[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обитель летающего макаронного монстра
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Merapi
Bella Ardante, подойдёт. Бросок, правда, низкий, так что он ничего не покажет.
В игровую тему добавлен второй раунд - приключения вас нашли.
ТИГРОПАНДА
Провалил проверку ловкости. Пост чуть позже напишу.
[ 22.01.16 18:29:05 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 2. Комментарий: Тимофей проверка ловкости.
И вопрос: я правильно понимаю, что у меня +2 к этому? Или это еще не боевая проверка?
И еще вопрос: в посте надо как-то отражать эту проверку, или Тим не знает, что он её совершал?
Merapi
ТИГРОПАНДА, это не боевая. Я так понимаю, Тим не стал применять на себя ни способность Находчивость, ни Помощь.
Он к Эйлу Помощь применит? Без ответа на этот вопрос я не могу написать действия мечника.

О результатах провала (или успеха) я напишу. Может Эйл художника вытащит. А может оба огребут.
Думаю, как это лучше организовать на форуме. Видимо, твой пост будет состоять из заявки: бросаю то-то, к нему применяю то-то (если применяешь). И результаты бросков. Всё на этом до ответа мастера.
ТИГРОПАНДА
Насчет помощи я думаю. Точней, разбираюсь, ка это работает и пытаюсь придумать, с чего вдруг Тим приготовился помогать. Я справлюсь - не переживай ))
ТИГРОПАНДА
[ 22.01.16 19:31:36 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 1. Комментарий: Тим. способность носильщик.
Прокинул эту способность в помощь Эйлу. Думаю, что нам хана ::D:
Да уж, если сейчас за монстра откидаю, то точно выкину максимум. :kz:
Ладно, я пошел пост писать. Броски вставлять не буду - распорядись ими са.. хех, я в замешательстве, извиняюсь. Хотел написать "сам" и вдруг понял, что совершенно в этом не уверен. В общем, броски в твоём распоряжении)
Merapi
ТИГРОПАНДА, ::D:
Посты, кстати, очень хороши.
А за фейл с броском можно не переживать. Способностью с другим поделиться нельзя - она применяется только на себя, если в её описании не сказано иначе. А на себя она применяется, согласно её описанию: до того, как стало видно, что не хватает. То есть на способность бросать первой (это чтобы не хитрили).
Считаем, что Тим её не использовал. Парень учится.
"сама"

Эйл тогда теряет щит в обмен на двойную проверку: Ловкость + Сила. Посмотрим, что ему выпадет.


Добавлено через 1 мин. 13 с.

[ 22.01.16 21:26:48 ] - Merapi бросил 1d8 с результатом - 1. Комментарий: мечник, Ловкость.
[ 22.01.16 21:26:41 ] - Merapi бросил 1d10 с результатом - 3. Комментарий: мечник, Сила.
:mrgreen:

Кстати! По той же причине (чтобы не читерили) пишите комментарии к броску. Большинство уже и так это делает, и большое им за это спасибо :smile: , но я на всякий случай повторю призыв. Броски без комментариев не принимаются.
ТИГРОПАНДА
Цитата(Merapi)
То есть на способность бросать первой (это чтобы не хитрили).
Считаем, что Тим её не использовал. Парень учится.

Оу, учту. Этого я еще не понял. Согласен, пусть не использовал, пусть учится на собственных ошибках. Я почему-то решил, что это в помощь Эйлу бросаю. Ща перечитаю еще раз способности и разберу, какие куда))

Цитата(Merapi)
"сама"

Моё почтение, Merapi-миё! :))
Кстати, миё или мие? Задвался этим вопросом, просмотрел пачку постов, но обнаружил только тот факт, что кроме мени никто "Ё" не проставляет. Так-что, для меня это всё еще загадка).

Пойду пост постить.
ТИГРОПАНДА
Прошу понять и простить - излишне пьян для поста сегодня. Завтра обязательно осилю)
Merapi
ТИГРОПАНДА, если будут возникать вопросы - задавай.

