[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XXVI ВПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Император
Цитата(Мерей)
Вот тут мы и подходим к тому, что все оценки субъективны по большей степени


А к этому надо было подходить? Или нужны кулинарные аналогии, чтобы понять, что Солнце горячее?
Мерей
Цитата(Император)
А к этому надо было подходить? Или нужны кулинарные аналогии, чтобы понять, что Солнце горячее?

Для некоторых это может быть не очевидно. Ведь в итоге пришлось подойти))
Император
Цитата(Мерей)
Для некоторых это может быть не очевидно


Чтобы понять, нравится или не нравится тебе блюдо, не нужно быть поваром.
Но чтобы оценить его качество, надо обладать какими-то знаниями в сфере кулинарии и понимать, как подбирают продукты.
Я вот не отличу дорогой сыр от дешёвого. Поэтому не смогу быть судьей на конкурсе сыроваров. Но я ж его ем
Крошка Элли
А может, мы не будем уже приравнивать словесное искусство к кулинарии?
Но если вам так нравится такая аналогия. А ведь чтобы приготовить какое-то блюдо, повар должен знать правила его приготовления. Если он их нарушит и сделает на свой вкус (вкусовщина), не всегда это можно будет есть. Это я к тому, что не пора ли уже хоть какие-то параметры создать для судей. И чтобы потом каждый жюрист представил не едкие выкладки аля юмор, а именно по закрепленным правилам. Ну и чтобы не загружать судей, можно все-таки следовать тому, что сами и придумали. Не тащить в пф рассказы с меньше 5 рекомендациями. А еще лучше повысить до 6 или 7. И не тянуть в пф рассказы неграмотные и "не имеющие художественной ценности". Ведь если у нас такие высококвалифицированные судьи, должны же они судить не по ...., а по профессиональному стойкому разумению и различать детское сочинение от полноценного рассказа.
Император
Цитата(Крошка Элли)
Ну и чтобы не загружать судей, можно все-таки следовать тому, что сами и придумали. Не тащить в пф рассказы с меньше 5 рекомендациями


Не по правилам прошёл один, но у него либо иммунитет, либо что-то ещё

Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Крошка Элли)
И не тянуть в пф рассказы неграмотные и "не имеющие художественной ценности". Ведь если у нас такие высококвалифицированные судьи, должны же они судить


В полуфинал тянули читатели, а не судьи
Dax
Цитата(Император)
Я вот не отличу дорогой сыр от дешёвого.

*демонстрирует свою полезность трону.
Дешёвый сыр меньше стоит, чем дорогой, Ваше Величество.
Император
Цитата(Dax)
Дешёвый сыр меньше стоит, чем дорогой.


Не всегда
Dax
Цитата(Император)
Не всегда

Понял. Дорогой иногда бесплатно.
Крошка Элли
Цитата(Император)
Не по правилам прошёл один, но у него либо иммунитет, либо что-то ещё

Нет, не один. Я говорю - из предварительного в полуфинал. Там прошло довольно много рассказов без необходимых 5. И неплохо было бы, чтобы минусы не переваливались за два и более.

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Император)
В полуфинал тянули читатели, а не судьи

Мне все рассказы назвать? Могу, но только это займет какое-то время.
Somesin
Долой тоталитаризм. Двадцать первый век на дворе. Давайте выбирать судей демократическим голосованием.
А прокурорами будут Эйрел и Алеся Ясногорцева.
krikskirk
Цитата(Somesin)
А прокурорами будут Эйрел и Алеся Ясногорцева

Неужто всех... расстрелять?
Промокашка
Мне никто сообщения сегодня не слал? У меня ящик был переполнен.
Император
Цитата(Крошка Элли)
Нет, не один. Я говорю - из предварительного в полуфинал. Там прошло довольно много рассказов без необходимых 5. И неплохо было бы, чтобы минусы не переваливались за два и более.


