[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты «Осеннего Пролета Фантазии 2013»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
White_Knight
Цитата(Аравин)
Какие правила они не соблюдают?

Общие...
Цитата
Тематика конкурса — фэнтези
С определением фэнтези, которым будут руководствоваться организаторы, можно ознакомиться в Википедии. В случае сомнений в принадлежности рассказа к фэнтези организаторы оставляют за собой право окончательного решения.
Пропускают к участию в конкурсе рассказы, которые не соответствуют тематике. Или тематика конкурса, это чистая условность, и на неё можно смело забивать?
Кстати, я вот сейчас перечитал правила (возможно не слишком внимательно, время то позднее) и ни где не нашел, что литературный текст должен строго соответствовать формату рассказа, разве что это:
Цитата
Присылая рассказ для участия в конкурсе
и тому подобное. Но ни где нет чётко сформулированной фразы.
Higf
White_Knight
Допускают к участию в конкурсе рассказы не судьи, а организаторы. Судьи читают уже допущенные рассказы, и могут за них не голосовать, но не могут отклонить от участия. В твоей же цитате сказано, будь внимательнее - организаторы оставляют за собой право решения. Так что эта претензия у тебя не по адресу - предъяви ее Бобу.

Как известно, Пролетовское определение фэнтези - это то, что Боб считает таковым) И он имеет такое право.

Что до рассказов - слово повторяется не один раз в правилах. Полагаю, просто никому в голову не приходило, что это надо специально оговаривать. Да и сейчас не думаю, что надо.
bsv
Higf
Цитата
предъяви ее Бобу.
:brr:
White_Knight
Цитата(Higf)
Допускают к участию в конкурсе рассказы не судьи, а организаторы. Так что эта претензия у тебя к Бобу.

Ну такое... где-то уже говорилось, что организаторы не могут досконально проверить все тексты. А вот член жюри уже прочел рассказ и видит, что он не соответствует тематике или формату рассказа, но всё равно закрывает на это глаза... Халатность, не иначе. Кто-же кроме них?!
Higf
White_Knight
Так в любом случае уже нет возможности снять с конкурса. Боб просто, имхо, не будет этого делать только потому, что кто-то из жюри так считает, скажет - ну не голосуй, насколько я его знаю)
Впрочем, что я, пусть сам скажет за себя)

Во всяком случае, в ни в права, ни в обязанности члена жюри снятие с конкурса точно не входит, так что апелляции к правилам с указанием на судей и претензии тут, мягко говоря, неуместны.
Thousand Eyes
Цитата(White_Knight)
А вот член жюри уже прочел рассказ и видит, что он не соответствует тематике или формату рассказа, но всё равно закрывает на это глаза... Халатность, не иначе. Кто-же кроме них?!

Мы в таких случаях тихо-спокойно говорили Бобу. Он соглашался, но, естественно, рассказы не снимал. И правильно делал, по-моему, раз уж рассказ допущен. Мы за такие рассказы просто не голосовали, и вся история.
Higf
Цитата(Thousand Eyes)
Мы в таких случаях тихо-спокойно говорили Бобу. Он соглашался, но, естественно, рассказы не снимал.
Аналогично
White_Knight
Цитата(Thousand Eyes)
Мы за такие рассказы просто не голосовали, и вся история.

Одни члены жюри не голосую, а другие голосуют, и даже ставят довольно высокие балы, раз уж эти рассказы проходят в финал. Поразительная слаженность действий))) Ладно, что уж говорить, имеем то, что имеем и вряд ли, что-то изменится(((
Higf
White_Knight
Твой вопрос реально к Бобу. Видимо, его такая ситуация устраивает хотя бы как меньшее из зол. А почему - нехорошо отвечать за другого человека, пусть сам ответит, если сочтет нужным.
Во всяком случае, он тот, который принимает такие решения и организовывает процесс отсева, а также работу и координацию жюри.
Так что вопрос и претензию тут или к нему, или ни к кому.
Аравин
Цитата(White_Knight)

