[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: "Теория троллинга". Летописи Азерота. Том первый.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Ataya
- Потерпи немного.
На глаза не попадалось ни единого живого существа - если не считать периодически налетавших на них ос-переростков, брюшки которых светились не слабее лавы. Но их осы не трогали.
Через какое-то время тролль внезапно свернул с тракта, уводя Эш за собой куда-то за попадавшиеся на пути горы. Шаг его стал увереннее, словно он знал, куда идти - и вскоре они оказались перед небольшим поселением, возведённым из грубого камня. Точнее, перед его руинами - в немногочисленных строениях повсюду зияли дыры, и во многих местах отсутствовали то части стен, то крыши - то все это вместе взятое. Обломки покрывали всю землю вокруг - очевидно, городок разваливался далеко не сам. Судя по высоте зданий, вряд ли в них когда-то жил человек - та скорее подходила гномам, или же гоблинам.
- Пойдем. Найдём место поцелее, и какое-то время тебе придётся подождать здесь, - произнёс тролль, подходя к тому, что некогда было ограждающей стеной - теперь её обломки сиротливо торчали из земли.
Кайрэ
-Ты собираешься еще идти куда-то? - удивилась девушка.
Ataya
- Здесь есть свои жители, я слышу их запах. У них должна быть вода, и безопасная крыша...
Он осекся и посмотрел на Эш.
- Относительно безопасная. Посмотри, нет ли здесь уцелевших комнат. В идеале - подвала.
Договорив, он направился вглубь развалин, продолжая осматриваться и принюхиваться.
Кайрэ
Эшана принялась искать что- то более и менее подходящее для укрытия. Безопасные для Толля жители... Для человека они в лучшем случае не смертельно опасные и то в очень лучшем. Но другого выхода в этой незнакомой местности не было.
Ataya
Среди руин домов и стен найти что-то было непросто - и может оно было и к лучшему. Тролль явно чего-то опасался - иначе они давно бы уже сделали привал на свободной от лавы земле.
Под завалами в одном из домов нашлось полуподвальное помещение - высоты его хватало, чтобы человеку встать в полный рост и упереться головой в потолок. Дыру, некогда бывшую входом, можно было вполне замаскировать камнем - снаружи, так, чтобы можно было вытолкнуть его и изнутри. Единственным весомым минусом были лежавшие в углу доспехи, из которых торчали кости - оставалось надеяться, что кем бы ни был бедолага, с жизнью он расстался до того, как город превратился в руины, а не после. Плюсы тоже имелись - на полу в ряд было разложено несколько покрытых толстым слоем пыли лежаков - на одном из которых и лежал злополучный скелет.
Земля здесь была не такой горячей, хотя и по-прежнему было жарко. Спустив Эшану в подвал, куда сам он вряд ли бы пролез, Эрджин, сделав небольшой глоток воды, отдал ей корзину и фляжку, и осмотрелся в очередной раз.
- Постарайся не выходить наружу. Я вернусь за тобой, как только найду более подходящее место, хорошо?
Тролль снова погладил ее по голове, словно кошку. Он попытался изобразить на лице улыбку - но следы неуверенности и беспокойства явно пересиливали этот порыв.
Кайрэ
- Как долго мне тубя ждать? - уточнила Эш.
Соседство со скилетом вызывало дурные воспоминания о кошмарах и глазах, пылающих синим светом. Эшана поежилась.
- Может выселить? - ткнула она пальцем в доспехи.
Ataya
- Не скажу точно. Понадобится время.
Он посмотрел в сторону доспехов.
Я не пролезу, - покачал он головой, - если только ты сама дотащишь его до лестницы.
Кайрэ
Эш подошла к скелету, тяжело вздохнула, собираясь с силами и потащила того за ногу к лестнице.
Ataya
Пара костей отвалилась по дороге - их потом пришлось собирать отдельно, но труп не ожил, не посмотрел на нее синими глазами - и это было главное.
Проход закрылся большим камнем - осталась только небольшая щель, чтобы свет и воздух проникали внутрь, и девушка осталась одна. Какое-то время сверху раздавался грохот перекатывающихся обломков, но вскоре стихли и эти звуки, погружая мир в мертвую тишину.
Кайрэ
На некоторое время можно было расслабиться и отдохнуть. Перекусить Эш успела по дороге, так что пока ей было совсем нечем занятся. Она прошлась по помещению, ногами разгребая пепел и пыль. Не то чтобы она хотела что-то найти, просто от делать нечего. Потом она еще раз выглянула в щель на улицу и устроилась с книгой так, чтобы свет падал на страницы. Пока было время, надо было заняться изучением языка, а то ж это никуда не годиться...
