[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Саэвернэ Кетаруилтар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Анри
- Приятно познакомиться, сэр Валентайн, - кивнул и эльф, - меня в людских землях обычно сокращают до Курта, так я и привык.

На том и разошлись. И да, то, что дворф не злился - только радовало. При чем втройне - что самому ушастику были знакомы иные душевные терзания, что Талли явно хотела помочь товарищу... Что товарищ, в целом, вызывал доверие.

***

Новый ученик внимательно изучил быт своего будущего дома - отдавая себе отчет в том, что какое-то время, вполне возможно, он здесь будет жить. При чем жить бесплатно, а не за три золотых за ночь... Материалистом Курт, конечно же, не был, но лучше он в самом деле потратит правдами и неправдами полученные средства на Талли, не так ли?

Но вот именно сейчас, к слову, Курт к Талли не спешил - он решил дать жене шанс проявить себя: обустроить семейное гнёздышко по своему разумению и, быть может, даже подготовить какой небольшой сюрприз для любимого эльфа...
Taliesin
Пусть злые языки и утверждали, что Талли в хозяйстве бесполезна, она застелила постель, набрала воды в графин на случай жажды, потратила финталь на лёгкую уборку, а всё остальное отложила на завтра.
- Слушай, а чего ты спрашивал о путешествии куда глаза глядят, если хочешь учиться в храме? - полюбопытствовала она, сразу после уборки сняв платье и устроившись на кровати.

- Во-первых, утром у меня действительно было подходящее настроение и сорвись мы прямо тогда - вполне могли бы быть уже в полдне пути от Вудкастла, - невинно улыбнулся эльф, сбросил рубаху и сделал несколько шагов к кровати с прекрасной девой, - во-вторых, ты же сама сказала, что раз твои друзья не закончили дела в городе, то поспрашиваешь насчет работы для себя в храме? Или то была всего лишь уловка чтобы затащить сюда Вейга? А то я подумал, что ты и правда планируешь провести какое-то время. Ну а в третьих, еще неизвестно, насколько я тут задержусь - вдруг уже завтра нас отправят в какое паломничество с глаз долой? Так что "учеба" еще ничего не значит, - логика эльфа была настолько же ветренной, как и у его спутницы... Ну да это и к лучшему?

- Ты мне лучше скажи, хитрюга, почему ты мне с каждым днём нравишься всё больше? - уже лёжа рядом с бардессой и глядя ей прямо в лукавые глазки игриво спросил ушастик, - какая-то хитрая бардовская магия? - лёгкий поцелуй в перерыве, - шутка Тиморы в ответ на брак в её день? - еще один поцелуй, - или просто потому что ты и правда самая лучшая?
Taliesin
Талли на четвереньках подобралась к эльфу, чтобы стянуть с него штаны и немного подразнить, а потом удобно примостилась рядом:
- Нет, я сюда с тобой не только из-за Вейга пришла. Во-первых, мне хотелось разобраться в своих чувствах и желаниях. Во-вторых, вместе ведь лучше, чем встречаться между делами? Мне совершенно нечего делать самой по себе. Если бы я не встретила тебя, то прилипла бы к тем из друзей, у кого оказался бы самый авантюрный план на ближайшее будущее. В-третьих, в прошлый раз я вела себя как дура, кое-кого обидела, и хотелось бы это исправить. В-четвертых, мне тут нравилось. Ну и в-пятых, тут часто бывают ну и служат девушки, которые ищут свою настоящую любовь или просто хотят заняться любовью с кем-то приятным. Если я сама не выдержала бы такого соблазна, как я могу требовать это от тебя? Поэтому я просто буду рядом, и мы будем безобразничать вместе!

Бардесса потёрлась об эльфа щечкой:
- А что касается настоящей любви, я верю, если не закрываться от неё, в какой-то момент просто придёт понимание, что вот она - уже в сердце. И если она есть, ревность не имеет смысла, а если её нет, ревновать бесполезно. - она принялась отвечать на поцелуи. - Конечно, я самая лучшая. И вчера только от тебя зависело, будет ли между нами какая-то магия.
Талли потянула эльфа на себя, предлагая ему и сегодня побыть главным.

Утро 3 апреля 997 года. Вудкастл.

Курт вышел из медитации задолго до пробуждения бардессы. У него было еще по крайней мере несколько часов чтобы самостоятельно изучить храм или просто поваляться, думая о чем-то. Впрочем, он вполне мог снова погрузиться в медитацию, если без Талли ничего делать не хотелось.
Анри
Заметим, что взгляды на любовь у ушастика были довольно сходными: если ты для кого-то самый лучший - то и оставайся им. Вне всякой конкуренции. Если же в какой-то момент ты перестаешь им быть - то разве это можно называть любовью?
- Значит, это судьба, - рассмеялся эльф тому, что обоим из сладкой парочки дорога лежала прямо в храм... И судьба им теперь безобразничать вместе... В обоюдное удовольствие.

***

К удивлению, после второй ночи с Талли, всякие мерзкие сомнения эльфа не терзали - то ли святое место сказывалось, то ли он сам пришел к какому-то компромиссу с самим собой и обрел внутренний покой... Для полного счастья еще б не мешало скормить голову и тестикулы Эвальда диким собакам, но ведь не всем же мечтам сбываться сразу?

Имевшиеся несколько часов до пробуждения бардессы и, наверное, до совместной аудиенции с наставницей храма, эльф как раз и посвятил обдумыванию плана на ближайшие дни. Быть может, путешествие имело особый смысл после того, как план "Возмездие" увенчается успехом? Мол все мстители на несколько недель как раз и залягут на дно при чем где-то подальше от города? Или же устроить Талли небольшую прогулку за город прямо завтра? Сопроводить что григов, что братьев-акробатов? Или обойдутся? Ну да ладно, поглядим, какие планы на парочку будут у Леди Габриэллы и не пригрузит ли она обоих таким количеством работы при храме, что сил даже на любовь не будет..
Анри
Проснувшись, Талли еще немножко повалялась с Куртом в кровати, предаваясь нежным ласкам, а потом предложила выбираться из кельи и идти к настоятельнице.
- А то представь себе наглость: поселились, живём тут, развлекаемся на халяву, а здороваться не идём! - посмеялась бардесса, прихорашиваясь перед походом к начальству, - если меня не прогонят, надо сегодня сходить за моими вещами. С твоей лошадкой... там не то чтобы очень много, но пусть лучше тащит лошадка. А много вообще отдам соседке с учетом награды за бал нищих.
- Да, и с Вальтером же сегодня договаривались пересечься, - не стал спорить ушастик, - кстати, как он на твой взгляд? Все всё поняли?
Талли пожала плечами:
- Поняли? Думаю, нет. Но самое главное, что никто ни на кого не затаил зла. Тогда всех разбросало в разные стороны. За что нам винить Вальтера? Что попытался выбраться из нищеты? Тем более, что бы он не говорил, любовь между ним и его бывшим ментором была. Только очень собственническая и в основном с её стороны. Я бы не вытерпела и недели с таким тираном. Он вытерпел, как-то умудрился разойтись и получил свой билет в будущее. Стоило ли оно того, решать только ему. А я верю Вальтеру и надеюсь, что если бы он знал о моих бедах, примчался бы даже из Дримгарда.

По дороге к леди Габриэлле парочка встретила нескольких аколитов, стражей и жрицу, все они узнали Талли и отнеслись к ней дружелюбно, а к эльфу - со сдержанным любопытством. Талли пообещала Курту потом со всеми его перезнакомить. Среди прочих встретилась и жена Санчо, Милика, та самая, которая отбила стража у Талли. На взгляд Курта, Талли была красивее, хотя Милика тоже показалась в целом привлекательной. Она была чуть ниже полуэльфийки, с довольно короткими по меркам эльфийской и борейской моды русыми волосами и более округлой формой лица, распространенной у людей, но не у эльфов. Её округлившийся животик сам собой дал ответ на вечерний вопрос Талли. Как показалось эльфу, девушка поначалу даже испугалась его спутницы, но немного расслабилась, когда Талли представила Курта и всем видом показала, что она уже с эльфом. О себе Милика рассказала, что временно из стражи храма переведена в младшие служители, занимается хозяйством, а в свободное время вместе с Санчо придумывает гимнастику для беременных под руководством опытного лекаря - наставницы Илоны.
- Санчо - мастер "боевых танцев", - объяснила Курту Талли, - а Милика была его ученицей.
- И осталась! Я не собираюсь забрасывать боевое искусство, - насупилась девушка.

Дальше по дороге Талли рассказала Курту, что Санчо преподает эти самые "боевые танцы" в сунитском аналоге монашеской школы. Для профессиональных военных эта школа боя не очень годилась, а вот мирные жители порой постигали основы для самообороны от хулиганов.

Леди Габриэлла нашлась во внутреннем саду храма, где она гуляла с третьей наставницей Илоной, той самой, что возглавляла медицинское направление деятельности храма. Илона была женщиной уже немолодой, что-то около пятидесяти-шестидесяти, но стройной и вполне здоровой на вид. Сама настоятельница выглядела лет на 30-35 и выделялась красотой даже на фоне молодых служительниц собственного храма. Великолепные женственные пропорции тела, подчеркнутые длинным платьем, глаза, в которых хотелось утонуть, тонкие гармоничные черты лица, водопад густых длинных волос... Курт невольно залюбовался, а не будь он - будем откровенны - даже немного пресыщен за последние пару дней, то как знать, быть может иной огонёк смог бы загореться и в его сердце.

- Доброе утро. Сэр Валентайн уже рассказал о вас, - улыбнулась настоятельница, представила наставницу Илону и предложила присесть на лавочку в саду и всё обсудить. Курт принял приглашение и, поприветствовав собравшихся здесь дам, присел на лавочку, а бардесса - устроилась у него на ручках. Илона тоже осталась послушать.
Сначала Талли рассказала, что случайно встретилась с Куртом в городе и решила вернуться в храм вместе с ним, если её возьмут, конечно. Леди Габриэлла пообещала что-то для неё обязательно придумать, а Илона проворчала, что если бы Талли изучила "малое исцеление ран", вполне доступное бардам, то было бы вообще замечательно.

После такого вот вступления, леди Габриэлла попросила Курта рассказать о себе в целом, о своей магии, чему он учился в храме Ханнели Селаниль и чему сам бы хотел учиться в храме Суни и вообще в своей жизни. Она отдельно уточнила, готов ли он работать "в поле", то есть с дальними выходами, видит ли себя за мирным делом или готов к опасностям, интересуется ли целительством или просветительской работой с людьми, а может жаждет исследовать какую-то область науки или магии? Что касается личного, леди Габриэлла спросила, нет ли у Курта особых предубеждений против общения с полуорками (обычное дело для эльфов), а также в самых общих чертах - его взгляд на учение Ханнели Селаниль.

"О себе" эльф был краток, кратко изложил биографию с акцентом на то, что учился в лучших традициях тех всех, которые понемногу. Чему-нибудь и, особенно, как-нибудь. И что ни жреца, ни друида, из него не вышло. Что дед пробовал, что тётка, а бестолку. Так что пускай даже сам Курт ничего против целительства не имел, свои способности к данной сфере он признавал если не отсутствующими вообще, то довольно скромными. Против просветительства или исследования эльф тоже ничего не имел, но опять же, ни толкового мага, ни достойного барда из него тоже что-то не получилось. В храме Ханали Курт изучал только самые-самые азы, зато пока добирался сюда нахватался от самых разных учителей - что арканных заклятий, что кой каких бардовско-плутовских штучек... Чему эльф хотел научиться в храме? "Сделать Талли самой счастливой девушкой" - было его первым ответом, но если наставницы настаивали, то он признал, что не имеет ничего против развития уже имеющихся предраспороженностей пудрить людям мозги ради великой цели - познания и познавания прекрасного.
К работе в поле Курт был готов, но предпочтение всё же бы отдал бы тем миссиям, которые можно было бы выполнять вместе с супругой. Аналогичным было и его отношение к рискам - то есть не против них в целом, но всё же чтобы не подвергать излишней опасности бардессу. Ибо лучшее, что может сделать начинающий бард на поле боя - это вдохновить воинов своей смертью... - впрочем, эту мысль он не озвучил. Но ясно, что такой судьбы для Талли не хотел. Также ничего эльф не имел против иных рас - даже полуорков - признав правда, что общение с ними у него до сих пор сводилось только к паре пьянок с друзьями Талли.

Леди Габриэлла удивилась, когда Курт назвал Талли супругой и с интересом выслушала историю первоапрельской свадьбы. Эльф же заверил жриц, что всё было в лучшем виде. И жрец был самый настоящий! Разве что тиморианец, ну да что с него взять... И, главное, почти трезвый! При чем рассказывал он это с таким серьезным лицом - благо в покер играть умел - что и не разобрать, стебется ушастик и вовсю валяет дурака или же на полном, даже чрезмерном серьезе принял на себя роль мужа. Илона отметила, что Талли в своём репертуаре, и она уже ждёт не дождётся, когда эта разгильдяйка обзаведется семьёй по-настоящему. Талли припомнила пожилой жрице, что в её возрасте та сама не детишек растила, а гонялась за нежитью и орками по горам и разбивала сердца легионеров. Габриэлла тем временем пообещала, что постарается не разлучать надолго такую прекрасную пару, а там глядишь, Илона и дождется.

Затем настала очередь философских и религиозных расспросов... Как и в любой вере, служители Ханнели Селаниль могут смотреть на учение своей богини немного по-разному. Одни акцентируют внимание на эстетическом аспекте, возводя красоту в некий идеал, а богиню видя воплощением этого идеала. Другие видят в богине покровительницу удовольствий и мерило добра и зла в гедонистическом образе жизни: Ханнели - доброе божество, потому гедонисты не равно эгоисты или плохие. Есть также идеи о самопознании через новые ощущения, о всеобщем единении через любовь, паладинская концепция о долге защищать прекрасное и много других идей. Как и в большинстве вер, большинство придерживаются умеренного спектра взглядов, но есть и радикалы. Собственно, леди Габриэлла и хочет мягко спросить Курта об этом, на что Курт довольно искренне ответил, что пока еще сам не определился, какое из течений ему ближе (хотя на самом деле бездельнику было лень ломать над ними мозг), а в целом его взгляды можно охарактеризовать как довольно умеренные. И на "некрасивое" со своей точки зрения он в порыве гнева не бросается. А еще Курт добавил, что его ужасно восхитила гениальнейшая композиция на входе в храм из четырех элементов - классическая троица из трёх образов женщины и вместе с тем на первый взгляд место, позволяющее задуматься о красоте как небытия, так и о той красоте, которая невидима простому глазу, и вообще... Философ, видите ли, выискался!

Выслушав и уточнив всё необходимое, настоятельница стала рассказывать про будущее обучение:
- В первую неделю будешь в храме, выполнять кое-какие поручения в пределах города и заниматься у наставников. Я - наставница в сфере наук, магии и священных ритуалов. Сэр Валентайн - военной подготовки. Илона - целительства и просвещения. Леди Либресса, жена сэра Валентайна, наш официальный представитель а инквизиции и занимается расследованием преступлений, представляющих интерес для храма, и сбором информации. У остальных жрецов, стражей и аколитов тоже обычно есть свой постоянный сектор работы, но когда надо, мы все помогаем друг другу.

