[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Семнадцать мгновений Апокалипсиса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ремар
Алкид скучающе стоял, привалившись к стене. Кажется, угрозы не было.
- Кажется, традиции - не самая большая проблема, - заметил он.
Некто
- Пауль или Норман... очевидно, Нефандус, - пояснил очевидное Артур. - Что до его целей... если верить тому, что сказали традиционалисты, Нормана сильно интересует некая Маргарита Вирст, как вход на нашу организацию. Была упомянута вторая цель - Апостольский дворец. Точнее, его владелец... это связано с предрассудками Традов, но у Нормана они тоже есть. Свои, но которым он подчиняется. Третье... упомянута билхимия и работа с определенными слоями населения - проститутками и военными. Впрочем, вальируется.
Несколько секунд технократ молчал.
- Так разбор всего узнанного сделал, стоит изложить его остальным и узнать следующие координаты, - с этими словами Майлс начал набирать сообщение.
Ремар
- Впервые слышу, чтобы традиционалист пользовался термином "биохимия", - нахмурился клон, - Чаще от них можно ожидать чего-то вроде "целительства", "витамантии" или еще чего-то такого.
Некто
- Не все традиционалисты такие. Сыны Эфира и виртуалисты раньше сражались за будущее человечества в наших рядах, так что... ну и современная наука дает отпечаток, - пояснил Артур.
Ремар
- Возможно... - ответил Алкид, хотя уверенным он не выглядел.
Некто
- Вдобавок, он цитировал... - добавил Артур, повозившись с коммуникатором, настраивая его на громкий вызов.
- Пока инструкций нет, просмотрю всю прошлую неделю. Они здесь не единожды собирались, - сообщил клону технократ, снова начав работать с хроносканером.
Целью просмотра было нахождение знакомых лиц - Кин, Стивена и Сирио. Возможно, колесник был не один.Ну и надо было знать, что еще традиционалисты успели сделать.
Ремар
Ближайшую сцену он нашел за четыре дня до просмотренного разговора. На этот раз там присутствовали только Сирио и Кин.
- Тебе не кажется, что ты стала слишком много времени проводить в зверином облике? - осведомился итальянец, - По-моему, это уже стало на тебя влиять.
- А? - переспросила девушка, - Что ты имеешь в виду?
- Ты полдня пробыла вороной и, по-моему, до сих пор витаешь в облаках.
Некто
"Хм... ладно, пока посмотрим. Может, для сто первой комнаты что-то полезное будет. А может, и не только для нее", - подумал Артур, слушая разговор.
Ремар
Ведьма хитро прищурилась:
- А если бы я те же полдня провела в кошачьей форме, ты бы тоже был против?
- Я серьезно! Или ты хочешь дождаться, когда начнешь тупеть?
Некто
"Так... что от этого можно ожидать? Меньшую рациональность...." - хмыкнул Артур, прокручивая события сразу на две минуты вперед.
Ремар
- ...бывает, - рассказывал итальянец, - Сам я такого не умею: жизнью и силами я не владею, а делать такое с помощью разума - верный способ заработать шизофрению. Но видел да. И в случае с жизнью это оставляет свой след, хоть и не так, как у тебя.
Некто
Вздохнув, Артур продолжил слушать и ждать звонка.
Кажется, сейчас ему придется ознакомиться с бытовыми проблемами оборотней... точнее, исказительскими проблемами.
Ремар
- Это как? - осведомилась Кин.
- Ну, например, я знаю случай, когда один из учеников долгое время в целях конспирации расхаживал в женском обличье. В процессе у него сменилась ориентация.
- Ты шутишь, - уверенно сказала девушка.
- Ничуть. Теперь ты понимаешь, почему мне не нравится, что ты столько времени проводишь в облике животного?
Некто
Артур прокрутил разговор еще на две минуты.
А потом, задумавшись, проверил хроносканер на наличие помех... есть способызащитить или подменить прошлое для чужого взора.
Ремар
Однако, прослушать разговор он не успел.
- Аларм, - бесцветным голосом предупредил Алкид.
А парой секунд позже прямо в воздухе над головой Артура появилась светящаяся синим трещина.
Некто
- Отходим, - скомандовал Артур, на ходу снимая хроносканер.
