[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: IV Нокаут-конкурс «Пятерка»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Shadowdancerrr!
Цитата(Jah)
А вот с этой стороны я не думал  . Суровый рыночный подход. Но тогда конкурс стоит заканчивать сразу после первого этапа. Зачем тогда писать отрывки и рассказы, если тебя уже не купили



Потому что шансы проскочить всё равно есть. Люди лажают в отрывках, сливаются с конкурса, выбирают из нескольких рассказов один. Шанс проскочить есть даже у середнячков, хоть и не очень большой.
Боб
Ну что, прием закончен. Получено 54 отрывка от 27 участников.
Отрывки через какое-то непродолжительное время будут опубликованы в соседней теме и можно голосовать. Срок голосования - до полудня понедельника (но, как обычно, лучше не затягивать, а то всякое бывает).

Список присланных отрывков (для проверки, вдруг вашего нет):

Свернутый текст
Memento Mori
Windows 98
Абсолютная свобода
Ада знает
Альфа Дракона (4)
Анахет идёт за солнцем
Белое древо
Больной вместо вас
Бурение на ложь
В алых отблесках
В моих руках тень
Верните нам тишину
Восстание телефонных будок
Галатея ещё и курит
Гном-паук
Город, в котором всё справедливо
Дао Мандрагоры
Девочка на дороге
Дедушка помнит Чаушеску
День святого Шикльгрубера
Достань мне мечту
Дьявол должен умереть
Егор купил ёлку
Есть наша звезда в небесах
И огнём
Именем короля
Камень Судьбы и стекло жизни
Когда подует северный ветер
Коснись меня, боже мой
Ксеноглоссия Барни Кастета
Мать
Мёртвая весна
Мёртвый табор
Месть королевы Анны
Мой папа — рептилоид
Наяву
Обратная сторона
Отражение
Пинтух
Повышение
Правда, мор и ломтик хлеба
Прикосновение
Сбой подключения
Серое солнце, белая ночь
Слуга
Смотри внимательно
Средство от вахтеров
Сторож брату моему
Тишина
Тридцать СМС-ок от совести
Фи, фай, фо, фам
Хвоста чарующий изгиб
Элиза или Элиза?
Я в тебя верю

Jah
Наверное, все таки цель конкурса — написание хорошего рассказа. Меня вот стимулирует то, что люди проголосовали за мои аннотации и хочется написать отличные рассказы.

Добавлено через 5 мин. 24 с.

Цитата(Shadowdancerrr!)
Потому что шансы проскочить всё равно есть.

Да я понимаю. Я взял крайнюю ситуацию, которая может не случится именно сейчас. И какова вероятность, что случится вобще, бог его знает. Это просто потенциально уязвимое место, которое породит уязвленных :roll:
Aseneth
Все, что не вошло в Пятерку, можно написать потом на Пролет или еще куда. Делаю так, всем советую :) Аннотации у многих клевые, и очень хочется увидеть все рассказы по заинтересовавшим.
Shadowdancerrr!
А для меня — это самая крутая фишка конкурса. В "просто" литературные конкурсы и даже в литературные конкурсы со сложным челленджем я могу и на Прикле поиграть. А Пятёрка даёт совершенно другой опыт, и это очень, очень круто.


Цитата(Jah)
Это просто потенциально уязвимое место, которое породит уязвленных

Vedotschka
Цитата(natnal)
чем больше читателей автору удалось завлечь своей аннотацией (причем "качественных" читателей, которые сами написали хорошие аннотации, прошли во второй тур и смогут голосовать), тем выше его шансы на выход в финал.

Цитата(natnal)
Если ещё буду участвовать в "Пятёрке", буду иметь это в виду, а то сейчас как новичок я это только после оглашения результатов первого тура осознала, когда поезд уже ушёл :wink:


Вот сколькие оказывается теперь об этом задумались)))
Да, я тоже писала отрывки, понимая, что остаётся стараться всего для двух читателей, остальные то выбыли ((
Ну, и для себя любимой))

Боб
Цитата(Jah)
Получается, что аннотация дает серьезный гандикап.


