[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал "Пролёта"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Light
Цитата(constp)
Я не пишу фэнтези, потому что это несерьезно.

Вот именно. Фэнтези - жанр (для) графоманов.
В своём трактате я как раз об этом и писал.
Цитата(constp)
Народ желает писать, как пишется, и не хочет ограничивать себя какими либо рамками.

А вот это плохо. Тема заставляет голову работать в нужном направлении, обучает решать поставленные кем-то задачи, для того, чтобы легче было потом разобраться со своими. Тематические конкурсы - полезная штука. А "писать как пишется" - это где-то недалеко от графомании.

P.s.
Цитата(constp)
Можно выдумать нереальный мир, населить его нереальными героями и заполнять тома бесцельными квестами вперемешку с героическими битвами.

Мне очень понравилась фраза Толкиена: «Придумать зелёное солнце легко: трудно создать мир, в котором оно было бы естественным ...»

Aeirel
Цитата(Light)
Тема заставляет голову работать в нужном направлении, обучает решать поставленные кем-то задачи, для того, чтобы легче было потом разобраться со своими. Тематические конкурсы - полезная штука. А "писать как пишется" - это где-то недалеко от графомании.

вообще то и то и другое недалеко от графомании. Есть тема - графоман пишет на тему, а чо, под заказ типа, как литературный негр. Нет темы - пишет без рамок, только кто это читать будет? Не может на тему - ноет что его графоманскую душонку сжимают в душных рамках. Видишь какая штука?

изображение

Твой "трактат" - говно, ты ничего не понимаешь в фэнтэзи. В первую очередь потому, что "Квест", Эпичность и Прочая Хрень относится к Высокому Фэнтэзи. В Низком Фэнтэзи критерия соответствия всего два - меч и магия. А от того насколько автор соответствует своему названию, зависит и то, как у него удастся реализоваться в этих достаточно широких рамках.

P.S. пользуясь случаем ЕЩЁ раз испускаю лучи ненависти тому Умному Человеку, который юзает на Пролете какую то жутко недопиленную версию движка IPS (я не знаю ЗАЧЕМ это было сделано). Чтоб тебе икалось.
Light
Aeirel, можешь не стараться, твои выс... окие рассуждения я прокручиваю, не читая.

P.s. На форуме очень кривая система игнора - формально она есть, но фактически - как таковой её нет. Максимум - блокируются личные сообщения... и всё. Но такая радость, как "скрытие сообщений игнорируемого пользователя", что есть на многих форумах - тут, к сожалению, отсутствует.
Aeirel
Light я так скажу. Поубавь гонора/

__________________________
А совсем без оскорблений даже со второго раза не можешь?
Замечание.
Боб


И ТЫ ТОЖЕ ПОУБАВЬ ГОНОРА!

_________________________

Ну тогда на скамейку запасных, пока до вечера.
Боб
Грольд
50 рассказов. Я надеюсь, что заманил сюда парочку новеньких.
Aeirel
Грольд надеюсь они того стоят. Сам то, как?
Грольд
Aeirel
Надеюсь. Нормально. Жду. Готов.
граф Аркхэмский
Таки участвую и я. Рассказ послал :cool:
constp
Цитата(Light)
Вот именно. Фэнтези - жанр (для) графоманов.
В своём трактате я как раз об этом и писал.

Ха! А в чем отличие графомана от писателя? (Вопрос провокационный, сродни обсуждению фэнтезийности текста!)
Из трактата следует, что не привнеся в фэнтези кусочки других жанров, его нельзя сделать "серьезней"? Не поломав традиций нельзя уйти от них?
Light
Цитата(constp)
Ха! А в чем отличие графомана от писателя?

Графоман - пишет, писатель - творит (создаёт). Разве нет? )
Цитата(constp)
Из трактата следует, что не привнеся в фэнтези кусочки других жанров, его нельзя сделать "серьезней"? Не поломав традиций нельзя уйти от них?

Из трактата следует вывод: "жанр такой".
Кстати, когда выходил Cataclysm 4.0 в онлайн мире World of warcraft - у фанов role-player-ов появились... претензии, что ли. Убийство Смертокрыла - главного "босса" в дополнении - не вызывало никаких эмоций. Это обычный дракон, история которого не "трогала", не волновала и оставляла, по большому счёту, равнодушным. Зато, когда разработчики... сделали из него в прошлом... (можно так сказать? наверно, нельзя, но пусть будет) человека - да! это было то, что нужно, это вызывало эмоции, это стало небезразличным, за этим драконом теперь открылась целая человеческая судьба.
(Заранее извеняюсь перед фанами WoW, если допущена где-то неточность, с миром я не знаком, но слышал эту новость, так что... "парни в красный майках", не обижайтесь :wink: ).

