[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Конрад Моргенштерн. Освобождение.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Клемент Уайтхед
- Но не стоит демонстрировать, что мнение гуля может иметь серьезное значение. Не поймут. К сожалению, судят конкретно по отношениям и тому, что видят. Я при первой встрече увидел безвольное, слабое и совершенно никчемное существо, прячущееся за спиной сира. Существо, которое не может даже само решить, что ему делать, с кем общаться и что говорить. Это хорошо, если нет желания задерживаться, или тому есть серьезные причины. Но запоминают именно такое впечатление, поскольку оно выгодн. и потом припоминают. Неудобно становится.
Клемент посмотрел в потолок и тоже положил локти на стол. "Приятельство с гулями. Именно про то я и говорил. Ни туда, ни сюда. Камарилья, что с нее взять".
- Про Зверя и именно это и имел в виду. В гроб хрустальный. Кол в грудь, кормить пипеткой по три капли в нос, и самому питаться примерно так же. Слишком большая любовь опаснее любой ненависти. я потому, кстати, и гулей к себе не приближаю. Пусть лучше они ко мне относятся ровно, несмотря на Узы, чем у них возникнет страсть.
Конрад Моргенштерн
Если до сих пор Конрад старался держаться и корчить из себя что-то серьёзное, то сейчас в голосе послышались нотки обиды.
- Ну и пусть видят безвольное, слабое и совершенно никчемное существо. Да хоть птенца! Хоть игрушку сира! Мне-то что с того? Я что-то выиграю, если стану выглядеть чем-то крутым? Ладно, с моим мнением кое-кто станет считаться. А оно мне надо? У меня нет своего мнения на предмет того, кто был бы лучшим князем или примогеном в очередном Мухосранске. Считают меня ничтожным птенцом? Да ради бога! Мне делить с ними абсолютно нечего. Мне не нужны их миллионы, не нужны должности, не нужны секреты. Чего ради я буду напрягаться, поддерживая имидж брутального собрата? А Вы сами? "Ничтожный я Каитифф или нечто подозрительное и опасное". Вам же, я думаю, плевать, что кто-то посчитает вас ничтожным. Вот и мне плевать.
Клемент Уайтхед
Каитифф расхохотался, уткнувшись лицом в руки. "О даа, мы друг друга стоим!" Клемент чуть не сбил даже свой бокал, но вовремя прекратил смеяться. Правда, улыбка все равно в пределы лица категорически не влезала. Чеширский кот мог бы ей позавидовать.
- А я-то шо? Я нишо, и таки не надо так жестоко! Задевает вас, задевает. Иначе бы не было таких слов. И это уже зависит от сознательного выбора. Зачем вам этот имидж сладкого маменькиного сынка? Просто чтобы не нести ни за что ответственности? Или потому, что брутальность претит? Если действительно не задевает, то и не стоит обращать внимание на мнения меня, всеми так любимого. Именно - наплевать. А мне вот не совсем, мне это на руку. Всегда можно сделать большие глаза и с интонацией "все потому, что черный!" отмести от себя все подозрения. Или хотя бы запутать на время. А от вас я не требую ничего. Ни объяснений, если вы их не хотите, ни действий. Мы друг другу никто и ничто, и просто говорим хотя бы относительно в открытую. Я прошу прощения, но не могу быть совсем открыт, ненужная информация мешает.
Конрад Моргенштерн
Смех собеседника несколько сбил с толку тори, который сейчас выглядел обычным взъерошенным мальчишкой, надувшимся на весь мир.
- Да, мне нравится не нести ответственности. Мне нравится, что со всеми вопросами можно послать к сиру. Мне нравится понимание того, что если набьют морду мне, иметь дело придётся, опять же, с сиром и теми, кого подпишет на это дело сир. Мне нравится, что мне, как щенку, позволено то, что не позволено брутальным собратьям. Мне нравится, что если вдруг что, никто не подумает, что мелкий тупой торик, не отпускающий юбку сира, тут как-то может быть при чём. А больше всего мне нравится, что я кому-то нужен, кто-то обо мне заботится, и я чем-то иногда могу быть им полезен. Может быть, я и есть маменькин сынок. Но я сам так хочу. Одного не пойму, зачем романтику-каитиффу, движимому мечтой, никчёмное существо в лице меня? Я понимаю, что по большому счёту ни за чем, но ведь мы почему-то сидим тут и разговариваем.