Габриэлла посмотрела на свою помощницу:
- Попроси кого-то из лекарей напомнить Курту основы анатомии и показать самые простые способы оказания первой помощи. Дай свиток "О здоровье в путешествии", всё равно большую половину наш арьон через неделю забудет, а там всё коротко, просто и наглядно, - она перевела взгляд на эльфа, - я бы хотела, чтобы в доме каждого человека был хотя бы десяток книг с полезными советами от храмов! Но увы, переписывать очень медленно, а магическое копирование и книгопечатание еще только начинают развиваться.
- Вот пусть бы и переписал для себя свиток, - вставила Илона, - и полезно для запоминания, и не так уж долго. Не энциклопедия поди! А иллюстрации ему Талли кое-как да перерисует, там мало и простые.
- Будет сделано! - с удивительным энтузиазмом заверил эльф. Видать, осознал всю важность анатомических познаний... Или же действительно жаждал учиться ради благой цели... Например, обустроить всё так, что Эвальд упал с лестницы и сломал шею, а друзей Талли там вообще не было... И порезы у покойничка от того, что сам фрукты чистил и порезался - и никак иначе! Нет, в самом деле, минимум познаний в анатомии - нужнейшая вещь в этом жестоком и несправедливом мире!

Габриэлла не стала спорить с хозяйственной помощницей и предпочла отшутиться:
- Только не заставляй его переписывать учебник риторики! Да, о риторике... раз ты хочешь воспевать прекрасное, определенно стоит включить в твоё обучение тонкости того, как доносить идеи о красоте и добре до разумных представителей разных рас и сословий. Заодно поможешь работе храма в этой сфере. Я подумаю, как наилучшим образом это организовать. Уже есть идеи. Это же твои григи безобразничали в храме ночью? А я, как и многие старшие жрецы Суни, считаю одной из задач храма добиться хороших отношений людей с благими феями на всех землях империи. Они прекрасные существа и неотъемлемая часть мира, даже если порой и доставляют неприятности. Это всё, что касается работы с наставницей Илоной. Илона кивнула и с разрешения настоятельницы вернулась к своим делам, попросив эльфа найти её, когда он соберется приступить к этой части обучения.

Габриэлла продолжила рассказывать программу:
- Сэр Валентайн завтра устроит тебе экзамен, чтобы мы знали, куда тебя можно отправить, а куда лучше не стоит. Возможности Талли я помню, но чтобы тебе не было обидно, наш паладин погоняет и её тоже, - возмущений Талли настоятельница предпочла не заметить, а Курт же решил, что после тренировки пожалеет и утешит девушку своими методами, - сегодня до обеда можешь просто знакомиться с нашими, а после обеда мы с тобой поговорим о сходстве и различии в вероучении Суни и Ханнели, об обычаях наших народов, о ритуалах наших храмов и так далее. В общем, до вечера ничего не планируй. А вечером освободятся те, кто был занят днём и тогда уже точно перезнакомишься со всеми. Может решите закатить пирушку, это не запрещено. Только чтобы всё в меру, а то получите и от Суни, и от меня, и от сэра Валентайна впридачу!
От боевой подготовки он был далёк как от той самой Конкордии, а вот замечание про пирушку было воспринято как вызов. И эльф постарался запомнить, что надо будет сегодня наведаться в алхимическую лавку да показать новым знакомым пару интересных методик возгонки алкогольных напитков...

- Так, осталась одна наставница - леди Дорей... Тут есть тонкость, - продолжала Габриэлла, - её работа зачастую касается весьма неприглядных сторон жизни: насилия над детьми, сексуального рабства, похищений невест, сумасшедших серийных убийц и так далее. Мы все сталкиваемся с этим порой, когда в храм обращаются за помощью, но она - ищет специально. Насколько я знаю твой путь магии, о котором ты рассказал, ты можешь быть ей весьма полезен. Но эта помощь потребует бывать в худших местах города и общаться порой с худшими из людей. Талли хорошо знает, о чем я говорю. Она сама прошла через много плохого. Я не считаю себя вправе заставлять ученика этим заниматься. Но это не меньшее зло, чем любое дикое чудовище. Это зло в душах. И с ним тоже надо бороться. Я хочу, чтобы ты поговорил с Либрессой и решил, хочешь ли ты столкнуться со всем этим впритык и постараться сделать мир немного чище таким образом. - леди Габриэлла закончила вводный инструктаж и была готова отвечать на вопросы ученика.
- Понял, тогда остаюсь в городе, разве что... - эльф принял всё к сведению и был согласен, но счел нужным упомянуть об иных обязательствах, - разве что мне может понадобиться по-быстрому съездить в Глэдвиль и назад - Сверчку и Синеглазке уже пора возвращаться к своим - я их сопровождал на позавчерашний праздник и, может, не лишним было бы сопроводить назад. Думаю, за день управлюсь.

... хотя думал эльф сейчас не о путешествиях на природу да разврате с феями, а как раз о последней наставнице. Курт никогда себя не представлял рыцарем в ржавых доспехах, но... Познакомившись что с Талли, что с Эвальдом, он признал, что иную заразу надо бы выжигать каленным железом. И, быть может, полазить по дурным районам Вудкастла - умеренная цена за то, чтобы кому-то из детей не пришлось переживать того, через что прошла одна бардесса с каштановыми волосами...

Сказано - сделано. И до обеда, пока Талли трепалась со своими старыми знакомыми, Курт направился на обход наставников - получить свитки для переписывания у Илоны, познакомиться с Либрессой, ненавязчиво поинтересоваться, будут ли у неё что поучения, что поручения для совсем зеленого ученика... и так далее, согласно инструкциям леди Габриэллы.
Taliesin
Первым делом Курт попал во владения Илоны - лечебницу. Там было очень чисто, пахло травами и народу было куда меньше, чем лечебница, похоже, была способна вместить. Первым делом Курта встретила уже пожилая, а потому не очень интересная эльфу аколитка, которая направила его в рабочий кабинет наставницы Илоны. Он застал наставницу за чтением.

Сам кабинет был обставлен довольно просто, но вполне удобно: тяжелый письменный стол, несколько больших шкафов вдоль стен, полки со свитками, книгами и папками, стулья для посетителей и удобный с виду диван. Самыми примечательными предметами в кабинете были картины. На одной молодая еще Илона и какой-то красивый мужчина стояли на фоне цветущих весенних холмов, держались за руки и счастливо улыбались. Оба были в доспехах, при оружии и с какими-то армейскими знаками различия. На второй Илона уже в нынешнем возрасте стояла рядом с пятью воинами помладше, но весьма похожими на неё и воина с соседней картины.

- Устраивайся хоть на стуле, хоть на диване. Угощайся печеньем. Там в графине - кисловатый ягодный морс, наливай сам, если хочешь. У меня тут самообслуживание. - проявила гостеприимство жрица и попросила дежурную аколитку позвать какую-то Веронику, а также Джайлса, если он освободится. Для Курта она добавила, - Это мои жрецы-целители.

Вероника оказалась улыбчивой женщиной лет тридцати, которая по человеческим меркам была полненькой, а по эльфийским, пожалуй, даже толстушкой. Впрочем, её большая грудь, выгодно подчеркнутая платьем, и округлая попа, вероятно, не оставляли безразличными любителей пышных форм. Личико жрицы можно было назвать скорее миловидным, чем красивым, а русые волосы были аккуратно собраны и заколоты, как и у дежурной аколитки. Еще до прихода Вероники Илона успела добавить, что Курту будет полезнее слушать Джайлса, поскольку тот владеет и священными , и арканными заклинаниями, но пока мало пациентов, у Вероники больше свободного времени.

Затем состоялось знакомство. Жрица заверила, что ей очень приятно, присела на диванчик и выразила готовность подучить эльфа:
- Он у меня через месяц даже роды принимать сможет! - подмигнула она длинноухому. Илона, конечно, уточнила, что это не входит в обязательный курс, а обучение нужно скорее очень обзорное, чтобы в дороге не растерялся, а не как для лекаря. Из важного и сложного были только признаки заразных болезней - не столько чтобы мог лечить, сколько чтобы заметил болезнь и вовремя позвал на помощь.
- Но если юный эльф сам захочет учиться акушерству, я не имею ничего против. Талли-то в этом точно ничего не смыслит. - тоже не отказалась подколоть ученика Илона.

Пока он знакомился с Вероникой, Илона достала обещанный свиток и выдала ученику, посоветовав переписать его в книжечку: хоть это и дороже, но удобней в дороге.
Анри
Курт устроился, осмотрелся по сторонам, задержав взгляд на корешках имевшихся книг и да, на действительно привлекающих внимание картинах.
- Спасибо, - кивнул он, потягивая морс и прикидывая, насколько нелегкой может быть предстоящая беседа. Ибо сколько его пытались обучить целительству за восемьдесят лет... да всё бестолку. Ну не его это было и точка. И вроде как отказываться от наставлений - невежливо, равно как и обижать наставника отказом не мудро... Но ведь и тратить время этого самого наставника впустую...

Познакомившись с Вероникой, эльф тоже расшаркался в любезностях и чуть улыбнувшись ответил дамам:
- Да, истинный целитель может сопроводить пациента от рождения и до смерти... Я готов попробовать самые разные сферы - от акушерства до медицинской экспертизы. Вдруг что-то да получится, - после небольшой паузы эльф тем не менее добавил, - я правда переписал уже не один такой свиток. И не раз зубрил теорию... Но на переходе к практике вечно, словно злой рок, что-то приключалось - то руки задрожат, то голова закружится, то еще что... Ну да попробуем еще раз? - еще раз усмехнулся эльф, который и правда любил пробовать что-то новое. А вдруг действительно получится? - а что, у Талли с целительством тоже всё печально? - вдруг поинтересовался Курт.

- Я думаю, у нас тебе будет учиться проще, - пообещала Илона, - эльфы всё любят изучать глубоко, и это достойно уважения. Но иногда простота - залог успеха. Достаточно помнить всего несколько правил для самых частых проблем в дороге, где может не быть лекаря рядом: обморожения, ушибы, потёртости, порезы, отравления, кровотечения... Люди и эльфы, живущие на лоне природы, многое из этого знают с детства. Этот свиток всего лишь излагает всё максимально сжато и отделяет зерна от плевел. А Вероника покажет тебе кое-что наглядно, ведь лучше увидеть, как наложить повязку на кровоточащий укус, чем прочитать. Потренироваться десяток раз... Не переживай. Из тебя не будут делать лекаря. Из Талли - тоже. У неё склад ума - самый неподходящий, увы. Зато разговорить, успокоить, утешить, развеселить - тут она справляется. Это тоже важно.

- Хочешь первый урок прямо сейчас или пойдешь дальше осматриваться? - спросила Вероника. Илона хмыкнула и сказала обоим идти из её кабинета и самим разбираться с графиком. А она через неделю проверит, делом они занимались или чем-то другим.
- Можно и сейчас, зачем откладывать? - согласился эльф, уже в который раз приступая к издевательству что над своими зубами, что над гранитом науки под названием "Целительство".
Taliesin
Раз ученик возжелал начать учиться прямо сразу, Вероника привела его в "комнату для совещаний лекарей" выдала письменные принадлежности и пару листов бумаги для конспекта, устроилась напротив и стала рассказывать и показывать. В целом - довольно доходчиво. Особенно Курту понравилось упоминание об "искусственном дыхании", хотя до демонстрации этого приема урок еще не дошел. Тем временем появился Джайлс, высокий, худой тип, который на фоне большинства показался Курту неприветливым, но Вероника по-хозяйски приобняла напарника и заставила таки уделить минутку новичку, заверив эльфа, что Джайлс всегда на своей волне и однажды придёт в лечебницу, забыв дома штаны. Джайлс поинтересовался, способен ли Курт выполнять работу ассистента алхимика. Услышав отрицательный ответ, он пожал плечами:
- Никки, ну и чему я его научу такому, чему не научишь ты? У меня работы много. Одно дело, если бы он хоть помогать мог, а так... Курт, без обид, если что надо - спрашивай. Я зачарователь-алхимик этого храма. Кроме того маг-теург, то есть совмещаю арканную и священную магию. Могу разве что рассказать тебе, что нужно, чтобы освоить подобное сочетание. Еще могу нагрузить тебя работой по поиску трав и алхимических ингредиентов.
Анри
Курт прилежно законспектировал наставления Никки, уточнил, когда будут практические занятия по непрямому массажу сердца и искусственному дыханию, да перекинулся парой слов с Джаилсом - мол и приятно познакомиться, но и понятно, что от дел никто отвлекать и не собирается. Может быть в самом деле, в светлом будущем - когда сам эльф определится со своей специализацией и либо слегка подтянет алхимию, либо будет готов идти в теурги...
- Но за город выезжать на днях буду, так что какой-то травы по пути могу попробовать и найти, - заметил ушастик.
Taliesin
Никки пообещала, что в следующий раз обязательно научит эльфа реанимационным процедурам, и ушла заниматься своими делами. Джайлс уточнил, куда именно отправляется Курт и наскоро написал ему список из десяти названий на эльфийском и борейском языке, чтобы слова были знакомы и феечкам, и местным крестьянам. Напротив каждого названия он написал ориентировочную цену, в основном довольно низкую, но были и исключения.
Список растений

"Воздушная мочалка" (простонародное) - растение, произрастающее в магически активных водоемах и плавающее на поверхности. Его плоды можно держать во рту до пяти, получая кислород из пористой мякоти. За целый спелый плод можно отдать до 5 золотых.

"Козлиная горчица" и "Чернокорень" (простонародное) - сравнительно дешевые и безвредные противозачаточные средства, которые храм Суни культивирует у себя, но для Джайлса представляют интерес дикие сорта, которые могут несколько отличаться по свойствам и эффективности. За каждое целое растение, которое можно посадить, он готов платить 1 золотой.

"Лежебока" - растение, вытяжка из мясистых листьев которого сильно облегчает излечение от многих видов контактных и попавших в кровь ядов (+8 алхимический бонус от вторичного урона). Джайлс платит 30 золотых за стакан (это две дозы) вытяжки.

- Если будет что-то еще с интересными свойствами, тоже можешь прихватить, но не обижайся, если мне оно окажется не нужно. - предупредил Джайлс. - Ну и можешь почитать подробнее о травах этих широт в библиотеке храма, если есть охота.
Он назвал пару трактатов, но это не были вытяжки для дилетантов, как свиток "первой помощи" от Илоны, так что могло быть слишком сложно для Курта.

После Джайлса Курт вернулся в храм, где застал вернувшуюся пообедать Либрессу. Она была одета в простое платье скромной горожанки среднего достатка, за которую, скорее всего, и выдавала себя где-то первую половину дня. Она уже знала о новом ученике и сказала:
- Я в первую неделю тебе ничего поручать не буду. Один вечер потратим на прогулку по городу. Посмотрю, что ты умеешь и немного покажу тебе районы похуже, чем ты видел на празднике. И вот еще, я сегодня услышала много нехорошего о Талли. Думаю, корни слухов растут от её старого знакомого Эвальда, хотя есть еще несколько кандидатов из обиженных мужчин и женщин. Ей не стоит гулять одной, а то как бы не чего не случилось. Пойдем обедать. - по дороге леди Дорей добавила еще кое-что лично для ушей Курта. - Надеюсь, ты понимаешь, что всё, что ты услышишь и увидишь в храме, должно остаться в его стенах? Вот и замечательно.

