[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал "Пролёта"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
constp
Цитата(Aeirel)
сравнил массу и обьем своего снаряда,

Сравнил
Объем шара диаметром 350 мм - 180 л. Туда влезет все: и килограмма три U233, и нейтронная трубка, весящая меньше килограмма, и куча электроники.
Моменты инерции пятидесятикилограммового снаряда и, скажем,двухсотопятидесятитонного корабля соотносятся как 1:5000 так же будут соотноситься и ускорения при выстреле, и скорости после окончания взаимодействия масс. То есть, если скорость снаряда при выходе из ствола будет 10000 км/час, то скорость корабля всего 2 км/час, что вполне могут компенсировать обычные двигатели, давая соответствующий импульс в момент выстрела.

Это последняя прикидка, которую я тут привожу.
Если хочешь уличить кого-то в недобросовестности, будь добросовестным сам - рассчитай и предъяви! Только рассчитывай правильно, без использования произвольных чисел, как это получилось с весом ядерного заряда. Не надо путать U235 и U 233.
Аллегра
Цитата(Боб)
Strange Bob...
А что, звучит :)

Боб the Strange - вот это звучит. Благородно)
Боб
Цитата(Аллегра)
Боб the Strange - вот это звучит. Благородно)


Да, точно

А то все больше последнее время вспоминается Sponge Bob :)

Хотя кошерное, конечно, происхождение отседа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E2%E8%ED_%CF%E8%EA%F1
Аллегра
Soon the time for getting lulz
Aeirel
Цитата(constp)
Сравнил
Объем шара диаметром 350 мм - 180 л. Туда влезет все: и килограмма три U233, и нейтронная трубка, весящая меньше килограмма, и куча электроники.
Моменты инерции пятидесятикилограммового снаряда и, скажем,двухсотопятидесятитонного корабля соотносятся как 1:5000 так же будут соотноситься и ускорения при выстреле, и скорости после окончания взаимодействия масс. То есть, если скорость снаряда при выходе из ствола будет 10000 км/час, то скорость корабля всего 2 км/час, что вполне могут компенсировать обычные двигатели, давая соответствующий импульс в момент выстрела.

ну тогда во первых я не понимаю какого черта выбран калибр 350мм (насколько я помню, субкилотонный дэви крокетт имел массу где то 35 кг при габаритах под 155мм пушку. у тебя - 50 под 350мм. Возникает вопрос - нахрена такой большой обьем? Это косяк, мэн).
второй момент касается самой конструкции. Мэн, скажи мне как изобретатель этой вундвервафли, почему ты выбрал соленоидную конструкцию вместо традиционной двух рельсовой?
Цитата(constp)
Это последняя прикидка, которую я тут привожу.

не отмазывайся. Ты автор, и имел дерзость заявить что пишешь НФ - значит ты должен отвечать за то что пишешь перед наукой. А наука, как говорил герр Масука - это безжалостная стерва с тридцатисантиметровым страпоном.
Цитата(constp)
Если хочешь уличить кого-то в недобросовестности, будь добросовестным сам - рассчитай и предъяви!

то есть по твоему на защите курсача преподы должны сами выписать доказательство того что ты не прав, а не сидеть себе смирно за столом и смотреть как ты потеешь пытаясь защитить свою научную работу? По моему это херня.
goddo

Цитата(Аллегра)
Хм... стИсняюсь спросить, есть тут кто живет в Москве и любит тяжелый рок?

И немножко о тяжелом роке - http://www.youtube.com/watch?v=ASsyGWa3TPE не васп, но советую)))
constp
Цитата(Aeirel)
почему ты выбрал соленоидную конструкцию вместо традиционной двух рельсовой?

Потому что рельсовая для наружного монтажа, а внутри корпуса рельсы так и так придется прокладывать в канале.
Соленоид имеет лучшую геометрию поля, чем составные катушки. Единственное преимущество рельса - возможность разгонять снаряд на магнитной подвеске, что, кстати, снижает КПД.
Аллегра
Мне понравилась идея с конкурсом красоты. Не все же вам, мальчикам, меряццо мозгом. Надо и нам, девочкам, - красотой.
Aeirel
Цитата(constp)
Соленоид имеет лучшую геометрию поля, чем составные катушки. Единственное преимущество рельса - возможность разгонять снаряд на магнитной подвеске, что, кстати, снижает КПД.