Сага произносит "мие", и остальные в его переводе, соответственно, тоже. Но это только один из распространённых в его краях вариантов произношения этого суффикса, так что "миё" от Тимофея его не смущает.

И не вопрос. Тимофей и так уже в третьем раунде, тогда как остальные во втором и первом.


Теперь для всех: в боевой ситуации я не жду подробных постов. Будут - ура, но вообще достаточно технической заявки на действие и соответствующих бросков. Или, если не знаете, что бросать, то заявка о том, что хотите сделать, а я уже скажу как и что бросать (или скажу, что, увы, никак, и мы поищем другой вариант).
В случае с чудовищами вы можете тут же описать исход. Потому как попали = убили. Не попали = огребли.
Не хотите - можете не описывать. По заявке и броскам я напишу.
В случаях, когда вы даже не знаете, что будет при провале или успехе затребованной мастером проверки, опять же достаточно заявки (делаю/кидаю/использую то-то) и бросков. Я опишу результат.
Отрефлексировать произошедшее персонажи могут позже. А пока идёт сражение важно, чтобы не провисал темп.

Ещё раз напомню про обязательность комментариев к броскам. И, если какие сложности, пишите.
Bella Ardante
У меня вопрос по поводу сложности Мудрости. Сл8 - это каждому надо набрать или в сумме от двоих?
Зачем бросать проверки?
Merapi
Bella Ardante, каждому. И тут вы друг другу добавить не сможете, даже если кто-то кинет выше необходимого.
А бросаем потому, что это такая атака. Не физическая. Можно её назвать магической или псионической, как больше нравится. И если вы не пробросите, будут последствия: "Если проваливаете, то на каждую из своих Способностей бросаете 1d4. И если выпадает 1 - вы её лишаетесь."
Вот мы и бросаем, чтобы узнать, лишитесь вы части жизней или нет.

В общем, сначала бросаем проверку Мудрости. Если прошли, я напишу, что происходит дальше. Если не прошли, то проверяем, как описано выше, лишились какой-нибудь способности или нет.

Игра сейчас по сути о чём? Вы забрались на чужую территорию. В идеале, вам нужно найти тут главного, завалить его и занять его место. По пути вам встречаются препятствия, ловушки, бродячие чудища и т.д. Даже если вы не движетесь, а просто стоите на этой чужой территории, вы всё равно рискуете, что что-нибудь местное, обходя территорию, наткнётся на вас.
Все местные опасности скрыты от вас "пеленой", так что то, что вы видите - не то, что там на самом деле. Видеть то вы начинаете во время взаимодействия. Тех же чудовищ - когда они уже совсем вплотную и нападают. А ловушки - когда они срабатывают или вы успешно их обходите.
Так что я могу просить сделать проверку на то, чтобы заметить что-то. Или избежать чего-то. Или победить что-то. В этом азарт и преимущество системы: успех и неудача не предрешены мастером или игроком, а случайная величина с известным распределением. Проверки - способ вносить эту случайность и повод поволноваться за персонажа :smile:
Bella Ardante
Выше бросить невозможно. У нас одинаковые параметры и это максимум ^^

Добавлено через 4 мин. 25 с.

4+2=6
Получается, проверка не пройдена.

Добавлено через 7 мин. 33 с.

Способность Неуловимый = 4
Способность Настороже = 2
Merapi
Bella Ardante, вы с Артуром можете:
1) решить использовать Помощь.
2) Или ценой одной жизни сделать двойную проверку (добавить второй ментальный параметр: Обаяние). Впрочем, Эйлу вон двойная проверка не помогла ::D:
3) Или вы можете решить, что не так страшны последствия. И не так уж вероятно, что вам придётся расстаться с одной из способностей, и тогда просто бросить 1d6 и дважды 1d4.

