[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эрианэ и Доктор Барцаарон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Doll
Юст с облегчением вздохнул - наконец-то он очутился в привычной обстановке. Впрочем, расслабляться не стоило - именно здесь начинались те события, на которые он мог повлиять.

- Будьте добры две скромных комнаты по соседству - миледи не возражает? - последний вопрос относился к Эрианэ. - И побольше горячей воды, мы устали в пути и хотим смыть с себя дорожную пыль. После мы хотим отобедать - вкусно и плотно, но без изысков, боюсь мы их не сумеем оценить. А также, если это возможно, я бы хотел поговорить с хозяином гостиницы в личном порядке.
Кайрэ
Эриан выразила свое согласие кивком и продолжила осмотр помещения. Интересно, а какие тут комнаты?
alucarD_farG
- Конечно-конечно, для клиентов мы предоставляем любые номера на их вкус. В номера проведена вода и электрический свет, - человек говорил с явной гордостью. - Хозяином... Ну что же... Я поговорю с хозяйкой, она наверняка согласиться вас принять, но быть может эту проблему смогу решить и я?
Doll
Юст улыбнулся той особой покровительственно-одобряющей улыбкой, что вырабатывается у всех господ по отношению к усерднам слугам.
- Если хозяйка сего заведения - дама, то я просто не могу не выразить ей своего почтения, - появилась возможность блеснуть манерами благородного дворянина, и он с жадностью хватался за нее. - Однако, если она сблаговолит принять нас. Если вы разделите с нами трапезу и развлечете нас познавательной беседой, то мы будем глубоко вам благодарны.
alucarD_farG
- Вообще то я не должен, но раз постоялец просит, то думаю смогу. Если вы не против я покажу вам ваши комнаты, - человек жестом указал на лестницу.
Кайрэ
- А можно поинтересоваться о стоимости столь прекрасных номеров, - резонно осведомилась Эри.
alucarD_farG
- Всего по 40 медных за сутки.
Doll
- Вы нам окажете огромную услугу. Но мы и вправду слишком долго задерживаемся на разговоры. Идемте, - он кивнул головой, выражая готовность двигаться.
alucarD_farG
Комнаты распологались не очень далеко от лестницы и в непосредственной близости друг от друга(тобишь аккуратно напротив). Сами комнаты были не очень большими, но весьма уютными. Крпкие деревянные кровати(на которых при жедании можно был легко уместиться вдвоем) с мягкими матрасами, комод, рядом с ним письменный стол и стул с мягкой сидушкой и спинкой, а также мягкое кресло в углу. В дополнеии ко всему этому занавески на окнах и пара додсвешников на пять свечей каждый, не смотря на то, что на потолке висела электрическая лампа. Из комнаты еще одна дверь вела в ванну, где находился тулет, раковина с висящим над ней небольшим, но весьма качественным зеркалом, небольшой столик и собственно ванна.
Кайрэ
Эри была всем довольно. Ей только нехватало растений. но, видимо сдесь так не принято. Девушка выразила свое довольство улыбкой и обратилась к доктору.
- Я пожалуй сразу ванну приму.
Затем она обратилась уже к администратору:
- У входа мой конь, его бы неплохо накормить и напоить. Буду вам премного благодарна.
После эри исчезла в своей комнате и принялась выполнять задуманное - принимать ванну.
Doll
- Впечатляет, - в Империи, конечно, были свои представления о том, как надо обустраивать жилище, но комнаты и вправду были хороши. - Пожалуй, через час, когда мы освежимся с дороги, самым желанным в мире для нас будет ужин. Вы ведь позаботитесь об этом?
alucarD_farG
- Конечно, приготовлением займуться немедленно, - ответил человек и осведомившись не нужно ли что-либо еще отправился куда-то.
Doll
Доктор Барцаарон наслаждался отпущенным на его долю комфортом почти весь испрошенный час, пока голод не напомнил о себе. Всегда державшийся с достоинством сына древнего дома, он освежил блеск своего аристократического вида и аккуратно постучался в дверь комнаты напротив.
