[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал Пролёта Фантазии весной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Annette Maelihnon
Мне вот о чем подумалось: зачем человеку творчество? С наукой все понятно, она нужна для интеллектуального развития и подъёма уровня жизни. Но искусство?.. Одни люди выдумывают конфликт, другие на него смотрят или читают о нем, переживают, испытывают катарсис. Зачем?
Serpent Venimeux
Цитата(Annette Maelihnon)
Мне вот о чем подумалось: зачем человеку творчество? С наукой все понятно, она нужна для интеллектуального развития и подъёма уровня жизни. Но искусство?.. Одни люди выдумывают конфликт, другие на него смотрят или читают о нем, переживают, испытывают катарсис. Зачем?
Как один из способов победить скуку. Очевидно же))
Рикардо Дель Тави
Annette Maelihnon
Ну, самый банальный ответ, который первым пришёл мне в голову - от скуки. С тех пор как человеку не нужно всё свободное время тратить на пропитание, перед ним остро встал вопрос - а чем же себя занять?

Ещё объяснение - желание самоутвердиться социально одобряемым способом, доказать себе и другим собственную значимость и ценность.
Боб
Цитата(Annette Maelihnon)
зачем человеку творчество?


Не, слабоват наброс :)
constp
Цитата(Annette Maelihnon)
зачем человеку творчество?

Существует мнение, что фантастика, как высшая форма развития искусства, описывает пути развития цивилизации, которым не суждено сбыться.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Не, слабоват наброс :)

Действительно ::D:

constp, мы же забыли о такой важной функции творчества, как возможность макнуть оппонента в дерьмо грязь не вступая в открытый мордобой. Лукьяненко тому пример. :kz:
Annette Maelihnon
Цитата(Боб)
Не, слабоват наброс :)

Так и я не тролль)
Я задумалась об этом после того, как меня предали осмеянию, потому что я не читала "Войну и мир". В моём окружении очень любят Толстого
Боб
Annette Maelihnon

Интересно, из смеявшихся кто-нибудь дочитал ли эпилог "Войны и мира"?

Вообще если уж набрасывать, то "Война и мир" - один из хороших примеров, как НЕ надо писать книги.

Зацените отрывок:
http://война-толстого.рф/vojna-i-mir-tom-3-chast-2-glava-19/

Это "Война и мир", художественное произведение (кто забыл).
constp
Рикардо Дель Тави
Это побочный эффект. Ну, типа возможности перегрызть электрический кабель зубами, предназначенными для закусывания коньяка лимоном.
Annette Maelihnon
Цитата(Боб)
Зацените отрывок: http://война-толстого.рф/vojna-i-mir-tom-3-chast-2-glava-19/

Скука смертная. После схемы читать не стала
constp
Цитата(Боб)
"Война и мир" - один из хороших примеров, как НЕ надо писать книги.

Не помню кто объяснил, что кадровый голод на авторов-романистов в России вывел Льва Николаевича на первое (и единственное) место. Типа: на безрыбье и Лев Толстой - великий писатель.
Боб
Цитата(constp)
Типа: на безрыбье и Лев Толстой - великий писатель.


Ну, все-таки Толстой велик. Не знаю, что там с кадровым голодом, но Толстой ведь это не только унылая "Война и мир". Толстой это "Анна Каренина", "Воскресенье", "Севастопольские рассказы", "Хаджи Мурат", "Кавказский пленник" и в конце-концов "Крейцерова соната".
Толстой к тому же - большой мыслитель. "Война и мир" скучная, но как исторический труд - монументальна. Особенно по сравнению с тем, что в исторической науке творилось в то время в России.
Spiritum
Цитата(Annette Maelihnon)
зачем человеку творчество?

Я бы не стал разделять науку и искусство.
constp
Цитата(Боб)
Ну, все-таки Толстой велик.
...
Толстой к тому же - большой мыслитель. 

Не спорю.
"Севастопольские рассказы" действительно хороши. Про некоторые произведения можно поспорить. Кажется, его ругали за неправильное описание Бородинского сражения.
Но как писатель - именно создатель литературных текстов - он не настолько велик, чтобы ставить в пример. Подозреваю, что многие брали с него пример, как не надо писать романы.
Spiritum
Фейк не фейк, но так часто встречается, что уже начинаешь верить:
http://russkiymir.ru/publications/86930/
(Пункт "Как сам Толстой оценивал «Войну и мир»?")
Aeirel
Provod надеюсь у тебя свёртываемость крови хорошая
Брат cерый
Aeirel
Ты думаешь, круто пошутил на мой счёт?
На самом деле подмочил собственную репутацию
Весь из себя такой крутой, других укоряешь, а сам своё слово не держишь
Ну, шути дальше
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
Ты думаешь, круто пошутил на мой счёт?

