[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всего хорошего, и спасибо за рыбу, тьму и шторм!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fun
Цитата(TbMA)
Бабочки прилетели последними


открывай форточку. Пусть летят на мужиков-судий.
TbMA
Fun, не, бабочки летят на медуз. )
Мужикам стоит опасаться личинок. )
изображение

Mogsu
Результаты голосования:

изображение
S.S. Storm
А вот теперь, вроде, можно)

Прежде всего, скажу по сути именно триэли. Я ввязался, чтобы написать что-то интересное, я написал и получил удовольствие. Все остальное, в принципе, вторично. Рыбке - спасибо за перчатку, Рыбке и Тьме - за рассказы, судьям - за суд, секундантам - за секундантство!

Поскольку я рос на фильмах о кайдзю и люблю жутики, мотры мне зашли.

История о Кэдди тоже зашла, несмотря на то, что рассказ максимально "не мой". Я так не умею.

Теперь про Кванмун.

Вообще, действие разворачивается в псевдокорее, которую захватила псевдояпония. Такое на самом деле было в истории, и писалось все по воспоминаниям о Сеуле. В Сеуле стоял дом генерал-губернатора, который являлся памятником архитектуры, но корейцы его в девяностые снесли, как напоминание о прошлом в качестве угнетенной колонии, даже Юнеско не помогло. Слишком разные нации оказались, хоть и близки географически и отчасти культурно. Вот и рассказ частично об этом, с приставкой псевдо. Старое-новое, отцы-дети, они-мы, все такое. Думайте сами, что важнее: Северная Близняшка или метро.

И личная трагедия, я их просто люблю.

Господин Нам возвращается в тот день, когда в последний раз видел сына, и так уж совпадает. что в тот же день он ходил на свое последнее гадание, немного изменился, увидев трансформацию самолета в бабочку и пришел от "все бессмысленно, сын умрет" к "лети к звездам". Этакий катарсис. Но все равно утрата слишком сильна, чтобы с ней жить, отсюда и постоянный цикл из трех реальностей, в который господин Нам себя заключает. Как-то так.

Что за ритуал?

Не камикадзе. И это как раз то самое псевдо. У японцев никаких роскомнадзорщиков в честь Нового года не было, а у меня есть. Традиция, от которой не желают отказываться и под которую прогибают покоренные народы. В принципе, восток бывает бессмысленно жесток. "Королевскую битву", например, придумали японцы, и в ней примерно столько же нациескрепляющего, сколько в "Божественных крыльях".

Почему под раздачу попала семья господина Нама?

Видимо, чтобы показать, что перед империей равны все. И чтобы отжать фабрику в перспективе!

Что там с бабочками?

Они производятся и одушевляются в кармическом цеху. Ни за чем, кроме звездной нити, они не нужны, а звездная нить ценная и дорогая. Поскольку бабочки живут очень мало и, в основном, правильно с т.з. псевдобуддизма, который исповедует господин Нам, пребывание душ в бабочках засчитывается во вращении Колеса, и у них больше шансов родиться кем-то значимым, например, человеком. Поэтому же господин Нам радуется, когда видит самолет-бабочку. Это дает какую-никакую, но надежду.

Чот такое.
TbMA
S.S. Storm, красава. =) Всё остальное я тебе уже сказала. )
Это второй рассказ, который я у тебя прочла (если не путаю).
Но они прям небо и земля, "Гадание" — бешеный восторг. =)
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
Мне, впрочем, за свой рассказ не стыдно. ))

Я совершенно не понимаю, почему тебе в принципе могло бы быть за него стыдно. Никто вроде бы даже пальчиком не погрозил:)
А насчет «рассказ должен что-то давать для осмысления»… ну, разные вещи может давать, не только художественную обработку научных фактов, или фантдоп какой-то неожиданный, эмоцию может давать (а иногда и давить), настроение поднять /или испортить :kz: вариантов то куча))) в хорошем рассказе таких вещей не одна штука, а целый пучок, наверн
Просто то, что тебе предложил «Еслито»- наверн, не особо нужно оказалось «брать»
S.S. Storm
Цитата(TbMA)
Это второй рассказ, который я у тебя прочла (если не путаю).


