[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всего хорошего, и спасибо за рыбу, тьму и шторм!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mogsu
Привет! Самсин очень сильно заболел, поэтому отзывы судей выложу я.
Осталось дождаться двух прекрасных людей, мы дадим им эту ночь в запас, чтобы они не торопясь написали свои клёвые-клёвые отзывы.
А результаты выложу завтра утром!


Добавлено через 1 мин. 25 с.

TbMA хехе))) что-то я от кого-то про него уже слышала))) надо будет посмотреть)
я из этого сезона совсем чуть-чуть читала, вот Злую Колючку недавно - ах классная!)
TbMA
Mogsu, Злую Колючку прочту.
Котовий ритуальный танец для выздоровления Somesin исполню.
Рада видеть тебя в качестве секунданта! =)
Видимо, не зря тогда с судейством не срослось.
Ты как та золотая рыбка: "Я вам ещё пригожусь". )
Mogsu
Цитата(TbMA)
Котовий ритуальный танец для выздоровления Somesin исполню.

научи меня, я тоже исполню, пусть выздоравливает скорее!

Цитата(TbMA)
Видимо, не зря тогда с судейством не срослось.

да тогда как-то всё заверте... а потом вроде наладилось. ну и это особенности жизни за бортом же) когда ты ни там, ни тут, то в любом случае где-нибудь да оказываешься когда-то.
я тоже тебе очень рада! ^_____^
и Рыбке!
и Шторму!

всё самое прикольное, конечно, досталось Самсину: подбадривание и поглаживание дуэлянтов (и пинкование!), но!.. (*многозначительное и таинственное "но", произнесенное с поднятым вверх указательным пальцем, утонуло в не менее многозначительном молчании)
Fun
сори, гайс. Я почему-то подумал, что дедлайн 12 ноября)) Мне сегодня в обед Самсин указал на ошибку.

Я сегодня успеваю прочесть и отписать только по 2 из 3 текстов. Завтра к середине дня оформлю все три отзыва в один документ и отчитаюсь перед секундантами. А они уже решат, что там можно кидать на показ.
TbMA
Mogsu, повторяй за мной. )

[attachmentid=29759]


Добавлено через 42 с.

Fun, да днюха жеж, чо мы, звери, штоле. =)
Masha Rendering
Цитата(Fun)
сори, гайс. Я почему-то подумал, что дедлайн 12 ноября))

Ето у нашинской дуэли дедлайн 12го, но это не беда! Можем тебя записать в судьи, и будет дедлайн двенадцатого… ток другой))
TbMA
Женщины коварнэ. =) Марья, признавайсо, в судьи пошла, шоб вербовкой заниматься? )
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
Марья, признавайсо, в судьи пошла, шоб вербовкой заниматься? )

Признаюсь! Вербовка, взятки-гладки и пр. темные делишки - наше все. Я, кстати, об этом постоянно говорю - мы занимаемся криминалом, такшта айда с нами, так гораздо веселее!
Mogsu
Цитата(Masha Rendering)
Ето у нашинской дуэли дедлайн 12го, но это не беда! Можем тебя записать в судьи, и будет дедлайн двенадцатого… ток другой))

ХАХАХА)))))) ты офигенная!))
правильно, зачем добру - душевному камню судейского долга - зря пропадать)

TbMA
аааа! так высоко нога! тьфу, лапа! я ни смагу!!!
но попытаюсь...
(*вздыхает, пошатывается на одной ноге и почти падает)
TbMA
Mogsu, я подхвачу. =)
Евлампия
Цитата(Mogsu)
научи меня, я тоже исполню, пусть выздоравливает скорее!

Ритуальные танцы отличнейшая весчь, но надо обратиться к врачу.
Особенно если заболел сильно.
Часто больные недооценивают тяжести своего состояния.
А сейчас такое время. когда банальная простуда может закончится очень печально, и особенно это опасно для крепких людей с хорошим иммунитетом. Не дай Бог будет гиперреакция и цитокиновый шторм.
Так что передайте, что к врачу нужно обязательно.
И конечно же пожелания выздоравливать как можно быстрее.
Татьяна Валери
Цитата(Без_Пароля)
Город, где Еслито – первое.
Гадание на рынке Кванмун – второе.
Бабочки в животе – третье.

Мне кажется, что места в итоге так и распределятся. При том, что мне больше всех понравился третий текст, самый простой и непретенциозный, что ли (боже, как это слово пишется??? ). Красивое плетение двух других оценила, но только "Бабочки" читались легко и с интересом. Что, видимо, подтверждает мой дурной вкус и пролетарское происхождение.
Hollowman
Цитата(TbMA)
Котовий ритуальный танец для выздоровления Somesin исполню.

А я тут с бубном рядом попрыгаю
Пусть скорее выздоравливает - хороший человек.
И Пролёт без него не тот, и вообще...
изображение




Добавлено через 13 мин. 51 с.

Aster
Цитата(Aster)
Астер вчера всё сдал))

Рад видеть) Соскучился за твоими отзывами.
/замуровали в жюри - демоны)/
Без_Пароля
Цитата(Татьяна Валери)
мне больше всех понравился третий текст,


Третий не совсем дизельпанк. Он больше тяготеет к научной фантастике.
Мне понравилось Еслито, для меня его мир оказался наиболее зримым.
Гадание вызвало у меня стойкую ассоциацию с нолановким "Начало", все эти бесконечные погружения в подсознание.
Мерей
Итак, что тут у нас происходит? О, триэль. И я в ней судья... внезапно :shocked:
Татьяна Валери
Цитата(Без_Пароля)
Третий не совсем дизельпанк. Он больше тяготеет к научной фантастике.