Ataya
Кроме знаний книга приносила немного - все же для полной памяти не хватало звучания слов. Судя по кромке света на страницах, окончательно взошло солнце - и снова становилось жарко. Одежда неприятно липла к телу - но и это приходилось терпеть, поскольку других вариантов не было. Книга постепенно сморила в сон - и глаза закрылись сами, всего лишь на какой-то миг - но когда открылись снова, спина уже затекла из-за неудобного положения, а Эш от жары и вовсе промокла насквозь. Было душно, снова голодно и сыро, когда на поверхности послышался торопливый звук шагов.
Кайрэ
Эшана прислушалась, пытаясь определить шаги ли это ее беловолосого друга или нет. За столько дней бок о бок с троллем, она, казалось, уже может различаться его топание.
Ataya
Сложно было определить - слишком неровной была местность. Но в одном можно было быть уверенным - ноги идущего не были босыми - что-то твёрдое звякало о камни с каждым шагом.
И шаги определённо приближались туда, где было временное укрытие девушки. И не просто приближались - а неслись на полных парах, позвякивая все быстрее и быстрее.
Кайрэ
Эшана притаилась. У Эрджина ничего не звякало, по крайней мере, пока они шли вместе.
Ataya
К звяканью вскоре прибавилось громкое прерывистое дыхание и непонятное то ли бормотание, то ли повизгивание. Не прошло и минуты, как единственный источник света заслонило что-то маленькое и широкое, и стало с пыхтением откатывать камень от входа - кажется, даже не заметив сидящей внутри девушки. Только и удалось увидеть, что упирающиеся в камень маленькие жилистые руки с длинными массивными пальцами. Существо пыхтело и тужилось, упираясь в камень всей своей массой и нервно что-то бормоча - кажется, оно очень торопилось попасть внутрь.
Кайрэ
//дайсы делают все интереснее х) [ 29.09.16 08:43:19 ] - Кайрэ бросил 1d3 с результатом - 3. Комментарий: волк/кошка/человек.
Эшана на всякий случай достала нож и отошла к противотположной стороне, где была осталена корзина с пожитками.
Ataya
Камень был отодвинут - и в подвал протиснулось маленького нечто с огромным мешком за плечами, раза в два больше чем само существо. Которое все с той же прытью стало тащить камень обратно - и только тогда незваный гость заметил, что в пещере он не один - это стало понятно по тому, как дернулась маленькая рука к висевшему на поясе ножу. Но камень все же оказался в приоритете - и через несколько мгновений в подвале стало совершенно темно. Хотя ненадолго - что-то шваркнуло прямо напротив Эш, и её чуть не ослепили искры, исходившие от непонятной горящей палки в руках маленького ушастого гоблина. Носатый смотрел на неё снизу вверх маленькими злобными глазками - в другой руке он держал знатных размеров тесак, застывший в жесте не то обороны, не то готовящейся атаки.

Это мысль!
[ 29.09.16 08:59:27 ] - Ataya бросил 1d3 с результатом - 3. Комментарий: Добро/нейтрал/зло
Кайрэ
// хана Ежику :)))
- Я тебя не трону, если ты не тронешь меня,- попыталась навести мир в небольшом помещении Эшана и сделала пару шажков назад.
Ataya
Гоблин снова злобно зыркнул на Эш, затем покосился в сторону выхода.
- Глупай чилавек молкнуть! - проскрипел мелкий, отходя к самой дальней от входа стене, не опуская оружия.
А в подвале чем-то запахло. Точнее, чем-то неприятно-паленым повеяло со стороны прикрытого камнем входа, и гоблин, угурожающе ткнув оружием в направлении девушки, погасил свой странный источник света.
В пещере стало темно. И отчетливо слышно, как по поверхности шагает что-то тяжелое. Шаги ощущались даже физически - с потолка на голову девушки что-то посыпалось, и земля под ногами дрогнула.
Кайрэ
Наверняка это и было то, от чего так спешил укрыться гоблин. Эшана притихла, прислушиваясь к шагам. Тесак в руках гоблина ей не нравился, но тот пока оставался вполне вменяемым, а тратить силы на трансформацию не хотелось, мало ли когда будет следующий отдых.
Ataya
Шаги на какое-то время замерли совсем недалеко от них - но вскоре стали удалятся в сторону противоположную той, откуда появились. Завоняло особенно сильно - словно совсем рядом что-то, а точнее кто-то горел заживо - и через какое-то время все прошло.
