[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ведьма. Первые шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Отражение
- Почему вы так считаете? - поинтересовался Эдмонд - старший.
Кайрэ
- Раз Маргарет изменила своей привычке, на это должно быть есть веская причина...- пробормотала Элизабет.
Отражение
Граф удивился, но послал слугу справится о здоровье дочери. Слуги не было долго, а когда он вернулся, шепнул что-то старшему Эдмонду на ухо, от чего тот нахмурился, а затем снова куда-то убежал.
Кайрэ
Элизабет тревожно поглядела на графа, а затем стала искать ауру Мэгги в поместье.
Отражение
И выяснила, что всё ещё не может использовать магию.
Между тем, нова прибежал слуга, что-то шепнул старому графу, после чего он встал и вышел, не говоря ни слова.
- Леди нигде нет, - пояснил слуга на молчаливый вопрос Ланы.
Кайрэ
Вот теперь Элизабет не на шутку разволновалась. Не могла же Мэг вот просто так исчезнуть? Она же вчера обещала, что вернётся к себе, только ещё немножко полюбопытствует! Девушке стало не по себе. А что, если именно тогда что-то случилось? Ей стоило быть настойчивей и все же проводить Мэг обратно, а не позволять той подобную шалость...
Отражение
Виновата была Лиз или нет, было пока не ясно. Пришёл другой слуга, что-то шепнул Эдмонду младшему, отчего тот тоже бросил недоеденный завтрак и сорвался с места.
Графини переглянулись, кажется, тоже обеспокоившись происходящим.
Кайрэ
Аппетит пропал и девушка просто продолжала сидеть за столом, нервно теребя салфетку на коленях.
Отражение
Аппетит пропал у всех. Дамы и маленький Грегор собрались в гостинной, стараясь отвлечься разговорами. Так прошло пару часов.
Затем в гостинную ворвалась Маргарет в том же платье, в котором Лиз её видела вчера.
- Мама! Когда он предлагал прогуляться, я думала, что у нас по саду. А он меня к себе увёз.
- Кто он?
- Барон Нодар.
Графини переглянулись.
- С тобой всё в порядке? - спросила Лана.
- О, да, мама. Всё хорошо.
- А барон?..
- Мы просто выпили с ним чая, а затем он проводил меня в гостевые покои. А утром вот отец приехали с Эдом.
Мужчины вошли в гостинную, пока шёл диалог.
- Просто попили? И ночь ты провела одна? - уточнила старая графиня.
- Разумеется! - Мэг кажется даже удивилиась такой формулировке.
- Эдриан дома не было, когда мы приехали, - ответил на незаданный вопрос Эдмонд старший.
Кайрэ
Лиззи переводила взгляд с графинь на Мэгги и обратно. Опять барон Нодар. Ему со скуки совсем нечем заняться! Лиззи не верилось, что он мог причинить девочке вред. Каким бы он ни желал казаться, жестокий человек не помчится на помощь даме, упавшей с лошади и уж точно не упустит возможности воспользоваться заточением оной. В любом случае девочка явно переругалась.
- Это все моя вина,- тихо вставила Лиззи. - Мне стоило настоять на вашем возврате в покои, когда я вас встретила на веранде.
Отражение
- Вы думаете, она бы вас послушалась? - фыркнула Мелиса.
Эдмонд тем временем присел на подлокотник кресла, в котором сидела его невеста.
- Но с бароном мне бы хотелось поговорить с глазу на глаз.
- Не сейчас, - возразил его отец. - До коронации и так будет слишком много напряжённых моментов. Так что сейчас нужно сидеть тихо.
Кайрэ
Лиззи положила свою ладошку на ладонь Эдмонда. Ей и самой хотелось бы поговорить с бароном, правда она не была уверена, собирается ли Эд просто разговаривать.
Отражение
Графиня Лана поднялась.
- Пойдём, Мэг, тебе нужно привести себя в порядок и отдохнуть.
Женщины удалились.
- И всё-таки, с бароном нужно что-то делать, - молодой граф положил вторую свою руку поверх руки Лиз. - Он слишком часто вмешивается в нашу жизнь.
Кайрэ
- Мне кажется он хочет просто что-то сказать, но не знает, как это сделать,- вдруг вставила девушка. - Как маленький ребёнок, который вместо того что бы попросить начинает капризничать.
Лиз балы несколько задумчива. Что-то было не так с Нодаром. Ей действительно казалось, что он хочет что-то сказать, но не может по каким-то причинам. Может ли это быть связанным с его больным сердцем.
Отражение
- Вы знаете, что этот маленький ребёнок убил собственного отца? - поинтересовался жених. - Что бы он ни хотел сказать, это вряд ли что-то стоящее внимания.
