектор пространства, она устанавливает его законы, - непонятно к чему добавит Сага.
Рэан резко повернёт руку ладонью вверх. Выражение досады? Просьба помолчать? Начатый и не законченный отрицательный жест?
- Второе основание: "Мы одной крови, ты и я". Чудовища следуют за чудовищами и потомками чудовищ, а особи - за особями. Чудовища могут сливаться, а мы можем объединяться через клятвы Лунам.
- Конечно, особь может помериться с чудовищем волей в надежде подчинить его. Я встречал упрямцев, пытавшихся добавить к двум основаниям "право сильного". И убедился, что надёжным основанием для власти оно не является. Здесь игры затевать опасно. Человек может заключить союз с чудищами и обычно думает, что ведёт их, а на самом деле они используют его, лишь бы добраться до других особей. Распространиться. Это их единственная цель, на самом деле: распространяться.
Чтобы опять не вышло "за упокой", он быстро подытожит:
- В обычных условиях, пока у власти есть основание, есть и власть. Что означает: покуда мы владеем территорией, наша связь с её детищами действенна. Есть способы внести в неё помехи или прервать, однако, это требует нарочного и умелого вмешательства. Или превосходящего права. Качество связи зависит от свойств окружающей среды. И, в случае с территорией, от расстояния. В отсутствие аномалий, само собой.

- Квадрата расстояния, - тихо поправит Сага.

- Наша с вами связь имеет под собой второе основание, - напомнит Рэан, - так что на неё расстояние не влияет. Связь сохраняется везде, где видят Луны. В отсутствие нарочного искусного вмешательства либо аномалий. Всё как всегда. - Он коснётся двумя пальцами лба, освежая вопросы в памяти. - Ах да. Чудовища могут покинуть границы их территории, однако, это не в их интересах. Внешняя среда для них недостаточно питательна. Так что если погоня затянется, большинство из них бросят её и вернутся в гнездовье. Если, конечно, не окажутся слишком от него далеко. В таком случае они будут искать пищу и место для нового гнездовья, и я их понимаю.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.