Ну что ты, Серый, шутка подразумевает доброжелательное или нейтральное отношение.
Эйрел тебя цинично обстебал.

А вот это вот в твоей подписи: "Милая Хоро будь благосклонна ко мне", оно без знаков препинания потому, что тебе 255 символов не хватило?
Aeirel
Брат cерый я тебя не знаю. Ты кто такой ваще тут мне предъявы кидать?
Брат cерый
Цитата(Aeirel)
я тебя не знаю

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Добавлено через 26 с.

Ладно проехали уже
Annette Maelihnon
Брат cерый
ты что, теряешь хватку? Опять все закончилось унылым пуком
Брат cерый
Цитата(Annette Maelihnon)
ты что, теряешь хватку?

В каком смысле? Если в смысле срача, то я же добрый теперь - я ни с кем не ругаюсь и никого не провоцирую
Эйрел обещал, не сделал - это же некрасиво, правда?
Собственно на этом всё, пусть делает что хочет мне всё равно

Добавлено через 12 мин. 10 с.

Давайте лучше напишите какой рассказ прочитаете первым
Я начну полюбому с Тролль под мостом
Aeirel
Цитата(Брат cерый)
Собственно на этом всё, пусть делает что хочет мне всё равно

м-да?

сегодняшняя личка, оверквотинг
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Привет! Осенний этап конкурса завершён! У меня большая просьба: если тебе не сложно, почитай и оставь комментарий к моему рассказу "Легенда"
в теме рассказа
Легенда
Если возможно, дай сравнение с финалистами
Любой твой отзыв для меня будет очень важен!
Заранее благодарен

отрицательно, я не буду комментировать пролёт. Могу просто сказать мнение, в привате.

Конечно, скажи, я буду рад любому отзыву

ну тогда отпишусь тебе как время будет. Хотя не думаю что моё мнение чем-то важно.

Брат серый - это я
А вот твоё письмо


рассказ - . Как с медицинской точки зрения в начале, как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения построения сюжета. Правда сюжету мог бы пойти на пользу перемонтаж, потому что в первой половине вообще ничто не вызывает желания читать это дальше. Но вот от попытки автора усидеть на двух стульях с особым цинизмом этот креатив спасти не может ничто. Единственная стоящая вещь - это "пророчество" существа из леса и его исполнение, но оно настолько блекло на фоне окружающего , что практически теряется. Рекомендации - убрать расчленёнку из рассказа, провести грамотный монтаж, поработать с концовкой, чтобы "рояли" из кустов и "боги" из машины не вылезали, расширить диалоговую часть, не пытаться писать то, о чем понятия не имеешь и почитать хорошие книжки.



ко мне ещё вопросы есть?
А кстати, у нас что, разрешили иметь мультиакк? Ну тогда я пошел в гримёрку.
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это на основании чего такое предположение?

Aeirel VS Thousand Eyes
Цитата(Mixtura)
О! И мне тоже вдруг женская тема пришла.

"Маленькая женщина чужая"
Ограничивающее условие: в рассказе не должно быть слова "любовь" и производных от него. :wink:



Добавлено через 5 мин. 23 с.

Цитата(Aeirel)
ко мне ещё вопросы есть?

Разумеется
Любой дурак может написать что я не смыслю в медицине
Я не требую у тебя диплома врача, я вообще ничего не требую, но было бы интересно услышать конкретные пояснения,
что тебя не устроило по медицинской части
Только спусти в унитаз объяснения типа "у человека такого органа нет" потому что я пишу не о людях и даже не о человекоподобных существах
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
Aeirel VS Thousand Eyes

Ну и?
Самое близкое, что есть в той теме:
Цитата(constp)
"Зомби человеку - человек."
Где Зомби - подлежащее, первое слово "человеку" - дополнение, отвечающее на вопрос "Кому? Чему?", а второе слово "человек" - сказуемое.