Третий) "Чешуя" и тот, который на автор.тудей присылал)
TbMA
S.S. Storm, чорд, точно! Чешуя ж тоже твоя. ) Я про АТ-шный чот вспомнила. )
Чешуя шикардосная. Мне нужно было её учесть и расстараться, но я раз3,14здяй. :D
Fun
Цитата(S.S. Storm)
Не камикадзе. И это как раз то самое псевдо. У японцев никаких роскомнадзорщиков в честь Нового года не было, а у меня есть. Традиция, от которой не желают отказываться и под которую прогибают покоренные народы. В принципе, восток бывает бессмысленно жесток. "Королевскую битву", например, придумали японцы, и в ней примерно столько же нациескрепляющего, сколько в "Божественных крыльях".


ха! я был прав
Aster
Цитата(S.S. Storm)
Вообще, действие разворачивается в псевдокорее, которую захватила псевдояпония. Такое на самом деле было в истории


У меня была такая мысль, но я отвлёкся на бабочколёты и карпов и запутался))
Но так даже и круче.
S.S. Storm
Цитата(Aster)
У меня была такая мысль, но я отвлёкся на бабочколёты и карпов и запутался))


Я пытался именами собственными это показать. У японцев нет в родных именах (и вообще, по-моему) звука "л", например, поэтому сына назвал Лидоном, а брата Ирчхолем. И акцентами на "захватчики", "оккупанты". Впрочем, я понимаю, что сеттинг специфичный, а история той же Кореи вообще для большинства одно белое пятно. Восток априори не всем заходит, но мне интересно о нем писать, нравится.
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
Мне нужно было её учесть и расстараться, но я раз3,14здяй. :D

Я, кстати, придумала формат дуэли, в которой можно чутка пообломать рога рас-яйству.
Дуэль на месяц- три недели к контрольному сроку надо выкладывать по куску текста, на четвертой и последней - отредактировать три куска текста (мб дописать, если влезет в требуемый объем) и предоставить на дуэль законченный вариант:)
Во!
Fun
Цитата(S.S. Storm)
Я пытался именами собственными это показать. У японцев нет в родных именах (и вообще, по-моему) звука "л", например, поэтому сына назвал Лидоном, а брата Ирчхолем. И акцентами на "захватчики", "оккупанты". Впрочем, я понимаю, что сеттинг специфичный, а история той же Кореи вообще для большинства одно белое пятно. Восток априори не всем заходит, но мне интересно о нем писать, нравится.


Как это ни странно, я недавно посмотрел документалку про разделение Кореи и должен был догадаться по именам. Но в моих глазах вот такие мануфактурщики-взяточники — это типичные китайцы. Поэтому я и подумал, что тут речь о Китае. К тому же, насколько помню, старая Корея по сути и была Китаем в том смысле, что над ней давлело китайское чиновничество.
TbMA
пилигрим, Hollowman и Dimi, а вы могли бы перенести отзывы к "Бабочкам" в эту тему?

Добавлено через 47 с.

Masha Rendering, не, это без меня, пожалуй. =))
Я так не играю. )
пилигрим
Я прочитал рассказ «Бабочки в животе».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Сюрреализм это очень сложно для меня. Поэтому всё нижеизложенное будет излагаться с точки зрения моего личного восприятия сюрреализма. Уважаемый автор, если я в своих рассуждениях пойду куда-то не туда, то не обижайтесь. Понять вашу истинную задумку – мне не с руки. Поэтому буду понимать так, как понимаю, а ежели начну понимать иначе – пусть будет так.

Жанр: сюрреалистичный дизельпанк – если сюрреализм и дизель – да, то с «панком» немного, как по мне, не задалось.
Тема: Рыбалка на падающие звёзды – есть такое дело.
Дополнительное условие: в рассказе должны быть сюжетно значимые бабочки – значимы, чего уж тут.