Так понятнее?
Имхо, вершина "серьёзности" в жанре фэнтези - сказки. Что, конечно, весьма непривлекательно для полочки с "золотым фондом литературы".
Грольд
Когда тошнит почти всех читателей - это графомань. Почти? Потому-что графоман графоману глаз не выклюет. Потому как стоит на том же уровне. Имхо и утрированно, но где-то так.
Боб
По-моему, лучше, чем в словаре и не скажешь:
Цитата
Бездарный, но плодовитый писатель.
constp
Цитата(Боб)
Бездарный, но плодовитый писатель.

::D:
Higf
Light
Ваш "Особый ингридиент" для меня и тех, кто думает, как я, не изменился бы в восприятии, если бы герой был гномом, и жили они на летающем острове и пользовались магией. Или наоборот - если убрать эльфов и заменить их на людей с редкой группой крови. ну вот вообще никак, только если при реализации накосячить.
Итого ваша точка зрения верна с одним "но". Она работает только для людей с тем же восприятием, как у вас, которые не могут воспринимать проблемы персонажей в фэнтезийном антураже так же глубоко и серьезно, как проблемы людей в реальном антураже. Ну не могут и все: не плюс, не минус - особенность такая. А на тех, кто может, не работает - зависит от типа читательского восприятия человека.
Непротиворечиво, но отнюдь не универсально.

Aeirel
К слову о восприятии - я Пратчетта воспринимаю не так, как ты, поэтому для себя не вычеркну))
Light
Higf, кажется, я понял твою мысль.
Т.е. я перевожу все фэнтези элементы на язык "реального мира", проецируя героев фэнтези на настоящих людей, и воспринимаю историю уже так, хотя при "переводе", естественно, оригинальный жанр "разбавляется".
Ты же воспринимаешь фэнтези в... чистом виде.
Для меня - это лишь декорации; для тебя - ... "мир в чистом виде".
Тогда я понимаю, почему "Наверху" ты не воспринял:
Ты увидел:
Цитата
пришла в голову идея таких существ и про них написали

Я вижу - историю о реальных людях в фэнтези "оболочке" - в "костюмах" этих существ и соответствующих декорациях.
constp
Цитата(Light)
Я вижу - историю о реальных людях в фэнтези "оболочке" - в "костюмах" этих существ и соответствующих декорациях.

Кто-то из великих, кажется Аркадий Стругацкий, сказал, что можно выдумать все, кроме психологии. Поэтому в любом случае под "одеждой" фэнтезийных персонажей скрываются люди. Толковый автор постарается "сдвинуть" их характеры в разные стороны, подчеркнув определенные черты. Например, эльфов сделать заносчивыми, надменными. Гномов - угрюмыми и бескомпромиссными. Гоблинов - легковерными, со взрывным характером...
Но в любом случае эти характеры окажутся производными от человеческих.
Higf
Возможно.
Ну не то чтобы я не вижу параллелей, скажем, друида с экологом в принципе и для меня отсылки к реалу там, где я их вижу, ничего не значат. Но - да, здесь я их не увидел или не воспринял, в отличие от "Особого ингридиента". Что-то упускаю, зато там, где вижу, впечатление и ощущения не "разбавляются"))

constp
Да, полагаю, и я, и Лайт, и Эйрел в принципе согласятся со Стругацким, судя по высказываниям))) Но мера восприятия этого у нас разная, вот и все, и спорить об этом, полагаю, бесполезно)
Аллегра
Я боюсь отправлять рассказ
Higf
Аллегра
Не парься, просто у нас в преддверии старта обостренное желание пофилософствовать. Не все же анекдоты травить, как-никак ресурс, посвященный литконкурсу)))
Light
Цитата(Higf)
спорить об этом, полагаю, бесполезно)

А порассуждать и увидеть другую точку зрения оказалось интересно.
Цитата(Аллегра)
Я боюсь отправлять рассказ

Определись, какую задачу ты перед собой ставишь.
constp
Цитата(Higf)
Но мера восприятия этого у нас разная, вот и все, и спорить об этом, полагаю, бесполезно)

Люди вообще разные.

Вот и Аллегра боится, что наши рассказы напоминают исследования на тему различий нюансов поведения темных и светлых эльфов.

