[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посторонним выход запрещен
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ataya
Игорь устало махнул рукой.
- Ты уже большая девочка, - он вздохнул, и сам подлил себе временно исцеляющий душу алкоголь, - Сама все знаешь. Ошибки, правильные решения, риски... Я уже давно не имею права направлять тебя.
Он опрокинул рюмку. Поморщился. Не закусывал.
- Даже если бы и хотел. А я хочу. Хочу оберегать маленькую девочку Нику, которой в голову вечно лезут всякие глупости. Но... Тебе уже не семнадцать, - он вдруг улыбнулся. Тепло и грустно, - И у тебя давно своя жизнь.
Еще одна рюмка полетела в разворачивающуюся бездну тоски и бессилия.
- Я не хотел его убивать, - уже переставая улыбаться, добавил Игорь, снова все так же спокойно и глухо, - Я просто хотел забрать тебя. Припугнуть его, дать понять, что нельзя вот так просто взять и...воспользоваться чужой добротой. Для них это ведь проще простого. А ведь ты бы стала перед ним совершенно беззащитной. И ты это знаешь. А если бы он тебя...убил? - последнее слово Игорь произнес едва слышно, словно это было самое страшное слово на свете, словно он сам никогда не убивл всех тех темных...
Он ни разу не назвал Сергея по имени. Не хотел.
- Прости меня, Вероника. Я ведь...
Голос его дрогнул.
- Я ведь и тебя ударил. Старый дурак. Никогда себе этого не прощу. Нет. И ты не прощай. Не надо.
Кайрэ
- Опять не то!
Ника на него не смотрела. Все так же курила. Вернее первуюю она уже докурила и теперь от бычка прикуривала следующую.
Ataya
Игорь встал. Развел руками. Тело алкоголь не пьянил. Даже когда хотелось.
- Мне уйти? - спросил он, глядя в огромное кухонное окно, - Ты уйдешь с ним?
Кайрэ
- Опять не то,- вздохнула она. - Смотри как надо,- она слжила ладошки перед собой в "говорящие уточки" и кривляя свой да Игоря голоса изобразила ими диалог: " Ника, я люблю тебя, девочка моя!" "А я тебя, пап! Пошли в Макдак! Жрать хочеться, п*ц."
Только после этого, все так же опираясь затылком о стену, она повернула голову и выжидающе поглядела на Михалыча.
Ataya
-И... Все? Ну, пошли... - глупо ляпнул он, явно не ожидая такой комедии, - А... Э.. И... - решил он, видимо, перебрать все гласные алфавита, - Ии он тоже? В Макдак?
Кайрэ
- Сегодня б*ть у всех мужиков чтоли пмс? Или я внезапно на китайском заговорила, - Ника встала, затушила сигарету в раковине.- Эй, зубастый, передай Сереге, что если его кризис средних лет пройдет в течении получаса - мы в Макдаке. Спасибо!- крикнула она Елисею.
Последовавшее за этим усталое "Пошли", адресовалось уже Игорю.
Ataya
- Лааадно, - отозвалось ленивое откуда-то из-за стенки, - Передам.
Макдак обнаружился быстро, недалеко от выхода из ЖК. У него всегда была какая-то своя, особая аура, выделявшая его от других заведений.
Заказ пришлось делать с несколько нелегальным заговором - сумка с деньгами и всем осталась на квартире у Царя. Но на худой конец всегда можно было вернуться и исправить ситуацию... Чтобы, например, у неповинного кассира деньги из зарплаты не вычли.
И машина осталась там же, у Царя...
Напряжение в Игоре она все равно чувствовала, хотя он и старался делать вид, что все в порядке.
Еще когда они шли по улице в поисках рыгаловки, темные точки вокруг поспешно рассасывались. А почуяв светлых - рассасывались еще быстрее. Все, кроме...одной.
Она все время была поблизости. Любопытная слабая темная точка.
В какой-то момент Ника поймала себя на том, что за ней наблюдают. И так и было - за большой стеклянной витриной Мака стояла девочка, лет десяти на вид, и с любопытством смотрела прямо на нее.
Темная. Не вампир. Не оборотень. Маленькая ведьмочка... Возможно.
Кайрэ
Перед выходом Вероника накинула пару защит на Игоря и себя, так на всякий. Она шла молча, непринужденно. Рассматривая местность, как любой беззаботно гуляющий. Думала про странную фразу, сказанную Сергеем и о том, где могла ее слышать, думала про дальнейшие планы, про то что жизнь дерьмо и она что-то запарилась его расхлебывать эти пару дней. Думала как снять блоки и стоит ли возвращать память или может наплевать на все и снова свалить в закат. Выстроить защитный контур вокруг фазенды и послать всех к чертям собачьим. Не все ж мужикам пмсничать.
А потом, уже сидя в Макдаке, она удостоверилась в наличии слежки...
Ника скептически подумала, что она в последнее время что-то пользуется нездоровой популярностью у темных, отсалютовала девочке и, пораскинув мозгами еще чуть-чуть, поманила ее к себе.
Есть действительно хотелось зверски, поэтому прерывать трапезу и выходить самой вообще не хотелось. Но вот пустить лучики вокруг не мешало. Девочка- девочкой, а на самом деле и Древней может оказаться, ну и силу вон оказывается можно маскировать и ауру, и вообще все. Поэтому лишняя осторожность не помешает. А с другой стороны со всеми блоками навешеными на ней, да с отсутствием памяти, Ника ощущала себя не более могучей, чем вот такая вот слабая точка.
Ataya
Выходило, что никому верить нельзя.
Или...все-таки можно?
Если вокруг было столько сильных темных, как чародей, ситуация была откровенно фиговой.
Проверка показала, что девочка - действительно девочка. Ну или ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошо замаскированная.
Только стоило ли впадать в такую паранойю?
Девочка шмыгнула к дверям, и немного с опаской, но и с любопытством тоже, подошла.
Помешкала немного, и юркнула к ним за столик. Немного смущенная, и очень, очень любопытная. От любопытства ее просто распирало.
На себе Ника никаких прощупываний не заметила.