В этом суть "Пятерки". Давала, даёт и будет давать :)

Цитата(Jah)
Зачем тогда писать отрывки и рассказы, если тебя уже не купили :confused: ?


Незачем? :)

Второй и третий уровень нужны потому что многие аннотации "купили". Надо же выяснить, что у кого там под обложкой.
Ну и кроме того, середняк первого уровня действительно при некоторой доле везения может просочиться в финал.

Добавлено через 1 мин. 21 с.

Кстати, отрывки уже опубликованы в соседней теме.
Таити
Некоторые отрывки разочаровали. А ведь аннотации были такие вкусные. Ловлю себя на мысли, что выбираю ТОП всё же с оглядкой на аннотацию.

Добавлено через 2 мин. 0 с.

Цитата(Vedotschka)
Да, я тоже писала отрывки, понимая, что остаётся стараться всего для  двух читателей, остальные то выбыли ((

Ну почему для двух? Может, и больше. Я, например, посмотрю отрывки и не из своей группы, любопытно)) Думаю, много таких же любопытных. Без права голоса, правда(
Миша Гамм
Прочитал своё на свежую голову и ужаснулся. Вылечу - по крайней мере не стыдно будет. ::D:
natnal
Проголосовала уже. Тут как-то проще, чем с аннотациями, оказалось. Ну и читать гораздо меньше :)

Цитата(Миша Гамм)
Прочитал своё на свежую голову и ужаснулся

Своё благоразумно перечитывать не стала :)

P.S. Подскажите, где можно автору отрывка написать об ошибках в его тексте? А то мне по сути отрывок понравился, но когда с орфографией-пунктуацией проблемы, сразу впечатление портится.
Миша Гамм
Цитата(natnal)

P.S. Подскажите, где можно автору отрывка написать об ошибках в его тексте? А то мне по сути отрывок понравился, но когда с орфографией-пунктуацией проблемы, сразу впечатление портится.

А смысл? Всё равно исправлять нельзя.
Shadowdancerrr!
Голоснул. Отрывки, в основном, порадовали, явного треша вообще не было. Все молодцы, всех люблю, особенно свою пятёрку:)
Tingille
"Омегу дракона" не прислали. Очень, очень жаль. Я так ждала :)

_______

Shadowdancerrr!

А что это за Прикл, о котором все здесь говорят?

Добавлено через 39 с.

Вито Хельгвар
проголосовал. между прочим, если не считать жалости от того, что не увидел части выбранных, пятерка вполне годная, да и остальные три, в общем... ну ладно. два. один проходной, увы-увы.
Shmasya
Цитата(natnal)
где можно автору отрывка написать об ошибках в его тексте?

Думаю лучше всего в ЛС, после завершения конкурса, когда станет известно, кто автор. Если, конечно, он (или она) пожелает открыться и дальше работать над текстом.