Не бойтесь!
Это мы здесь такие умные, а пишем простенько, без выкрутасов.
Аллегра
Как я заметила, тут в основном мужская аудитория, и я опасаюсь, что мой опус окажется слишком "женским".
И вообще, может ли женщина написать хорошую книгу? Самые известные писатели - мужчины...
Higf
Здесь побеждали рассказы авторов-женщин, и поодиночке, и в соавторстве. А так - может, конечно. И вообще - чего бояться-то?
Аллегра
Higf
Цитата
Здесь побеждали рассказы авторов-женщин, и поодиночке, и в соавторстве. А так - может, конечно. И вообще - чего бояться-то?

Всеобщего осмеяния. Кто-нибудь тут этого боялся?
Higf
Соавтор по моей любимой из собственных пролетовских вещей, победителю второго "Пролета" (секунда бессовестной рекламы - вот оно) - женщина, и я в глубине души считаю ее талантливей себя, а она еще и отличные стихи пишет, без всяких скидок на пол или любительство, Настоящее.

А, здесь всех ругают, и победителей тоже, всем не угодишь))) Забей и не бойся, имхо. Зато и похвалы практически каждому достается.
Light
Цитата(Higf)
всем не угодишь

Стригу газон перед воротами дома, мимо проходит соседка, здоровается и говорит: "Эх! такую красоту испортил!" - и показывает на высокий зелёный ковёр из ещё не скошенной травы. Через десять минут проходит мимо сосед, здоровается и говорит: "Во какую красоту навёл! А я всё никак не соберусь!" И показывает на ровный скошенный участок.
Мораль: Забей и стриги.
constp
Цитата(Аллегра)
Всеобщего осмеяния. Кто-нибудь тут этого боялся?

Айрела бояться - на Пролет не ходить!
::D: ::D: ::D:
Аллегра
Цитата
Айрела бояться - на Пролет не ходить!
::D: ::D: ::D:

Такой суровый критикун?
Light
Цитата(Аллегра)
Такой суровый критикун?

А ты разве не его твинк? :confuse:
Higf
Аллегра
Это он с тобой почти милый, не знаю, почему (Эйрел, не обижайся))), а так рельса - его любимый инструмент по отношению к большинству авторов)))
Аллегра
Цитата
А ты разве не его твинк? :confuse:

Не знаю, что это такое. Наверно, ругательное. Но нет, думаю, что не твинк.

Реплика в сторону. Народ, а почему у меня не получается взять в цитату посты? Я нажимаю на кнопку "Цитата", но пост не опускается.

Добавлено через 4 мин. 37 с.

Цитата
Это он с тобой почти милый, не знаю, почему (Эйрел, не обижайся))), а так рельса - его любимый инструмент по отношению к большинству авторов)))

Я не заметила милости, но впрочем, все познается в сравнении)
Боб
Цитата(Аллегра)
Я нажимаю на кнопку "Цитата", но пост не опускается


Нужно выделить текст, который собираешься процитировать и нажать кнопку "цитата".
Аллегра
Цитата(Боб)
Нужно выделить текст, который собираешься процитировать и нажать кнопку "цитата".

А-а-а, спасибо. Просто на других форумах по-другому.
Aeirel
Цитата(Аллегра)
И вообще, может ли женщина написать хорошую книгу? Самые известные писатели - мужчины...

скажи это Джоан Роулинг например. А ещё Джейн Остин, Агате Кристи, Урсуле ЛеГуин и Мэри Шелли.

Цитата(Боб)
Нужно выделить текст, который собираешься процитировать и нажать кнопку "цитата".

а нельзя сделать так чтобы при написании поста выделить текст, нажать кнопочку "болд" и текст заключился в тег? Или есть какой то извращенный смысл в том что вне зависимости от того что ты хочешь выделить, тег всё равно будет лепиться в конце написанного и затем таскаться вручную?
Аллегра
Цитата(Aeirel)
скажи это Джоан Роулинг например. А ещё Джейн Остин, Агате Кристи, Урсуле ЛеГуин и Мэри Шелли.

Тут большую роль играют индивидуальные предпочтения. Они, конечно, хорошо писали, но на первое место я все-таки ставлю Борхеса, Гессе, Честертона, Бориса Виана.
Higf
Аллегра
Вот, тебе нравится мужская проза, а вдруг нам, мужчинам, нравится женская, и ты всех победишь)))
Aeirel
Higf говори за себя, мне из женского только вокал нравится.
Аллегра
Higf
я не возражала бы)

Aeirel
а как же Джоан Ролинг и иже с ней?

Кстати о вокале. Недавно открыла для себя чудесный голос вокалистки из группы Delain
Aeirel
а Джоан Роулинг - ИЗВЕСТНЫЙ писатель. Как и остальные.