И на основании этого ты сделал такое предположение?
Можно подумать, про зомби и чужих больше нигде не говорят. :confuse:
Брат cерый
Aeirel
Второе. Построение сюжета и желание читать никак не связаны напрямую. Желание читать возникает в самом начале возникает не от правильного сюжет. Если я возьму книжку и там с первой страницы идёт крутая боевка без всякой завязки - мне будет интересно начать читать
Третье. В каком месте тебя не устроило построение сюжета и чем?
С остальным так или иначе либо согласен либо готов серьезно подумать над этим
Заметь, я постарался непредвзято и аргументированно подойти к отзыву, не обращая внимания на половые органы, которые ты попытался мне засунуть вжопу :wink: Надеюсь, ты это оценишь

Добавлено через 1 мин. 38 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну и?

Рикардо хватит тупить - я тебе процитировал
Aeirel VS Thousand Eyes (post #789695)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
Рикардо хватит тупить - я тебе процитировал

О, а слона-то я сразу и не приметил. :kz:
Теперь твоя аргументация понятна, благодарю.

Интере-е-е-есно, кого это пропёрло вдохновение на такую нетривиальную тему.
Aeirel
Брат cерый как я уже сказал, у меня нет на тебя времени. Тебе любой дурак скажет, что ты нихрена не смыслишь в медицине, потому что даже полный дурак это заметит, тут не нужно никакое медицинское образование, что до остального - если не дошло с первого раза, выражусь проще, понятным любому дураку языком: этот труп даже я лечить не возьмусь, ни одной свежей идеи, никакой оригинальности, ни-че-го. За хорошие стороны я уже сказал.
Брат cерый
Цитата(Aeirel)
Тебе любой дурак скажет

Ну я так понимаю любой дурак и сказал :wink:

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Aeirel
Дружище, когда нет времени - лучше его и не тратить и не предлагать тем более задавать вопросы
Сказал бы просто - не напишу отзыв и всё, а так у тебя только общие слова
Хочешь я в точно таком же стиле про любой твой рассказ напишу?
Это будет элементарно сделать, поскольку у тебя нет НИКАКОЙ конкретики
Aeirel
Брат cерый истинно так, умный бы сломал тебе обе руки, чтоб ты больше не писал всякую муть; к сожалению я слишком добрый.
Provod
Aeirel
Цитата
Provod надеюсь у тебя свёртываемость крови хорошая
Нормальная вроде, не жаловался))
Aeirel
Цитата(Брат cерый)
у тебя нет НИКАКОЙ конкретики

конкретика нужна только если есть что лечить. У тебя - нечего, этот рассказ не спасёт ничто, и я не собираюсь тратить время на подробный анализ, ибо в сортах говна не разбираюсь.
Лампа
А мне поясните, что тут за бои в этой теме начались? о_О
Рикардо Дель Тави
Цитата(Лампа)
А мне поясните, что тут за бои в этой теме начались?

Это не бои, это любимое подвальное развлечение местной публики - кидаться друг в друга амброзией устраивать холивары. ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Аравин)
Либо человек гей/лесбиянка и тд, либо человек склонен к суициду, либо нет.

Аравин, ты меня разочаровываешь.
Генетический фактор есть, да. А социальный куда делся?

А теперь пример из практики. В одной из европейских стран в определённый период времени возросло количество самоубийств. Правительство собрало группу специалистов, чтобы те проанализировали городскую среду на наличие факторов, способствующих суицидальному поведению. Специалисты внесли одно предложение - заменить в метро таблички с надписью "выхода нет" на таблички с надписью "выход там". Количество суицидов после этой меры статистически значимо снизилось.

Что доказывает этот пример? А то и доказывает, что на намерение человека покончить жизнь самоубийством влияют случайные факторы. И чем этих факторов меньше, тем меньше риск суицида в каждом конкретном случае.

Вот поэтому я категорически не приемлю подобной писанины, в которой романтизируется суицид. А вдруг этот рассказ подтолкнёт кого-то к последнему шагу? Ты берёшься утверждать, что это в принципе невозможно?
Брат cерый
Цитата(Боб)
Вот смотрю я на подпись Дрема и думаю: а не замутить ли нам подобные плашки для участников, финалистов и победителей конкурса? Не такие здоровые, конечно, но что-то похожее.
Ну, чтобы человек, если захочет, мог поставить такую штуку себе в подпись где-нибудь на "другом форуме" (тм).