Клемент Уайтхед
- Поясняю. Затем, что никчемность - первое впечатление. Щенок, ну да. Можно подумать ни я, ни вы, никогда не видели подростков, и не можете оценить, что может вырасти из щенка. Я общаюсь с теми, кто вызывает хоть какое-то уважение. О крайне не люблю действовать согласно ярлыку. Романтик же. А умение придерживаться собственных желаний уже вызывает уважение. Это не мое дело, каковы желания, нашли Крестоносца переучивать и решать за других, кем им быть. Я оставляю за собой право действовать согласно своим личным заскокам, но оставляю такое же и за другими, иначе получится как-то глупо. Не нечестно, а именно глупо. Но вот рационального в этом разговоре нет. Мне нет выгоды в приватных беседах с кем бы то ни было, и нет дела до вашей семьи.
Каитифф потер ладони и снова потянулся.
- И я хочу на море, купаться. Под утро надо будет еще поработать и вставить пару палок в неподходящие места, но это на десерт.
Конрад Моргенштерн
- Поработать? Над чем-то работаете? - решил сменить тему Конрад.
На всякий случай он сделал то, что стоило сделать сразу, а именно посмотрел на ауры посетителей заведения.
Клемент Уайтхед
- У меня несколько театров по стране, так что за ними надо следить, - Каитифф рассеянно помешал палочкой свой коктейль, рассматривая разводы за стенками бокала. - Ну и проверить, что там с акциями на день сегодняшний. Я не особо волнуюсь, но все же есть некоторое беспокойство по поводу. Азарт - штука почти непреодолимая. А вы?
Клемент спросил это больше для поддержания разговора. То, как резко вильнул с темы Тореадор, его позабавило. Значит, и правильно, пора менять направление беседы.
Конрад Моргенштерн
- Я-то? Я займусь тем, что посмотрю комп, про который сказал хранитель. Мало ли, вдруг чем смогу помочь. Я же не обременён никаким бизнесом, никаким имуществом, никакими отношениями. Ну, кроме тех, про которые уже сказал. Так что, в чём-то я свободнее тех, кто считает себя свободными.
Мальчишка снова вспомнил то, что следовало сделать ранее.
- Номер своего мобильника не дадите? Мало ли...
Клемент Уайтхед
- Дам, - Клемент записал на бумажке номер и положил на середину стола. - Зато у меня есть деньги. Все-таки опыт предыдущих жизней говорит, что деньги - зло, но зло приятное. Мне не хочется опять бедствовать или заниматься грабежами на большой асфальтовой дороге.
"Хиппи. причем пытающийся найти в этом приятные стороны, очень явно пытающийся. Зачем? Истина не требует ни доказательств, ни сокрытия, ни, наоборот, демонстрации. Ты то, что ты хочешь". Заострять внимание на заданиях Хранителя Каитифф не стал. Не его это дело, а Тореадору могут и по шапке настучать за излишнюю болтливость.
- А вы занимаетесь более... приземленными заказами, вроде изгнания вирусов и улучшения железа?
Конрад Моргенштерн
- Деньги - это хорошо. Но самим деньгам я предпочитаю возможность их получения. И это... ко мне можно на ты. Хотя бы в целях Маскарада.
Номер Конрад забил в мобильник. Это не безопасно, с одной стороны. Но с другой, кому он, на фиг, нужен.
- У меня широкий профиль. Да, изгоняю вирусы, настраиваю и подбираю железо, пишу программы, в том числе и те же вирусы, ломаю, предотвращаю взломы, ищу следы взломов. Чаще всего заказывают взлом. Не скажу, что это моё любимое занятие, но иногда довольно интересно. Я больше люблю играть с цифрами. Компы не единственный мой заработок, конечно. Но если есть возможность интересно заработать, то почему нет? Главное - не браться за серьёзное, где работают профессионалы. Любителю-одиночке там делать нечего. Разве что, шею свернуть себе.
На вновь забитый номер Конрад позвонил.
- По идее, мой номер должен высветиться. Если подцепите вирус или решите купить сервер, можете обращаться.
Клемент Уайтхед
Клемент сбросил звонок и подписал номер.
- Цифры... в смысле, играть с цифрами? И да, я пару раз пытался на ты, но как-то оно не проходило. У меня принцип, как ко мне, так и я. За некоторыми исключениями, конечно.
Привычно сжигая записку с номером - хорошая вещь свечки в ресторанах - Каитифф снова задумался о Звере. Этот огонек его тоже пугал, но неубедительно. "Чем мнительнее человек, тем сильнее в нем Зверь. И чем ближе к природе. Но которые близкие к природе, те жили с этим Зверем еще до Становления, городским хуже. Но все ведь были подростками, почему этот опыт так быстро забывается? Странно. Или вспоминать не хотят?" Вампир тряхнул головой, чуть не подпалив прядь, и оторвался от созерцания нано-костра.
- Взлом точно не ко мне. Мне проще пойти и поговорить с кем надо, чтобы сами все принесли, с поклоном отдали, приплатили и должны остались. А зачем может быть нужен сервер?