Кайрэ
Приняв ванну, Эриане занялась всякими там женскими штучками, чтобы в итоге выглядеть неотразимой. Хоть для людей элфы были красивы, но в своих кругах сохранять красоту требовало времени. Закончив с расчесыванием волос и приведением платья в порядок, Эрианэ заметила, что час уже пролетел. о том же ее уведомил учтивый стук в дверь.
- Да-да, я уже иду! - уведомила Эри доктора и вышла и номера. - Как же хорошо принять ванну после дороги! - пролепетала девушка.
Глядя на нее никто бы не мог подумать, что это создание сломя голову ринулось спасать брата, да таких как она в саду выращивать надо, холить и лелеять, какие к черту пыльные дороги и приключения? Цветочек похлопал ресницами и наивно спросил:
- Вниз полагаю?
Doll
- Ваша красота сияет так же тепло и нежно, как восходящее солнце, - Юст не мог не отдать должное внешнему виду своей спутнице - испуганная и немножко дикая на улицах города, сейчас она излучала аристократическое величие.
alucarD_farG
Внизу пару уже ожидал все тот же человек. Увидев героев он направился к ним и отвел в обеденный зал, довольно вместительный нужно сказать. Интерьер здесь вообщем-то был тот же, что и в остальной гостинице: изящная деревянная мебель, на потолке несколько электрических ламп, но не смотря на это все освещено свечами. На столах, кажеться, серебрянная и стеклянная посуда.

Усадив Эри и Юста за столик, человек куда то убежал, прежде чем те успели что-либо сказать.
Кайрэ
Эри на комплимент Юста улыбнулась и величественно кивнула в благодарность за такое красивое сравнение. Как и все особы женского пола, эльфийки любили ушами, может даже больше чем представительницы остальных расс, возможно из-за того что и уши у них были больше...
Присев за столик Эрианэ поинтересовалась:
- что мы будем делать далее в этом городе. У вас уже есть план, уважаемы доктор? ведь так?
Doll
- Могу я спросить у вас напрямик, прекрасная Эрианэ, чей взгляд сияет как лунный свет летней ночью? Может быть, манера моего разговора покажется вам чересчур резкой и откровенной, поэтому я заранее прошу прощения за грубость и приземленность мои слов. Как вы намереваетесь спасти своего брата? Только не говорите, что готовы отдать за него жизнь и душу, я охотно верю, что готовы, но бьюсь об заклад, не знаете кому.
Кайрэ
- Ну для начала, стоит найти на горе ту личность, о которой я говорила. Брат точно направился к ней, а дальше будет видно, возможно нам подскажут...Начав оттуда же, откуда свой путь начал брат у нас есть все шансы распутывать клубок к известной вам цели, следуя по тем этапам, по которым следовал брат. Более того на нашем пути смогут попасться небольшие поселения, через которые проходил Аранэль. У их жителей не возникнет труда вспомнить брата, раз взглянув на меня, мы ведь близнецы. - Эри на секунду задумалась, - Думаю, брат оставлял какие-нибудь метки, чтобы вернуться заранее проведаным безопасным путем. Более того, мы мыслим схоже... А спасти... Внешность бывает обманчива и я тоже кое что могу, - изложив свои мысли на сей счет Эри улыбнулась, полная уверенности. что у нее все выйдет так, как она то задумала.
Doll
Юст внимательно выслушал эльфийку, про себя думая, что если они с братом мыслят одинаково, то недалеко же ушел бедный парень.
- А эта таинственная личность на таинственной горе - кто это? За время плавания мы успели лишь познакомиться, и, несмотря на некоторую степень доверия, обсудить наши планы не хватало откровенности. Честно говоря, авантюрные замыслы вашего брата мне импонируют, но их реализация... в общем, скажем так, вы понимаете, что если наша прогулка до гостиницы протекал так затейливо и витиевато, то дальнейшие передвижения будут сопряжены с не меньшими трудностями...