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Да, всё верно. У Ульяны ни с одного d4 не выпало единички, так что для неё всё обошлось без последствий.
Она правильно сделала, что не потратила Помощь.
Bella Ardante
Насчет пункта 2 - для чего он?
Merapi
Bella Ardante, как вариант, если Помощи не осталось или бережёшь её. Помощь ведь можно потратить на кого-то другого или даже добавить себе к двойной проверке, если нужно кинуть много или крайне нежелательно провалить проверку. В общем, в отчаянной и/или весьма ответственной ситуации.

Эйл вот пользуется двойной проверкой потому, что Помощи у него нет вообще.
Bella Ardante
Отказываюсь от слота 4.

Добавлено через 3 мин. 3 с.

БП = 7 + 6 + 2 = 15
Я так поняла, это Уля из лука стреляет?

Добавлено через 9 мин. 25 с.

Для хозяйки поста
Помощь в обмен на жизнь + БП
3 + 4 = 7
ТИГРОПАНДА
Мне нужно убедиться, что всё правильно сделал. Откидал сначала помощь себе, затем проверку ловкости.
[ 23.01.16 18:11:07 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 1. Комментарий: Тим. Проверка ловкости.
[ 23.01.16 18:10:56 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 5. Комментарий: Тим. Помощь себе. Находчивость.
Не прошел.
Могу я теперь один кубик за счет последней своей способности "помощь" Эйлу накинуть?
Сдаю зажигалку. Отпишу, как потерял при падении в яму.
Пост накатаю сегодня, когда разберусь, что к чему)
Merapi
ТИГРОПАНДА, с бросками всё отлично.

Можно решить, что Тимофей по-умолчанию использует Слот6 (Помощь) на Эйла, если тому вдруг понадобится. В этом раунде уже нет - и заявка, и бросок мечником сделаны уже. (Чтобы без читерства и азартней, заявка на использование Помощи идёт впереди всех прочих бросков.)
Либо никаких "по-умолчанию" не делаем, но в случае, когда Помощь бы пригодилась, я как и в раунде с ловушкой спрашиваю, воспользуется ли ей Тимофей для другого, прежде чем определяться с заявкой Эйла.

Сам мечник тут мотает себе на ус, что следует придумать какие-нибудь жесты, чтобы можно было, например, быстро и понятно попросить о Помощи. А то сейчас Тимофей должен сам догадываться, надо оно напарнику или нет.

В этот раз бросок у Тима составил 6. Это больше, чем 4, так что нового урона он не получает. Просто не смог вылезти из ямы.

Bella Ardante, да, Ульяна стреляет из лука (в формуле проверки дальнего боя 1d6 как раз от лука, 1d12 - Ловкость, а +2 это прибавка к боевой проверке, которая теперь есть у вашей троицы).
ТИГРОПАНДА
Merapi
Всё, я понял, где ошибся. Я вчера видел, но сегодня забыл, что Эйл уже сделал броски на раунд2 и 3. Потому и спросил, нужно ли ему помощь накидывать.
Не, пусть будет не по умолчанию - спрашивай. Или пусть жестами помощи требует.

Добавлено через 6 мин. 33 с.

Пост я оставил. Я так и не понял, выбрался Эйл или нет. Там бросок на третий раунд у него - по нему вроде выкарабкался. Мне опять те же броски теперь делать?
Merapi
ТИГРОПАНДА, угу, он выбрался. Но поскольку сам Тимофей в этот момент сорвался вниз, весьма естественно, что он упустил, чего там делает другой.
Эйл вон в свою очередь хотел предложить помочь ему выбраться, но на него напали.

