[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обитель летающего макаронного монстра
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Merapi
В любом случае скучно не будет.

И пока ни одной заявки. Может, вы дружно решите не драться и наедете на лучника, дескать, не офигел ли тот стрелять?
Хотя он, пожалуй, ответит: "Отходите" и всё по новой. Но кто знает?

Какие ещё варианты?
Merapi
Чтобы короткая стычка не затягивалась навечно, сегодня последний день приёма заявок на первый раунд. Потом будет мой пост о том, что получилось, и заявки на следующий раунд.
miarello
У меня завтра экзамен, скорее всего весь день не будет.
Но я в игре.
Merapi
miarello, о, тогда я могу подождать от Артура заявки на первый раунд. Или не надо?
Fixus
Артур по логике должен среагировать на мои шаг и тп.

Экзамен?

Ха!

У меня военные сборы и экзамен сразу после них
miarello
Если не будет слишком напрягно, то лучше до затвра подождать, вечером в пятницу отпишусь
Merapi
miarello, подожду. Удачи на экзамене :smile:
Сrictiana
Артур , слово успокоить в некоторых культурах равно убийству. И да. Мастера. Я выхожу на летний режим. Могут возникнут резкие пропажи где то на неделю. Без предупреждений.
Merapi
Fixus, я правильно понимаю, что Яков по-прежнему не хватается за оружие сам, но при этом не останавливается после первого шага за Артуром (на который "парень с арбалетом" среагировал выстрелом) и продолжает двигаться за ним?

Сrictiana, будем надеяться, на время этих пропаж другие игроки и персонажи мира смогут позаботиться о Кирике, если что-то опасное будет происходить.
Мне двигать персонажа можно? Если да, то когда - спустя пару дней без ответа?
Fixus
Да, дистанцию не разрываю, но двигаюсь спокойно, без рывков
Сrictiana
Спустя одну сцену без ответа(То есть после 2 ответа мастера). Либо я отпишусь здесь, что персонаж по тем или иным причинам бездействует.

Добавлено через 5 мин. 15 с.

Мастер правильно ли я поняла, что сэра рыцаря - Эйла (имени которого Кирика до сих пор не знает) - тут нет?
Fixus
русалкой его тут назвали, как я понял

чем с отроком неразумным говорить, я лучше подожду пока мастре напишет- а то в тылы заходит рыцарь, а действия нету

коней в общем придержу пока
miarello
Да, стои думаю малясь, а то Артур уже и не Артур малясь.
Fixus
нихны не понял, да и ладно
miarello
Ну просто чем больше разводится ****(спор),тем меньше Артур на себя похож, так что нужен маста срочно
после поста которого не все смогут продолжить спорить
Fixus
ну если он после поста спорить не сможет, мне фиолетово

но маста нужен
Merapi
Ничего себе активность.
С действиями Рэана я буду исходить из первоначальной заявки, он ведь сначала видит, как Яков наступает, и проигнорировать это наступление никак не может. + на этот момент не в курсе, что барон с Артуром затем разойдутся. Респект, кстати, что не дошло до мордобоя. К сожалению, мой пост может подлить масла в огонь. Посмотрим.

Сrictiana, принято.
Поскольку Эйл у нас существо неоднозначной наружности, и один из игроков после нескольких дней знакомства подозревал в нём девицу (почему бы, собственно, нет, мало ли высокой и сильной девушке захотелось о себе говорить в мужском роде), то покамест мечник временно фигурирует в женском роде под кодовым именем "русалка" :smile: Мне подумалось, быть может и неверно, что Яков скорее примет его за девушку-нелюдя первоначально, так что пока Кирика спала, Эйл описывался через призму такого восприятия. Да и он ещё не говорил ничего такого и к нему не обращались так, чтобы возникло противоречие.
Кстати, Кирика знает имя Эйла. Он же в последнем, по-моему, посте прошлой игровой темы ей представился.
Fixus
охренеть

что мы имеем:
Пятисекундную перезарядку арбалета
Я почему-то повернулся к русалке (такого хоть и не делал) и отказал в помощи Кирике?

Маста, напомни где все это было?
Merapi
А в чём проблема-то?