- Привет, - улыбнулась девочка, немного с завистью взглянув на чизбургер Игоря и на лежащую на подносе картошку фри. Девочка одета была хорошо, волосы были с заботой заплетены в длинную черную косичку, да и личико было...скорее начитанное, чем умное. За плечами - не по сезону школьный рюкзак.
- А я вас вижу, - произнесла она так таинственно, словно открывала им какую-то очень серьезную тайну, - Меня Ира зовут. Я тут живу. А вы? Я в нашем районе никогда ещё светлых не видела.
Кайрэ
- Ага, не поверишь, мы тебя тоже видим, Ир,- по-доброму усмехнулась Ника и подвинула девочке картошку.- А у вас что Светлые-Темные по райорам расфасованы?
Ataya
- Расфасованы? - слово почему-то позабавило девочку, и она рассмеялась, прикрывая ладошкой рот с уже оказавшейся там картошкой. Она жевала ее с таким непередаваемым удовольствием... Самое настоящее счастье. Маленькая темная им просто лучилась.
- Да нет... Район просто такой, закрытый. Сюда только по пропускам можно, - серьезно добавила она, - Вот так.
Она закинула в рот ещё пару картошек. Прожевала.
- А вы и есть те гости, которых ждал дядя Коля? - предположила она, расправившись с новой порцией счастья, - Я проводить могу, если хотите. Тут недалеко.
Вид у нее при этом предложении был важный-важный.
- Может он так и ругаться на меня перестанет, - едва заметно погрустнев, тут же добавила она, и Ника почувствовала в темной эту весьма знакомую смесь эмоций - еще совсем детская боязнь разозлить очень, очень важного взрослого. Нашкодить, сильно нашкодить, знать, что виноват - и всеми силами пытаться свою глупую вину загладить. Лишь бы мама не играла больше в молчанку.
Кайрэ
У Ники кусок в горле застрял. Игорь мог видеть, как она поменялась в лице. Очень знакомо поменялась.
- Ирочка... А дядя Коля, это такой ну высокий, волосы длинные..,- целительница описала Алексея.
Ataya
Игорь видел. Лицо у него было совершенно беспристрастным - ни один мускул не дрогнул. Когда дело не касалось именно ее...он мог очень хорошо сдерживать свои эмоции.
- Ой да! А вы что, уже встретились? - немного расстроившись спросила Ира, но все равно улыбнулась, - Вот здорово! Значит все хорошо, и он больше не будет на меня сердиться.
Кажется, девочка не заметила изменения в лице Ники. Она слишком была поглощена своим макдаковским счастьем - картошкой, макаемой в кисло-сладкий соус. Да и видимо не ожидала она ничего дурного - ни от светлых, ни от встречи "дяди Коли" с ними.
- А что, он тебе про нас рассказывал? - с дружелюбием в голосе поинтересовался Игорь, перетягивая внимание девочки на себя, и подвинул ей в придачу еще и пирожок с ананасовой начинкой.
- Ну не тоооо что быыы... - протянула девочка, - Скорее я у него выпытала. Он на меня так злился...- потупив взгляд, добавила Иришка, - вот и сказал, что пока светлую целительницу не дождется, учить меня больше ничему не будет.
Она немного поджала губы.
- Он мне даже силы касаться запретил, - пожаловалась она, но снова засияла, - Но если вы уже встречались, значит он должен меня простить!
Она снова принялась за картошку, запивая ту пожертвованной Игорем колой.
Кайрэ
Ника взяла себя в руки.
- А зачем ему так сильно нужна светлая целительница он естесственно тебе не сказал, вредный. Да? - Спросила она.
- Игорь, я знаю, просить тебя об этом сейчас свинство, но найди, пожалуйста Сережу. Пусть придержит "Алешу", у меня к нему есть пара очень интересных вопросов. Пожалуйста,- повторила она и снова переключилась на девочку.
- Ирочка, ты даш мне на тебя взглянуть?- спросила целительница и протянула к девочке руки, ладонями вверх.
Ataya
- Посмотрите! - живо отозвалась Ира, - Я не против. Я вас не боюсь. Дядя Коля всегда говорил, что целители не причиняют зла.
Она позволила наложить на себя руки.
От того, что увидела Ника, по телу пробежала предательская холодная дрожь. Черная отравленная паутина, раскинувшая свои нити-щупальца, прямо у нее на глазах разрасталась вокруг сердца девочки. Медленно, но неминуемо.
Черная Вдова.
Страшное заклинание темных, способное как убить сразу, так и жить в носителе годы и активизироваться по команде наложившего. Заклинания, которое мог полностью снять только тот, кто его наложил. И по толщине и структуре его Нитей Ника понимала, что новые отростки начали расти совсем недавно. Буквально...несколько минут назад.
- Не сказал, - кивнула девочка, - Но я ж сама это знала. Я дяде Коле важное плетение испортила, пока он спал, - призналась девочка, но кроме вины в голосе была ещё и гордость. Смогла, мол. Незаметно, да такую сложную штуку поменять, - Я думала, он меня убьет.
Она вздохнула.
- А он не убил. Но таким злюкой стал... Но сейчас то он добрый, да? - с надеждой спросила девочка, - Вы ведь поправили ему это важное плетение?
Кайрэ
- Частично,- как-то очень тихо произнесла Ника.
Она судорожно схватила одной рукой ладонь Игоря и с силой сжала.
- Пап... мне ОЧЕНЬ нужен Сергей, прямо здесь и прямо сейчас. Потом обьясню!
Рука снова вернулась на ладошку девочки.
- Ирочка, солнышко, я сейчас кое что сделаю, ладно? Расслабься и думай о чем -нибудь хорошем. Например о большой порции морожного! Ты же любишь морожное?
Лучики осторожно поползли к девочке переплетаясь и сростаясь с ее плетением, почти так же, как недавно сростались с Николаем. Только здесь и сейчас они были нежные, ласковые и очень осторожные. Ника знала, что не сможет снять заклинание полностью, но вот остановить, заморозить, ввести в стазис на время она вполне могла, с тем условием, что у нее будет достаточно сил. И если здесь будет Сергей, эти силы у нее будут. По крайней мере она на это надеялась.