Закон Джоуля - Ленца убивает наповал твою идею. Дело не в геометрии поля.
Я ещё не беру в рассчет тот факт, что критическая масса урана без скачкообразного сжатия будет просто гореть и плавиться, а не взрываться (как например, динамит будет гореть, если его поджечь, и взорвется если его ударить), и никакие
Цитата(constp)
и нейтронная трубка, весящая меньше килограмма,

этого не изменят уже потому что для запуска реакции с помощью нейтронов потребуется откуда то эти нейтроны брать (а это обычно ядерная реакция. получается замкнутый круг - тебе нужна ядерная реакция чтобы вызвать ядерную реакцию - это херня какая то). Я уже молчу что станет с этой твоей электроникой весом меньше килограмма, когда она попадет в адской напряженности магнитное поле. Ты никогда в микроволновку вилку не засовывал?
Боб
constp
Aeirel

Вы что, так и будете соленоиды обсуждать? :)
Aeirel
Цитата(constp)
Соленоид имеет лучшую геометрию поля, чем составные катушки. Единственное преимущество рельса - возможность разгонять снаряд на магнитной подвеске, что, кстати, снижает КПД.

ещё раз. Прости, я не понял А НАХЕРА ТАМ ВООБЩЕ СОЛЕНОИД? рэйлган - это два параллельных электрода подключенных к источнику тока и ВСЁ. движущую силу обеспечивает господин Лоренц (толкая мускулистым плечом снаряд).

Добавлено через 38 с.

Цитата(Боб)
Вы что, так и будете соленоиды обсуждать? :)

изыди неверный. Пока пролёт не начался, обсуждаем то, что обсуждаем. Это подвал, нободи карес.
Боб
Цитата(Aeirel)
изыди неверный. Пока пролёт не начался, обсуждаем то, что обсуждаем. Это подвал, нободи карес.


Я ж не возмущаюсь, просто меня это удивляет.

Особенно после

Цитата(Аллегра)
Мне понравилась идея с конкурсом красоты

Aeirel
Боб блин, я всё равно в конкурсе красоты участвовать не буду. мне больше нравится обсуждение вундервафли констпа. Кстати, будешь устраивать голсовалку на конкурсе красоты - запиши мой голос за шантель. Принципиально.

Constp как то никак не в состоянии понять что КПД что гауссовой пушки (так неудачно им описанной), что рельсовой, в случае разгона снаряда из состояния покоя КРАЙНЕ низкое, и что он скорее сожжет себе нахрен все обмотки соленоидов, нежели чем разгонит свои тридцать кило урана до сколько нибудь внушительной скорости, а учитывая что это ещё и происходит в далеких от идеальных лабораторных условий, то скорее всего снаряд раздолбает ему всю установку и расплавится нахрен. Вот о чем я говорю. Лучше бы по старинке юзал безоткатные орудия.
Боб
Цитата(Aeirel)
Боб запиши мой голос за шантель.


Что значит запиши? Я тут вообще ни при чем :)
constp
Цитата(Боб)
Особенно после

А мне и отсюда хорошо все видно! ::D:

Цитата(Aeirel)
для запуска реакции с помощью нейтронов потребуется откуда то эти нейтроны брать

Изучай ядерную физику. Нейтронные трубки используются не только при каротажных исследованиях.


Добавлено через 6 мин. 42 с.

Цитата(Aeirel)
Лучше бы по старинке юзал безоткатные орудия.

Скорость вылета маловата для космических расстояний. Те же ракеты эффективней, но у них дальность маловата.
Aeirel
Цитата(constp)
Изучай ядерную физику. Нейтронные трубки не только используются при каротажных исследованиях.

в поле нейтронная бомба лежала, девочка ей на взрыватель нажала... Ну что, давай сюда схему твоей остроумной системы нейтронного подрыва атомной бомбы, потому что я знаю только классическую схему - блоки делящегося вещества, дофига взрывчатки и очень много хитрой электроники присобаченой к детонаторам, и следящей лишь за тем, чтобы во первых детонаторы шарахнули одновременно, а во вторых какой нибудь идиот не смог взорвать бомбу просто нажав на взрыватель как та девочка. В твоём случае я прозреваю максимум бочку с чикагской поленницей, которая плавится и заражает всё вокруг продуктами распада. Я так думаю что чем больше ты тут пытаешься навернуть деталей вундервафли, тем более очевидна её полная неработоспособность в условиях хоть как либо приближенных к боевым (читай реальным). Всё это можно списать по статье "физическое допущение", но тогда этот твой креатив не сможет считаться НАУЧНОЙ фантастикой. А так - фантастика, да. Я такой давненько не видел со времен Мюнхгаузена

Добавлено через 7 мин. 19 с.