Одни члены жюри не голосую, а другие голосуют, и даже ставят довольно высокие балы, раз уж эти рассказы проходят в финал. Поразительная слаженность действий))) Ладно, что уж говорить, имеем то, что имеем и вряд ли, что-то изменится(((

Меня это лично вообще не волнует, соответствует ли чей-то рассказ фэнтези. А почему это тебя волнует? Я лично очень рад, что у Боба такая широта восприятия, иначе сидели бы тут с оравой рассказов про орков, гномов и эльфов.
Higf
Аравин
Это все-таки конкурс фэнтези, пусть даже в широком понимании, не только про эльфов.
bsv
Higf
Аравин в чем-то прав
я, как новичок, в прошлом раунде чтобы случайно не выйти из границ фэнтэзи, писала про фей и эльфов
все-таки шаблон устойчив (для тех, кто не особо начитан в этом жанре или никогда не задумывался, что городская мистика, к примеру, это тоже фэнтэзи т т.п.)
Аравин
Цитата(Higf)

Это все-таки конкурс фэнтези, пусть даже в широком понимании, не только про эльфов.

ИМХ Пролет уже давно имеет общую тематику "фантастика".

Цитата(bsv)

я, как новичок, в прошлом раунде чтобы случайно не выйти из границ фэнтэзи, писала про фей и эльфов
все-таки шаблон устойчив (для тех, кто не особо начитан в этом жанре или никогда не задумывался, что городская мистика, к примеру, это тоже фэнтэзи т т.п.)

Я об этом и говорю.
Higf
bsv
Ну это не значит, что надо писать что угодно. Или тогда надо назвать "конкурс чего угодно". Обманывать ведь тоже нехорошо, правда?
Цитата
(для тех, кто не особо начитан в этом жанре или никогда не задумывался, что городская мистика, к примеру, это тоже фэнтэзи т т.п.)
Значит, тот, кто начитан и задумывался, получает плюшки в виде более широкого выбора. И это хорошо, с моей точки зрения.

Аравин
Скажи это Бобу.
Аравин
Цитата(Higf)

Аравин
Скажи это Бобу.

Зачем? Меня все устраивает)))
Higf
Аравин
Ну тогда это не более, чем ИМХО, в отличие от правил и названия)
bsv
Higf
футынуты

я не спорю, а говорю, что вы оба правы)
Боб
Нет однозначного запрета голосовать за рассказы, которые как кто-то считает, не укладываются в рамки тематики конкурса. Рекомендация использовать соответствие как один из критериев оценки есть:
Цитата
Если член жюри либо участник общего голосования полагает, что рассказ не относится к тематике конкурса либо не соответствует правилам конкурса иным образом, он вправе не голосовать за такой рассказ.

На мой взгляд, это вполне достаточная гарантия того, что нефэнтезийный рассказ победить не сможет. Разве что он будет намного лучше всех остальных, да еще звезды сойдутся.

Проверка содержания при приеме очень поверхностная, поэтому действительно бывает, что рассказы попадают в конкурс нефэнтезийные. Но после публикации работ смысла обсуждать соответствие теме нет никакого (и это настолько деструктивно, что даже пришлось запретить). Если рассказы и снимаются, то только либо по просьбе автора, либо если они не соответствуют формальным признакам (напр. раньше публиковались).

Думаю, ни для кого не секрет, что я гораздо больше склонен рассказы принимать, чем не принимать. Это касается и качества, и соответствия теме. В конце-концов, автор, выставляющий в фэнтезийном конкурсе нефэнтезийный рассказ, да еще может не самого хорошего качества, сам знает на что идет - заклюют.
White_Knight
Цитата(Боб)
Думаю, ни для кого не секрет, что я гораздо больше склонен рассказы принимать, чем не принимать. Это касается и качества, и соответствия теме. В конце-концов, автор, выставляющий в фэнтезийном конкурсе нефэнтезийный рассказ, да еще может не самого хорошего качества, сам знает на что идет - заклюют.