Когда затихли и звуки, и запахи, в помещении снова стало светло - гоблин, сняв с себя поклажу, сидел на полу и тыкал светщейся палкой в девушку. Он уже не выглядел так зло, как пару минут назад - но раздражение на лице по-прежнему было очевидно. Сейчас можно было внимательнее рассмотреть его - при удушающих температурах в этой местности, разодет он был в пух и прах, словно только что был на каком-то торжественном приеме. Плотная одежда была отделана мехом по чуть ли не последнему веянию моды, сапоги явно были новыми, а дорогая высокая шляпа, венчавшая ушастую голову недорослика, казалась совершенно смешной - и в то же время как-то очень даже удачно завершала этот не в меру "роскошный" образ. Добавить ко всему рост - стоя тот едва достал бы Эш до пояса...
- Чилавек вор! Чилавек лезть дыра такка, чилавек выкатываца туда! - к палке присоединился зеленый палец, указывая то на Эш, то в сторону выхода.
Кайрэ
- Тут не написано, чья это дыра,- возмутилась девушка. - Это раз! Ты ведь не хочешь, чтобы я привела это обратно и показала, где ты сидишь - это два! А еще я думаю, что ты достаточно умен, чтобы не злить моего друга, который этого, - она мотнцула в сторону ушедшего нечто, - не боиться.
Ataya
Гоблин не то прорычал, не то простонал, и обрушил на девушку целую гневную тираду, махая перед ней палкой, и тыча пальцем то в одну сторону подвала, то в другую. Кажется, у него на все были свои аргументы, только вот...
Вся тирада была на гоблинском, и девушка не поняла ни слова.
Договорив, гоблин отбросил палку на пол и обхватил голову обеими руками.
- Кошьмарь! Ужась! - снова простонал он, и посмотрел туда, где недавно лежал облаченный в доспехи скелет.
- Трупа такка! Где! Чилавек воррр! Вернуть моя труп! - он снова вскочил на ноги, приближаясь к девушке и тыча в нее пальцем откуда-то с высоты колен.
Кайрэ
- Раз он тебе так дорог, почему ты не заметил, что он ждёт тебя на улице?- подозрительно поинтересовалась девушка.
Ataya
Гоблин вылупился на нее, потом резко рванул в сторону выхода - но у самого камня остановился и с понурым видом сел на ступеньки, обхватив голову руками. Вид у бедолаги был совершенно несчастный, словно тот бык, на которого он поставил в забеге, в самый последний момент споткнулся у финиша и пришел последним.
Кайрэ
Эшана хоть и не понимала чего такого в том скелете, но и спрашивать не спешила. Её задачей было дождаться Эрджина, а не утешать странного гоблина у которого друг - скелет в доспехе.
Ataya
Гоблин посидел еще с какое-то время, тоскливо глядя перед собой, а потом повел ушами, прислушался - и начал отодвигать камень. Вылез наружу... И через несколько мгновений с чрезмерной для гоблина прытью втащил скелет в доспехах обратно, принимаясь копаться в останках.
Облегченно вздохнул и снова повернулся к Эш.
- Чилавек. Зачем тут? Чилавек хатеть что? Такк не ждет гость. - уже спокойнее произнес тот, загораживая собой труп и уперевшись руками в бока.
Кайрэ
- Я жду своего друга. Когда он вернётся - мы уйдём,- ответила девушка, отрезая себе кусочек мяса.
Ataya
- Такк следить! - грозно произнес гоблин, боком подходя к своему огромному мешку, ни на шаг не сводя взгляда с девушки. Поскольку камень гоблин не задвинул, в подвале было относительно светло. Мелкий принялся копаться в своем мешке, выкладывая на пол какие-то свертки и склянки, периодически подозрительно поглядывая на незванного гостя. Тесак он положил рядом - видимо на случай, если вдруг Эш решит его ограбить. Мало ли.
- Чилавек идти гора? - спросил он, когда, судя по всему, устал молчать.
Кайрэ
Эшана за это время перекусила. Успокоившийся гоблин - это уже лучше, чем нервный.
- Если ты про Красногорье, то мы наоборот оттуда.
Ataya
- Нет! - пискнул гоблин, в нетерпении закатывая глаза, - Гора! Черный гора. Юг нет, север! Больший гора. Черный! - он развел руками, словно изображая размеры "больший черный гора". - Чилавек понимаю?
Кайрэ
- На север, но про гору я точно не знаю, - Эшана постаралась припомнить на карте подходящую гору.
Ataya
- Север! - довольно кивнул гоблин, и снова начал рыться в сумке.
- Ваада? Зельи? Алхемия? Долгий путь быть нужен! - с толковым видом заявил он, вытаскивая на воздух пузырьки с жидкостями разного цвета и демонстрируя их девушке.
Горы на карте были везде. И какая из них была большой и черной... А кто же ее знал?
