[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Флудилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Риан
heartreaver
ааа... ыыы... абырвалг.
[ 09.12.10 09:58:16 ] - Риан бросил 1d4 с результатом - 4. Комментарий: не указан.
пущай будет три рогатины и топор.
собственно, унести он мог только то, что было брошено между ямой и воротами и то что можно поднять на ходу, поскольку пожар дело такое, даже помародерствовать некогда :weird:

Добавлено через 6 мин. 22 с.

Тэлия
возвращайтеся :)
heartreaver
Риан
фига, да это же крит))))
должны быть "рогатины +3 против разбойников" ))

Бриан Торн
Для повышения образованности:

А что, правда бывают двухметровые МЕТАТЕЛЬНЫЕ копья? :confused:

Я думал что они наоборот короче и тяжелее....
Бриан Торн
heartreaver
для повышения образованности:
Другим знаменитым оружием римских легионеров из разряда наступательного являлся pilum специфический дротик, состоящий из длинного деревянного древка (около 1 м) и металлического острия примерно той же длины. Идея применения пилума заключалась в том, что его необходимо было метать за несколько секунд до начала рукопашной схватки (с расстояния 20-25 м, с которого начиналась атака) в щит противника. Тяжелое (до 3 кг) и длинное острие обеспечивало силу дротика, пробивавшего любой щит. Для того чтобы пилум застревал в щите, его острие делали из незакаленного железа, а для крепления острия к древку вместо металлического гвоздя нередко использовали деревянный колышек. Щит, пробитый пилумом, в силу тяжести и величины последнего, было невозможно использовать для защиты тела. Наряду с тяжелыми существовали и более легкие дротики, которыми стремились пробить панцирь противника. Современные испытания показывают, что римский пилум с расстояния 5 м пробивал 30-миллиметровую сосновую доску или 20-миллиметровую фанеру. Массированная атака дротиками-пилумами в исполнении опытных профессионалов была способна привести в замешательство первый ряд строя любого вражеского войска. Вероятно, во времена Цезаря и Августа в ходу были больше легкие дротики. С середины I в. как показывают источники, утяжеленные пилумы вновь вошли в обиход. Дротики-пилумы являлись фирменным оружием римских легионеров до конца принципата и изредка использовались позже. Происхождение этого оружия не совсем ясно. Возможно, пилум был изобретен латинами или позаимствован у этрусков или самнитов, а может у кельт-иберов.

Так же, старая добрая вика:
Пилум (лат. pilum, мн.ч. pila) — метательное копьё, состоявшее на вооружении легионов Древнего Рима. Марий сделал пилум необходимой частью вооружения всякого легионного солдата. Пилум состоял из древка и железного наконечника, который по первоначальной конструкции равнялся по длине древку. Древко наполовину всаживалось в наконечник, так что общая длина копья составляла приблизительно сажень (~2 метра). Во времена Цезаря существовали различные видоизменения первоначального типа; наконечник делался то длиннее, то короче. Длина с наконечником порядка 2 метров, наконечник 60-100 см, диаметр наконечника порядка 7 мм. Масса — 2-4 кг.

Именно это оружие и дано в описании персонажа :) Тяжелый дротик или метательное копьё - понятия почти тождественные. Например, эти же пилумы хотя и не использовались обычно как оружие рукопашное, были однажды массово (и очень успешно) применены, чтобы остановить конницу. Если нужны факты, могу найти и их :)
С уважением )
Кареглазый
Думаю, эту энциклопедию многие найдут полезной. Тем более, кроме оружия там представлено и описание различной брони.
Не смотрите, что книга конца XIX века - в принципе для общего кругозора нужно почитать...


