[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посторонним выход запрещен
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ataya
Тут он вообще перестал понимать что-либо.
Но видимо, решил рискнуть - по крайней мере Ника почувствовала не попытку отпихнуть себя, а ответный поцелуй. Осторожный, словно сапер на минном поле. А потом случилось легкое дежавю - он встал, поднимая ее за собой...но в этот раз просто, шатаясь и придерживаясь стен, допятился до гостиной, прижимая заплаканную девушку к себе одной рукой, а другой держась за все подряд.
Чудом дошел с ней до дивана.
И там уложил ее на скомканный плед - под которым, видимо, накануне не мог уснуть сам.
Видимо, все ещё боясь каких-то своих неправильных действий, он мягко прервал их поцелуй, и опустился на пол рядом с диваном, осторожно гладя Нику по голове.
- Вас женщин - не поймёшь, - тихо и очень серьезно сказал он, внимательно глядя ей в глаза - То деретесь за домогательства, то сами в ответ целоваться лезете ...
Он явно пытался перевести этот странный конфуз в шутку. И кажется понял, что не очень получается - а потому просто остался рядом, гладя ее и дальше по голове, как ребенка. Будто это она была здесь маленькой девочкой, а не он - молочным юнцом по меркам магов.

Кайрэ
Ника отрицательно покачала головой.
- Не я - Игорь... он чуть ни убил тебя... я возвела барьер... я думала не успею,- всхлипывая стала она сбивчиво объяснять.- Жизнь так быстро тебя покидала. Ты умирал там... у раковины... На моих руках... А он... таким сильным... смертельным...- она вроде перестала плакать, но ее все еще трясло от пережитого.- Я думала, мой барьер не выстоит, не успею тебя спасти... Эта настройка от Древних... Он снова вышел на охоту. Против нас. Против меня... Не может остановиться, понимаешь? - с надеждой спросила она, тревожно глядя ему в глаза.- Я держала барьер как могла и исцеляла... Ты был почти мертв... это был мой единственный шанс не потерять тебя... спасти... А он лупил всей своей силой... Я го...- Ника остановилась на полуслове, резко села и медленно, заторможенно повернула голову, поглядев в сторону кухни, где последний раз видела своего отца.- Игорь...- прошептала она одними губами.- Нет... Нет- нет-нет! Я не могла... Не могла... Паааап...- глаза ее наполнялись ужасом, она судорожно закрыла рот рукой, издав странный звук, больше похожий на скулеж и все так же смотря в сторону кухни. Слезы полились с новой силой.
Ataya
Глаза Сергея расширились от какого-то болезненного понимания, а лицо как-то вдруг разом потеряло всю живость и осунулось. Он слушал Нику мрачно, обречённо, а когда она села, просто сел рядом и обнял, прижимая к себе. Той же мертвой хваткой, но словно уже пытаясь удержать ее, чтобы она никуда не исчезла.
- Он вернется, - пытался он тихо успокоить девушку, едва заметно покачиваясь вместе с ней в объятиях, - Мы его найдем. Я ему все объясню. Ника, не плачь...
Он отстранился. Посмотрел ей в глаза.
- У тебя наверняка осталось что-то из его вещей, - сказал он, выделяя каждое слово, боясь, что она его не слышит, - Мы его найдем. Ника. Я сейчас.
Взгляд его на миг остекленел. Она почувствовала сильный всплеск силы, брошенный куда-то. Словно просьба, зов, ожидание...
Взгляд снова обрел жизнь.
- Осталось ведь? Не плачь, приходи в себя. Слезами ты его не догонишь, Ника! - чуть ли не выкрикрул он ее имя, после чего потряс девушку за плечи.
- Дай мне что-нибудь. Что-то, что помнит его след.
Он был серьезен и собран. Он не понимал, что Игорь, скорее всего, не просто "ушел", а ушел насовсем. Но он был решителен и как-то мрачно уверен в чем-то.
- Мы найдем твоего отца.
Он взял кучу одежды, лежавшей на краю дивана, и принялся поспешно одеватья.
- Найдем.
И уверенный тон его вселял крупицы надежды.
Кайрэ
- Я ведь не могла его убить? Не атаковала! Правда! Поверь мне, Сарежа,- словно он был верховным судьей над ней, взмолилась она. - Не атаковала! Только держала барьер! Во всех слоях реальноси держала! Я знала, что не выдержу долго. Не хватит сил. Мне надо было только тебя спасти, а там пусть бы делал со мой, что хочет. Хоть убил, хоть покалечил. Сереж, я не убивала! Этот огонь на кухне, я не знаю откуда он и что это было,- Ника была на грани срыва и Серый мог это вполне себе ощутить, по тому как она отчаянно сжала его руку.
Когда же до нее дошел смысл его слов, она отрицательно покачала головой.
- В тот день на нем только ботинки и остались целы.
Она судорожно соображала, что же достаточно долго могло ему принадлежать.
- Плащ в машине? - тихо предположила девушка. - Сережа... он вышел на охоту, он под настройкой, он не мог просто уйти.Он...он светился весь, как когда он идет... безвозвратно идет убивать...- Ника обреченно закрыла лицо руками.- Что я наделала?
Ataya
- Ключи от машины. И жди меня здесь и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, - тоном, не терпящим возражений произнес он, и получив указания по ключам, поспешно вышел, точнее даже вылетел из комнаты.
Сквозь незакрытую входную дверь услышала она очень, очень быстрые шаги. Или даже прыжки. А потом...
Она даже ничего понять не успела, как какой-то темный комок влетел сперва в окно, а затем через оконную дверь выкатился в комнату. С тихим потрескиванием и шипением комок начал расти, и буквально через несколько мгновений между диваном и барабанной установкой стоял высокий, молодой, по-домашнему одетый, невероятно красивый, насколько она могла вообще в состоянии оценивать красоту, мальчишка младше Сергея, улыбающийся ослепительно-белой улыбкой с подозрительно длинными и острыми клыками, неторопливо втягивающимися назад.
- Подмогу вызывали? - весело поинтересовался он, а затем заметил зареванную Нику и огляделся.
- Аммм... кхм. Кхе-кхе, - он прочистил горло, - Судя по вашему виду, случилось что-то у вас? - перешёл сразу к делу вампир, - Вы не бойтесь, я не кусаюсь. По крайней мере друзей моих друзей.
Что-то мягкое, ненавязчивое коснулось ее. Стало немного проще дышать, боль немного отступила. Мир, кажется, перестал раскалываться на части... По крайней мере так стремительно.
Вампиры... Они умели воздействовать на сознание. По-своему, не как менталисты. Но как бы то ни было - этот молодой мальчик сделал с ней что-то, что она обрела способность не только реветь, но и немного соображать.
Кайрэ
Ника скорее по иннерции выставила между собой и вампиром барьер и стала усиливать ментальную защиту и остроту зрения, чтобы успеть отследить движения, если тот придет к наступлению. На рафлексах. С вампирами было сложнее всего бороться, это она помнила очень хорошо. Как-то сама собой вжалась в диван.