Итак. Что же тут у нас:
Ода безграничному феминизму? – слишком примитивно и притянуто.
Возможно, хвантастическая история о путешествиях сквозь время и пространство, с попытками порабощения цивилизаций и борьбой с монстрами? – уже ближе, но как-то не так.
Тогда. Что?
Думаю, в рассказе показан обычный процесс взаимодействия нескольких видов существ. Всё. Без агрессии. Без желания захватить мир, и править им ухохатываясь. Без «героической» борьбы за правое дело и левое тело. Проще говоря – без пафоса и злого умысла. Я это к тому, что в истории нет злодейского злодея. Миру грозит катастрофа и полное вымирание, но нет конкретного плохиша, который проворачивает это дело.
Обычный процесс размножения медуз, слегка необычный (но логичный) процесс размножения «бабочек». Люди, как мне показалось, выступают здесь скорее статистами, чем действующими персонажами. Они не влияют на мир. Они не могут его спасти. Это и хорошо, и плохо.
Хорош приём безучастности людей тем, что то необычно. Читатель (конкретно я) ощущает некую неотвратимость мрачного будущего, беспомощность перед лицом надвигающейся угрозы. Это эмоции. Это хорошо.
А вот плохая часть заключается в том, что сами персонажи (Василий, Михаил, Злата, Оле) – не являются субъектами повествования. Они не влияют на сюжет. Точнее их тела влияют, но характеры нет.
Пример.
Оле – никак и никоим образом не влияет на сюжет, хоть и открывает занавес перед началом. Она идёт на поводу у самца. Она всего лишь инкубатор. Тара. Её настроение, поступки, желания – ничего не стоят. Доминирует инстинкт.
Так же и Злата. Она знает правила, знает последствия, но идёт на поводу у инстинктов. И плевать о чём она мечтает или думает. Это ни на что не влияет.
Миха – эталонный персонаж. Маленький «трамплинчик» для сюжета. Направил сюжет и умер (не самая глупая смерть, но всё же).
Василий – персонаж ни о чём. Убрать его из повествования – ничего не изменится. Я это к тому, что будь на месте Василия сантехник Петька, то ничего бы не изменилось. Характер Василия, его профессия, знания – не играют никакой роли.
Проблема ещё и в том, что и Василий и Миха нужны только для объяснений о медузах и разговоре о планетах (с шахтёром на такие темы особо не поговоришь, наверное).
Ни Миха, ни Василий не делают ничего, что хоть как-то влияет на сюжет. Если бы их не было, то женщины на далёкой планете, всё также бы ели медуз, а Оле на Земле «совокуплялась бы с каждым встречным-поперечным». Ничего бы не изменилось.
Простая «литературная арифметика»: если Василий и Миха не важны для сюжета, то Зоя и Клавка точно также выпадают из сюжета. И все вместе – они всего лишь декорации. Их можно заменить без потери для логики и смысла. Пичаль.
Нет героев. Нет персонажей. Только декорации. А что же есть?
Неотвратимость. Это сильная часть рассказа.
Неумолимая логика жизни. Одни умирают, чтобы стать удобрением для других. Законы природы. Устрашающая простота. Это в рассказе самое важное (по моему мнению). Это вызывает наибольшие эмоции (лично у меня). Осознание того, что человек не царь природы, а всего лишь один из многих неважных винтиков в эволюции видов.


Пара моментов:
Цитата
«специалист по пелагическому макропланктону, сцифомедузы Намура, содержали в гонадах до миллиона яйцеклеток, уйма планул, стробилы полипов, крохотные эфиры, ожоги стрекательными клетками, созвездие Дракона и звезда Kepler 10. Путь неблизкий — 557 световых лет, Там были Kepler 10b и Kepler 10c, Tess 10d, достигла перигея, мезоглею" – ваши попытки, уважаемый автор, заставить меня бросить рассказ не увенчаются успехом. Хотя, вы заставили меня пробежаться по Википедикам и немного почитать дополнительной информации.
Это ведь всегда хорошо и интересно, читая небольшой рассказ, параллельно отслеживать ещё парочку монографий по океанографии, химии и биологии?

Цитата
«на голографическом пластике изобразило рыбака, закинувшего удочку в один из лунных кратеров. Слоган гласил: «Рыбалка на падающих звёздах! Успей поймать удачу за хвост!»» – Так, сюрреализм нашли. Ищем дизельпанк.

Цитата
«А шутку с предложением отжарить я слышу от каждого клиента. У рыбаков специфичный юмор.» – я долго не мог понять в чём соль юмора. Потом дошло про «Олейну» и «жарить», но для меня так и осталась загадкой: зачем Оле это сказала. Из-за неприличного «хрюканья»?

Цитата
«Спутник Земли пока падать не собирается, насколько мне известно.» – а насколько известно мне: спутник Земли – это не звезда.

Цитата
«Мы с Михаилом только что вернулись с Жёлтого моря и точно знаем, что Мотра — это большая моль.» – позвольте спросить: откуль они это знают? На берегах КНР, КНДР и Республики Корея в большом почёте японская культура? Или события фильма «Мотра» происходили на Жёлтом море?

