[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты «Осеннего Пролета Фантазии 2013»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
goddo
Цитата(constp)
если Мист еще и Пролет выиграет...

К нему придет папа Карло и скажет - делись, сынок)))
kenn
XI Осенний Пролёт Фантазии 2013
Цитата(kenn)
Ну, если местными обычаями прогнозы не запрещены, буду нострадать. Зрю я в первой тройке Буратино решурекшен.

:cool:
White_Knight
Цитата(Боб)
4. Евгения (Gale Jade). Рыба и мясо 17 (6 6 2 3) 15
5. Павел Волченко (Volchek). Город воров 16 (9 4 3) 26

"Рыба и мясо" - очень обидно :x_x: Ещё более обидно, что его обошел "Буратино"...
Volchek, поздравляю, далеко забрался!
Аравин, как ты это делаешь О_о
Mist
Цитата(White_Knight)
Ещё более обидно, что его обошел "Буратино"...
Ещё более обидно, что рыба сырая, а мясо недожаренное...
White_Knight
Mist, обидел, да? :smile: Ну это я не со зла.
Но не могу я понять, как исключительно оригинальный рассказ проиграл "ремейку"!
Mist
Цитата(White_Knight)
Mist, обидел, да? :smile: Ну это я не со зла.
Но не могу я понять, как исключительно оригинальный рассказ проиграл "ремейку"!
Не дождётесь. ) Скажем так, вызвал некоторое раздражение. :wink:
Насчёт оригинальности - шизофренический бред, к примеру, может быть очень даже оригинален, но вряд ли представляет интерес как произведение искусства. Оригинальность хороша, когда логична и осмысленна. А когда (IMHO) она откровенно висит в воздухе и вызывает массу вопросов - вижу, не только у меня - такая оригинальность не привлекает.
А "Буратино" при некоторой вторичности содержит достаточно оригинальные сцены и повороты, и в соответствующей номинации не уступил "Рыбе". Плюс, мне кажется, "Буратино" просто более качественно написан.
Dimalisk
- А... опять...

- Да, и кроме себя, конечно же, я болел за рыбу,
хотя, думаю, что большая популярность его среди читателей
вызвана взаимовнушением
когда есть много упоминаний рассказа на форуме, и тем более - положительных - складывается образ, и вживается в собственное мнение. Ну этоконечномнетаккажется =)
И то, что я сказал выше нисколько не умаляет достоинств Рыбыимяса.
Higf
И я болел за "Рыбу", и она совсем не так бредова, как кажется Мисту, и никак не менее, думаю, качественно написана, но он такие блюда просто не ест, ну да мы уже спорили на эти темы.
Что до упоминаний, Дималиск - лично я не читал голосования, пока сам не голосовал, и так и не прочел того, что до меня писали в обсуждениях... вот узнал, что в "Городе воров" был какой-то там эпичный срач, из последнего поста там, но мне всё равно лень)
Dimalisk
уберу я этот пост, чтобы не палиться
Mist
Цитата(Higf)
И я болел за "Рыбу", и она совсем не так бредова, как кажется Мисту, и никак не менее, думаю, качественно написана, но он такие блюда просто не ест, ну да мы уже спорили на эти темы.
Бредовым я рассказ не называл и не считаю - просто привёл крайний случай, чтобы проиллюстрировать мысль. А кажутся мне немного другие вещи.
В первую очередь, кажется, что по продуманности "Рыба" способна дать фору среднему дуршлагу. Сейчас я мельком просмотрел свою рецензию, и в памяти тут же всплыли вопросы, которые я в неё не включил.
например
Попытался представить себе слой, полностью разделяющий Верхнее и Нижнее море. Итак, "плоту" при этом предстоит всплыть сквозь Верхнее море на поверхность. А у нас вообще плоский мир, или всё-таки сразу круглая планета, чтоб не мелочиться? (если так, то всплывать реально тяжело) Напомним, Верхнее и Нижнее море при этом таки хотят соединиться, а непонятно почему очеловечившаяся Рыба объясняет, что нельзя, а то помрёте (опять же, непонятно почему). Так вот, я попытался представить, как будет всплывать слой, полностью разделяющий воду на "верхнюю" и "нижнюю" - причём всплыть он должен так, чтобы Верхнее и Нижнее моря не соединились, иначе в восстании Рыб и финальных рассуждениях нет смысла. Единственный шанс - это если Верхнее море сразу пойдёт в канализацию, в противном случае у меня не сходится.
Здесь, пожалуй, тот случай, когда стоит хоть немного присмотреться - и все построения рассыпаются, как карточный домик. И чем внимательней всматриваешься, тем больше белых пятен видишь.

