[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эрианэ и Доктор Барцаарон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Doll
- Прежде, чем мы приступим к подготовке нашего дальнейшего путешествия, - вкрадчиво начал Юст, отсыпав для Эриане порцию дежурных комплиментов, которой каждый уважающий свою спутницу мужчина должен приправлять трапезу, - позвольте узнать, о чем вы вчера беседовали с сэром Алексом?
Кайрэ
- Хм... Мне казалось, я вам уже отвечала на этот вопрос, - Эри на секунду задумалась, но видимо решила все же удовлетворить интерес доктора. - Впрочем не о чем особеном, о различиях в жизненном укладе людей в городах да деревнях и эльфав в эльфийских поселениях. А это имеет какое-то значение? - поинтересовалась девушка с невиным взглядом.
alucarD_farG
- Я дико извеняюсь, что прервал вашу беседу, но обязан спросить, - вдруг произнес, кажется из неоткуда взявшийся человек, что встретил вас вчера. - Вы останитесь у нас еще на сутки или покинете нас сегодня?
Doll
Юст одарил незнакомца холодным взглядом. Прерывать беседу да еще столь невежливо - будь бы он на родине, он бы сначала отвесил пощечину, а потом стал разговаривать.
- А почему вас, собственно, интересует?
alucarD_farG
- Дело в том что каждый день к полудню хозяйка требует отчет, в котором, в чиле прочего должны содержаться сведенья о том сколько комнат занято, а сколько нет. Вы не сообщили заранее на какой срок примерно собрались остаться, поэтотому я вынужден узнавать у вас об этом сейчас... Время все-таки к полудню близится...
Doll
- И не собираюсь сообщать, - отрезал он. Эти варварские страны! Как можно странствовать по этим землям благородному человеку! - Сколько мне будет нужно, столько и пробуду. И заплачу за день вперед, может хоть тогда здесь появится хоть капля уважения к путешественнику!

- Милая Эриане, если вы не против, не повторите ли вы со мной маршрут прогулки, проделанной вами вчера с сэром Алексом? - Юст галантно взял девушку за локоть двумя пальцами, будто слегка прикоснувшись к рукаву ее одежды. - Я думаю, нам стоит обсудить некоторые вещи там, где нас не будут прерывать...
alucarD_farG
- Я прошу прощения... - извенился человек и слегка поклонившись ушел.
Кайрэ
Эри немного растерялась:
- Наврядли я смогу восстановить маршрут. Я ранее никогда в этом городе не бывала, а пройдясь единожды по десяткам маленьких улчек, второй раз рискуешь заблудиться. Впрочем, если вы желаете обсудить нечто за прогулкой, я вчера обнаружила квартал с неплохим скульптурным оформлением. Это, конечно не эльфийский парк статуй, но вполне достойно. Или же можно спросить, есть ли в этих каменных джунглях парк, - вторая идея нравилась юной эльфийке по всей видимости куда больше!
Doll
- Увы, я сомневаюсь в том, что здесь имеются озера зелени, - однако Юст, улыбнувшись пошел искать распорядителя. В целом, ему хотелось бы узнать еще ряд вещей.
alucarD_farG
Тот человек, которого несколько минут назад обругал Юст сидел за небольшим столиком и что-то писал. Появления доктора он не заметил, так как находился к нему спиной.
Doll
Юст укротил свое дыхание и сделал попытку заглянуть человеку за спину - конечно, шпионить - это не достойно дворянина, но разве кто-то может укорить его за то, что он лишь мельком бросил взгляд на чужие бумаги?
alucarD_farG
В бумаге не содержалось ничего интересного: какие-то записи, цифры, примечания. Видимо это был тот самый отчет, о котором этот человек говорил ранее.
Doll
- Кажется, я могу вам дать ответ на тот вопрос, который вас так интересует - наше пребывание зависит от вас. Мне нужен крепкий выносливый конь, способный нести всадник и небольшую поклажу по не самым гладким дорогам. Ну и то, что нужно для этой дороги. И, не могли бы вы отнести эту записку несравненной хозяйке, - он положил на конторку сложенный листок, на внешней стороне которого был выведен герб фамильного дома.
Кайрэ
Эри же еще немного посидела в одиночестве и, прихватив свои клинки, направилась в конюшню, проведать Адель. Сперва Эльфийка принялась вычесывать своего любимца, напевая старую эльфийскую песенку о странствованиях и разлуке.
alucarD_farG
- Хозяйки сейчас нету, и она не сообщала когда вернется... Что означает, что она может вернуться в любую минуту, а может быть её не будет целую неделю... - ответил человек.
- Тут в метрах ста налево есть конюшня, её хозяин мой хороший знакомый. Скажите, что вы от Элиота и вам помогут выбрать именно ту лошадь, которая вам нужна.
Doll
- Благодарю за помощь, - Юст ушел, - оставив записку на столе.