Цитата
«и тоже углубилась в кресло» – я ещё как-то понял и принял «возвысила голос», но «углубилась в кресло» – как-то не особо воспринимается на слух. Вкусовщина.

Цитата
«местные до сих пор используют дизель, а в прогресс вмешиваться запрещено.» – а телепортация – это не вмешательство. Ладушки. Всё-таки сюрреализм.

Цитата
«Они с Михой материализовались рядом с двумя вполне современными камерами телепортаторов» – ни грамма вмешательства. Ох. Простите, забываю про сюрреализм. Просто, зачем было упоминать в рассказе о невмешательстве?

Цитата
«Рядом по-детски взвизгнул Миха, и, на ходу стягивая шорты, уже ни капли не стесняясь наготы, помчался к океану.» – автор, я понимаю, сюрреализм, дизельпанк, фэнтезя и всякое прочее. Но логика? Где?
Миха и Василий – ихтиологи. Они оба ездили к Жёлтому морю бороться с медузами. Оба разбираются в вопросе. Миха был свидетелем гибели экипажа трала. Но Миха не заметил медуз и нырнул в море, состоящее из медуз. На чужой планете.
Есть такая штука – Профессион?льная деформ?ция (от лат. deformatio — «искажение») — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.
Миха не уборщик, и не кассир, он не охранник в «Шестёрочке», и не продавец-консультант свидетелей иеговы. Он ихтиолог.
Как мне поверить (в рамках вселенной истории) в то, что Миха не заметил целого моря медуз. Я мог не заметить, вы (если вы не ихтиолог с многолетним стажем) могли не заметить, а Миха обязан был заметить.

Цитата
«У Васи кружилась голова. «Это всё эйфория из-за меньшего атмосферного давления. Да кого я обманываю?» –
Низкое атмосферное давление может привести к увеличению случаев с ишемическими инсультами, кровоизлиянием в мозг, инсультами. Многим людям грозит гипертонический криз, стенокардия. У гипотоников давление станет ещё ниже, у гипертоников – ещё выше. Гипотоники при этом испытывают тошноту, головокружение, у них случаются обмороки и даже сердечный приступ. Это просхоит из-за того, что организм плохо снабжается кров’ю.
Это к разговору о плотности атмосферного давления.

Цитата
«Стукнула дверь балкона, и Фёдор из зала, куда парой минут ранее направилась Мотра, прокричал:
— Ольгуня, ничего, если я покурю?» – штош, за этот поворот вам, уважаемый автор, можно многое простить. )

Спасибо за историю.

Пы.Сы.
Слово «dieselpunk» является производным от названия жанра киберпанк и используется для представления периода времени, когда дизельный двигатель был в основе передвижения в западной культуре и «-панк» суффикс, связанного с жанрами художественных произведений, в которых общество находится в глубоком упадке или на стадии радикальных перемен в социальном устройстве.
Если с дизелем – можно притянуть за уши дизельный драндулет.
То вот «панка» лично я в рассказе не увидел. Где упадок общества? В отсутствии мужчин или отсутствии нормальной еды? Простите, но это другая планета. Другие существа. И чтобы я увидел «упадок общества», мне сначала необходимо увидеть, а что для этого общества было «нормой».
Радикальных перемен самого общества я также не увидел. Так что в рассказе от «панка»?

Пы.Сы. Пы.Сы.
Как бы там ни было, но рассказ написан хорошо. Он по-своему силён. Он вызывает эмоции и заставляет размышлять.
Навеяло.

Свет из окна. Тепло батарей.
Оле-Олейна, меня обогрей.

Я утомлён апельсиновым соком.
Меня так и тянет спать в углу боком.

Солнечный свет обжигает стекло.
Рыбалка на звёздах – всё, как в кино.

Я улетаю в туманные дали.
Мне отдают жестяные медали.

Лавры стучаться в открытую дверь.
Небо в алмазах. Вою как зверь.

Гонады – на завтрак, стробилы – на ужин.
Планктоновым адом бассейн перегружен.

Злата – невинна, а Миха – пловец.
Фёдор закурит – миру "трындец"?

