[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Саэвернэ Кетаруилтар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Анри
Когда погоня закончилась и освежившийся эльф искренне отблагодарил добрую женщину, настала пора решать, что делать дальше.

Можно было плюнуть на всё и пойти искать Талли. Парочка, помнится, собиралась наведаться к храму и на бал. То есть, можно предположить, что девушки где-то там и ждут. Дополнительным аргументом за этот вариант было то, что одинокая хрупкая девушка - лакомая добыча для местных беспредельщиков. И чем быстрее отряд воссоединится - тем лучше.
С другой стороны, можно было продолжить издеваться над Хреном, который оказался уж слишком злобным... Ну да Тимора рассудит. Может быть эльф и сам был в чем-то не прав. Хм... Может быть, может быть, и стоило сделать вора менее заметным? И не портить остатки праздника человеку?

В общем, Курт решил проявить просто таки несказанное благородство, завернул в тот самый переулочек, куда завернул Хрен и великодушнейшим жестом вернул парню нормальную расцветку, равно как и отменил те самые полкило слизи. Добрейшей души эльф!

***

Правда воплотить в реальность наиболее благие намерения не удалось. Хрен куда-то запропастился и Курт не стал тратить время на то, чтоб умышленно его искать... Может быть, конечно, и зря, но на данном этапе ушастик спешил на воссоединение со своей дамой.
Taliesin
К радости Курта, Талли не только его не бросила, но даже привела подмогу, причем целого дварфа! Курт еще не успел дойти до городских ворот, как его остановил крепыш в кирасе, с двуручной секирой и с крепким запахом перегара:
- ЭЙ, ты Курт, дружок Талли? Пойдем. Я типа твой телохранитель. Да не бойся, не обижу, только провожу до кабака, где она тебя ждёт. Что-то обмельчали у Вертихвостки кавалеры. Ты хоть колдовать умеешь или просто дрыщ ушастый ? Если умеешь, то чего не колдонул ?

Талли действительно крутилась возле какого-то кабака не самого приличного вида рядом с воротами. Рядом на дереве сидели братья-акробаты, а под деревом их сторожили двое полуорков: парень и девушка. Полуорки ржали как кони и периодически пытались попасть в хоббитов гнилыми яблоками. Иногд у них получалось, но как минимум разок хоббиту удалось перехватить снаряд и удачно метнуть в ответ.

Талли подошла к Курту и дварфу и поцеловала обоих в щечки.
- Это мои друзья: Вейг (она погладила по бицепсу дварфа), Нгор и Каори. - Вертихвостка кивнула в сторону полуорков, которые тоже были вооружены, одоспешены и выглядели теми еще варварами-бандитами. Полуэльфийка пожаловалась. - Представляешь, акробаты хотели у меня монеты отобрать! Предатели! Если бы не Синеглазка, точно бы отобрали.

- Ага, я спасла монеты! - похвасталась Синеглазка, кружа над Талли и компанией. - А можно я побежу... победю? У меня же сейчас все монеты, наверное! Все во фригольде обзавидуются!

- Эй, мы не обещали, что уступим вам победу. О чем договорились, то сделали! А остальное - игра! - завопил сверху один из братьев. - Забери своих зеленых, уже бал нищих начался, наверное! Мы не хотим еще и туда опоздать!
Анри
- Прикольно, а от кого охранять будешь? - аж прифигел от такой щедрости эльф, не зная даже что думать о Талли... То ли то, что она прекрасная великодушная заботливая девушка... То ли то, что самого эльфа ни в грош не ставит и считает абсолютно неспособным за себя постоять?

Ну да от навязанного эскорта ушастик отказываться не стал. Разве что, в последние минуты финталя таки смог сконцентрироваться и решил повалять дурака: красил в белый цвет спины каждому второму проходящему мимо. Святая традиция, её надо чтить...

***

- Очень приятно, дамы и господа, - откланялся и Курт, занявший своё законное место рядом с полуэльфийкой, знакомящийся с друзьями Талли и прикидывая, что он тут, походу, самый скушный и правильный. И надо будет это исправить... Да и отблагодарить девушку за проявленную заботу.

- Кстати, а никто сегодня не видел легендарного Розового Вора? - поведал и он о том, какая участь постигла Хрена - вроде бы и пакость, а вроде как и всё по правилам и без грабежа да насилия.

***

На реплику Синеглазки, Курт пожал плечами и задумчиво ответил - естественно уже после должной похвалы за проявленное мужество и героизм:
- В принципе - можно. Но тогда Талли, оставшись без монет, будет очень сильно плакать... Так что лучше она их у тебя выменяет на что-то вкусное, пойдёт? Ты же не хочешь, чтоб наша Вертихвостка плакала?
Так-то, оно так, но вот о просьбе мелкой эльф призадумался. И, быть может, в самом деле подкинуть эту идею Талли... Мол поделиться с григами монетами дабы...

Что же до братьев-акробатьев, он посмотрел на них взглядом полным трагизма и укора да оставил решение за бардессой. Мол достаточно несчастные натерпелись по делам свооим или пусть еще посидят... Равно как оставил за Талли и решение о дальнейшем маршруте - мол ей виднее, где с одной стороны будет людно и весело, а с другой - шанс потерять кошельки будет не чрезмерно большим - на балу, у храма или еще где.
Taliesin
Талли посмотрела на хоббитов и махнула рукой:
- Ладно, спускайтесь. Никто вас не тронет. Только не пытайтесь больше отобрать монеты, ладно? Ну попробуете победить в следующем году. Я уже, честно говоря, так устала от конкурса, что жду не дождусь, когда он закончится. И меньше всего хочу еще раз драться за эти монеты.

Полуорки отошли от дерева и присоединились к Талли и парням. Причем Нгор так приобнял бардессу, что Курта слегка кольнула ревность.
- Ну что, малая, пойдешь на бал? - спросил он.
- Я хочу, но там точно попробуют спереть монеты. А спрятать их на целых два часа нельзя по правилам. - грустно ответила Талли. - Надо что-то придумать, или придётся мне пропустить бал. Всё равно никакого удовольствия не будет. О, может вместе пойдем? Побудете рядом, а?

- Может Вальтера позвать? - предложил Вейг. - Он приехал из Академии на практику на лето.
- Вряд ли он пойдет на бал нищих. Он же теперь такой великий маг. - скривилась Талли.
- Всё еще обижаешься на него? - хмыкнула Каори. - Я вот думаю, он точно пойдет.
- А ты бы не обижалась?! - воскликнула бардесса. - Он просто перестал с нами общаться, став магом. И мне плевать, кто ему что запрещал! Если бы хотел, никакие запреты его бы не остановили. Кстати, Вейг, ты уверен, что он сейчас не отвернёт нос?
- Мы с ним говорили сегодня. Думаю, он хотел бы поговорить с остальными. - пожал плечами Вейг. - Он сказал, что будет на балу, а потом пойдет в "Три соловья". Спрашивал, как у вас дела. Слушай, мне тоже тогда было неприятно, но я собираюсь выслушать, что он хочет сказать.
- Мы всегда можем просто дать ему по роже и уйти. - вставила Каори. - А может он сам свалит, увидев, что ты теперь с этим эльфом.
- Мы вообще только сегодня познакомились. - призналась Талли. - Но Вальтер же теперь с этой шваброй из гильдии, я сама видела, как она его обнимает. Да пофигу!
- О, это хорошо, что у вас не серьёзно! - обрадовался Нгор. - Слышь, ушастик, может ты себе другую найдешь?
- Нет уж, я после бала и "Чернобурой Лисицы" с Куртом пойду. - ответила Талли. - Давайте завтра вечером покутим где-то вместе? Расскажете о своих приключениях. А сейчас айда за Вальтером и на бал. Так и быть, послушаю, что он хочет сказать.
После чего вся компания выдвинулась в сторону площади на бал. По дороге Талли вовсю флиртовала с Куртом, но и друзей не обходила вниманием, особенно парней. Одним словом - Вертихвостка.
Анри
Курт, немного умудренный иными сферами жизни, догадывался, что в таких вот дружеских компаниях все со всеми уже успели переспать, так что ему о своих претензиях стоит заявлять ненавязчиво... но убедительно. По правде, конечно, эльф сам еще понятия не имел, серьезно у него с Талли или нет и вполне допускал оба варианта. С другой стороны, некую гордость он испытывал - раз дама жаждет совместного вечера, то значит его дневная "производительность" эту самую даму вполне удовлетворила... Ну а о чем-то более далеком, чем завтрашнее утро он и сам не привык думать. Ибо если бы много думал - до сих пор ходил бы в девственниках. А ходить в девственниках - вредно для здоровья.

По дороге ушастик и сам вовсю флиртовал с Талли, но и остальных не обходил вниманием... Ладно, ладно, обходил. Тем более парней. Но в целом в компанию вливался, особо резких подколок не отпускал, и прикидывал, будет ли рассказывать об этих занятных знакомствах своим законным благородным потомкам... Если, конечно, эти самые законные потомки когда-либо будут.

А еще Курт приболтал бардессу потратить еще один финталь да разукрасить компанию в яркие цвета. Раз уж времени и денег на нормальные костюмы не было - то хоть так...
Taliesin
Талли радостно разукрасила всех кто как пожелал, добавив ярких красок одеждам. Никто не возражал, компания вообще не страдала излишней серьёзностью. Над Куртом тоже подшучивали, например, Каори вовсю именовала его подружкой Талли и припоминала сегодняшний маскарад.
- Ты бы неплохо смотрелся в платьице! - хохотала зеленокожая по дороге. Ей было позволительно, потому что сама она была довольно мускулистая, хотя и не настолько, как мужчина. Они с братом предпочли разные оттенки красного, отчего издалека казалось, что эта парочка недавно кого-то зарубила.

Вальтер нашелся на краю площади бала и зарабатывал тем, что Талли делала для своих бесплатно - украшал одежды финталем. Желающих было много, так как не всем хватало денег или времени на настоящие яркие наряды. Увидев друзей, он оставил своё занятие и подошел к ним. Курту показалось, что магу немного не по себе от встречи, и он не знает, как ему сейчас себя вести. Маги может и были большими умниками, но в общении нередко терялись.
Анри
... особенно те, кто, судя по намёкам, были бывшими Талли и которые, судя по всему, расстались несколько по хамски ...

- Да не вопрос, одолжишь? - подкалывал и зеленокожую Курт, которому было позволительно, потому что он вообще был эдакий бесстыжий эльф. Настолько бесстыжий, что даже при встрече с новыми членами (ну или не членами, а мозгами) коллектива, внаглую изучал мага взглядом, при этом стоя за известно кем и во всю обнимая известно кого (нет, не Нгора!).