Конрад Моргенштерн
- Если есть возможность поговорить, то лучше поговорить, с этим не поспоришь. - согласился тори. - Сервер? Не знаю, каждому для своего. У кого-то игровой зал, а у кого-то предприятие. Тот же театр может на сервере хранить записи своих спектаклей, если не доверяет хранение сторонним фирмам.
Как объяснить игру с цифрами такому, как этот Клемент? Хотя, он же на бирже играет, должен что-то такое понимать.
- Игра с цифрами - это что угодно. Аналитика, шифровка и дешифровка. Кстати, биржевые игроки заказывали как-то себе алгоритм для анализа. Не знаю, сильно им помогло или нет, но слышал, что компьютерные программы, порой, превосходят по эффективности людей-трейдеров. Конечно, с такими задачами логичнее к Носферату обращаться, а не к Тореадору. Но я носферам не доверяю. Это такие прохиндеи, что мать родную продадут. Хотя, всё это стереотипы, конечно. На практике выходит, что каитиффы торгуют на бирже и пишут для театров, тореадоры собирают компьютеры. Но как представитель своего клана, искусства я не чужд. Даже пел когда-то. Далеко не Робертино, конечно, но... из клана не выставили пока.
Клемент Уайтхед
- Искусство игры цифрами не менее красиво, чем искусство рисовать картины. А кто не понимает, тот сам себе злобный Гару, - Клемент подпер голову ладонью, поставив локоть на стол. - Игры разума, как они есть. Вот с биржами не факт, что помогло. Там слишком много человеческого фактора и слишком много переменных получается. Можно, наверное, оцифровать, но интуицию и провокацию это не отменяет. А с компьютерами надо будет подумать, стоит ли это счастье модернизировать, или проще не давать очень-творческим-на-всю-голову людям в руки технику.
Каитифф помолчал, рассеянно перемешивая коктейль.
- Носферату, Носферату... все равно, что дать цыгану лошадь, но запретить на ней ездить.
Конрад Моргенштерн
- Даже нежелание попасть в статистику учитывается статистикой. - возразил Конрад. - В целом если, то биржа - это хаос. Но если рассмотреть эпизоды, то можно вычленить вполне себе надёжные закономерности. И основное правило простое: заработай на акции доллар сегодня, даже если это помешает заработать на ней десять долларов завтра. Потому что между сегодня и завтра - целые часы хаоса. Хотя, кому я рассказываю? Вы лучше меня биржу знаете, наверное. Мне кажется иногда, что я и в жизни так. Не строю карьеру с заделом на далёкое будущее, не сколачиваю капитал, но беру то, что судьба предлагает здесь и сейчас.
На этом месте торик снова решил сменить тему:
- Знаете, какое сообщение оставил нам один сородич? "Добро пожаловать в Миствуд. Соблюдайте осторожность, здесь всё не то, чем кажется". Так вот, он не был врагом. Но что он имел ввиду, чтоб я знал. "Всё не то, чем кажется". На что он мог намекать?
Клемент Уайтхед
- Мне он тоже такое оставил. Забавно. Но по крайней мере я тоже не то, чем кажусь. Так что пусть выражается конкретнее или не пудрит мозги.
Клемент почесал ногтем висок, прикрывая глаза. Пушистая белая прядь упала нанос, и Каитифф принялся ее сдувать - не меняя серьезно-задумчивого выражения лица.
- В принципе, возникает скорее вопрос, как это делается. вопрос "зачем?" может проясниться при владении информации о методах. Все-таки крайне тесно взаимосвязанные вещи. Вот мы видим этот городок очень по-разному. На самом же деле он выглядит и существует не так, как мы это видим. Но сие есмь очевидный факт, на котором и внимания заострять на стоит. Вот метод... меня еще остановили на въезде полицейские и начали рассказывать, что что-то там украли, и по их сведениям, к украдантам должен приехать иногородний помощник. Причем меня не обыскивали, только посмотрели документы и отпустили. Распространяться о краже не стали. Внимание, вопрос: подобные досмотры связаны с записками? Если да, то непосредственно или опосредованно? Кроме того, вызывает интерес и такой еще разрез: каким образом вычисляется, куда и кому должна попасть записка? И вычисляется ли, или просто рассылается всем приезжим?
Конрад Моргенштерн
- Приезда моих родителей здесь ждали. Гостиница тут одна. То есть, при желании, можно узнать день и даже номер, куда будут селить. На записку было использовано "Прикосновение Духа", оно показало, что это был невраждебный шифрующийся сородич. То есть, подкинул её не персонал. Последним держал в руках вампир. В общем, в моём случае не так всё и странно, хоть и с натяжкой. А в вашем - не думаю, что полиция имеет к этому отношение. Да, они явно брешут про сообщников украдантов, но скорее, это обычное для них дело, чтобы не задавали тупых вопросов, на кой эта проверка. А проверять может и шериф, просто так, на всякий случай. Как говаривал Сократ, мы знаем лишь то, что мы ничего не знаем.
