[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал "Пролёта"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Light
Обсуждать рассказы интересно.
Но у многих наблюдается патология, когда они не могут отделить рассказ от автора, вот тогда и начинается срач - по-моему, сомнительное удовольствие. Я говорю о таких людях, чьё скудоумие позволяет им обвинить, например, Набокова в педофилии. Вот нечто похожее, только в меньших пропорциях, наблюдается и при обсуждении.

Добавлено через 11 мин. 9 с.

to Боб
Продолжая образное сравнение:
Изобретатель получает патент на изобретение, с которого ему идёт процент с каждой покупки его идеи.
Вот так и в литературе - кто-то пошёл новой дорогой и проложил первую весьма невзрачную тропинку. Но всех остальных проходящих, даже если они проложат там асфальт, будут негласно сравнивать с первопроходцем, всё равно отдавая дань почтения первому ступившему на тропу.
Как-то так.
constp
Light
На ошибках учатся.
Ну, не все, и не всегда. В смысле - большинство учится только на своих.

А авторам стоило бы задуматься, что им часто приписывают позицию, которую высказывают или отстаивают их герои. Научиться писать так, чтобы авторская позиция была отделена от позиции героев, при этом присутствовала в тексте и не мешала чтению - это не просто. Я так не сумею.
Light
Цитата(constp)
А авторам стоило бы задуматься, что им часто приписывают позицию, которую высказывают или отстаивают их герои. Научиться писать так, чтобы авторская позиция была отделена от позиции героев, при этом присутствовала в тексте и не мешала чтению - это не просто.

А это не минус. Есть целый пласт в литературе, когда авторская позиция сознательно явно оставлена в тексте. Это одно из направлений, но никак не тупиковое. Поэтому не вижу сенса "перевоспитывать" авторов, пишущих в таком ключе. И при этом, если это не автобиография... приписывать автору проступки героя нельзя.
Конечно, другое дело, если автор сам пытается от этого отойти, но у него не получается - тут не буду спорить.
Ив@н Грозный
Цитата(constp)
Особые надежды я питаю по поводу "Царя свинтусов". Может быть, он, со своей непосредственностью окажется той искрой, которая разжигает пламя дискуссии

Как бы здесь все не погорело. Ну, зависит от того, чем тушить будут - если водичкой контраргументов, то все в рамках останется, а вот если керосином административного ресурса, тогда черт знает что может выйти! Ей-Будде!


Цитата(constp)
Тем более, в таком безапелляционном тоне, в каком предпочитает высказывать свое мнение "Царь зверей".

Это про меня? Не согласен! Не безапелляционный, а уверенный тон. Хотя тональность диджитал-исполнения - это весьма эфемерная субстанция.
Aeirel
буду рад заценить
constp
Цитата(Aeirel)
буду рад заценить

::D:



Добавлено через 2 мин. 56 с.

Цитата(Ив@н Грозный)
тональность диджитал-исполнения - это весьма эфемерная субстанция.


Учитесь управлять тональностью даже в "диджитал-исполнении".
:smile:
Очень может пригодиться.
Ив@н Грозный
Цитата(constp)
Учитесь управлять тональностью даже в "диджитал-исполнении".

Очень может пригодиться.

Увы, КП, голоса еще не слышу.
Но если ты подумал о том же, о чем и я, то здесь все незыблемо.
constp
Цитата(Ив@н Грозный)
Но если ты подумал о том же, о чем и я, то здесь все незыблемо.

Я думаю о том, что на этот раз мне придется разрываться на три конкурса.
Так что сюда буду заходить редко. Но непременно почитаю твои комментарии.
Caster
Эйрел, в этот раз, похоже, придется уступить место на орбитальной установке... Как думаешь?.. :-) Что-то мне подсказывает, что будет весело. Уж слишком много тут неординарностей собралось в одной точке пространства, пусть и "диджетал".
Mandrake
Цитата(таиска)
Я бы не рассчитывала на младшего сына. По его словам он давно и взаимно любит самоё себя.