И да, что-то в этой компании эльф действительно расслабился и даже как-то и не думал что про Розового Хрена, что про Фокусника... Не к добру?

***

Каори была даже не против одолжить, если эльф готов сбегать с ней домой (сейчас она сама была в штанах, а её костюм отличался от мужского лишь большим количеством украшений и кроем штанов и рубахи). Но тут уже была против Талли, которая опасалась, что Каори не остановит похожесть Курта на девушку.
Талли не стремилась покинуть объятия Курта и тоже ожидала, пока маг что-то скажет.
- Ну привет. - кивнул тот наконец. - Рад тебя видеть. Отойдем поговорить куда потише или сначала хочешь танцевать?
- Да уж скажи мне что-то. - топнула ножкой Талли. - И не только мне, а всем.
- Если очень коротко, то так: меня заметила волшебница из гильдии магов и захотела стать моим ментором. Организовала моё поступление и учебу в Дримгардской Академии Магов. Ты понимаешь, что это был, возможно, единственный мой шанс стать магом и попасть в Академию. Но её условием было разорвать все "порочащие" связи. И поскольку она особа весьма параноидальная, она разузнала о вас очень много. Если бы я продолжил с вами общаться, я бы не только лишился ментора и мог вылететь из Академии, но и мог бы навлечь на вас неприятности. И я подумал, что лучше расстаться на несколько лет, в которые я всё равно буду посвящать магии каждый свободный час, чем всё испортить. - изложил свою историю маг. - Сейчас у меня другой ментор, я успел показать себя в Академии, и это перестало быть важно. А вы остались моими друзьями.
- А как же ваша любовь? - хмыкнула Талли.
- Да какая к чертям любовь, - скривился Вальтер, - всё, что между нами было, было чем угодно, но только не любовью. Ты можешь попрекать меня этим сколько угодно, но думаю, именно ты попрекать не будешь.

Талли решила взять паузу на обдумывание услышанного и предложила Вальтеру:
- Ладно, бросай свою халтуру и дуй с нами. Есть еще такая штука - я участвую в соревновании от храма Тиморы. Меня наверняка попытаются обокрасть. Можешь чем-то помочь против этого? На худой конец, просто держись рядом и присматривай, кто подбирается ко мне, ладно?
- Хорошо, я буду тебя прикрывать. - охотно согласился маг. - Остальные прикрывают или просто отдыхают?
- Я могу прикрывать всё время. Танцевать неохота. - сказал Вейг.
- Да забудь ты про эту дуру! - посоветовала другу Каори, врезав ему хорошенько по плечу. - Найдешь себе в сто раз лучше! Я, черт побери, настаиваю, чтобы ты разок станцевал хотя бы со мной, потому что терпеть не могу, когда мужики вешают нос как бабы.
- Ладно, станцую, а то ты не отцепишься. Но кто-то же должен прикрывать Талли, раз ей надо. Так почему бы не я? - улыбнулся дварф.
- Тогда мы с братишкой валим танцевать и тусоваться с нашими, но будем подтягиваться к вам иногда. А вы держитесь поближе к полуоркам. Я скажу про Хрена в розовых шмотках. Пусть только появится рядом - ему мигом по жопе надают. - Каори помахала рукой и потащила брата к своим и танцевать.

Курт предупредил полуорков, что через полчасика Хрен может быть уже и не в розовых шмотках, а затем окинул взглядом собрашуюся компанию - то бишь бардессу-вертихвостку, добродушного гнома-телохранителя, мутного мага да уже известных нам григов...
- Талли - в королевы бала! - вдруг ни с того, ни с сего выдал он и абсолютно не по эльфийски свистнул через два пальца...

... а почему бы, собственно и нет? Ведь если есть талантливая бардесса с активным финталём и готовностью одаривать всех желающих и нежелающих всеми возможными цветами, вкусами и запахами - одна штука... Есть пара её товарищей, предположительно готовые помочь с стартовой массовкой... Да и полуорки, в конце концов тоже есть... А еще есть пара григов, готовые осыпать всех присутствующих лучами любви, а то и зарядить фейерверком... И один ушастый махинатор, готовый абсолютно забесплатно работать на подпевке, заводить толпу, а вместе с тем и танцевать эту самую королеву. Действительно, а почему бы и нет? И хрен с ними, всякими Розовыми Хренами и прочими мутными личностями, собирающимися испортить праздник...

- У меня есть кое-что для коронации. - улыбнулся Вальтер. - Только нам нужно центр площади.
Когда Талли и её спутники пробрались через несколько хороводов поближе к центру всеобщего внимания, Вальтер призвал красочную иллюзию в виде площадки с золотым полом, серебряными колоннами, увитыми цветочными лозами, и шелковым балдахином, который драпировал крышу, но оставлял открытым всё, что ниже.
- Идите, танцуйте. Дальше всё зависит от вас. - сам маг остался рядом и помогал одаривать всех финталем, теперь уже бесплатно. Вейг торчал с другой стороны "королевской" площадки, а григи носились вокруг с раздобытыми где-то факелами.
Талли кружилась с Куртом, то и дело отвлекаясь на "подарки" окружающим и выглядела действительно замечательно.

Конечно, и тут не обошлось без конкурентов, хотя не таких агрессивных, как на воровском конкурсе. Неподалёку очень красивая пара демонстрировала профессионально великолепный танец, тоже не стесняясь волшебных спецэффектов. А тем, кто не мог себе позволить такое шоу, помогали организаторы праздника, направляя заклинания света на тех, кто мог порадовать окружающих особо интересными костюмами, танцами или чем-то еще зажигательным. Дорогие костюмы считались дурным тоном на этом празднике, зато были те, кто подошел к делу с фантазией. Курт не знал, кого посчитают лучшей, но не видел никого, кто уверенно затмил бы Талли.

Талли выглядела замечательно и этого Курту было достаточно. И хрен с ними - и с сокровищами фей, и с полутыщей блестяшек за шутку года. Жадничать, быть может, действительно вредно.
Главное же, что полуэльфийка, так любящая внимание, усилиями друзей оказалась в центре этого самого внимания, разве не так? И пускай сегодня хотя бы одна повидавшая всякого девочка станет хоть немножко счастливее - разве это не прекрасно? А завтра будет уже завтра...
Taliesin
Ни вор из Золотого Порта, ни Фокусник не стали портить бал. Наверное, если бы они решились украсть что-то у девушки, окруженной всеобщим вниманием, у них даже был шанс, ведь вокруг царила такая суматоха и веселье, что разве что Вальтер внимательно смотрел по сторонам, а не любовался Талли или окружающим праздником. Да и тот не оставлял без внимания ножки бардессы, которые выделывали весьма смелые танцевальные пируэты.

Когда пришло время выбирать королеву, Талли была среди объявленных кандидатур. Многие кричали за неё, многие - за нескольких других не менее достойных девушек. Решили вопрос глотки полуорков, которых наверняка подговорила Каори. Талли была счастлива. Она получила в подарок зелье "Орлиного величия" (то есть улучшающее обаяние), отрез дорогой ткани на платье, изящные золотые сережки и тонкую серебряную корону, не столько дорогую, сколько символичную. Другие отмеченные кандидатки получили только красивые ткани. Их кавалеры получили зелья "защиты от страха" чтобы бесстрашно защищать своих избранниц, а Курту для защиты королевы собрались выдать довольно бесполезное для него зелье "бычьей силы".
Анри
Курт на удивление не стал крутить своим благородным эльфийским носом и с благодарностью принял подарки. В крайнем случае - сменяет или продаст. Или в мешок Тиморы бросит аки в лотерею. Так что да, бесстрашный рыцарь прекрасной дамы раскланялся перед публикой и вернулся к тому, чтобы нашептывать своей музе на ушко, какая она вся прекрасная и вообще. Чем, к слову, продолжил заниматься и по пути в Чернобурую, как-то уж слишком фривольно отираясь вокруг этой самой музы. Которая была счастлива, и это было прекрасно.

Думая преимущественно о полуэльфийке, Курт, впрочем, сделал для себя пометку, что с него проставон не только джинни, но и Вальтеру, и полуоркам... К слову, о проставонах... Помнится, Сирхам грозился пустить слух о том, что королю и королеве бала можно будет отужинать в любом заведении... Надо будет проверить!
Taliesin
После награждения Вейг спросил, что собираются делать его друзья дальше. Нгор и Каори планировали пьянствовать в компании соплеменников, но приглашали туда остальных, обещая, что их никто не тронет. Вейг согласился, а Вальтер отказался, но предложил завтра собраться поговорить и выпить чего-то уже своей компанией. Никто не возражал. Талли не скрывала, что ей не терпится оказаться наедине с Куртом где-то в уединенном месте. Но так как ужин в той же "Северной Звезде" обычно был для неё дороговат, а кухня там очень хорошая, она была не прочь после "Чернобурой Лисицы" проверить, сработал ли слух.

Григи прилетели к друзьям, увешанные какими-то разноцветными ленточками, а также с несколькими другими красочными, но не особо ценными трофеями. Из новостей они могли рассказать, что видели только что своих неблагих родичей, которые тоже решили посетить бал.

Анри
Эльфу тоже не терпелось оказаться с Талли в более уединенном месте, но еще оставалась и Чернобурая, и храм. Ох, как же тяжело бывает иногда собирать все честно заслуженные призы! Ну да предвкушение феерической ночи тоже может быть довольно занятным времяпровождением, так что пока ушастик не роптал...

Попрощавшись с компанией и еще раз поблагодарив новых товарищей за помощь что с кошельками, что с балом эльф, бардесса и григи были готовы выдвигаться.
- А какие конкурсы тебя интересовали в прошлые годы? - по пути поинтересовался Курт у девушки, когда компания уже вовсю двигалась в не самые благопристойные районы города, а именно к Чернобурой.
- Бардовские в основном. И просто всякие развлечения. Я решила попробовать более серьёзно свою ловкость и удачу только после того, как пережила самый ужасный роман в моей жизни - с Эвальдом, а потом очень удачно спёрла эту самую заколку смены облика. Но именно сейчас, когда мы почти победили, я понимаю, что профессиональное воровство - не моё, - ответила Талли, - наверное, я на самом деле обращусь в храм чтобы кое-что изменить в себе. Думаю, в храм Суни.
Курт пожал плечами, ибо не знал Талли настолько глубоко, чтобы объективно оценивать надобность каких-либо изменений - тем более при помощи магии...
- Не знаю, стоит ли даже что-то менять... Во всём, что мне посчастливилось сегодня увидеть ты была прекрасна и великолепна, - всё же ответил ушастый подхалим, которому, как уже известно, девочка была крайне симпатична и "как есть". Хотя, конечно, у самого Курта Талли спереть кошелек не смогла, от слепых акробатов получила в нос, а уж об эпическом провале с Хреном, который умудрился перехватить даже "Липкие пальчики"... Может быть в самом деле, это не её?
Taliesin
- Я думаю над тем, чтобы заменить заклинание "липкие пальчики" на что-то более подходящее для меня. И попросить богиню дать мне быстрее научиться чему-то новому вместо воровства. - призналась Талли. - Может быть я слишком суеверная, но мне кажется, что сегодняшние неудачи - это знак. Я не считаю себя невезучей. Просто не люблю биться головой об стену. Не получается одно - займусь другим. А пробовать новое всегда интересно.