Изображая питие, Конрад взял соломинку, стоящую в стакане коктейля, в рот.
- Очевидно тут следующее: в городе идут разборки кого-то с кем-то, в процессе разборок исчезают сородичи, в том числе и весьма неслабые. Ситуация так запущена, что стандартные шаблоны здесь не канают, как предупредил нас доброжелатель. Вполне возможна ситуация, когда и князь тут не князь, и шериф не шериф. Да хоть Саббат. Но наш доброжелатель не спешит отсюда мотать, а даже рискует, предупреждая приезжих хрен знает о чём. То есть, у этого парня тут свой интерес, который он надеется отстоять. Иначе бы просто смотался. Что ценного может быть в этой дыре? Ради чего кто-то грохает сородичей? Ради чего кто-то не спешит валить? Что изменилось тут в тот момент, как началась фигня? Полагаю, надо копнуть открытые источники. Частенько важное оставляют на виду.
Клемент Уайтхед
- Вряд ли Шабаш, не тот стиль. Разве что господа высшие интриганы, которым делать нечего. Ну или ученые. Между прочим, здесь удобное место для организации небольшого магического анклава. Вдалеке от торговых путей, никто особо не воюет за территорию, но место освоенное. Да и море рядом, оно способствует магии.
Каитифф прогнулся в спине, запрокидывая голову и тихо постанывая от удовольствия. Все-таки тело - это прекрасно.
- Вопрос такой, не может быть это послание быть... программой или чем-то в том духе? Как на почту спам рассылают. Тогда и самому рисковать не надо, и сбить с толку наблюдателя можно. Магически это возможно, причем ритуалом... магически вообще крайне многое возможно. Привязка к витэ, отложенная материализация предмета... заодно, возможно, оповещение о том, кто взял в руки... Много чего можно накрутить при хорошем алгоритме. Письма надо сверить и просмотреть идентичность. Еще одна ниточка - полиция и Черная Роза, где меня так настойчиво пытались опекать. Следующее - твой папаша. Ты не знаешь, где он по идее обитает?
Конрад Моргенштерн
- В магии не силён, увы. И полагаю, что от тремерья надо подальше держаться. Хотя, мысль интересная, сверить послания. Если мама не выкинула, конечно. То есть, как версия, некий тремер.
Про отца Конрад не совсем понял вопрос.
- Где обитает по идее? Должен был снять жильё. Но решил почему-то остановиться в гостинице. Мы там его искали, ждали, но безрезультатно. Пропал вместе со своими гулями.
Клемент Уайтхед
- Магия доступна не только Узурпаторам. Так будет точнее. Есть еще Цимисхи, Ласомбра, Сеттиты, Ассамиты... не говоря уж о демонопоклонниках. Ну и в конце концов, существуют не только каиниты. Вряд ли тут орудовали вервольфы, но вот люди запросто могли. Я пока прикидываю возможную общую схему.
Клемент побарабанил пальцами по столу и принялся снова выкладывать салфетками узоры. Точка, еще точка, связывающая их дуга с ответвлениями... получился бородатый смайлик. Каитифф хмыкнул, обводя пальцем дугу.
- Вы расспрашивали администратора гостиницы? А охрану? Он там, насколько я понял, появлялся и не выходил? И к нему не приходили?
Конрад Моргенштерн
- От всего перечисленного тоже хочу быть подальше.
Вопросы каитиффа были просты, логичны, но ответа на них Конрад не имел. И только сам был в этом виноват.
- Никого не спрашивал. Я обычно не лезу в дела старших. - грустно сообщил он. - Кто же знал, что тут такое? Точнее, они-то знали. Я не знал.
Клемент Уайтхед
- Зачем подальше? За исключением, пожалуй, демонопоклонников - наиприятнейшие личности попадаются! А ты теперь знаешь. Будешь бежать? Я вот нет, меня ситуация веселит безмерно. Последние годы были нестерпимо скучными и однообразными. Но, чтобы не скатываться в дурные нравоучения, задам еще один вопрос. Тебе оно надо, в это вляпываться по самые уши?
Клемент выразительно воздел палец, указуя им в потолок. Потолок безмолвствовал, так что вампир продолжил.
- Будешь копать, влипнешь. Изобразишь слепую курицу - останешься при своих до определенного времени. Или успеешь сбежать, или не успеешь, как повезет. Я копать даже особо не буду, я подожду, оно на меня само липнет. Или буду. Если случай подвернется. В одиночку копать неинтересно, можно далеко уйти от намеченного... направления подкопа.