Выяснять, кто еще вылезет из трещины, не было ни малейшего желания... впрочем, все равно придется иномирцев зачистить. Для этого Майлс и постарался взять в руки дробовик.
От трещины технократ, разумеется, постарался удалиться максимально быстро.
Ремар
Трещина постепенно расширялась.
- Черти, - сказал Алкид, - Минимум двое, вероятно - больше.
Некто
- Д... выпускать их со склада нельзя, - мрачно произнес Артур. - Если не больше пяти, иначе - с координатора взрывчатка...
Короткая настройка поляризации очков против оптических искажений и можно встречать нечисть свинцом.
Главное - успеть отоварить выходящих прямо в рожу, а после - активировать ускорение.
"И патроны.. сколько? Четыре?" - мелькнула мысль. Следовало знать, сколько раз он еще может выстрелить из дробовика.
Ремар
Восприятие Артура привычно замедлилось. Медленно, очень медленно в трещине появилась когтистая задняя лапа, будто пытавшаяся расширить еще слишком узкий проход. Он мог выстрелить... или же дождаться, пока покажется корпус или голова.
Некто
Майлс ждал появления головы, чтобы осуществить тактику "один выстрел - один труп".
Ремар
И вот, первый черт вылез из трещины, чтобы тут же получить заряд дробовика между рогов. В отличие от галатей, этому одного попадания хватило, но за ним уже лезли еще двое.
Тем временем Алкид достал нож и стал обходить трещину.
- За мной не следи: я почувствую, если будет риск попадания.
Некто
- Ок, короткий кивок. Осталось двое... два выстрела, значит.
Ремар
Один действительно получил выстрел. Другому Алкид быстрым движением подрезал ноги, а затем докончил ударом ножа в основание черепа. А потом трещина начала уменьшаться.
Некто
Артур оставался в ускоренном состоянии до момента закрытия трещины и лишь потом отключил ускорение.
Он заранее стиснул зубы - первые мгновения мигрени были самыми болезненными. Побочный эффект.
Ремар
- Непохоже, чтобы кто-то из нас задевал ловушку, которая могла бы вызвать это, - заметил Алкид.
Некто
- П...посмот-рим... а пока - выходим. Во... водить можешь? Мне... надо в... в себя... прийти... - осведомился Артур, пытаясь не взвыть от головной боли.
Ощущения были такие, будто кто-то засунул детективу в голову работающую буровую установку и не одну. Не удержавшись, Майлс схватился за лоб одной рукой. Будто бы это могло помочь.
Ремар
- Да, - кивнул клон, - Едем на базу, или у тебя есть идеи, что нужно проверить?
Некто
- Н-н-нет идей... на базу, - скривился Артур.
Ремар
Сложно было ему после периода ускорения оценивать скорость, но кажется, объективно прошло немного времени, прежде чем они добрались до базы.
Некто
Во время поездки Артур немного пришел в себя. Боль, хоть и не ушла, но поутихла - молотки против буровой установки ничего не стоили, так что детектив, временами морщась, самостоятельно и не покачиваясь вышел из машины и направился к арсеналу - сдать дробовик. Также он лелеял возможность наткнуться на кого-нибудь и расспросить об успехах остальной группы - молчание в эфире и отсутствие внятных инструкций мало что говорило насчет дальнейших действий.
Ремар
Можно было надеяться на случайную встречу с Кустовым. Но больше толку было бы целенаправленно зайти к одному из тех, кто находились на своих местах - Элизабет, Марко или Френку.
Некто
Немного постояв на месте, Артур принял решение искать кабинет Элизабет, являющейся координатором и тем человеком, который в курсе многих вещей. Франчеко тоже был из таких... но...
Стоп, коммуникатор запищал.
Переведя устройство на обычный режим, технократ напечатал ответ.
Ремар
Элизабет сидела спиной ко входу в окружении множества проводов. Перед ней светились два экрана, отображавшие съемки со спутника двух обычных римских улиц... Но смотрела она на них так, будто они отображали минимум бомбардировку пришельцами Белого дома.
- Мы потеряли связь с внешними базами, - как-то отстраненно сказала она.