- Нам тоже нравится пробовать новое и не нравится слишком сложное. - согласились с бардессой григи. - Ты похожа на нас!
Сверчок задумался:
- А зачем тебе тогда побеждать в конкурсе воров?
- Благословение может оказаться полезным не только для кражи, а еще немного золота никогда не помешает. - пожала плечами Талли. - Я даже не надеялась выиграть, когда брала монету. И репутация среди воров мне тоже ни к чему. Но если бы я не взяла её, я не познакомилась бы с вами и не провела бы так замечательно день.
- Да, волей богинь судьбы переплетаются иногда крайне занятно, - согласился эльф, и сам считающий,, что вовремя взятый кошелек может изменить очень многое...
- Вы влюбились друг в друга? Вы теперь поженитесь? - наивно спросила Синеглазка. - А давайте у нас? Это будет весело!
Taliesin
- А ты как думаешь? Подходим друг другу? - с улыбкой ушел от ответа эльф, обращая вопрос к Синеглазке. Правда, саму бардессу засранец отчего-то даже прижал чуть сильнее... Атмосфера праздника, вскруженные головы... И отчего это в день шутов свадьбы не играют?

- Лита рассказывала, что у эльфов женятся на много веков и долго знакомятся перед этим. Мы вот со Сверчком знакомились всего один день, а с тех пор летаем вместе везде. - стала рассуждать Синеглазка, устроившись на плече у Талли. - Думаю, вам будет весело вместе. Только не ссорьтесь. Вы оба - такие... как это называется?
- Темпераментные? - подсказала Талли. Синеглазка активно закивала.
- Да, точно! А еще вы легко ладите с теми, кто вам нравится. У людей из-за этого бывают ревность и ссоры, а как у эльфов - я не знаю. Люди считают, что те, кого они любят, должны принадлежать только им. Некоторые старшие феи тоже так считают. Для меня это немного странно. Для меня главное, что мы летаем вместе и стараемся не расставаться надолго. Заботимся друг о друге, спасаем, если нужно. Стараемся постоянно сделать друг другу приятно. По-моему, для любви больше вообще ничего не нужно, а все остальные обычаи большие придумали потому, что любят всякие сложности. - изложила свой взгляд на мир маленькая феечка. Сверчок тем временем развлекался тем, что выделывал кульбиты с факелом, оставляя за собой в воздухе огненный след. Синеглазка еще раз посмотрела на пару спутников и подытожила. - Вам может быть хорошо вместе, если вы сами не сделаете себе плохо.
Анри
- Да, "большие" очень любят всё усложнять, - горько усмехнулся эльф, - а учитывая разные подданства и подобные ничего не значащие для любви мелочи - не удивлюсь, если волей иных маразматиков-крючкотворов мне будет легче Талли удочерить, чем взять в жены. Впрочем... это можно будет оставить как резервный вариант, если она откажется от первого, - усмехнулся Курт, настроенный довольно игриво и прекрасно помнящий о том, какое сегодня число. С другой стороны, надо же, бес подери, и не переигрывать, тем более с чувствами... Чтобы шутка не получилась откровенно жестокой...

Взяв ручки бардессы в свои, ушастик преклонил одно колено, проникновенно засмотрелся на даму и вроде как даже на почти полном серьезе заявил:
- О, Талли, прекраснейшая из жен! Согласна ли ты в сей прекрасный день нашего первого знакомства навсегда связать свою судьбу с моей? Осчастливить меня своим согласием и пройти со мной в ближайший храм к алтарю? Я торжественно клянусь не заставлять тебя вести хозяйство, ведь сие было бы страшнейшим надругательством над твоим талантом! Клянусь не оставлять тебя одну на более чем того потребует левая пятка моих начальников-самодуров! Не принуждать к супружескому долгу более четырнадцати с половиной раз в неделю! А также отдавать тебе все честно украденные у других ценности!
Taliesin
Талли с любопытством посмотрела на эльфа, чтобы понять, есть ли в шутке доля правды. Как бы то ни было, она решила подыграть:
- А ты будешь выполнять мои капризы, баловать меня, терпеть мои недостатки и терпеливо утешать, когда у меня плохое настроение? Не будешь ругать меня, даже если я что-то натворю? Будешь выручать, когда я во что-то вляпаюсь? Повезешь путешествовать по всему миру? Будешь дарить подарки и устраивать всякие романтические сюрпризы? Еще и ревностью не замучаешь? И готов выполнять супружеский долг не менее четырнадцати раз в неделю? Хмм... я точно ничего не упустила? Ну тогда точно - да! - она рассмеялась и поцеловала Курта. - Что? Я готова идти в храм. А то ведь можно случайно дождаться полуночи...

Талли хихикнула, представив себе такое окончание шутки.
Анри
Доля правды, к слову, в пламенной речи вполне была... Ну да жизнь покажет. Может шутка останется шуткой и все вовлеченные стороны будут лишь иногда вспоминать её с лёгкой улыбкой... А, быть может, именно такой шуточный брак окажется крепче многих, заключенных по всем правилам - если, опять же, это будет в интересах всех вовлеченных сторон...

- Буду, всё буду! Все капризы, какие пожелаешь. Как, смею надеяться, и ты мои, - после поцелуя добавил он, - а недостатков у тебя нет, и, опять же, смею надеяться, не появится. И ругать тебя никогда не буду, равно как и ты меня. И мир посмотрим, и супружеский долг в каждой из стран по четырнадцать раз выполним, и выручать будем. Как же иначе? - согласился эльф на все условия, впрочем, ненавязчиво вставив и свои. Поднявшись, он прижал деву к себе и уже на ушко заботливо добавил, - а в остальном, знаешь, устами грига глаголит истина... Я правда постараюсь делать хорошо и не делать плохо.

На том и порешили. И в храм пошли. Активно целуясь в чуть ли не каждом тёмном закоулке и, как-то даже забыв, что время движется к полуночи.
Taliesin
Немного не доходя до "Чернобурой Лисицы", вся компания ввалилась в храм Тиморы. Дежурный аколит, узнав, что они хотят пожениться, отнесся к этому с полным пониманием и немедленно попросил одного из прихожан сбегать за жрецом в таверну. Григи сошли за свидетелей. Жрец явился слегка навеселе, но не настолько, чтобы это чему-то помешало.

Жрец торжественно произнёс речь, совсем как при настоящем венчании. Правда, уже после церемонии добавил, что будет рад, если такая красивая пара придёт в другой день и закончит необходимые формальности. Затем пришел черед мешка Тиморы.

Талли и Курт получили за развлечение горожан по комплекту зачарованной одежды, которая меняла фасон по желанию. Григи получили по любовному эликсиру. Талли и Курт не могли не заподозрить, за какие именно заслуги. Курту в обмен на зелье бычьей силы вернулось зелье левитации со вкусом кваса (так было написано на бутылке). Талли опустила в ящик серебряную корону королевы бала, а взамен получила несомненно куда более дорогой кристалл памяти, который умел навсегда запоминать панораму вокруг себя при активации. Григи отдали мелочи, которые насобирали за вечер, а получили за это маленькую тёплую одежду из заячьего меха. Поскольку они собирались впасть в спячку на зиму, то были весьма удивлены.
Анри
В благодарность жрецу за церемонию, Курт вбросил в ящик для пожертвований половину остававшейся у него наличности - не густо в абсолютном значении, но весьма немало в относительном. Да и стоит ли упоминать, что девушка всяко была бесценна. Тиморианцы же взамен выдали красивое свидетельство имеющее скорее сентиментальную, нежели юридическую ценность, но всё равно же приятно?