Энциклопедия оружия
Бриан Торн
Кареглазый
+1. Хороший материал.
heartreaver
Бриан Торн
Спасибо за пояснение. Я, честно, в шоке ))
Все равно плохо представляю пехоту со стандартным вооружением + штуки 3 двухметровых копья )
Бриан Торн
А такое копьё было только одно. По сути - ультиматив против щитоносцев. А когда противник лишается щита, убить его элементарно, если есть щит у тебя. Вообще, теряя щит в средневековом сражении, надо очень быстро сматываться. Всякое самурайство с двуручными мечами, двумя орудиями одновременно - это самоубийство. И, кстати, двуручники пошли от необходимости хоть как-то бороться с копьеносцами и рубить лес копий. Это уже позже додумались лыцари конопатить друг друга скверно заточенными ломикаи, которые они называли мечами ))
Всегда пожалуйста. :)
Кареглазый
Цитата из энциклопедии:

Сильные различия в характере вступивших на мировую сцену народов с народами, принадлежавшими к античной культуре, особенно ощутимы в вооружении. Наступательное вооружение римлян, византийцев и других народов состояло из тяжелого копья (лат. lancea, или quiris), метательного копья (лат. hasta, или pilum), короткого меча для ближнего боя, кинжала, лука, а также пращи — у всех народов, кроме кочевников степи. Оружие понемногу становилось легче, доспех — тоньше и удобнее, шлем — меньше. Два предмета вооружения римляне позднего времени заимствовали с Востока — кольчугу и маленький ручной круглый щит. Арсенал северных народов, в противоположность римлянам, пополнялся несметным количеством видов вооружения в зависимости от того, насколько сильным было на них влияние Востока. Но среди пестрого беспорядка выделяется некоторая определенность в германском вооружении, что связано с сильной природой этого племени и его способом вести бой, т. к. на форму оружия варварских народов, не владевших тактикой больших масс, поначалу решающее влияние оказывал эффект одиночки: воин принимал в расчет успех только своих собственных действий и не понимал ценности совместных действий. Это отчетливо проявляется в вооружении физически крепких и выносливых германских племен. Им оружие римлян казалось игрушками. Они предпочитали дубину, топор, меч с длинным клинком и копье с толстым древком. К тому же в ранних сказаниях германцев фигурирует железный молот (ст. нем. mjölnir — размозжитель) бога грома Тора, и нет оснований сомневаться в том, что он представлял собой оружие древнего германского воина. Введение в обиход меча уже стало крупным шагом вперед. Еще до соприкосновения с римлянами германцы имели широкий обоюдоострый меч — спату (лат. spatha). Из обыкновенного ножа возник короткий меч сакс (лат. sax). Для применения в военном деле он удлинился и получил значительную прибавку в весе. У бургундцев, алеманов и франков он превратился в лангсакс (лат. langsax — длинный сакс), а затем в скрамасакс (лат. scramasax), которым действовали двумя руками, как тяжеловесным ударным топором.

Как северные народы, так и римляне впоследствии заимствовали друг у друга наиболее выгодное. Так, от германцев длинный меч сначала перешел к галлам, а от них — к римлянам.
...
Кто играл в Vagrant Story на PSOne, наверное, должен быть знаком с названиями...
No4ka
клопедия - штука, конечно, занятная, но логика подсказывает, что в плотном построении, где стеснение доходит до абсурда, не до меча как бе :confuse:
Кареглазый
Поэтому римляне и использовали короткие мечи, а двуручное оружие и вообще массивное оружие появилось чуть позже, когда признавались бои один-на-один - в средневековье. ИМХО.
Риан