Один.
Потому что по правилам в полуфинал проходят не только рассказы, набравшие пять плюсов, но и те, у которых больше плюсов, чем минусов.
Вы можете не соглашаться с такими правилами, если не хотите.
Но все рассказы (кроме того одного) провели в полуфинал читатели, а не судьи. Потому что они проходили по этим правилам
Somesin
Цитата(krikskirk)
Неужто всех... расстрелять?

Не всех.
Свернутый текст
Но некоторых, пожалуй
изображение
Мерей
Святые помидоры! Расстрелять? Да что же вы за варвары такие?!
Благородная казнь через оттяпывание головы мечом - вот наши методы должны быть!
Эльвира Мандра

Цитата(ТехнОкраТ)
Судоку ж скучные, не?

Пардон, погорячилась! Завлекать надо голыми девушками игрой, близкой к реалу (почти, как Пролёт).
Астра Ситара
Мне тоже кажется, что Тьма для Пролёта - находка, стоит появиться, сразу движ начинается.))
ТехнОкраТ
Цитата(Эльвира Мандра)
игрой, близкой к реалу (почти, как Пролёт).

*показывает заинтригованную синусоиду*
изображение
Крошка Элли
Цитата(Император)
Но все рассказы кроме того одного провели в полуфинал читатели, а не судьи.

Я про судей не говорю. Они же ни имеют к пф никакого отношения. Так?
Может, пришло время немного поменять правила, чтобы не прикрываться потом - "бедные судьи, у них столько рассказов привалило, аццкий труд"? Рассказ, у которого 3 плюса и 2 минуса идет в пф. Ну это же нонсенс! Хотя. Посмотрела правила. Про художественность, грамотность и удобочитаемость в них не сказано ничего. Может, я не там смотрела?
Эльвира Мандра
Цитата(TbMA)
И, кстати, по поводу призовых мест

Ещё какие-то места? :confuse:
Император
Цитата(Крошка Элли)
Про художественность, грамотность и удобочитаемость в них не сказано ничего.


Какое упущение.
Надо в регламенте Битвы это учесть и написать пункт про художественность, грамотность и удобочитаемость. Правда, что в этом пункте писать - непонятно. Будет просто пункт
Джени
Цитата(Эльвира Мандра)
Ты же про модератора писала. Получается, модератор сможет безнаказанно оскорблять, зато за любой фырк в его сторону - пожалуйте в бан.

Уже существует правило, по которому нельзя оспаривать действия модератора. Оно уже есть. Я предлагаю ввести по аналогии с ним запрет на обсуждение судейских решений и компетенции.
Мерей
Эх, девочки снова воюют... Нет бы отмечать эту неделю торжества)) Эх вы-и-и-и...
НеНога
Цитата(Somesin)
Эйрел и Алеся Ясногорцева.

Оу... ШИППЕРЫ, МОЛЧАТЬ!) (Но печатать никто вам не запретит...)
Цитата(Мерей)
Благородная казнь через оттяпывание головы мечом - вот наши методы должны быть!

Дык, энто... ни одного меча на балансе не значится, значицца... Вот и расстреливаем. А как тока, так сразу! Хоть тремя за раз!!!
Цитата(Крошка Элли)
Про художественность, грамотность и удобочитаемость в них не сказано ничего.

Как это? А как же пункт...
Цитата
4. Организаторы конкурса оставляют за собой право отказать в приеме любой работы без объяснения причин.

где-то тут должно быть про художественность, я почти уверен (если, конечно, забыть о том, что это крайне эфемерное понятие...)
Кстати, скиньтесь Самсину плюсов в карму - он сделал одно доброе дело. Но какое - это лютая тайна. Но плюса заслуживает, однозначно.
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
неоднократно

А почему меня не банили тогда?
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
Про художественность, грамотность и удобочитаемость в них не сказано ничего

Так и есть :)
Вижу проблему в том, что, если эти слова указывать, то каждое так же нужно сопроводить методичкой для оценки, иначе они всего лишь красиво звучащие пустышки :)
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
Продолжайте любить Тьму и скандалы, когда-то это вам ещё вернётся.