***

Всё нарастающими темпами вечер приближался к логическому завершению... Оставался последний рывок, последнее, так сказать усилие - визит в Чернобурую, после чего можно будет действительно принадлежать только лишь друг другу - хоть в Северной Звезде, хоть в Трёх Соловьях, что в эльфийской гостинице. Так что, вдоволь посмеявшись над вытянутыми случайными подарками, обе парочки направились в Лисицу.
- Что решила с монетами? Оставляешь себе? Отдашь Синеглазке? Пожертвуешь кому-то еще? - невинно поинтересовался новоиспеченный муж по пути между храмом и питейным заведением.
Taliesin
- Знаешь, мне на самом деле не жалко ни тебе, ни Синеглазке этих монет. - пожала плечами Талли. - Но мне кажется, жизнь григов такая беспечная, что им просто не нужно благословение Тиморы, чтобы у них всё было хорошо.
- А нам и не нужно благословение! - фыркнула Синеглазка. - Конечно, оставьте его себе, ваша жизнь опаснее. Нас защищает Лита. Но просто победить в конкурсе людей - это забавно. Люди так забавно сердятся, когда мы оказываемся ловче их!
- Вернешь благословение? Ну тогда вообще нет разницы, кто из нас победит. - согласилась Талли. - Держи.
Монеты перекочевали к маленькой феечке, для которой кошелек стал заплечным мешком на паре ленточек.
- Может попросить эту богиню удачи насчет ваших детей? - прищурилась фея. Талли схватилась за кошелек, пока та не успела улететь, и заставила пообещать, что такого Синеглазка не учудит. Компания направилась к таверне.
Анри
- На самом деле разница есть. Представляете выражения лиц Фокусника, Хрена и остальных ну шибко серьезных ворюг, когда в их конкурсе победят случайно пролетавшие мимо григи? - состроил сердитую рожицу курт, - да и еще нюанс. Мы весь день крутились в публичных местах и чего-то эдакого достойного шутки года не замечали. Отдать побегу григу - может быть своеобразной заявкой и на этот конкурс - что весь город будет ржать, когда узнает, как ворюг уделали феечки, так и богиню может потешить такое отношение - мол относиться слишком серьезно к гонке за монетами - с перестрелками из арбалетов и мордобоем - пускай и совсем уж не противоречит букве правил, но явно же против их духа?
Taliesin
- Представляю. Они будут злы как черти. Из фаворитов только акробаты посмеются вместе с остальными. А Фокусник, наверное, вообще будет требовать не признавать победу Синеглазки. И вряд ли за нами останется шутка года. - скептически отозвалась Талли. - Вот если бы григи победили в Золотом Порту - это да! Там весь город следит за жизнью воровских гильдий, потому что эти самые гильдии там заправляют всем. Я слышала, одну из них возглавляет сам барон. Но всю таверну мы рассмешим, это факт!
Анри
- Какой мерзкий этот ваш Фокусник, - засмеялся эльф, - ну вот тогда начнём хотя бы с таверны. И сами заодно поумиляемся потугам злобного гнома пересмотреть результаты! А что до благословений - ну мы не на базаре в конце-концов, не обломится, думаю, богине и всю команду благословить если что.
- Вряд ли всю, иначе участвовали бы только команды, да побольше, - усомнилась в такой щедрости Талли, - думаю, в том и суть, что благословение получит только один. Так что помощники - дело добровольное и если им платить, а не привлечь по дружбе, можно остаться в убытке, даже если выиграешь. О, гляди, Одноухий! - Талли показала на полуорка с трубкой, который дошел до таверны, заглянул внутрь и остановился покурить перед дверью, - говорят, когда-то был разбойником, его банду всю перебили, а он один живой остался, только уха лишился. После этого пришел в храм, покаялся и пошел служить в легион. Он и сейчас служит, его когорта стоит в военном городке. Видимо, взял увольнительную чтобы поучаствовать в конкурсе.
- Нехилая здесь диаспора - твои друзья, Одноух, приспешник Фокусника, тусовка на балу, - заметил эльф, занявшийся изучением новой примечательной личности, между тем всё поглаживая бока и животик бардессы.
- Да, у нас много полуорков, - кивнула Талли, прижимаясь к теперь уже мужу, - еще довольно много хоббитов, хотя куда меньше, чем в Черноземье. Дварфов тоже много. Полуэльфов хватает, хотя и меньше, чем в городках и деревнях на берегу Черноводной. Чистокровных эльфов немного, особенно тех, кто живёт тут постоянно, но тоже есть. Гномов больше в Дримгарде и Шилвальде, хотя я слышала от одного, что сейчас многие из Золотого Порта и других мест переезжают в Эйзельзофт. Там много работы и порядок. И море! Я обязательно хочу побывать на море. А ты был на море?
- Я родился в Роменоре, - признался эльф, - берег океана видел. А вот на нашей с тобой исторической родине, в Конкордии еще не бывал. Вот где-где, а там, говорят, пляжи лучшие из лучших...
- Ничего себе, как далеко! - удивилась Талли, - это же на другом конце земли! А зачем ты или твои родители перебрались сюда? И... ты считаешь своей Родиной Конкордию? Потому что я, честно говоря, вообще не уверена, что понимаю насчет Родины. Многие так гордятся Империей, а я вроде тут и родилась, но не уверена, что буду скучать по Вудкастлу, если окажусь в другом месте. И тем более сильно сомневаюсь, что захочу рисковать своей жизнью за Вудкастл или Империю. Эльфийские страны тем более не могут быть моей Родиной, потому что я там еще более чужая.

Курт не стал комментировать замечание Талли о чуждости - ведь перспективы девушки-полукровки в империи людей тоже были не самые радужные. Чуть помолчав перед "исповедью", он всё же ответил:
- Ну... Я крепко достал папу и маму плохим поведением и они спихнули меня тётке в Норнтириос. Такой вот я был плохой мальчик... - развёл руками ушастик, - а потом я достал и тётку, а у неё какие-то добрые отношения с Вудкастлскими сунитами.... В общем, когда тётка решила сдыхаться меня, то единственными, кто не смог отвертеться от такого подарочка оказалась как её зовут... Леди Габриелла? К которой меня и отправили на перевоспитание да обучение. С прекрасными хе-хе рекомендательными письмами. А насчет родины... Считается, что легендарная родина первых эльфов, да и многих фей, где-то там, за океаном. И этой далёкой, прекрасной ибо неизвестной, и абсолютно ничем не напрягающей родины мне вполне хватает, - не заморачиваться же насчет современных государств с их подковерной грызней...
Taliesin
- Что же ты такое делал? Совращал малолетних эльфиек? - полюбопытствовала Талли. - Надеюсь, никого не травмировал случайно? Но я слышала, эльфов с детства учат понимать своё тело и противоположный пол. У людей с этим плохо. Правда, храм Суни понемногу пытается это исправить. Я там многому научилась. Уверена, тебе у них очень понравится. Ты еще не был в храме? Пойдем вместе, похвастаюсь знакомым нашей первоапрельской свадьбой.

Курту показалось, что Талли знает достаточно много о внутренней кухне храма Суни, причем кое-что такое, что храм не стремится афишировать.
Анри
- По меркам эльфийских стран я сам малолетен до ужаса, - усмехнулся ушастик, - если переводить в человеческие... это пятнадцать-шестнадцать? - не особо уверенно "на глаз" прикинул он. А вот лишний раз поднимать тему внутренней кухни эльф не стал - чтобы не портить праздничное настроение.
- Значит тебе что-то около ста? А вот мне двадцать. Я не чувствовала в детстве большой разницы между собой и девочками из людей, - поведала Талли, - и мальчиками стала интересоваться в одном с ними возрасте. Выходит, я старше тебя! Значит в нашей первоапрельской семье я главная! Надо будет еще рассказать в храме, что ты еще такой малыш, чтобы к тебе не приставали.
- А что, могут пристать и обидеть? - с прищуром уточнил хитрый ушастый, который против иных приставаний ничего и не имел-то... Равно как и не имел ничего против того, чтоб Талли считала себя главной. Пускай девушка потешится, что плохого?

Впрочем, эльфу было крайне интересно, действительно ли Талли так заботится о "малышах" или тут другие причины...
Taliesin
- Ага. У жрецов и аколитов финталя нет. А стирать и убирать они не любят. Когда Кимр Сирхам постоянно жил в храме, он постоянно девочкам помогал. У джинни бесконечный финталь. А сейчас им приходится приставать к разным арканным заклинателям. - поведала Талли. - Конечно, если ты в кого-то влюбишься безответно или в тебя так влюбятся, тоже могут быть обиды. Ты же понимаешь, влюбленные хотят внимания. А в плане дружбы и любви плотской всё прекрасно. Дружат почти все, любовью занимаются по взаимному согласию. Некоторые верны своим любимым, некоторые спят просто с теми, кто им нравится. Один никто долго не скучает. Так что я даже не сомневаюсь, что ты там не будешь хранить целомудрие. И я еще не поняла, как мне к этому относиться.

- Да кому я там нужен, - состроил саму скромность эльф, - а что, у тебя есть интересные планы на моё целомудрие? - заинтересовался ушастик, целующий между тем шейку бардессы и которому было крайне занятно - это у Вертихвостки тяга к новым впечатлениям типа "супружеской верности" или же двойные стандарты...

- Не прибедняйся. Ты симпатичный. Если будешь любезен, будешь охотно помогать и развлекать храмовых девиц, они не обделят тебя вниманием. Я же их многих лично знаю! Конечно, мы можем обменяться клятвами верности, но признайся честно, тебе это придётся не по вкусу? - Талли толкнула Курта локотком. - Ты же ехал, надеясь на новые впечатления в храме? Кто бы сомневался! Давай обсудим это завтра утром в постели? Думаю, лучшего времени и места для такого разговора не найти. А сейчас пошли в "Чернобурую", если мы не хотим пропустить награждение.
Taliesin
Курт заметил у входа в таверну Хрена-из-Порта, но тот не стал строить козни, а отправился пить внутрь. Фокусник и прочие главные участники уже были в таверне. Реакция на Синеглазку, которая еле дотащила тяжелый кошелек, но всё равно заявила претензию на победу, была неоднозначная. Фокусник возмутился, что григ - вообще не участник игры, и еще долго сердито зыркал в сторону победителей. Остальные восприняли неожиданного победителя более спокойно.

Жрец принял победу малявки и выдал золото ей и Фокуснику. А Кристофу и акробатам досталось угощение за интересную, хоть и не победную игру: дорогой напиток и закуска на выбор. Одноухому предложили после дембеля приходить работать стражем в храм Тиморы. Синеглазка попросила благословить всех её друзей, но жрец только улыбнулся и сказал, что богиня поручила ему передать только одно благословение, и он никак не может на это повлиять. Что получила Талли, кроме неё никто не узнал, но она осталась довольна.

Затем пришло время мелких наград, вроде таких, как за переодетых стражников. Мелочь или нет, но полсотни золотых команда Курта заработала, причем не пострадав за это, как некоторые другие. И даже без грубых средств вроде алкоголя.

Напоследок жрец объявил, что поскольку никакие из дурачеств не были признаны шуткой года, главный приз откладывается на следующий год и будет составлять уже одну тысячу золотых. Кто-то возразил, что маскарад с переодеванием был очень веселым, но жрец возразил, что в один из прошлых годов награда за маскарад уже выдавалась, так что он не годится, хотя действительно было весело.

Потом заиграла музыка, девицы лёгкого поведения веселили гостей, выпивка лилась рекой, а Талли предложила выбираться отсюда, пока её не попытались отбить. Но выбраться Курт и компания смогли не раньше, чем Талли по просьбе знакомых спела задорную воровскую песенку, демонстрируя публике свои длинные стройные ножки, которые умели весьма лихо отплясывать.
Анри
Taliesin
Всё выигранное Талли предложила разделить на три части. Одну оставила себе, одну отдала Курту, а еще треть отложила чтобы целиком потратить завтра на подарки феечкам. Им золото ни к чему, а вот накупить чего-то приятного - в самый раз.
Итого - Курт +34 зм или фонарь, как он хочет.

Талли на любой жест эльфа дразнила его зайти еще немного дальше, продлить поцелуй дольше, забраться ладошкой неприлично высоко под юбку, пока никто не видит и вообще отрываться на полную. Как будто в ней самой была толика фейской крови. Она танцевала, шутила и смеялась над шутками Курта, даже не слишком приличными. А может над ними - даже больше. Историю жизни нового друга бардесса нашла занимательной.
- А я мало знаю о своих предках по любую сторону. - призналась она. - Да и не очень-то хочу. Моё детство было немного труднее твоего. Мама тоже не очень обо мне заботилась, я вообще была нежеланным ребенком. В детстве я чаще просила или воровала еду, чем ела дома. Но меня многие по соседству любили и подкармливали, так что я никогда не голодала.