Выйдя на улицу, он последовал указанию управляющего - вряд ли тот хотел навредить ему. По крайней мере, Юст хотел верить в его благоразумие...
alucarD_farG
Конюшня и в правду оказалось совсем недалеко. Здание выглядело крепким и ухоженным, выглядело оно настолько хорошо, что о том, что именно это строение является конюшней можно было догадаться можно было лишь по вывеске.слегка покачивающейся на ветру.
- Добрый день, - поприветствовал Юста, сидящий у входа, старый тиграс, облаченный в довольно дорогие одежды и серебрянные украшения.
Doll
- День добрый, мне рекомендовал вас Элиот, - Юст старался говорить с той маской безразличной вежливости, которая считалась хорошим тоном при общении с благородными. - Мне нужен крепкий и быстроногий конь для нелегкой прогулки.
alucarD_farG
- у меня есть и обгоняющие ветер скакуны из степей, и тяжеловозы, способные пару огров в доспехах на себе везти... - прищурив один глаз довольно проговорил тиграсс. - Вам кто именно нужен?
Doll
- Слыхал я, что в степях водятся золотые кони - когда они скачут, то копыта их едва касаются земли, оттого они равно легко идут по зыбучим пескам пустыни и по снежным равнинам. Тело их будто выковано из металла - так тонки и стройны их ноги и длинная шея, а голова с глазами богов Триполитании возвышается над головой взрослого мужчины. Говорят также, что внутри их раскаленное золото, оттого не обжигает их солнечные лучи, не убивает мороз, и неукротимы они, как шторм на море. Есть ли у вас на конюшне кони из этой породы?

Когда Юст начал говорить, он был уверен, что это лишь легенда, однако - вдруг?
alucarD_farG
Когда кот начал слушать речь Юста глаза его округлились так, будто он этого коня в живую увидел, но уже к середине он просто терпеливо ждал пока доктор закончит.
- Я конюх, а не джин... Я продаю прекрасных жеребцов, а не оживляю легенды... - хитро улыбнулся он.
Doll
- Каждая легенда имеет в основе то, что можно найти, - улыбнулся Юст и пустил в ход немножко нечестный козырь. - Брат моей матери много путешествовал по степным землям и говорил, что видел коней подобных этим - их выкармливают с рук той же пищей, что едят сами, и трудность добыть такого скакуна заключена в том, что продают их так же редко, как продают собственных сыновей.
alucarD_farG
- Ну... - задумался тиграсс, - подобные кони врядли существуют, но хорошие пустынные скакуны у меня есть... Они конечно не такие сильные и выносливые как белварские тяжеловозы, но зато обогнать их врядли кто сможет... Взгляните - может быть они вам вполне подойдут... - жестом указал он на вход.
Doll
- Разумеется, - Юст проследовал за ним, рассудив, что поклажу у него немного, к тому же следовать за эльфийским скакуном на громоздком тяжеловозе будет затруднительно.