До чего же двусмысленная фраза.

Цитата(Light)
Изобретатель получает патент на изобретение, с которого ему идёт процент с каждой покупки его идеи.
Вот так и в литературе - кто-то пошёл новой дорогой и проложил первую весьма невзрачную тропинку. Но всех остальных проходящих, даже если они проложат там асфальт, будут негласно сравнивать с первопроходцем, всё равно отдавая дань почтения первому ступившему на тропу.
Как-то так.


Плюсую.

Цитата(constp)
Ну, не все, и не всегда. В смысле - большинство учится только на своих.


Ах, если бы. Большинство не учится даже на своих.

Цитата(constp)

А авторам стоило бы задуматься, что им часто приписывают позицию, которую высказывают или отстаивают их герои. Научиться писать так, чтобы авторская позиция была отделена от позиции героев, при этом присутствовала в тексте и не мешала чтению - это не просто. Я так не сумею.


Дам подсказку: если писать в стиле фокального персонажа - (это значит одновременно быть рассказчиком, то есть обособиться от героя, и в то же время не описывать ничего, кроме мыслей, поступков героя, гибрид повествования от 1 и от 3 лица) - то многие приписывания отпадают. Хотя, конечно, от читателя-идиота никто не застрахован, а когда идиотом оказывается технический редактор - это и вовсе печально.

Цитата(Light)
приписывать автору проступки героя нельзя.


Паддумаишь... Меня вон техред обвинил в пропаганде нацизма в сцене, где герой с ненавистью и радостью расстреливает мутантов...


Так а когда сопсна конкурс и где правила?
Light
https://fancon.org/ - конкурс...
https://fancon.org/rules.html#osen2012 - правила...
Осенний Пролет Фантазии 2012 - обсуждение...
Mandrake
Цитата(constp)
Я думаю о том, что на этот раз мне придется разрываться на три конкурса.


А еще два где?

Лайт - спасибо.
constp
Mandrake
Еще здесь:
Самодельная анархия
И, по привычке уже, на ХиЖ.


Добавлено через 3 мин. 46 с.

Цитата(Mandrake)
Большинство не учится даже на своих.

Учится-учится! Иногда не с первого раза, но учатся.
А некоторые учатся не тому, чему их учат. И вместо того, чтобы писать лучше, перестают писать вообще.
:smile:
Ив@н Грозный
Цитата(Mandrake)
фокального персонажа

Гыкс. Прочитал - фекального. :%):



Цитата(constp)
И, по привычке уже, на ХиЖ.

Я терь тож туда. Грят, не надо новый писать. Так что, пороюсь в корзине, мож найду какой к случаю подходящий. Ток похоже, они звездолеты шибко уважают? Сингулярность не прокатит?

Цитата(constp)
Самодельная анархия

#уйня какая! Бредослав вроде ортодоксальный клинический совок, че в анархию полез? И при чем здесь фантастика?

Добавлено через 42 с.

Цитата(constp)
Но непременно почитаю твои комментарии.

Если будут. То на здоровье.
constp
Цитата(Ив@н Грозный)
Я терь тож туда. Грят, не надо новый писать. Так что, пороюсь в корзине, мож найду какой к случаю подходящий. Ток похоже, они звездолеты шибко уважают? Сингулярность не прокатит?

Ну, это как посмотреть. Мои - со звездолетами, не всегда в десятку пролазили.
Главное, чтобы сингулярность была научно обоснована. :smile: Тогда прокатит. Ну, если хорошо написана.
Ив@н Грозный
Цитата(constp)
Главное, чтобы сингулярность была научно обоснована.  Тогда прокатит. Ну, если хорошо написана.

Ну да. Формулами всякими обосновать, ссылками на корифеев. Тогда монография получится, а не худлит.
Хотя попробовать можно. У булычева в свое время вышло. Там вообще - дыра в другое измерение без всяких обоснований.
constp
Главное - не упоминать магию. И уж если писать про эльфов, то непременно с научной точки зрения. Клещенко пару дней тому писала, что-то про эльфийский металлургический завод. Типа: попробуйте, может и понравится.
Ив@н Грозный
К черту магию!
Mandrake
Цитата(Ив@н Грозный)
Гыкс. Прочитал - фекального.