Я ни на чём не настаиваю, просто выражаю своё мнение. Мне кажется, что сейчас можно и по строже с отбором рассказов, потому что их более чем достаточно. В этом раунде было всего два рассказа которые не соответствуют условиям. И если их снять с конкурса даже после начала, то это пойдёт только на пользу. Поскольку голоса, которые могли быть отданы этим участникам, возможно пойдут в зачёт тем авторам, которые более ответственно подошли к условиям конкурса. И не исключено, что это могло бы повлиять на результаты конкурса.
Ещё один незначительный плюс: всем бы пришлось читать на 80 тыс. знаков (или около того) меньше, и тем кто жаловался, мол не хватило времени на все рассказы, прочитали бы несколько больше.
Аравин
Цитата(White_Knight)

Я ни на чём не настаиваю, просто выражаю своё мнение. Мне кажется, что сейчас можно и пос троже с отбором рассказов, потому что их более чем достаточно. В этом раунде было всего два рассказа которые не соответствуют условиям. И если их снять с конкурса даже после начала, то это пойдёт только на пользу. Поскольку голоса, которые могли быть отданы этим участникам, возможно пойдут в зачёт тем авторам, которые более ответственно подошли к условиям конкурса. И не исключено, что это могло бы повлиять на результаты конкурса.


А вот здесь ты уже переходишь на личности, хоть и не говоришь. Извини пожалуйста, но я не вижу связи между тем, что рассказ не является строгим фэнтези и тем, что якобы участник "не подошел к делу ответственно". Это бред.
bsv
White_Knight
есть тема соответствующая - там сейчас как раз предложения вносятся - гоу туда
Higf
Аравин
Это у тебя уже комплекс какой-то)
Аравин
Цитата(Higf)
Аравин
Это у тебя уже комплекс какой-то)


Отнюдь. Вот этот товарищ, который предлагает ужесточение, уже который раз трындит о том, что мой рассказ не фэнтези, и что вообще непонятно как он сюда попал, что нельзя было пускать. Раньше еще более менее мягко было, а сейчас пошли разговоры в духе "ИностранцыНе-фэнтези рассказы занимают наши рабочие места баллы, долой их, всех гнать к чертовой матери". Это ж бред. Если рассказ хороший, за него проголосуют. А если нет - будь он хоть фэнтези на 99% будет сидеть внизу.
Higf
Аравин
Сейчас он уже не трогает твой рассказ, а вносит предложение на будущее. Ты можешь их воспринять на свой счет, только если и впредь намереваешься слать на конкурс фэнтези не фэнтези, при этом сам сознавая, что это не фэнтези, даже нестандартное. Что не есть хорошо. И уж думаю, ты в любом случае не будешь уникален с не фэнтези, так что видеть предложение к правилам направленным лично против тебя - это немножко манечка величечка)
bsv
Аравин
ты прошел в финал. за тебя голосовали. чего так реагируешь-то?)
Кнайт распушился ибо уже пошел на третий раунд, старичок-с ::D:
White_Knight
Цитата(bsv)
White_Knight
есть тема соответствующая - там сейчас как раз предложения вносятся - гоу туда

Согласен.
Цитата(Аравин)
А вот здесь ты уже переходишь на личности, хоть и не говоришь.

Неужели опять обидел? Честное слово - не специально.
Цитата(Аравин)
"ИностранцыНе-фэнтези рассказы занимают наши рабочие места баллы, долой их, всех гнать к чертовой матери"

О... я отнюдь не за свои баллы переживаю, по поводу своих рассказов я ни каких иллюзий не питаю :smile: .
Цитата(Аравин)
Извини пожалуйста, но я не вижу связи между тем, что рассказ не является строгим фэнтези и тем, что якобы участник "не подошел к делу ответственно". Это бред.