Пы.Сы. Для ясности.
Я не говорил, что заметил "феминизм".
Я сказал: Ода безграничному феминизму? – слишком примитивно и притянуто. Подразумевая, что "феминизм" в этот рассказ может "притянуть за уши" лишь читатель с примитивным разумом.
Mogsu
(*место для чего-то официального)

Авторство рассказов:
Гадание на рынке Кванмун - S.S. Storm
Бабочки в животе - Тьма
Город, где Еслито - Big Fish


С отрывом в два балла побеждает Big Fish! Поздравляю с победой и с первой дуэлью, Рыбка! Пусть она будет не единственной, но станет первой в череде многих-многих!) (*обнимает)

Поздравляю всех с окончанием нашей триэли! Огромное спасибо всем дуэлянтам, вы написали чудесные рассказы, благодаря вам сражение получилась интересным и дискуссионным. Все рассказы нашли своих читателей и это круто! Шторм, Тьма, без вас мы бы тут не собрались!

Не менее огромное спасибо нашим судьям! За голоса, отзывы, обоснование мнений, размышления и... и вы же и так знаете, что самые классные комментаторы, да?) Кому я тут рассказываю!)

И ещё хотелось бы поблагодарить наших "просто" читателей. Dimi, Ирбис, Крошка Элли, спасибо, что заглянули в тексты, за ваши комментарии и дискуссии!

Уф, у меня всё!
S.S. Storm
Цитата(Fun)
К тому же, насколько помню, старая Корея по сути и была Китаем в том смысле, что над ней давлело китайское чиновничество.


Китайское культурное влияние там везде в регионе, чоужтам. Но Корея как независимое государство до японской аннексии хотя бы существовала) Было Чосонское королевство, потом десятилетие смуты, когда грядущая оккупация уже назревала, а с 1910 года - все, пришли японцы и устроили содомию с гусями.
Fun
Big Fish! Мои поздравления.
Было приятно поучаствовать в мероприятии.
TbMA
пилигрим, спасибощке!
Hollowman
Поздравляю всех авторов - S.S. Storm, Тьма, Big Fish - спасибище вам)
И думаю, тут нет проигравших - ведь каждый рассказ хорош по-своему и каждый нашел своего читателя.
:happy: :serenada: :drink:
TbMA
Hollowman, ничо не знаю. Меня всем миром убедили, что герой Еслито нешаблонен и двигает историю, а герои Бабочек — функции.
Всё познаётся в сравнении, понимаю, и это сравнение я проиграла. =) Хочу дубликат отзыва в теме. ) А то я уже линки на снос Бобу отправила.

Это, если что, никак не связано с моим замыкающим местом. Мне не нравится, что мои комментарии сносят разные хвостатые, поэтому планирую устроить тотальную зачистку. Оставлю только чужое — дуэль Пиковой дамы и Германна, поздравления и пока повисят камменты к текущему конкурсу.
S.S. Storm
Цитата(TbMA)
планирую устроить тотальную зачистку


Не нужно ничего зачищать. Неужели господин Нам не научил тебя, что любая история - все равно история, и все должно вращаться в великом Колесе?)
TbMA
S.S. Storm, господин Нам красавелла, но я пока не достигла японской сдержанности. )
У меня бурления и горения, и всё на свете. )
Big Fish
Спасибо другу-Шторму и другу-Тьме, что согласились поучаствовать в дуэли и написали отличные рассказы. Была счастлива избежать необходимости кукарекать. Огромная благодарность судьям и всем, кто читал и писал отзывы! Это очень ценно. Большое спасибо Somesinу за то, что согласился секундировать не в самые светлые времена. Не менее большое спасибо Mogsu. По-моему, с её приходом в теме стало веселей и добрей. И последнее спасибо хочу сказать Тэхсе за тему и дополнительное условие, запускающие воображение.
Hollowman
Цитата(TbMA)
Мне не нравится, что мои комментарии сносят разные хвостатые, поэтому планирую устроить тотальную зачистку.

Вот серьезно, если из-за хвостатых, то оно не стоит того. Абсолютно.
А отзыв перенесу, конечно. Мне не трудно.
Цитата(TbMA)
Меня всем миром убедили, что герой Еслито нешаблонен и двигает историю, а герои Бабочек — функции.

Хм... всем миром?) А мне кажется, я там видел твоих читателей. И им понравился рассказ.

Добавлено через 3 мин. 33 с.