Пишу для памяти, сейчас нет времени этим заниматься, но вот как будет затишье, тогда кэээээк :)

И ещё некоторые имеют отсутствие совести называть меня странным...
Скоро будете щеголять такими же и няшшно улыбаться
А кто популяризировал и кого грязью облили - никто не вспомнит
Spiritum
У кого-то из форумчан тоже одно время плашка в подписи болталась, и ничо. всем пофиг, как понимаю.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
Скоро будете щеголять такими же

Та не, у нас-то лучше будет! ::D:
Annette Maelihnon
Рикардо Дель Тави
чистота эксперимента сомнительна на первый взгляд. Откуда инфа?
Veterrock
Цитата(Wadim)
Но это абсолютно не так!


У вас есть проверенная информация, что ждет нас в загробном мире? если так, то пожалуйста, внесите ее в студию.
Брат cерый
Кто скажет, как Рикардо по настоящему зовут, тому плюс в репу кину :wink:
Veterrock
Брат cерый

*оглядываюсь по сторонам*

Пс! Пс! Пс, чувак! Его зовут Мангуст ::D:
Spiritum
Брат cерый,по IP его, по IP.
Аравин
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Аравин, ты меня разочаровываешь.


Не выдавай желаемое за действительность. Если тебе лично не нравятся такие произведения, это не означает, что рассказ написан плохо. И уж тем более не означает, что ты понимаешь психологию суицидников.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А теперь пример из практики. В одной из европейских стран в определённый период времени возросло количество самоубийств. Правительство собрало группу специалистов, чтобы те проанализировали городскую среду на наличие факторов, способствующих суицидальному поведению. Специалисты внесли одно предложение - заменить в метро таблички с надписью "выхода нет" на таблички с надписью "выход там". Количество суицидов после этой меры статистически значимо снизилось.


Что за бред? Мало того, что построение фраз различно в каждом языке, так еще и как они могли подсчитать, что именно замена табличек стала решающим фактором? В каком временном промежутке? Суицидники вообще видели эти таблички?

Цитата(Рикардо Дель Тави)

Что доказывает этот пример? А то и доказывает, что на намерение человека покончить жизнь самоубийством влияют случайные факторы. И чем этих факторов меньше, тем меньше риск суицида в каждом конкретном случае.


Рикардо, перечитай, пожалуйста, то, что ты написал. Намерение человека покончить жизнь самоубийством - это не случайные факторы. Случайностей никогда не бывает. Если ты поставил зонтик, и он упал например в нужный момент, это лишь означает, что его положение и влияющие на его силы предопредилили его падение через точное количество времени. То же самое и с суицидом. Решение отнять свою собственную жизнь является долгим процессом уничтожения барьеров, которые есть у каждого человека (они препятствуют нанесение сознательного вреда самому себе). То есть прежде чем потенциальный самоубийца прочтет этот рассказ/увидит табличку, он уже должен был пройти целый ворох событий. Обилие самоубийств и суицида в реальном мире и в фильмах/книгах создали миф, что отнять свою жизнь - это как увидел трагичную картинку и пошел бросился под колеса.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот поэтому я категорически не приемлю подобной писанины, в которой романтизируется суицид. А вдруг этот рассказ подтолкнёт кого-то к последнему шагу? Ты берёшься утверждать, что это в принципе невозможно?

Мангуст, если человек по прочтении этого рассказа, пойдет и застрелится, это значит, что процесс в его голове достиг критической точки. Вместо рассказа он мог найти любую другую причину, чтобы совершить то, что он хочет.

И даже подростки и эмоциональные люди (которые в группе риска) не станут что-то делать из-за рассказа, если в своей голове они не погрузились окончательно в водоворот суицидального решения.

Ты очень поверхностно смотришь на вопрос, а потом выдаешь решение "не нужен". Плохо, Мангуст, плохо, когда ты стал критиком мирового уровня и специалистом в психологии суицидников? Я сейчас пойду и отрою тебе книжку, потому что познания в этой сфере у тебя очень и очень "эмоциональные".
Annette Maelihnon
Вставлю свои пять копеек. Люди, которые часто пользуются метро, не смотрят на указатели. Никто не смотрит на такие фиговины, билборды и проч.
Аравин
Отрыл. Шнейдман, Душа самоубийцы. Вот некоторые отрывки:

Цитата
Во всех этих предсмертных записках можно безошибочно выявить душевную боль. Как хорошо видно из них, самоубийство является результатом внутреннего диалога. Сознание рассматривает варианты; всплывает тема самоубийства, оно отвергает ее, ищет другое решение; мысль о самоубийстве возвращается и вновь отвергается, а затем, в конце концов, сознание принимает суицид в качестве выхода из существующего положения, потом планирует его и останавливается окончательно на самоубийстве, как единственно возможном варианте. Понятием, обобщающим этот процесс внутреннего диалога, является интроспекция .