Да ладно?! Прям уж так и не видишь?))) Раз уж речь зашла о твоём рассказе, то может ты и прав, а это я не заметил, что жанр "Буревестника" это "нестрогое фэнтези" - "ласковое". Ладно... шучу конечно, не принимай всё так серьёзно.
Higf
Цитата(bsv)
ты прошел в финал. за тебя голосовали. чего так реагируешь-то?)
Угу, согласен.

White_Knight
Что до твоего предложение... Боб свою позицию выразил. текущая ситуация его вполне устраивает. Технической возможности все проверять тщательно до публикации просто нет. А между снятием во время конкурса и естественным отсевом он выбрал второе, как меньшее из зол с его точки зрения.
White_Knight
Цитата(bsv)
Кнайт распушился ибо уже пошел на третий раунд, старичок-с

Да нет. Есть конечно некая эгоистичность в моих словах, но в основном это из-за того, что я довольно принципиальный. Нечто подобное я высказывал и на первом своём "пролёте".
А эгоистичность заключается в том, что мне например фантастику выдумывать легче чем фэнтези, не намного конечно, но легче.
bsv
White_Knight
ну так затолкай в свою фантастику ухи эльфа и никто тебе слова не скажет :kz:
Боб
Цитата(White_Knight)
мне например фантастику выдумывать легче чем фэнтези


Мне в таких случаях всегда вспоминается фильм "Визит к минотавру". Немного пафосно, конечно, применительно к любительскому конкурсу, но все-таки:

Цитата
— И я смогу сам делать настоящие скрипки?
— Скрипки не делают. Делают бочки и скамейки. А скрипки, как хлеб, виноград и детей — рождают и выращивают.
White_Knight
Цитата(bsv)
White_Knight
ну так затолкай в свою фантастику ухи эльфа и никто тебе слова не скажет

Ну это не серьёзно.
Цитата(Боб)
Мне в таких случаях всегда вспоминается фильм "Визит к минотавру". Немного пафосно, конечно, применительно к любительскому конкурсу, но все-таки:

Цитата
— И я смогу сам делать настоящие скрипки?
— Скрипки не делают. Делают бочки и скамейки. А скрипки, как хлеб, виноград и детей — рождают и выращивают.

Окей, перефразирую: мне проще рожать фантастику, чем рожать фэнтези)))
bsv
White_Knight
в смысле несерьезно?

у меня такая же проблема, как и у тебя, но я пытаюсь
и, как тут уже отмечали, в этом раунде среди финалистов как минимум два рассказа - пограничные
Shadowdancerrr!
Цитата(White_Knight)
Окей, перефразирую: мне проще рожать фантастику, чем рожать фэнтези)))


Так рожай фантастику, зачем себя насиловать?
White_Knight
Цитата(Shadowdancerrr!)
Так рожай фантастику, зачем себя насиловать?

Тематика конкурса обязывает. Ну и вообще фэнтези выдумывать я тоже могу, насиловать себя не приходится)))
Дон Алькон
А победителям Салют!

Разрыв между не такой чтобы, но всё же не рядом L)

White_Knight
Цитата


Окей, перефразирую: мне проще рожать фантастику, чем рожать фэнтези)))




bsv

Цитата

у меня такая же проблема, как и у тебя, но я пытаюсь
и, как тут уже отмечали, в этом раунде среди финалистов как минимум два рассказа - пограничные


Пограничная, не пограничная... фантастика, фэнтези.

Код
фэнтези  ФЭНТЕЗИ (англ. phantasy букв. - фантазия) - жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изо-искусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм.

БЭС


О чём разговор-то? L) Не думаю, что кто-то тут пишет крепкую НФ.
Аравин
Цитата(Higf)
И уж думаю, ты в любом случае не будешь уникален с не фэнтези, так что видеть предложение к правилам направленным лично против тебя - это немножко манечка величечка)

Цитата(bsv)

ты прошел в финал. за тебя голосовали. чего так реагируешь-то?)