Бардесса с мечтательной улыбкой припомнила:
- Я уже тогда познакомилась с Вейгом, он же дварф, он старше всех моих друзей. Я бы вообще к нему перебралась, но он иногда сильно пьёт и бывает буйный. А еще он безнадёэно влюблен в дочку одного из старейшин. А она любит его друга. Вот такой нефарт. Но я еще устрою ему личную жизнь, зуб даю!


Отсмеявшись, Талли продолжила вспоминать:
- Ну что, как подросла, гуляла, бывала во всяких компаниях. С Вальтером, Нгором и Каори воровали, искали лёгкого заработка. Потом Нгора и Каори приговорили к двум годам исправительных работ, и мы потерялись все на какое-то время. Я влезла в долги. Как мне пришлось отрабатывать, надеюсь, рассказывать не надо? Из этой долговой ямы меня вытянул Эвальд. Я тогда действительно влюбилась в него, думала, что он благородный рыцарь, который вынужден прятаться за злой маской. Но оказалось, что он хотел сделать меня своей личной рабыней. А я люблю свободу. Потом леди Габриелла вернулась из какого-то далекого похода, снова возглавила храм Суни и заставила таких как Эвальд забиться по углам. Меня взяли в храм!

Талли торжественно сделала большой бокал вина, немедленно забыв про грустный эпизод:
- Там было очень хорошо. Друзья, любовь, секс, обалденная библиотека, изучение музыки и танцев... Конечно, и работа тоже, но работа в храме мне нравилась. Ты потом больше об этом узнаешь, всё равно тебе там учиться. Почему я ушла? Как обычно, из-за своей влюбчивости. Я влюбилась в стража по имени Санчо. Он не ответил мне взаимностью, он сильно любил другую. Сейчас мы с ним общаемся как приятели, я поняла, что испытывала скорее благодарность, чем любовь. Но тогда мне казалось невыносимым быть с ним рядом. И я ушла. Стала зарабатывать в основном пением и танцами, иногда помощью храмам, иногда воровством. Хотя и понимаю, что на этом можно крупно влипнуть, но никак не могу отделаться от старой привычки. Вот как-то так. Конечно, между этим было еще очень много всего: и веселого, и не очень. Когда-то расскажу, если хочешь. Веселого на самом деле гораздо больше было.

Услышав про дочурку, Талли взяла эльфа за руку:
- Если вдруг так случится, не убегай сразу, ладно? Самой с ребенком на самом деле очень тяжело. А я хочу, чтобы у моих детей было веселое и беззаботное детство. И чтобы я проводила всё время с ними и своим мужчиной, а не искала, как их прокормить. Но сначала - приключения, путешествия и новые круги магии! Ясно? - тут уже Курту на самом деле пришлось уворачиваться, хотя и в шутку.
Taliesin
Эльф внимательно слушал байки спутницы, то восхищаясь ею, то сочувствуя... А вот шутить о детях может и в самом деле не стоило, ну да слово - не воробей... Накрыв руку бардессы второй рукой, малолетний ушастик пристально взглянул на собеседницу и на удивление серьезно ответил:
- Ясно. А даже если что... Знаешь... Пускай друида из меня и не получилось, но всё же иные идеи о святости молодой жизни привили, - утвердительно кивнул Курт уводя разговор в сторону и адресуя вопросы о прошлом уже григам - уж у кого-кого, а у них должно было быть веселого еще больше...

- Ну раз так, то я вообще не переживаю! Одна шестнадцатая феи говоришь? Запомним, запомним. - скорчила уморительно-серьёзную мордашку Талли. - Переживай теперь ты тоже! А то я же не обломаюсь приехать к твоим родичам в Норнтириос. "Здрасьте, я ваша новая родственница!"

Григи действительно жили совершенно беззаботно. Зимой они обычно впадали в спячку, потому что холодно, и вкусной еды меньше. А большую часть года проводили в играх, поисках развлечений, любви. Заодно присматривали за родными местами и не давали загрустить местному населению. Ответить на вопрос Талли о своём возрасте григи не могли, поскольку годы не считали.
- Ну вот вы уже взрослые или нет? - пыталась понять Талли.
- У нас так не бывает! - смеялась Синеглазка. - Мы пробуждаемся от спячки сразу такими как есть. Иногда сами, иногда с другими.
Путём весьма хитрых расспросов Талли выяснила, что спячка - еще и время, когда григи то ли вынашивают детей, то ли служат для них чем-то вроде коконов. И если григов мало, то пробуждаются григи вместе с новыми григами, которым помогли появиться на свет. А если григов много, то григи перерождаются в этих самых новых григов, а старая оболочка отмирает. Большинство маленьких феечек не смогли бы рассказать это о себе, но Сверчок и Синеглазка были любопытны, и узнали всё у Литы. Сами они считали себя бессмертными, хотя кто-то мог бы сказать, что они живут всего один год.

О своих шалостях парочка фей вообще могла бы рассказывать до утра, хотя по большей части они были весьма незамысловатыми и детскими. А нередко именно дети и становились друзьями фей. Кто-то продолжал искать общения фей и много лет спустя, кто-то со временем начинал их сторониться. Но григи не расстраивались и продолжали совать свой нос всюду и тормошить даже самых безнадёжных взрослых.

Талли уже не терпелось уединиться с Куртом, поэтому она предложила послушать истории григов завтра.
- Я с самой тюрьмы инквизиторов жду продолжения. - сверкнула она глазками. - Научишь меня всему, что умеют в любви эльфы? Я очень способная девочка!

Но до того, как добраться до жаждущего тела подружки эльфа ждало испытание. Эвальд. То ли он следил, то ли ошивался по центру, но стоило компании немного отойти от самых людных мест, несмотря на центр города, освещение и прохожих, он преградил дорогу и бросил сквозь стиснутые зубы:
- Королева-шлюха. Что, идёшь ублажать очередного неудачника из твоих дружков? Ты не так жалко смотрелась, даже когда трахалась за деньги. Обидно будет, если с вами по дороге что-то случится. Или с вашими игрушечными человечками. Интересно, на что вы готовы чтобы не снимать своих человечков с арбалетного болта? Или чтобы не узнать, как быстро вытекает кровь из перерезанного горла? Готовы ли вы целовать сапоги тому, кто сильнее? Или ты, сука, просто отдашь долг?! - Эвальд яростно оскалился. Он был не слишком трезв, но ровно настолько, чтобы потерять всякие сдерживающие рамки.
Анри
Курт и сам был не прочь потихонечку перебираться поближе к кровати с шикарной периной и постельным бельём так и располагающей к тому, чтобы разделить её с прекрасной девой... Тем более и сама дева была отнюдь не против... Но надо же было случиться очередной пакости?

Да-да-да, эльфа "предупреждали" и по уму надо было бы держать пару заклинаний в запасе. Да-да-да, тратить все до единого было глупо. Хотя, с другой стороны, разве он их тратил на глупости? Одно для того, чтобы помочь спасти жизни и предотвратить жертвоприношение культистов... Другое - чтоб Талли получила благословение Тиморы... Третье - для того же, для для поиска монет... Нет, похоже, всё-таки богов нет, равно как и справедливости в мире, раз такая мразь появляется в самый неудобный момент и вот так вот пытается испортить приличным людям праздник.
И, что еще противнее, альтернатив особых-то тоже нету? Смываться - позориться в глазах дамы. Оставаться - так даже ж оружия ради праздника не брал... В общем, ушастику не оставалось ничего, кроме как проявлять чудеса многозадачности...

Приоритет первый - заслоняя собой Талли, сунуть ей зелье левитации из кармана. На всякий. Лучше смерть, чем бесчестие и все дела. Нет, в самом деле, есть вещи, которые даже самый безалаберный парень не может не сделать. Иначе парнем после этого называться мгновенно перестанет. Хотя, конечно, ясно же, что проливать кровь тому же Эвальду наименее выгодно и даже в худшем случае отделаемся парой поломанных рёбер да сотрясением мозга - в любом храме вылечат!

Нюанс второй - тянем время... Тянем время... Пальцы эльфа потянулись к мошне на поясе, одновременно с тем, Курт наигранно даже боящийся поднять взгляд на подонка, бормотал что-то вроде ругани, мол завязка запуталась... После чего всё же поднял "испуганный" взгляд на жертву грядущей расплаты и опять-таки изображая неуверенность чуть ли не дрожащим голосом спросил:
- Может пятисот хватит?

Нюанс третий - "что-то вроде ругани" было двумя словами. На сильванском. "Чревовещание. Пожар." Ушастик всё-же немного поживший на белом свете знал, что звать на помощь в иных районах можно долго и безрезультатно. И на крики "Убивают-грабят-насилуют!" стража если и придёт, то без особой спешки и рвения. А вот пожар... Ужаснейшая угроза, так сказать, общегородского масштаба работала на стражников прямо как "Призыв Монстра" или "Призыв Зверя-Союзника" - быстро, чисто и крайне эффективно...
Taliesin
- Да откуда они у тебя, нищеброда. - презрительно сплюнул Эвальд. - Талли, отдай долг по-хорошему, а то будешь на ужин жрать его уши.

Григи как могли червовещанием разнесли "Пожар!" Талли тоже заорала:
- Пожар! Дом горит! Люди! Быстро на улицу! - и её голос был звонче заклинания.

- Лживая тварь! - Эвальд потянулся было за мечом, но передумал, так как кое-где начали открываться ставни. - Я за тобой еще вернусь. И тогда ты не откупишься украденной заколкой. А заодно развлекусь с этой помесью обезьяны и зайца.

Он не стал медлить и убежал, пока народ открывал окна. Не почувствовав дыма, большинство начинали возмущаться, что тиморианцы никак не успокоятся со своими шутками, хотя полночь прошла. Талли потащила эльфа дальше, пока точно не пришла стража и не отправила продолжать свидание в тюрьму похуже, чем для свидетелей в инквизиции. Как раз вовремя!

Больше приключений за ночь не было. Талли и Курт благополучно добрались до его комнаты. Талли похвалила грогов за изобретательность, а они не стали скрывать заслуги Курта. Талли легкомысленно махнула рукой:
- Отобьёмся. Это он с нами такой грозный, да еще когда у нас заклинаний нет. Да и то облажался - лопух!