Друзья друзей... эта фраза повернулась в голове как-то лениво.
- Ты кто? - хрипло спросила девушка.
Ataya
Молодой вампир посмотрел на нее с такими выпученными глазами, словно это он впервые в жизни увидел кровососа. На нее, на щит, снова на нее.
- Е...Елисей, - запнувшись, ответил он, сделав шаг назад. Кажется, и он готов был обороняться - какая-то энергия тоже начала клубиться вокруг него, создавая что-то вроде невидимого кокона вокруг.
- Эй... Я с миром... Ээ..миру мир, пису пис, - примирительно добавил мальчик, - Вы чего сразу во все тяжкие-то? Меня Серый помочь позвал, а не драться.
Он с опаской смотрел на Нику.
Кайрэ
- Сережа? - до Ники стало доходить.
Барьер мигнул и исчез.
- Прости,- она перестала вливать силы в ментальную защиту и зрение. - Я последний раз вампира видела лет 60 назад и он... вобщем далеко не помогать объявился.
Она вздохнула, ненадолго сжала переносицу и посмотрела в сторону кухни. Конечно, где еще она может узнать, что именно произошло с Игорем как не там, где он был в последний раз?
Вероника встала, чуть пошатнулась и пошла на кухню. То место, где он стоял. Именно то место. Она присела и положила руку на линолеум. Увидела след от захвата Игоря на запястье. Проглотила комок в горле, закрыба глаза и попыталась определить какое из заклинаний Игорь использовал последним.
Ataya
Вампир пошел следом. Его явно распирало любопытство, но пока он молчал, наблюдая за происходящим.
Поспешные громкие шаги. Хлопнувшая входная дверь. Серега. И откуда он только брал силы вообще на ногах стоять, а тем более - вот так бегать?
- О, ты уже здесь, лис, - услышала она его голос из коридора, - Слушай, тут такое дело...
Их разговор потонул за попыткой Ники достучаться до Силы и понять. Понять хоть что-нибудь.
Здесь было намешно много боевых заклинаний. Немного безумия. Злобы. Отчаяния. Сожаления.
Разделение... Разделение судеб. Заклинание с громким названием, по сути, одно из немногих, действительно работающих против магии менталистов. Заклинание, способное разделить жертву кукловода..и самого кукловода. Крайней сложностью заклинания было то, что использоваться оно могло исключительно на себя - а для того, чтобы выйти из-под контроля менталиста..чтеца, иллюзиониста, как угодно - требовались просто колоссальные силы.
- Ника? - голос Сергея, присевшего рядом, вернул ее к реальности, - Мы сейчас найдем его. Подожди немного, моя хорошая.
С этими словами он положил руку ей на спину - осторожно, словно ожидал удара в ответ.
- Я верну тебе твоего отца.
Кайрэ
Ника открыла глаза.
- Разделение судеб! Chingada madre!
Девушка обернулась к Сереге.
- Он задействовал разделение судеб! Ты был прав! Он под контролем менталиста! Как я могла не заметить? Я ведь сзнаю его плетение как свое!
Ника встала, закрыла глаза и сжала виски.
- Погоди... Ты под контролем... Игорь под контролем...- Ника приложила ладонь к груди и стала анализировать свое плетение. Из-под ладони чуть светилось желтоватым светом, равно как мелкие сполохи прорывались сквозь реальность то тут, то там по ее телу.
Ataya

Она была чиста.
Абсолютно чиста.
Как только что выпавший первый снег. Ни следов чужого вмешательства - по крайней мере свежего, а не шестилесятилетней давности.
- Серёг, ты там вообще во что ввязался? - полюбопытствовал вампир, заходя на кухню, - Я таких убийственных эманаций давно не встречал. В спокойное время вроде живём...
Он поморщился и прислушался к чему-то.
- Его даже мой зов не берет. Он явно идёт кого-то убивать. Реально убивать. Где-то в Москве... Ближе к центру..
Он пригляделся, словно какая-то картинка была у него перед глазами, - Но этой улицы я не узнаю пока... Подождите...
Убивать. Идти до конца.
Разделение судеб...
- Сука, - тихо произнес Серега, - Я кажется, догадываюсь, куда он идет.
Он посмотрел на Нику.
- Просить тебя оставаться здесь бесполезно, ведь так?
Кайрэ
- Я целитель. А он - моя команда. Я не могу его бросить, даже если бы он был не моим отцом. Пошли, - она схватила Сергея за руку, на секунду остановилась и одернула рукав, прикрыв след на запястье.
Она снова была собрана.
- Мат часть. Ты не вмешиваешься. Ты больше не оборотень и регена у тебя нет. Я не смогу второй раз вернуть тебя к жизни. Лучше вообще покажи мне где и жди.
Ataya
Сергей посмотрел на нее, как на ненормальную.
- Нет, Ника. Одну я тебя не отпущу.
- Слушай, если хочешь, я тебя укусить могу, - непринужденно предложил Елисей, - из тебя классный вампир получится. И регенерация у нас получше будет...
- Не, - тот махнул головой, словно встряхивая не существующей больше гривой, - Из одного проклятья к другому... Спасибо за предложение, лис. Но как-нибудь в другой раз. Лис, там река рядом? - спросил он, глядя все это время Нике в глаза.
- Да... Цель тоже приблизительно вдоль реки идет.
- Информационные потоки... Понял. Продолжай следить. И скажи мне, если увидишь три...нет, четыре высотки у реки. И лес.
- Окей шеф. Наблюдаю.
- Ника, - снова заговорил он негромко, - Волк никогда не был моим главным козырем. Доверься мне. Мы пойдем вместе и надерем задницу этому патлатому ушлепку, считающего себя великим темным магом. Со мной все будет в порядке.
Кайрэ
- Я тебя уже чуть ни потеряла сегодня.- Ника разверулась и стала напротив Сергея ткнув тому пальцем в грудь.- Ты знаешь каково это видеть, как ты умираешь?- снова тычек.- Ты знаешь как больно...- палец застыл, так и не коснувшись груди парня в очередном тычке.
До Ники дошло, что она сболтнула лишнего.
- Ты только что стал чародеем. - нашлась она что сказать.- Ты знаешь в чем твоя сила? Успел определить за пол часа и изучить мат часть?
Ataya
Что-то было в Нике такое, что Сергей не сдержал улыбки. Часть его беспокойства развеивалась, и непринужденный, свободный волк возвращался снова - пусть и лишь в душе.
А еще он как-то подозрительно быстро набирал силы, креп на глазах. Только сейчас, собравшись наконец с мыслями и перестав истерить, она чувствовала в нем что-то...неизмеримо глобальное и сильное. Она не видела этого, но ей казалось, словно энергия сама стекается к нему, наполняя, напитывая - без каких-либо усилий с его стороны.