Читаю сейчас отрывки. Один не прислали, увы. Осталось семь. Но в одном не обнаружила фантастики, как говорится, от слова совсем. Но выбрать 5-ку было из чего. Надеюсь, хоть один из фаворитов доберётся до финала.
Натанариэль Лиат
Пока не все отрывки своей группы прочитала, но уже заметен хороший такой разброс по качеству, которого я не ожидала по аннотациям - не только по уровню самого текста, но даже просто по грамотности.
Нет, Пятёрка всё-таки интересная штука, хорошо, что решилась поучаствовать в этом году : D
Jah
Я заметил, что интересность аннотации не особо связана с интересностью (и качеством) текста. Нашел много хороших отрывков из тех аннотаций, за которые не голосовал на первом этапе. И наоборот некоторые из, аннотации, что "купил", я бы вернул обратно :smile: . В принципе логично, придумать идею может любой, а вот реализовать ее...
Heires$
Кстати, я тут это... опять со своими рац.предложениями)))
Если уж аннотация ставится во главу угла и даёт такой крутой баф на второй тур, то, может, как-то сделать так, чтоб за "вылетевших" голосовальщиков автору тоже баллы накидывали?
Сейчас поясню по-человечески:
За аннотацию в первом круге голоснуло 15 человек. Из них "живых" осталось 5. Автор ведь крут же, что набрал 15? Разве нет? И он ну никак не мог повлиять на то, выживут они или нет. Может, накидывать аннотациям баллов на сумму (общее кол-во проголосовавших за него минус выжившие. То есть по примеру: 15-5=10).
Это вполне в рамках идеи, что аннотации тут рулят, но немного подогреет тех, у кого слетело слишком много. Опять же, сейчас, если за тебя выжило 2-3 - пройти почти нереал, так и писать уже нет смысла. А если накидывать баллы за вылетевших, то, глядишь, у кого-то и смысл появится:).
Боб
Heires$

Этак можно будет в финал просочиться вообще отрывка не написав или написав фигню какую-нибудь.
Heires$
Цитата(Боб)
Heires$

Этак можно будет в финал просочиться вообще отрывка не написав или написав фигню какую-нибудь.


Так все же получают баллы, а не избранные. Опять же, если совсем не написал, так и не получает:).
Просто сейчас система какая: во втором туре у человека, у которого "выжило", скажем, 13, шансы пройти в финал на три головы выше, чем у того, у кого "выжило" всего 4. При этом вполне реальна ситуация, что в первом туре за обе аннотации голосовало 15 человек. Следовательно, оба автора круто пишут аннотации. Но одному повезло, что его аудитория пишет аннотации лучше, чем аудитория другого. Хотя сами авторы ваще к этому никак не причастны. А хоть какие-то баллы от мёртвых душ могли бы немного компенсировать эту несправедливость.:)
Боб
В этом примере получается, что один из отрывков получает фору в 9 баллов без всякой связи с качеством отрывка. Добавит к ним еще 10 от друзей и пройдет в финал без шума и пыли, даже если отрывок ничего из себя не представляет.
Лиандра
Есть способ ещё проще и рациональней, но, раз по нему не действуют, наверное, есть какая-то серьёзная причина.
Vedotschka
Цитата(Heires$)
Опять же, сейчас, если за тебя выжило 2-3 - пройти почти нереал


Вот просто соль на рану. Да, жаль, что дело не только в том, как ты пишешь аннотации, но и ещё кому ты с ними угодил. Может в этом и заложен смысл - сильнейшие выберут сильнейшего.
Но и психологический момент, когда
Цитата(Heires$)
так и писать уже нет смысла
болезненен.
Heires$ но, это нас не убьёт, а значит сделает сильнее.)) Любой опыт двигает дальше.
Heires$
Цитата(Боб)
В этом примере получается, что один из отрывков получает фору в 9 баллов без всякой связи с качеством отрывка. Добавит к ним еще 10 от друзей и пройдет в финал без шума и пыли, даже если отрывок ничего из себя не представляет.


А сейчас даже охренительно эпично крутой отрывок, у которого выжило 2-3 не получает шансов на финал от слова совсем:).
То есть про халявные - не есть гуд, это правда. Но иначе тоже как-то... не любая крутая аннотация получает баф.
Jah
Чуваки-чуваки, я же говорю самый простой способ "взять и поделить" все рассказы равномерно на втором этапе безотносительно количества проголосовавших за аннотацию. Ты уже избранный, тебя "купили" и дальше публика ждет, что ты реально готов показать.
Я так понимаю, идея конкурса в том, чтобы симулировать поход в книжный магазин. Ты приходишь, читаешь аннотации, потом открываешь книгу, прочитываешь отрывок. И если понравилось покупаешь. Отлично придумано, но в чистом виде именно в виде конкурса выглядит не совсем справедливо, потому что реальности ты не связан обязательствами с прочитанной аннотацией, и плохо написанная книга отправится обратно на полку в независимости от увлекательности идеи.
Боб
Друзья, я конечно понимаю, что споры о системе судейства с некоторых пор стали у нас доброй традицией. Но по отношению к "Пятерке" они не имеют смысла, поскольку менять систему я в обозримом будущем не планирую от слова совсем.
Вито Хельгвар
Цитата(Heires$)
А сейчас даже охренительно эпично крутой отрывок