Ataya
Двигаясь в иной реальности Игорь мог достичь нужного дома достаточно быстро. Найти Сергея, и если тот пройдет по порталу сюда...
И все равно минут пять она будет одна. Одна наедине с этой черной заразой, не делающей различия между светлыми и темными, мужчинами и женщинами, детьми...
- Люблю...- немного удивлённо ответила девочка, и не подозревающая, что без вмешательства целительницы жить ей осталось не больше пары часов, - Шоколадное люблю. И пломбир тоже. Но мне мама много есть не разрешает...А что вы хотите сделать? - полюбопытствовала она, - А можно наложить какой-нибудь оберег, чтобы ...ну... Учителя мне двойки не ставили?
Черная Вдова ползла - и замедлялась под сетями Ники. Это была самая настоящая борьба света и тьмы, в котором бой шел за маленькое сердечко ни в чем не повинной девочки.
Сергей появился быстрее, чем она ожидала.
Намного быстрее. Прошло...пара минут, не больше.
Он влетел, вихрем ворвался в двери, бесцеремонно расталкивая недовольных посетителей, сразу же подлетел к их столику - и об него и затормозил обеими руками.
- Уходим, - быстро выдохнул он, - Сворачивай все, бери девочку и за мной. Они уже здесь, и с ними мы не справимся.
Он не дожидался ответа - вместо этого он развернулся, ударил куда-то в пустоту перед собой - и все посетители оттеснились сперва к стенам помещения, а затем, буквально через три секунды начали падать на пол, погружаясь все как один в глубокий сон.
- Быстро!!!!

Кайрэ
Наверное это была судьба. Как иначе можно было обьяснить то, что Ника какого-то черта так и не воссоединила свое сознание. Тогда, сидя на кухне, ожидая и одновременно переваривая все и сейчас.
Лучики успокаивали ребенка. Лучики боролись за нее. За ее маленькое неспокойное сердечко. Ника не разорвала связи. Ей надо было контролировать состояние малышки. Надо было быть уверенной, что она не прозевает момент. Надо было быть на страже жизни этой маленькой девченки. Но и силы у нее были не безграничные мосле всего.
Она не стала задавать вопросов. Встала, взяв девочку за руку.
- Пойдем, хорошая моя,- мягко обратилась она к ребенку.- Дядя Коля хотел, чтобы мы за тобой приглядели.
- Где Игорь?- кратко спросила она у Сереги.
Ataya
- Ждет, - коротко бросил Сергей, распахивая двери и пропуская Нику с девочкой.
- Дядя Коля...- повторила удивленная Ира, - Дядя... Коля! - выкрикнула она, когда они оказались на улице. Она едва не вырвала руку из ладни Ники, потянув ту вперёд - туда, где совсем рядом, внутри слегка светящегося серым круга стоял Игорь, через плечо которого был перекинут темный Менталист.
Ника почувствовала.
Пять точек. Пять очень сильных темных точек, окруживших их со всех сторон. И направляющих друг к другу лучи силы, образовывая подобие...пентакля.
Сергей поспешно запихал обеих девочек в серый круг, сам вошел следом, и обхватил руками Игоря и Нику.
Вне круга, воздев руки к небу, стоял вампир Елисей, сплетая над ними подобие купола. Он лишь кивнул Сергею, оскалил острые клыки... и мир ударил их всех по лицу.
Сжал в своих тесных объятиях.
Выкачал весь воздух и снова наполнил им легкие.
Обжег их жгучей жарой и заморозил холодом.
А потом...
Трава. Мягкая трава. Чистейший воздух. Вдали - великолепные горы, которым не было края. Запах воды...
Ира лежала рядом с Никой. Глаза ее были закрыты - совсем маленькая, неопытная, она потеряла сознание от такого путешествия. Но ее рука была по-прежнему в Никиной руке.
Чуть в стороне садился Игорь. Рядом с ним лежал Алеша - дядя Коля.
Сергея нигде не было видно.
Кайрэ
- Твою мать, - хрипло выругалась Ника. - Как я уже отвыкла от такого...
Первым делом она проверила состояние Иры. Потом кинула Игорю:
- Этот спаситель хренов как? - кивнув на темного.
Затем стала искать Сергея.
В голове был пока сумбур. По крайней мере в той ее части, которая не мониторила состояние девочки.
Ataya
С Ирой все было не хуже, чем в Маке. Вдова замерла, прекратив на время свой ход, но передышка эта вряд ли могла продлиться долго.
- Не очень хорошо, - отозвался Игорь, которого слегка мутило, - Но жить будет.
Сергеем пока не пахло.
Их выбросило на огромный луг, за которым, не очень далеко впереди, виднелся небольшой горный городок с невысокими домиками и церквушкой.
Неподалеку сияла чистая озёрная гладь. В озере отражалось чистое голубое небо.
Только через пару минут шумно хлопнуло - и из пустоты на траву кубарем выкатился подросток, в котором Ника довольно быстро опознала очень резко помолодевшего Сергея. Тот подскочил, как ужаленный, слишком резко, быстро, на ноги, пронесся пулей к девушке, держа в руках что-то небольшое и зеленое. Он так бежал, словно боялся опоздать, словно у него было очень и очень мало времени.
- Франц Рос, - выкрикивал он на бегу, - Запоминай, Ника! Франц Рос! Гостиница! Старый Альп! Волшебник и озерная дева! Восемьдесят первый! Франц!..
Он добежал до нее, и дрожащими, непослушными руками накинул ей на шею крупную нитку ярких зелёных бус, слегка мерцавших и теплых. Глаза его дико горели, он трясся весь, словно от лихорадки - последние силы у него ушли на то, чтобы снять с пальца правой руки большой толстый перстень и вложить его девушке в руку.
Он упал на траву и перекатился на спину.
- Я усну, - слабеющим голосом произнес он, глупо улыбаясь, и глядя на нее - Проснусь. Скоро. Не умру. Это моя плата. В бусах - жизнь. В кольце - схрон. Поцелуй меня, Ника, - звучало уже почти шепотом, - Забери столько сил, сколько сможешь. Мне они сейчас...ни...к..чему....