Конрад Моргенштерн
Мальчишка задумался.
- Меня не веселит. Но пока мама здесь, не побегу. Не потому, что без неё не смогу. Мы одна стая, они меня не бросали, я их тоже не собираюсь. А раз не бегу, то вопрос уже не стоит копать или не копать. Я просто не умею копать. И слепой курицей быть не хочу, понимаете? Вот есть нечто такое, что даже я смогу проанализировать - буду анализировать. Нет - значит, не судьба.
Клемент Уайтхед
- Тогда для начала то, что у нас есть, плюс сбор информации? Бегать могу и я, но стоит завести диктофон. Так сказать, вместо судьбы. Мне обычно глубоко анализировать что-то лень, я действую больше интуитивно. Сейчас можно съездить за письмами. Я, кажется, свое выкинул, но это решаемо. Потом расспросить администратора. В общем, в гостиницу, там пока больше всего нужных ниточек.
Клемент поднялся, подзывая официанта и расплачиваясь.
"Стая... он сам понимает, что говорит? Или это естественный ход событий?"
- Кстати, личный вопрос... почему именно стая? Разве это слово обычно не ассоциируется с Шабашем, и потому несколько... неприлично?
Конрад Моргенштерн
За свой заказ Конрад тоже положил денег с тем, чтобы осталось и на чай.
- Просто нравится слово. Оно хорошо отражает суть. Вот семья - это не то. Там могут быть и совсем чужие друг другу люди, связанные только родством или штампами о браке. А стая - это структура, в которую может войти каждый, но и вылететь из которой может точно так же. Стая обеспечивает коллективную безопасность и предполагает некий уровень доверия. У меня со стаей скорее волки ассоциируются. Во вторую очередь какие-нибудь павианы или воробьи. Уже в третью Гару и только в четвёртую Саббат. И почему неприлично? В Саббате есть священники, герцоги, вожаки - это теперь тоже неприличные слова? Не слишком ли много для саббатчиков чести? Впрочем, скажу крамольную мысль: их стайная организация гораздо более здравая, чем наша территориально-клановая.
Клемент Уайтхед
- Еще одна крамольная мысль - все выше стаи является территориально-клановой структурой. Так что все печально и грустно, зато забавно.
Клемент почесал затылок. Тореадор был прав. "Это уже сдвиг по фазе, нормальные слова неправильно воспринимаю. Надо отучаться. Или не надо? Вот, лучше иметь два варианта сразу. Главное не запутаться".
Выйдя за дверь, Каитифф с удовольствием подставился свежему ветерку и свету луны. ему было хорошо. Он даже принялся намурлыкивать бессмысленную мелодию, пока шел к машине, но скоро опомнился. Кивнув гулю, занятом все тем же "Малышом и Карлсоном", вампир уселся на заднее сиденье.
- Поедем по месту жительства. Скоро утро и вообще.
Дверь он пока не закрывал.
Конрад Моргенштерн
- Поедем...
Уговаривать себя торик не стал заставлять, и сел рядом с Клементом. Ещё предстоит работа и выяснения про отца и про записку...
Клемент Уайтхед
Дверца захлопнулась, и гуль мягко тронул машину с места. Ехал он на пределе допустимой скорости. Ночь ночью, но лучше перестраховаться. Тем более, что домитор не указывал, насколько быстро ем унужно оказаться в гостинице.
Сам же домитор расслабленно откинулся на спинку сиденья, размышляя и улыбаясь своим мыслям.
- С администратором ты поговоришь или мне? Да, еще стоит спросить охранника. По возможности - горничных. Эти обычно больше склонны поговорить, чем портье. Я соберу имеющуюся в СМИ информацию о странностях и вообще крупных событиях, а также справочные данные.
Машина подъехала к отелю. Каитифф снова улыбнулся, выходя из авто и занося себя в холл.
- Или есть другие варианты?
Конрад Моргенштерн
Мальчишка старался не отставать от каитиффа.
- Пока нет. Да и зачем? Нам бы этот минимум освоить... Про папу я сначала у мамы спрошу. Она могла уже всё вызнать у прислуги. Если нет, займусь ими сам.
Клемент Уайтхед
- Тоже дело, но информация может быть неполной. Это не из желания вас рассорить, это факт. Ну да ваши дела, - Клемент резко остановился, усаживаясь на перила. - Скоро утро. Телефоны есть. Я очень надеюсь, что ты не исчезнешь за день. Я бы поисчезал, это даже интересно, и на всякий случай результаты исследований оставлю в письменном виде. Письмами займемся завтра. Мне интересно, вдруг они исчезнут? я пока сфотографирую и как следует поиздеваюсь над своим.