1) Не поворачивался, значит не поворачивался. На этом факте ни одно действие ещё не основывалось, и никакие пенальти или бонусы Якову не назначались. То есть не влияет оно никак. Значит, Яков просто смотрит на русалку, вывернув голову. Или как он там перенёс на неё внимание? Не глядя, навострив обращённое к ней ухо? Я же не знаю.
В сообщении №32 в игровой теме нет конкретного описания:
Цитата(Fixus)
Яков отошел недалеко, но лишь затем, чтобы переключить внимание на другого нападавшего- русалку


2) Помощь Кирике. Сообщение №21 в игровой теме, реплика Эйла:
Цитата(Merapi)
- Мы уже позаботились о ней, как могли. Она стабильна - то есть хуже ей не станет, - пояснит она о дварфийке, вполне доброжелательно. - У вас есть предложения как ей помочь?

Во всех дальнейших постах Яков отвечает только Артуру. То есть Эйлу он не отвечает. Тот делает вывод (сообщение №34):
Цитата(Merapi)
- Значит, нет предложений, - оценит русалка молчание, которым Яков обошёл её вопрос о помощи Кирике.

Причём, мечник не делает вывод "Яков отказал в помощи Кирике". Он делает вывод: промолчал, значит, нет предложений. Причина может быть разной: например, нет у Якова идей или умений, либо есть, но Яков сообщать о них не хочет. Как мы видим, фраза Эйла "Значит, нет предложений" не спекулирует насчёт этих причин. А предложений ведь правда не было.
Больше он к этой теме не возвращается. Вероятно, считает, что если Якову было или будет что сказать на тему, тот и скажет. Ибо о том, что тема собеседнику интересна, Яков уже в курсе (т.к. собеседник прямо об этом спросил в сообщении №21, см. цитату выше).

3) Перезарядка арбалета. Рэан стрелял в предыдущем раунде, стреляет в этом раунде. Согласно системе, он и любой другой может использовать оружие однажды в каждый раунд (если уже держит его в руках, если оружие исправно, если всё ещё есть болты, если расстояние и видимость позволяют и.т.д.). Вот он и использует.
А уж как интерпретировать время, прошедшее между выстрелами, тут сложный вопрос. И о нём уже упоминалось в сообщении №21:
Цитата(Merapi)
Рэан стреляет (на его взгляд - вынужден, ибо предупреждал) при первом же шаге Якова за Артуром. (Когда в этом случае герои успели наговорить всё, что по идее должны бы после выстрела, история умалчивает. Когда-то успели.)

Вы очень много успели проговорить. Там больше пяти секунд, если просто даже прочитать все реплики, начиная от поста №21, где заявлен первый выстрел. Особенно если учитывать неторопливую манеру речи Якова (сообщение №30, подчёркивание моё):
Цитата(Fixus)
Яков говорил как всегда медленно, с расстановкой и оканьем

Но чтобы проконтролировать действия и их последовательность с длительностью жёстко, нужна игра в реальном времени. В форумной игре я не вижу в этом смысла. Тут идеальной стыковки не будет (или нужно писать очень короткие и частые посты и ждать друг друга, но это попытка привести форумную игру к подобию чат-игры), зато будут вечные споры, поэтому я ориентируюсь на счёт раундов. И на заявки действий в боевой ситуации, не на речи.
Заявка Якова на раунд1 - продвижение внутрь территории группы следом за Артуром. Реакция Рэана: выстрел.
Раунд2 - Яков по-прежнему внутри территории и на этот раз глубже, нежели на момент первого выстрела. Реакция Рэана: следующий выстрел.
Видимо, "генерал" живёт в картине: на твою позицию наступает враг, ты отстреливаешься, пока не вытеснишь его обратно или иначе не снимешь угрозу. С чего он Якова во враги записал, это уже, конечно, к самому Рэану вопросы. Остальные пока эту точку зрения не разделяют, т.к. больше на Якова никто не напал.

Вообще, что касается речей, то в Игромеханике (сообщение №5) есть такое:
Цитата
Кстати, о перекличках в бою.
Если уже дошло до действия, то - короткими фразами. Представьте сами, что бы вы успели крикнуть в такой ситуации? Преимущество всегда имеют короткие ясные команды. Их проще отдать и легче разобрать. Чем длиннее фраза, тем больше она требует времени от обеих сторон. Вдобавок, это уже чисто теоретически, если часть её потеряется в шуме, адресат может вовсе не понять смысла.

До сих пор мы этому следовали в бою с чудовищами. Но с Яковом я сейчас к этому не призываю, поскольку думаю, что в нынешнем положении именно (и, наверное, только) разговоры могут изменить дело к лучшему.
Fixus
черт, я же писал по поводу Кирики...только что-то уже не вижу.