Талли подошла к эльфу вплотную:
- Но думать об этом будем днём. А сейчас у меня первая брачная ночь! Надеюсь, у тебя остался финталь, милый? Потому что я сейчас перед тобой такая же беззащитная, как перед бандой разбойников. Ни одного заклинания. - Талли потянула за завязочки, и платье скользнуло вниз, оставив её обнаженной...

Анри
А в целом, как ни крути, реально дешевле его убить будет... Такими вот червоточащими мыслями тешила себя наша коварная, злая и подлая помесь эльфа, обезьяны и зайца в сердцах изображая уходящему недобитому противнику известную комбинацию из четырех пальцев да, внемля совету Талли, спеша ретироваться. После чего в очередной раз искренне похвалила отряд за просто таки чудесную слаженность. Правда, мир несправедлив и не все члены отряда получили одинаковую благодарность - григам досталась лишь устная, а вот полуэльфийке... Да, девушке вовремя проявившей смекалку достался бонусный поцелуй. Или даже, наверное, целых два.

***

- О да, извечное проклятье что мага, что барда - закончившиеся заклинания, - сочувственно вздохнул Курт со странным огоньком в глазах (да ничего странного! здоровый такой огонёк!) и заботливо обнял прижимающуюся вплотную абсолютно беззащитную девушку.
- Не бойся, я защитю защищю не дам тебя в обиду - прошептал эльф ей на ушко, а затем и вовсе взял даму на руки и перенес в соседнюю комнату - а именно ванную... С водой холодной, горячей, да и многими другими удобствами... А если к ним отнестись с должной фантазией... В конце-концов, кто сказал, что дело должно ограничиваться одной лишь кроватью?

- В честь первой брачной ночи у нас есть не простой финталь, милая, а аналогичное заклинание действующее целые сутки, - усмехнулся новоявленный супруг, вспомнивший о вопросе Талли уже между ласками в ванной, а заодно предвкушая достойную и такую близкую-близкую награду за ужасно длинный день полный всевозможных трудов тяжких и праведных.
И мысленно вознёс короткую благодарственную что Ханали, что Тиморе, что Сюн. И не посмел отвлекаться больше ни на что и ни на кого. Ведь именно сейчас ушастик начинал понимать, что ему сегодня - точнее, вчера - повезло больше всех... А поняв это, вполне быть может, в очередном порыве страсти проронил и уже не первоапрельское "Люблю тебя..."

***

Вот только одну вещь прелестная и проницательная бардесса просто не могла не заметить. В иных областях эльф невинным дитём отнюдь не был и вёл себя намного старше и опытнее... И о помянутой "эльфийской любви" кой чего знал явно не по книгам. Так что да - то ли он ошибся при подсчетах сравнительного между расами возраста, то ли слукавил говоря о возрасте своём, то ли преступно рано начал...
Taliesin
Анри
Taliesin
Анри
Taliesin
Анри
Taliesin

Перешучиваясь и обнимаясь по дороге, парочка добралась до таверны, где уже собрались друзья Талли: Вейг, Нгор, Каори, Вальтер. Вроде бы должен был прийти еще кто-то, но позже. Новеньким немедленно выдали пиво, а закуска на столе уже была.
Вальтер как раз рассказывал о своих планах на летнюю академическую практику и агитировал друзей не только помочь ему, но и подзаработать на этом.
- Сейчас мой ментор дал мне задание расследовать шутку года. - на возражение Талли, что награда осталась в храме, маг заверил. - Просто не все еще поняли, что это была шутка года, потому что она только набирает обороты. Дело в том, что крысы в городе стали умнее. Думаю, не все, но некоторые - определенно. Первые жалобы граждан появились вчера вечером. Например, крысы ограбили колбасника, объединившись в большую стаю. При этом они украли его ключ, открыли им замок, а для переноски колбас эффективно работали вместе и использовали веревки, причем вязали узлы. Будь колбасник один такой, можно было бы подумать, что он напился или сошел с ума, но он далеко не один. И подобное встречалось в разных частях города. Есть даже жертвы. Один из людей рассыпал для крыс яд, а крысы переместили этот яд в его еду. Его жена сейчас в темнице по обвинению в убийстве, но к ней пропустили жреца Мистры, и тот узнал подробности. Такое нарочно не придумаешь.

Маг отпил еще немного пива, огляделся, никто ли не слушает, и продолжил:
- Мне поручено этой ночью изловить несколько тварей и изучить их. Дальше под руководством ментора я буду работать над локализацией очагов их распространения и устранением причин. В библиотеке гильдии есть записи об этих магических тварях, только не в этом городе. Ментор утром сделал запрос, скоро они будут у нас. Что касается цены вопроса, если у нас будут результаты вовремя, когда крысы уже всех допекут, но при этом никто другой не будет готов так же быстро всё решить, то деньги будут. Понятное дело, торговлей за награду будет заниматься гильдия. Думаю, на мою долю пять сотен золотых будет, если справлюсь быстрее других учеников. И это не считая того, что можно получить с жертв и прочих частных лиц! Ну и разумеется, нашей задачей не будет уныло гоняться за каждой крысой. Мы решаем проблемы умом.
Анри
Поглаживая сидящую на его коленях бардессу, Курт ценой неимоверных усилий всё же выслушал историю мага. Даже, кажется, внимательно. Настолько внимательно, насколько это возможно, когда на коленях сидит самая лучшая в мире жена... Конечно, у Курта пока еще других жен не было, и полноценного сравнительного анализа он провести не мог... Ну да пока что его всё в супружеской жизни устраивало.

Так вот, выслушав историю, эльф обвёл взглядом компанию и подал голос:
- Я, конечно, не маг и не друид, ни в животных, ни в теории магии особо не разбираюсь... Но, как по мне, в этой истории ряд моментов не особо стыкуются между собой. Вот давайте по порядку. Всё-таки Тимора, если мне не изменяет память, доброе божество. И "шутка", которая привела к летальным последствиям ой как вряд ли будет шуткой года. То есть адекватный тиморианец, способный хотя бы чуть-чуть прикинуть последствия, такого бы не делал - а значит, либо прикололись полные отморозки, либо это не прикол, а отвлечение внимания от какого-то другого, предположительно более коварного и более выгодного плана. Во-вторых, я как-то не представляю, чтобы крысы - будь они сколь угодно умные - могли поднять ключ и приложить достаточное усилие чтобы прокрутить его в замке. Пускай даже они становятся одна на одну или еще что... Да и с узлами как-то... Не верится? Поэтому сразу напрашивается вопрос - мы можем быть уверенны в том, что это именно крысы и суть проблемы в них? А не забавы иного иллюзиониста, каких-то менее благих фей или чего-то подобного всего лишь выглядящего как крысы?

Был еще у ушастика вопрос, в чем же заключается хитрый план "решения проблем с умом", но он всё же решил, что прямой вопрос от новичка в компании будет не слишком вежлив и уступил эту почетную роль другим. Эльф-то у нас в целом простой и беcхитростный, ему лучше поиграть с волосами Талли или еще что... Пускай другие думают?
Taliesin
Вальтер внимательно выслушал эльфа и поправил:
- Тимора - в первую очередь хаотичное божество. Хотя храм Тиморы пытается представить себя сторонником добра, а присутствие "злых" жрецов особо не афишируется, они есть. Добрая половина воров и разбойников - тоже тиморианцы. А вчера храмы дежурили в усиленном режиме, потому что травмированных шутками было предостаточно. Думаю, десяток убитых тоже набрался. Так что я не настаиваю, что это была шутка, только говорю, что такое возможно. Ведь правда же, похоже на злую шутку? Однако, крысы могли появиться и по иной причине. Это нужно еще выяснить.

Закончив с мотивами, маг уточнил информацию по уликам:
- Иллюзии и проделки фей я тоже не исключаю, но если так, то это был целый отряд фей или иллюзионистов. Более десятка принятых жалоб с очень похожими описаниями. И кто знает, сколько еще раз стража отшивала людей, не веря их словам. Или сами люди не жаловались, опасаясь быть высмеянными. Общие признаки в жалобах: крысы, действующие организованно, более сильные физически, очень умные, порой настолько, что это выходит за рамки возможностей животного. Я за день был у многих пострадавших. Это респектабельные люди, чаще всего торговцы или ремесленники, которые не похожи на шутников. Они выглядели весьма напуганными. Так что даже если это феи или какой-то идиот с магическим даром, всё равно есть чем заняться и получить выгоду. Но штука в том, что и мой ментор, и я читали в разное время описание похожих магических существ. В зависимости от конкретного вида, они могут обладать разными способностями, поэтому важно точно узнать, с чем мы имеем дело. Так что, друзья, мне нужен кто-то для прикрытия при расследовании. Магам противопоказано лезть в опасность в одиночку или оказываться в ближнем бою. А если желающих помочь будет достаточно, можно действовать двумя группами для оперативности.

Нгору и Каори было интересно. Конечно, им было плевать на людей, но тут был шанс заработать, а еще умные крысы здорово их смешили. Хотелось увидеть диковинку своими глазами. Вейг был немного задумчив, а может грустил, поди пойми этих дварфов. Талли поглядывала на него иногда и старалась как-то расшевелить. А заодно успевала смеяться над грубыми шутками полуорков, фантизирующих на тему того, что могут натворить разумные крысы, ластилась к Курту и внимательно слушала Вальтера. Курт был уверен, что ей хотелось поговорить с магом совсем о другом, но она терпеливо ждала со своими вопросами и темами разговора.
Анри
- Допустим, - не стал спорить эльф, равно как и тратить время на отвлеченные разговоры, - и, судя по прочитанному, какая магия может пригодиться? Чтобы ловить их с минимумом риска для своего и их здоровья? Если это магические крысы, то тот же Сон или Цветные шарики свалят? Или не факт, слишком толстые цели? Очарования, расчитанные на разумных существ? Или всё же нет? Что-то еще?
Taliesin
- Они маленького размера, появились недавно, пока что не проявили себя ничем кроме тех свойств, о которых я сказал. Думаю, запас жизненных сил у них небольшой. Значит должны работать такие заклинания как "сон", "радужные брызги" и им подобные. Так как они разумны, то будет работать то, что работает на разумных. А вот заклинания, действующие только на животных, работать на этих крыс не будут. - предположил маг. - Я не думаю, что эти крысы сколько-нибудь опасны для пары бойцов, скорее для мирных жителей и одиночек. Наш шанс в том, никто в первое время не поймет, что с этим делать и насколько они опасны. Для рыцарей барона гоняться за крысами - ниже их достоинства. Стража ничего сделать не сможет. А люди будут жаловаться. И тут появимся мы, быстро решим проблему и готово!