Он уходил. Цеплялся за остатки сознания изо всех сил. Ника знала это состояние - в темную кому впадали те дикие, что за раз использовали слишком, чрезмерно много магии, столько, сколько они физически были не способны выдержать. Поговаривали, что там, в этой коме каждого из них ждал ад персонального безумия, и что никто, почти никто, оказавшись в этой коме хоть раз, не поддавался впредь соблазну раззевать пасть на то, что не способен был проглотить.
Кайрэ
И она целовала его, отчаянно, нежно, долго, так, как не целовала никогда и никого, за последние 26 лет так точно. Трезвая доля сознания понимала, что ей нужны силы, все, которые она способна впитать, чтобы помочь Иршке, чтобы добраться в безопасность полным составом, чтобы спасти своих спутников. Понимала и впитывала, пока вторая часть билась в агонии, горела, терзалась, выворачивалвсь на изнанку от боли за этого безумного Темного.
Она завершила этот поцелуй уже в слезах. Сидела на траве, обнимая и баюкая впавшего в кому Дикого.
- Глупый, глупый мальчшка! Что же ты наделал? Придурок конченый! Что же ты натворил, Сереженька! Сумасшедший...
Она рваным движением вытерла слезы тыльной стороной ладони и перевела взгляд на Игоря.
- Ты слышал... Нам надо сначала добраться до безопасности... Гостиница,- Ника хлюпнула носом.- Старый альп...
Целительница снова собиралась по частям.
Она окинула взглядом присутствующих. Три безсознательных тела на них двоих. Не многовато ли... Надо было придумать, как же их отсюда доставить до города. Одела кольцо-схрон. Заглянула внутрь...
Ataya
Дикий повис у нее на руках безвольной куклой.
У каждого был свой откат. Своя плата. У целителей, чародеев, ведьм, боевых магов... Чья-то плата была терпима. Чья-то - невыносима.
А кто-то порой был не в силах ее заплатить.
Перед внутренним взором предстала целая комната. Целый Кабинет. Кабинет мага, не иначе. Полки с множеством каких-то банок, склянок, коробок, книг, артефактов. Заваленный кучей всего стол. Большой тяжёлый стол. Перед ним - гротескно выглядящее офисное кресло на колесиках. Чуть в стороне - диван со скомканным покрывалом и подушками, да столик рядом с фруктами в небольшой плетёной тарелке. На диване, как-то совсем не вписываясь в эту картину, лежал большой плюшевый медведь. На полу - тапочки. Большие мягкие - на взрослого, и маленькие пестрые шлепки. Место это выглядело так, словно его просто свернули и вынесли из реальности со всеми потрохами. Даже с дверью.
Еще один хлопок вырвал ее из созерцания этого странного схрона.
В траву, оставляя после себя дымный след, вывалился вампир, в котором она не сразу признала мальчика Елисея. Вся правая половина - его лицо, одежда, правая рука, нога были выжжены и растрескались черно-серыми полосами. Словно кто-то провел невидимую линию ровно посредине его тела и выжег всю часть огнем. Все это непрятно пахло гарью.
Здоровая половина лица парня кисло поморщилась, когда он посмотрел на утреннее солнце.
Здесь, в горах, совсем недавно наступил рассвет. Нет, вампиры вовсе не боялись солнца, оно лишь причиняло им лёгкий дискомфорт. Но обожженному Елисею было, видимо, еще чуть более несладко.
Он осмотрелся. Изуродованное лицо оценивающе посмотрело на Игоря, на лежавшего в траве менталиста, на девочку, на Нику, и в конце - на Сергея.
- Придурок, - мрачно выдал он свой вердикт и направился к своему товарищу. Бесцеремонно подхватил здоровой рукой, закинул себе на плечо.
За спиной болталось выжженное правое кожистое крыло, постепенно съеживаясь и исчезая.
- Пойдёмте уже. Куда-нибудь, - проворчал вампир.
Кайрэ
Ника как никогда была согласна с Елисеем.
- ... конченый,- дополнила она его ремарку.
От порыва вылечить обожженного зубастого ее спасла вовремя включившаяся память. У вампиров регенерация такая, что любой оборотень обзавидуется. Сколько там понадобилось Сереже, чтобы из мяса превратиться в волка? Пол часа? У Елисея уйдет минут 10 если есть внутренние повреждения и того меньше, если это только поверхностный ожег.
Ника встала, кивнула Игорю, взяла на руки девочку.
- "Франц Рос. Гостиница. Старый Альп. Волшебник и озерная дева. Восемьдесят первый."- ты в курсе, что этот набор слов значит? - спросила она, поравнявшись с Лисом.
Сейчас было поздно сожалеть. Никто из них не мог изменить состояния Сергея. Оставалось только ждать. Ждать и надеятся, что он сможет вернуться из ада. Лишь бы только вернулся, лишь бы только не сломался, не сдался... Ника дернула головой, отбрасывая пессимизм. Он сильный, он все сможет! Да, сейчас не время. Ей еще Иру спасти, ей еще уберечь их всех. Целительница окинула присутствующих взглядом. " Странная на этот раз пати подобралась"- проскочило в голове: - "необычная". Как бы там ни было, она - их хил. Должна их уберечь, вытянуть. Обязана. Пока она жива - сделает все для них - и возможное и невозможное, потому как жив хил - жива пати.
Ataya
- Без понятия, - проворчал вампир, - Видимо, ещё один приятель.
Ответ был короткий и не очень информативный.
Какое-то время шли в тишине.
Чистота, красота природы в этом месте успокаивала и... вселяла надежду. Вряд ли здесь, вдали от большого количества людей будут делать свои дела темные. Силы надо где-то брать. А сосать все из жителей вот этого городка? Так не хватит же.
Обожженная кожа вампира постепенно перестала опадать пеплом и корками на землю. Начала проглядывать розоватая свежая плоть. Заростала одежда - бывшая, видимо, такой же иллюзей, как и человеческая внешность кровососа.