Про броски - в игровой теме есть несколько вариантов. Это не исчерпывающий список, но может что-то из них понравится или натолкнёт на мысль.
miarello
Извиняюсь за отсутствие.... не успел вовремя предупредить.
ТИГРОПАНДА
Если я хочу выстрелить и на всякий случай сразу добавить доп кубик за счет шестой способности.. я кидаю 1д8лов + 1д6лук и еще один кубик. Какой кубик кидать? К ловкости +1д8 или к луку +1д6?
Merapi
ТИГРОПАНДА, к Ловкости. То есть с Помощью боевая проверка будет выглядеть как: 2d8 + 1d6 + 2 (ваша с Рэаном и Ульяной прибавка).

miarello, угу, Артура не хватало, но половина боя ещё впереди. Вливайся :)

upd.
Эйл себя ощущает как Тика Вейлан. Мечом мимо, зато хрясь по щиту. Вот уже второй раз.
Bella Ardante
При захвате следующего поста Ульяна может "призвать" на помощь двух чудовищ, с захваченного ею поста?
Действовать по той же схеме при захвате? Сначала проверка мудрости, потом проверка наличия способностей?

Добавлено через 2 мин. 20 с.

Кстати, вот с чувством утраты - прямо в точку, и пофиг, что чудище, потому что свое. Только вот я не поняла, как мог Артур его прогнать, да и куда, и чем это может обернуться?
Merapi
Bella Ardante, она может попробовать. Она не чувствует, что может перемещать чудищ по своей воле, но может объяснить им, кто друг, кто враг. Весьма вероятно, что если она объявит Артура с Сага друзьями/своими, а ту зону, куда направляется, враждебной, то её чудища сами пойдут атаковать тех, кого там найдут. Но этого пока никто не проверял.
В первом рейде вы сматывались очень быстро, так что хотя Ульяна там в последний момент назначила своим чудовищам врагов, вы так и не увидели, что случилось дальше.

Схема зависит от поста. Они отличаются друг от друга. Вам понадобится сначала найти хозяина поста и победить его, потом я скажу, что бросать на попытку захвата. Или Ульяна может попросить Сага спросить у Рэана, чтобы знать заранее. У него были данные разведки, согласно которым он и распределил вас по зонам. И пока они вроде бы подтвердились у всех.
А если кто-нибудь из других найдёт командира (инициатора), то тогда во всех зонах, где вы есть и ещё не хозяева, сразу же выполняется попытка временного захвата (перекрытия зоны). Просто чтобы инициатор не удрал, опираясь на их поддержку.
Но, чтобы не запутаться, пока что Ульяна и Артур ищут хозяина поста в новой зоне. Если ситуация изменится - я объясню.

Там скорее всего дело в том, что Артур прокинул проверку против этого чудища. И то потеряло над ним власть. Расстроилось и ушло пить сердечные капли. А может даже померло.
лин
Мы с реаном куда нибудь идём?Рука истосковалась по топору. и хочется отхапать свой кусочек землицы. :kz:
Merapi
лин, обязательно ::D: У Константина проснулся охотничий азарт?
Берегись, хозяин зоны, мы идём к тебе!
Bella Ardante
Ульяна разгребет снег. Для этого надо что-то бросить и достаточно это описать?
Нужны от Реана данные разведки. Тогда Уля будет решать, объявлять для чудищ территорию вряждебной или нет.
Merapi
Bella Ardante, достаточно просто описать. А дальше, в зависимости от обнаруженного, может, придётся и бросить, если там вдруг вещь с параметрами окажется.
Ага, с данными - запрос к Сага в игре.
Будем считать, что этот разговор (с Сага) состоялся ещё в прошлый раунд до перехода в новую зону. Потому что не факт, что Ульяна сможет связаться со своими чудищами через границу зон.
ТИГРОПАНДА
Хочу уточнить перед тем, как делать ход.
1. Мне нужно снова сложность 8 прокинуть на выбраться из ямы? То есть, я кидаю ловкость и с шансом примерно 10%(вроде даже меньше) выбираюсь из ямы или сижу там, пока не прокинул?
2.
Цитата
Например, он использовал способность Находчивость, но у него ещё сохранилась способность Мудрец. Оценивая ситуацию, он решает, что Мудрец ему пригодится сейчас куда как менее, поэтому отправляет её в использованные, а Находчивость снова делает активной.