Delain как и всё симфо-чото-там на мой взгляд - однообразная муть с претензией на возвышенность. Голоса всюду шаблонные и лично у меня не вызывают вообще никаких чувств.
Аллегра
А мну нравится. Голос сильный, и клипы красивые.
Caster
Цитата(Аллегра)
Такой суровый критикун?

Я б даже сказал критикист, но после вашей милой беседы во вне конкурсе как-то ощущеньеце сложилось что Aeirel, о Боже, уже не тот. *Сказал Caster, сидя на веранде своего дома в кресле качалке, кутая мерзнущие старческие ноги в плед и раскуривая трубку с самосадом.*

С нетерпением жду включения вентилятора, а лучше реактивной турбины, на полную катушку. Наблюдать за извержениями и излияниями нашего мегакритикиста - это, пожалуй, самое веселое в Протелет.

А народ-то в нетерпении. Смотрю становится традицией, за неделю до публикации работ взрывать активностью тему Пролета. Вот бы в темах рассказов люди постились с той же активностью.
Грольд
Aeirel
Хочешь крышесносного женского вокала? Выкушай тогда Moray Eel. Очень рекомендую.
Aeirel
Цитата(Caster)
С нетерпением жду включения вентилятора, а лучше реактивной турбины, на полную катушку.

извини, топливо экономим, лопатки бережем, давление и обороты низкие когда не под нагрузкой.
Цитата(Грольд)
Хочешь крышесносного женского вокала? Выкушай

не хочу. Сам выкуси. Сабину Классен послушай, например. тебе понравится, будешь знать что я совершенно точно ненавижу.
Caster
Цитата(Aeirel)
извини, топливо экономим, лопатки бережем, давление и обороты низкие когда не под нагрузкой.

Оно и видно. Стареете батенька. И Тыщеглаз затаился где-то в засаде. Видимо снова готовится первый приз оторвать.
Aeirel
Caster первый приз? бери выше, пулицеровскую премию. причем сразу две.
Аллегра
Caster
Цитата(Caster)
С нетерпением жду включения вентилятора, а лучше реактивной турбины, на полную катушку. Наблюдать за извержениями и излияниями нашего мегакритикиста - это, пожалуй, самое веселое в Протелет.

Цитата(Aeirel)
извини, топливо экономим, лопатки бережем, давление и обороты низкие когда не под нагрузкой.

Если Эйрел в ненадлежащей форме, то я с удовольствием займу его место - уж очень хочется кого-то покритиковать. Если, конечно, у меня хватит терпения прочитать все рассказы.
constp
Цитата(Аллегра)
уж очень хочется кого-то покритиковать. Если, конечно, у меня хватит терпения прочитать все рассказы.

От критика не требуется читать! Нужно бегло пробежаться по тексту, вырвать из контекста пару фраз и объяснить автору, что он был не прав. При этом желательно как можно чаще применять прилагательные с отрицательным смыслом, не объяснять ни в коем случае, как надо было написать правильно и заявлять обо всем как можно безаппеляционней.

Правда, критикуя чужие тексты, можно их сравнивать со своим, всячески подчеркивая его достоинства. Это называется самопиар.

Но высший пилотаж - это косвенный самопиар. В таком случае надо выбрать рассказ, в чем-то схожий с вашим, но написанный чуть хуже. Хвалить надо его, а свой упоминать как-бы походя, но при этом всегда в конце абзаца. Ни в коем случае не в конце коммента - там должна стоять критика. Подобная мантра действует на неопытных конкурсантов чарующе. При выборе из двух равных, они поставят ваш рассказ выше. И вообще, название рассказа, находящееся на слуху, с большей долей вероятности попадает в топ.
Но для этого надо написать рецензии на огромное количество рассказов, чтобы охватить мантрой как можно большую площадь...
Higf
Кстати, не знаю, как другие судьи, а я, когда в жюри, отзывов не читаю, пока не отошлю голосование, полагаю это правильным)
constp
Цитата(Higf)
Кстати, не знаю, как другие судьи, а я, когда в жюри, отзывов не читаю, пока не отошлю голосование, полагаю это правильным)

Речь идет только о самосудном голосовании.
Пару раз я от души развлекался, наблюдая как один знакомый автор тащит свой рассказ (это выяснилось потом) в финал. Правда, профжюри не впечатлилось и дружно поставило его на соответствующее место.
Аллегра
constp
ого, да тут целая наука. Подковерные интриги, зависть, коварство и любовь подставы... Мне здесь уже нравится.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.