Их было очень тяжело убить. Умертвить окончательно. И так мертвые при жизни, с такой бешеной регенерацией... Их нужно было сжигать до тла. Отделять голову от тела. Взрывать бомбами. Иначе... Они всегда могли найти возможнсть восстановиться.
- Нехорошие дела в Москве творятся, - Елисей нарушил молчание, взглянув на Нику глазом розовеющей половины лица, - кучка темных крышей поехала. Связалась с какой-то нечистью, и теперь ищет каких-то троих светлых магов, чтобы принести их в жертву. Чем же ты им так насолила, целитель?
Кайрэ
Волшебник и озерная дева... он конечно волшебник в каком-то роде и встретились они на озере, но история- то совсем не о том. Озерная фея была ученицей Мерлина, она же его и погубила. Нет... Бред... Рассуждения вампира вернули Нику к реальности.
- Не знаю, Лис,- призналась она.- Не помню. Я под Забвением, если тебе это о чем-то говорит. Большая часть моей памяти - сплошной провал. Я знаю, у меня было много врагов-Темных. В конце-концов, тогда шли постоянные битвы. Или мы или они. Моему отряду везло. У них была я и силы у меня было дохрена и трошки и знаний хватало. Ты не смотри, что я сейчас слабая, на мне блоков наставлено штук двадцать, особо не пошикуешь. Вобщем, тогда все было иначе. Да и ребята мои не лыком шиты были. Конечно же их мечтали прибить к чертям собачьим, но для начала надо было прибить меня, потому как я могла собрать их обратно по кусочкам. Вон, Игоря обратно собирала, как конструктор лего. Я помню дважды. Сколько раз еще, которых я не помню,- она пожала плечами,- кто знает. Они были моим щитом, моей крепостью, я была их Светом, их жизнью. Может, это кто-то из старых врагов, а может, все сразу. Не понимаю только, зачем надо было меня будить? Прибили бы во сне и все. Ну или взяли бы в плен, потом бы уже будили...
Ataya
- По большому счету, ни о чем конкретном мне это не говорит, - вздохнул Елисей, поудобнее перехватив свою ношу, - ходили конечно, было какое-то время, байки о магическом потопе, да о ковчеге Забвения, на котором якобы спасутся праотцы... Но никто этим особо и не интересовался. Не из отсутствия любопытства, нет, - кисло усмехнулся он, - Скорее из инстинкта самосохранения. Ты знаешь, что сейчас нет в мире магов... по крайней мере, известных магов, кто родился бы раньше пятидесятого года прошлого века? - спросил он, повернувшись к Нике. Восстанавливающая половина лица розовела, порастала новой кожей, оживала вовсю, - Серёга - один из старейших магов нашего времени. И что-то нам подсказывает, что не стоит ворошить осиное гнездо старых времен.
Он отвернулся. Посмотрел на величественные горы вдалеке.
- Мы просто хотим жить. Даже мы, вампиры. Что в жизни, что в смерти. И нет, это не претензия в вашу сторону. Даже если вы и правда пробудившиеся праотцы...то что уж теперь.
Он пожал пустым плечом.
- Дети Лилит. Кучка фанатиков. Всегда казались безобидными - так, светлых припугивали, общины темных организовывали... А тут как с ума посходили. Как-то раз одного из темных чародеев уничтожили - тот светлых выдавать не захотел. Представляешь? Свои, своих же.Во упыри. - сплюнул он, словно сам не был проклятым кровососом-паразитом, - В двадцать первом, цивилизованном веке живем! А все туда же.
Кажется, улыбчивого прежде Елисея прорвало.
- Все условия для спокойной мирной жизни! Еды вдоволь. Жить можно нормально, не наговаривая на соседку -ведьму. Повоевать охота - так вон сколько войн в мире! Иди и воюй, купайся в крови, если так хочется. Нет, нужно резать направо-налево за какую-то идею. Светлых в резервации, люди - корм, мир - темным... Вот зачем, скажи мне? Чтобы человек всю жизнь источал страх, ожидая, что тебя и твою семью сожрёт вышедший на охоту оборотень, или разберет на органы какой-нибудь чародей? Чтобы в средневековье опять скатиться? Знаешь, что я думаю? - в его заведенном голосе звучал какой-то совсем юношеский пацифизм и максимализм, - Может и правда был этот потоп. Может творили там вы все такую дичь, что высшей силе, какой бы она ни была, это просто осточертело?
Он помолчал, словно отдыхая от своей пламенной речи, а затем добавил.
- Думаешь, хотел я вампиром становиться? Да черта с два, - горько сказал он, пнув попавшуюся под ноги ветку, - Я просто жить хотел. Я был слишком молод, чтобы умирать из-за голода сдуревшей вампирши, парня которого умертвила кучка светлых. Проклятье ....
Он потрогал кончиками розовых пальцев розовую половину лица. Она восстанавливалась, оживала - но даже новая плоть была испещрена теперь глубокими бороздами неизлечимых шрамов.
- Машка расстроится теперь, - добавил он как-то совсем глупо, - Бросит даже, наверное. Кому захочется на люди выходить с таким уродом? А да и ладно, - он махнул рукой, - Что мне человеческая девченка? Переживу.
Он говорил, и как-то сам не верил собственным словам. Ребяческая обида, непонимание, обострённое чувство справедливости... Этот вампиреныш был действительно очень, очень юн.
Кайрэ
- Эй, все мы люди,- Ника по дружески ткнула вампира кулачком в плече.- По крайней мере были ими когда-то,- вздохнула она. - Мир изменился. Сильно. Наверное, в лучшую сторону. Да, определенно в лучшую. Раньше было невозможно идти вот так рядом с вампиром и нести на руках Темных. Раньше при встрече с вашим братом... ничего хорошего не было. Темные вырезали людей семьями, не изза силы даже, а так, ради спортивного интереса. А мы вырезали Темных ради спасения человечества. Нас и Хранителями-то называли, потому как цель была охранять людей. Мне всегда было интересно к чему это все. Вот прирежет Темный последнего человека и что дальше? Может я и нашла ответ на этот вопрос, может поэтому и согласилась за Забвение.Темные, кровавые времена. И много много дел для целителей. Слишком много, чтобы замечать саму жизнь, чтобы наслаждаться ею. Мало нас было. Да... на весь тот бедлам, что творился - мало.