Ну и ещё мне начинает казаться, что ставить конкретные вопросы и делать конкретные замечания по тексту - это как-то невежливо и даже бестактно. Истинные ценители чужды аргументам - они просто верят.
Dimalisk
Mist, по-моему верхнее и нижнее моря... они как бы и не совсем моря в нашем привычном понимании, по крайней мере нижнее уж точно - это какое-то иное пространство существования,
а я вообще трактую это как пространство человеческой души, и вс. эту конструкцию - как устройство психики.
Heires$
Цитата(Mist)
Истинные ценители чужды аргументам - они просто верят.


Понимаю, что это была ирония, но тем не менее... Не ко всем вещам стоит подходить с линейкой и транспортиром. Не надо это понимать так, что в фэнтези можно городить любой бред, но авторский мир со своими законами имеет право на жизнь. Тем более, если имеет место аллегория, как, например, предположил Dimalisk.
Дон Алькон
А почему баллы для финалистов не указаны?

Интересно, каков был отрыв между L)
Higf
Mist
Во-первых, детальный разбор конкретного рассказа стоит вести в теме рассказа, не буду оффтопить.
Во-вторых, тут весь вопрос (в общем случае) в достаточности.
В классических сказках про принцессу и дракона ведь никого не волнует, как летает дракон, хотя по законам физики такая туша летать на таких крыльях не может. Всегда приходится в чем-то относительно законов мира верить автору (как тебе с ангелами и стеклянным небом, там тоже ведь было к чему прикопаться, но мне не хотелось). И в случае конкретного читателя вопрос в том, достаточно ли он понимает или ощущает, чтобы ощутить смысл повествования и смысл происходящего.
Одни миры и сюжеты, что очевидно, требуют более четкого логического понимания, другие в большей степени больше основаны на ощущении, тут нет универсального рецепта.
Аравин
Цитата(Дон Алькон)
А почему баллы для финалистов не указаны?

Интересно, каков был отрыв между L)

То есть? Там все есть, посмотри еще раз.
Дон Алькон
Где это?

Вижу наверху вот что:

Цитата

Результаты конкурса
(Первая цифра - количество баллов, набранных в финале, в скобках расшифровка голосов, последняя цифра в скобках, если выделена курсивом - баллы за номинации, цифра после скобок - баллы, набранные на предварительном этапе).

Буратино. Resurrection
Оживи-огонь
Падение Нузула

4. Евгения (Gale Jade). Рыба и мясо 17 (6 6 2 3) 15
5. Павел Волченко (Volchek). Город воров 16 (9 4 3) 26


Если кто-то баллы видит, напишите пож-ста L)
say
Дон Алькон тройка окончательно не определена, не расставлена по местам. Остальное есть.
Дон Алькон
Интриганы.... L) Ну так и писать нужно
Я уж подумал, что верхний победитель
Боб
Выложил третье место.

Второе и победитель - в районе 8-9 часов по Москве будут.
LasarevDS
Ожидаемо.

Мист, наконец-то ты на вершине списка :respect: Жаль только, что еще есть Дималиск, который давно заслужил :)
bsv
LasarevDS
почему это жаль? :confuse:
goddo
Цитата(bsv)
почему это жаль?

Потому что нузулы умирают исключительно среди вершин финала))) Планида у них такая)))
Блудница
А я вот надеялась на Оживи-огонь) Всегда болею за добро)) И была уверена, что автор женщина) Опять нежданчик)
LasarevDS
bsv
Потому что Мист сюда раньше пришел и давно хочет победить) но чую печенкой, что в этот раз его ожидает провал на самой последней ступеньке, вот и жалею) хотя шансы конечно у него есть.
bsv
LasarevDS
да он же победитель уже много чего :weird:

LasarevDS
bsv
Только не Пролета :)
goddo
Цитата(LasarevDS)
хотя шансы конечно у него есть

Воду общего потока и Огонь он уже прошел)) Теперь либо труба, либо фанфары))) Сунет ли он свой длинный нос дальше улитки? Или упрется ей в толкательное место? Делаем ставки, господа!)))
White_Knight
Судя по опыту предыдущих пролётов не может быть сто процентной уверенности, но мне почему-то кажется, что победит "Нузул"...
Mixtura
Так, Олег Хазов - это, видимо, Say