Отзыв к рассказу Бабочки в животе, автор TbMA

Интересный рассказ. В том смысле, что я так и не понял мотивации героев, а также где тут сюр. Не считать же сюром, в самом-то деле, обычное фантдопущение – есть инопланетная форма жизни с бабочками в животах. Но может он тут в другом месте порылся, а я и не заметил.
Начинается рассказ с Оле, которая хочет кому-то там помочь. Я это держал в голове всё время, пока читал.
Лекцию про медуз, про синхронный уход жен от друзей /очень удобно/, лекцию в турагенстве про планету Мортру и спутник Лавру.
Про притянутую мотивацию - а съездим-ка порыбачим на планету, ведь Желтое море полно медуз. Можно подумать, что на Земле не осталось «островного рая с изобилием океанических тварей».
Дочитал до конца.
Так и не понял, в чем состояла помощь Оле своим подругам на Мортре.
Они там довольно беспечно дали съесть одного туриста. Бабочка, которая появлялась после секса – это нежелательный эффект. Нужно убить, а иначе её личинки съедят мужчину.
В общем, всё время шла отдаленная ассоциация не с бабочками, а с самками богомола) Только вот с теми всё понятно, а тут покрыто мраком - зачем им нужны мужчины, как они размножаются и т.д. Может мужчины им нужны для того, чтобы освобождать от бабочек в животе? Но тогда они слишком плохо отработали способ уничтожения этих бабочек. Тут бы уже технологию довести до совершенства, а то мужчин не напасешься)
Возможно, я всё не так понял, автор. /признаюсь честно – я совсем ничего не понял)/Буду с нетерпением ждать вашего появления. Также туманна роль медуз. Как в сюжете, так и на планете Мортра.
Но читать было легко, весело.
Спасибо, автор.
Aster
TbMA, пока плюсомёт на перезарядке, тут напишу.
Оле не функция точно. Гг, на мой взгляд, недораскрылся просто.
У меня рассказ вызвал много вопросов, зато только в нём меня действительно впечатлила концовка))
TbMA
Hollowman, спасибушки! )
Aster, "Буквальная Вселенная" — это восхитительно. )
Экзальтированность ГГ излишняя, согласна. )
Отсутствие панков ещё непременно компенсирую. )

Big Fish, я бубню насчёт результатов, потому что имею право на вкусовщину.
Но дуэль, и впрямь, удалась. Спасибо за инициацию. )
krikskirk
TbMA
Я пока прочитал только твой рассказ, и концовка - моё почтение. Люблю такое.
Ну, и за Годзиллу с Мотрой спасибо)
TbMA
krikskirk, я Годзиллу не смотрела. )
Просто неофициальное название экзопланеты неожиданно пришлось кстати. ))
krikskirk
Цитата(TbMA)
я Годзиллу не смотрела. )

А ведь ты была дорога моему сердцу.. .
TbMA
krikskirk, прасти, Плюшевич. =)
Мерей
Цитата(S.S. Storm)
Голый землекоп) Поднадоел.

Я снова единственный истинный Голый на Пролете :kz:
А результаты вышли интересные.

TbMA
Ты снова тут главная по шумихе и флудовскому движу, я гляжу))

Добавлено через 1 мин. 6 с.

*осознает, что снова опоздал на все веселье*
*но что поделать, такова жизнь*
Крошка Элли
Блин! А Рыбка чудно пишет, оказывается! Ее рассказ действительно - лучший. Поздравляю!
Тьма, ты меня огорчила, я прям расстроилась. Думала, Город - твой((((
Шторм, неплохо, но есть к чему стремиться :kz:
TbMA
Мерей, а я чо? Я ничо. ) Я приберу за собой. ) Дайте побузить напоследок, штоле. )


Крошка Элли, я на тебя огорчилась. Бе-бе-бе. :bee:
пилигрим
Цитата(TbMA)
Мне не нравится, что мои комментарии сносят разные хвостатые, поэтому планирую устроить тотальную зачистку.

Правильно ли я понял. В отместку за то, что некоторые ваши комментарии, уважаемая Тьма, кто-то считает "несоответствующими" и удаляет. Вы решили удалить вообще все свои комментарии? Или как?
Крошка Элли
Цитата(TbMA)
я на тебя огорчилась

За то, что ты написала слабый рассказ? Сильно))))
TbMA
пилигрим, не все, но почти. ))


Добавлено через 29 с.