Улыбка Либрессы Дорей была дружелюбней некуда, но по спине эльфа всё равно пробежали мурашки.
Анри
- Понял. Талли одну не опускать, о храме не болтать, - кивнул эльф, благодаря судьбу, что всё же первым делом зашел в храм, а не к сэру Малдеру. Ведь были у Курта сомнения, что он сможет убедительно внедриться, если бы знал, что надо что-то рыть... С другой стороны, кусать кормящую тебя руку тоже как-то не особо порядочно? Ну да поглядим. На данный момент эльф никому ничего не обязан, а в крайнем случае - хватать Талли и дуть куда глаза глядят... Или, наверное, лучше вообще во всё это не ввязываться? Хотя ведь уже ввязался, пару раз потыкав палочкой культистов? И протекция в виде хоть какого-то храма ой как не повредит. На всякий случай? Чтобы потом не плакать и маму не звать?

Было, конечно, у ушастика желание сострить об аколитках и по совместительству культистках Многоликого в ответ на такие улыбочки, но почему-то он счел сие отнюдь не самым мудрым поступком... С другой стороны, зная Талли, которая рано или поздно проболтается, может быть стоило перехватить инициативу?
- А может мне действительно лучше ничего не видеть и не слышать? - будто бы размышляя вслух обронил он, идя после обеда рядом с наставницей, - уехать на какое-то паломничество от греха подальше? - намёк ушастика был довольно прост: если так прикинуть, Либресса как представитель в Инквизиции просто не могла не знать, что эльф с культистами Многоликого уже пару раз пересекался. И что пускай формальность, но на всякие дачи показаний его пригласить пару раз могут. Равно как и абсолютно невзначай спросить в Круге Правды о чем-то, касающемся не культистов, а храма... И если уж ей действительно есть что скрывать...
Taliesin
Леди Либресса остановилась, чтобы провести пару лишних минут наедине с эльфом:
- Я тебя не прогоняю. В этом храме не происходит ничего, что назвала бы преступлением наша богиня, а значит и твоя тоже. Давай уточним, что я имела ввиду под секретностью. Начнем с твоих родичей из Роменора и Норнтириоса. Наши богини очень близки, но среди наших народов далеко не все хотят мира и дружбы. И любая информация может использоваться ими в дурных целях. Ты приехал с письмом от тех, кому мы верим. Но однажды тебе будут задавать вопросы и другие эльфы, и тебе нужно хорошо думать, кому и о чем говорить. А если сомневаешься, посоветуйся с наставницей из храма Ханнели Селаниль. Ничего лучшего посоветовать не могу.

- Далее - Инквизиция. - продолжила инструктаж Либресса. - Ты - арьон и ученик храма. Если ты окажешься на допросе, пусть приглашают представителя храма. Обычно такую просьбу удовлетворяют. Это нужно потому, что инквизиторы - тоже смертные. У некоторых из них есть свои предубеждения, политические мотивы, друзья и связи. Не все в Империи одобряют полностью наше вероучение, а некоторые стремятся даже выставить Суни в дурном свете. Я сама - инквизитор. Но это не значит, что я хочу поделиться с коллегами всеми подробностями своей личной жизни.

- Ну и наконец - простые люди. Мы стараемся доносить до них добро, как сами его понимаем, но у людей нет веков, как у эльфов. Большинство людей вынуждено ограничены в своём кругозоре, потому что их жизнь в основном состоит из тяжелой работы. Как ребенок познает любовь, пока взрослеет, так и человечество понемногу взрослеет. Многие проявления любви осуждаются и подвергаются табу, причем иногда с полного одобрения других храмов. Мы хотим остаться собой, но при этом выглядеть даже для самых зашоренных людей не чем-то чуждым им, а теми, кто поможет и даст совет, как сделать их жизнь счастливей. Поэтому кое-что нужно скрывать для их же блага. Причем я говорю не только о крестьянах, но и о части человеческой аристократии, которая тоже - не сплошь мудрецы и философы.
Анри
Курт даже слегка призадумался о сложностях жизни, но понимающе кивнул. И даже прикинул, кому из его сородичей лучше не говорить... А заодно представил сэра Малдера эдаким извращенцем, так и интересующимся что же там такое происходит у других...

- Да, остаться собой и при этом не быть чуждыми, - согласился он с мотивацией наставницы, ответ которой его на данном этапе удовлетворил. Так что уточнив время экскурсии по плохим районам да пару иных нюансов, эльф поблагодарил за науку, раскланялся и направился на следующую аудиенцию... На сей раз - лекцию по теологии в версии леди Габриэллу. Ну да на неё можно было сходить и с Талли - а то что-то ой как давно не виделись... Непорядок!
Taliesin
Перед лекцией настоятельницы Курта ждал обед в компании многих служителей храма. В столовой собралось несколько десятков жрецов, мистиков, аколитов, бардов, чародеев, стражей разных воинских специальностей. Стражи были в основном мужчинами, младшие служители - женщинами, а среди старших служителей - примерно поровну. Большинство присутствующих вне зависимости от возраста были в отменном здравии и хороши собой. Не иначе, как дар Суни. В основном собравшиеся были людьми, но встречались полуэльфы, гном, гномка и даже полуорк.

Все переоделись в чистое, но никто не наряжался официально. Наставники сидели среди прочих, никак не выделяясь. Наравне с другими смеялись над шутками, общались и ели ту же еду. Единственным их знаком отличия было то, что младшие добавляли "сэр" или "леди", обращаясь к ним по именам. Только к имени неблагородной, но очень уважаемой Илоны прибавляли "наставница". Сами старшие между собой иногда игнорировали и эту формальность.

Насколько понял Курт, обязанность подносить пищу и еду к столу доставалась младшим служителям и ученикам в порядке очереди. Еда и питьё были вкусными, но вполне обыденными, а не пиршеством. Вино и пиво присутствовали в умеренных количествах.

Эльфа все заметили и немного засмущали вниманием, хотя и вполне шутливым и ненавязчивым. Талли поцеловала его в щечку, усаживая рядом с собой. Леди Габриэлла попросила не мучить Курта раньше, чем он поест, и она сама его помучает. Талли погладила любовника по бедру и шепнула на ушко, что он похож на главное блюдо обеда. Все выпили за его здоровье, и обед пошел своим чередом дальше.
Taliesin
После обеда настоятельница забрала ученика, напомнив остальным, что им тоже есть чем заняться кроме того, чтобы приставать к новичку.
- Вот такая у нас дружная семья! - гордо подытожила она, покидая столовую. - А у многих еще большие семьи, которые тоже постоянно помогают храму. Думаю, если кинуть клич, можно собрать свою когорту. Только пятеро сыновей Илоны чего стоят! Видел картину? Жаль, её муж погиб. Он был настоящим героем, каких единицы.

Урок Курта проходил в уютной комнатке с глубокими креслами. Писать ему не приходилось, в основном слушать. И стараться не засматриваться - леди Габриэлла выглядела просто восхитительно. Конечно, сам эльф надеялся, что бардесса составит ему компанию, но ей в храме нашлось какое-то другое жутко важное задание, так что чмокнувшись чуть ли не на бегу парочка побежала по своим святым миссиям дальше.
- На самом деле ты уже очень много знаешь о вероучении Суни. - начала лекцию настоятельницу. - В том мире, из которого пришли наши предки, Ханнели Селаниль была ученицей Суни, а принеся свою любовь эльфийским народам и заслужив их любовь в ответ, стала такой же богиней, как Суни для людей. Все отличия между нашими храмами продиктованы только удобством, обычаями и менталитетом наших рас. Ни одного принципиального разногласия нет. К сожалению, это не очевидно для многих прихожан и даже некоторых жрецов.
Курт слышал альтернативные версии - и что всё было с точностью до наоборот и это Сюн - ученица Ханали, и что обе - всего лишь лики единого божества, и что Ханали - это один из ликов триединой эльфийской богини и Сюн вообще не имеет к ней отношения... Но в теологии ушастик силен не был, а потому на эту тему не спорил. Просто принял к сведению то, что считается за догму в этих местах.

- Что же всё-таки различается? - задала риторический вопрос Габриэлла. - Различаются некоторые ритуалы и политика наших храмов в обществе. У эльфов долго формируется духовная близость, но телесная близость считается признаком скорее симпатии, чем любви. Люди, особенно девушки из традиционных семей, в целом легче эльфов впускают любовь в своё сердце, но при этом телесную близость чаще отождествляют именно с любовью, не меньше. И то, и другое - совершенно нормально, как и любой промежуточный взгляд. Но есть некий общественный консенсус, который приходится соблюдать. Например, храм Суни, как и храм Ханнели, учит искусству доставления и получения наслаждения, искусству телесной любви. Но у вас это можно делать открыто, а у нас - за закрытыми дверями. Большинство ритуалов эльфов проходят на лоне природы, а наших - в покое храмов.

Леди Габриэлла заговорщически улыбнулась:
- Но у нас есть одно маленькое преимущество - запретный плод сладок. Но не думай, что наш храм занимается только этим. Всё как у вас: школы, дети, семейные отношения, борьба со злом в душах и в мире. В отличие от эльфов, нам еще приходится бороться с бедностью и её плодами, которые отравляют любовь. Особенно большое внимание наш храм уделяет помощи родителям, детям и многодетным семьям.

Габриэлла присмотрелась, интересно ли ученику, и подсказала:
- Ты сразу спрашивай, если что хочешь, не стесняйся. Например, я могу больше рассказать об истории, ритуалах, людях и империи, священной магии или чем-то, что ты попросишь.

Поскольку ученик заинтересовался ритуалами, настоятельница перешла именно к ним, начав с простого.
- Без преуменьшения самый главный ритуал - ежедневное омовение. - с толикой веселья поведала она ученику. - Красота начинается со здоровой чистоты и ухода за телом. Тут я мало что могу добавить к тому, чему тебя научили в детстве. По твоему телу, зубам, волосам и приятному запаху я вижу, что научили. Мы очень стараемся, чтобы каждого человека тоже не забывали этому научить. Разве что хочу акцентировать твоё внимание, что финталь хоть и избавляет от грязи лучше воды, не даёт такой радости душе, как ванна с ароматическим маслом. И не заменяет освежающего чувства чистой воды, омывающей утром лицо. Не пренебрегай водой, имея магию, чем грешат многие заклинатели. Тело заслуживает всего спектра ощущений от очищения. И не пренебрегай чистотой, если попадёшь в сложные обстоятельства, когда от усталости хочется только упасть и уснуть. Потраченные на очищение минуты окупятся и физически, и духовно.

- Второй важнейший ежедневный ритуал тоже предельно прост - гимнастика. Но в нём есть свои тонкости, позволяющие размять каждую мышцу, снять напряжение разума и тела. Позволь их тебе показать. - леди Габриэлла встала и попросила Курта снять рубашку, а сама сбросила платье, оставшись в прекрасном белье явно эльфийского фасона. - Вообще-то, когда ты в комфортных условиях, лучше заниматься гимнастикой обнаженным, но не сейчас. А то мне придётся отправить тебя к Талли перед продолжением урока.
Наставница была права. Было и на что засмотреться, и чего возжелать... Так что Курт - о невиданное! - невинно отвёл взгляд в сторону, сглотнул и очистил помыслы от иных мыслей. Ведь, например, тот внутренний голос, который не принял Талли здесь просто таки вопил, что вот она - мечта поэта...

Леди Габриэлла провела для Курта короткий экскурс по мышцам, называя и показывая каждую из них, а потом показывая несколько простых движений. Полностью гимнастика выглядела как красивый пластический танец в полном соответствии с канонами красоты.
- Я советую тебе разминаться вместе с кем-то из храма поначалу, пока не запомнишь все движения. Тем более, в паре просто удобнее. Это занимает совсем мало времени, но весьма помогает хорошему самочувствию и красоте. - подытожила она курс гимнастики. - Вообще, тренируй тело, когда есть время и возможность, хотя ты и заклинатель. Это придает телу красоту и здоровье.

Помимо гимнастики настоятельница с той же целью советовала раз в неделю делать массаж. Талли уже владела этим навыком, а Курта могли научить в храме. Танцы, поэзия и искусство тоже очень приветствовались храмом и считались формой духовных практик. После этого Габриэлла уделила время здоровому питанию, пользе регулярного секса и близких отношений и перешла к первой мистерии, то есть духовной практике, которая не была необходима для здорового образа жизни и относилась к самосовершенствованию путями Суни и Ханнели.

- Ты дождался самого захватывающего - сексуальных мистерий. - многообещающе улыбнулась леди Габриэлла. - В основе сексуальных мистерий лежит несколько иной взгляд на секс, нежели только как на средство продолжения рода или получения удовольствия. Мы называем это "тантра", то есть основа или учение. Тантрический секс ни в коем случае не заменяет обычную любовную близость, а только дополняет её. Это медитация через соитие. Самосовершенствование через постижение себя и партнера. Любая поза в тантрическом сексе - это так называемая "асана", то есть поза комфорта и гармонии. Достигается особое состояние удовольствия и экстаза для укрепления и очищения души. В тантрическом сексе нет порывов и страсти, но есть глубокая эстетика и совершенно иное восприятие времени и себя.

Ирония, правда, заключалась в том, что для ушастика это было не самое "захватывающее" - и в подобных практиках его опыт мог быть даже побольше опыта наставницы... И последнее время он всё же предпочитал быть максимально ближе к природе и наслаждаться самим процессом, не перегружая его философскими заморочками, и... Впрочем, посмотрим, чего практикуют в этих местах, может какое зерно истины и есть? Как известно, всякое новое Курт как минимум уважал, а частенько даже и любил.

- На основе тантры строятся почти все прочие мистерии, которые бываю посвящены важным событиям для отдельного человека, его семьи, круга близких или всех людей. Кроме тантры мы используем гипноз, вещества, расширяющие сознание, оргазмические и экстатические опыты, психотерапию, дивинации и много другого, что может сделать людей счастливыми. Но помни! Эти же инструменты можно использовать для саморазрушения или причинения горя людям. А красота и счастье подразумевают меру. - закончила обзорную часть Габриэлла.

Потом еще немного времени она уделила отдельным мистериям: календарным праздникам (похожим на эльфийские), обучающим мистериям (на которых пары прихожан учились чувствовать друг друга под руководством служителя), личным мистериям (например, меняющим сознание, заклинания и даже повседневные навыки), ритуалам для семейных пар, для людей разного возраста и так далее.

Напоследок настоятельница пообещала Курту, что практика обязательно будет, ждать её долго не придётся, и она ему обязательно понравится, даже если что-то и покажется сложным поначалу.
Анри
В целом, эльф достаточно внимательно выслушал инструктаж, поблагодарил наставницу за науку и больше вопросов пока не имел. Нет, не потому, что ему было не интересно, а просто слишком много информации за один раз тоже плохо и лучше её переваривать по частям. Единственное, о чем эльф просил - это то, чтобы послезавтра на денек отлучиться из города. Мол, как уже упоминалось, и григов сопроводить домой, и Джаилс поручил травки пособирать, и Талли не мешало бы на природу вывести, а то так и весна пройдёт за буднями да заботами... Ну а завтра да, юный ученик был готов подвергаться пыткам сэра Валентайна, ничего не поделаешь.