Цитата
Мист, наконец-то ты на вершине списка


А где Мист? :weird:
LasarevDS
Mixtura
Ну так остались Мист и Дималиск. Соответственно они где-то там :)
Heires$
Ставку делать не буду, но что-то мне кажется, Буратино таки выиграет
White_Knight
Так авторство уже по моему ни для кого не секрет, осталась только одна тайна!
say
Не могу болеть за какого-либо автора конкретно, потому желаю победы Нузулу.
Аравин
После расчетов открылась удивительная картина. Если только Буратино и Оживи Огонь не набрали равное количество баллов, и Боб не написал, чтобы не разрушать интригу (ооочень маленькая вероятность), тогда количество комбинаций, при которых Нузул может победить, практически идентично количеству комбинаций, по которым может победить Буратино.

Удивительная вещь, господа :respect: Интрига сохраняется.

Ставлю на то, что разрыв между двумя рассказами не будет больше 4 баллов.
constp
Не могу желать победы ни одному из рассказов, потому как оба мне не понравились.
Но чисто из принципа болею за Миста. Пусть кроме Чаши он в этом году еще и Пролет выиграет!
White_Knight
Цитата(Аравин)
что разрыв между двумя рассказами не будет больше 4 баллов.

Так это уже много, вот если бы не больше одного ::D:
Аравин
Цитата(White_Knight)

Так это уже много, вот если бы не больше одного ::D:

Есть вариант, когда между ними 2 балла разрыв. 1 балл невозможен, количество оставшихся баллов не позволяет.
White_Knight
И всё таки, как ты это делаешь?!)))
Аравин
Цитата(White_Knight)
И всё таки, как ты это делаешь?!)))

Секрет фирмы) Помнишь мои расчеты с прошлого Пролета?) А тогда претендентов было еще больше и количество баллов еще большим.

ЗЫ на самом деле тут математики хитрой не особо нет, простой тервер, Эксель + интуиция. Я примерно знаю, какие вкусы у Пролетовцев. Знающий реально как высчитывать, посчитал бы гораздо быстрее и привел бы табличку с шансами))

И на самом деле интрига сохраняется до самого конца обычно. Но в этот раз мне удалось доказать невозможность больше половины комбинаций, так как второе место не может иметь меньше 19 баллов в совокупности.
goddo
А пока неизвестно, что думают по поводу сложившейся ситуации авторы, обратимся к древним свиткам, строки из которых нередко способны стать пророчествами. Итак:
«Знаю, до этой минуты вы видели во мне лишь мелкого воришку. Ах, до чего же обманчива бывает внешность… и как коварна фортуна. Когда-то я был человеком – человеком сложной и яркой судьбы. Мне доводилось работать сайентологом, спелеологом и стоматологом. Я горел в танке, тонул в подводной лодке и падал в самолёте. Но, поверьте, даже в минуты смертельной опасности я не мог представить, что окажусь в нынешнем жалком положении».

«…день, что не принесет добрых вестей, но, тем не менее, солнце встает, и сердце мое радуется этому. Я слышу птичье щебетанье, горы стоят вокруг, незыблемые. И будут стоять. После…»
White_Knight
goddo,
изображение
Mist
Цитата(Dimalisk)
по-моему верхнее и нижнее моря... они как бы и не совсем моря в нашем привычном понимании, по крайней мере нижнее уж точно - это какое-то иное пространство существования,
а я вообще трактую это как пространство человеческой души, и вс. эту конструкцию - как устройство психики.
Моря или нет, но там плещется вода и плавают рыбы. Вариант с устройством психики не годится. Что тогда означает финальное всплытие мира сквозь Верхнее море - глобальный съезд крыши? )

Цитата(Heires$)
Mist>Истинные ценители чужды аргументам - они просто верят.
===
Не надо это понимать так, что в фэнтези можно городить любой бред, но авторский мир со своими законами имеет право на жизнь.
Безусловно, имеет - если это именно цельный мир со своими законами, а не эффектная внешне картинка в сочетании с авторским произволом.