Ника поправила положение девочки на руках. Поглядела на Лиса. Может все же есть путь избавить его от шрамов. Жалко парня.
- Слушай, откуда это: и в жизни и в смерти? Фраза эта. После того, как я ее от Сережи услышала, все никак покоя не дает. Такое знакомое и не могу вспомнить. Вупор не могу.
Ataya
- Эмм..? - Елисей сперва и не понял ее вопроса, и Нике пришлось повторить его. Мальчишка глубоко задумался, нахмурил здоровую и свежую, лысую бровь.
- Ну... Я не знаю даже... - неуверенно ответил Лис, - Мы так все говорим. Ну это как .. в старые добрые. Или ..так сложилось исторически, - он пожал плечами, - Вот ты пока не спросила, я и не задумывался. Может из-за поверья так говорим? Ну, говорят, что такие как мы..вы...и в смерти жизнь продолжают. Ну типа мы верны себе остаемся? - предположил он, - Вот ты меня и спросила...
Его от этих размышлений, кажется, даже немного отпустило. Он снова заулыбался.
- А у вас были какие-нибудь поверья интересные? Предсказания? Ну там .. что свет и тьма пойдут рука об руку, чтобы встретиться с мировым злом...или что-то подобное?
Он взглянул на Нику с лёгкой хитринкой во взгляде. Сразу было понятно, на что, а точнее, на кого он намекал этим вопросом.
А вот лицо... Вряд ли с его правой половиной тела что-то можно было сделать. Что бы он ни словил, это изменило и покорежило его основной узор. А менять его - было слишком рисковано для жизни. Даже для послежизни.
Кайрэ
Ника убылнулась как-то нежно и снисходительно, как улыбаются детям, которые такие млые в своей наивности, что даже откровенную глупость им прощаешь.
- Я не помню, Лис. Помню общие моменты, общее настроение того времени. Юность свою помню. Последние 26 лет своего сна помню, но такие частности - нет. Я никогда не ненавидела Темных, Елисей. Это еще помню. Но я ведь светлая целтельнца,- пожала она плечами.- Мы не можем ненавидеть. Ну, тоесть можем, но это чревато. Вопреки всем убеждениям, такие как я могут приченить вред, могут даже убить - это правда. Главное не поддаваться дурным намереням и эмоциям,- усмехнулась Вероника.- Потому как каждое из отправленых в ненависти или даже с дурными намерениями атакующих  может стать моим билетом в один конец без возврата. Если я намеренно причиню достаточно вреда или убью кого-нибудь со зла Свет может меня предать анафеме и я потеряю свою силу в лучшем случае, в худшем меня примет Дикая сторона. И нет, не думай, что я имею ввиду, что вы хуже. Просто она меня изменит. Изменит настолько, что ты наврядли когда-либо захочешь со мной вот так идти и трепаться. С моими знаниями и силой я смогу стереть с лица целый провициальный городок, заставив каждого из его жителей умереть своей особенной, индивидуальной, мучительной смертью,-  всего на долю секунды в Никиных глазах прбежало что-то маниакальное и тут же исчезло. - Поэтому я даже на мгновение не позволяю себе ненавидеть кого-либо. Я гребаный джедай. И это дает мне возможность идти рука об руку с тобой, боротья на одной стороне с Темными, переживать, любить... - она перевела взгляд на безсознательную тушу на плече вампира.
На некоторое время воцарилась пауза, а потом Ника продолжила:
- Сережа ведь открылся мне, я заглянула внутрь, я заглянула внутрь вот этой вот невинной маленькой девочки. Нету в вас ненависти, нету того озверелого желания уничтожить все, как было в Темных ранее. Вы ничем не отличаетесь от Светлых. Вы Дикие, но такие же светлые внутри как и мы. Так почему бы и нет? Свет и Тьма вместе. Это будет мега-эпично, друг мой!
Ника улыбнулась, открыто, светло. Затем она обернулась и стала идти спиной вперед.
- Эй, Михалыч, ты самый старый маг на планете! Прикинь, я могу называть тебя старым пердуном и тебе даже нечего возразить!- вдруг весело заявила она.
Ataya
- Кто тебя только манерам учил! - с наигранным возмущением ответил Михалыч, а затем хлопнул себя ладонью по лбу, - Вспомнил. Кажется, это был один старый пердун. Вот ведь незадача какая. И что ж мне с тобой, такой невоспитанной, делать? Институты благородных девиц, вроде, все уже позакрывали. Да и жалко больно, - сочувственно добавил он, - воспитанных девчонок портить. Их же потом и взамуж никто не возьмет.
- А зачем им замуж, Игорь Михалыч? - поинтересовался вполне серьезно Елисей, - Сейчас время такое, сами знаете. Образование, карьера... Не хотят они. Ни замуж, ни детей...
- А ты предлагал? - резонно вопросил Ловец.
- А все равно не согласится, - буркрул Лис.
- То-то и оно, - заключил Игорь с тихим зловредным триуифом, - Женщина должна себя с тобой как за каменной стеной чувствовать. Во всем. Вот тогда...
- А вы сами-то, Игорь Михалыч, женаты? - решил зайти вампир с козырей, - Или так, больше по теории?
Непринужденная доброжелатель ловчего слегка поугасла.
- А ты сам подумай, стоит ли заводить семью, когда каждый твой день может оказаться последним. Оставлять жену, детей, одних? Вот в этом то мире? Нет... - он тихо вздохнул и покачал головой, - Лучше уж одному. Точнее, я и не один. У меня вон какая дочка есть. Пусть и не родная, - он кивнул на Нику, - Чего ещё надо старику?

Кайрэ
- А ты мир поменяй, чтоб не страшно было!- весело отозвалась дочка.- Я может быть сестричку хочу! Понянчиться, - старая- престарая, примудрая целительница от души показала язык своему папаше.