- Я не знаю, сколько еще буду в городе. Меня приглашали мои друзья из клана пойти с ними на юг. Ну вы в курсе: Фрег, Осси, Фулгрим и Лони. - сказал Вейг. - Скоро там отогреются и полезут из-под земли гигантские муравьи. Будут мешать караванам, нападать на фермы в пригорьях. Там многие молодые дварфы будут их бить. И тренировка, и заработок, хоть и не очень большой, но лучше, чем у меня в городе бывает. А тут считай еще и все свои. Можно будет между рубкой муравьёв неплохо проводить время.

- А что у тебя с Осси? - спросила Талли.
- Да ничего. По старому. - как попытался изобразить равнодушие Вейг. - Слышь, Вальтер, не хочу отбирать у тебя народ, но старейшины говорят, в этом году будет жаркое лето. Тварей будет много, и будут добирать бойцов из молодых эльфов и даже "своих" людей. Я за любого из вас могу сказать, чтобы с нами пошли. Вот только Курта не знаю. Да и ты мог бы пойти с нами практиковаться. Может найдешь в тех краях что-то волшебное, мимо чего другие ходят и не видят?

Маг сказал, что подумает, но вряд ли пойдет. Но если кто-то захочет, он на Вейга не в обиде.
- Но вообще, я хотел бы вас всех собрать и организовать что-то вроде своей гильдии. У меня есть на примете несколько вариантов заработка для вооруженного отряда даже сравнительно рядом. И законного, что немаловажно.

Нгору и Каори было плевать чем заниматься, лишь бы не скучной рутинной работой. Вейг сомневался. Талли сказала, что собирается с Куртом в храм Суни и узнать, нет ли там работы ей по душе.
- А вообще я тоже хотела у вас попросить помощи. - сделала она кошачьи глазки и рассказала во всех красках о встрече с Эвальдом.

- Да был бы там я, а не эльф, я бы ему башку срубил и всех делов! - рыкнул Нгор.
- Не осуждай Курта. Без заклинаний мало кто из заклинателей что-то может. Хотя я даже подумываю о тренировке "магического резерва" чтобы не оказываться в таких ситуацияй. - вступился за эльфа Вальтер.
- Я думаю, Эвальда надо завалить. Но у него тоже есть кореша. - сказала своё слово Каори.
- А может их всех завалить? - предложил Нгор. - Навалиться толпой и зарубить всех нафиг. Думаю, у них есть золото и что-то еще ценное. Заодно Курт покажет, что крутой колдун, а не сцыкло, а Вальтер - что реально свой, а не отморозился с гильдией магов.
Taliesin
- Зарубить Эвальда - дело хорошее. Я только за, - согласился ушастик, переводя взгляд скорее на Вальтера, как предположительно более здравомыслящего в этой тусовке, - но не хотелось бы чтобы кто-то из нас залетел на каторгу. В самом худшем случае, сколько местные судьи могут затребовать штрафов или виры, если мы не сможем убедительно доказать, что это вообще город должен нам платить за ликвидацию особо опасной банды? Или, думаете, можно будет сработать чисто, что фих кто докажет? - тут уже он перевёл взгляд на полуорков, которые, по-правде, выглядели более как мясники-варвары, а не ассассины.

- В крайнем? Казнить или отправить на столько лет, сколько на каторге не живут. Кроме того, никому из нас не хочется связываться с местным правосудием. - ответил маг и тихонько добавил. - Вынужден согласиться насчет того, что Эвальда стоит убить. Но сделать это нужно так, чтобы комар носа не подточил. Я в деле. Я могу подло не явиться на пьянку, но Талли в обиду не дам. И мне очень жаль, что я не мог помочь раньше, пока был в Дримгарде. Дайте мне немного времени на разведку, а пока пусть кто-то всегда будет рядом с Талли.

Вальтер оценивающе посмотрел на эльфа:
- Какой у тебя круг заклинаний и система магии? Без обид, просто хочу понять, способен ли ты защитить Талли, если Эвальд явится еще раз. Если ниже второго круга и нет боевых навыков хотя бы на уровне новичка стражи, вам нужен кто-то третий или не ходить в позднее время или там, где он может вас встретить.
Анри
- Недо-чародей, недо-зачаровыватель, недо-бард, - усмехнулся эльф, и зыркнув по сторонам покаялся, - жулик я. Но, думаю, с моими школами - даже первого уровня - будет легче избежать проблем, чем решать их. Пара смен обличья в резерве, если нам с Талли надо будет поздно возвращаться, туман если бежать, шармы-гипнозы-сны на самый крайний случай.
- А у тебя самого какой круг? - без обиняков, а чисто из профессионального интереса спросил Курт.
- Увы, тоже первый, - покаялся и Вальтер, - но до того как стать магом, я кое-чему научился на улице. Немного владею "воровским" стилем боя.
- Этот парень - младший из нас, - хлопнула мага по плечу Каори, - совсем еще малявка. Ему даже жениться нельзя!
- Можно, - без обид уточнил маг, - но только с одобрения родителей или опекуна. Мне семнадцать. А если вам нужен старичок, вот вам эльф. Ему лет сто двадцать, наверное.
- А у него еще не отсох? - со смехом спросила у Талли Каори.
Курт наигранно засмотрелся в потолок, изображая просто таки высочайшую степень смущения... и скромно оставил право комментировать собственную "производительность" супруге.

Талли чмокнула Курта и заверила подружку, что всё на месте и вполне рабочее, добавив, что по эльфийским меркам Курт очень даже молод, но жениться, кажется, может. И рассказала о первоапрельской свадьбе. Каори, как девочка, идею оценила, даром что полуорк. Талли смеху ради предложила на следующий год так же поженить её на Вейге, а Нгора - на какой-то хоббитке, например. А Вальтеру призвать суккубку. И потребовать приз за шутку года.

Вальтер выразил опасение, что лично ему приз скорее всего выдаст инквизиция, и Талли тоже - как зачинщице. Тем временем в таверне поднялся шум - григи заскучали, незаметно смылись и устроили бардак, привязав незаметно под столом ногу одного из посетителей к ноге его собеседника. К счастью, их не заметили, но Курт точно знал, кто тут может куролесить, раз их где-то не видно. Обе жертвы шутки валялись на полу и пытались отвязаться под хохот всей таверны. Даже из кухни люди выглянули посмотреть, что происходит.
Эльф краем глаза глянул на жертв шутки и самым мудрым счел пока вообще не реагировать - лишняя паника лишь привлечет ненужное внимание к этим самым зачинщикам, которые куда-то запропастились... Ну да будем надеяться, что скоро вернутся.
С другой стороны, раз ребята уже заскучали, то быть может в самом деле пора бы и сменить обстановку?

- Итак, раз у Талли дела с храмом - я тоже остаюсь в городе и по максимуму буду с ней, - резюмировал Курт, - это самое важное. Кроме того, мы готовимся к операциям "Крысолов" и "Возмездие" - в планировании от меня толку немного, Вудкастл я совсем не знаю, но по первому зову буду. Ну а муравьи, гильдии и прочее - то уже ближе к лету, правильно? - подвёл он уточняющий итог под сегодняшней беседой, перед тем как переходить к выпивке, которая "на посошок"... - и да, ребят, огромное спасибо за помощь с балом. Без вашей помощи у нас бы ничего не получилось.
Taliesin
- Завтра предлагаю встретиться тут перед закатом. Я уже успею что-то выяснить. - кивнул Вальтер и уточнил, где сможет до вечера найти Талли и Курта.
- Да куда вы собрались, только о делах и поговорив?! - возмутился Нгор. - Пьём! Проводим мы нашу эльфийскую братию, никто вас не тронет.
В отличие от Курта, Вейг и полуорки совсем не собирались "на посошок". Для них пьянка только начиналась. Вальтер не налегал на выпивку, но сидел за компанию с друзьями. Началось обычное общение старой компании: "а помнишь то, а помнишь это". Тут никто особо друг друга не стеснялся, а Курт мог понемногу вливаться в компанию. Полуорки были импульсивными, простодушными, но при этом неглупыми, если не сравнивать с тем же Вальтером, конечно. Вейг казался серьёзней их, но только пока не выпил. Хорошенько зарядившись пивом, он стал самым шумным и веселым в компании.
Талли пила немнго, но это не мешало ей веселиться наравне со всеми, а потом потащить Курта танцевать. Вальтер тоже хотел потанцевать с Талли и даже заработал поцелуй в губы перед тем как уйти за информацией об Эвальде и крысах. Нгор и Каори тоже не сидели сиднем, тем более, тут были и другие их знакомые. А Вейгу не позволяла грустить Талли.

Григи скоро объявились, устроив еще несколько мелких шалостей в округе. Потом, как водится в тавернах, кто-то перепился и толкнул Каори. Вскоре она, Вейг и Нгор били каких-то подмастерьев, которые грубо ответили или не захотели извиниться. Курт так и не понял, всё слишком быстро произошло. Затем вся компания выбралась наружу чтобы не драться еще и с вышибалой, и собралась провожать Курта и Талли куда им было надо.

Нгор предположил, что им надо продолжить праздник. Если никого не останавливал бардак, можно было и у него с сестрой. Там у них сейчас еще гостил Вейг. Талли больше нравилось в гостинице или она знала уровень бардака, поэтому спросила Курта, не выгонят ли его, если вся эта толпа явится к нему.
- А может пойдем в храм Суни? Спросим, как Вейгу наладить личную жизнь? - вдруг предложила Талли. Вейг был уверен, что Суни нифига не понимает в дварфах, и не был уверен, не грех ли ему вообще соваться в храм чужих богов. А Нгор и Каори уже хохотали на тему устроить дварфу, а заодно и себе личную жизнь прямо там с аколитками. Курт уже успел понять, что эта парочка не опустится до насилия, но вот поприставать и похулиганить - это запросто.
Анри
Стоит отметить, что если женщин для себя эльф выбирал лучших из лучших, в выпивке он был довольно всеяден и любил новые вкусы и всяческие эксперименты. Так что вполне мог хлестать и дворфское пиво, и иной самогон, и... Хотя, наверно, мешать пиво с шивальдским было не самой лучшей идеей... Зато, вроде бы, вхождение в коллектив прошло легко и безболезненно, аки... Хотя не при дамах же!

***

Присмотревшись поближе к Вальтеру, эльф даже не стал к нему ревновать. Отчего-то ему показалось, что магу нужно нечто несравнимо большее, чем может дать Талли на данном жизненном этапе... Хотя, быть может, просто показалось?