***

Когда обход наставников был героически завершен, Курт, пускай и немного уставший, был в полном распоряжении супруги. Что просто уделить друг другу время и поболтать в келье, что познакомиться с друзьями Талли в храме, что пойти на запланированную встречу с Вальтером и остальными, что помочь девушке с переездом пока еще, к слову, не особо темно.
Taliesin
Талли нашлась в саду, где она прогуливалась с Миликой и болтала о всяких женских пустяках. Видимо, примирение соперниц состоялось. Обе девочки проявили любопытство насчет лекции и впечатлений эльфа. При этом Талли приобняла своего супруга и игриво приставала к нему, чтобы уж точно не было сомнений, что она вернулась не за Санчо и вообще вполне счастлива с новым парнем. А может и правда так соскучилась за полдня.

- Уже придумали, чем ты будешь заниматься? - решила разузнать Милика, а потом предложила. - Приходи на уроки танцев, которые устраиваем мы, боевые танцоры, вместе с бардами. Раз в неделю бесплатный вечер танцев, когда можно просто прийти потанцевать на удобной площадке под музыку, а в остальные дни - именно уроки. Они платные для всех, кроме тех, кто бедный, но при этом талантливый. Недорогие вообще. Мы хотим, чтобы приходило много людей, а не только богатая молодежь. Ну и вам своим тоже будет бесплатно... может как-то в чем-то поможешь при случае.
Если хотите только танцевать, а не делать упражнения и учиться, приходите под конец занятия. А еще будет здорово, если ты как-то придёшь в школу на урок эльфийского. Тебе там будут очень рады...

- ... молодые незамужние учительницы. - хихикнула Талли, перебив подружку.
- От которых Талли нужно держать подальше! - в свою очередь перебила Милика.
- Тебе что, жалко? - возмутилась Талли. - Или ты сама присмотрела себе кого-то?
- Мне хватает Санчо и работы. Некогда искать себе приключений на пятую точку. А скоро еще и малыш будет. - Милика погладила себя по животику и подмигнула. - Кстати, отличное средство от шила в заднице, как у некоторых!
- Так, поехали забирать мои вещи, а то научит тебя плохому. - потащила Талли за рукав супруга. - Они задолбали! Не нужно было вообще рассказывать про эту свадьбу. У всех только одно на уме сразу. Фиг им! Тем более, если я вдруг растолстею, погрязну в домашних заботах и буду наседкой-домоседкой, ты меня бросишь, не успею глазом моргнуть.

Заскочив с Куртом в келью за ключом от своего жилища, Талли игриво приподняла подол платья до самого верха бедра и даже чуть выше:
- Уверена, такая как сейчас я тебе больше нравлюсь. С шилом в попе и ветром в голове.

Подразнив мужа, Талли собралась в конюшню за лошадью. по дороге объясняя, куда ехать. Жила она за стеной, в плохом районе, и Курт даже задумался, не взять ли с собой еще кого-то. На случай, если встретится Эвальд, а может даже с дружком. Была еще мысль вообще никуда не ехать, а немедленно вернуться, раздеть Вертихвостку и выбраться уже через пару часов к её друзьям. Сама Талли к поездке в свой пригород относилась легкомысленно.
Анри
- Да еще вот исследую и пробую все варианты, - учтиво кивнул эльф и, выслушав предложение Милики, уточнил время что танцевальных вечеров, что языковой школы...

***

- С шилом в попе ты мне ужасно нравишься, - заметил Курт на сомнения бардессы, после чего задумчиво добавил, - впрочем, у каждого времени года свои прелести.
Сам ушастик, в теории, против детей ничего не имел, но как бы да, на практике и сам был еще слишком молод для подобной ответственности.

На самом деле, в конюшню Талли не отправилась. И про плохой район не рассказала. Не успела. Просто зря она дразнила мужа. Ну или не зря? Оба целее будут, если в самом деле сначала потратят пару часов на известно что, лишь потом выберутся к друзьям и с этими же самыми друзьями поедут за вещами... И нет, Курт не был образцом предусмотрительности. Просто вовремя задратый подол платья творит чудеса...
Taliesin
Талли стала отбиваться от неожиданного даже для нее нападения, стараясь еще больше раздразнить своего мужчину борьбой. При этом Вертихвостка делала всё, чтобы эту борьбу как можно эффектней проиграть и дать Курту полный контроль над своим телом. От страсти он чувствовал себя скорее диким орком, дорвавшимся до самки, чем цивилизованным эльфом. Посмотреть на себя по-новому - это ли не тантра?

Отдыхая, бардесса с прежним огоньком в глазах промурчала:
- Оказывается, в тебе можно пробудить зверя, если немного постараться! Значит у тебя есть шанс со мной справиться. Я вообще-то плохая девочка. - она провела ноготками по груди эльфа. - А в следующий раз я главная! Так, кто тратит финталь? А то я хоть и выпила отвар чернокорня, горькая дрянь, кстати, но для гарантии. А еще уже темнеет. Пора к нашей банде.

Банда собралась на прежнем месте и в полном составе и пила пиво в ожидании сладкой парочки. Вейг при виде Талли проворчал:
- Чтобы я еще раз последовал советам сунитов!

Через пять минут рассказа напополам со смехом и шуточками выяснилось, что в храме Вейгу среди прочего предложили обратить внимание на других девушек из его окружения и подумать, кто из них ему нравится, и кому нравится он. Ну и поговорить с той, на ком симпатии пересекаются. Вейг воспринял совет совсем буквально и отправился в гости к Астрид, человеческой девушке, дочери известного в городе мастера-кузнеца. Астрид со слов дварфа представлялась девушкой просто замечательной: красивая, умная, хозяйственная, прекрасно готовит. Кроме того, двое её старших братьев выбрали военную службу и не преуспели в кузнечестве (один служит в городской страже, второй - в гвардии барона). А вот дочка очень захотела освоить ремесло отца и проявила талант. Сам Вейг так и не сумел овладеть кузнечеством, так что талант Астрид вызывал у него восхищение. А познакомились они в прошлом году по дороге из Дримгарда, где Астрид училась всяким наукам, а Вейг пытался подработать. Дварф спас девушку от нападения пары гулей, и с тех пор они дружили и общались, несмотря на недовольство её отца и братьев.

Конечно, услышав от Вейга сбивчивое признание в большой симпатии и еще более сбивчивые комплименты, девушка была слегка растеряна. Курт не мог не записать в счет её достоинств, что она сумела не обидеть друга ответом, но Вейг был расстроен:
- "Ну ты же дварф!" - бурчал он. - Ну дварф, да. Я и сам это знаю. И на кой черт меня к ней понесло?
- Наверное, потому, что ты был пьяный? - предположил Нгор.
- Да трезвый! Всего-то пару кружек пива выпил! - заверил Вейг. - Это меня жрица запутала, мать её за ногу! Разве я не понимаю, что мы - не ровня? У меня всего богатства - на один мешок, а она из приличной семьи. Ну и я - дварф. А она - человек. И кто меня за язык тянул? Теперь вообще общаться не захочет.

- А если бы она сказала "да"? - невинно спросила Талли.
- То открылись бы небесные врата, и боги высунули нос посмотреть, что за хрень творится на земле! - махнул рукой Вейг, оторвавшись от кружки с пивом. - Это так же безнадёжно, как с Осси. Даже еще безнадёжней. А если бы даже и "да", то всё равно бы ничего не вышло. Астрид на самом деле чем-то похожа на дварфийку. Она серьёзная в том, что касается чувств. А серьёзно у дварфа и человека никак быть не может. Короче, надо притащить ей подарок и извиниться. Я так думаю. Надеюсь, у Эвальда будет чем поживиться, а то я слегка потратился.
Taliesin
- А почему не может быть серьезно? - удивился Курт, выслушав историю о похождениях дворфа, - любовь случалось и у намного... менее совместимых народов. Плюс дело всяко не в ней, а в тебе, Вейг. Ты к Астре действительно присмотрелся и готов проявлять настойчивость несмотря на недовольство других? Или всё же не то, не твоё, только лишь бы забыть Осси, не более?

- Мы выросли вместе с Осси и Фрегом, которого она полюбила. Я люблю их обоих. Мы оба ухаживали за Осси. Но мужем может стать только один. Я уверен, что с ним она будет счастлива, потому что он достойный дварф. Я не собираюсь её забывать, что за глупая мысль? Как можно забыть того, кого любишь? Я навсегда останусь другом их семьи. Но мне стало грустно, когда я узнал её выбор, хотя я давно понял, каким он будет. Тут всё решено, и вопрос только в том, смогу ли я разделить их радость или буду приходить, только когда понадобится мой топор. Надеюсь на первое. - начал объяснять Вейг, став серьёзным, как бывают дварфы, обсуждая сердечные дела.

Со второй девушкой объяснения давались ему сложнее:
- В Астрид же я никогда не видел жену, хотя мне хорошо с ней. Тем более не видел любовницу, потому что уважаю её взгляд, который ближе к дварфийскому, чем к эльфийскому, как у Талли. Для Астрид разделить постель - как разделить душу. Для Талли - как разделить радость. Вроде я даже от тебя эту фразу слышал? Я сам в книгах не силён. - улыбнулся он Талли, которая умела отвлечь от серьёзности даже дварфа. - Да и как я могу тащить её в постель, если это может испортить её жизнь среди людей её круга? А раз так, то посуди сам, эльф... Люди очень мало живут. Каково ей будет состариться, пока я даже не изменюсь? Каково ей будет никогда не иметь детей, ведь люди не могут иметь детей с дварфами? Каково ей будет всю жизнь слышать осуждение за то, что связала жизнь со мной? И осуждать её будут и люди, и дварфы. Я-то стерплю, а зачем девушку мучить? Кроме того, она из богатой хорошей семьи, а я - сирота, из богатства -оружие, дома нет. Лучше уж оставить всё как есть.

Да, Курту как приличному эльфу многие дворфские заморочки были не совсем понятны, но он старался. Правда-правда!

Чуть пожав плечами да отпив пивка, ушастик пояснил, что имел в виду:
- Я понимаю, что не все живут как эльфы. И я не намекал на то, чтобы тащить её в постель, отнюдь... - Курт лишь усмехнулся, осознавая, что вот она - репутация! Репутация народа, сующего свои ... во все ... И который что не скажет, будет понято намёком на постель... А ведь эльфы известны не только этим? Как же великие маги, воины, друиды?

- Вот ты говоришь, что её взгляды на отношения близки к дворфским? Прекрасно, так прояви ту самую настойчивость и убеди её в том, что достоин её руки. Богатство - то дело десятое, забацает Вальтер гильдию - разживёшься. Просто вот после того, как ты заявил о своих чувствах - дать задний ход будет довольно странно... Получается, что вроде как девушка тебе и интересна, а вроде как и не настолько, чтоб добиваться... А для девушки же это обидно, ведь она в каком-то смысле как крепость... Иная - берётся штурмом, иная - только после осады, иная - только если найти секретный ход... А ты, получается, собираешься отступать только после небольшой разведки... И да - берется - это не про постель, а в целом о взаимности, - сделал оговорку ушастик, не совсем правильно понятый пару минут назад.
Анри
- Да сдуру я ляпнул. Мало ли что я там думаю? Надо было вообще молчать, а то теперь так или иначе обидится, - вздохнул дварф, - ну ладно деньги - топором можно заслужить и деньги, и громкое имя. А что насчет всего остального?
- А ничего, - ответила за Курта Талли, - я вот тоже состарюсь и умру, когда ты еще будешь в самом расцвете сил, а Курт даже не изменится! Еще понятно, если бы я от этого страдала! А вам чего страдать? Вам боги или природа дали больше времени - так радуйтесь! И дайте тем, кому отведено меньше, радоваться их срок. Я лично собираюсь жить на всю катушку, насколько есть силы. И никому не завидую. А что касается детей... если дело будет только в этом, то что-то можно и придумать.
- Талли дело говорит. Астрид обидится только если ты резко дашь назад, - продолжал настаивать на более решительных действиях и эльф.
- Охренеть, какие вы замороченные, - почесал башку Нгор, - то вам мало лет, то много... Обиды какие-то... Слышь, Вейг, ты просто будь проще и всё у тебя будет. И с бабами тоже.
- Ну всё, хватит уже об этом, - попросил пощады дворф, - Вальтер вон что-то разведал про Эвальда.
- Давай, Вальтер, чеши уже своё, - согласился со сменой темы и полуорк.

Вальтер кивнул и изложил результаты разведки:
- Итак, наша цель - Эвальд Крид. Человек. Предположительно 30 лет. Сын егеря баронской дружины, ныне покойного. Начинал служить под началом отца, то есть скорее всего владеет зачатками "рейнджерского" стиля боя, он же "егерский". По отзыву сослуживца неплох и в части силы, и ловкости. Показал себя довольно умным, но способностей к магии не проявил. Уже в начале службы был уличен в жадности и жестокости. На него поступали жалобы от местного населения за поборы и изнасилование крестьянки. Это значит, что он не просто забрал чью-то курицу и затащил девку на сеновал, на такое бы не жаловались, а действительно зарвался. Его перевели в отряд, который занимается охотой за разбойниками и оборотнями, хотя по опыту он еще не годился для этого отряда. Не то чтобы смертный приговор, но явный намёк, что без отца он попал бы под суд или вылетел со службы. Там Эвальд стал учиться у весьма известного в Вудкастле охотника за головами. Тому понравилась готовность парня не задавать вопросы и делать "грязную работу". Это важно из-за особой школы боя - школы точного удара. Это не воровской стиль, а другой. Он известен гильдии магов, поскольку особо полезен для людей с умением очень быстро думать. Большинство бойцов этого стиля скорее ловкачи, чем силовики. Но при этом крепкие на уровне воинов.

Вальтер промочил горло и продолжил:
- Несмотря на покровительство опытного воина, служба у Эвальда не задалась. Он считался жополизом начальства и вообще не сошелся с сослуживцами. Поэтому может даже не случайно он попал в плен к оборотням и стал одним из них. Вервольфом. На его счастье, отец сумел его освободить и оплатить исцеление, но потом отец погиб, а Эвальда в тот же день уволили со службы. Он вернулся в Вудкастл. Дальше Талли знает его историю. Он собрал небольшую банду и открыл несколько злачных мест: игорный зал, бордель, притон для любителей заатарских зелий. Видимо, деньги водились. Поначалу дела пошли хорошо, поскольку он предлагал такое, чего не предлагали другие. В борделе - извращения. В игорном зале - очень разные ставки. А зелья вообще стали новинкой для Вудкастла. Но потом храмы Тиморы, Суни и Селуны устроили рейд в трущобы и навели там порядок. Он лишился своих прибыльных мест, еще и должен остался. Не знаю, как он вообще остался жив и на свободе. Думаю, потому, что притонами занимались его подельники, а он как бы был не при чем. Ну и откупился, конечно.

