[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVI ВПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
Филомен
Цитата(Кларк)
Доброе утро, пробежавшись по флудильне, зацепило и после отслеживания коментов этого новичка, выяснилось, что он метал коменты скорострельно с интервалом несколько минут. За это время и прочесть то нельзя, а уж осмыслить и подавно.

Доброе утро! Не знаю, о каком новичке тут идёт речь.
Я тоже новичок. И не новичок.
Ибо иногда это делается вот как: открывается несколько вкладок (и не закрываются), добросовестно прочитываются все рассказы, после чего наступает скорострельное оценивание. Сам я так не делаю, но люди разные бывают. Покойный мой отец, например, всегда читал параллельно 3-5 книг (правда, на одну и ту же тему, и по истории, либо философии), чтобы сложилась стереоскопическая картинка, восприятие не было плоским, навязанным кем-то одним из авторов. Так и тут: возможно, для сравнения новичок читает 100 рассказов одновременно, а потом оценивает. И скорочтение никто не отменял. И право оценивать по первым нескольким абзацам (уж если пурга - то пурга). Думается, отвечать должен каждый сам за себя, а в чужих методах оценивания не копаться ни постфактум, ни априори.
Мерей
Цитата(felidae)
Некоторые критики вообще сделали памятку с самыми частыми ошибками

А где твоя памятка, felidae? Раньше в подписи была.
НеНога
Цитата(Маг Амтринес)
Или на уровне правил должна быть регистрация на форуме - как вариант.

и будем сидеть и почитывать 150-200 рассказов в сезон. А что, удобненько, надо внести предложение в соответствующей теме. Тут же есть такая?
Цитата(Маг Амтринес)
А точно я этим должен заниматься?

Ну вы так рьяно вещаете о столь жестокой несправедливости, что я решил, будто вам есть дело до этого.
(но если подумать - узнать о табличке ведь нельзя, покуда ты не авторизовался? Подписи под сообщениями, в которых есть ссылки на эту таблицу, видно только пользователям, которые авторизовались. Равно как и репутация)
livanskiy
А вы натолкнули меня на одну идею, с памяткой.
У кого такие есть, поделитесь в личку, пожалуйста, хочу кое-что интерактивное попробовать сделать на днях.
Филомен
Цитата(Кларк)
Да, я говорю о своём рассказе.

Эм-м! А не нарушение ли это анонимности? Злой комментатор объявлен, кого он унизил из имяреков - легко отследить. Или речь идёт о каком-то предыдущем Пролёте, где маски уже сняты?
Маг Амтринес
НеНога
Обеспокоенность у меня есть, но это, всё же, дело организаторов. Я при всё желании не смогу сделать то, что могут они.
Кларк
Филомен
Со всем уважением речь не о вас

Добавлено через 4 мин. 17 с.

Филомен вы хотите возобновить дискуссию? Тогда все пойдёт по кругу. Лучше вернитесь во флуд на несколько страниц назад. И потом уже предметно в личке я вам отвечу. А то меня уже обвинили, что пиарюсь.
Весёлая
Я вот тут задумалась.
О критике.

Когда читаешь десятый подряд начписовский рассказ с одними и теми же ошибками, что и в девяти предыдущих, расписывать их невыносимо. Потому критики, которые читают много конкурсных рассказов подряд, зачастую и пишут в общих чертах "коряво, неграмотно, штампы, картонные герои" итд
Но это для критика стандартные ошибки. А для автора, который, быть может, первый рассказ в жизни написал, оно совершенно непонятно.
Что же делать? Кричать на форуме, чтоб критики расписывали свои отзывы подробнее? Ага, и получить в ответ кукиш с припиской "комментируйте сами". Справедливый кукиш, надо сказать. Потому что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Закинуть рассказ на конкурс и сидеть в ожидании отзывов – пассивное участие. И не только в конкурсе, но и в своём же освоении навыков писательского ремесла.
Одним из шикарнейших инструментов является чтение и анализ чужих произведений. Как хороших, так и плохих. Прочитал рассказ – вау, круто! А теперь сядь и распиши: а что именно в нем круто? Что так понравилось? А что вызвало сомнения? Чего, быть может, не хватило.
Первое впечатление – это зачастую эмоции. А эмоции не позволяют критически оценить прочитанное. Когда же садишься разбирать текст, – опа! – внезапно начинаешь видеть его под совершенно иным углом. А со временем (особенно, если параллельно почитывать литературу по лит.мастерству) начинаешь видеть в текстах приёмы, фишки, структуру и понимать "как это сделано". Это очень круто на самом деле. Словно оказаться внутри музыкальной шкатулки.
Когда начинаешь разбирать мотивацию персонажей, задумываться над причинно-следственными связями событий, над миром произведения итд – бывает, саму историю начинаешь понимать совершенно по другому.
У меня бывало, что рассказ, который не понравился при первом прочтении, после длительных размышлений о нем, открывался с совершенно иной стороны. И наоборот, то, что первоначально казалось "ух тыыы!", оказывалось простецкой погремухой, рассыпавшейся от тычка.