Кайрэ
Элизабет вдруг отрицательно покачала головой.
- Мой брат счтитает, что я убила наших родителей...- тихо ответила она. -Но его заблуждение не делает это правдой. То, во что верят люди может быть совсем иначе в действительности.
Отражение
- Но так считает только ваш брат, а не все остальные. Здесь жа даже сам барон не отрицает, что сделал это.
Кайрэ
- Может ему выгодно, чтобы все так считали, даже если он этого не делал. Я не знаю как это объяснить, - Лиззи принялась рассуждать вслух, приводя свои доводы, - Но человек, убивший собственного, отца не поспешит на помощь упавшей с лошади даме, и уж точно не отпустит девушек не тронув их репутации. Барон обмолвился тогда, что если он меня отпустит, то до меня доберутся другие. Возможно, он вовсе не такой злодей, как кажется на первый взгляд. Более того, убийство столь близкого человека как отец сопряжено с сильными переживаниями, какими бы ни были отношения между ними, а у барона больное сердце, оно навряд ли бы выдержало подобное... Что тогда случилось по официальной версии большинства? - поинтересовалась Лиз.
Отражение
- По официальной версии барон как раз не виноват. Сердечный приступ. По факту его отца нашли с ножём в сердце. В поместье кроме него с сыном больше никого не было. Даже слуг всех отпустили, - пояснил Эдмонд младший. - И я не знал, что у Эдриана больное сердце.
Кайрэ
- Однажды на балу я сама наблюдала приступ у барона, тогда он сказал, что если я не маг-чернокнижник, я ничем ему помочь не смогу... Эдмонд, а кто такие маги-чернокнижники?
Отражение
Эдмонды переглянулись.
- Это не сердце, - нехотя ответил младший. - Больное сердце господин Дарг в два счёта вылечил бы. А магов-чернокнижников уже несколько веков не было. Они занимались изучением разных проклятий, оживлением мертвецов, ну и прочими малоприятными вещами.
Кайрэ
- Вы говорили, что у отца барона был сердечный приступ. А теперь такое случается с его сыном... Это действительно похоже на проклятье. Мне все больше кажется, что причастность барона к смерти отца, равно как и нож в сердце - лишь вымысел. А то, что происходит с бароном я видела своими глазами, это действительно весьма похоже на сердечный приступ. Причем барон не желал помощи, а наоборот крикнул на меня, чтобы я уходила... - Лиззи перевела взгляд на Эдмонда. - Возможно ли, что последствием таких приступов может быть неконтролируемая ярость? Тогда выходит, что Эдриан действительно мог убить своего отца, но лишь пытаясь защититься. Это же объясняет и отсутствие слуг в поместье в тот день. Если отец барона знал о проклятии, он возможно таким образом избегал жертв, только вот в тот раз ему это не удалось и в поместье по какой-то случайности оказался сын... - девушка вдруг опомнилась. - Простите, я наверное излишне фантазирую...
Отражение
- Что вы!? - усмехнулся Эдмонд старший. - Вы вполне логично рассуждаете. К сожалению,чтобы узнать правду, нужно либо быть магом чернокнижником, либо спросить у барона. Потому как он, судя по всему, в курсе, что с ним происходит. Хотя делиться не собирается.
- Но это не извиняет того, что он увёз Мэг и выкрал Элизабет, - упрямо насупился Эдмонд младший.
- Нет, конечно. Но боюсь нам всё-таки придётся заняться этим вопросом чуть позже.
Кайрэ
- Он сделал это не просто так, а зачем-то. Возможно он обмолвился чем-то Мэг. Он словно ищет помощи и даёт небольшие подсказки... Такое ощущение е, что барон не может сказать прямо, что с ним происходит.
Отражение
- Эдриан всегда имел невыносимый характер, - вмешалась старая графиня. - Но после смерти отца совсем отбился от рук. Может быть он и не хочет ничего рассказывать. Они с Эдом были дружны в детстве. Может это просто попытки ему досадить теперь.
Кайрэ
- А что если он так наказывает сам себя? Специально, чтобы от него отвернулись ещё больше?
Отражение
- Наказывает вряд ли, - пожала плечами графиня. - Разве что действительно пытается от всех отгородиться.
Кайрэ
- Ваше сиятельство, а у вас в библиотеке есть книги по проклятиям? Пока не вернулся дар и я все равно не могу выезжать с господином Даргом, мне не чем особо занять себя. Так может я могла бы поискать ответы? - вдруг предложила девушка в своём стремлении всем помочь.
Отражение
- Не нужно! - хором ответили Эдмонды.
- Видите ли, Элизабет, - принялся объяснять старший. - Эти знания накладывают некий отпечаток на мага. Он становится более злым и менее человечным. Не зря таких магов стараются избегать или даже уничтожать.