картинка в тему
изображение

пример подрыва атомной бомбы с помощью нейтронной трубки. Fallout 3, тридэ, графика.
Gravewind
А я, пожалуй, за Таиску тогда.
Аллегра
За меня никто не будет голосовать?
goddo
Цитата(Gravewind)
А я, пожалуй, за Таиску тогда.

Мож, подождать богатства выбора?
Gravewind
Так я пламя поддуваю, коль Эйрел начал. А то после выкладки рассказов не до красот будет.
Аллегра
Получается, что я не у дел, а у таиски и шантель - ничья
goddo
Ага, типа красота должна спасать мир, а не рассказы)))
Aeirel
Аллегра а что, кастер воздержался от голосования?
Аллегра
Aeirel
Кастер вообще не явился
Aeirel
пацаны, ну чо за ботва? ну ка быстро вписались кто нибудь за кастера.
Аллегра
Нет, мне не надо подачек, не надо меня жалеть *прячет гордые слезы*

К тому же не факт, что Кастер отдаст голос мне. Его в свой стан переманила таиска.
Aeirel
Боб

изображение

забери ка назад эту штуку, чувак. Я всегда знал что её появление на форуме ничем хорошим не кончится. Потому мне дороже споры про рельсовые пушки, чем срачи между Герой, Афиной и Афродитой.

constp, ты мне друг, но истина дороже!
Боб
Цитата(Аллегра)
Нет, мне не надо подачек, не надо меня жалеть *прячет гордые слезы*


Спокойно! Голосование еще даже не открыто :)
constp
Цитата(Аллегра)
За меня никто не будет голосовать?

А как же я? Мне как раз все хорошо видно! Я - за Аллегру


Цитата(Aeirel)
я знаю только классическую схему

Популярная механика
Аллегра
По-моему, это не Боб предложил устроить конкурс красоты. Истинный зачинщик скрылся в толпе.

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(constp)
А как же я? Мне как раз все хорошо видно! Я - за Аллегру

Спасибо! Ты вернул мне уверенность в себе :roll:
constp
Цитата(Аллегра)
Спасибо!

Не за что!
Приятно делать людям приятно! (каламбур, однако)
Higf
Аллегра, Таиска, Шантель - все красавицы) Можно я не буду выбирать?)
Aeirel
Цитата(constp)
Популярная механика

Цитата
...Поэтому на смену изотопам пришли менее опасные (не излучающие в невключенном состоянии), а главное – излучающие более интенсивно нейтронные трубки (см. врезку): за несколько микросекунд (столько длится формируемый трубкой импульс) рождаются сотни миллионов нейтронов. А вот если она не сработает или сработает не вовремя, произойдет так называемый хлопок, или «пшик» – маломощный тепловой взрыв.

врезка:
Цитата
В вакуумной нейтронной трубке между насыщенной тритием мишенью (катодом) (1) и анодным узлом (2) прикладывается импульсное напряжение в 100 кВ. Когда напряжение максимально, необходимо, чтобы между анодом и катодом оказались ионы дейтерия, которые и требуется ускорить. Для этого служит ионный источник. На его анод (3) подается поджигающий импульс, и разряд, проходя по поверхности насыщенной дейтерием керамики (4), образует ионы дейтерия. Ускорившись, они бомбардируют мишень, насыщенную тритием, в результате чего выделяется энергия 17,6 МэВ и образуются нейтроны и ядра гелия-4.

По составу частиц и даже по энергетическому выходу эта реакция идентична синтезу – процессу слияния легких ядер. В 1950-х многие считали, что это и есть синтез, но позже выяснилось, что в трубке происходит «срыв»: либо протон, либо нейтрон (из которых состоит ион дейтерия, разогнанный электрическим полем) «увязает» в ядре мишени (трития). Если увязает протон, нейтрон отрывается и становится свободным.