Лишним будет упоминать, что Курта передернуло от очередного упоминания о борделе с извращениями, через который, судя по всему, прошла и полуэльфийка. Но рассказ он выслушал внимательно до самого конца... Маг же подытожил:
- Сейчас Эвальд на мели. С ним несколько подельников, но ничего особого. Аколит-тиморианец, который спился, увлекся зельями и был изгнан из храма, но не лишился сил. Слабый. Первый круг. Полуорк-громила Шрам, тупой как пробка. Нгор уже дрался с ним, примерно на равных.
- Да я бы прибил его, если бы меня не оттащили! - рыкнул Нгор. Маг не стал возражать, но явно остался при свое мнении.
- Третий - вор Джонни-Кастрат. Человек. Тридцать лет. Изгнан из общества и кастрирован по приказу Фермана за то, что совращал детей из бедных районов. Не подростков, именно детей. В какой-то момент Ферману кто-то об этом рассказал. По бойцам это всё, - маг размял пальцы и всё-таки добавил, - вроде как они таскают с собой нескольких сильно опустившихся женщин в качестве прислуги и безотказных игрушек. Теперь насчет мест... У них есть дом в посёлке лесорубов. Я уже выяснил, где именно. Но они не живут там постоянно, только иногда наведываются. Думаю, есть еще какое-то место или несколько. Но тут я уже не успел узнать и побоялся наглеть с поисками. Кстати, без Каори я бы ни за что не узнал так много.

С лёгкой улыбкой благодарности он кивнул Каори, в задумчивости постучал пальцами по столу и перевёл взгляд опять на мага:
- То есть настолько опустившиеся типы, что ни стража, ни общество не будут себя особо рьяно утруждать, если с ними вдруг случится что-то нехорошее... И всё же - план в том, чтобы дружно всех порубить, когда станет ясно, где их можно встретить... Или попытаться лишний раз поколотить дерьмо в бочке и поднять старые дела, за которые, что по совести, что по уму, дорога Эвальду в лучшем случае на виселицу?

Эльф помнил тонкий намек, что он сцыкло и у него есть шанс реабилитироваться, но всё же подставлять товарищей под суд тоже не хотелось... И может в самом деле можно сработать изящнее... Хотя, признаем, против силового варианта и собственноручного убиения подонка ушастик тоже ничего не имел. За прекрасную бардессу можно и белы ручки замарать.

- Если сделать всё достаточно тихо и аккуратно, думаю, это сойдет нам с рук. Никто не будет действительно хорошо расследовать их смерть, - сказал маг, немного поразмыслив, - а если мы начнем заниматься расследованием, собирать какие-то доказательства, то либо кто-то из нас попадёт в засаду, либо они благополучно уедут в Золотой Порт. Так что я за быстрый и решительный удар. Сами по себе подельники Эвальда для нас не опасны. Они разбегутся сразу, как только потеряют главаря. Но если кто-то из них погибнет заодно с ним, мир не обеднеет.
- Я хочу завалить Шрама, - оскалился Нгор.
- Да я как все, - пожал плечами Вейг.
- Ну раз все за, то кто я такой, чтобы говорить нет, - хищно усмехнулся эльф, давший волю своей тёмной стороне и предвкусивший справедливое воздаяние, и между тем, всё же поглядывающий на Талли...

Вальтер задумался:
- Если придётся драться в равных условиях, нам может не хватить сил. Курт, можешь мне подробнее рассказать, что ты умеешь? - узнав побольше о магии эльфа, маг прикинул, - Лучше, конечно, выследить Эвальда одного. И даже тогда главная надежда - что сработают заклинания. Я не хочу проверять, сколько ударов ему понадобится, чтобы убить кого-то из нас. Не недооценивайте его - он опасен как в ближнем бою, так и в роли стрелка.
- Да, да, я знаю, что заклинания "всё или ничего" - это плохой выбор в бою, ну да кто на что учился, - покачал головой эльф, прикидывая, а какие еще остались варианты с теми же григами...

После оценки сил маг перешел к планированию опереции:
- Можно устроить засаду в посёлке лесорубов. Можно попробовать где-то сесть им на хвост и выследить другие лёжки. Второе особенно легко, если помогут григи. Курт? Я понимаю, их трудно настроить на серьёзное дело и многочасовую работу, но мне и Каори куда опаснее это делать. Если с григами не выйдет, я возьму Каори и заколку маскировки у Талли. Но может у вас есть другие предложения?
- Засада в поселке лесорубов имеет смысл только если мы уверены, что будут туда идти, - заметил эльф, - не будем же мы сидеть там три дня, пока им вздумается показаться? А григам завтра уже пора возвращаться к себе... Впрочем, можно попробовать по другому... Талли сегодня собиралась наведаться домой - забрать вещи. Допустим, пойду я, григи, и кто-то из вас под заколкой в облике Талли... Ведь её дом всяко под наблюдением кого-то из дружков Эвальда и он просто не упустит возможности поиздеваться над нами еще разок... - здесь эльф сделал паузу, давая остальным проникнуться планом. Да, было множество недоработок - мол как стягивать подкрепления, что делать, если Эвальд просто будет весь вечер сегодня где-то бухать, и много чего еще...
- Я уверен, что за домом Талли присматривают максимум соседи. Эвальду не хватит терпения для такой тактики, а его дружки - не исполнительные и терпеливые инквизиторы. Но вот если Талли останется там на ночь, есть шанс, что Эвальду об этом сообщат и он решит её схватить. Этот шанс будет больше, если Талли притворится пьяной и немного пошумит, чтобы её возвращение точно заметили. А уж мы должны будем прокрасться тайком и ждать. Может быть ничего не выйдет, а может и клюнет, - поправил план Вальтер.
- Тогда под заколкой пойду я, - предложил чудеса героизма ушастик, - пошуметь эт всегда пожалуйста. А григи как раз помогут продержаться если вдруг он заявится не один, - поправил план и Курт.
- Не уверен, что у тебя получится, - покачал головой Вальтер, - ты вырос среди эльфов, а не в человеческих трущобах. Каждая твоя фраза может тебя выдать.
- Хочешь ты? - парировал эльф, который отчего-то совсем не хотел использовать саму девушку для ловли на живца...
- Тогда уж лучше я, - согласился Вальтер, - остается вопрос, как незаметно протащить остальных. Там у каждого дома глаза и уши, а Эвальд не нападёт, зная, что рядом с Талли вся компания. А может и нападёт, если заставит своего аколита и Кастрата пойти на это. Шраму всё равно, где и кого рубить.
- Или можно вдвоём. Думаю, Талли не обидится, если ради дела я пройдусь с тобой в обнимочку. Меня-то Эвальд ни в грош не ставит и угрозы не увидит, - на правах мыслей вслух добавил эльф, - протащить остальных можно просто и прямо. Если перед этим банально сжечь их хибару... Или, думаешь, затаятся и будут готовить коварный план вместо того чтобы психануть и броситься в лобовую? Можно конечно сделать несколько челночных ходок под заколкой приводя всё больше своих... Что, в принципе, логично в контексте переезда, но оставляет нас разделенными и уязвимыми как раз на время этих ходок... - начал выдавать варианты ушастик, впрочем, морально готовый выслушать и принять версии остальных.
- Никаких пожаров, - сразу отказался от этого варианта Вальтер, - там везде деревянные дома. Можем случайно сжечь весь посёлок. А если кто-то нас застанет за поджогом, всем миром бить придут. Талли, что там у тебя за жильё?
- Да снимаю у одной бабки комнату. Там дом-шестистенок, а в нём эта бабка и её сын-калека. Он попрошайничает в основном, потому что покалечился просто по пьяни, а не на войне. Храмы таких не лечат бесплатно, а отрабатывать он не хочет, потому что ленивая пьянь. Они в двух комнатах живут, а я в третьей. С отдельным выходом. Я там потому и поселилась, что дешево и отдельный выход. И дом хороший, и мебель. Бабкин дед покойный рукастый был, - рассказала Талли.
- Я ей дверь, ставни поменял и замок поставил, - похвастался Вейг, - чтобы не спёрли ничего.
Бардесса добавила, что участок вокруг дома есть, но маленький, забор - палка через дырку, собаки нет. К сыну хозяйки иногда приходят дружки-алкаши, но бабка их гоняет метлой, а Талли они не трогали после того, как Вейг самому наглому сунул под нос топор.
- Если идти по очереди... первые пусть тихо пройдут Талли, Курт и Каори просто в какой-то одежде, скрывающей внешность. Проверят, что в доме. Потом пойду я с заколкой, маскируясь под Талли, горлопаня и притворяясь пьяной. Нгор и Вейг - вы будете идти поодаль от меня на случай, если случайно нарвусь. Вас тоже надо будет замаскировать, особенно Вейга. Полуорков там своих полно. Когда я зайду, пройдите мимо, сходите, купите там рядом для отвода глаз браги. Нгор знает, где. Потом тихонько возвращайтесь к нам. Надеюсь, григи согласятся побыть посыльными между группами на случай, если срочно надо будет что-то менять? - предложил уточнения к плану Вальтер.
- Я всё-таки думал использовать заколку несколько раз и передавать её, но можно и так, - согласился с уточнениями Курт, опять-таки поглядывая на Талли - идейную вдохновительницу этого грандиозного плана... - в целом, где возможны проколы? Либо за домом не следят и мы просто потратим время... Либо на нас попробуют напасть как раз когда мы будем по отдельности... Либо Эвальд где-то найдет себе еще дружков?
Taliesin
Талли сидела тихонько и слушала друзей. С одной стороны, она была довольна, что у неё такие хорошие друзья, и её проблема может решиться, с другой - выглядела несколько обеспокоенной, что неудивительно, ведь риск был и немалый. Но остальные были твёрдо намерены довести дело до конца. Вальтер согласился, что риски есть именно такие, нехотя добавив еще один - что противники сумеют сопротивляться заклинаниям.
- В противостоянии оружия всё будет зависеть от непредсказуемых случайностей. Но если что, я способен сносно стрелять. Просто не давайте зажать меня в угол и принудить к ближнему бою. - раз всё было понятно, Вальтер предложил. - Можем разойтись, взять оружие и броню, кому какие нужны, и собраться возле дварфийского квартала. Талли знает, где именно. Оттуда уже идти в посёлок. Курт, у тебя есть лошадь? Тогда ты её и бери для вещей. А больше не берем, чтобы не привлекать внимание. У местных хороших лошадей вообще не водится. У кого есть какие зелья, свитки и прочие полезные штуки - тоже берите.
Анри
Курт пораскинул мозгами, но особо полезных штук за собой не обнаружил. Пара зелий? Ну да с них толку... Просить чего-то в храме? Так, наверное, ничего не дадут, а просто выделят стража для сопровождения. Можно было бы, конечно, на удачу заняться любовью - так уже ж сегодня занимались и не раз... Тот ужасающе редкий случай, когда силы лучше поберечь...

Так что да, эльфу оставалось не так уж много вариантов - переодеться согласно легенде - благо подарок с праздника этому способствовал... Помолиться в храме - авось поможет... Найти григов и провести им инструктаж - мол сегодня идём забирать вещи Талли, может встретиться со злыми людьми, и может понадобиться как их слепить-вязать, так и быстро звать друзей Талли... Заскочить в алхимическую лавку да купить пару склянок кислоты - так, на всякий случай... Ну и да, поцеловать на удачу Талли и выдвигаться к дворфский квартал.
Taliesin
Вернувшись в храм с Куртом, Талли одолжила у одной из аколиток штаны и рубаху, заколола волосы и выпросила у кого-то кожаную броню, укрепленную железными пластинами. Для сокрытия брони ей служила мужская накидка с капюшоном. А свои туфельки Талли сменила на более неприметные. В результате издалека она выглядела юношей, хотя вблизи маскировка критики не выдерживала.

Спросив о местонахождении алхимической лавки, Курт выяснил, что вечером идти туда бесполезно - закрыто. И получил совет обратиться к Джайлсу. Тот сидел у себя в лаборатории и курил через кальян какую-то забористую смесь травок, где табак если и был, то играл далеко не самую важную роль. При этом жрец пританцовывал и напевал себе под нос. Курту он предложил затяжечку и продал две склянки кислоты при условии не пить её и не курить. И при смешивании лить кислоту в воду, а не наоборот. Кроме того спросил, нравится ли Курту Вероника.

Курт не понял мотив Джаилса, а потому отшутился, что у него сейчас не хватает сил на других женщин даже смотреть, не говоря уже о том, чтоб присматриваться...
2 склянки = 10 зм

По дороге к келье Талли, Курта остановили две аколитки с намерением завести долгий интересный разговор, а может и не только. Одну из них звали Памела (Курт отметил, что имя эльфийского происхождения и означает "поэма"). Имя весьма шло к её высокому как для женщины росту, стройным длинным ногам, тонкой талии, весьма большой груди и водопаду волос до пояса. Её подружка назвалась Розэнн, и действительно выглядела нежной и хрупкой, хотя и без эльфийских черт лица.
Им было ужасно интересно послушать про Норнтириос, Роменор, услышать новинки эльфийской поэзии и просто поболтать о жизни. А их женские прелести, не слишком сильно скрытые одеждой, делали их предложение особенно привлекательным. Но Курта бы, конечно, не поняли, если бы он задержался.

Курт с дамами был сама учтивость, но с выражением просто таки вселенского страдания на лице вынужден был отказаться... Точнее, обещал обсудить с такими интересными девушками и эльфийскую поэзию, и музыку, и не только... но как-то через пару дней. А то сейчас его как самого младшего наставники безжалостно загрузили поручениями да испытаниями...

Еще нужно было еще найти григов. Это оказалось самой сложной частью подготовки, в которой пришлось поучаствовать и Курту, и Талли(до переодевания), и всем встречным. В конце концов, григи нашлись в купальне. Привычные жить возле большого по их меркам водоема, они любили воду и сейчас плескались в ней в компании местных. Пришлось что-то придумать, чтобы уговорить их оставить это приятное дело и отправиться помогать. При этом сохраняя секретность и преодолевая соблазн самим тут остаться.
Taliesin
К счастью для старших товарищей, григи были не только отчаянными гуляками, но и добрыми отзывчивыми существами и нехотя, но всё-таки отправились помогать, не особо вдаваясь в подробности. Талли расцеловала их за это и пообещала обязательно устроить для них что-то интересное до возвращения во фригольд.

Остальная компания успела собраться в условленном месте еще раньше и скучала, ожидая виновницу торжества. Каори тоже переоделась в мужскую одежду, и все кроме мага надели доспехи и дорожные плащи. Маг оделся победнее, спрятал под одеждой перевязь с зельями, этим и ограничился.

Предусмотрительный эльф же отдал одну из склянок бардессе. Как проявление бесконечной любви и заботы. Ну или просто на всякий случай...
Сам же он не стал переодеваться, а просто активировал свою карнавальную рубаху дабы не выделяться из остальной компании.

Во время дороги до посёлка отряд никого не встретил. Едва ли многие вообще ходили затемно в этих местах. В самом посёлке Курту с самого начала не понравилось. Дома стояли в хаотичном порядке, причем некоторые из них тянули в лучшем случае на сараи, чуть ли не землянки. Но попадались и сравнительно терпимого вида дворики, где велось какое-то хозяйство. Дороги тут были грунтовые, освещение практически отсутствовало, исключая дворы, где зачем-то собирались местные и местную таверну, где громко играла музыка, орали песни и царило веселье, хотя сама таверна и люди в её дворе выглядели небогато и даже угрожающе - многие при оружии, хотя и в плохой одежде.

Каори вызвалась посмотреть, нет ли там Эвальда и компании. Остальные остались поодаль, чтобы не привлекать к себе внимание. Эвальда не было, но полуорчиха заметила двух типов, которые когда-то были у него вышибалами. Теоретически, они могли что-то знать, поскольку выглядели аж никак не преуспевающими людьми и не побрезговали бы любым заработком.