нну, о чем постоянно твердит большедоуик наш - это конкурс не только про написать эпично круто. но еще и уметь подать эпично крутое для тех, кто сумеет эпично крутое оценить. если ты написал нового и свежего Геда Перепелятника, но аннотировал его, что это "герой ищет кольцо власти древних королей и хз найдет ли"... то тебе в основной пролет, например. или на БК, чего ж нет.

Добавлено через 5 мин. 47 с.

Цитата(Jah)
Отлично придумано, но в чистом виде именно в виде конкурса выглядит не совсем справедливо, потому что реальности ты не связан обязательствами с прочитанной аннотацией, и плохо написанная книга отправится обратно на полку в независимости от увлекательности идеи.

М-м-м... Вот тут какой-то провал в логике, что ли.
В реальности ты связан еще и временем, и много чем еще, и смотреть будешь только, допустим, полчаса, да еще конкретный ценовой сегмент, да еще конкретный тематический сегмент, и вот уже в нем будешь выбирать аннотации... и! - следим за руками? - и при этом, когда уже отвалилась, уже прошла мимо тебя значительная часть гипотетически даже эпически крутых текстов, ты начинаешь читать отрывки и ставить на полку те, которые хреново написаны. И тут полное подобие текущего этапа видится. Потому что я тоже выбирал 15, осталось в строю (в книжном аналог данного вылета - вылет по слишком крупному шрифту и прочих попытках дуть объем, по тупорылым иллюстрациям или прочим типографским изыскам, ктр мне лично претят) 8, из них я вправе выбрать (а это уже мой личный имущественный ценз - не могу я купить пачку книжек, только две-три-несколько...) 5. Где тут противоречие с игрой в читателя в книжном?
Jah
Цитата
Друзья, я конечно понимаю, что споры о системе судейства с некоторых пор стали у нас доброй традицией.

Нам интересно обсосать все косточки и обстукать все стенки, просто потому что... интересно. Выявить слабые места, разобраться что к чему, найти варианты. В конце концов, любое развитие так и происходит. Сначала думаешь "ну его нафиг", потом кажется вроде ничего так, а потом удивляешься как раньше не додумался.


Цитата(Вито Хельгвар)
Где тут противоречие с игрой в читателя в книжном?

Противоречие в том, что когда ты читаешь отрывки, для тебя уже неважно офигенно крута была аннотация или она была "ну так сойдет".
Вито Хельгвар
Цитата(Jah)
когда ты читаешь отрывки, для тебя уже неважно офигенно крута была аннотация или она была "ну так сойдет".

Разве это не одинаково справедливо и для книжного?
Просто не надо стараться закрыть глаза на то, что скверная аннотация точно так же не сработает побудительным мотивом открыть книжку, как и выбрать себе отрывок на будущее.
Aseneth
Цитата(Jah)
Противоречие в том, что когда ты читаешь отрывки, для тебя уже неважно офигенно крута была аннотация или она была "ну так сойдет".


А для меня важно, например. Я обязательно на отрывок смотрю с приложением аннотации и названия к его содержанию. А когда добираемся до рассказов - оцениваю все элементы, скажем так)
Аннотаций "ну так сойдет" я и в принципе в группу свою старалась не брать.

Однако же, на стадии отрывков набор "своей пятерки" оказался более жестким, чем можно представить. На некоторые крутейшие аннотации прислали отрывки, совершенно не вызывающие желания читать дальше.
Shadowdancerrr!
Tingille
Цитата(Tingille)
Shadowdancerrr!