окей. например нейтронная трубка:
Цитата
Устройство обеспечивает электрическую прочность ионно-оптической системы 4 трубки более 140 кВ, генерирует нейтронный поток на уровне 2.109 н/с и сохраняет его при длительной работе (более 200 часов).

автор кажется заврался, т.к. ниже у него написано 2*10^9 н/с, но пофигу.
Мне кажется не суть важным количество нейтронов, вырабатываемых трубкой, если трубок много (ты же напротив, если мне не изменяет память, настаиваешь что трубка одна, более того, я не уверен что у тебя шаровая сборка). Тогда возможно, эта твоя бомба и сработает так как положено. Но я говорю не о принципиальной возможности взрыва этой штуки, а о том, что будучи засунутой в соленоид, у неё сгорит нахер вся электронная начинка. И атомная бомба станет просто урановой болванкой (я ещё раз закрываю глаза на используемый у тебя изотоп урана, т.к. проблема не в нем а во взрывателе). См. выше про закон Джоуля - Ленца.
Аллегра
Higf нельзя)

Суть интеллектуального поединка между constp и Aeirel понятна: научную фантастику должны писать кандидаты физических, химических и прочих наук
Aeirel
изображение

внимание! внимание! В треде ведётся обсуждение гипотетической конструкции атомной бомбы какой то паранаучно-фантастической хренотени. Побочное излучение от обсуждения может ионизировать ваши мозги. Наденьте противогазы и держитесь подальше от эпицентра.
constp
Цитата(Aeirel)
у неё сгорит нахер вся электронная начинка.

Экранировать надо уметь!
Поверхность снаряда должна представлять собой два встречных короткозамкнутых витка (обмотки). Подобное решение (без короткого замыкания) применялось при изготовлении укороченных ферритовых антенн.
Пачка ЭМ импульсов является источником энергии для нейтронной трубки, а замедлитель вполне можно поставить аналоговый на вакуумных элементах. Они безболезненно переносят ЭМ импульсы при определенных схемных решениях.
Боб
Цитата(Аллегра)
Суть интеллектуального поединка между constp и Aeirel понятна: научную фантастику должны писать кандидаты физических, химических и прочих наук


И читать
Aeirel
Цитата(constp)
Экранировать надо уметь!

окей, значит
Цитата(constp)
Поверхность снаряда должна представлять собой два встречных короткозамкнутых витка (обмотки).

представляет собой клетку фарадея. Кто то там выше мне что то говорил про магнитный контур, но я видимо забыл. Значит, снаряд у нас представляет собой клубок медных ниток, а уже под ним несущий корпус, окей.
Цитата(constp)
Подобное решение (без короткого замыкания) применялось при изготовлении укороченных ферритовых антенн.

по моему атомный снаряд и ферритовая антенна - это две немножко разные вещи. Впрочем, экранирование такого типа помнится ещё тесла пробовал использовать.
Цитата(constp)
Пачка ЭМ импульсов является источником энергии для нейтронной трубки, а замедлитель вполне можно поставить аналоговый на вакуумных элементах. Они безболезненно переносят ЭМ импульсы при определенных схемных решениях.

щито??? вот с этого момента подробнее, ибо я не понял. может я тупой, может ты так обьяснил, но я лично не понимаю, как ты собираешься обезопасить эту свою начинку не от ЭМ импульсов а от адской печки магнитной индукции? Или тебя не учили что определенная часть работы по перетаскиванию снаряда неприменно перейдет в тепло, что с учетом мощности подаваемой на обмотки твоих соленоидов, неприменно приведет к выжиганию нахрен этой твоей клетки фарадея со всем содержимым, ибо дренировать тепло НЕКУДА? кстати, сами обмотки некисло весят и некисло жгутся. С учетом этого масса звездолёта будет запредельной, а уж с учетом контрмассы компенсатора инерции - и вообще жуткой. Хрен ты полетаешь как истребитель. Тем более что в соответствии с законом инерции твои атомные бомбы, не закрепленные в стволе (ибо их и так сдвинуть тяжело будет) будут летать туда-сюда. она сдвинулась, корабль чуть повернулся, вектор тяги относительно бомбы изменился - и она смачно вписалась в соленоид, сверкнула искра и начались красоты катастрофы в полном обьеме.
constp
Цитата(Боб)
И читать

По прочтению, если не рассказа, то комментов к нему, любой сможет защитить диссертацию на тему:
"Влияние некомпетентности на нелитературные свойства текста".
goddo
Цитата(constp)
Пачка ЭМ импульсов является источником энергии для нейтронной трубки, а замедлитель вполне можно поставить аналоговый на вакуумных элементах. Они безболезненно переносят ЭМ импульсы при определенных схемных решениях.