Где-то далеко-далеко на задворках памяти возникли слабые воспоминания о битве с одним старым безумным темным чародеем... Жестокая битва, в которой полегло немало светлых. Битва с...вечным аккумулятором, готовым испить ради победы весь мир. Темные. Как это было для них просто... по сравнению с ними...
- Ника, я родился чародеем. И всегда им был, - произнес он, все так же улыбаясь, - Не ссы. Все будет путем.
К тому же... Он взял тыкающую в него руку и заключил в свои ладони, - У меня на тебя стоит. Так что у меня есть все поводы постараться и выжить, и тебя защитить.
Кайрэ
Ну уж нет просто так она это не оставит.
- Защитить? Меня сотню лет, кто только не пытался убить. Вся та ненависть, которую Темные испытывали к каждому отдельному члену нашей команды, концентрировалась на мне. Потому как имено я стояла между ними и смертью их кровного врага.  И я все еще жива. Знаешь почему? Потому что я целитель! И я чертовски хороша как целитель! Пока жив хил - жива пати. Это я защищаю, мальчишка,- фыркнула она и развернулась к двери на выход.
Вечный аккумулятор... не могло же быть... Почему она не заметила раньше?
Ataya
И уперлась в мягкий невидимый экран, преградивший ей дорогу. Мягкий, обволакивающий.
Ника увидела, как шустро ретировался куда-то в гостиную вампир Елисей.
- Мальчишка, - рассмеялся Серега беззлобно, - Пусть. Но и ты старше меня всего на шестьдесят девять лет, - произнес он, и Ника почувствовала его за своей спиной. Он стоял позади, не касаясь ее руками - но его теплую, пьянящую ауру она чувствовала кожей.
- И я не спал последние шестдьсеят лет. Тридцать... возможно. Частично. И я всегда знал...
Его рука легла ей на живот. Мягко, осторожно. Замерла неподвижно.
-...что на любую силу всегда есть сила выше. А значит нужно учиться, если хочешь жить.
Она почувствовала, как он коснулся губами ее затылка.
- Ты можешь уйти, когда все закончится. Я не буду тебя останавливать, - негромко произнес он, - Но это будет твое решение. Мое же... Я уже озвучил. К тому же... Только я знаю, где сидит этот хренов недомаг. А ты не знаешь. И без моей помощи будешь искать очень долго.
Она чувствовала.
То, чего не было раньше.
Она чувствовала его иным. Более взрослым, более сильным. Словно что-то, скрывавшее прежде и его возраст, и его мощь, упало, словно ненужные декорации.
Она чувствовала, что он говорит правду. 69 лет. Пятьдесят первый год, год его рождения... Через год после того, как их отправили спать во тьму.
Кайрэ
От этого легкого прикосновения чуть ноги не подкосились. Ника развернулась, как тогда. Прожгла его взглядом.
- Козел!
Сграбастала за майку, притянула к себе и поцеловала.
Ataya
"Русские не сдаются" смялось в ее пальцах, и чародей с жаром ответил на ее поцелуй, гипнотизируя взглядом почерневших от наполнения энергией глаз.
Он мог ее с потрохами сожрать, даже не имея когтей. Он мог бы собирать вокруг себя армию темных, чтобы те шли победным маршем по миру, подминая под себя светлых, людей, все на свете...
А вместо этого он горланил рок с попсой и писал слезливые, глупые, пошлые песни для юных девочек и мальчиков, чтобы те слушали, пели... И делились множеством разных эмоций. Сами. Без принуждения.
- Шеф, вижу дома, - донесся до Ники голос, вырвавший девушку из неги обнимавших ее теплых рук.
- Дома на одной стороне реки, и лес на другой...
Сергей оторвался от поцелуя.
- Спасибо, Елисей. С меня должок. Приготовься, моя хорошая, - было адресовано уже Нике, и мир...дернулся.
Кухню смяло. Смело подчистую. Мир растянулся вдоль, поперек, их сжало, растянуло, ушла из-под ног опора...
И в следующее мгновение они оказались на набережной. Сергей стоял, прижимая девушку к себе. Пахло водой, лесом...За спиной Сергея высились небоскребы явно элитного жилого района.
Немного кружилась голова. Она почти никогда не путешествовала порталами. Это было слишком дорогое удовольствие. И слишком сложное.
И вот тут Ника ощутила присутствие Игоря. В одном из домов.
- Как ты? Не тошнит?
Кайрэ
И именно это делало его не таким как все. Именно это было тем, что так ее привлекало в нем и тянуло магнитом.
- Он там,- Ника указала на нужный дом.- Держи меня. Голова кружиться. Я пока защиты возведу,- она выстраивала ментальные щиты, самые мощные, которые помнила с элементами зеркалки, которой ее когда-то научил Игорь.
Восхищаться финтом Темного она не стала - перебьется.
Ataya
- Держу, - подтвердил темный, одной рукой поддерживая свою напарницу, а другую вытянув в сторону одного из домов. Последние яркие сны, чье-то утреннее возбуждение, утренний секс, ссоры олигархов с их любовницами...
Изрядно опустевшее хранилище в волосах Ники снова начало наполняться. Он качал туда энергию - напрямую, не задействуя ее ощущений. Не мешая Нике. Не отвлекая её.
Даже Здесь девушка чувствовала, что Ловчий идет убивать. Он сумел переадресовать настройку...и это было достойно восхищения.
А еще она чувствовала, как к жилому комплексу подтягиваются и другие темные точки. Немного. Не слишком яркие. Но подтягиваются.
- Скажешь, как будешь готова. Вероника.
Кайрэ
После менталки пошла физика, за ней мелкие пакости мешавшие сконцентрироваться на них как на цели. Все самое лучшее, что она была способна вспомнить остатками памяти.
- Готова,- подтвердила девушка. - Я запитала на тебе лучик. Через него я смогу исцелять даже находясь в отдалении,- сообщила она.
Ataya
Сергей тоже был готов. Она поняла это, когда он перестал быть ходячим клубком магии, и лишь слегка излучал на первый взгляд на максимум накопленную силу - словно был он...Ну чуть сильнее обычного себя был. Чуть сильнее себя-волка.
А затем...
Он сплел очень интересную оболочку. Оболочку, похожую на ауру волка. При ближайшем рассмотрении заметно было, конечно, что это фальшивка, но если не приглядываться...
Он улыбнулся.
- Удачи тебе, Светлая. Идём.
Кайрэ
Двое присланных к ней, чтобы разбудить, оба с жучками... один из них тот, кого бы она никогда не стала подозревать... видение Алеши у ручья... сон, которому она не поверила... менталист... менталист... менталист...
Вероника сосредоточилась на Свете.
Она разделила сознание на два, чтобы она могла действовать автономно в разных направлениях. Для Игоря у нее был на готове комплекс защит, к которым был привязан еще один лучик. Даже если ей не удасться наложить защиты, лучик будет в зоне досягаемости пациента. Лучики... как она могла забыть про лучики - ее разработку, для которой ей не хватало одной маленькой детали. И она поняла какой, только сейчас. Вернее, только после того как побывала на той поляне...