- Вариант интересный, но и риск уж слишком велик. Если вдруг нам повезет сегодня, но искать пропавшего всё же будут - то они же первые сдадут, что мы их о нём расспрашивали, - негромко изложил своё видение эльф дамам, тем не менее прокручивая самые разные варианты - не отвлекаться и продолжать по плану, попытаться информацию об Эвальде получить по хорошему... или по плохому...
Анри
- Верно, - согласился Вальтер, - отходим подальше, чтобы нас не заметили. Мы с Каори и Сверчком идём незаметно проверить, нет ли кого-то в доме Эвальда. Потом вернемся к вам. Ждите и будьте наготове.
Ждать Нгор предложил в заброшенном дворике неподалёку. Там было темно, а в покосившемся домишке никто не жил. По крайней мере, так всем казалось поначалу. Но ожидая возвращения своих, сначала Нгор, а потом остальные увидели в темноте дома светящиеся мелкие глазки - крысы. Крысы наблюдали издалека и знакомиться не лезли.

Насчитав c добрых шесть крыс, Курт тоже не спешил с ними знакомиться и наблюдал за хвостатыми издалека. Да, быть может Вальтер был бы благодарен за несколько живых экземпляров, но, во-первых, нету гарантии, что это те самые умные крысы... А во вторых, лучше уж решать проблемы по порядку - сначала Эвальд. Потом уже крысоловля. Разве не так? Да и, быть может, в самом деле лучше еще с Литой проконсультироваться?
Taliesin
Вальтер и его разведчики немного задерживались, что заставило их друзей поволноваться. Но когда уже встал вопрос, не послать ли Синеглазку или вовсе - идти выручать, появился Вальтер с новостями:
- Сверчок наблюдает за домом, Каори там рядом в кустах залегла. Дом сторожит фамилиар аколита - сова. Перед домом три лошади, рядом с которыми какой-то неизвестный мне полуорк, не Шрам. Похоже, в доме какая-то встреча. Сверчок что-то подслушал, понял только обрывки. Что-то о сбежавшей жене. Талли, ты же не замужем за Эвальдом?

- Нет! Курт - мой первый и единственный муж. - хихикнула тихонько бардесса. - И не думаю, что Эвальд мог жениться.
- Я тебя тоже очень люблю, - с улыбкой заявил эльф, поцеловав первую и единственную жену в щечку.

- Может кто-то нанял бандитов найти сбежавшую жену? - предположил Нгор.

- Так или иначе, они сейчас договорят и разойдутся. Можно попробовать следить, но всё затрудняет фамилиар-сова. Я о ней не знал. Видимо, недавно призвал. Можем напасть, пока они в доме, конечно, после ухода посторонних. Можно устроить засаду по дороге. Скорее всего они поедут той же дорогой, которой сюда ехали мы, если поедут. Конечно, идеально, если они лягут спать, но дом выглядит очень уж паскудно, чтобы тут ночевать. - Вальтер посмотрел на товарищей перед тем, как принять поправки к плану действий.

Тем временем Курт всё думал о крысах... не спроста они здесь? Или просто совпадение? Или нет? И Эвальд - настолько большой мудак, что даже достал разумных крыс? В общем, он всё же рискнул потратить одно заклинание на понимание языков - крысы же вроде разумные, должно сработать? И стрельнув у Нгора сухарь за неимением лучшего, попробовал на корточках, не спеша и не провоцируя, приблизиться к глазастым тварям...

- Двуногий приближается! - услышал Курт писк крысы часового на каком-то очень странном языке, который заклинание явно сильно искажало, чтобы транслировать в понятные слова.
Taliesin
Двуногий остановился, положил перед собой кусочек печеньки, и держа ладони открытыми сделал полшага назад... Заодно, делая для себя заметку о том, что заклинание сработало, но сработало довольно странно... И как-то потом это можно будет обсудить с Вальтером.

... не дождавшись реакции от мохнатых, Курт плюнул на свою затею и опять стал полноценным членом отряда, занимая своё законное место рядом с почти законной женой:
- Всяко надо ждать, когда выйдут, - согласился он с Вальтером, - семерых мы без потерь не одолеем, а потери нам не нужны. С засадой, думаю, будет сложнее, ведь мы не знаем, кто направится - гости или хозяева и в какую сторону...

Вальтер направил Синеглазку с приказом быть рядом с Каори и принести известия, когда они появятся.
- А "пожалуйста"? - надула губки феечка. - Мало того, что тут некрасиво, крысы страшные, ждать скучно и ничего веселого сделать нельзя, так еще и командуют всякие! Может я бы лучше к сверчку полетела, чем в кусты к Каори.

- Пожалуйста... - сложил умоляюще руки маг. - Сейчас всё очень нужно сделать правильно. Там очень плохие люди, и они будут делать много зла, если их не остановить. Зато потом будет что рассказать о приключениях. Но чтобы приключения закончились хорошо, надо иногда немножко потерпеть. Не попадайся на глаза сове!

- Ладно, я полетела! А ты не задирай нос, умник! - феечка отправилась к дому Эвальда. Маг вытер пот со лба и пробормотал что-то неразборчивое про детский сад сунитов.

Вскоре Синеглазка вернулась с новостями, что трое гостей уехали на двух лошадях. А еще она видела сову и человека из дома, который выходил привязать, накормить и напоить оставшуюся лошадь. Вальтер учел урок вежливого обращения, поблагодарил и похвалил феечку и дополнительно узнал, что человек был в кожаной броне, с коротким мечом и кинжалом на поясе. Маг сделал вывод, что это Кастрат, а вот дальнейшие планы компании оставались неясны.
Анри
История с крысами, похоже, пока-что завершилась. Как-то активно их выискивать Курт не стал, так что будем считать, что он просто оставил им печеньку как благотворительность.

С Эвальдом же было сложнее. Хибара пускай и имела один выход, также имела и несколько незарешеченных окон, через которые враги вполне могли свалить, в случае тревоги поднятой совой... C другой стороны, а какие варианты?
Собственно, насчет вариантов Курт и воззвал к групповому тактическому гению:
- Хорошо, их стало меньше. Что дальше? Атакуем сейчас или надеемся, что заснут? - поинтересовался он, не обращаясь ни к кому конкретному.
Героев не было, и все, кто знал, что именно планируется были не против порешить спящих (а-я-я-й, Талли, а-я-я-й!). С другой стороны, наши объекты могли не ложиться спать, а куда-то двинуться на ночь глядя?

Пока то да сё, ушастик в очередной раз перешептывался с Вальтером:
- В доме с добрый десяток окон - если атаковать сейчас - не упустим? И еще... григам показывать насилие не стоит, то есть надо будет и им объяснить, и самим учитывать, что максимум - они дадут пиротехнику-другую а потом пускай летят в тот же храм...

Кстати, да, где-то на краю сознания, не занятом обдумыванием мести за плохое обхождение с девушкой, Курт чувствовал себя довольно паршиво. Взялся, мол, развлечь мелюзгу на празднике, а сам - на уголовщину потянул... А-я-я-й и вам, арьон, а-я-я-й!
Taliesin
Вальтер предложил еще немного подождать. Решат покинуть дом - укрытие отряда ближе к городу, можно перехватить. Решат остаться - тем лучше напасть, когда они расслабятся, снимут доспехи и будут отдыхать.
- Если на переходе будем ловить, нам не подобраться незамеченными, поэтому швырнем в их сторону факела, а григи начнут пиротехникой. Нгор, Вейг, старайтесь не попадать в конус радужных брызг, не перекрывать зону поражения. - напомнил маг.

Прошло еще время в ожидании. Талли жалась к Курту и от нервного состояния, и от вечернего холодка. Нгор и Вейг тихонько болтали о каком-то месте в Зеленых горах, дорога к которому сулила много опасностей, но всё равно их интересовала. Вальтер отошел чуть в сторонку и наблюдал, что творится вокруг. Курт не мог не пожалеть Каори, которая была вынуждена терпеть больше всего неудобств, сидя в засаде под носом у врагов, и скорее всего не могла даже толком пошевелиться, чтобы не привлекать внимание совы.

Со следующим известием пришла сама Каори, покинув свой пост:
- Фух, задолбалась в кустах лежать! Оттуда всё равно даже дом плохо видно. Если эти будут валить, нам малые скажут. Но это вряд ли. Короче, какие новости. Там у них какая-то девка. Её бьют и требуют рассказать, где её хозяйка. Я так прикидываю, сбежала жена какого-то благородного, а это её служанка. Это всё Сверчок слышал через окно. Но оно мутное и ничего не видно.

- Обычно сбегают в храм Суни, иногда - в другие храмы, тут можно даже не спрашивать. - задумалась вслух Талли. - Разве что если они сбежала, прихватив много чужого добра... Надо бы помочь, а, ребята?

Нгор и Вейг были однозначно "за", Каори тоже. Только Вальтер высказался против:
- Я считаю, нужно ждать, пока они закончат допрос и приступят к развлечениям, а то и вовсе спать лягут. Тогда мы легче застанем их врасплох. Мне её тоже жаль, но так мы сильно уменьшим риск для себя и всё равно поможем.

- На хер твою тактику! - сплюнул Вейг. - Если бы там били и трахали тебя или Талли, ты бы иначе заговорил. Пойдем им вломим!
- Там чужой нам человек. Мы не знаем эту женщину и не обязаны за неё вступаться. Может она с хозяйкой перерезала мужу горло и обобрала до нитки? В любом случае, сейчас они могут быть в броне, а потом скорее всего её снимут. Это две большие разницы! - пытался охладить пыл друзей маг. Также его беспокоило, чтобы феи не напортачили, оставшись одни, поэтому он собрался сменить Каори на посту.
Анри
Курт тоже призадумался, прижимая к себе кажущуюся такой хрупкой супругу... Почему избиваемая не обратилась в храм? Быть может чего-то боялась? Знала о чем-то таком? Всё те же вездесущие культисты Многоликого? Бррр... Так и до паранойи недалеко, когда каждый встречный культистом покажется? Но всё же?

- Я за то, чтобы двигаться сейчас, - по возможности спокойным рассудительным тоном подал голос ушастик, опять-таки рвущийся поиграть в героев, - если они ничего не добьются, они могут её просто кончить. Вальтер, у тебя будет что-то дальнобойное вроде маг-снаряда, чтобы за один раз снять сову?

... пускай даже сам Курт внутренне был за геройство, какое рациональное объяснение могло быть такому поступку? Всё таже страховка от правосудия? Мол нет, мы не напали на дом посреди ночи будто грабители, а защищали невинного человека? Как-то так?

- У меня есть свиток магического снаряда, но его мало чтобы убить сову. Разве что в сочетании с чьим-то метким выстрелом. Кроме того, заклинатель немедленно чувствует, когда его фамилиар ранен, испуган, а тем более убит. Сейчас что-то придумаю... - ответил Вальтер, напряженно потирая переносицу, - дверь наверняка закрыта изнутри. Через узкие окна лезть - секунд 10-15, если уже быть под окнами. Может быть использовать заколку смены облика, чтобы они открыли дверь? Например, замаскироваться под одного из бывших вышибал. А потом все резко бегут к дверям из засады. Но если сова решит размять крылья, пока отряд подходит, плану капец.

Эльф кивнул, про себя в очередной раз молясь что Тиморе, что Ханали с Сюн - ибо борьба с такими извращенцами как Эвальд всяко будет делом богоугодным:
- Будем надеяться не лучшее. Наверное первым идёт Нгор - под заколкой и с факелом, чтобы григам было где разгуляться. И если открывать будет кто-то хилый - то чтобы был шанс выбить его одним ударом. Дальше - пока с нами григи, то давайте без особой кровавости, нам не простят, если покалечим дикую психику. Если вдруг кого вырубим - то и добьём уже потом, когда отправим ребят в храм и всё такое, - и в кого ушастик стал такой циничный... - дальше - сову надо всё равно быстро снимать ибо она - основная угроза для григов. Остальные их в темноте еще не факт, что заметят, а нам три раунда пиротехники могут значительно облегчить операцию, - конечно, сам эльф ни в коей мере не хотел рисковать ребятами, но...

Внеся свои коррективы, он вдруг прильнул к губкам Талли, даже слегка их покусывая, и усмехнувшись был готов выдвигаться.
Пока что отряд занимал позиции на достаточном расстоянии, чтобы не спугнуть сову, а Вальтер провёл инструктаж григам - что эти злые люди избивают беззащитную девушку и надо бы всё-таки помочь... И что да - для начала - лучше быть на позиции для запуска пиротехники... Ну а там - уже как повезет. Ни один, пускай самый гениальный план, обычно не выдерживает стычки с реальностью.
Taliesin
- Открывать будет скорее всего Шрам. - предположил Вальтер, что сильно обрадовало Нгора. Магу даже пришлось слегка поумерить пыл товарища. Кроме того, он успокоил Курта. - Ничего им сова не сделает. Их можно толком ранить только холодным железом или сильным ударом, но никак не её мелкими коготками.

Вальтер выдвинулся на исходную позицию первый, подозвал григов и попросил их отвлечь сову в противоположную от отряда сторону, а когда начнется шум, немедленно возвращаться помогать. Григи сову не боялись и были согласны помогать выручать девушку.

Каори показала Нгору, как выглядят вышибалы, Нгор взял заколку и принял облик одного из них. Остальные до поры до времени прятались за соседним домом. В нём кто-то жил, но предпочёл не высовываться, даже если заметил чужаков. Вальтер предложил Курту воспользоваться таким же образом собственным заклинанием смены внешности (облик второго вышибалы) чтобы подстраховать Нгора. Остальные должны были начать бежать к дому, как только откроется дверь.


Taliesin
Курт оценил подколку, мол раз уж ты сцыкло, то и иди в первых рядах, но... согласился. Применил заклинание, подмигнул Талли и направился вместе с Нгором - стараясь копировать что походку, что манеру держаться того самого краем глаза виденного вышибалы.

- Ну что, ушастик, покажем им? - ободряюще стукнул напарника локтем полуорк, и лжевышибалы отправились выманивать противника. Ночь была тёплой, но всё равно эльфа слегка знобило. Сам Нгор шел навеселе, но наверняка тоже волновался. - И это, кто первый хреначит? Или как попрёт?
- Главное, чтоб мы, - улыбнулся ушастик, еще не зная, во что влипает... Да сказать, что его знобило - не сказать ничего. Даже внутренний голос кричал, мол куда ты прёшься, придурок, и ради кого... Приличный был эльф, а кем стал? Мелким уголовником?

Как и предполагалось, открыл им Шрам. Полуорк был с секирой и в кожаной броне.
- Че надо? - не выразил он ни особой радости, ни удивления при появлении знакомых рож.

[attachmentid=25832]
Вы за порогом снаружи, Шрам - внутри. Дверь полуоткрыта.
Анри
- В гости мы, - рыкнул полуорк, поднимая секиру, которую до этого старался держать незаметно. Удар нанёс Шраму серьёзную рану на груди, тот аж отшатнулся.
- С мешком подарков, - добавил и эльф, складывая пальцы (которые до этого старался держать незаметно) в арканный символ... - и на какие отчаянные глупости мы только не идём ради любви...