бои один на один у первых рядов пехоты? :confuse: или вы про какой строй-то?
Кареглазый
Нет, я про популяризацию образа одиночки-рыцаря в средние века...
Бриан Торн
тайм аут до ночи беру )
heartreaver
а сколько у нас коников образовалось?
4 из конюшни и еще 3, на которых от Инграна приехали?
На всех вроде получается, нет?
Бриан Торн
да, 7 человек и 7 лошадей.
No4ka
ну вот никаких едких замечаний и подколок, моя в пичали :hanged:
Бриан Торн
хочешь, чтобы тебя подкалывали? енто есть унас. :kz:
No4ka
Бриан Торн
да не все такие деловые просто, стрессоустойчивые, ничто их не берет, даже чуть ли не прямые оскорбления и это при том, что можно и ваще не вернуться нафег обратно, банда "железные лбы", во ::D:
Бриан Торн
ну двоим точно пофиг, они только недосыпа чуть хватанули. А вот остальной банде да, тяжко будет...
No4ka
чота мне сцена напомнила с конем
Только араб мог отправиться на войну верхом на собаке! (с)
тут нада тока козу вставить ::D:
Рассвет
Что-то я устал, надо бы взять перерыв до Нг, погрузиться в повседневность и проветрить моцк от роллер пеер.
За то время, как я вернулся из полугодового отсутствия, произошло много всего... разного. Что запомнилось - преставили к Бериану, что устроил драку, защищая Ратеза, добился своего лука
Свернутый текст
и меча ведь
, побывал командиром, у Даргешей ночами претворялся добрым приведением, потом добился поездки в Аленну, конечно же такая живая и настоящая скайп-сессия, разговоро с Инграном (где уже сказывалась усталость, но я старался). Теперь же вообще на людей бросаюсь :raincloud:
Так что ждите в 2011, если не заскучаю раньше... а могу ведь :wink:
Риан
Рассвет
да будет у вас с Деризом отпуск! ::D:
Риан
Фсе дружно поздравляем Hamshir!
[attachmentid=9414]
No4ka
С Днем Рождения! :serenada: :happy:
Кареглазый
С днем рождения Вас, миледи! :happy:
Black Kitten
С днём рождения, Хамшир! :happy:
Hamshir
Спасибо всем!
Бриан Торн
С Днём! Пусть желаемое исполнится ))
Hamshir
спасибо
Риан
ааа она шевелицца и разговаривает! :kz:
так чиво, ты вернулася? писать тебе пост про ежиков в тумане? :roll:
Бриан Торн
пришлось перекроить пост...
Black Kitten
Вы уже извините за краткость постов, времени писать много нет, а совсем не отписывать было бы хуже. Потому пока как могу.
No4ka
Black Kitten
мы тибя любим в любом наряде :rose:
Риан
дада :hug:
Black Kitten
:)
Бриан Торн
Девушки, что за разврат, а нас тут нет? ))
Black Kitten
Всё нормально, главное заглядывай )
heartreaver
Цитата(Кареглазый)
я выхожу с Брианом на пару, Мелис позади, а сзади Тарек с четверкой лошадей

"... и в шутовском колпаке с бубенчиками"
Риан
ребята, 4 лошади в ряд на лесной тропинке не поместятся. :confuse:
No4ka
цыганочко с выходом или как поместить 4 лошади на одной тропинке :confuse:
Кареглазый
все идею на корню загубили!!! :)
heartreaver
Может взять все семь коников, для массовки? )
Кареглазый
Может быть тогда и Робина Гуда в придачу, что уж там...? :)
heartreaver
Кареглазый
Расскажи идею, а то мы сейчас продолжим разглагольствовать )
Кареглазый
Ну, первыми выходят цыганочки, дык сказать разведка песней, потом коняшки, ажно семеро, а потом сам Робин - мне в придачу...
В случае опасности, вспрыгиваем на цыганочек и уносимся вскачь с шутками и песнями, а кони встают на задние ноги и переходят в рукопашную, как монахи, вплоть до удара с разворотом ногой... и соответственно Робин Гуд прикрывает отступление, отстреливаясь от нападающих!
heartreaver
А, ну тогда норм, я просто боялся что придется воевать...
Бриан Торн
Black Kitten
похищение, блин, организуем ) Прямо как невесту, даром что две, да одна двухметровый штангист )))
Кареглазый
Тятя, тятя, в наши сети притащило мертвеца! (с) :)
Дериз Уортен
А я, можно так сказать, вышел из "отпуска" раньше, чем предполагал. Жду 18 числа, ибо там уж ТОЧНО будет стабильный интернет, воскресные скайп-сессии (вроде как =) ) Поэтому буду постить уже сейчас. Всех с наступающим! Хамшир - с Днем Рождения!
No4ka
не вынесла душа поэта :)
Black Kitten
*Задумчиво почесала за ухом... Береана* ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.