Колдун поднапрягся, придал посоху сугубо горизонтальное положение. убедился, чо переменное информационное поле планеты возбудило в железной палке постоянную индуктивность да и вдыхнул в нее крошечный парасгусток желания, но от души. Вылетевший фаерболл...
Aeirel
Цитата(goddo)
Колдун поднапрягся, придал посоху сугубо горизонтальное положение. убедился, чо переменное информационное поле планеты возбудило в железной палке постоянную индуктивность да и вдыхнул в нее крошечный парасгусток желания, но от души. Вылетевший фаерболл...

ЗАЧОТ. хош увидеть это внатуре? смотри
таиска
Цитата(Higf)
Аллегра, Таиска, Шантель - все красавицы) Можно я не буду выбирать?)

Конечно, не нужно выбирать, просто будем следовать традиции и отдадим яблоко .... мне
constp
Aeirel
Проводник нагревается только в том случае, если он имеет сопротивление. Поинтересуйся, как влияют на проводимость металлов сверхнизкие температуры.
goddo
Цитата(Aeirel)
хош увидеть это внатуре?

Серьезное колдунство)))
Aeirel
Цитата(constp)
Поинтересуйся, как влияют на проводимость металлов сверхнизкие температуры.

добавь сюда систему охлаждения этой вундервафли и подумай - а оно вообще имеет смысл? (тем более что в переменном электрическом поле сопротивление сверхпроводника отлично от нуля и растёт с увеличением частоты поля, нутыпонел. алсо, сверхпроводимыми будут соленоиды, но уж никак не атомная бомба, для которой эффект теплового разогрева от магнитной индукции будет ВЫРАЖЕННЫМ)
Вообще, я думаю что мы уже обсудили достаточно. Моё мнение - в лабораторных условиях такая вундервафля осуществима если есть UNLIMITED PAWAH. Но целесообразности здесь ноль целых хрен десятых. Поскольку ни один разумный человек не станет городить такой огород когда есть средства куда проще и эффективнее, я считаю научно-фантастическую составляющую сиего креатива ничтожной, особенно учитывая что ответы на вопросы "а как эта фигня работает" даны не в тексте рассказа а в обсуждении, и особенно если учесть слабую убедительность и достоверность описанной реальности вкупе с натягиванием сюжета на концовку - я считаю этот рассказ негодным в его текущем виде. Требуется напильник, топор и допиливание смысловой нагрузки.
Higf
Цитата(Аллегра)
Higf нельзя)

Цитата(таиска)
Конечно, не нужно выбирать, просто будем следовать традиции и отдадим яблоко .... мне

Э нет, девушки, я прекрасно помню судьбу Париса и предпочитаю быть Одиссеем) десять лет домой добираться - тоже не айс, но он хотя бы выжил))
Aeirel
Higf поздняк метаться, яблоко уже сдано в архив.
constp
Цитата(Aeirel)
Требуется напильник, топор и допиливание смысловой нагрузки.

Самое интересное, что все эти инструменты никто из жюри над рассказом не заносил.
Докапывались совсем до другого.
Aeirel
constp если не секрет, до чего же докапывались эти серьёзные ученые мужи (ибо журнал вроде с претензией на научность, хотя будь я их редактором, за такие креативы в своём журнале я бы расстреливал)

да, забыл. Напильник и прочее я предлагаю не для того чтобы пройти премудирацию на публикацию (ты туда и так уже прошел без вазелина), а чтобы рассказ был хороший. Будь моим - я бы допиливал до тех пор пока не буду доволен им со всех точек зрения. Ну или по крайней мере пока моя матчасть не будет в состоянии выдержать три раунда со стивеном хокингом, яковом исидоровичем перельманом и станиславом лемом.
constp
Цитата(Aeirel)
до чего же докапывались эти серьёзные ученые мужи

Мужи промолчали... Один похвалил прописанность мира.
Дамочки прошлись по простоватому языку и страшно меня расстроили, назвав ЭТО космооперой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.