Некто
- То есть... на орбите и в мирах... - непонимающе начал Артур, но потом дошло. И что именно случилось, и сложился факт неожиданного вторжения на складе.
- Это... наверное, везде, где барьер не цел... - пробормотал технократ, пока не совсем осознавший всю глубину проблемы.
Слишком масштабная она.
- С кем-то из наземных можно связаться? И что с... аномальными местами в Риме? Активность? - попробовал немного прояснить ситуацию Майлс.
Ремар
- Помехи, но связь с наземными базами есть, - ответила Бетти, - Хуже, что нет связи с Башней. Что до аномалий... взгляни.
Она указала на два экрана перед собой.
Некто
Артур внимательно посмотрел на экраны, пытаясь заметить все, что не вписывалось в обывательские представления о нормальном ходе вещей.
Ремар
На вид это были просто две соседние улицы. В одной из них он опознал ту, где, вроде бы, Ева-076 следила за Стивеном Джозефом. Только этот снимок был помечен вчерашним днем.
Некто
- Так... что-то там произошло и снесло все камеры или банальный взлом? - ровным голосом поинтересовался Артур. - И что с Семьдесят Шестой?
Голова стала все меньше беспокоить - то ли время лечило, то ли адреналин... нет, время.
Ремар
- Не камеры и не взлом, - покачала головой координатор, - По данным спутника, это одна и та же точка. А с Семьдесят Шестой связи нет. Данных о смерти тоже, так что надеемся на голливудские штампы.
Она невесело усмехнулась.
Некто
- Кто-то что-то натворил со временем на этой улице... - сделал вывод Артур. - Понадобится обычный набор хрононавта... и несколько видов патронов...

Набор представлял собой два вида часов - обычные и абсолютные, не реагирующие на хроноискажения и идущие по заранее настроенному порядку. Также было устройство-маячок, рация (способная пробиваться во время агента, которое он покинул) ну и пара детекторов и машин для ликвидации аномалий - только последние шли отдельным контейнером.
А для особо запущенных случаев - хроноскафандр против насильственного изменения возраста и "якорь" - против отправки на день-другой вперед/назад. Только он в обычный набор не входил.
Ремар
- Не со временем, - покачала головой девушка, - Скорее с пространством. Того места, что на вчерашнем снимке, на снимках данного момента... попросту нет.
Некто
- Так... что и во сколько пропало? - спросил Артур, в то же время пытающийся понять разницу между "до" и "после".
Ремар
- Пропало полулицы, - хмыкнула Бетти, - То, что было вокруг, "схлопнулось", и теперь соседняя улица переходит прямо в оставшуюся половину. Точное время не скажу, но это было совсем недавно. Примерно одновременно с потерей сигнала от Евы.
Некто
- Полулицы?.. И... какая реакция от Масс? Исправлять... подобное малой группой... - продолжать дальше детектив не стал.
Очевидно, что тут понадобится все оборудование конструкта. И военные силы, если новые обитатели потерянных домов будут против.
Ремар
- Я вообще не представляю, что тут можно исправлять, - вздохнула координатор, - Я даже не знаю, как объяснить это Массам, если исправить не удастся.
Некто
- Либо катить все назад во времени... на взрыв то уже никак не спереть... - произнес Артур.
Молчать было куда тяжелее.
- Но наведаться туда надо. Желательно, с осведомленным в физике пространств оперативником...
Ремар
- Я рассчитывала, когда Николай вернется, отправить его разведывать ситуацию на внешних базах... Но возможно, это нам действительно актуальнее.
Некто
- И еще... Апостольский дворец... сам не знаю, как это объяснить, но часть замыслов Нефандуса крутится вокруг его владельца и вокруг Маргориты Викт. А кому еще все эти разрывы и ... улица - не знаю, кому еще они могут быть нужны, - напомнил об узнанной на складе информации детектив. И сразу поинтересовался:
-Кстати, что у остальных? Все прошло успешно?
Ремар
- Да, - кивнула девушка, - Двое захваченных: вербена и чакраварти.
Некто
- Неплохо... в сто первой они расскажут о подозрениях и прочих своих знаниях о Нормане, а вот... так, пойду к группе... понадобится отправиться на ту улицу, - отреагировал Артур.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.