Цитата(Heires$)
Не ко всем вещам стоит подходить с линейкой и транспортиром.
Пожалуй. Однако ж к любительским рассказам, думаю, с линейкой и транспортиром подходить вполне можно, да и бейсбольную биту стоит прихватить. Что характерно, если рассказ действительно хорош - на линейке сойдётся. В пределах погрешности. :)

Цитата(Higf)
В классических сказках про принцессу и дракона ведь никого не волнует, как летает дракон, хотя по законам физики такая туша летать на таких крыльях не может. ... И в случае конкретного читателя вопрос в том, достаточно ли он понимает или ощущает, чтобы ощутить смысл повествования и смысл происходящего.
Одни миры и сюжеты, что очевидно, требуют более четкого логического понимания, другие в большей степени больше основаны на ощущении, тут нет универсального рецепта.
Универсального рецепта нет, а важные закономерности есть. Например, как ты и сказал, описывать происходящее следует так, чтобы можно было это ясно представить. С драконом - не проблема, т. к. соответствующий сказочный образ сидит в голове с детства, да и вообще, нетрудно вообразить большую чешуйчатую огнедышащую птичку. ) А вот, скажем, как в "Рыбе" передвигаются люди, связанные с Сетью множеством нитей, я представить затруднился. ) И не понимаю, как это может не смущать.
Кроме того, должна быть понятна мотивация, движущие силы действия - иначе как сопереживать? И в той же "Рыбе" мне неясно, зачем было полностью разделять море на две части, помимо того, что автору так показалось круче.

Цитата(Higf)
Всегда приходится в чем-то относительно законов мира верить автору (как тебе с ангелами и стеклянным небом, там тоже ведь было к чему прикопаться, но мне не хотелось).
Было. И были пытливые люди, которые прикапывались. ) Но я ответил на все замечания и, надеюсь, смог показать, что в "Немного вечности" мир, несмотря на определённые недостатки, всё же неплохо продуман.

В общем и целом - против субъективности, конечно, не попрёшь. Если кому-то рассказ понравился и вызвал никаких внутренних протестов - ну, наверное, ему повезло. Но мне постоянно кажется, что, читая рассказы, некоторые коллеги просто цепляются за несколько понравившихся деталей, счастливо игнорируют остальное, а напоследок додумывают по вкусу то, чего в рассказе и в помине нет. Хотелось бы видеть более серьёзный подход.
Впрочем, я всегда был далёк от народа...

Цитата(Дон Алькон)
Я уж подумал, что верхний победитель
Ничего нельзя исключать ;)
White_Knight
Цитата(Mist)
Впрочем, я всегда был далёк от народа...

И этот человек написал рассказ о народном восстании ::D:
А вообще разберать рассказ не в его теме, это не самая лучшая идея.
Mist
Цитата(constp)
Но чисто из принципа болею за Миста. Пусть кроме Чаши он в этом году еще и Пролет выиграет!
Мне нравится твоя принципиальность. :cool:

Цитата(LasarevDS)
Мист, наконец-то ты на вершине списка :respect: Жаль только, что еще есть Дималиск, который давно заслужил :)
Я заслужил давнее :wink:

Итак, Буратино со всеми апгрейдами против полудохлой, но очень здоровой улитки. Кто же победит в этом задалбывающем захватывающем противостоянии?
*меланхолично догрызает последний ноготь на последней ноге*
bsv
White_Knight
а ну-ка исправься :furious:

(последняя строчка)
Mist
Цитата(White_Knight)
А вообще разберать рассказ не в его теме, это не самая лучшая идея.
Мы поднимаем общие вопросы искусствоведения и временами обращаемся к классике, так что всё по фэншую.
LasarevDS
Цитата(Mist)
Я заслужил давнее

Прости уж, но твои предыдущие работы на Пролете (ИМХО!) не тянули на победителей, а вот дималисков Луг - очень даже. Поэтому так и сказал) ну в любом случае удачи :)
Mist
Цитата(LasarevDS)
Прости уж, но твои предыдущие работы на Пролете (ИМХО!) не тянули на победителей, а вот дималисков Луг - очень даже.
Вот этого простить не смогу. Придётся просто забыть. :wink:
Higf
Mist
А мне одинаково просто представить дракона, твоих ангелов и мир Сети.
И мотивация во всех трех случаях для меня понятна и вызывает сопереживание.

То, что вызывает проблемы у тебя - не обязательно вызывает их у кого-то другого, и наоборот.
Например, читая твои отзывы на мои рассказы, мне тоже иногда кажется, что "просто цепляются за несколько понравившихся (а чаще не понравившихся))) деталей, счастливо игнорируют остальное, а напоследок додумывают по вкусу то, чего в рассказе и в помине нет."))))
Но ведь в действительности, я хорошо понимаю, это не так, просто разное вИдение.
Так что не стоит на основании этого намекать на поверхность восприятия других. От этого один шаг до "мое восприятие самое верное".
bsv
LasarevDS
впрочем, я верю в автора "костей" - он запросто может выиграть в следующий раз, уровень ровный. высокий и ровный
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.