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.
alucarD_farG
- Ну вот трое тех самых пустынников, - указал, наконец, кот на лошадей, после непродолжительной прогулки по конюшне(весьма чистой, кстати говоря).
- Вон тот самец, - указал он на левого, темно серого, - немного необъезжен и дерзковат, зато помоему самый быстрый.
- Эта вот самка, - показал на центральную, почти белую лошадь, - труслива слегка, но слушается отлично.
- Ну а этот - кивнул тиграсс на почти рыжего жеребца, - даже не знаю что сказать... конь как конь... - задумался кот. - разве, что не такой быстрый как брат и сестра...
Doll
Юст подошел к темно-серому жеребчику и погладил по шее, следя за реакцией и внимательно глядя тому в глаза.
- Пойдешь со мной? - достаточно тихо спросил он.
alucarD_farG
Конь недовольно сделал несколько шагов назад, пока неуперся в стенку, лишь после этого Юсту удалось к нему прикоснуться. В шлазах, как показалось доктору, он заметил презрение, что ли.
Doll
- Норовистый тип, с характером, - прищелкнул языком Юст. - Его беру. Либо я его прибью, либо мы подружимся. Слышишь ли? - обратился он к коню.
alucarD_farG
Конь нодовольно выжохнул, затем прошел вперед, чуть ли не толкая тебя, пришлось сделать шаг назад.
- Сто тридцать серебра... - одобрительно кивнул кот. - вместе с седлом и прочим.
Doll
- Дороговато, но за такого красавца не жалко, - Юст отсчитал деньги и вывел коня.
alucarD_farG
На коня струдом нацепили седло и сбурю, а затем вручили доктору поводья.
- Пепел, - передавая поводья, сообщил орк, а затем пояснил, - Звать его так.
Спустя несколько минут Юст смог таки довести гордого коня до гостиницы в которой остановился. по дороге Пепел то шел спокойно, то упирался, то шел быстрее чем сам Барцаарон. Как раз возле врат стояла Эриане, решившая вывести свое животное хотя бы на короткую прогулку.
Кайрэ
- О! Пустынный сканун! - сходу определила эльфийка. - Симпатичный какой, - Эри не долго думая потянулась погладить животное, приговаривая певучее эльфийское приветствие, в знак уважения стати и грации скакуна. Так уж велось у этого древнего народа, уважительно обращаться со всем живым, а зачастую и не живым, считая, что все в мире обладает душой и сочленено гармонией бытия воедино.
Адель ударил копытом по мостовой и мотнул шеей, видимо приветствуя нового члена группы по-своему.
Doll
- Надеюсь, он будет брать пример с твоего друга, - без теплоты ответил Юст - все-таки издерганные руки не прибавляют хорошего самочувствия. - Нам пора в дорогу - съестные припасы можно будет взять в гостинице, чтобы было меньше хлопот.
alucarD_farG
Эльфийка похоже Пеплу нравилась куда больше чем хозяин, на секунду отшагнув назад, затем с удовольствие дал себя погладить, затем не обращая на то, что Юст держит его за поводья побрел поближе к Адель.
Кайрэ
Эри удивленно взглянула на Юста. Видимо ее спутник проснулся сегодня не в настроении. Сначала вспышка гнева в гостинице, теперь необоснованное недовольство таким замечательным конем... Озадаченая эльфийка слегка нахмурилась, пытаясь понять причину такого настроения Юста. Причина упорно не находилась. Эрианэ вздохнула и предложила:
- Я могу пока отвести коней, а затем присоединюсь к сборам.
Doll
- Был бы вам очень признателен, прекрасная Эриане - Юст с облегчением передал поводья. Качество сбруи, его, в принципе, устроило. Осталось запастись съестными припасами и наметить маршрут - для этого неплохо было бы достать более подробную карту. Очень хорошо, если хозяйка снизойдет до разговора, а иначе придется двигаться наугад, а воспоминания о поисках гостиницы жгли стыдом и отвращением.
Кайрэ
Эри взяла обоих скакунов под уздцы и, прошептав им нечто нежное и, судя по тому как Адель ласково потер мордой о бок хозяйки, нежное, направилась в конюшню. Определив прекрасных животных в незанятые стойла Эри вернулась в гостиницу, где, первым делом принялась разыскивать того консьержа, которого давеча обругал Юст.
alucarD_farG
Эри вернулась очень быстро, как раз к тому моменту, когда консъерж, извеняясь, уже во второй разобъяснял Юсту, что хозяйка еще не вернулась и когда вернется не известно.
Кайрэ
Эри подошла поближе и, укоризненно взглянув на Юста, спросила у консьержа:
- Милейший, не могли бы ли вы организовать нам съестных припасов на неделю, таких, чтобы не портились во время пути, а так же объяснить, как можно покинуть ваш незабываемый город безопасным путем, а еще лучше, может у вас найдется карта города и окрестностей, ну или хоть какая-то карта этих земель. Мы намерены сегодня покинуть этот гостеприимный дом и город.
Doll
Юст лишь махнул рукой - энергичность эльфийской девы уязвляла его самолюбие, с другой стороны - он был бы только рада побыстрее отсюда убраться, так что махнул на все рукой и поднялся себе в комнату, взяв недочитанную вчера книгу.
alucarD_farG
- Да госпожа, разумеется мы соберем вам что-нибудь в дорогу, но к сожалению врятли сможем предоставить карту, единственное, что я могу вам посоветовать это двигаться по главным дорогам и желательно с каким-нибудь караваном или отрядом стражи, - ответил человек, а потом объяснил, - дело в том, что даже на главных улицах в трущобах, что окружают город можно напороться на засаду разбойников.
После этого человек извинившись ушел, толи по своим делам, толи по вашим.
Кайрэ
Эрианэ спросила где можно приобрести просто подробную карту местности и, выслушав ответ, поблагодарила служащего и отправилась наверх, собирать вещи. Завершив это нехитрое дело, девушка спустилась вниз, надеясь увидеть собранный провиант или же того самого служащего.
alucarD_farG
- В двух кварталах отсюда есть замечательный картограф... Скажите, что вы от меня и он уделит вам особое внимание... - улыбнувшись предложил он. - к сожалению даже у него вряд ли найдется большой выбор готовых карт, но скорее всего что-то да есть... правда готовые запасы как правило намного дороже, чем карты на заказ...