Каким образом?) Гражданская война в стенах пролета?)
Ей-богу, это же форум...
(как-то неспокойно мне. Война бомбическая началась. Пора бы когти рвать...)
Император
Цитата(Джени)
Я предлагаю ввести по аналогии с ним запрет на обсуждение судейских решений и компетенции.


Возможно, не стоит так жёстко ограничивать взаимодействие с жюри из-за нескольких странных личностей, которые в любом случае где-нибудь да будут.
Желательно иметь теоретическую возможность на каком-нибудь абстрактном (не этом, а выдуманном) конкурсе нормально сказать какому-нибудь абстрактному члену жюри "С Вашей оценкой я не согласен по таким-то причинам".
Конечно, я вряд ли так скажу. Но не хотелось бы, чтобы запрещали вообще всё из-за того, что кто-то не умеет культурно общаться.
Наказывать имеет смысл за вполне конкретные наезды и хамство. Не важно, жюри это или нет.
Император
Гостья из прошлого, рассказ идёт?
Крошка Элли
Цитата(Император)
что кто-то не умеет культурно общаться.

Мы все умеем культурно общаться. И мне в рамках вашего предложения очень хочется задать вопрос жюристам, которые выбрали Пуговицу сначала в финал, а потом рассказ попал в мф - по каким параметрам проводился отбор? Если интересно, я посчитала количество ошибок в этом рассказе. Я уж молчу про идейно-проблематическую составляющую этого "произведения" - тут меня смело будут тыкать во вкусовщину. Правила русского языка - тоже вкусовщина? Ну и великий победитель тайного финала, скорее всего, тоже пройдет в ближайшее время эту экспертизу.
Гостья из прошлого
Цитата(Император)
Гостья из прошлого, рассказ идёт?

плывёт))) отвлеклась немного на почитать пролёт, и не выдержала)) зато никого не убью в рассказе... но это не точно...
Император
Кстати, осторожнее с охраняемыми складами. Тут какой-то бункер их обчищает
Гостья из прошлого
Цитата(Крошка Элли)
великий победитель тайного финала

его туда я протащила, по блату))) ну должны же мне какие-то плюшки быть за всё))
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
Жаль, что никак не умеют люди быть просто благодарными.

Я тебя поблагодарила и за игру, и за твой труд. Денег выслать? :kz:
Император
Цитата(Крошка Элли)
И мне в рамках вашего предложения очень хочется задать вопрос жюристам, которые выбрали Пуговицу сначала в финал, а потом рассказ попал в мф - по каким параметрам проводился отбор?


Если за ответ на этот вопрос на жюристов не будут лить грязь, то они могут ответить, возможно, в личку.
Полагаю, в части оценок имеет место быть феномен, который недавно обнаружил в себе.
Когда читал один рассказ просто так, без попытки найти косяки - мне он понравился. Через некоторое время перечитал уже для разбора с целью найти эти самые косяки - выписал стилистических ошибок на две страницы.
Понятно, что в двух этих случаях теоретическая оценка была бы разной.
Увы, чтобы перечитывать рассказы по два раза и скурпулёзно выписывать из них цитаты, нужно много человекочасов.

Цитата(Крошка Элли)
Ну и великий победитель тайного финала, скорее всего, тоже пройдет в ближайшее время эту экспертизу.


Зачем столько сил тратить на попытки доказать, что ваш вкус вкуснее, чем у остальных?
В Тайном финале было всего четыре рассказа. Для полной объективности надо сравнивать их друг с другом, а не один из них с эталонами
ТехнОкраТ
*жуёт пельмешку в пельмешкоприёмнике, делится пельмешками и показывает задумчивую синусоиду*
изображение
Император
Цитата(Крошка Элли)
Мы все умеем культурно общаться.