Кайрэ
- Так ты торговец?- выразила свою догадку Эшана. - И какие зелья, к примеру, у тебя есть, да по чем?
Наверняка этот коротышка будет пытаться все продать в тридорога.
Ataya
- Чилавек вижу гоблин не торговец? - задал тот риторический вопрос, растягивая рот в довольной улыбке, и чем-то отдаленно напоминая тролля.
- Такк есть всё главный зелий! Какой нужно чилавек?
Из сумки появилось еще несколько пузырьков.
Кайрэ
- Придающее силы, ну знаешь из сталецвета которое, - Эшана указала на вырезанный троллем кулон.
Ataya
- Отменно! - довольно произнёс он, и выставил перед собой ладонь, расправив все четыре пальца.
Будь оно сорок серебряных, было бы слишком дёшево. Но если четыре золотых... То, насколько подсказывала девушке память, цена была задрана раза в четыре, не меньше.
Кайрэ
- Четыре чего? - уточнила девушка.
Ataya
Тот другой рукой вытащил из кармана переливающуюся золотую монету и довольно улыбнулся.
- Скольки? - сверкнули маленькие блестящие глазки.
Кайрэ
Эшана улыбнулась.
- Этому зелью одна золотая монета - красная цена. И ты и я это знаем. Ты можешь прямо сейчас потерять клиета и не получить ничего, или можешь продать мне это залье за одну золотую монету и я возьму у тебя два и может быть еще воды, - выдала девушка. - И то только потому, что ты мне нравишься.
Ataya
Гоблин, не переставая лыбиться, загнул один палец.
- Пустынь. - изобразив вдруг на лице вселенскую тоску, произнёс он, - транспорт, опасна. Время - деньги!
Кайрэ
- Да-да... Пустынь, - понятливо покивала головой Эшана. - Где ты в пустыне найдешь покупателя готового купить аж целых три предмета? А я вот она тут... И далеко ходить не надо.
Ataya
- Гора! - хмыкнул тот, продолжая держать три пальца перед собой. - Брать-не брать, как хотеть!
Пока они препирались, в проёме входа появилась голова тролля, с интересом наблюдающая за происходящим. Гоблин, кажется, того не заметил.
Кайрэ
- Гора вон в двери торчит, пока мы тут торгуемся, - заметила Эшана. - Эрджин, Улыбнись почтенному торговцу. - попросила девушка, зная как выглядит улыбка тролля. - Я даю тебе три золотых, а ты мне два зелья и воду. Три золотых, Такк. Они на дороге просто так не валяются...
Ataya
Гоблин повернул в сторону входа голову.
Тролль посмотрел на гоблина. Оскалился. Торговец сделал то же самое. Правда, ему определённо не хватало клыков. А потом тролль ткнул пальцем в сторону мелкого, вальяжно протянул что-то на своём, и оба заржали в голос. Кажется, торговец совершенно забыл о своём клиенте - теперь ему уже втирал что-то тролль, а сам Такк опять полез в сумку, доставая оттуда ещё три маленькие колбы с чем-то густым.
- Выбери цвет, - Эрджин посмотрел на Эш, кивнув в сторону колб. Содержимое одной из них было ярко-оранжевым, второй - ядовито-зелёным, а третьей - и вовсе фиолетовым. Гоблин же рядом довольно потирал руки.
Кайрэ
Ярко-оранжевый больше всего напоминал о доме, оцветах ее рода - золотом и красном.
- Вот эта, - указала Эшана на оранжевую колбу.
Ataya
- Мне тоже так кажется, - довольный выбором девушки, кивнул Эрджин, и снова выдал гоблину какую-то непереводимую игру слов. Баночка с оранжевым содержимым была подвинута в сторону Эш, и помимо неё туда же легли три склянки с зельем - но без воды.
Гоблин вытянул перед собой обе руки, показав Эш восемь пальцев.
- Не торгуйся, - сразу же предупредил её тролль, выглядящий не менее довольным, чем торговец, - уже достаточно дёшево.
Кайрэ
- Грабеж...- недовольно прокомментировала Эш и полезла за деньгами. - Воду, я так понимать ты и так добыл,- перешла на эльфийский Эшана.
Ataya
- Пока нет. Но она будет, - с довольным выражением объевшегося сметаной кота ответил Эрджин, а потом, глядя как девушка достаёт деньги, видимо, вспомнил ещё о чем-то, и снова обратился к гоблину-торговцу. Тот, кивнув, в очередной раз полез в сумку, и вытащил оттуда небольшое зеркало, после чего показал Эш один палец.
Кайрэ
- За один золотой можешь сам в него смотреться, и в пустыне его у тебя уж точно никто не купит. Двадцать серебряных и то многовато,- надулась девушка.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.