Сборы заняли минут пять, а когда Эри вернулась обратно, человек был все там же, а вот еды видно не было. Короткий диалог позволил понять, что скоро все должны принести, а еще минут через пять, прибежал малолетний орк с двумя мешочками средней величины и передал их человеку, а тот в свою очередь вам.

- Это все, что вам может предложить наше заведение? Или есть что-то еще? - поинтересовался он напоследок, и хотя он ничего не сказал, но почему то стало понятно, что пора платить.
Кайрэ
- Что ж, я тогда наведаюсь в лавку, а после мы оплатим ваши услуги и покинем ваш гостеприимный дом, - ослепительно улыбнулась эльфийка, видимо не од конца поняв намек и пошла искать указанную лавку.
alucarD_farG
Лавка нашлась довольно быстро. Над входом болталась деревянная вывеска с изображением некого подобия карты, на которой имелся большой красный крест, а само заведение носило название "Правильный путь".

Стены были увешаны огромными картами, на которых, кажется, были отмечены все существующие селения, реки и горы - таких точных карт Эри в своей жизни еще никогда не видела. За небольшим столом, освещенном электрической лампой, сидел гоблин и что-то рисовал на огромном листа слегка желтой бумаги. Лицом он буквально уткнулся в свою работу, а носом чуть ли не касался бумаги (впрочем это было довольно легко - нос у него был длинным и с довольно большой бородавкой), правый глаз был закрыт каким-то странным устройством, чем-то средним между моноклем и подзорной трубой. Гоблин аккуратно макал металлическое перо в чернильницу, затем выводил на бумаге несколько штрихов, снова макал, снова выводил и так до бесконечности... Зашедшую эльфийку он даже не заметил, похоже, слишком сильно уйдя в работу.
Кайрэ
Эри тактично кашлянула, чтобы привлечь внимание гоблина.
- Добрый день... - поздоровалась девушка. - Я бы хотела приобрести у вас карту. Мне нужна такая, по которой можно было бы добраться до Эльвур, с отображением окрестностей. Наш путь лежит за гору, - объяснила эльфийка.
alucarD_farG
От приветствия гоблин аж подпрыгнул на месте, но потом вежливо поздоровался и, выслушав эльфийку, взял счёты и метр и подошел к карте. Отмерив расстояние от столицы до горы, он что-то посчитал, рассмотрел карту получше, затем спросил:
- Насколько подробная нужна карта? А вот эти места тоже наносить? - указывая на карту спросил он. Дорога шла по диагонали, а гоблин спрашивал наносить ли на бумагу, те местности, которые находились бы в тех углах, где она не проходит. - А что отмечать? холмы? леса? деревни? реки? озера? ручейки?
Кайрэ
- Дело в том, что мне нужна готовая карта, - улыбнулась Эрианэ. - Такая, чтобы на ней были указаны ключевые рельефы: леса, горы, реки, озера, населенные пункты. Можно и без этих мест, - ответила Эри , примерно очерчивая гоблину, что ей нужно.
alucarD_farG
- Готовая? - изумился гоблин... - готовых нету, - потер он нос. - а через сколько вам нужна карта? У меня сейчас работы много, но такую небольшую карту я вам дня за три приготовить смогу, только этот заказ доделаю, - указал он на здоровенный лист над которым трудился до прихода эльфийки.
Кайрэ
Эри задумчиво изучала карту, запоминая дорогу хотя бы до горы и высматривая не обозначен ли там сам древний храм...
- Мне она сегодня нужна, - грустно произнесла девушка. - Неужели нету ни одной готовой карты? Можно даже и побольше и не столь подробную...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.