Кайрэ
- А то, - по простецки подтвердила девушка, загадочно улыбаясь. - Эта личность... - Эри немного пожевала губками, как бы пробуя дальнейшие слова на вкус, - Это старое божество. - Эри наивно похлопала ресницами, давая доктору шанс насладиться очередными мыслями о скудности ее мышления. И, когда решила, что достаточно, уже серьезно добавила: - Я думаю дальнейшая разгадка будет в его храме на горе. Возможно мы сможем там найти следы пребывания Аранелья. Не думаю, что храм будет ведичествен и виден издалека, скорее всего он будет представлен либо руинами либо полуразрушеным капищем. Можно будет поискать некоторую информацию о нем в библиотеке. Возможно там сохранились, какие-либо описания и самого бога и его обители недалеко от города. - Вполне обдуманно внесла идею юная эльфийка.
Doll
- Божество - уже любопытно. Понимаете, Эрианэ, я столь пытливо вас распрашиваю не потому, что экзаменую ваши знания, а в силу того, что мои знания куда более бедные. Я, конечно, знаю об Империи достаточно, но вот подобные тонкости, сами понимаете, обычно ускользают от иноземцев. Что ж, библиотека - замечательный способ устранить пободные пробелы. Оттого я и пригласил усправляющего этим заведением на ужин, поскольку нам будет нужно разузнать, к примеру, о той же библиотеке. И прочих полезных заведениях сего города.
Кайрэ
- Не думаю, что нам стоит тут задерживаться. Нам понадобиться некотрое снаряжение, карта пути до горы, знания из библиотеки, провиант... Вот пока что мне приходит на ум. - заключила Эри.
Doll
- Библиотека, увы, дело не одно дня. К ней еще нужно получить доступ. Да, большая библиотека какой-нибудь храмовой школы... - Юст мечтательно закатил глаза.
Кайрэ
- Можно поппытаться и в общественной, - недовольно предложила девушка. - Время дорого, чтобы рассиживаться.
Doll
- О, мне бы вашу уверенность в ее существовании... Понимаете, у людей как-то не очень принято делиться такими дорогими вещами, это почти то же самое, как если бы некая незнакомая девица попросила ваше любимое изумрудное колье, доставшееся от бабушки, для того, чтобы произвести впечатление на сына скорняка, - Юст с удивлением объяснял эльфийке очевидные вещи, странные они вообще эти эльфы.
Кайрэ
- Не вижу в этом ничего такого. Вот информация о делишках нынешнего пантеона может по вполне понятным причинам быть скрыта от глаз любопытных, но вот о некогда якобы существовавших божествах, о которых уже никто не знает - бессмысленно чтолибо скрывать.Тем более, что о их наличии никто уже и не помнит, а значит и не спросит. А хоть бы и спросил, то легче признять факт существования таковой веры в прошлом и нарекать ее приверженцев необразоанми, дикарями или глупцами, которые поклонялись ложным выдуманым и несуществующим богам. Такой подход наоборот практикуется чаще, чем сокрытие исторического факта развития общества во всех его якобы и ложных проявлениях. Я бы рискнула найти здесь общественную читальню или библиотеку, город большой и таковые здесь наверняка имеются, - странные эти люди, видят подвох там где ему не место и наоборот уверены в почве, стоя на болоте...
Doll
- Эрианэ, я не могу не признать, ваши рассуждения ошибочными, они логичны и внутренне непротиворечивы. Но есть одно но - это рассуждения для общества эльфов, а не людей.

Эльфы живут много дольше, они образованы и малочисленны. Для вас чтение - естественное времяпрепровождение, приятный способ скоротать не в меру длинную жизнь. Для людей все иначе - большинство населения империи, да и других земель тоже, попросту не грамотно, и их интересы не идут дальше добычи пропитания и обогащения. И их в сто крат больше, чем эльфов. В силу особенностей нашего метаболизма. Впрочем, различия между нашими сообществами - это тема для многочисленных научных споров, сейчас это излишне.