Лучик протянутый к Сергею мигнул, померк и стал ничем не отличим от одной из многочисленных нитей плетения, пронизывающих пространство.
- Воины Света, воины добра, охраняют лето, бьются до утра,- задумчиво пропела Ника, глядя на здание, где был ее отец.
Она обернулась к Сергею, смерила того взглядом, гордо вскинула голову, хмыкнула, криво улыбнувшись, и ответила:
- Что бы там ни случилось, помни - я дала тебе слово, Темный! Верь мне!
Ataya
Сергей кивнул.
- Верю. И в жизни, и в смерти.
Странная фраза, словно звучавшая уже когда-то, но где и от кого... От другого мага, нет, не от Алёши, от кого-то совершенно другого и не похожего ни на одного из них... Нет, сейчас было не до этих воспоминаний.
Они двинулись вперед. Быстро.
На улице в этот час народа было совсем мало. То ли чувствовали люди, что что-то надвигается, то ли просто контингент здесь собрался такой.. не спешащий с утра на работу.
Подтягивались только точки. Одна, другая... Кто-то шел параллельно им. Кто-то - уже позади. Кто-то заканчивал свой путь в большой парадной нужного им здания...
Не по их душу были здесь все эти темные точки.
И никто не поднимался наверх.
В какой-то миг все застыли на своих местах, и Ника почувствовала, как загудел в воздухе слабый магический фон. Что-то происходило. Но что...
Они поравнялись с какой-то девушкой-вампиршей, не обращавшей на них никакого внимания. Она стояла, задрав голову и глядя куда-то вверх, на последние этажи дома. На ней было полно защит - даже прикоснуться к ней было невозможно, чтобы не получить хороший такой разряд силы в лицо. Серега едва заметно взмахнул рукой - и темный кокон обуял вампиршу, запечатывая ту внутри себя.
Ничего не произошло. Фон не изменился...а вскоре исчез и кокон, и вампирша стояла как ни в чем не бывало, все в той же позе.
Временное заключение - подсказала память. Которое распадается только по приказу тюремщика...или вместе с его смертью.
Мощное заклинание. Редкое. Им, светлым, недоступное. И работающее... Не на каждом. Как лотерея. Русская рулетка, в которой нужно было суметь договориться с первозданной Силой.
Требующее много сил. И минимального расстояния между целью и колдуном.
Ника почти не почувствовала всплеска силы - настолько аккуратно и точечно была она выпущена.
В нужный момент чародей отдаст команду - и заключённого отрежет от этого мира. Отрежет его силу, вместе со всеми направленными через него заклинаниями.
Нике показалось, словно Серега ей подмигнул. А вот заклинание это... Взяло у него пару лет. Или чуть больше.
Снова вспомнился тот сумасшедший темный чародей. И то, почему они сдерживали темных. Слишком те были сильны, слишком, и без контроля могли натворить таких дел...
На подходе к дому Сергей достал из кармана джинсов сигаретную пачку, посмотрел на нее критически, вытащил последнюю сигарету, и закурил, выбросив смятую пустую пачку прямо на тротуар.
Еще одного темного мага Сергей заключил в кокон уже в холле дома. Он долго думал, кого из двух стоявших там магов припечатать, и все же сделал свой выбор. Слабая ведьма оказалась запечатанная в кокон, в то время как ее более сильный собрат остался, как был.
Еще минус два года.
- Поедем на лифте, - сказал чародей девушке, утаскивая с собой перед последним боем сигарету, которую, видимо, решил выкурить до конца, - Все равно нас уже ждут.
Она не знала, ждали их, или нет. Но только где-то там, наверху... Пылала точка Игоря, сошедшаяся с кем-то в серьезном поединке. Он атаковал - и Ника это ощущала.






Кайрэ
- Я иду, пап. Твоя маленькая девочка уже здесь,- тихо сказала Ника, глядя куда-то вверх.
Серёге она вполне серьезно кивнула. Сейчас было не время и не место удивляться и терять концентрацию. Боевой целитель. Воин света. Она шла спасать, она несла свет, что пылал в ней огнем, что был началом начал для Светлых, для Темных, для всего...
Ataya
Поездка на лифте казалась бесконечной. Хотелось ускорить его, пулей взлететь туда, где не на жизнь, а на смерть дрался Игорь, защитить, помочь, хоть даже усыпить...
Она почувствовала, как ее руку сжимает ладонь чародея.
- Все будет хорошо, - негромко произнес он, глядя на сменяющиеся числа на табло.
Последний этаж. Им нужно было туда.

...Или не последний.
Или буквально - самый последний.
По довольно просторной лестнице вышли они на крышу огромной высотки, где на отдельной площадке-возвышении чуть впереди располагалась вертолетная площадка. Вот уж действительно - элитное жилье.
И там, на этой площадке и стояли друг против друга две фигуры.
Именно стояли. Они почти не двигались - не было в поединках магов никаких вспышек, взрывов и спецэфектов, а-ля Гарри Поттер - нет. Разве что Темного окутывала тьма. Не мог он, видимо, без позерства обойтись.
Просто воздух между ними был раскален до предела. Заклинания пробивались один к другому, пытаясь найти лазейки, сбить защиты...
Исход всего боя могла решить одна маленькая ошибкая, допущеная кем угодно.
Или... длительность.
Темный мог в любой момент высосать всю силу жильцов этого дома, подчистую, чтобы просто даже дождаться, когда у светлого мага иссякнут силы. Вот и вся победа. Горько, глупо...
Но поэтому и боролись они с дикими. Не ставящими человеческую жизнь ни во что. Да, Сергей тоже воспользовался людьми.. но он забрал лишь их эмоции. Много эмоций. Никто не заболеет от этой кражи. Не впадет в депрессию. Не умрет.
Чародей посмотрел на Нику. Коснулся губами ее лба, прошептал что-то неразборчивое в шуме ветра, который просто сбивал с ног на такой высоте - и сделал прыжок. Огромный, нечеловеческий прыжок, доступный, наверное, только...волку.
Верь мне... Верь мне... Верь мне...
Вот он уже у подножия лестницы, ведущей на площадку. Вот взбирается наверх... Вот нога его ступила туда, на самую высокую точку этого небоскреба...
И девушка почувствовала кое-что. Почувствовала, как плошадку словно накрыло огромным куполом, в который... Не было доступа обычной магии. Не было доступа силе, которую они черпали из мира.
И она увидела нити, которые тянулись отовсюду к этому куполу. Светящиеся. Толстые, как...канаты. Нити от всех тех темных, кого видели они по дороге и вокруг. Они питали его, этот купол, в котором доступная энергия разрушалась быстрее, чем воссоздавалась.
Она видела, как пошатнулся, вдруг, Игорь. И как опустился на колени, словно все силы разом покинули его. Но все же он был жив, ещё жив!