Кроме того, когда читаешь критику на рассказ, всегда надо помнить, что она субъективна. И каждый меряет своим мерилом. Увы, но стереотипы прочно въедаются в головы и избавиться от них тяжело.
К примеру, у меня очень сложные отношения с лырами и ромфантами. В подростковом возрасте я их съела очень много, а потом мне ещё пришлось очень много их разбирать. Потому этот жанр для меня как красная тряпка для быка – отношусь очень предвзято, ибо в такого рода литературе мне редко попадается что-то хорошее. Как было к примеру, с рассказом "Страсть или напасть". Два раза прочитала – и всё равно понравилось. Но это не означает, что видя уже набивший оскомину жанровый штамп, я не пну его. Тоже самое касается и других критиков. У каждого свои заморочки. Кто-то подгоняет всё под привычные рамки, кто-то кромсает авторскую стилистику, потому что она не вписывается в его мировоззрение, кто-то ворчит, что рассказ слишком нетороплив (или события развиваются слишком быстро), рваный сюжет (у вас всё слишком разжёвано), мораль в лоб (яничёнипонил), вы начали с конца/диалога/описания/солнца – так делать нельзя...

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ – СТОЛЬКО И МНЕНИЙ

Поэтому, авторы, расслабьтесь. Нас всех выбешивают идиоты-критики (а таковыми, по умолчанию, можно считать практически всех)
Сделайте себе кофейку, возьмите бумагу, ручку... и неспешно распишите, что бы вы сделали с тем или иным критиком, посмевшим высказать своё "фе" начните новый рассказ – лучшее средство отвлечься)
Мерей
Весёлая
Подписываюсь под каждым словом! :respect:
Кларк
А вы с какой целью интересуетесь?
Karakousa
Оооо, что-то давно нам не рассказывали про то, что должны и не должны писать комментаторы в отзывах. Какая свежая, никем не хоженная тема. Блин, это что, народная забава местная такая - устраивать срачи на тему "как надо комментировать"???? Только искоренили баном одних борцов за арийские комментарии, как у них появляются сменщики. У самураев нет цели, только путь))) Чтобы пролётодни, так сказать, зазря не простаивали. Это уже слегка заколёбывает.
Мерей
Цитата(Karakousa)
Блин, это что, народная забава местная такая - устраивать срачи на тему "как надо комментировать"????

Так давно уже))
Предлагаю коллективно собраться и написать книгу "Пиши, комментируй" или "Как писать комментарии".
Грейсон Киппен
Цитата(Karakousa)
Это уже слегка заколёбывает.

И не говорите) Один за другим прут) Патроны уже кончаются.
Karakousa
Цитата(Весёлая)
Свернутый текст
Когда читаешь десятый подряд начписовский рассказ с одними и теми же ошибками, что и в девяти предыдущих, расписывать их невыносимо. Потому критики, которые читают много конкурсных рассказов подряд, зачастую и пишут в общих чертах "коряво, неграмотно, штампы, картонные герои" итд
Но это для критика стандартные ошибки. А для автора, который, быть может, первый рассказ в жизни написал, оно совершенно непонятно.
Что же делать? Кричать на форуме, чтоб критики расписывали свои отзывы подробнее? Ага, и получить в ответ кукиш с припиской "комментируйте сами". Справедливый кукиш, надо сказать
.

В этом месте согласна. И вместо того, чтобы разжёвывать, просто приходится писать в лучшем случае парой штрихов. А всё равно же находятся те, кто называет это необоснованным.
livanskiy
Цитата(Мерей)
Так давно уже))
Предлагаю коллективно собраться и написать книгу "Пиши, комментируй" или "Как писать комментарии".

Мысль ведь!
Karakousa
Цитата(Мерей)
Предлагаю коллективно собраться и написать книгу "Пиши, комментируй" или "Как писать комментарии".