Ataya
Игорь на такое лишь развел руками. Кажется, старый солдат, не знающий слов любви, смутился, хотя и старался не подать виду.
- Старым пердунам внуков нянчить положено - отпарировал он, - А то знаешь ли, седина в голову, бес в ребро... Еще заяву накатают. Не все в этом времени мы поменять можем...
Слушавший этот обмен планами Елисей вдруг расхохотался, и едва не согнулся под своей ношей пополам.
- Вы бы себя видели только, - сквозь смех произнес он, - Я таких двинутых светлых еще не встречал. Но про внуков идея занятная. Интересно, каким будет ребенок от светлой и темного?
Кайрэ
- Еб*тым на всю голову, полагаю,- просто ответила целительница и поменялась в лице.- Эй, ты на что это намекаешь, кровоос хренов!- возмутилась она.- И вообще, у меня дурное воспитание! Семь крассов церковно-приходской, две гувернантки и отец Павел - учитель богословия даж ничего исправить не смогли. Так что мне замужество не светит. Таких не берут в космонавты. Вся надежда на тебя папусик,- подмигнула она Игорю, не выдержала и рассмеялась.
Ataya
- А я не намекаю. Мне просто очень -очень интересно, - на полном серьезе ответил Елисей, - В чисто образовательных целях. Но, ладно, это дело ваше, делать и не делать, главное, не меньше трёх! Бог троицу любит. И не смотрите на меня так, - буркнул он, - Вы же не верите, что нас крест и святая вода убить могут? Лично я знаю не меньше..аж двух верующих вампиров. Времена меняются, знаете ли. Этот, вон, какое-то время меня каждую неделю в церковь таскал, - он кивнул головой на свою поклажу, - Я так и не понял, правда, зачем. Но спорить тогда не хотелось. Да и опыт интересный... А вот мы и пришли.
Поле уже осталось позади. Перед ними появилась асфальтовая дорога - в разы лучше родных, российских, по качеству - дорога вела на небольшой старый каменный мост, за которым и начинался город.
- Квк поступим, господа премудрые? - поинтересовался вампир, - Мне с моей рожей вряд ли будут рады здесь.
Кайрэ
Такой поворот разговора Нику явно смутил и она была рада поменять тему.
- Какие бы у нас рожи ни были, вам не кажется, что мы в любом случае очень подозрительно каждый тащим по бездыханному телу?- резонно заметила она.- Игорь, у тебя как с илюзиями? Можешь зубастому лицо подправить? Я пока отвод глаз изображу на нас. Полагаю, нам надо найти гостиницу " Старый Альп" или "Волшебник и озерная дева" хрен разберешь. Вобщем, ищем гостиницу, когда найдем будем думать дальше,- предложила она.
Ataya
- Если только на очень короткое время, - покачал головой Игорь, изучив лицо вампира, - Максимум... Час. Благо, городок не большой...
- Успеем, - кивнул Елисей, - Разделяться будем? Я вас чувствую неплохо, не потеряюсь, если что. Да и вы меня чувствовать хорошо должны.
Кайрэ
- Мне не нравиться идея разделяться,- призналась Ника.- Чувствовать мы друг друга чувствуем , но вот прийти на помощь можем и не успеть. В таких городках любят бывать туристы и для них в местных лавках обычно есть стенд с открытками с видами города. Поскольку городок маленький, то все местные достопричичательности, равно как и гостиницы в маркетинговых целях будут на этих открытках,- предложила она.
Ataya
- Не подумал, - одобрительно кивнул вампир, - Это же просто гениально!

Гениальность сработала. Они действительно очень быстро нашли сувенирную лавку со всем необходимым для успешных поисков гостиниц и экскурсий. И нужную гостиницу тоже нашли - не очень большое трехэтажное здание в стиле местечковой архитектуры, третий этаж которого представлял две большие просторные комнаты под крышей, да каждая с приличной ванной комнатой - в одной из них даже имелась ванна помимо душа. Эти комнаты и предоставил им любезно высокий, прилично для своего возраста полный, наполовину облысевший седой мужчина лет шестидесяти с лишним на вид. Названное Вероникой имя заставило его насторожиться, а вот упоминание про волшебника и озерную деву - повнимательнее приглядеться к их поклаже. Произнесенный год уже вызвал дружелюбную улыбку на губах пожилого мужчины.
- Чусствуйтэ сэбя как дома, - с некоторым акцентом на вполне уверенном русском произнес он, вручая Нике помимо двух связок ключей ещё и довольно плотный конверт из старой, пожелтевшей бумаги.
- Завтрак заканчиватца в дэсят. Вы эщо на ньего успэваэетэ.
Ему особенно сложно довалось сочетание мягких и твердых согласных, что и придавало основную забавность его акценту.
Отвод глаз на него не действовал. При этом... Мага они в нем не чувствовали.
Комнаты были отделаны просто и со вкусом - в дереве и светлых тонах, без излишней вычурности и показушности. В одной комнате была большая двуспальная кровать, в другой - две полутораспальных, и каждая комната так же была снабжена раскладывающимся диваном. Настоящая гостиница для семейного отдыха.
Входы в номера располагались рядом, сразу за ведущей наверх лестницей.
И что бросилось в глаза Нике - комнаты были оплетены изнутри сетью. Очень особой, редкой сетью, которая была способна спрятать мага внутри- при том что маг продолжал ощущать всех, кто находится снаружи комнаты.
- Хорошие знакомства у Сереги, - прокомментировал Елисей негромко, - Нус... Кто и куда?
Кайрэ
- Сережа, Ира и я , - в эту,- тыкнула Ника в одну из комнат.- Это не то, что ты подумал, зубастый извращенец,- поспешила она заверить вампира.- Мне за ними приглядывать надо. На ней Черная вдова. Если я не буду периодичесски вливать силы - она умрет. За тем, кто в черной коме тоже нужен присмотр. Когда они выходят из безумия всякое быть может. А вы же вдвоем можете присмотреть за этим буйным. Когда очнется, у меня будут к нему вопросы. Впрочем, Игорь, у тебя больше опыта с допросами, думаю вопросы у нас одинаковые,- рассудила она. - Но пока давайте все в одну. Пап, ты присмотри за нашими неваляшками, Лис ты набери завтрака. Думаю, все голодные очнуться. А я в душ!