Вижу только что мое обследование прервал Артур

Merapi
Fixus, можно считать, Яков забыл или отвлёкся в тот момент. Подумал ответ, но не сказал. В его ситуации это понятно и реалистично. В него тут вообще стреляют.

Да, метнуть оружие можно. Но, поскольку оно изначально для метания не предназначено, будет пенальти -2. Бросок: Ловкость + оружие - 2 = 1d4 + 1d6 - 2. Можно выбрать сломать топор и добавить к броску ещё 1d8. Тогда этот кубик нужно бросать самым первым, до того, как будут известны результаты остальных. А ещё можно Помощь на себя использовать, чтобы добавить ещё 1d4 (кубик Ловкости) к броску.
Можно попытаться прокинуть Обаяние против Восприятия Рэана, чтобы ввести того в заблуждение относительно намерений Якова. Тогда, если он не будет ожидать атаки, Яков может выбрать правила быстрого боя, с возможностью нанести ему ущерб большей одной жизни за раз, если повезёт.
Противник этому противопоставит свой бросок Ловкости + оружия + какие там прибавки или пенальти у него есть. Бонус окружения я арбалетчику в этом случае не дам, потому что Эйл не нападает на Якова, то есть необходимость защищаться от мечника не отвлекает Якова от броска.
Опасность в том, что если Яков выберет правила быстрого боя и бросит меньше, нежели противник, то большой урон получит он сам.

Это что касается заявки на раунд3. А что Яков отдаёт в счёт 1 урона в этом раунде? Сумку или Помощь?

Если Яков отступает, "генерал" в него, скорее всего, стрелять не будет. А в ответ на нападение или наступление - наверняка да, в этом мы уже убедились.
Fixus
настороже

или нельзя?
Merapi
Fixus, можно, но ты его уже отдавал в счёт урона в первом раунде.
Fixus
тогда помощь

забыл что в меня опять пальнули
Fixus
Merapi
а ты не мог бы найти цвет шрифта еще темнее, чтобы на моем жарком южном солнышке его совсем не было видно?
Сrictiana
ждать отдельной ветки?
Merapi
Сrictiana, остаёмся в одной, просто используем в постах тег привата и там указываем народ в своей группе. В случае Кирики это я и miarello.
Если есть сомнения, как пользоваться тегом, можно попробовать его здесь, а мы отпишемся, видно нам или нет.

Fixus, шрифт фиолетовый с начала игровой темы, чтобы напоминать о местном освещении. Раз плохо видно, вернусь к дефолтному, как в этой теме.
Сrictiana
Мастер, что кидать на сохранность веревки, которую я тащу с камеры и с того что нижние ленты можно использовать в качестве веревки.
Merapi
Сrictiana, про верёвку - ничего. Там всё кидалось, когда Эйл её резал по указаниям Кирики. Получилось удачно.

С нижними лентами брось 1d4 Сл3. Т.е. если выпадет 3 и 4, то они в порядке и в качестве верёвки сгодятся. Если выпадет 2, то можно потратить время и связать куски вместе (общая длина уменьшится процентов на 25). Просто нужно будет в игре это действие описать.
А вот если выпадет 1, то значит использовать ленты не выйдет.

Параметров ни у верёвки, ни у лент пока по-прежнему нет.

Кирика весьма сообразительна. Если я правильно понимаю её замысел, то благодаря верёвке и лентам вы можете либо отправить две партии вместо одной, либо одна может уйти значительно дальше.
Сrictiana
Дфарфы страдают от излишка храбрости и доблести, а не глупости. Мы пробиваем стены головой в точно рассчитанном месте :roll: ::D:
Merapi
Сrictiana, ::D:
Fixus
то чувство, когда ты 2-х метровый мужик, а девушку не поднял из-за кубиков
Merapi
Fixus, Эйл так тебя понимает. У него вообще единица выпала :kz:
Вдвоём бы унесли еле-еле. Два богатыря :mrgreen:
И до меня только дошло, что мы забыли при генерации персонажа описать одежду Якова. + вопрос: он как отмеряет отрезок времени, в который считает число ударов пульса?
Fixus
минуту

Сrictiana
Что кидать на обследование стен... в частности на то что мы находимся внутри живого организма ну на то что бы отломать кусочек от стены.
Merapi
На отломать не бросаем, там слишком высокая сложность, Кирике никак не преуспеть. На обследование - бросок Восприятия.
Сrictiana
У Кирики именно такого параметра нет.. может мудрость?
Merapi
Сrictiana, если параметра нет, то на проверку кидаем 1d4.
В качестве альтернативы Кирика и впрямь может применить Мудрость (т.е. отталкиваться от предыдущего опыта с обычными пещерами).
Сrictiana
Кинула и то и то, к сожалению пальцы кривые, копипастить трудно, и да в ближай шее время прошу вычитывать мои посты, автозамена она иногда такая автозамена.
Fixus
вот потому терпеть не могу дайсы
Fixus
Почему Артур кидал силу с +1 ???
miarello
Левел-ап.