Веселее будет просто издать форум пролёта)) будет бестселлер, призовой фонд Пролета пополнится на миллион лет вперед)))
Маг Амтринес
Karakousa
"Сотня самых горячих срачей с форума Пролёта Фантазии"
Мерей
Цитата(Karakousa)
Веселее будет просто издать форум пролёта)) будет бестселлер, призовой фонд Пролета пополнится на миллион лет вперед)))

Точно!)) Организаторы, берите на заметку!
Karakousa
Цитата(Маг Амтринес)
Karakousa
"Сотня самых горячих срачей с форума Пролёта Фантазии"

и все на одну тему))
Филомен
Цитата(ModestShaforost)
да я весь флуд с момента публикации рассказов читала.

Вот где скрывался истинный подвижник! А мы, понимаешь ли, рассказы мусолим. Почто?
Тэхсе ан Фогейр
слишком повторяющиеся, угу...
krikskirk
Цитата(Мерей)
Предлагаю коллективно собраться и написать книгу "Пиши, комментируй" или "Как писать комментарии".

Беру на себя главы : " Комментатор - человек ли? " и "Есть ли отличия от комментария на пролёте и прогулки по доске"
Маг Амтринес
Karakousa
Ну... Никого же не смущает, что все любовные романы - об одном и том же :-) Читают же
Весёлая
Цитата(Мерей)
Предлагаю коллективно собраться и написать книгу "Пиши, комментируй" или "Как писать комментарии".

Лучше написать рассказ о том, как одного умника, требовавшего "правильно комментировать", неделю зверски истязали всем форумом и в конце концов распяли на главной странице.
А всех, кто будет приходить в новых сезонах с подобными требованиями, посылать его читать.
Karakousa
И всё же меня беспокоит и тревожит вопрос, который я уже двадцать страниц назад задавала.

Куда. Ушёл. Девос.

Кто теперь будет неистово троллить, минусить и воплощать своим луноликим образом вселенское зло...

Добавлено через 55 с.

Цитата(Весёлая)
Лучше написать рассказ о том, как одного умника, требовавшего "правильно комментировать", неделю зверски истязали всем форумом и в конце концов распяли на главной странице.

Подожи еще, умника разбанят. И будет сиквел "мумия умника возвращается".
Весёлая
Цитата(Karakousa)
Куда. Ушёл. Девос.

*напевает*
Один бродяга нам сказал, что он отправился в ра-ай...
Маг Амтринес
Весёлая
а кого забанили-то?
Karakousa
Цитата(Маг Амтринес)
Весёлая
а кого забанили-то?

это было примерно на лихих 80-90-х страницах темы форума сего))) Был подвижник.
Тэхсе ан Фогейр
на момент забанено четверо же?)
Филомен
Цитата(Эльвира Мандра)
достойные рассказы по-прежнему будут получать молчаливые минусы.

Имхо, молчаливых минусов быть не должно. Это как разбойничья стрельба из-за угла. Или, хуже того, пыльным мешком по вдохновенному лику.

Своей корысти не имею, я тут случайно затесался. Спокоен, как мартовский снег на скате пригретой солнцем крыши. Знаю, что мой рассказ никуда не пройдёт. Но если хочу сказать кому-то "но пасаран!", пусть даже против Большого Зелёного Ветра, скажу об этом в голос (уж как получится, прошу простить любителей разбирать по косточкам сеттинг и всё прочее)
Маг Амтринес
Karakousa
Просто меня тоже иногда бомбит, и я хочу понять: где она - это тонкая грань бана :mrgreen:
Змей
Цитата(Маг Амтринес)
а кого забанили-то?

меня не, я хороший! и полезный!
livanskiy
Цитата(Маг Амтринес)
где она - это тонкая грань бана

Переход на личности и оскорбление личности – грань.
НеНога
Цитата(Маг Амтринес)
где она - это тонкая грань бана

сильно не звезди, на личности не переходи, все оскорбления вуалируй и не приведи Сварог упомянуть оргов в нелучшем свете...
А так все можно, вроде бы


Добавлено через 1 мин. 58 с.

Цитата(Весёлая)
неделю зверски истязали всем форумом и в конце концов распяли на главной странице.

Так "Эль ко дню святого Орма" уже был, разве нет?
Мерей
Цитата(krikskirk)
Беру на себя главы : " Комментатор - человек ли? " и "Есть ли отличия от комментария на пролёте и прогулки по доске'

Отлично! Начало положено :respect:
WoodNight
Цитата(Змей)
меня не, я хороший! и полезный!