Могу я использовать это и восстановить шестую способность(помощь), чтобы добавить её на выбраться из ямы?
3. Я не нашел у себя дипломатии. Мудрость вижу, обаяние вижу. Дипломатия - тоже самое, что переговоры - плюс три что ли?
Merapi
ТИГРОПАНДА, 1. Чуть больше 10% (12.5%), а так да, увы. В одиночку с ямой такая история.
2. Там "способность со способностью". Помощь - это отдельный тип, он к способностям не относится. (Поэтому мы пишем Способность. Мудрец, но Помощь, а не Способность. Помощь) Однако, кое-что можно сделать. Тим уже использовал Находчивость, но по-моему не использовал Мудрец и Носильщик. Любую из них можно обменять на Находчивость, а затем применить её. И тогда бросок, конечно, не 2d8, но 1d8+1d6. И шанс успеха возрастает с 12.5% до 56.25%.
3. my bad :smile: Это действительно Переговоры. Исправлено.
Кстати, если удастся приобрести эту новую Способность, можно затем отказаться от неё в счёт двойной проверки. Скажем, добавить ещё проверку Мудрости или Выносливости, получится 1d8 + 2d6. И шанс успеха против Сл8 возрастёт до 87.85%.
ТИГРОПАНДА
2. Окей, я понял. Возникли именно с этим сомнения, потому и уточнил. Носильщика он вроде использовал при проверке обнаружения ловушки. В общем, у меня точно только мудрец остался. Его обменяю на находчивость.
3. Еще одно уточнение по этому вопросу нужно. Это можно делать в один раунд с попыткой выкарабкаться? Или отдельный раунд на выбивание этой способности нужен?
Merapi
ТИГРОПАНДА, 2. Спасибо, что следишь и не пользуешься, если мастер чего-то не заметил.
3. Приобрести способность с чудища (если она там есть) - это в тот же раунд, когда завалено чудище, т.е. в раунд4, когда Тим в него стрелял. Художественно можно представить как, не знаю, последний вздох отлетает - и персонаж его "цап". А выбирается он уже в следующий раунд5. Так что на момент начала этого следующего раунда, он уже либо приобрёл ту способность, либо нет. И в любом случае знает, что в его распоряжении.
Так что да, это можно всё сделать сейчас. Надеюсь, у Тима получится.
ТИГРОПАНДА
2. Не за что) Смысл игры не в победе. Не по читерски, по крайне мере.
3. Окей, я понял. Всё, сейчас откидаюсь и буду постить.

Так, сразу здесь отчет:
Меняю способности и первым делом дополнительные Д6 на выкарабкивание:
[ 24.01.16 21:11:02 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d6 с результатом - 1. Комментарий: Тим. Помощь в выкарабкиваине за счет способности..
Даже не сомневался ::D:
Теперь проверка ловкости:
[ 24.01.16 21:11:56 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d8 с результатом - 7. Комментарий: Тим карабкается.
А вот здесь сильно сомневался :kz:
Фух.. таки он сделал это. Пойду пост писать.
А, да, забыл. Ща еще проверю получение новой способности:
[ 24.01.16 21:13:50 ] - ТИГРОПАНДА бросил 1d10(+3) с результатом - 8 (5+3). Комментарий: Тим. Переговоры. Обаяние +3.
Сложность была 6 вроде. Ну, там еще сложность 7 есть. В любом случае прокинул.
ТО есть, теперь у меня опять есть мудрец. И тогда возникает вопрос: а куда эта способность встаёт? Теперь у меня два мудреца? Оо Или она одноразовая и просто висит где-то, пока не использую?
Bella Ardante
Забираю лук новый, вместо слота 4

Добавлено через 30 с.

Проверка на дружбу с ним =11
Merapi
ТИГРОПАНДА :mrgreen: Ураааа! Яма побеждена!