Добавлено через 22 с.

И к тому же я при любом раскладе первым броском укладывался в минимум.

Добавлено через 8 мин. 2 с.

да и вторым тоже
Fixus
а, онял
глядел на старые статы

а тут левел-апы есть?
невнимательно читал кажется
miarello
:wink:
Merapi
Да, левел-апы есть. Местных как раз очень интересует, по каким правилам они теперь происходят. Ибо тот, кто это сообразит раньше остальных, может обеспечить себе нехилое преимущество (это, конечно, если в правилах не предусмотрено какого-нибудь ограничителя для сильно умных манчкинов).
Fixus
слишком много системы

ну, бросок по поводу и без это не кошерно
Merapi
Fixus, который бросок без повода на твой взгляд?
Fixus
просто вс время пробрасывать силу, ловкость и мудрость это странно

понимаю, там, адекватная оценка сил, бла-бла-бла

но иногда думаешь: зачем? Я понимаю, что сам подписался на игру ради системы
понял только сейчас, на самом деле

хотя всегда не любил игры, которые играют ради системы
Merapi
Система позволяет определить исход какого-либо события при помощи соответствующего броска. Вроде бы для этого она и нужна.
Чтобы, если пол закачался, можно было выставить сложность бега по нему. Игрок затем, взглянув на данные своего персонажа, прикидывает шансы на успех, и сам решает: кидать ли, пойти спокойным осторожным шагом, что-то предпринять/использовать, чтобы повысить шансы.
То же относится к получению дополнительной информации, поскольку внимание, внимательность, как и способность связать "симптомы" с верным "диагнозом", верно истолковать "улики" - величины непостоянные, поэтому они тоже лучше всего описываются распределением вероятностей.

Яков может не бросать на Мудрость (хотя на физические параметры бросать придётся всегда, когда это нужно), но тогда понадобятся более подробные описания исследований, которые он проводит.
Например, сейчас в посте он "припадет вскоре ухом в камню и станет по нему стучать, отмечая его движения." Можно ведь очень многое отмечать в движении и очень по-разному и на различном расстоянии от уха стучать. И я понятия не имею, что пытается отмечать Яков, на что он обращает внимание. Если просто на движение, то ответ такой: движение равномерное вверх, набухание, от стука с ним ничего не делается. Вряд ли Якову это сильно поможет. Удачный бросок позволил бы мне предложить гипотезу или сравнение.
Но мы можем обойтись без бросков, только ответами на вопросы, просто вопросы тогда стоит расписывать подробнее, чтобы были понятны аспекты, на которые персонаж обращает внимание.
Например: Яков стукнул ладонью по камню со всей силы и наблюдает (зрительно), возникнут ли колебания. Затем стукнул легонечко сбоку остриём ножа (которого у него нет, но это пример), как по краю стакана, и быстро приложил ладонь к поверхности - ощутит ли он колебания?
Иначе ответы будут самыми общими.

Самый красивый вариант - направлять такое исследование гипотезами. То есть сначала описать, что персонаж предполагает, какие знает у этого признаки и поэтому пытается их проверить. Дескать, если это то - значит будет вот это, вот это и вот это. Посмотрим, обнаружим ли мы три этих пункта. Ставятся доступные эксперименты, где, как в примерах выше, написано, что Яков делает и как снимает наблюдения + за чем наблюдает, собственно.
Дальше мастер отвечает по трём пунктам, и либо гипотеза подтверждается, либо приходится думать дальше.

Словом, когда ход мысли изложен в посте, можно Мудрость не кидать. Бросок-то призван заменить ненаписанное течение мысли и конкретику по эксперименту.
Fixus
не надо мне объяснять, зачем нужна система
дело ведь не в этом
а в том, что частенько система берет вверх над остальным, более важным в РИ
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.