Одна из главных причин самоубийства - побег. От душевной муки, от травмы, от боли, от неизвестности.

Цитата
Самоубийство опирается в основном на душевную боль. А главным ее источником являются фрустрированные психологические потребности. Безусловно, изрядная часть нашего поведения связана с реализацией фундаментальных биологических потребностей в кислороде, еде, воде и пригодной для жизни температуре окружающей среды. Однако, если они удовлетворены, то далее наши поступки начинают обусловливаться потребностью уменьшить внутреннее напряжение путем удовлетворения ряда психологических потребностей .
    В их число входят неосязаемые стремления к достижению [успеха], принадлежности [к группе], власти, избеганию опасности, автономии, любви и поддержке, понимании происходящего и некоторые другие. Мы проживаем свою жизнь в погоне за удовлетворением психологических потребностей. Когда человек совершает самоубийство, он тем самым старается прекратить душевную боль, которая порождается фрустрацией психологических потребностей, жизненно важных для этого человека.


Цитата
Дпя практических целей можно допустить, что большинство самоубийств делятся на пять групп соответственно с фрустрированными психологическими потребностями. Они также отражают и различные виды душевной боли.
   
    •  Неудовлетворенные потребности в любви и принятии, связанные с фрустрирацией стремления к поддержке и принадлежности
    •  Нарушение контроля предсказуемости и организованности, связанные с фрустрированными потребностями к достижению, автономии, порядку и пониманию.
    •  Снижение самооценки (self image) в силу стыда поражения, унижения или позора, связанные с фрустрированными потребностями в принадлежности, защите и избегании стыда.
    •  Разрушенные значимые отношения с возникшим вследствие этого горем и чувством потери, связанные с фрустрированными потребностями в принадлежности и заботе о другом.
    •  Чрезмерный гнев, ярость и враждебность, связанные с фрустрированными потребностями в доминировании, агрессии и противодействии.


Конечно же видов гораздо больше, это практическое разбиение.

В итоге, вообще я хочу сказать следующее. По моему личному мнению ( в отличии от тебя Мангуст, я не претендую на истину в последней инстанции), рассказы, которые представляют смерть в таком виде служат нескольким целям:

1) Это предвестник самоубийства. Возможно как для самого написавшего, так и для тех людей, которые прямо прониклись рассказом (не считая конечно людей, которым рассказ понравился как чисто литературный, потому что там очень много метафор). Не более того, то есть всего лишь тревожный звоночек.

Между прочим, если автор страдает этим, то писанием таких рассказов, он временно может себе помочь, так как занят творческой деятельностью, а не разрушительным процессом в голове.

2) Он интересен для людей, которые любят говорить о смерти, самоубийстве, и прочем, в общем позеры. Они зачитываются такими рассказами, грезят о смерти, но ничего такого в их голове не происходит.

Утверждать, что прочитав его, человек решит "Ага, последняя капля!" глупо. "Последняя капля" всегда связана с главной проблемой суицидника, то чего ему не хватает/пытается избежать.

Добавлено через 13 мин. 29 с.

И напоследок вот тебе главные тезисы

Свернутый текст
Таблица 3. Десять общих черт суицида

• Общей целью суицида является нахождение решения.
• Общая задача суицида состоит в прекращении сознания.
• Общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль.
• Общим стрессором при суициде являются фрустриро-ванные психологические потребности.
• Общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность.
• Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность.
• Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы.
• Общим действием при суициде является бегство.
• Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении.
• Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения.