К лотку не приученный :furious:
Мерей
Цитата(Змей)
меня не, я хороший! и полезный!

Исключительно полезный! Интересно, доведется ли мне еще раз когда-нибудь получить твоего поучительного пламени в зад?
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Филомен)
Имхо, молчаливых минусов быть не должно.

и это чудесно, пока собственные имхо и принципы не пытаются применить к другим)
Змей
Цитата(Маг Амтринес)
где она - это тонкая грань

и помни, большой брат всегда рядом!
тонкая грань
изображение
Филомен
Цитата(Весёлая)
начните новый рассказ – лучшее средство отвлечься)

Спасибо, Весёлая! А я уже начал! И в этом вижу сухой остаток от текущего Пролёта. Но начал не на бумаге, не с конца/начала/середины/солнца, а вынашиваю его в себе, методом Высоцкого, чтобы потом сесть и написать (знаю, что всё равно напишется не так, как вынашивалось, проза - она же не стихи и не песенные тексты, там уж если что-то поплыло самотёком из рук в иную сторону, то поплыло!). Внутренний Ильф и внутренний Петров Аффтор и внутренний Критег очень хорошо взаимодействуют на этом ненаписуемом этапе.
Пойду-ка займусь перенесением родившихся идей на бумагу, а то зачем-то завис сегодня в ветке флуда, против своих правил ))
Змей
Цитата(WoodNight)
К лотку не приученный
я повышаю плодородность почвы!

Цитата(Мерей)
получить
ну хоть написал бы чего нить, а за нами не остынет!
Филомен
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
и это чудесно, пока собственные имхо и принципы не пытаются применить к другим)

Да я и не пытаюсь, просто высказал своё мнение, шлагбаумов не ставлю.
Кстати, здесь что - как-то можно отследить, кто минусил молчаливо?
Просветите, плииз!
Karakousa
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
на момент забанено четверо же?)

я запомнила только двоих.
Цитата(Филомен)
Имхо, молчаливых минусов быть не должно.

и их ряды пополняются как раз теми, кто настойчиво и тыкая пальцем в конкретных личностей рассказывает, что там должно и что не должно быть в комментариях. Покажите своим примером))) Иногда встречается такой трэш, что хочется молча заминусить, тяжко вздохнуть и уйти. А нет же, вот из вот таких вот "не должно" сидишь и хоть три слова из себя вымучиваешь. Чтоб потом в неаргументированности не обвиняли.

Добавлено через 52 с.

Цитата(Филомен)
Кстати, здесь что - как-то можно отследить, кто минусил молчаливо?
Просветите, плииз!

Только заходя в тему конкретного рассказа.
Ian Falco
Что-то думается мне, что ТЬМА вышла из бана в облике НеНоги

Теории заговора, так сказать
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Филомен)
Кстати, здесь что - как-то можно отследить, кто минусил молчаливо?

только вручную проверяя оценки) А зачем? Да и долго искать не надо: вот, например, я ставлю и плюсы, и минусы без отзыва порой. И что теперь?)
Маг Амтринес
Karakousa
Я получал молчаливые минусы дважды за четыре Пролёта. Оба текста были не шедевральны, но и трешом, судя по всему, также не были
livanskiy
Кажется, что линия повествования этой ветки форума все чаще уводит в теории заговора и личную месть комментаторам, где ареной выступает не только эта ветка, но и чужие рассказы.

Возьму на себя смелость напомнить, что мы тут больше для того, чтобы участвовать в конкурсе рассказов и комментировать рассказы в меру своей компетентности.

НеНога
Цитата(Ian Falco)
Что-то думается мне, что ТЬМА вышла из бана в облике НеНоги

*скучающим тоном* Вот черт, меня раскрыли, шо ж делать, поеду в Одессу, схаваюсь, пока белые лютуют...
Филомен
Цитата(Karakousa)
Иногда встречается такой трэш

А кто заставляет не то что оценивать - комментировать да и вообще читать трэш? Это же не супружеский долг!
Я, например, обхожу такие злачные места стороной. Двух-трёх абзацев начала трэша достаточно, чтобы не терять попусту время.
Ian Falco
Цитата(НеНога)
*скучающим тоном* Вот черт, меня раскрыли, шо ж делать, поеду в Одессу, схаваюсь, пока белые лютуют...


Ничего личного, просто предположение
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.