Стереотипность мышления. У вас там чуть выше про 10 кг говна - вот и получаеться.


Вы мне лучше скажите, когда дедлайн? Указано - по 24-е. Это включительно или нет?
Аравин
Насколько я понял еще осталось 2.5 часа до окончания приема.
Боб
Цитата(Аравин)
Насколько я понял еще осталось 2.5 часа до окончания приема.


Нет, последний день приема понедельник.
Mandrake
Видимо не я один так понял. Но как мне разъяснили - по 24 включительно.
Aeirel
мда. похоже компания подобралась хорошая.
аравин, подгони боеприпасов от дядюшки Хо, похоже придется продолжить массовые расстрелы еретиков и сочувствующих.
constp
Aeirel
Ты смотри, не потрать все на баталии с "Царем", а то на мой рассказ не хватит.
Правда, там нет металлургии и вертолетов, но к чему придраться - найдется.
Mandrake
Анекдот в тему. Средиземье. Год 3000+. Два эльфа в вертолете.
- Орки рядом...
- Откуда знаешь?
- У меня бластер светится!
Aeirel
[:|||||||||||||:]
Аравин
Цитата(Aeirel)
аравин, подгони боеприпасов от дядюшки Хо, похоже придется продолжить массовые расстрелы еретиков и сочувствующих.


Щас, по тропе Хо Ши Мина подгоним))
Caster
Ох, чует мое сердце надо к орбиталке пару турелей прикручивать скорострельных. Тыщ так на пять выстрелов в секунду:)
Aeirel
не, учитывая наличие на конкурсе мандрейка, свиньи и тебя, думаю скорострельность следует понизить, а вот мощность - повысить.
goddo
О! Представители "калашного" ряда чистят "калаши"?
Аравин
Я уже представляю, как мой опус будут прицельно уничтожать из крупнокалиберного оружия)
И ваще помоему я опять жанром промахнулся....
constp
Эх! Почитал я тут рассуждения (и свои в том числе) об экспериментах. И решил выяснить: что же такое эксперимент?

Ну, как метролог, я в первую очередь полез искать определение эксперимента в ГОСТах. И, мягко сказано, припух...

ГОСТ 24026-80
1. Эксперимент - это система операций, воздействий и (или) наблюдений, направленных на получение информации об объекте при исследовательских испытаниях.

ПОЯСНЕНИЯ К ТЕРМИНАМ
В теории планирования эксперимента часто определяют эксперимент как совокупность условий и результатов проведения серий опытов.

Вот и весь сказ! Кто из нас провел серию опытов? Серию, состоящую более, чем из одного опыта?
Кто решится повторить удачный опыт и написать рассказ, похожий на предыдущий?
::D: ::D: ::D:
Боб
В пояснении говорится "часто определяют", а не "эксперимент является серией опытов".
Но вообще, это конечно, к нашей теме не относится, но народу вот реально в 1980 году делать было нечего в НИИ :)
Aeirel
хех, Аравин, не ты один.
алсо, я тут ща расслаблюсь и жахну пивка за пролет. удачных отжигов, б-ратья
Аравин
О черт я в последний момент (пообщавшись с читателем), понял, что сотворил глупость в тексте. Спешно исправил и выслал в третий раз. Вот теперь я могу расслабиться. Наверное.

Ниче, прорвемся, Эйрел!)
constp
Цитата(Боб)
В пояснении говорится "часто определяют", а не "эксперимент является серией опытов".
Но вообще, это конечно, к нашей теме не относится, но народу вот реально в 1980 году делать было нечего в НИИ :)


Не, ГОСТы - вещь полезная. Особенно, когда колбаса из сои или сгущенка не из молока...
Просто, при сов. власти не догадались создать НИИ, который стандартизировал бы литературу. Хотя, попытки были, но больше на партийном уровне, без привлечения специалистов.
Mandrake
Отправел. Гаспада, йа искринне надеюс, што ви проявете снисхажденийе наченающиму песателю инибудите очинь сильна кидаццо какашкаме?
Mandrake
Цитата(constp)
И, по привычке уже, на ХиЖ.