Каитифф покачал ногой, размышляя.
- Я сейчас перешел в стадию "хочу все и сразу, моя добыча", так что, пожалуй, пойду. Все равно толку от меня не будет. Доброй ночи.
улыбнувшись, вампир встал и слегка поклонился напоследок. И быстрыми прыжками, граничащими с нарушением маскарада, рванулся вверх по лестнице. Глаза светились азартом, на губах появилась хищная холодная улыбка. Вперед.

---> Клемент Уайтхед. Восхождение беглеца
Конрад Моргенштерн
- И Вам доброй. - попрощался торик.
К себе или к маме? Пожалуй, сначала к маме. А потом к себе и перед сном посмотрю, что там гули притащили.
Добравшись до двери номера Хильды, Конрад постучался.
граф Аркхэмский
Дверь открыл один из гулей Хильды - Франклин. Тореадорша с задумчивым видом стояла около окна и как-то отстранено кивнула вошедшему птенцу.
- Отто так и не появился. - Сообщила она с достаточно спокойным видом, не показывая никакой нервозности. - И никто не знает, где он находится. В последний раз его видели возвращающимся в город из Замка.
Конрад Моргенштерн
- Какого Замка? Это далеко? А записка, которую ему подкинули? Ты её не выкинула? Этот странный каитифф получил такую же по содержанию. Хотелось бы сравнить.
То есть, пропал папа не из гостиницы. Небольшое, но облегчение. И, кстати, пропал ещё и Крис. Тут даже каитиффы жизни учить пытаются, а самого главного любителя покапать на мозг как не бывало.
граф Аркхэмский
- Того самого, который возвышается над городом. В нем живут местные Вентру. - Со снисходительным видом пояснила Хильда и вопросительно посмотрела на Конрада. - А что ещё тот каитифф говорил? Что ты о нем можешь рассказать? Нет, записку я не выкинула. Такие вещи не стоит выкидывать. Кстати, у меня появилась мысль отдать ее Тремерам, может они своим колдунством что-то обнаружат.
Вампирша ушла в свою спальню и вернулась с запиской.
Конрад Моргенштерн
- Каитифф наш пишет сценарии, в Англии у него несколько театров, а помимо театрального искусства этот парень играет на бирже. Не типичный такой Каитифф. Он не стремится рассказывать о себе. И даже выговорил нам и местным за то, что чужаку показали, где элизиум. Я не знаю, насколько он искренен, но он либо искатель приключений на свою задницу, либо грамотно играет такового. Я склоняюсь к первому. - Конрад придал лицу выражение наивной невинности. - Ты же понимаешь, дознаватель из меня никакой. Я больше выболтаю, чем вызнаю. Так я могу показать Клементу записку? Конечно же, верну.
граф Аркхэмский
Хильда смотрела на потомка с сомнением. Сколько Каитиффов могли дожить до такого благополучного состояния? И благодаря чему?
- К этому парню стоит определенно присмотреться. Но не доверять. Вряд ли он дожил до такого момента, ни во что не вмешиваясь. Что касается записки, пускай. Вряд ли с ее помощью можно многое узнать, да и кроме нее наверняка есть и другие.
Вампирша подошла к Конраду ближе и нежно, с истинно-материнской заботой провела рукой по его лицо, любуясь и одновременно гордясь эдаким произведением природного искусства.
- Вот именно, мой мальчик, дознаватель из тебя никакой. Окружающие это инстинктивно чувствуют и доверяют тебе. Это может принести большую пользу.
Конрад Моргенштерн
От удовольствия мальчишка прищурился. Был бы он котом, замурлыкал бы. Это очень приятно, когда тебя хвалят и ласкают те, кого ты сам любишь и от кого жаждешь получить одобрение. Уверенности в сировской теории о дознании он не разделял, но возражать не стал.
- Тогда давай записку, мам. Приду к нему не с пустыми руками. А сейчас я к себе, ага? Надо посмотреть, что там гули принесли. Ну и помучить их перед сном.

А что у гулей с переносом данных? Притащили копию винчестера? Дитрих смог провести первичный анализ данных?
граф Аркхэмский
Хильде такая просьба радости не доставила, но записку она все же протянула.
- Ты говоришь так, будто ему что-то должен. - С подозрением произнесла вампирша и вопросительно посмотрела на потомка. - Вы уже успели заключить какие-то Услуги? И не забудь записку принести обратно. Она нам ещё понадобится. Этот как мозаика в витраже.
Конрад Моргенштерн
Записку мальчишка аккуратно положил во внутренний карман и согласно кивнул, хоть ответ мамы его и озадачил. Сначала "Вряд ли с ее помощью можно многое узнать", потом "Этот как мозаика в витраже." Непостоянство сира Конрад решил списать на нервные перегрузки.