Крошка Элли, за то, что мы разошлись во мнениях на признаки сильности рассказов. )
Ichirou Irabu
Я ето... Принес очень большой... И тут етаво положу... Можно без прелюдий? Меня прост попросили...
Впечатления от "Бабочек в животе"
Свернутый текст
Меня переполняют эпитеты.
Этот текст оставляет привкус винегрета, который мне предложили есть зубочисткой – каждый кубик овоща отдельно. А закономерный результат: задолбался, но так нормально и не пожрал.
Как человейник, в окна которого я заглядываю, минуту наблюдаю за жильцами, а потом мне надоедает, и я порхаю к другому. Единственное что связывает тех, за кем я наблюдаю - они живут в одном доме. И вдруг на каком-то из окон осознаю, что я тут уже был. И что делать дальше-то?
Как коробочка с цветными кусочками паззла или кубиками. Каждый уникален и интересен, но когда я пытаюсь сложить их в картину, вожделенно вглядываюсь в ожидании увидеть умелое прекрасное полотно – выходит что-то вроде этого:
изображение

Короче… Что я, блин, прочитал?!
Самый первый эпизод – да, неплохой. С интересными приемами, типа того же сравнения героини себя с беспомощной молью. Но когда пытаюсь объять это в целом и общем…
- Героев куча, но им всем уделено настолько мало внимания, и они так поверхностно (да вообще никак!) прописаны, что я не успеваю даже запомнить, кто есть кто. Между собой они отличаются только половой принадлежностью и должностями.
- Где образность? Одна моль и пара блондинок не тянет, текст художественно скудный. Очень много информации, прям вплоть до целых блоков объясняшек в лоб, но нет ни картинки, ни живой эмоции (они все фальшивые, как в театре марионеток), ни эстетики речи, ни красок… Части после первой больше похожи на слишком длинный занудный анекдот, а не на худ текст.
- В середине нашел эпитет, которого лучше б не находил. «белокурая бестия»…
А-а-а-а-а-а!!!!111 *Рвет волосы. На голове автора.
Какое счастье, что там только один такой жуткий бульварный штамп!
- Примечательно, что даже при наличии объясняшек в лоб, они настолько абстрактны, что половину я додумывал. Пришлось вот раза три прочитать про медуз, чтобы понять, что японцы их не изучали, а убивали.
- При этом объясняшки из другой части уже поданы диалогом… К слову, Олейна – крайне неумелый менеджер продаж. В нашем мире она бы с такой нудней ничего не продала. Человек продает путевки для рыбалки, но при этом знает что угодно, кроме того, что интересует ее клиентов – просто фееричный специалист. Уволил бы.
А в целом для худтекста слишком много объясняшек в лоб на квадратный сантиметр.
- Финт, через который герои очутились на рыбалке, отдает роялем. То есть: там у них мир погибает, что аж герой закрыл глаза на семейные проблемы, и тут – хоба! Все отменяется, а поедем-ка на рыбалку, тут как раз премия капнула… Как все удачно-то, а… Прямо как по нотам.
- Но при этом на (условно) Земле в течение нескольких поколений никто не хватился пропадающих (и даже очень важных и незаменимых!) людей. О-о-ока-а-ай… Авторский мир! (фейерверк). Или это тот самый сюрреализм?
- Олейна вначале сетует, что никому не может помочь (очевидно, своим землякам), но… При этом спокойно подгаживает землянам, отправляя их в адочек… С… Какой целью? Это что должно поменять в положении ее земляков?
- Какова смысловая наполненность этого? Название: «Бабочки в животе». Традиционно это устойчивое выражение означает влюбленность. И даже ввернут какой-то безликий статист Миша, который подтверждает такой смысл фразы. В конце оказывается, что у героини это все буквально. И… К чему это? Это должно быть остроумно, игра слов и смыслов, контраст нашей и планетянской культур? Да, Оле, очевидно, планетянский захватчик (как она попала на Землю, я уже не интересуюсь – не суть). В таком случае… Причем тут медузы-то? К чему этот подвыподверт с отправлением мужиков к черту на рога?
Я и так и сяк уже кручу, и не пойму, зачем в тексте налеплена такая гурьба людей-картонок, медуз, молей, и все эти танцы с бубнами. Ради вворачивания туда научности? Или бабочки ввернуты ради сюжетной значимости? Это очень перемудрёно, и белыми нитками все пошито. Так что, когда достигаешь апофигея, ощущение пшика: и вот это вот все – ради вот этого вот?!
Про сюрреалистичный дизельпанк. Я один из тех «счастливчиков», кто читал «Закладочку». Не говорите мне после этого, что тут есть хоть грамм сюрреализма. А вот что такое дизельпанк, я вообще не знаю. Из того, что погуглил – я тоже не понял, где оно тут.
Итого я снова пытаюсь постичь замысел автора. Нет, даже не то, какой смысл тут заложен, идея или что-то еще. На какую реакцию это рассчитано? Что должен испытать читатель, это прочтя? Посмеяться? Поразиться оригинальности фантдопа? Посочувствовать героям? Испугаться? Изумиться? Озариться?
изображение