- Поймите меня, я ни в коем случае не отмахнусь от возможности читальной залы, буде таковая нам представиться, я просто думаю, как получить доступ к информации в альтернативном случае. Хотя я предпочитаю думать над этим, имея хоть какую-то информацию на руках... И желательно, полный желудок... - Юст обернулся в надежде увидеть что-то, чем желудок можно будет наполнить.
alucarD_farG
Незаметно к вам подошла старая эльфийка. На её коже уже появились первые морщинки, а значит еще возраст не менее семиста лет. Роскошное Темно-голубое платье прекрасно на ней смотрелось, а несколько золотых колец указывало на её состоятельность.
- Так что-же вы хотели, - её улыбка заставляла заьбыть обо всем на свете, а голос пробуждал самые лучшие воспоминания.
Вскоре появился человек, что обслуживал вас и еще пара вместе с ним, несущих разносы.
\\тока я вот не помню что вы там заказывали и не смог это найти =) но я думаю в меня простите...
Doll
- Если бы я знал, что беседа с хозяйкой сего заведения будет сопровождаться лицезрением идеала женской красоты, то я бы как только научился ходить и вести себя в обществе дам, приплыл бы сюда из закатной Триполитании, - Юст немедленно встал и церемонно поклонился. - Юст Барцаарон, доктор медицины, к Вашим услугам. А это - несравненная Эрианэ из народа эльфов.
- Не соизволите ли присоединиться к нашей трапезе?
Кайрэ
Эри кртко и уважительно поприветствовала хозяйку. Девушке было интереснопослушать, что же Юст хотел выведать у хозяйки...
alucarD_farG
- Ну... Если только не на долго...
Вскоре эльфийка уселась рядом с Эриане, слуги расставили на столе тарелки, но хозяйке налили лишь вина.
- Я так понимаю вам что-то было нужно от меня, доктор Барцаарон?
Doll
- Ваша проницательность под стать Вашей красоте, миледи, - Юст приподнял бокал в приветствии хозяйки, сделал глоток, чтобы промочить горло, и начал говорить:
- Я доктор медицины, как вы уже изволили слышать. И прибыл я сюда с целью практики и получения новых знаний. Не знаю, как у вас, но в нашей стране врачевание - великое искусство, община закрыта и иначе как по личной рекомендации туда не попасть. Вы владеете прекрасной гостиницей, отсюда я делаю вывод, что у вас широкий круг знакомств в высших слоях общества. Посему я хотел бы испросить у вас помощи советом.
alucarD_farG
- К чему долгие речи, доктор Барцаарон? У меня к сожалению не так много времени - чтобы всё окружающее выглядело так как оно выглядит сейчас нужно немало усилий и внимания... - эльфийка тяжело вздохнула. - Ну спрашивайте уж, раз начали, - вдруг снова улыбнулась она.
Doll
- Признаться честно, - Юст обезоруживающе улыбнулся, - ваши обычаи уж слишком разнятся с нашими. В частности, у нас краткость считается привилегией близких друзей. Впрочем, и вправду совестно занимать вас разговором надолго. Я был бы счастлив, если бы вы смогли мне помочь встретиться с кем-то из знаменитых врачей этого города.
alucarD_farG
- Всего то? - удивленно улыбнулась эльфика. - Я подумаю, что можно сделать...
Кайрэ
Эрианэ разочаровано приняась рассматривать интерьер. Ну не таких вопросов она ожидала от доктора. Эльфийка решиа повременить со своим любопытством и вставить свои пять монет после удоветворения юбопытства человека.