Лол, причем тут это?) Какая нафиг мания величия, народ вы что? Я реагирую, потому что мне как раз кажется, что Белый Рыцарь клонит именно к тому, о чем я писал выше. Если нет, все окей.
White_Knight
Цитата(Аравин)
Я реагирую, потому что мне как раз кажется, что Белый Рыцарь клонит именно к тому, о чем я писал выше. Если нет, все окей.

Никаких претензий конкретно к тебе, хотя... Уж то то должен знать, что это конкурс фэнтези а не фантастики. Но с твоим рассказом всё уже решено, а я "выступаю" за то, чтобы подобное не повторялось в следующих раундах, но видимо зря.
Аравин
Цитата(White_Knight)

Никаких претензий конкретно к тебе, хотя... Уж то то должен знать, что это конкурс фэнтези а не фантастики. Но с твоим рассказом всё уже решено, а я "выступаю" за то, чтобы подобное не повторялось в следующих раундах, но видимо зря.

Ну так как я постоянно высылаю неформат на Пролет, то я конечно же против (не знаю почему так получается, но постоянно так, каждый раз говорю себе - отправлю чистое фэнтези, но потом рассказ меня уводит в другую сторону :)) )Я лично считаю, что конкурс уже давно вышел за рамки фэнтези, но все еще ориентируется на фэнтези (как планеты вокруг солнца вращаются), и это хорошо.
bsv
White_Knight
протестую:))
как я написала тебе уже в ЛС, будь отбор жутко строгим, тут не было бы Абигайль, а мне этот рассказ и понравился, и из языка написания что-то подчерпнула
Mist
Цитата(Дон Алькон)
Не думаю, что кто-то тут пишет крепкую НФ.
Я пишу, помню, что constp пишет. О крепости можно поспорить - не "Пилот Пиркс", вестимо. Но и с фэнтези не спутаешь.

Что касается жанровых границ конкурса - в принципе, я согласен, что их стоит или соблюдать несколько чётче, или расширить, хотя и большой проблемой это не считаю.
bsv
Mist
если расширить до фантастики, то при всей моей любви к ней (ибо как раз в ней и пишу), конкурс захлебнется от наплыва рассказов, а судей-то пока неоткуда взять еще
Mist
Цитата(bsv)
если расширить до фантастики, то при всей моей любви к ней (ибо как раз в ней и пишу), конкурс захлебнется от наплыва рассказов, а судей-то пока неоткуда взять еще
Что-то с трудом верится: сюда и так можно прислать почти любую фантастику, а то и вовсе не фантастику - Аравин подтвердит. :wink:
А давайте проведём эксперимент! :smile:
bsv
Mist
я так понимаю, совсем уж фантастику не присылают, кто не в курсе, что можно :smile:
LasarevDS
Кошмар. В последнее время чудовищно много опечаток делаю. Пролистал свои отзывы - можно подумать, что кто-то полуграмотный их писал. Ошибка на ошибке :facepalm: надо брать отпуск
bsv
LasarevDS
ровно до весны
Боб
Публикую отзывы от одного из членов жюри, DeerChum.

[attachmentid=16917]
[attachmentid=16918]
constp
Цитата(Боб)
отзывы

Не открываются, однако. Ни Вордом, ни Листером, ни АкелПадом.

Прошу прощения!
Файлы как-то хитро защищены от редактирования. Пришлось покопаться в настройках Ворда.

Боб
constp
Щас в ртф переведу. Но вообще у меня открывается все вордом прекрасно.

[attachmentid=16919]
[attachmentid=16920]
Shadowdancerrr!
"Какая-то аморалка, извините" достойно переместиться ко мне в подпись:D
Ох, то ли ещё будет по весне...
Spiritum
Shadowdancerrr!, ага, особенно если хоть пара "союзовцев" клюнет на рекламу.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.