- Ты и правда привел ее ко мне, мой блохастый друг, - услышала она подозрительно знакомый голос, словно он говорил совсем рядом, будто и она тоже была на площадке, - Позови девочку сюда. Ко мне она...вряд ли пойдет, - с усмешкой продолжал голос, - А вот к тебе...
Ника не сразу поняла, что это уже было обращение к Игорю. На волка неизвестный дикий просто не обращал внимания, словно считал его лишь маленькой, беспомощной мошкой. Хотя из виду его не выпускал.
Голос, голос... Нет, стоявший на плошадке Дикий не мог быть Алешкой. Маги не меняют цвет!
А светлые...не предают своих друзей.
- Сними с него жучка, - тихо, с едва слышной угрозой в голосе произнес Сергей, которого Ника слышала точно так же - совсем рядом. Слышала... И понимала, что ее нити, которыми она соединилась и с чародеем, и с Ловцом, просто парализовало. Они были, их не отрезало, но сейчас, разделенные куполом, они были бесполезны.

- Она же тебя любила. Алексей!
Голос Игоря. Уставший, слабый.
- И поэтому ты пришел меня убить, маг?

- Ты знал, что он не может остановиться, когда выходит на охоту, дэвид ты сраный коперфильд! - прорычал Сергей, сделал какое-то движение, и...
- Гав гав гав. Ай Моська, знать она сильна...- наиграно сюсюкающим голосом произнес темный, и бывшего волка подбросило в воздухе, подняло под самый верх купола, и с силой ударом вдавило в землю.
- ...что лает на слона. Или все же хозяина? Лежи и не тявкай. С тобой потом поговорим. И ранки пока залатай, а то до потома не доживёшь.
В голосе дикого прозвучала ледяная усмешка,
- Позови ее. Если не хочешь, чтобы она до конца своей жизни винила себя в твоей...смерти.
Даже отсюда Ника увидела, как Игорь схватился за горло. Услышала его хрип. Как он хватал ртом воздух.
- Ни...за...что.
- Как знаешь.
Под куполом, там, где не должно было быть магии, медленно поднялся в воздух согнутый пополам Игорь, словно окутанный невидимым облаком. И облако это поплыло прочь... В сторону дальнего края площадки. Того, под которым была не крыша - а лишь высота сорока этажей. И асфальт, далеко - далеко внизу.
И управлял этой тучкой Дикий, в котором она даже издалека каким-то непостижимым ей образом опознавала Алексея. Видимо, увешанного автономными артефактами, работавшими даже в магическом вакууме - и один из таких артефактов как раз был зажат сейчас в его руке, направленной в сторону отплывающего прочь Игоря.
Верь мне...
Кайрэ
- Алеша!- пришлось усилить свой голос магией.
Нет, еще там, стоя внизу на улице она знала, кого тут увидит. Или раньше? Когда Сергей назвал его "патлатым ушлепком"? Когда она поняла, что охотятся на нее? Нет. Намного раньше...еще до сна. Когда он вырубил ее менталкой... Но сейчас, сейчас это было совсем не важно. Сейчас надо было сконцентрироваться на другом.
- Алешенька, я пришла! Опусти его на крышу!
Нет, она не стояла с каменным лицом или там выражением терминатора. Она выглядела уставшей, встревоженной, удивленой, разбитой - все вместе.
Вторая ее часть направляла лучики к куполу. Незаметные, ничем не отличимые от нитей, они пробирались в трещащем силой и пространстве, оплетали купол, оплетали канаты...
Ataya
Алексей словно не ожидал такой быстрой покладистости. Облако с едва дышащим Игорем замерло. Если он вытащит Игоря за пределы площадки, на крышу, она сможет хотя бы исцелить его...
- Подойди. К нам. На площадку. - произнес он достаточно дружелюбно...по крайней мере по сравнению с тем, как он разговаривал с остальными.
Он звал ее под купол. Туда, где не было места магии.
Кайрэ
Ника сделала шаг вперед.
- Алеша, зачем все это?
Еще шаг... Она шла вперед, медленно, осматриваясь по сторонам в недоумении.
- Неужели ты думаешь, что я бы не пришла к тебе, если б ты просто позвал? Всего лишь одного твоего слова было бы достаточно, Алеша!
Ataya
- Я жду, - не ответив на ее вопросы, довольно резко произнес он, - Не хотелось бы случайно потерять контакт со сферой и уронить твоего драгоценного друга.
Странно он говорил. Нет, и голос, и внешность были Алексея, но... Как же это все было неправильно..
Она все приближалась и приближалась к площадке. Ее магия совершенно не хотела взаимодействовать с куполом. Отталкивалась, словно боясь его, отстреливала прочь..
Оказавшись на лестнице, она увидела его еще более четко.

Алексей. Знакомые, до боли знакомые черты, которые она точно знала и своими губами, и своими пальцами...
Только аура темная. Огромная темная аура. Ни света в глазах, ни добра, ни любви. Только безумие... И жажда власти.
Чуть в стороне неподвижно лежал на бетоне Сергей. Раненый, но живой. Словно какая-то невидимая рука прижимала его, не давая ни встать, ни пошевелиться.
Ещё пара шагов... И она окажется внутри купола.
Игорь все так же висел за пределами крыши. Правда уже чуть ближе к площадке.
Кайрэ
Это было не так важно, главное ее лучики тянулись за ней, они замерли над куполом, все еще пытаясь найти слабое место, они существовали под куполом, пусть и парализованые. Она верила, верила Сергею. Не зря он отрезал ту вампиршу. У него был план. Она верила в него и следовала своему.
Тиранам, жаждущим власти, эту власть надо было давать. Она опьяняла и заставляла их чуть менее крепко держать защиты.
- Как скажешь, Алешенька,- не стала перечить Ника.- Пожалуйста, опусти папу на площадку. Вот она я, - целительница развела пустые руки чуть в стороны. - Никуда я не денусь, радость моя.
Я верю...
Было ли ей страшно? Да. Стать отрезанной от своей слы, полностью во власти безумца. Но ее свет, ее собственный душевный свет она брала с собой и ни один купол не в состоянии его загасить. Ника собралась с силами и сделала последний шаг, разделяющий ее и купол.
Я верю...
Ataya
Она словно оглохла и ослепла одновременно. И воздуха действительно стало так мало, так недостаточно...
Как же тяжело здесь было дышать. Физически.
И совсем не хотелось жить...без силы.
Она просто перестала чувствовать все. Абсолютно все.
В куполе почти не было ветра. Но было очень, очень холодно.
Алексей бросил что-то в сторону девушки. Она попыталась инстинктивно защититься, но это оказался всего лишь браслет. Открытый металлический браслет, защелкивающийся вокруг запястья.
Октарон...подчиняющий любого, даже самого сильного мага воле своего хозяина. Не позволяющий ни ослушаться, ни навредить.