- Нет, какие Услуги? Обычный разговор за столиком в клубе и решение сравнить записки. Если я хочу и дальше в разговоре рассчитывать на что-то, то должен хотя бы выглядеть стороной, заинтересованной хоть в каком-нибудь сотрудничестве. Естественно, лучше выложить то, что тайной не является, чем что-то реально важное. Опять же, результат сравнения мне тоже интересен.
граф Аркхэмский
- Хорошо. Только гляди в оба с этим Каитиффом. Мутный он какой-то. И постарайся выяснить от других Сородичей об Отто. Вскользь так. Кто знает, вдруг он во что-то вляпался.
Несмотря на беспокойство, которым веяло от этих слов, вампирша говорила с каким-то отрешенным видом, казавшись какой-то погруженной в себя. Сказав жеэто, Хильда с сомнением усмехнулась. Отто Моргенштерн не относился к тем вампирам, которые имели свойство во что-то вляпываться.
Конрад Моргенштерн
- Да, странный тип. Пойду я с к себе, пожалуй, надо глянуть, что там гули притащили.
Сир была явно не в состоянии болтать о всякой всячине, да и самому Конраду пора было приступать к работе, которую откладывать не стоило. Поэтому он, как сказал, отправился к себе, где должны были ждать Дит и Хайни.
граф Аркхэмский
А гули работали. Работали усердно и, похоже, безрезультатно. Их лица выражали отчаяние, но, одновременно и азарт.
- Всё сделано очень хитро, - сообщил один из них, когда вошел домитор. - Могу сказать одно, такая система защиты может быть создана только с участием группы специалистов и хорошего оборудования. У этих ребят наблюдается собственный стиль, говорящий о том, что защиту создавала частная и оплачивающая неплохие мозги корпорация. Но кое-что мы уже смогли сделать. Работа займет время, но дополнительные данные могли бы ее существенно ускорить.
Конрад Моргенштерн
Свернутый текст
Мы договаривались, что гулями играю я, поэтому возьму на себя наглость озвучить ими результаты похода:
Цитата
Содержимое системы в нем от открытой части ничем не отличалось, папок обнаружилось всего четыре - Функции, Места, Цели и Возможности. Судя по всему к Инквизиции охотники не относились (или по крайней мере об этом благоразумно не упоминалось) и снаряжались напрямую при содействии компании Fauler Industries, полный список оборудования от которой находился в папке "Возможности". Что касается целей, то среди прочих имен, числившихся уничтоженными или захваченными, значился... Отто Моргенштерн. (Статус - захвачен. Важность - Высшая. Комментарий - захват этого объекта позволит внести в ряды нежити разлад, хотя этот маневр сработает не сразу). А вот среди Сородичей, находившихся под наблюдением, значились Стивен Рассел и сир Джеймса. Что интересно, выходило, что охотники вели наблюдение только за избранными вампирами. В Функциях же указывались цели и задачи отряда, однако выяснить больше не удалось.


Дит продолжил доклад, выложив Конраду и то, что успел прочитать до того момента, как включилось форматирование. Хайни молчал, поскольку в компьютерах смыслил мало, а в вампирские разборки разумно старался не соваться.
Значит, отец, скорее всего, жив, думал торик. Это хорошо. Но совершенно не понятно, где он может находиться. С какого перепуга у его захвата важность высшая и как его исчезновение внесёти разлад. Он же только что приехал, даже жилья не успел снять. С наблюдением тоже забавная хрень. Ведь если охотники умудряются следить за вампиром, значит, у них достаточно много агентуры. И бабла, конечно же.
Дело требовало немедленного доклада маме. В конце концов, Отто ей даже дороже, чем ему, Конраду.
- Так... Генрих, укладывайся спать. - распорядился вампир. - Ты мне нужен будешь завтра свежим и полным сил. А ты, Дитрих, приготовь нашу постель и раздевайся. Завтра продолжим на свежую голову. У меня пока нет мыслей кроме одной: хватит страдать фигнёй. Это задача железячников, борьба с бешеными винчестерами. И никаким количеством программистов она не решится. Поэтому как проснёшься, порыщешь среди наших знакомых тех, кто занимался восстановлением данных со впоротых винтов. Задача-то похожая. Не найдёшь знакомых, обратимся в ближайшую контору. Так больше шансов не потерять информацию.
Отдав приказы мальчишкам, Конрад вернулся к двери маминого номера и постучался.
Кстати, а где черти носят Криса? Вот когда действительно нужен совет, хрен ведь появится.