С приобретаемыми Помощью (они всяко разные бывают, но что-то пока не попадаются вам) и Способностями дело обстоит так: вы выбираете в какой из пустующих слотов их поставить. В течение раунда у вас временно может быть больше, чем норма, жизней. Но к концу раунда непременно подбивается баланс.
Новая Помощь/Способность замещает предыдущую, что стояла в выбранном слоте. И теперь после отдыха у персонажа будет восстанавливаться новая на этом месте.
Поэтому, например, если у вас там стояло что-то ну очень для вас хорошее и вами любимое, стоит подумать, брать себе новые жизни или нет ценой такого замещения.
Так Рэан в самом первом бою в начале игры не взял у чудищ ничего, хотя использовал обе свои Помощи. Дело в том, что у него обе Помощи - Помощь лучнику, ему они весьма полезны. И он решил рискнуть встретиться с потенциально опасными незнакомцами, имея 3 жизни, но не замещать полезные для себя штуки чем попало.

Поскольку Тим свои способности (использованные и нет) легко меняет местами, я предлагаю ему сделать так: отправить в использованные способность Мудрец. Восстановить любую другую (Носильщика там или Находчивость). И поставить нового Мудреца в слот4 (где и так был Мудрец). Так он ничего не потеряет, а только приобретёт.
Но, конечно, если он хочет два Мудреца, то просто ставит нового на место хоть того же Носильщика. Однако, я думаю, что с его умением менять использованные и нет способности местами, ему выгодней иметь их все разными.
Bella Ardante
И указывать, что Сага и Артур "свои", как и то, что территория враждебна, она не будет чудищам.
Merapi
Bella Ardante, принято. Хочет их поберечь? Своих чудищ, в смысле. Не Сага с Артуром явно ::D:
miarello
Вопрос... за жизнь надо слот сбрасывать...
Слот вернётся после батла?
Bella Ardante
Нет. Не хочу чтобы они помогли укокошить мелкого монстра раньше, чем Уля до главного доберется.
Merapi
miarello, смотря чем пожертвуешь. Если оружие - оно считается сломанным. Константин может его починить после боя. Эйл тоже, но не сегодня (потратил эту способность).
Если отдашь Способность или Помощь, то они восстановятся после отдыха сами.

Bella Ardante, :smile: да, это бы всех подставило. Особенно, если главный окажется командиром (тот, который "инициатор" и, видимо, альфа-монстр).
Bella Ardante
Ох ты блин, за что Уле такая честь?! хдддд
ТИГРОПАНДА
Merapi
Хорошо, я понял. Пойду пост писать.
Для поста этот вопрос не важен, но важен на потом: я могу не искать зажигалку и поставить на её место второго мудреца? Мне видится, что еще одна помощь в команде полезней будет, чем зажигалка.
Merapi
Bella Ardante ::D: , посмотрим, может, ещё не окажется. Но вообще в этот раз было круто: стоило войти в зону, как почти сразу выпал местный хозяин и именно ей. Вам не пришлось, как Константину и Рэану, разгребать зону до самого конца. Они ж её всю прошли, там хозяин был считай последним.
У Тимофея с Эйлом тоже хозяин никак не появляется. Зато яма стала центральным персонажем :kz:

Вот посмотрим, что в новой зоне будет. Может, в этот раз хозяин для симметрии появится на счёт Артура. (счёт - это я про то, кто первым, кто вторым в раунд ходит, и кому что выпадает, соответственно)

ТИГРОПАНДА, да, так тоже можно.
ТИГРОПАНДА
Merapi, окей, тогда теряю зажигалку. Потом погорюю по поводу потери Тимом - пока он этого не знает.
Bella Ardante
А че я? Я сама офигела! хдд
miarello
Артура бомбит...
Merapi
miarello, так их.

Bella Ardante, ты не поверишь :kz:
Но хоть не альфа-монстр.
Может они, это, просто обниматься хотят (на полном скаку, угу), а Ульяна их отстреливает.
Bella Ardante
Уля не будет использовать новый лук как оружие Оо

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Пока, во всяком случае.
Помимо того, что это антиквариат, он скорее всего принадлежал кому-то влиятельному, и его можно будет (не факт, конечно) как защиту, если она попадет в лапы врага, например^^
miarello
А тем временем Артур неплохо развлекается.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.