- Надень, девочка. - непринужденно велел темный, - Если не хочешь, чтобы твой задыхающийся папочка превратился в нелицеприятную лужу на асфальте. Не заставляй меня применять силу - здесь, в вакууме, это неприятно. И да, если сделаешь все послушно и сама, обещаю - я отпущу его, - кивнул он в сторону зависшего над пропастью Ловчего.

Была некоторая разница в том, добровольно или насильно надевался на раба октарон. Типичная лазейка создателя этого страшного артефакта - надетый на кого-либо насильно, он мог быть деактирован особым обрядом разочарования. А вот тот, кто надевал браслет по своей воле, становился полностью зависим от воли хозяина.
И в зависимости от вида октарона мог и умереть вместе с ним.

Слабый ветер прибил что-то к ее ногам.
Сигарета. Чудом не улетевшая, не выкуренная до конца, и...до сих пор не потухшая сигарета Сереги.
- Затуши ее, - прозвучал в ее сознании едва слышный шепот. Спокойный, ласковый и теплый. Как пальцы, которые совсем недавно вытирали ее слезы, - Просто затуши.
Верь мне.
- Я жду.
Кайрэ
Ника пошатнулась, оглушенная полным отсутствием всего. Октарон... отвратительное изобретение. Мерзкое. Она прекрасно знала, что ее ждет, стоит ему лишь сомкнуться на ее запястии. Леша был поглощен Тьмой. Нет не Диким началом, а именно Тьмой. Разница терминологий. И он был поглащен настолько, что наврядли у него остались к ней хоть какие-то чувства. Ей все еще было не ясно, зачем он устроил такую сложную игру, чтобы ее сюда привести. К чему все это? Зачем она ему?
Целительница не переча опустилась на пол, рука потянулась к октарону.
Я верю
И в это время второй рукой она подняла и затушила бычек.
Ataya
Непонимающий взгляд. Попытка дернуться в ее сторону...
- Нет!!!!!
Крик оглушил ее. В ушах зазвенело...но дело было сделано.
Дзынь.
Сила наполнила ее всю. Она снова заклубилась вокруг, пронизывая пространство, тела, бетон... Все вокруг.
Она была как глоток свежего воздуха.
Купол лопнул, взрываясь тысячей невидимых осколков, лепестками фейерверка разлетающихся в стороны и вниз...
И закручиваясь в невероятной спирали, возвращающейся к тому, кто этот купол создал. Огромный остроконечный бур энергии ударил в Дикого, впиваясь тому в живот и проходя его насквозь.
Темная сила не терпела погрешностей.
Пораженный собственной магией, Алексей закричал. Закричал страшно, весь выгнулся, и упал безвольным мешком на площадку.
Артефакт-сфера выпал из его руки и покатился прочь.
И вместе с ней с высоты сорока этажей камнем рухнул вниз Игорь.
Кайрэ
Стоило лишь почувствовать, что ее сила снова с ней, как все ее лучики ринулись за Игорем. Словить, оплести,
затащить обратно на площадку, любой ценой. Спасти! Защитить! Этот драйв любого светлого целителя. Спасти! Защитить! Спасти!
Набатом отбивала кровь в висках. Повинуясь наваждению, Ника разожгла свой внутренний свет до тех пор, что он едва ни сжигал ее. Она стала читать древнюю молитву Светлых. Старинные слова, которым ее научил Игорь. Древнее заклинание, столь бесполезное, без понимания его смысла ранее, и так ожившее теперь, после тех событий на кухне, на поляне, с сестрами и братьями, Светлыми и Темными.
- За моей спиной тысячи и имя мне легион! И вознесусь я к небу и впитаю в себя свет солнца. Расправлю крылья да направлю лучи его на землю в сердца всех и каждого. И будет земля обьята Светом нашедшем отклик в душах. И выжжет он ненависть и выжжет он страх. Избавит от порока и развеет Тьму, окутавшую разум их. И вознесуться бртья и сестры мои со мной, ибо имя мне легион! Ибо Я,- Ника стала подниматься, расставив руки ладонями вверх, - И ЕСТЬ,- подниматься словно, что-то ей мешало, словно она поднимала вместе с собой груз,- СВЕТ!
Она направила свой огонь по венам-лучикам, заставляя их мчаться с десятикратной скоростью, заставляя их нарушать любые возможные преграды. Быстрее! Сильнее! Спасти! Защитить!
Ataya
О как же тяжело было нестись со скоростью падения, обгоняя эту скорость, камнем вниз! Она словно летела, падала рядом, утешая, обнимая, вливая силу, даря надежду и...свет. Ветер свистел в ушах, дышать было невозможно, но они дышали, сплетясь воедино, в одно целое...
И тут падение остановилось. Нет, то были не нити света, натянутые до предела. Огромный мохнатый ком возник над ними - и цепкие когти лап схватили Игоря за плечи. Схватили, и медленно, плавно понесли куда-то вниз. Куда-то... На чей-то открытый балкон. Не отделанный ещё, не заселенный даже открытый балкон.
Игорь был в безопасности. Пока.

Вторая часть сознания оставалась все это время на площадке. Алексей уже пытался подняться, упирась руками в пол. Его шатало, он призывал силы, высасывая их из ни в чем неповинных людей, которым не повезло жить в этом доме - и выставляя руки вперед, выстраивая перед собой щит перед лучом света, выстрелившим от Целительницы в его сторону.
Щит рассыпался, уводя свет в сторону, но снова набиравший силу Алексей устоял на ногах.
Он воздел руки к небу, на котором заклубились тучи словно из ниоткуда, и буквально в следующий миг над площадкой прогремел оглушающий гром. Еще мгновение - и град размером с горошину заколотил по стоящим на поощадке.
- Ради силы и свободы моих братьев! Прошу у тебя помощи, о великий Ваал!
Ветер закрутился бешеной воронкой вокруг жилого комплекса. Все темнее, темнее... Огромный черный смерч адского ветра высился над элитным московским жилым комплексом, сжимался, становясь все уже, уже... Там, в этом смерче, кружились иглы, ледяные и обжигающие одновременно. Смертоносные иглы, высасывющие жизнь...

Позади Дикого, стал подниматься с бетона Сергей, сила которого раскрывалась, подобно лепесткам. Раскрывалась, чтобы сложиться воедино. Сжаться в одну острую, смертоносную иглу.
Он ударил. Коротко. Сильно. Метко.
Что-то блестящее разрезало воздух, просвистело, встретилась с затылком Дикого. И осталось там.
Тот пошатнулся.
Сделал неуверенный шаг назад.
Колени его подкосились.
Еще шаг...
Словно что-то толкало его к краю платформы. К тому краю, под которым была лишь высота и смертельное падение. И смерч...Который стал затихать, не успев сжаться даже до размеров площадки.
Легкое движение руки Сергея - и что-то невидимое толкнуло Алексея обратно, заставив его сделать несколько шагов обратно к центру площадки, и упасть там лицом на бетон.
Чародей стоял, подставив лицо черному небу.