Кайрэ
Лиззи аж вздрогнула.
- Простите... Я не знала... - виновато пролепетала девушка. - Но как же помочь его Светлости? Может у других... Разновидностях магии есть возможность снять проклятие?
Отражение
- Этот вопрос нужно изучать, а на это сейчас нет времени, - снова ответил старший граф. - И в любом случае, нужно поговорить с бароном. Не в его правилах сидеть сложа руки.
Кайрэ
Лиз не стала возражать. Она лишь решила помочь изучению со стороны лекарства. Если рассматривать прокоятье как болезнь, возможно у целителей есть все же какие-то методы борьбы с этим. Заняться ей все равно было нечем, так почему бы не углубиться в прочтение книг по лекарскому делу.
- Могу я пока изучать вашу библиотеку по части целительства? Раз уж практиковать не выйдет некоторое время...- спросила она.
Отражение
- Разумеется. Можете брать все понравившиеся вам книги.
Кайрэ
- Благодарю!- улыбнулась девушка.- Тогда я, пожалуй, начну прямо сейчас, с вашего позволения.
Отражение
Никто против не был. А библиотека оказалась пуста. В чём не было конечно ничего страшного, учитывая, что в основном посещал её старший граф, а он остался в гостинной.
Молчаливые книги пылили на полках. Они могли бы рассказать много интересного, если бы кто-то захотел их прочесть. Уголок, где были собраны труды по медицине, кажется не изменился. Хотя сейчас Лиз обнаружила там книгу с названием: "Как исправлять последствия чернокнижия", на которую раньше внимания не обращала.
Кайрэ
Вот её девушка теперь и взяла, устроилась там же возле стеллажей, прями на полу, и принялась читать.
Отражение
Книга оказалась практически бесполезной. В ней описывались тысяча и один способ как убить проклятого так, чтобы проклятие не переметнулось к тебе. Самым действенным считалось сжечь проклятого и всё то, до чего он когда-либо дотрагивался.
Зато в книге имелась подробная классификация этих самых проклятий.
Кайрэ
Ну хоть какое-то начало. Можно было начать и с того, чтобы узнать, что за вид проклятия на бароне. Лиззи стала изучать классификацию.
Отражение
Было слишком мало информации, чтобы сказать наверняка. Это могло быть проклятие, которое передаётся тому, кто убивает проклятого, либо семейное, которому подвержены все члены семьи или которое передаётся от отца сыну. Да и Лиз точно не знала, каким эффектом оно обоадает, кроме больного сердца.
Кайрэ
А еще Лиз не знала, что сталось с остальными членами семьи. К примеру, где мать барона, есть ли у него братья и сестры или как, к примеру умер его дед. Пришлось отложить книгу и пойти искать Эдмонда. У нее была одна неплохая весть, проклятия можно снять с помощью целительства, а это уже что-то. Осталось узнать какое это именно проклятие и найти, как его снять.
Отражение
Жених на этот раз обитал на конюшне, чистил своего коня, так что приближение девушки не заметил.
Кайрэ
Девушка на некоторое врем застыла с нежной улыбкой на лице, а потом все же подошла поближе к коню, погладила того по морде и обратилась к парню.
- Эдмонд. я нашла кое что интересное в лекарских книгах. Чтобы снять проклятие не обязательно быть чернокнижником. Это может сделать и лекарь, если знать какое именно проклятие и как. А еще я нашла классификацию проклятий, так что зная чуть больше, можно разобраться с одним из пунктов, - довольно сообщила она.
Отражение
- Это всё хорошо, но сейчас всё равно не время для проклятий, - отозвался Эдмонд. - Да и если от проклятия можно избавиться при помощи лекарской магии, почему об этом не знает господин Дарг?
Кайрэ
- Может господин Дарг и знает, но его никто не спрашивал, я-то уж точно,- пожала плечами девушка.
Похоже её открытие приподняло Лиз настроение.
Отражение
- Тогда нужно спросить у него. Мне бы не хотелось, чтобы вы этим проклятием занимались. Его и на себя можно перетащить случайно.
Кайрэ
- Но разве вы не хотите помочь барону Нодару? Вы ведь были дружны в детстве...- немного озадаченно спросила Лиз.
Отражение
- В том то и дело, что были. Теперь я бы не назвал наши отношения даже приятельскими.
Кайрэ
- Вдруг это все изза проклятья? Знаете... Барон пытается всем показать какой он ужасный, а у самого в глазах какая-то грусть и усталость, ну не вяжутся они с образом жестокого отцеубийцы.
Отражение
-Дело было не в его отце. И мы разругались ещё до того случая.
Кайрэ
- Могу я поинтересоваться, что случилось?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.