граф Аркхэмский
Хильда сообщила, что уже можно входить. Ко сну она оказалась уже полностью готова, хотя пока стояла у окна и смотрела на ночной город, обхватив руками плечи.
- Что за захолустье, - проворчала она, когда Конрад переступил порог комнаты. - Никогда не любила эти маленькие провинциальные города. Просто другой мир какой-то. Да при том ещё и весьма варварский. У тебя есть что-то ещё?
Женщина говорила задумчиво и как будто отстранённо, словно просто обозначала своё присутствие. При последнем вопросе она даже не повернула головы. Только сейчас можно было заметить, насколько сильно на неё повлияло исчезновение Отто, хотя немка, конечно же, продолжала держаться.
Конрад Моргенштерн
Вошел Конрад мягко, по кошачьи, стараясь ступать неслышно, будто в комнате спал младенец.
- Провинция бывает разной. - позволил себе не согласиться мальчишка. - Но эта действительно очень мрачная. И что-то в ней не то. Да, появилось. Мои гули вытянули из компа охотников, что Отто Моргенштерн захвачен, и у этого дела был высокий приоритет. И пометка, что похищение внесёт разлад в ряды нежити. Уничтоженные там отдельно помечены, поэтому надежда у нас есть. А ещё есть те, кто под наблюдением. Завтра продолжим исследовать комп.
Доложившись, птенец замер в ожидании реакции.
граф Аркхэмский
Сложно сказать, как известие подействовало на Хильду. Во всяком случае виду вампирша не подала, напоминая ледяную статую. Более того, когда она заговорила, голос её не казался удивлённым или потрясённым.
- Что ж, я ждала чего-то в этом духе. Похоже, в этом домене нам придётся задержаться. Там ещё были какие-нибудь зацепки? Что-нибудь, с чего можно начать поиски.
Вампирша повернулась к птенцу и смотрела на него с бесстрастным выражением лица. Конрад знал, что в моменты потрясений Хильда всегда становится такой и, к тому же, замыкается в себе. Вывести женщину из этого состояния могло только полное устранение проблемы.
Конрад Моргенштерн
- Не знаю. - пожал плечами Конрад. - Возможно, там были десятки зацепок, но я просто мог их не заметить. Во-первых, я не в курсе местных заморочек. Во-вторых, я не сыщик. Завтра гули продолжат работу с компьютером, это даст больше фактов. Другое дело, что оценить эти факты по достоинству и как-то применить полноценно я не смогу. В том доме, где стоял комп, вампиры допрашивали призраков на предмет охотников. Возможно, у них что-то есть по этому делу.
граф Аркхэмский
- В таком случае этим надо заняться, - подытожила Хильда, зябко поёжившись и не испытывая восторга от перспективы здесь задержаться. - Ты Сородич маленький, много где пролезть можешь. Я в свою очередь буду заниматься вещами, которые находятся там, где ты пролезть не можешь. Я не собираюсь покидать город без Отто. А что за вампиры были?
Конрад Моргенштерн
Радости от перспективы что-то тут расследовать Конрад, естественно, не испытал.
- Это лучше было бы у Дрейка спросить. Со слов гуля, Алехандро де Лафарго-и-Рамирес из клана Ласомбра и Джеймс Воунс из клана Малкавиан, а ещё какая-то Изабель из Джованни, спец по призракам. Видишь, как там всё серьёзно?
Джованни, по мнению торика, уже сами по себе были жуть, каким серьёзным обстоятельством. А тут ещё и в компании с Ласомброй.
граф Аркхэмский
- Именно-именно, - Сир развернулась и ободряюще потрепала Конрада по волосам. - Думаю, они не будут возражать против ещё одного мальчика на побегушках. И именно поэтому в расчёт тебя принимать не будут. А значит можно пролезть там, где они меньше всего ожидают. Это может стать для тебя неплохим шансом, Конрад.
Хильда говорила весьма настойчиво, явно не предполагая, что её птенец ответит здесь отказом. Поэтому избрала ободряющий тон, а в манере поведения - материнское одобрение.
Конрад Моргенштерн
Родителям Конрад никогда в серьёзных просьбах не отказывал, они это прекрасно знали. А сейчас, когда дело касается пропажи Отто, об этом даже и мыслей не было. Другое дело, что своё участие в делах влиятельных собратьев Конрад полагал не самым разумным решением, и потому особого энтузиазма у него не наблюдалось.
- Хорошо. Завтра днём гули попробуют снять содержимое с винчестеров. А я займусь дешифровкой, если понадобится. Других предлогов втереться в эту компанию у меня нет.
На этом мальчишка решил откланяться. Что хотел, он сказал, а время уже было ложиться спать. К тому же, ещё сходить в душ перед этим, Дита немного помучить.
- Спокойного сна... завтра доложусь, если что получится.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.