А что это за Прикл, о котором все здесь говорят?



Написал в личку:)
Боб
Собственно говоря, все проголосовали, кроме участника, который не прислал отрывки на второй уровень.
Для формы дождусь 12-00 и объявляю результаты.
Натанариэль Лиат
Shadowdancerrr!, ой, а можно и мне? Тоже интересно (:
Боб
Ну что тут интересного, это наши соседи с prikl.ru. Тоже лит.конкурсы проводят. Развели таинственность :)
Heires$
Боб

А что, если ты не сдал отрывок, голосовать всё равно можно?
Боб
Цитата(Heires$)
А что, если ты не сдал отрывок, голосовать всё равно можно?


Можно.
Shadowdancerrr!
Таинственность хорошо продаётся:)))

Цитата(Боб)
Ну что тут интересного, это наши соседи с prikl.ru. Тоже лит.конкурсы проводят. Развели таинственность :)

Heires$
Цитата(Shadowdancerrr!)
Таинственность хорошо продаётся:)))


Литературная секта (чуть не написала секста...) прикл.ру, ага)))
Боб
Ну что, ставки сделаны, ставок больше нет.
В финал вышли следующие заявки/отрывки (в алфавитном порядке):

Больной вместо вас
Дедушка помнит Чаушеску
Ксеноглоссия Барни Кастета
Слуга
Я в тебя верю
Головатый К
жесть

Добавлено через 17 с.

поздравляю прошедших
Натанариэль Лиат
Ну вот, двойная грусть: не прошла ни я сама, ни рассказ, отрывок которого мне понравился больше всего - "И огнём".
Ладно, может, его автор напишет его потом на Пролёт, хочется надеяться (:
Вито Хельгвар
О как. Круто)
Поздравляю прошедших.
daniuse
Ей!
Ксеноглоссия и "Я в тебя верю" прошли)
Поздравляю авторов)
И авторов остальных финалистов поздравляю тоже, да)

Кстати, если авторы рассказа, который называется также, как одна из тем, рассказа про безрукого пирата и чайку, а также рассказа про сноски, решат закончить свои тексты, буду рад прочитать и помочь с вычиткой, если надо)
Aseneth
Результаты второго круга будут?) Надо же понять, что я пишу на Пролет :)
Привет финалистам, приду голосовать - смотрите там, пишите хорошо.
Screamer
Жаль гном-паук не прошел. Классная идея, хотелось бы прочесть дальше.
Боб
Выложил в первом сообщении набранные баллы на втором уровне тех отрывков, которые не прошли.
Полные результаты в виде таблицы будут, как обычно, по окончании конкурса.
Таити
Удачи и неленивых муз финалистам!
Двое - из моего ТОПа.
С любопытством почитаю "Больного" - интересно, как автор выкрутится, сможет ли вырулить на что-то интересное.

Добавлено через 2 мин. 9 с.

Цитата(Screamer)
Жаль гном-паук не прошел.

А мне "Девочку на дороге" хотелось бы почитать. Надеюсь, к Пролёту автор напишет.
Вито Хельгвар
А что, вскрываться уже можно?
Миша Гамм
А я 4 кб текста успел накатать, включая отрывок и не считая аннотации. ::D:
Screamer
Цитата(ТотФрукт)
С любопытством почитаю "Больного" - интересно, как автор выкрутится, сможет ли вырулить на что-то интересное.

А меня "больной" как раз разочаровал. Именно стиль написания вызывает отторжение(этакое самолюбование рассказчика, упоение своим... остроумием?) и из отрывка я не увидел ничего нового, что не было бы очевидно из аннотация. Может это мое личное, конечно. Хотя может такой своеобразный стиль это задумка автора и я просто не въехал. В общем целый рассказ покажет в чем там фишка. Жду с нетерпением.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.