- Мы не твои дети, - услышала она его сильный, жесткий, всеобволакивающий голос, - Убирайся!
Что-то серое, тяжелое, душное волной поднялось с рук чародея, устремляясь в чужую этому небу тучу.
Град стал реже. Затем превратился в дождь.
Стих.
И туча принялась рассеиваться.
Сергей устало сел на бетонный пол там, позади лежащего на бетоне Алексея. Он смотрел то на посветлевшее небо, то на Нику. И грустно улыбался.






Кайрэ
Ника подняла октарон и засунула его в один из многочисленных карманов таких любимых ею карго-штанов. Лучики, отходившие от целительницы поползли обратно на крышу, но не спешили исчезать. Одна их часть сплелась в купол над артефакто-сферой. Прикасаться к нему не хотелось, но оградить кого-нибудь от возмодной глупости - вполне. Вторая и основная часть собиралась вокруг Алексея. Подползала ближе, проделывала свой путь в вены, соединялась с его узором.
Целительница стояла и смотрела на того, кого когда-то любила. Наверное. Она так и не вспомгила наверняка. Но у нее не было причин не верить словам Игоря. Свет... всеобъемлющий, сотканый из любви, понимания, прощения. Созданный из самых светлых эмоций. Он выжигал тьму в каждой из ниточек плетения Алексая. Очищал, успокаивал. Нет не Дикое начало, которое почему-то завладело некогда Светлым, а ненависть, злость, безразличие - все самое мерзкое, что только могло уместиться в человеке. Все самое темное, что заставляло как Светлых так и Диких сходить с пути света. Она не могла исправить его деяний, но все еще могла спасти, вернув на путь истины, избавив от грязи.
Она стояла и смотрела на это с грустью в глазах. Молча.
Ataya
Молчание сопровождало этот долгий, основательный процесс. Алексей не сопротивлялся. У него на это просто не было сил. Он потратил все, что мог. Все, что имел...
Казалось, прошла целая вечность, когда он что-то сказал. Очень тихо, совсем неразборчиво. Она слышала это скорее через нити, но что именно...
К девушке подошел Сергей. Приобнял ее за плечи.
- Он не опасен больше, - сказал чародей, - Пока я не удалю иглу, большее, что он сможет делать - это ходить с тросточкой. И еще...
Он немного замялся.
- Ты назвала его Алешей... потому что он похож на того...твоего бывшего парня? - задал он, пожалуй, один из наиболее глупых на данный момент вопросов.
Кайрэ
Ника вздохнула.
- Какая теперь уже разница? - все еще смотря на Алексея спросила она.
Ее лучики завершили свою работу. Очистили от дурного и несколько устало распластались на пространстве вокруг.
Ника обернулась, загадочно от слова " гадить" улыбнулась и спросила:
- А что, ты ревнуешь?
Ataya
- И не ревную я вовсе! - слишком поспешно ответил чародей, окончательно теряющий свой ареал таинственности и снова походя на обычного парня Серегу.
- Просто мне он представлялся Николаем, - на совершенно серьезных щщах ответил ей Сергей, немного насупившись. Он действительно ревновал! Она чувствовала, видела эту ауру ревности. Пусть и небольшую..но довольно заметную.
- Я и сейчас проверил. На всякий. Алексеем он никогда никому не представлялся. Такие вещи я читать умею, - словно уводя ее от темы ревности, добавил Серега, - Николаем он был. Иваном тоже. Что я там ещё видел...а! Андрей. А никаких Алеш-Алексеев там не было.
Кайрэ
Ника развернулась, улыбаясь теперь как-то умиленно чтоли.
- Ты такой милый, когда ревнуешь,- заявила она, положив тому ладошку на щеку.
Он вполне себе мог почувствовать, что сколько бы он ни отнекивался - она правду знает.
Девушка нежно провела пвльцем по брови мага, наблюдая за этим движением. Затем встретилась с Сергеем глазами.
- Алеша был Светлым. Он был нашим менталистом. И если у целителей есть все шансы стать Темными, сойди мы с пути Света, то чтобы это действовало на остальных магов, я не слышала никогда. Но знаешь, после того как я излечила тебя от оборотничества, я уже ни в чем не уверена. Но в одном я твою ревнивую морду могу уверить,- целительница с сожалением вздохнула.- Хоть мне и нравиться, когда ты меня ревнуешь, но я ведь Светлая и мне претит намеренно развивать в ком-либо подобные чувства,- голос Ники смягчался и становился тише.
Она поднялась на цыпочки к самому уху мага и прошептала:
- Я все-равно его не помню.
Ataya
Сергей молчал. Долго молчал, думал о чем-то... И молчание это было...подозрительным.
- А не могло быть так... - осторожно начал он, - Что у твоего...того, - поправился он,. - Алексея был брат-близнец? Ника... Послушай...
Он посмотрел на лежащее на бетоне неподвижное тело. Перевел неуверенный взгляд на Веронику.
- Понимаешь, я ведь как-то встречался с одним светлым магом... Он был как две капли воды похож на...этого, - он кивнул на лежавшего, - И когда Николай вышел на меня в первый раз, я и вовсе решил, что это какой -то... Розыгрыш.
Кайрэ
Ника поднесла указательный палец к виску чародея и три раза легонько тыкнула его.
- Память, Сережа. Па-мять!- раздельно произнесла она. - Может и был. Это как в анекдоте:" блондинку спрашивают: какова вероятность, что выйдя на улицу вы встретите динозавра? Она отвечает: 50 на 50 - или встречу или нет." Вот восстановлю память, может и смогу ответить на этот вопрос.
Ника поглядела на лежащего на крыше Темного, перевела взгляд на артефакт.
- Надо решить, что с этим делать,- кивнула она в их сторону. - Оставляю их тебе. А мне еще Игоря надо в порядок привести.
Она подхватила несколько лучиков пальцами, сосредоточилась, отцепила их от себя и передала Сергею. Теперь он мог вполне себе сам управлять светлой сферой с заключенным в ней артефактом.
Сама же она отправила поисковое за отцом.
Ataya
Чародей ловко поймал нить, спрятав ее где-то меж пальцев. Взглянул рассеянно на Веронику, на измочаленного незадачливого темного...
И как-то вдруг, совершенно внезапно, сник. Ушла куда-то вся бравада, весь запал и идиотское жизнелюбие.
- Придурок я конченный, - со вздохом сказал заматеревший, уставший, вымотанный Серега лет сорока. Адреналин постепенно отступал, и приходило осознание того, что вообще происходило и произошло. Да и Ника заметила наконец, сколько лет он потерял. Нет, бывало и больше, конечно... но для такого короткого боя...
И аура эта. Как-то то, что он дикий, темный, довольно сильный и оттого очень опасный, стало ощущаться вдруг особенно остро. Талантливый чародей. Сильный чародей. Не слишком молодой - но и по меркам магов совсем еще не старый. Отличный потенциальный исполнитель особо опасных приказов. В меру хитрый. Этот фокус с сигаретой и подвязанным на него заклинанием, сработавшим и в магическом вакууме...Эта легкость прохождения через портал...