Да, так а что такое хиЖ? моно ссылочку?
Aeirel
мандрейк, ты вероятно в курсе что в интернетах за фразу "бить тапком", "кидаться чем нибудь" и т п, бьют по морде арбузом?
constp
Цитата(Mandrake)
Да, так а что такое хиЖ? моно ссылочку?

Химия и Жизнь. Надеюсь, самостоятельно найдете. Здесь не любят упоминания свалки, на которой журнал проводит свои конкурсы.
Caster
Вейлор грозился рассказы пораньше выложить, а можно точнее узнать насколько пораньше или это сюрпризом будет? Боб вот говорит немного наваяли, но все же работа, танки и маленькая дочка занимают столько времени, что каждая секунда будет дорога читателю желающему снова прочесть все от корки до корки без всяких там диагоналей :-)
Ив@н Грозный
Цитата(constp)
Здесь не любят упоминания свалки, на которой журнал проводит свои конкурсы.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :kz: :%):



Цитата(Caster)
Вейлор грозился рассказы пораньше выложить, а можно точнее узнать насколько пораньше

часа на два (?)

Боб
Цитата(Caster)
Вейлор грозился рассказы пораньше выложить


Сдается мне, это была угроза, что есть ненулевая вероятность, что рассказы выложатся позже. По крайней мере, на сайт.
Caster
Ладно, сорок не восемьдесят, так что должен всяко осилить. Господа(и дамы), пожелайте мне приятного чтения, не хотелось бы опять нарваться на какую-нибудь "Силу судьбы" или "Любовь под башней". А вот Аравин огорчил своими "ровно 40 000". Надеюсь, когда буду читать, меня не потянет в сон. Кстати, на месте СТРОГОГО жюри и организаторов конкурса, я бы счел его заявление нарушением анонимности, пусть и неумышленным. Аккуратнее нужно быть со словами.
Вейлор
Думаю выложить их всё-же 29 или 30.
Caster
Давай 29-го. Прелесть будет. Субботняя ночь, впереди воскресенье. Первых пять авторов с голодухи будут растерзаны немедля :-)(или расхвалены, превознесены и воспеты) Потому что если выложишь 30-го то у меня уже будет следующий день, хм, сам понимаешь понедельник - настрой совсем не тот.
constp
Цитата(Caster)
понедельник - настрой совсем не тот

Как раз тот...
"И пойдут клочки по закоулочкам..." Пусть всего от одного рассказа, но мелкие.
Caster
Кто-то тут безработный?
таиска
Цитата(Caster)
понедельник - настрой совсем не тот

как сказать, у меня понедельники - выходные
Аравин
Цитата(Caster)
А вот Аравин огорчил своими ..... Надеюсь, когда буду читать, меня не потянет в сон. Кстати, на месте СТРОГОГО жюри и организаторов конкурса, я бы счел его заявление нарушением анонимности, пусть и неумышленным. Аккуратнее нужно быть со словами.


Эм.... то есть ты будешь сидеть и считать сколько знаков в каждом рассказе, чтобы найти мой и облить его грязью? Ну... интересно, учитывая, что в это количество также входит информация о рассказе, которая выложена на сайт не будет. Вдвойне интересно - меня никто на сайте почти не знает, и всем, по сути, все равно совершенно. Я думаю рассказов там на такое же кол-во несколько будет.
А насчет "не потянет в сон". Мой предыдущий рассказ примерно такого же размера, но мне казалось, тебя не тянуло в сон же? Если тянуло... ну извините, так я пишу.

PS Удалил про свои знаки в теме, хотя наследили достаточно в подвале.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.