А вот в высоком искусстве кабацкой драки, Курт особо не смыслил. Но он был способным учеником! Для того, чтобы "наши" побили "ихних" и никак иначе, ушастик даже не побрезговал бросить иные цветные шарики или обворожалочку... После чего, конечно же, максимально быстро ретироваться - опять же, вместе с "нашими".

- А давайте! - абсолютно не протестовал Курт против визита в храм, - только мне надо пожитки забрать...
... в общем, хорошо, наверное, если леди Габриэлла уже ушла... Иначе ой как весело было бы знакомиться с новым начальством слегка навеселе да еще и в компании, включающей двух вечно шалящих григов, двух пьяных полуорков, полупьяного дворфа, вроде как еще держащегося мага, полуэльфийку тоже навеселе и гордо несущую большой букет, да лошадь, по иронии судьбы тоже прозванную Габриэллой, но которой, вроде, сегодня не наливали...
Taliesin
Григи первые объявили о прибытии делегации в храм. Они использовали чревовещание, чтобы изобразить пародию на две трубы герольдов. При этом размахивали украденным где-то платком как флагом, летя впереди всех. Нгор, Каори и Вейг пели по дороге не слишком приличную борейскую песню, символизируя собой дружбу народов и взаимопроникновения культур. Талли хотелось танцевать, так что иногда она делала парочку па, придерживаясь за эльфа или кого-то еще из друзей.

Компанию первым встретил один из стражников. Талли решила с ним обняться:
- Привет, Санчо! Давно не виделись! А я к вам! Это Курт - он из Норти... Нори... из эльфийского леса. По обмену... хи-хи... опытом. И мы с ним вчера поженились! Да! Так что я тебя уже не люблю!

Страж попробовал отстранить бардессу, чтобы прервать её поток слов и что-то ответить, но та воспротивилась:
- Да ладно, шучу. Люблю, конечно. Просто сейчас его - больше! Но ты мой друг! Ты же друг? А как Миликка? Вы уже обзавелись оравой маленьких детишек?

Санчо было нужно спасать.
Анри
- Моё почтение, - улыбнулся эльф стражу, - у нас письмо для Леди Габриэллы, - видя положение Санчо, Курт не стал протягивать тому запечатанный свиток, а просто положил его на какой-то столик рядом.
И предпринял попытку по-своему спасти несчастного: фривольно обнял бардессу, и принимая весь огонь на себя, начал целовать сначала одно её ушко, потом другое...

Талли отцепилась от стража, дав тому время посмотреть, что же такое принёс эльф.
- Санчо не злой. Он просто ответственный и на посту! - хихикнула бардесса, - а Милика спит уже? Ну расскажи, как у вас дела?
Санчо пообещал всё рассказать завтра и спросил у более трезвых на вид дварфа и эльфа, они хотели только передать письмо или еще что-то.
- Леди Габриэллы сейчас в храме нет, но вы можете поговорить с сэром Валентайном Дореем, её заместителем, если нужно, - предложил он Курту. Дварф тем временем надеялся, что про него забудут.
- Я прибыл издалека и расчитывал на возможность ночлега при храме, - кивнул Курт, опять-таки заботливо поглаживая девушку, - так что для меня будет честью переговорить с сэром Дореем.

... и всё же ушастик не удержался от того, чтобы внести посильный вклад в личную жизнь дворфа:
- А Талли хотела проконсультироваться с кем-то из жрецов касательно личной жизни нашего... общего друга.
- Еще ведь не очень поздно, а потом мы сюда Вейга фиг затащим, - объяснила желание получить консультацию немедленно Талли.
Санчо предложил проводить Курта к сэру Дорею, Вейгу зайти и поговорить наедине со жрицей, а остальным пока погулять в храмовом саду. Возражений не было. Точнее, у Вейга были, но Талли буквально затолкала его в храм. Вейг не удержался, чтобы не пошутить над ней, в первый момент якобы не заметив попыток себя сдвинуть, а Талли пообещала затащить его за яйца, если будет упрямиться. Кроме того, она настояла на том, чтобы сказать жрице пару слов перед тем, как та будет говорить с Вейгом.

В зале храма Курту понравилось. При входе в храм был гардероб, поскольку на богослужении в той же зимней одежде очень некомфортно, а значит и пользы для души нет. Там же стоял артефакт в виде рамки, очищающий одежду, обувь и самих прихожан финталем. Обувь тоже было принято снимать. Кроме прохода в зал, от входа вело два коридора в какие-то другие помещения. Гардероб и сам зал были достаточно просторными, а их стены и потолок украшали симпатичные фрески романтического содержания. Пол в гардеробе был из дварфийского мрамора, а далее, в чистой части храма устилался мягкими коврами. Вместо лавок в зале были диванчики. Приятно и не очень сильно пахло какими-то цветочными благовониями. Алтарь и статуи Суни стояли по соседству с трибуной для проповедующего жреца. Суни была изображена в трёх ликах: молодая девушка в эротичных одеждах, женщина с ребенком, которую можно было назвать образцом зрелой красоты, и уже довольно пожилая женщина, которая удалась скульптору, пожалуй, лучше всего, поскольку ему удалось передать ощущение здоровья, ясного взгляда, уверенности в себе и любви к окружающим. Это была счастливая старость без болезней и в гармонии с собой и миром. Было место и для четвертой статуи, но самой статуи пока не было.

Поодаль было место для певчих. Отдельно в углу зала за спинами прихожан был оборудован "детский уголок". Сэр Валентайн Дорей медитировал в алтарном зале, сидя на коленях, как было привычно для многих эльфов, но не борейцев. Он был без обуви, а одет в свободные штаны и вышитую рубаху навыпуск с короткими рукавами и открытым воротом. Сзади Курт мог полюбоваться превосходными густыми кудрявыми волосами, нехарактерными для людей Оствальда. Телосложение жреца было частично скрыто просторной одеждой, но он казался очень крепким человеком. Санчо и Курту пришлось немного подождать окончания молитвы или медитации, после чего сэр Валентайн подошел поговорить с гостем. Санчо покинул алтарный зал.

Фрески же и рамки и диванчики... Не то, чтобы не произвели на ушастого впечатления, но всё это он видел сотни раз в храме Ханали у тётки... Хм... А ведь действительно, эльф поймал себя на мысли, что чувствует себя здесь почти как дома. Почти. Но всё же как дома?

Курт еще разок пробежал взглядом по подошедшему, слегка улыбнулся и изобразил церемониальный поклон, коим следовало встречать жрецов высокого статуса...
Taliesin
- Ну рассказывай, кто ты, откуда и с чем приехал. - жрец посмотрел на рекомендательное письмо. - Вроде как оно просто в храм, а не лично леди Габриэлле. Не возражаешь, если я открою? Или просто забыли написать, что оно личное?

- Арьон Саэвернэ Кетаруилтар, - без особого фанатизма представился эльф, не ощущая титулы и фамилии особо уместными в храме, - из Роменора. Послали меня сюда учиться, но в детали предстоящей науки не посвящали, - он кивнул на письмо, пожимая плечами, - о письме тоже не в курсе. Тётка говорила настоятельнице вручить, ну так вы же всяко её заместитель...


- Виконт Валентайн Дорей, жрец-паладин свободы и второй наставник храма Суни в Вудкастле. Приятно познакомиться. - жрец пробежался взглядом по строчкам письма и улыбнулся гостю. - Кроме официальных случаев можешь называть меня сэр Валентайн. Леди Габриэлла, она же графиня Габриэлла Кельвин, будет завтра утром. С ней и обсудите подробности твоего обучения. Я занимаюсь в основном боевой подготовкой жрецов, стражей и прочими военными делами храма, вроде обламывания рогов демонам. У тебя снаружи конь и вещи? Тогда иди забирай вещи, коня отведут в конюшню, а я пока дам все указания.

С конем, размещением и, при необходимости, вещами Курту вышел помогать молодой аколит по имени Сэйдок Слимбоун, очень худой, среднего роста и с роскошной длинной светло-русой шевелюрой. В общем, сзади вполне мог сойти за девушку. У аколита на шее отдыхала змея (очевидно, фамилиар).

Здание храма было построено из камня и представляло собой квадрат в два этажа с внутренним садом и внешним большим садом. Под землей находились обширные подвалы разного назначения. Во фронтальной части располагался большой алтарный зал. Над ним и в ближайших помещениях находились покои наставников. Кельи остальных служителей находились на втором этаже по всему периметру храма. Каждая из них была рассчитана на одного, но постоянной паре разрешалось объединять кельи. А "своим" парам с детьми храм помогал с жильём неподалеку. Первый этаж занимали общие и хозяйственные помещения, а также малые залы для различных целей. Весь главный корпус, включая подвалы, опутывала сеть коридоров и переходов, позволяющих заблудиться или быстрее добраться из одного места в другое. При необходимости храм легко превращался в крепость, стоит закрыть окна ставнями с бойницами. Вокруг главного корпуса в большом саду находились: лечебница, дом для гостей, школа, дом престарелых, конюшня...

Всё это аколит вывалил на эльфа, пока вёл его в келью. Келья была одной вполне просторной комнатой с двуспальной кроватью, письменным столом, парой мягких стульев, платяным шкафом, полками и сундуком для разных вещей, прикроватной тумбочкой, вечным факелом для освещения и небольшим набором полезных в быту вещей. В храме была комфортная температура в любое время года и суток благодаря чарам и инженерным решениям строителей. Коридоры и комнаты украшали картины, статуи, керамика, фрески и цветы. В основном внутри было достаточно чисто, хотя в большинстве мест всё-таки ходили в обуви. Сайдок указал Курту, где купальни и туалеты. Благодаря артефакту "бесконечный источник воды" вода имелась в избытке для любых целей. Ели служители в столовой. Туда можно было приходить в любое время чтобы перекусить бутербродом или вроде того, но полноценная еда готовилась трижды в день.

Всё это великолепие обеспечивлось посменным дежурством младших служителей и доверенных прихожан, которые могли таким образом отработать услуги храма и заработать вдобавок. Талли с разрешения сэра Вальтера поселили до завтра в келье Курта. Она не знала, что Вейгу сказала жрица, но дварф не злился на неё, а значит всё хорошо. Друзья Талли отправились спать домой, а сама Талли слегка протрезвела, пообнимала Сайдока и принялась обустраивать семейное гнёздышко для себя и Курта. Она тут всё знала, так что могла самостоятельно найти всё необходимое.

Сайдок заявил, что был абсолютно уверен в её возвращении и отправился обратно в храм. Там как раз кто-то пришел просить помощи .
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.