1. Общей целью суицида является нахождение решения. Самоубийство не является случайным действием. Оно никогда не совершается бесцельно. Оно представляется выходом из создавшегося положения, способом разрешения жизненной проблемы, дилеммы, обязательства, затруднения, кризиса или невыносимой ситуации. Для Ариэль, Беатрис, Кастро — да и всех прочих — идея самоубийства приобрела бесспорную логичность и стала несомненным побуждением к действию. Суицид является ответом, представляющимся единственно доступным из всех возможных решений, на почти неразрешимый вопрос: «Как мне из всего этого выбраться? Что же мне делать?». Цель каждого самоубийства состоит в разрешении проблемы, нахождении решения головоломной задачи, причиняющей человеку сильные страдания. Чтобы понять причину суицида, прежде всего следует знать, какую именно психологическую проблему пытается разрешить самоубийца. Как сказала Ариэль, ей необходимо было предпринять что-то, чтобы «…не было так мучительно больно». Кастро, со своей стороны, определял цель следующим образом: «Я хотел обрести покой, который я так давно искал».
2. Общей задачей суицида является прекращение сознания. Самоубийство легче всего понять как стремление к полному выключению сознания и прекращению невыносимой психической боли, особенно если это выключение рассматривается страдающим человеком как вариант выхода — и надо сказать, очень надежный вариант выхода — из насущных, болезненных жизненных проблем. В тот момент, когда мысль о возможности прекращения сознания становится для испытывающего мучения человека единственным ответом или выходом из невыносимой ситуации, тогда добавляется еще какая-то инициирующая искра, и начинается активный суицидальный сценарий. «Я предал себя в руки смерти» — так Кастро сообщает нам о своем желании, чтобы все прекратилось раз и навсегда.
3. Общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль. Если человек, имеющий суицидальные намерения, движется к прекращению сознания, то душевная боль — это то, от чего он стремится убежать. Детальный анализ показывает, что суицид можно легче всего понять как сочетание движения по направлению к прекращению своего потока сознания и бегства от нестерпимых чувств, невыносимой боли и неприемлемых страданий. Никто не совершает самоубийства, испытывая радость. Враг жизни — это боль. «Внутри я умер», «Я испытывала сильнейшую внутреннюю боль», «Захлестывающие волны боли бурлили во всем теле». Таким образом, боль можно считать квинтэссенцией самоубийства. Суицид является уникальной человеческой реакцией на невыносимую душевную боль — боль, порожденную человеческим страданием. Я полагаю, что если кому-то из нас представится благоприятная возможность завладеть вниманием суицидента, то приоритетным местом приложения наших терапевтических усилий должна стать боль. Если нам доведется хоть немного снизить интенсивность страдания другого человека, то вполне вероятно, что он увидит иные варианты решения проблемы помимо самоубийства, и выберет жизнь.
4. Общим стрессором при суициде являются фрустрированные психологические потребности. Как было видно из историй Ариэль, Беатрис и Кастро, самоубийство порождается нереализованными, заблокированными или неудовлетворенными психологическими потребностями. Именно они причиняют душевную боль и толкают человека на совершение суицидального действия. Чтобы в этом контексте понять самоубийство, вопрос следует поставить по возможности шире, а именно: какова психологическая подоплека большинства человеческих поступков? Пожалуй, лучший, наиболее общий ответ на этот вопрос состоит в том, что в целом действия людей направлены на удовлетворение их различных потребностей. Поэтому естественно, что в большинстве суицидов задействованы комбинации различных фрустрированных потребностей. В силу этого на фундаментальном уровне человек, проявляющий суицидальные тенденции, полагает, что его самоубийство преследует определенную цель, направленную на преодоление фрустрации стремлений. Встречается множество бессмысленных смертей, но никогда не бывает немотивированных самоубийств, любой суицидальный поступок отражает ту или иную неудовлетворенную психологическую потребность.
5. Общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность. В начале своей жизни ребенок испытывает некоторое количество эмоций (например, ярость или наслаждение), которые довольно быстро дифференцируются. В суицидальном состоянии, будь то подростка или взрослого, ощущается одно всеобъемлющее чувство беспомощности-безнадежности. «Я уже ничего не могу сделать [кроме совершения самоубийства], и никто не может мне помочь [облегчить боль, которую я испытываю]». Взгляды на суицид ранних представителей психоаналитической школы подчеркивали характерную для него бессознательную враждебность. Но сегодня суицидологи знают, что существуют другие, более глубокие базисные эмоции. Их ядром является чувство активной, бессильной внутренней опустошенности, унылое ощущение, что все вокруг совершенно безнадежно, а человек беспомощен что-либо изменить. Кастро пишет об этом так: «Утерян последний луч надежды».
6. Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность. Зигмунд Фрейд поведал нам незабываемую психологическую истину, которая нарушает поверхностное впечатление о стройности формальной логики, утверждая, что нечто может одновременно являться «А» и «не-А». Например, мы можем одновременно любить и ненавидеть одного и того же человека: «Я не могу решить, ненавижу я тебя или люблю». Ариэль как-то говорила мне: «Оказалось, что в действительности я любила отца. А я ведь думала, что ненавижу его». У нас часто имеется два противоположных мнения в отношении многих важных вещей в нашей жизни. Я полагаю, что люди, совершающие самоубийство, испытывают двойственное отношение к жизни и смерти даже в тот момент, когда кончают с собой. Они желают умереть, но одновременно хотят, чтобы их спасли. Как говорила мне молодая женщина, ходившая по железной балке между крышами больничных зданий: «Я надеялась, что хоть кто-нибудь увидит меня через одно из этих многочисленных окон; ведь все здание целиком сделано из стекла». Для самоубийства типично состояние, при котором человек перерезает себе горло и одновременно взывает о помощи, и оба эти действия являются искренними и непритворными. Амбивалентность представляет собой совершенно естественное состояние при самоубийстве: чувствовать, что ты должен совершить его, и одновременно желать постороннего вмешательства. Я не знаю ни одного человека, который бы на все 100% желал покончить с собой, не имея одновременно фантазий о возможном спасении. Люди были бы счастливы не идти на саморазрушение, если бы не «должны» были предпринять его. Именно эта всегда имеющаяся амбивалентность дает деонтологические основания для терапевтического вмешательства. И в самом деле, почему бы каждому цивилизованному человеку не выступить на стороне жизни в ее борьбе со смертью?
7. Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы. Я не принадлежу к сторонникам мнения о том, что самоубийство лучше всего трактовать в контексте психоза, невроза или психопатии. Я полагаю, что суицид можно правильнее определять как более или менее преходящее психологическое состояние сужения и аффективной, и интеллектуальной сферы: «Мне ничего больше не оставалось»; «Единственно возможным выходом была смерть»; «Я могла только покончить с собой, одним-единственным способом — спрыгнуть с достаточной высоты». Все это примеры работы аффективносуженного сознания.
Синонимом сужения когнитивной сферы является туннельное сознание, заключающееся в резком ограничении выбора вариантов поведения, обычно доступных сознанию данного человека в конкретной ситуации, если его мышление в состоянии паники не стало дихотомическим (либо—либо). Либо я достигну некоего особенного (почти волшебного) разрешения всей ситуации, либо же перестану существовать. Все — или ничего.
Горький и настораживающий факт: в состоянии когнитивного сужения суицидент не просто пренебрегает жизненно важной ответственностью по отношению к любимым людям; хуже того — иногда они просто отсутствуют в поле его сознания. Совершающий самоубийство прерывает все связи с прошлым, объявляет себя в душе своеобразным банкротом, и это как бы лишает других права претендовать на его память и внимание. Воспоминания его уже не спасут; он находится вне пределов их досягаемости. Поэтому в случае любой попытки спасения в первую очередь следует направить терапевтические усилия на преодоление состояния суженного сознания. Цель и задачи представляются ясными: открыть перед человеком реальное присутствие иных возможностей, сняв с него психические шоры.
8. Общим действием при суициде является бегство (эгрессия). Эгрессией называется преднамеренное стремление человека удалиться из зоны бедствия или места, где он пережил несчастье. Вот примеры из суицидальных записок: «Покончив с собой, я избавлюсь от всего»; «Теперь, наконец, придет свобода от душевных мучений». Самоубийство является предельной эгрессией, на фоне которой меркнут все прочие виды бегства — уход из дома, увольнение с работы, дезертирство из армии или развод с супругом. Мы говорим о желании «отключиться» от повседневной жизни, когда уходим в отпуск или ныряем в увлекательную книгу, но большинство из нас все же проводят грань между желанием отстраниться от окружающей реальности на время и стремлением уйти из жизни навсегда.
9. Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении. Одним из наиболее интересных результатов, полученных при психологической аутопсии случаев смерти в результате несомненного самоубийства, проводившейся нами в Центре превенции суицидов в Лос-Анджелесе, было наличие в большинстве экспертиз предвестников приближающегося летального события. «Я умираю», — сказал Уильям Стайрон совершенно чужому человеку; Кастро писал: «Я начал прощаться с друзьями». Многие люди, намеревающиеся совершить самоубийство, несмотря на амбивалентное отношение к планируемому поступку, исподволь, сознательно или безотчетно подают сигналы бедствия, как бы снабжая окружающих ключами к своему намерению, они стенают о своей беспомощности, взывают о вмешательстве или ищут возможности спасения. Следует отметить печальный и в то же время парадоксальный факт, общее коммуникативное действие при самоубийстве — это не проявление вражды, ярости или разрушения, и даже не замкнутость или депрессия, а именно сообщение о своем суицидальном намерении. Естественно, эти словесные сообщения и поведенческие проявления часто бывают косвенными, но человек внимательный в состоянии заметить их.
10. Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения. Люди, умирающие от болезни (например, рака) на протяжении недель или месяцев, все это время в достаточной мере остаются сами собой, свойственные им черты проступают даже в большей степени, чем обычно. Почти в каждом из этих случаев можно увидеть характерные формы (паттерны) поведения: проявление определенных чувств или использование защитных механизмов, соответствующих острым или долговременным реакциям на боль, опасность, неудачу, бессилие или утрату свободы действий. Они имеют отличия у каждого конкретного человека и соответствуют присущим ему формам поведения в предыдущих состояниях душевного волнения. Люди остаются чрезвычайно упорными в верности самим себе и выражают ее однотипностью своих реакций в схожих обстоятельствах на протяжении всей жизни. Однако при самоубийстве нас поначалу сбивает с толку тот факт, что оно по своей природе является действием, которого человек никогда ранее не совершал, и ему нет аналогов или прецедентов в личной истории. Тем не менее, существует какая-то преемственность с тем, как он раньше справлялся с подобными трудностями. Чтобы оценить индивидуальную способность человека переносить психическую боль, следует обратиться к предыдущим -состояниям душевного волнения, мрачным временам в его жизни. Немаловажно выяснить, нет ли у него склонности к состояниям сужения когнитивной сферы, дихотомическому мышлению или устоявшихся моделей бегства и эгрессии, применявшихся в возникавших ранее критических ситуациях. Ответы можно получить, расспросив о деталях и нюансах того, каким образом происходило, например, увольнение с работы или развод, как удавалось справиться с душевной болью. Повторные тенденции к капитуляции, уходу, избеганию или агрессии являются, пожалуй, одним из самых красноречивых предвестников самоубийства.