Ataya
На извращенца Лис никак не отреагировал, а вот новости о Черной Вдове его явно не порадовали.
- Вот уроды конченные. Такую хрень на ребенке использовать, да это ж надо. Ушлепки. - выдал он свой вердикт перед тем, как отправиться вниз за завтраком, - Я бы сам таких...умертвил с удовольствием.
Неваляшек временно сложили на предварительно разложенный большой диван напротив двуспальной кровати. Темный, темная, темный. Коллекция.
Душ порадовал в первую очередь тем, что там помимо полотенец висели два мягких белых халата. Сумка Ники осталась там, в далекой московской области, вместе со всем своим содержимым. А халат значил хотя бы, что можно переодеться и постираться.
Шампунь, гель, мыло, фен - все необходимое здесь было. Блага цивилизации.
Душ смывал грязь и часть негативных эмоций. Приводил в себя. Освежал. Сергей забросил их в Швейцарию, к самому подножию поросшей лиственницами горы, с видами на не менее прекрасные горы по всем фронтам ... Это место было создано для того, чтобы радоваться в нем жизни, созерцанию, надеяться, наслаждаться и любить.
При наличии достаточной суммы денег, конечно. Уж больно дорогая была эта страна.
В любом случае, до Москвы с ее темными безумцами отсюда было очень далеко. И у них было - наверное - время, все обдумать, дождаться возвращения Сергея к жизни...обдумать снова и начать готовиться.
К чему-то. Вот только к чему?...

Кайрэ
Ника так и поступила. Хорошенько вымылась, постиралась, одела халат, развесила одежду сушиться и вышла в комнату, где стала приводить в порядок, спутанные многострадальные волосы.
Подумать было над чем. Во-первых, раз они единственные маги, родившееся до 51 года, то ищут их не их враги. Потомки их врагов - вероятно, но не враги. Во вторых, Сергей говорил, он встречал светлого Алексея. Может ли быть что вот именно их втроем: ее, Игоря и Алексея и ищут эти дети Лилит. Но как же все остальные? Еще не проснулись? Вполне возможно, ведь и ее и Игоря разбудили раньше времени. Взгляд упал на бусы. " В бусах жизнь"... Чтобы это значило? Ника взяла нитку и поглядела на нее через плетения света.
Ataya
В бусах действительно была жизнь, хотя до сути этой она добралась не сразу. Жизнь... Забранная грубо, наскоро - и в пересчете на человеческий возраст жизни было лет где-то на тридцать в каждой бусине.
Бусин было двадцать штук.
Напрашивались две мысли. Точнее даже три: либо Сергей отобрал разом жизнь у двадцати человек, запечатав ее чистой энергией в эти неизменно теплые бусины... Либо он оказался где-то в огромной толпе и собрал все доступные эмоции у всех, кто оказался в пределах досягаемости, оставив людям возможность восстановиться, возможно после несколько продолжительной болезни.
Или...он спер эти бусы у кого-то. Кто, в свою очередь, в эти бусы жизнь и залил.
Но учитывая факт комы...
Вслед за Никой в душ пошел Игорь. И пока там, за стенкой шумела вода, а Ника разбиралась с волосами, начала приходить в себя Ира.
Кайрэ
Огромный запас энергии. Нет. Сюда их Сергей доставил не наслаждаться видами, а готовиться. К чему-то грандиозному. К войне. Только вот кого и с кем, было не совсем ясно. И скорее всего, пока он ни очнется, ясности не прибавиться.
Заметив, что девочка шевелиться, Ника подсела к той, ласково погладила по волосам и проверила ее состояние через все еще подключенный лучик.
- Как ты себя чувствуешь, Иришка? Голова не кружиться?
Ataya
Черная Вдова пока не шевелилась - стазис был активен, но стоило все же обновить блоки. Перестраховаться.
Девочка медленно открывала глаза, то и дело закрывая их снова. Тонкая ручка поднялась вверх и легла на лицо, словно закрывая то от яркого света, исходившего из огромного окна.
- Я... Что-то...не очень...
Голова ее повернулась вправо.
- Дядя Коля? - слабое удивление в слабом голосе.
Голова повернулась влево.
- Это... Дядя Волк?
Она попыталась подняться на локтях. Потом просто перевернулась набок и привстала на руках, глядя на Нику и часто моргая.
- А мы чего тут спим?..
Кайрэ
Ника стала вливать силы в блоки.
- Мы перенеслись порталом. Это очень сложная магия и не все ее хорошо переносят. Но ничего, они отдохнут и придут в себя. Не переживай. Ты и дядю Волка знаешь?- усмехнулась целительница, еще раз погладив ребенка по голове.
Ataya
- Знаю...- все еще заторможенно, словно после долгого сна ответила девочка, - Он приходил к дяде Коле несколько раз... Правда последние два раза они ругались. Очень сильно. Очень, - добавила она шепотом, словно боялась, что ее еще кто-то услышит, - и он перестал приходить. Значит, они помирились? Это...хорошо.
Она снова прикрыла лицо рукой.
- Никогда не ходила через портал...
Кайрэ
- А почему ругались-то? Не поделили чего?- спросила Ника.
Ataya
- Не знаю, - совершенно искренне ответила девочка, - Дядя Коля закрывался последнее время часто. Говорит, слишком много уши грею... Знать мне так много не положено...
Она вздохнула.
- Но я чувствовала, что дядя Коля очень зол был. И дядя Волк тоже. Он даже со мной не попрощался, когда в последний раз уходил. А такого никогда-никогда еще не было.
В голосе девочки отчётливо звучала обида. Не так что бы очень сильная...но она там была.
- А вы откуда дядю Волка знаете?
Кайрэ
- Встретила на озере,- пространно ответила целительница.
Как обновились блоки, Ника стала проверять девочку на наличие жучков, потом Николая, потом снова Сергея.
- Скажи, а это плетение, ну что ты испортила, ты его испортила до того, как они ругаться стали или уже после?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.