Doll
- Если это просьба не доставит вам особых хлопот, я буду просто счастлив. Кстати, раз уж вы в моих глазах теперь просто всемогущи, может, подскажете алчущему знаний человеку, где можно утолить свою жажду?
alucarD_farG
- В Тамерлане десяток больших библиотек и полсотни маленьких... - усмехнулась эльфийка. - Что за знания нужны вам?
Кайрэ
- Теологические. - Вступила в разговор Эри, - Мифы о Божествах, якобы, обитавших задолго до установления нынешнего пантеона Светлейших. - Девушка улыбнулась, - Наверняка эта сфера касается и культурологии или даже истории, потому данные разделы нас бы тоже интересовали. - на лице Эрианэ читалось одна сплошная любознательность. Хозяйка вполне могла удостовериться в том, что юная эльфийка удовлетворяет свою жажду знаний, расширяя свой кругозор и выйдя за границы родительской библиотеки, а любознательность и самообразование у эльфов в почете, доктор же вполне мог сойти за образованного человека, в котором стараниями Эрианэ или же по собственной натуре разжогся интерес к данной теме.
Doll
- Ну и разумеется трактаты по медицине, - вступил доктор. Как бы то ни было, шанс пополнить свои знания экзотическими представлениями о лекарском искусстве в Империи упускать было просто глупо. - В особенности о влиянии божественной силы на некоторые специфические болезни. Я слышал в Империи часто исцеляли болезни с помощью молитвы.
alucarD_farG
- Магия остается магией, как её не называй... Вот только молитвы несуществующим богам врядли продлят жизнь, скорее даже наоборот... - эльфиийка насекунду остановилась. - Сирисы могут убить без следствия только за то, что вы интересуетесь ересью...
Кайрэ
- Ересью? Но ведь это же просто часть истории! - не удержалась Эрианэ. - Неужели здесь не чтиться прошлое?
alucarD_farG
- Сомневаюсь... Просто власть церкви так сильна, что они не потерпят никаких сомнений...
Doll
- Простите, но вы, кажется меня чуть неправильно поняли. Я имел в виду пять богов, храмы которым воздвигаются повсюду в Империи... Хотя в древних языческих ритуалах порой встречаются зерна истины, настоящие жемчужины мысли, запрятанные в тонкостях культов и обрядов...
alucarD_farG
- Но разве ваша спутница спрашивала не о божествах якобы существовавших до пяти богов? Боги родились из пустоты и собственноручно создали Харизмион, вы разве история сотворения мира не учили в детстве? До них не было ничего, ничего не будет без них... Тем не менее Храм пяти вероятно вчем-то лжет, но это нас уже не касается... у организации возрастом двадцатьвосемь тысяч лет могут быть свои тайны...
Doll
- Она имела в виду божеств, которым поклонялись различные... отщепенцы, - Юст предупредительно взглянул на Эрианэ. - Ее интерес лежит в области сугубо исследовательской. Так что же вы посоветуете, несравненная?
Кайрэ
Вот уж эти люди... Хозяйка и так прекрасно поняла что Эри имела ввиду, а учитывая жадность эльфов, особенно юных, до знаний, это не должно было вызвать у нее излишней настороженности. Так по крайней мере рассуждала Эрианэ. Девушка лишь вздохнула. Какая же пропасть лежит между двумя рассами на одной земле...
alucarD_farG
- Я бы посоветовала не слишком распостранятся о таких увлечениях, - грустно вздохнув ответила женщина, - в библиотеках того, что вам нужно не найти, но есть один книжный магазчин, вот только цены там невероятно высокие... Находится он на улице Архимага Нориэля дом тринадцать...
Подошел один из слуг и что-то шенул на заостренное ухо хозяйки гостиницы, затем ушел.
- К сожалению я должна идти, - улыбнулась эльфийка, - но я подумаю на вашей проблемой, - добавила она обращаясь к Юсту.
Doll
- Благодарю вас за живейшее участие. Вы чрезвычайно любезны, миледи, - Юст склонил голову в вежливом поклоне.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.