Кто-то из героев решил хоть одну обозначенную в тексте проблему? Нет.
Кто-то из героев изменился внутренне? Нет
Я просто узнал кучу какой-то информации о существовании каких-то статистов. Даже не факт, что достоверной, это ведь фантастика. И что, мне на хлеб ее намазать теперь? Ну, да, есть в конце эффект складывания мозаики, из всей этой череды роялей, пересказа и случайностей. Но выходит все тот же колючий запасливый прыгун. Я вот честно не знаю, что я испытываю по этому поводу. Эмоциональный выплеск, который я получил в конце, дался слишком большими трудозатратами. Ну, хорошо, я порадовался, что все эти зануды наконец подохнут и будет две дохлые планеты.
Хорошо, что этот выплеск хотя бы был – за это спасибо автору.

И спасибо за жирных молей тоже, я обожаю огромных жирных молей .
:heart:
TbMA
Госпади, я дошла до изобража и уже падаю под стол в истерике. ))
Пойду покурю. )

Добавлено через 7 мин. 13 с.

Цитата(Ichirou Irabu)
Этот текст оставляет привкус винегрета, который мне предложили есть зубочисткой – каждый кубик овоща отдельно. А закономерный результат: задолбался, но так нормально и не пожрал.

Вот это особенно хорошо. =)
Я это уволоку в закрома и буду цитировать к месту и не к месту. )
Спасибо за позитивный отзыв и щедрые пинки. )
Ichirou Irabu
Цитата(TbMA)
Спасибо за позитивный отзыв и щедрые пинки. )

Обращайтесь )) Спецом расчехлил свою коллекцию орных мемов - онли ю ::D:
TbMA
Big Fish, к сожалению, я не слепая. )
Предлагаю повторить забег, но с дедлайном не раньше 20 ноября, планов громадьё.
Перчатку бросаю я, но в выборе секунданта не ограничиваю.
Если S.S. Storm пожелает, предлагаю не лишать его шанса на сатисфакцию, и дать возможность присоединиться.
А нам точно нужно поставить точку, а не многоточие.

Добавлено через 2 мин. 24 с.

P. S. "В выборе секунданта не ограничиваю" — не означает, что у меня не будет своего.
Возможно, мы со Штормом удовлетворимся одной кандидатурой.
Но жанр вместе с темой публиковать не станем точно.
Тема при публикации темы (тавтологичненько), а вот жанр с предварительным согласованием.
Big Fish
Прям в эту минуту, стыдно сказать, я даже немножко жалею, что тоже не. А в чём причина?
TbMA
Big Fish, в том, что мы разные. )
Я луплю правду-матку (как её вижу) в лоб. )
А потом наблюдаю сравнения с затоплением чем? кем? =)
У меня дурной ассоциативный ряд?
Я думаю, нам необходимо ещё раз писюнами помериться. )
Big Fish
Юлить не буду, в моей голове вариантов не так много, как кажется. Это было об эмоциях, скорее. Ну ок, мне в принципе все равно. Давай ещё раз. Правда, мне хотелось бы сделать перерыв на месяц или два, потому что меня тошнит от форума, безработицы и стремительно заканчивающихся денег. Почти по Сартру, даже руки мои тошнит.
TbMA
Big Fish, принуждать не могу, само собой, реал всегда важнее форумных баталий.
Боюсь, через два месяца у меня запал пройдёт. =) В середине ноября спишемся?
Надеюсь, у тебя всё устаканится.
Big Fish
Пиши-пиши, спасибо за понимание.
TbMA
[attachmentid=29760]
пилигрим
Цитата(TbMA)
не все, но почти. ))


Ястно. Зря. Но выбор ваш.
S.S. Storm
Еще одну дуэль, что ли?) Не планировал, но, если для чистоты опыта нужен я, позовите непременно.
TbMA
S.S. Storm, щаз нашаманим, чтоб у Рыбки попёрло — и соберёмся. )
Позову. =)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.