Шрам, абсолютно не обращая внимания на тяжелую рану, встал будто вкопанный, наблюдая за летящими из рук эльфа разноцветными шариками... Его оглушило так сильно, что Нгор смог распахнуть дверь и еще раз ударить топором, не боясь ответа. Второй удар всё еще не убил врага, но две глубокие раны явно говорили, что тому немного осталось.

Курт сделал шаг в сторону, укрываясь за углом дабы не стоять как памятник на входе - всё таки он хрупкий маг, а не дворфский джаггернаут. Затем эльф аки заправский рейнджер махнул рукой остальным, мол вход уже практически свободен, заранее сплёл еще одну порцию шариков, чтобы бросить в первые появляющиеся в зоне досягаемости достойные цели и негромко, но уверенно напомнил:
- Нгор, пока что не вусмерть, с нами дети!

... радоваться, конечно, было еще слишком рано, но то, что хотя бы одного недруга почти нейтрализовали без единой царапины - радовало. Очень радовало. Ох, хоть бы не сглазить ...

Из соседней комнаты с парой мечей наголо выбежал Эвальд, собираясь рубить Нгора и по возможности оттеснить от двери - и тут ушастик не сдержался и выдал еще одну порцию магии прямо в лицо моральному уроду, позволившему себе издеваться над Талли.
Taliesin
Бой продолжался в бешеном ритме. Эвальда метнулся к Нгору и ловко разрубил его броню, обагрив свой клинок. Его немедленно оглушило радужным ударом Курта, которому пришлось изловчиться, чтобы не задеть своего. Нгор разрубил череп Шрама и продолжил размашистый удар, сильно задев плечо Эвальда. Из-за угла комнаты, откуда только что выбежал Эвальд, высунулся Кастрат и выстрелил почти не целясь, пока его выстрела не ожидали.

Курта опрокинуло ударом болта в лоб. Вроде бы по касательной, но ему хватило, чтобы потерять сознание. Падая и катясь с крыльца, он успел заметить подбегающих друзей, потом звёзды, перепрыгивыщего через него дварфа, а потом в глазах окончательно померкло.

Очнувшись, Курт увидел Талли. Она вливала ему в рот невесть откуда взявшееся зелье малого исцеления. Изнутри дома слышались крики дерущихся, ругань и короткие выкрики боевых молитв и заклинаний. На пороге показался окровавленный Нгор, тоже с зельем в руке, только выпить еще не успел.
- Свалили урода! - прокашлял он, сплевывая кровь и откупоривая пробку.

- Не убивайте! - жалобно заверещал в доме аколит.

- Хорошо лечишь, тварь? Из-за тебя этот урод чуть Нгора не убил! - рычал дварф. Каори тоже обещала отрезать парню яйца, а Кастрату - руки за то, что эльфа убил. Сам Кастрат орал, что ему похеру на Эвальда, но пусть только сунутся - он постарается убить еще кого-то.
Анри
- А ведь я тебя предупреждал, глупышку... - злорадствовал внутренний голос эльфа, который понятия не имел - падает он в отключку или уже отправляется к праотцам... Так и не совершив чего-либо достойного в своей ужасно короткой и ужасно бессмысленной жизни...

***

Как только к Курту вернулась способность соображать, бардесса перед глазами перестала двоиться, а контроль над телом стал достаточным для того, чтобы сделать волевое усилие и глотнуть предложенное зелье, потерпевший предпринял слабую попытку улыбнуться:
- Вот и славно, - согласился он с полуорком, переводя взгляд на милое личико своей спасительницы и предвкушая хоты бы несколько секунд более... интенсивной терапии. Кого-кого, а бардессу же целители уж всяко научили делать столь необходимое для успешной реанимации искусственное дыхание.

***

Впрочем, слишком уж расслабляться и почивать на лаврах было еще рановато. Когда эльф смог подняться, он первым делом выискал тело главного недруга... Тот же, как оказалось, истекал кровью, но еще вроде дёргался...
- Тебе или ребятам от него еще что-то нужно? Информация? Или... - ушастик не стал озвучивать различные интересные альтернативы, что можно сделать с Эвальдом, - или не будем тратить время, пускай уже дохнет? - обратился он к Талли, предоставляя ей самой решить судьбу обидчика перед тем, как к остальным соратникам подтянутся подкрепления и праведное воздаяние обрушится и на аколита-отступника, и на кастрата-педофила.
Taliesin
Ощупав голову, Курт понял, что болт прошел по касательной и только сильно ударил, а не воткнулся в его голову. Повезло. Талли не стала делать искусственное дыхание, решив, что для здоровья оно сейчас эльфу не нужно, а для удовольствия вряд ли оценит - с больной-то головой. Но мимолётом чмокнула и сказала, что перепугалась за него ужасно. Что касается мести и информации, то ничего знать об Эвальде бардесса не хотела. Но и хладнокровно убить лежащего у неё рука не поднималась. А еще её стошнило от мозгов Шрама на полу в сенях.

В доме тем временем Вальтер общался с аколитом, имя которого наконец узнал - Найс. Вопреки имени, Найс не был приятным типом и ныл, боясь за свою шкуру. Маг приказал ему и Кастрату заткнуться и пообещал, что если они будут вести себя хорошо и делать, что им сказано, все уйдут живыми.
- Мы пришли только за Эвальдом. Сами знаете почему. Каори, свяжи его пожалуйста. Найс - стабилизируй его кантрипом. Только смотри без глупостей, чтобы не очнулся пока.

Аколит сделал, что просили. Пленница бандитов тем временем забилась в угол комнаты (2), в которой происходил диалог, и дрожала от страха, глядя на вошедших окровавленных незнакомцев. Она была довольно молода на вид, но не слишком красива. Скорее серая мышка с простым крестьянским лицом, разве что стройная.
- Кто она такая и что вам от неё надо? - кивнул на девушку Вальтер.

Кастрат поспешно ответил, что ему уже ничего ни от кого не надо - только свалить подобру поздорову, а кто она такая, он не знает и знать не хочет. Чья-то служанка. Аколит поспешно закивал в знак полного согласия с товарищем. Курту показалось, что они-то, конечно, знают, только очень хотят сделать вид, что не знают. И больше не вспоминать.
Анри
В сенях эльф поддержал даму и протянул ей флягу с водой дабы умыться... всё это время героически сдерживая собственные позывы и просто таки чудом избежав подобной судьбы. В картине мира ушастика мозги на стенах к прекрасному совсем не относились, да и раньше как-то везло их не видеть. И лучше бы, наверное, везло и дальше... Хотя сам же хотел творить добро, помогать жертвам домашнего насилия и исследовать разные районы города? Получил, чего жаждал? Чем, спрашивается, не доволен?

На Эвальда же мститель лишь плюнул - в переносном смысле - как Талли решила, так пускай и будет. Пускай, значит, издыхает... Даже если самому Курту ужасно хотелось сделать подонку очень больно.

***

Хотя ладно. Раз уж Вальтеру он зачем-то понадобился - пускай сам с ним и возится. Знает, наверное, что делает. Ушастым здесь тоже хватало чем заняться.
- Бессовестно врут, - шепнул Курт Вейгу и Нгору кивая на кастрата с аколитом, а сам с бардессой проследовал к пленнице, по пути финталём приводя в порядок что свой вид, что вид полуэльфийки.

- Кто ты, дитя? - максимально доброжелательно спросил он у спасенной, присаживаясь напротив и переглянувшись, впрочем, и с Талли. И да, пускай крестьянка была им абсолютно чужим человеком, оба в своё время высказались за то, чтобы её спасать. Разве не прекрасно такое единодушие в молодой семье?

... и неужели всё кончилось? Неужели зло наконец-то покарано? Неужели? А почему тогда руки всё еще дрожат и озноб бьёт?
Или всё только-только начинается?
Taliesin
- Меня зовут Марта. Я служанка леди Дорис, жены баронета Грима Вудкастла. - представилась девушка.

- А как ты тут оказалась? - удивился маг.

- Леди Дорис сбежала из замка вместе со мной и Санни, еще одной служанкой. Санни поймали люди баронета. Меня - эти бандиты. Надеюсь, леди Дорис избежала подобной судьбы. - ответила Марта.

- Слушай, парень, просто дай нам уйти? - еще раз нервно попросил Кастрат. - Я не хочу, чтобы меня убили вместе с вами как свидетелей этого дерьма. Я собирался сваливать от Эвальда утром, как только узнал, во что он влез.

- Помолчи. - приказал вору Вальтер. - Марта, ты знаешь кого-то из людей, которые тут были до нас? Знаешь Эвальда и эту парочку? Кто тебя поймал?

Марта помотала головой:
- Я не знаю ни этих, ни тех, кто меня схватил. Когда Санни схватили баронские, мы разбежались в разные стороны. Я решила попробовать добраться до посёлка Альтаира и пошла к храму Сильвануса, чтобы попросить провожатого.

Маг перевёл взгляд на Кастрата:
- Кто отдал вам девушку и зачем?

Тот сплюнул на и без того грязный пол и сказал, что какие-то знакомые Эвальда, он их не знает. Вальтер решил больше не допрашивать девушку при посторонних и поставил условие Кастрату и Найсу - свалить из города. Куда хотят, хоть в Золотой Порт, хоть ко всем чертям. Вот прямо этим утром. Забыть, что видели, забыть про Эвальда. А за потраченные зелья исцеления и доставленные неприятности маг потребовал компенсацию - он просто собрался отобрать у парочки всё ценное, что у них имелось и могло пригодиться его друзьям. Включая второе убежище со всем содержимым. После чего - квиты.
Анри
Курт особо кровожадным не был, так что против предложения Вальтера ничего не имел, разве что неуверенно шепнул тому, когда маг и сам подошел к девушке:
- По логике-то, конечно, лишние свидетели... Могущие вывести то, чего боятся они, на нас... Ну да тебе виднее, я сам не местный...

Идею с тем, чтобы не допрашивать несчастную при чужих эльф тоже вполне разделял. Так что, вполне можно предположить, что ненадолго отряд разделился - надо было и обыскать парочку сдавшихся на предмет ценного. Да и сам дом на предмет ценностей (в том числе скрытых) не мешало бы осмотреть - а если надо - то поспрашивать и у парочки.
А еще надо было закинуть пару трупов на входе в какой-то чулан - а то вдруг случайные гости заявятся? И пройтись финталем что по себе, что по стенам - на случай тех же случайных гостей... Да и дверь запереть - от них же...
Кому-то еще нужно было успокоить девушку - наверное даже в соседней комнате и заверить, что всё будет хорошо и пускай к храму Сильвануса ночью ехать опасно, её могут сопроводить в какой-то из городских храмов... Ну а кто-то, конечно же, сторожил Эвальда дабы как только тот очухается - провести допрос. Быть может, даже с пристрастием...

А так как всё это стоило сделать быстро, то да, вполне можно предположить, что отряд всё это проворачивал одновременно и в целом слаженно.
Taliesin
- Может быть ты окажешься прав, но мне кажется, можно их отпустить. Раз можно - нечего брать на себя лишнюю кровь. Они сами заинтересованы свалить побыстрее. Будем людьми. Ну или как говорят у эльфов в этом случае. - согласился с замечанием Курта Вальтер, но решил остаться на своём.

Добыча

Эвальд
Длинный меч мастерской работы с гравировкой в форме пауков
Короткий меч мастерской работы с гравировкой в форме паутины
Кольчуга мастерской работы с чернением
Зелье исцеления (CLW, с биркой храма Тиморы)
Масло магического оружия х 2
Зелье защиты от добра

Кастрат
Лёгкий арбалет
Зелье сокрытия от животных
Зелье прохода без следа

Найс
Большая полевая аптечка (Healer’s kit)
Свиток "отложить яд"

Наличность противника - 134 зм в монетах разного достоинства (в основном была у Эвальда. Кроме того, Найсу и Кастрату примерно по золотому оставили на еду.)

Лошадь лёгкая, не обученная для боя с простым седлом, сбруей и седельными сумками.


Эльф не стал проявлять излишнюю настойчивость, пожал плечами и негромко повторил:
- Тебе виднее.
Taliesin
Найс дал гарантию, что сегодня Эвальд не придёт в сознание. А если оставить его как есть, не применяя молитвы и лекарства, то всё еще может загнуться. У самого аколита уже не хватало сил чтобы привести бывшего главаря в чувства. Как ни горько было ему с напарником расставаться с некоторыми вещами, они были рады, что хоть сапоги не отобрали, еще и оставили на пропитание по дороге в Золотой Порт.

Настал черед девушки. Марта рассказала, что Дорис и ей в замке жилось очень тяжело. Старый барон Альфред мало чем интересуется, всем заправляет его жена Лаура и сын Грим. Их девушка описала, как людей в целом довольно злых и жестоких. Бить слуг и жену (ну или невестку) почиталось нормой, причем если от баронессы можно было схлопотать пощечину за мелкий проступок, то Гриму не нужно было даже повода. Ему просто нравилось унижать слабых и причинять боль. Талли подметила, что в этом он похож на Эвальда, так что очень может быть, что Эвальд еще и снабжал барона игрушками, ведь такое не каждому рыцарю поручишь.

Марта подтвердила, что большинство рыцарей не при делах, но есть доверенные особы, которые знают больше и покрывают сына сеньора во всём. Более того, в замке постоянно бывают жрецы разных храмов, и всех их баронет принимает хорошо. Дорис побоялась обращаться в храмы, опасаясь, что ей не поверят, а поверят баронессе и баронету-наследнику. Она хотела добраться до эльфийского консульства и попросить убежища, но не успела добраться. Причем в служанку Санни (которую приняли за леди Дорис) даже стреляли, предпочитая убить, нежели дать сбежать. Она попала в плен тяжело раненая.

Больше всего девушка боялась, что её и её хозяйку вернут в замок, поэтому старалась не выдать то, что помогло бы найти Дорис сейчас.
Taliesin
Нгор и Вейг обернули труп в одеяло, обвязали найденной в доме веревкой и собрались сбросить в сортир во дворе и притопить палкой. Они не особо скрывали, что собираются то же самое потом сделать и с Эвальдом.

Каори и Талли успокаивали Марту и расспрашивали подробности того, что творилось в замке. Вальтер слушал их вполуха, общаясь с эльфом в соседней комнате:
- Понятно, почему подельники Эвальда так испугались. Он был рисковый, надеялся заработать, найдя леди Дорис и сдав её баронету, а они боялись, что их при этом вполне могут прибить, чтобы не болтали. Я почти уверен, что Марта может рассказать больше, если надавить, но я не хочу следовать плану Эвальда. Остальные тоже не захотят, я думаю. Даже не из-за риска, что свидетелей уберут, просто из принципа.

Вальтер легонько пнул ногой, лежащего рядом на полу без сознания связанного Эвальда:
- Даже если он знает какие-то грязные подробности развлечений баронета, что нам с этим делать? Тут легко обжечься ни с одной стороны, так с другой. Слухи о вкусах и развлечениях Грима и так гуляют по баронству. Его противники, среди которых много других высокопоставленных дворян, будут рады новым доказательствам каких-то неприглядных делишек. Однажды старый Альфред умрёт, и может статься, герцог Оствальдский и отберет у Грима баронство, если сочтет недостойным или на него будут сильно давить храмы. Но в любом случае, слова Эвальда сами по себе ничего не стоят, а проводить расследование на их основании слишком опасно, чтобы считать это заработком. Так что согласен с парнями. Эвальда - в сортир. Жаль, некому провести обряды, чтобы он точно не выкопался. Но задерживать аколита я не хотел. Да и не подумал раньше, если честно.