Лет сто назад таким бы выглядел главный из какого-нибудь крупного отряда сопротивления темных. Яркие, сияющие в мире магии темные звёзды, многих из которых светлые давили количеством...
И становилось уже не до шуток, не до смеха, и не до глупых вопросов.
- Сначала чуть девочку хорошую не трахнул без ее согласия, из-за силы этой идиотской, - темный принялся загибать пальцы, - Затем ее же переживать заставил, чуть до нервного срыва не довел. Затем подставил под удар ее отца. Затем ее саму чуть куклой не сделал... И все, сука, в один день. В один долбаный день.
Он достал откуда-то из воздуха новую, не начатую пачку сигарет. Так же из воздуха - зажигалку. Надорвал пачку. Достал одну. Закурил, отойдя на пару шагов в сторону.
Русские не сдаются были изрядно перепачканы - уже не только кровью, но и грязью. Футболка вообще перестала быть белой. А модные джинсы смотрелись на сорокалетнем мужчине и вовсе комично.
Нике он сигарету не предложил.
- А все почему? А потому что мудак, - на полном серьезе устало заключил он, заново загибая все пальцы свободной руки. Глубоко затянулся и посмотрел на девушку. Все такую же молодую, пусть и старше его на немало лет.
- Ты прости меня, Ник - от суровости и искренности голоса становилось немного не по себе, - И отцу я твоему задолжал. Не знаю, простит ли он меня вообще. За себя, за тебя. Ты...иди. Ты ему нужна. Он на тринадцатом. И... Не бери в голову мою ревность. Я просто давно так не ...- он запнулся. Почесал затылок, криво улыбнувшись. И в этом жесте было что-то от прежнего веселого Сереги.
- Не попадал так давно, - продолжил он наконец, - Вот смотрю я на тебя, и плевать мне, что ты меня в два раза старше, - снова затяжка. Долгая-долгое. Долгое облако дыма, - И что знаю я тебя полтора дня. Я ведь тебя как у озера позавчера увидел, у меня так и екнуло что-то. Я потому тебе и обещал, что не буду драться больше. Расстраивать тебя не хотел. Такую... Грустную. Добрую.
Он не улыбался больше. Просто смотрел на нее. Грустно, нежно, и очень устало.
- И...не жалей меня, я тебя прошу. Я по взгляду вижу. Лучше его пожалей, - он мотнул головой в сторону поверженного врага, - А меня просто... Люби, например. Если день, то день. Если два, то два. Надоест - удерживать не буду. Зла держать - тоже. Иди. Елисей, конечно, за твоим отцом присматривает. Но ты ему нужнее.
Он затушил сигарету, и направился в сторону павшего темного.
Кайрэ
Повисла пауза. А потом Ника вдруг рассмеялась. Звонко. От души.
- Придурок ты конченый, Серега, этого у тебя не отберешь,- согласилась она.- Из-за этой придурковатости ты мне, наверное, и нравишься. Силу я на тебе сама замкнула, учти сколько мне лет, раскинь мозгами, может до чего и додумаешься,- она подмгнула выгоревшему магу и потопала к отцу.
Ataya
Серега ничего не ответил. Но она почему-то была уверена, что он - улыбается.
Он не наврал про тринадцатый - ее поисковики вели туда же. В большую...нет, огромню квартиру дорохобохато, из тех, в которых обязательно стояли золотые унитазы и куча других бессмысленных но очень "статусных" приблуд.
Жильцы квартиры отсутствовали. К счастью.
Игорь Михалыч обнаружился на кухне.
Он сидел, постаревший лет на сорок с лишним старик, разменявший седьмой десяток, и задумчиво поглощал заботливо подливаемый молодым парнишкой виски. Сам вампир от выпивки воздержался ввиду известной ядовитости для них алкоголя.
Зато себе он нашел в закромах томатный сок. Вероника слышала, как молодой кровосос задвигал о птенцах, которые рано или поздно покидают гнездо, о том, что селяви...и прочий достаточно шаблонный набор утешений для родителей, чья дочка, оказывается, ночевала вчера вовсе не у подруги.
Сейчас Игорь действительно походил на ее отца. На отца, который очень сильно и безвозвратно разругался с единственной дочерью.
Он знал, что она пришла. Он чувствовал ее. Но он не смотрел в ее сторону. Словно просто не мог.
- Оставь нас, Елисей. - старик прервал мальчишку на полуслове, и тот, посмотрев на Нику, понимающе кивнул, и удалился, утащив с собой банку сока.
На кухне остались они одни. Ее магия уже как следует подлатала Игоря - серьезных повреждений на нем не было. Так, пара царапин. И одна, огромная, зияющая рана в душе.
Кайрэ
В подтверждение просьбы Игоря, Ника мотнула головой по направлению на йух из кухни:
- Ша!
Еще за барьер кровососу бы неплохо припомнить, но потом. Сейчас не время.
Вероника зашла за спину Михалычу и молча стала залечивать то, что оставалось, а потом переливать силы, пользуясь резервом из волос, чтобы вернуть ему хоть сколько-то лет.
Когда было покончено и с этим, целительница открыла форточку, села на стул напротив отца, оперлась спиной о стену, порылась в многочисленных карманах своих штанов, достала пачку сигарет, закурила. Все это она делала спокойно, без спешки, буднично, буд-то бы ничего и не произошло вовсе за эти два с половиной дня. Напоминанием о том, что все это был не дурной сон и не фантазия воспаленного разума, был разве что синяк на запястьи от захвата Игоря, про который Ника банально забыла.
Девушка затянулась, чуть запрокинула голову и стала пускать кольца дыма в потолок.
Она ждала. Терпеливо ждала, когда он решит нарушить тишину, когда его прорвет, ну или он хотя бы емко и по делу выскажется. А высказаться ему надо было, она это чувствовала.
И все это время в голове у нее крутилась фраза: "Верю. И в жизни. И в смерти." Где же она ее слышала и от кого?
Ataya
Даже вливание такого огромного количества силы не исцелило постаревший, усталый взгляд, с которым Игорь смотрел на Нику. Наверное, лучше бы этот взгляд был обвиняющим. Или злым. А он был таким спокойным, таким... полным смирения. Смирения с этой жизнью, с судьбой, со всем происходящим. Смирение затихшей природы перед грозой, которая так и не разразилась, а прошла стороной.
- Все в порядке? Он обезврежен? - спросил он явно не то, что хотел, но он будто и не хотел думать о случившемся. Не было ничего. Привиделось. Приснилось. Случилось в бреду. Просто вылазка, опасная, как обычно, ничего особенного.
Только взгляд его выдавал. И отсутствие того ощущения легкого удовлетворения от того, что мир стал чуточку чище.
Кайрэ
- Не то! - резко и жестко ответила Ника.
Снова затянулась.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.