Только на лоулевелах у данного умения высокий кулдаун
Dax
Цитата(Император)
Тут какой-то бункер их обчищает

Бункер - санитар складов.
Крошка Элли
Цитата(Император)
Зачем столько сил тратить на попытки доказать, что ваш вкус вкуснее, чем у остальных?
В Тайном финале было всего четыре рассказа. Для полной объективности надо сравнивать их друг с другом, а не один из них с эталонами

Вы себя-то слышите? При чем здесь мой вкус? Я правила русского языка не придумывала, просто их применяю. Можете за мной потом пройтись следом)) И с какими эталонами я должна их сравнивать? Не вижу смысла сравнивать рассказы между собой. Это уже пусть авторы заморачиваются.
Астра Ситара
Как-то странно, что возмущаются те, кто в конкурсе не участвовал.) Я, например, не присылала рассказ в этом сезоне и ко всему отношусь философски. Если более двухсот участников спокойно принимают конкурс, то уж менее вовлечённые люди могут как-то потерпеть несовершенства жизни.) В конце концов, никто никому ничего не должен.)
Император
Цитата(Крошка Элли)
Не вижу смысла сравнивать рассказы между собой


Потому что победитель Тайного финала набрал больше баллов конкретно среди этой четвёрки? И по конкретному голосованию он конкретно среди них лучший? И из-за этого какие-либо экспертизы ничего не дадут?
Крошка Элли
TbMA, блин, поздравляю! Еще и денюшку заработала)
ТехнОкраТ
Цитата(Астра Ситара)
Как-то странно, что возмущаются те, кто в конкурсе не участвовал.)

Ничего странного) Пролёт не оставляет места равнодушию :3
Астра Ситара
TbMA, прочитала парочку рассказов на вашем конкурсе.) Короткие, простые. Не такие, как здесь. Конкурс копирайтеров, так? Всё-таки здесь серьёзнее. Хотя короткую прозу писать сложнее во многих отношениях. И всё же, думаю, вы согласитесь, что на Пролёте уровень повыше будет, хоть и денег поменьше. Но для творческого развития — более серьёзно. Надеюсь, не обидела. Хороший у вас рассказ, осмысленный.
Olybuy
Цитата(Крошка Элли)
Правила русского языка - тоже вкусовщина?

Это кстати забавная история, но например у одного весьма и весьма популярного нынче детского автора (1млн+ тираж) дислексия. Натурально, жи-ши порой неправильно пишет. Хорошо, что в издательстве есть корректор. И хорошо, что издатель может отстраниться от ошибок и увидеть крутой текст. Это не применительно к вашему примеру, а в целом. Ошибки раздражают, но они все же далеко не главное мерило.
Грай
Цитата(TbMA)
Хотя Грай всё равно вне конкуренции.

Что есть - то есть.
Dax
Цитата(Грай)
Что есть - то есть.

Хм-м.. Снова отсылка к Гаю Ричи.
Астра Ситара
TbMA, ну, на 7000 знаков всегда участники найдутся. Короткие дистанции хороши тем, что быстро пишутся, легко ошибки убрать и композицию построить можно даже чисто визуально, весь текст сразу перед глазами. А вот на дистанцию в 40 000 знаков события распределить, написать и все ошибки заметить — это же гораздо сложнее. Даже самый фиговый длинный текст требует гораздо больших физических и психических затрат, чем миниатюра.
Грай
Цитата(Dax)
Хм-м.. Снова отсылка к Гаю Ричи.

Оно само лезет!
Астра Ситара
TbMA, я к тому, что пишущий человек может быть снисходительнее к своему собрату автору, помня разницу между марафоном и спринтом. Если у вас специфика больше по миниатюрам, то на Пролёте другой подход. Обычно в 40 000 знаков пытаются запихнуть повесть. Ну, и это дело нелёгкое.)
Грэг
Да хватит вам спорить ))
Главное, что раунд закончен. Поздравляю победителей и участников! Ура!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.