Цитата
Общей целью  суицида является нахождение решения.  Самоубийство не является случайным действием. Оно никогда не совершается бесцельно. Оно представляется выходом из создавшегося положения, способом разрешения жизненной проблемы, дилеммы, обязательства, затруднения, кризиса или невыносимой ситуации.


Так что вот этот эксперимент - бред полнейший. Скорее всего утка. Знаешь, Мангуст, почему ты написал бред? Не обижайся, но реально бред. Потому что проблема самоубийства - это одна из самых обширных тем в психологии и медицине, а ты свел все к тому, что кто-то прочтет рассказ, его душевная чаша переполнется, и он убьет себя. Не бывает одного ответа на такой вопрос. Эти рассказы ценятся больше позерами.
Раймон
Кстати, Боб, а может быть эту нашу непотопляемую как пенопласт тему переименовать в "Подвал Фантазии" :kz: ?
Аргумент в пользу: она значит для пролётовцев лишь немногим меньше, чем сам конкурс
Рикардо Дель Тави
Цитата(Veterrock)
Пс! Пс! Пс, чувак! Его зовут Мангуст

:mrgreen: Этапять!
Цитата(Раймон)
Кстати, Боб, а может быть эту нашу непотопляемую как пенопласт тему переименовать в "Подвал Фантазии"  ?
Аргумент в пользу: она значит для пролётовцев лишь немногим меньше, чем сам конкурс

Мне нравится и предложение, и аргумент. :smile:
Spiritum
Брат cерый, не твоё детище - http://dark-world.ru/albums/Dryom-2.php ?

Добавлено через 58 с.

Раймон, а как потом закапывать такой подвал? Это же кощунство - фантазию закапывать.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Аравин)
Если тебе лично не нравятся такие произведения, это не означает, что рассказ написан плохо. И уж тем более не означает, что ты понимаешь психологию суицидников.

Да, не нравятся.
Нет, к технике исполнения претензий нет.
Да, вряд ли понимаю психологию суицидников - никогда не совершал попыток.

Цитата(Аравин)
Намерение человека покончить жизнь самоубийством - это не случайные факторы.

Намерение - не случайные. Как правило, результат серьёзного кризиса.

Цитата(Аравин)
ты свел все к тому, что кто-то прочтет рассказ, его душевная чаша переполнется, и он убьет себя

Нет. Я сказал о том, что этот рассказ может стать последней каплей - раз.
И два - в нём нет ничего созидательного и интересного.
Именно по этим двум причинам, я считаю, что его не нужно обнародовать.

А как метод психотерапии - пожалуйста.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.