Маг перевёл взгляд на комнату с девушками:
- Вот что делать с Мартой? Можно дать одежду, немного серебра и отправить на все четыре стороны. Скорее всего после этого её поймают. Вряд ли нас будут после этого искать за то, что мы могли что-то узнать. Но я не могу исключить, что кто-то решит перестраховаться. Всё-таки баронет в этой ситуацией выглядит не только человеком невысоких моральных качеств, но и идиотом, а это плохо для репутации.

Вернулись парни, шутя над тем, что теперь Шрам может стать зомби и схватить кого-то за жопу. Но хотя бы не укусить - обезглавили же. Нгор выразительно посмотрел на Эвальда. Маг посмотрел на эльфа и кивнул полуорку, если у эльфа не возникло возражений.
Анри
Арьон слушал рассказ несчастной девушки и прикидывал, а есть ли выход? Ну бьёт баронет жену, ну таскает девок... Ну так всякое бывает, многие так делают, ну так а Грима папа с мамой отмажут, даже храмы не пискнут? Или пискнут?
А если донести Либрессе? Так ей оно надо? Тоже ж замнёт, чтоб и без того шаткое положение храма не расшатывать еще больше? Мда, что там Вейг говорил про муравьев? Чтобы свалить отсюда подальше и переждать поиски сбежавшей женушки? Ведь искать её - не вариант? Или... вариант?

***

- Да, лезть в это может быть себе дороже - и риски не те, и иными принципами придётся поступиться, - согласился Курт с Вальтером.

Также эльф совсем ничего не имел против утопления Эвальда в сортире - мол подонку достойная смерть. Курт, разве что, предложил удостовериться, что тот не вернется в виде зомби... А то мало ли, вдруг всплывет? Дерьмо же не тонет... А оно нам надо? Говно-зомби потом изгонять? А за неимением аколита - эльф даже знал подходящий ритуал. Пара булыжников к ногам - лучшая страховка от говно-посмертия, разве не так? Не, ну если не устроит - можно еще жилы на ногах перерезать...

- А Марту, наверное, всё-таки, попробуем с Талли спрятать в храме пока... Не думаю, что эльфы из консульства захотят ввязываться и портить отношения с имперцами из-за одной побитой жены, а дуть в святилище Сильвануса на ночь глядя - тоже ведь не выход? - но да, особой уверенности в голосе Курта не было ибо да, в подобные ситуации ранее он как-то не попадал.
Taliesin
Заниматься расчленением трупа парни не стали, а вот булыжники собрались привязать, как и к Шраму до этого. Перед захоронением Нгор добил врага, проворчав, что добивать - паскудная работа, но уж кто-кто, а этот заслужил точно. Вейг с ним полностью согласился и подхватил труп за ноги.

- Так это жена баронета хотела в консульство. Может какие-то знакомства? Или жена наставляла барону рога с кем-то из эльфов. - решил шуткой (а может и не шуткой) разбавить не самое приятное времяпровождение Вальтер. Талли вышла из комнаты, где ждали девочки, и добавила:
- Тут мы выяснили, что Дорис не сама сбежала, а с её и Грима трёхлетним сыном. Я вообще согласна с Куртом - притащим её в храм, пусть настоятельница решает, что с этим делать. И сэр Валентайн. Он паладин, вот пусть и борется с козлом. Хотя проблем храму это может добавить прилично...

- Может действительно отвести её в храм Сильвануса? - задумался Вальтер. - Не знаю, как верховный жрец Тобар относится к Гриму лично, но барона Альфреда он сильно не любит из-за обширной вырубки лесов и разработки земель под пашни. Ни на один праздник к ним не приходит. Да и про Грима может знать много плохого еще с его службы, потому что егеря через одного ходят именно в храм Сильвануса и советуются со жрецами. А если он доставит девушку в посёлок Альтаира, её оттуда даже герцог не заберет. Ты же издалека, Курт? Альтаир в Оствальде знаменитость. У него священный ранг в личной свите Сильвануса. Живёт в основном на селестиальном плане. А родную деревушку оберегает по своему разумению и посещает для души, проведать родню и многочисленных потомков. Иногда туда сбегают преступники, если хотят жить по заветам Сильвануса и завязать с прошлым. А сам храм, где Тобар, в нескольких километрах на север от города. Не так уж и далеко.
Анри
Эльф, конечно, свято верил, что Эвальд достоин того, чтобы и захлебнуться в дерьме, но... Но не стал настаивать, раз уже даже Талли считала возмездие свершившимся. Зато вот сходить в сортир и повеселить полуорков отчитав заупокойную в духе "да будет тебе отстойник стекловатой металлическими опилками" он мог... И где только такой злорадный стал? Хотя Эвальд сам виноват - обижал девочек, плевал в храме... И если сам покойник осознанно отвернулся от красоты, то и могилка его была под стать его жизни? Может правду говорят, что воля богов вершится руками людей?

- Весёлая нам ночка предстоит, - горько улыбнулся эльф, который опять и опять лез непонятно куда вместо того, чтобы беседовать об эльфийской поэзии с Памеллой или проводить время в купальне с Талли или... Эх, тяжел путь героя! Тяжел и мало оплачиваем...

- Да, на сунитов и так косо смотрят, а подкидывать своим же лишнюю головную боль, - согласился Курт встретившись взглядом с супругой, и переведя взгляд уже на Вальтера, - если тут дороги меньше часа - давайте в самом деле проводим, пока все вместе. Девочку под заколку, остальные вроде еще нигде не засветились. Если этот Альтаир так велик, то девочки с ним не пропадут, а Либрессе меньше проблем? Уже по факту пожалуемся на баронета и проконсультируемся?

***

Когда же отряд прибрался за собой, упаковал всё ценное, уничтожил улики, да воссоединился с григами, можно было выдвигаться к местным сильванитам. И по дороге эльф преобразился - то ли осознанно, то ли нет, то ли послебоевой шок, но он будто забыл о произошедшем и то мило ворковал с Талли о том, о сём, то выспрашивал у Вальтера, было ли время присмотреться к крысиному вопросу, что там за дела в Зеленых горах, о которых говорил Вейг, да и как этот Альтаир стал таким великим, что даже в свиту божества выбился?
Taliesin
- А может и стоило бы подкинуть. Пусть паладин Валентайн покажет, как умеет бороться с козлом и утопит Грима в замковом сортире! - хохотнула Талли.
- Если бы это было так просто. - покачал головой с улыбкой Вальтер. - Я думаю так: если Марта будет жива и здорова, никогда не поздно дать её словам ход. А у Тобара, а потом у Альтаира, она будет в большей безопасности, чем в городе. И ей не придётся сидеть безвылазно в храме.

На том и порешили - к Тобару. Но для начала - заехать к Талли домой, узнать, что там и как. Там Талли ждал неприятный сюрприз. Эвальд побывал у неё, обыскал комнату и из мести испортил кое-что из вещей, что под руку попалось. Хозяева только руками разводили - что они могли сделать? Может и врали, конечно, про Эвальда, но звучало правдоподобно. Талли быстро собрала самые ценные вещи, включая то, что можно было починить кантрипом и очистить финталем. К потере части вещей она отнеслась как к полной ерунде, из-за которой даже расстраиваться не стоит. Но пару новых ругательств на борейском эльф узнал.

Затем вся компания отправилась к храму Сильвануса. Даже Нгор, который был ранен сильнее всех, пошел, надеясь на бесплатное исцеление. Ведь если посмотреть - он героически отбивал девушку, а не просто в драке схлопотал. У самого Курта саднил висок, там где недавно по касательной ударил болт, но это не мешало. Тем более, Талли была в отличном расположении духа и веселила всех, даже обеспокоенную своим будущим и судьбой любимой хозяйки Марту.

Также по дороге Курту рассказали, что он пропустил: Эвальд выдержал три удара двуручными секирами в грудь отчасти благодаря аколиту, который самоотверженно бросился лечить главаря. Потом он на короткое время пришел в себя и сумел дважды полоснуть Нгора. И уже после этого его добили. А остальное эльф видел сам. А зелье исцеления бардессе и Нгору выдал Вальтер.

Вейг рассказал о Зеленых Горах:
- Да было дело, предложил один из нашего клана, Зигмир Рыжебородый, выдать место гоблинского святилища. Он кое-что делал в тех местах и случайно на него набрёл. Оно вроде как полузаброшенное, потому что еще и могильник в придачу. Туда иногда приходят предков почтить и какой-то обряд справить. Он успел заметить, что там у гоблинов есть какой-то круто выглядящий наш топор. Забрать не успел. Его застукали и заставили срочно убегать. А потом еще раз сходить то ли не сложилось, то ли времени не было. Короче, он предложил мне и моей компании из клана сходить туда, овеять себя славой и поделить добычу "поровну": ему топор, нам - всё остальное. Мы посоветовались и решили, что дело пахнет хреново. Слишком большой шанс угробиться. Потом он еще кое-кого из людей пытался подписать, но его тоже послали.

Что касается крысиного вопроса, Вальтер предложил заняться им завтра вечером. Талли проворковала, что всё равно любит заниматься любовью при свете, так что ночью можно и побегать за крысами. Легенду о восхождении Альтаира тоже поведала она на правах единственного барда в компании.

Альтаир родился в большой деревне на берегу озера Бездонное, прозванного так за большую глубину и славного кроме того очень прозрачной и холодной водой. Эта деревня была основана давным давно не борейцами, а людьми из тех мест, где сейчас Заатарское ханство. Они издавна жили по друидским заветам, а когда Заатар изменился в худшую сторону бежали далеко на север в известное им место, полное чистой природной магии. Там возле озера еще до них жила небольшая община диких эльфов, но обе близкие по духу общины в целом поладили.

Тут Талли прервалась чтобы высказать удивление, что в посёлке Альтаира так мало полуэльфов, при том, что дикие эльфы есть до сих пор и никаких запретов вроде нет. Но рассказ был не об этом. Альтаир родился незадолго до прихода людей в Оствальд. Тогда его посёлок служил иному друидическому божеству - Убтао. Поэтому большинство населения встало на сторону Северной Орды, с которой к тому времени установились вполне достойные отношения, даже у диких эльфов. А вот об империях после Заатара в основном думали плохо.

Альтаир был одним из немногих, кто считал иначе. Он уже тогда прослыл в своей деревне бунтарём, который проявляет слишком мало уважения к традициям. По сути он говорил то же самое, что Сильванус - что нельзя отгородиться от всех и считать себя частью природы. Надо оберегать природу, но не забывать о природе людей. Никто не удивился, когда он решил уйти узнать побольше о новом в этих землях народе. Так он познакомился с Сильванусом, как богом людей. Потом вступил в Орден Зеленой Стражи, где основные усилия направил на то, чтобы примирить людей Убтао и людей Империи.

Многие бывшие друзья сочли его предателем. Многие борейские друиды считали ненадёжным и опасались его предательства. Но Альтаир продолжал искать баланс между образом жизни Орды и Империи. Изучал пути эльфов-друидов, драконов, проповедовал свой взгляд на веру и набирал учеников. Он прославился больше как дипломат и философ, чем как заклинатель, хотя за сто с лишним лет жизни достиг предела сил. И когда пришел его черед покинуть мир, Сильванус избрал его в свою свиту, даровав вечную жизнь. Тем самым Сильванус одобрил путь Альтаира на земле и его труды, хотя Альтаир порой перечил даже ему, когда был уверен в своей правоте.
Анри
- Как бы нам от него же не влетело, если вдруг узнает, что мы утопили Эвальда в не-замковом сортире, - парировал Курт, которому Валентайн лично ничего плохого не сделал, но у которого был определенный скепсис насчет иных святых воителей...

***

Байки же остальных Курт старался слушать внимательно - ему действительно было интересно, так что даже временами он перебивал ради уточняющего вопроса или удивления "Ничего ж себе!", "Вот же ж Зигмир ...", но ведь и головка-то побаливала... И пакостные мысли роились, мол в самом деле, пройди болт под чуть-чуть другим углом - чем могло всё закончиться? Для одного непутёвого эльфика? На воскрешение у товарищей денег, наверное не было, а помог бы храм или консульство... Так тоже бабка на двое сказала... Да и Курт - пока еще не Альтаир... Если сдохнет - каких-то наград от Ханали ему, наверное, и не видать...
Taliesin
Дорожные размышления Курта прервала встреча с пятеркой вооруженных и одоспешенных всадников с гербами барона Вудкастла. Их главный потребовал снять головные уборы и показать лица, присветил себе, чтобы лучше всех рассмотреть и спросил, не видели ли еще кого-то на этой дороге недавно. Больше всего его интерес вызвала Талли, он даже спросил, как её зовут и откуда она.
- Бардесса. Может вы даже видели моё выступление. - Талли замечательно пропела куплет из популярной песенки.

Вояка улыбнулся и только спросил напоследок, куда это такая компания собралась ночью. Талли немедленно сочинила историю про поручение храма Сильвануса, связанное со странным поведением крыс. Вальтер подтвердил и добавил подробностей как ученик гильдии магов.

- Да уж, с этими тварями что-то не так последние две ночи. - согласился страж, попрощался и увел отряд дальше по дороге. Про "не так" его сочли за лучшее не расспрашивать.

Километр перед храмом Сильвануса дорога шла по роще. Спутники Курта сначала опасались нападения какого-то хищника, но ничего угрожающего не произошло. Храм Сильвануса весьма удивил Вейга, котрый ни разу подобного не видел, но Курту показался довольно обычным - он был не построен, а выращен из живых деревьев, измененных друидической магией. Неживые материалы использовались, конечно, но только как дополнительные и для отделки. Кроме того, под храмовыми деревьями находился вход в какую-то пещеру. Тут компанию остановили уже стражи храма и их помощники-животные, целая стая огромных волков, как в Круге Зверей Норнтириоса. Вальтер объяснил, что нужно срочно встретиться с кем-то из жрецов, а если возможно, то и с самим Тобаром, поскольку дело важное и в большой степени секретное. С верховным жрецом не повезло, а вот его ученик Кеннет оказался на месте.

Компанию попросили остаться на поляне перед зданием храма, а кого-то одного - идти говорить со жрецом. Вызвался Вальтер, но попросил Марту быть готовой, что её скоро позовут. За Нгора он тоже обещал попросить.
Анри
- А ты у меня талант, - заметил Курт прекрасно спевшей супруге, когда Талли с Вальтером отмазались от расспросов. Сам он старался особо не выделяться и права не качать... Мог, конечно, напомнить стражнику, что светить фонарем в лицо благородным - не самый мудрый шаг... Но не стал. Предпочел сохранить инкогнито. Мало ли местных эльфов и полуэльфов может работать на храм?

А еще он мысленно поблагодарил богов за светлую идею заколоть Марту... в смысле за мысль сменить ей внешность магической заколкой как раз на случаи навроде этого. Интересно, впрочем, кто же это так быстро спустил баронских? Сынуля? Женушка? Или самому старику лапши на уши навешали?

***

- Хорошо быть главным, - с улыбкой рассуждал эльф, когда компания уселась на поляне, - вот когда мы вчера в храм пришли - то же самое было! Надо, что ли, и себе будет учеников завести, чтобы по ночам дежурили... Кстати, о них - никто с Кеннетом не знаком?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.