Согласна. Я вот поняла - точно ни на какие дуэли не подпишусь, а то как вывалится тема или жанр, которых я даже сути не представляю))
Без_Пароля
Цитата(Татьяна Валери)
Я вот поняла - точно ни на какие дуэли не подпишусь, а то как вывалится тема или жанр, которых я даже сути не представляю))

А мне думается, что интересно выходить из зоны комфорта, узнавать новое. Я не подпишусь по другой причине: за короткий дедлайн не напишу чего-то стоящего. Восхищают дуэлянты, которые так быстро могут написать шедевры)))
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Татьяна Валери)
а то как вывалится тема или жанр, которых я даже сути не представляю))

ничего не мешает изначально оговорить список допустимых жанров)
TbMA
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
ничего не мешает изначально оговорить список допустимых жанров)

Ну, хз. Я жанр увидала при публикации темы. Считаю, что в "сюррный дизельпанк" попал только рассказ "Гадание на рынке Кванмун".
Но я не судья, так что моё мнение никому не упиралось. =)
Аля
Решила посмотреть, что происходит в дуэлях, а тут...
Цитата(Евлампия)
Так что передайте, что к врачу нужно обязательно

Поддерживаю!!


Цитата(Hollowman)
А я тут с бубном рядом попрыгаю

Есть музыкальные колокольчики, тоже сойдут))
Mogsu
Цитата(TbMA)
я подхвачу. =)

мяу!)))) ^________^

Евлампия
Спасибо, передам обязательно! Врачи есть! Поэтому ритуальные танцы, бубны и музыкальные колокольчики сейчас тоже важны. Last but not least!)

Татьяна Валери
Это такая интерпретация афоризма "я - то, что я ем"? А человек, который любит претенциозное - это сразу элитка и... и... и... как-то сразу выше стоимость имеет? Мне кажется, это не так работает. Ты можешь круто выписывать сеттинг, быть бесшабашным стилистом, уметь в юмор, создавать живых персов или писать гладко, что идеально для быстрого чтения, но обычно не все сразу одинаково хорошо. В какой-то момент граница с четкими критериями оценки, по которым можно сравнивать качество текстов, размывается и остается только ограниченный вкусовой набор. Круто, когда человек может получить наслаждение от текстов, трезво оценить другие, не снижая им баллы за вкусовщину, но предпочтение отдавать тому, что ценит сам и, наверное, тому, что сам бы хотел писать.
TbMA
Mogsu, у нас есть приблизительное время старта? )
Mogsu
Цитата(TbMA)
Mogsu, у нас есть приблизительное время старта? )


Цитата(Fun)
Завтра к середине дня оформлю все три отзыва в один документ и отчитаюсь перед секундантами. А они уже решат, что там можно кидать на показ.



TbMA
Пока ждём так. Но! Информация не точная, но мб будет кое-что крутое сегодня!)
TbMA
Mogsu, может быть будет сегодня? =)
А как же концепция, что семеро одного не ждут? ) Давайте сегодня.
Читать рассказы из-под палки — так себе затея. Я б никого не принуждала.
Даже несмотря на мой единственный опыт секундёра с таблицей-обязаловкой. ))
Masha Rendering
Цитата(Mogsu)
Информация не точная, но мб будет кое-что крутое сегодня!)

Что же это за крутое?) опять ничья шоле?))
S.S. Storm
Цитата(Mogsu)
мб будет кое-что крутое сегодня!)


Это настолько по-разному читается, что даже оторопь берет.

Мб, будет крутое, но не сегодня.
Мб, будет что-то ужасное сегодня!
Мерей
S.S. Storm
Куда делся твой харизматичный крот?
TbMA
Мерей, это всё от погружения в сюррный дизельпанк.
S.S. Storm
Цитата(Мерей)
Куда делся твой харизматичный крот?


Голый землекоп) Поднадоел. Плюс осенняя меланхолия, под которую альбомчик с облогой с поцелуем хорошо зашел.

https://youtu.be/9hFrCRss2rM
TbMA
S.S. Storm, на тебе антиквариат. )
https://youtu.be/Z9AR7KjwFQg
Mogsu
Цитата(Masha Rendering)
то же это за крутое?) опять ничья шоле?))

ы))

Цитата(S.S. Storm)
Это настолько по-разному читается, что даже оторопь берет.

=)
там ключевое было "информация не точная"((
(вздыхает)

Цитата(S.S. Storm)
Голый землекоп) Поднадоел.

он мне тоже нравился) но и эта крутецкая!

Цитата(TbMA)
Mogsu, может быть будет сегодня? =)
А как же концепция, что семеро одного не ждут? ) Давайте сегодня.
Читать рассказы из-под палки — так себе затея. Я б никого не принуждала.
Даже несмотря на мой единственный опыт секундёра с таблицей-обязаловкой. ))


Я думаю, проблема не в подпалке, просто нужно найти время сесть в тишине, сосредоточиться и собрать все мысли в один файл. А когда перепутал дедлайны - приходится торопиться, а там одна мысль, вторая, за ней третья бежит, а четвертая мерещится на периферии сознания. А их все поймать, словами оформить. Фан классные отзывы пишет, энивей его стоит ждать) Но ему уже чуть-чуть осталось. Так что...


Мы пока начнем потихоньку, да, если все согласны?)
TbMA
Цитата(Mogsu)

Мы пока начнем потихоньку, да, если все согласны?)

Согласные, да-да-да!
S.S. Storm
Цитата(Mogsu)
Мы пока начнем потихоньку, да, если все согласны?)


А? Надо согласиться? Соглашаюсь!
Hollowman
Цитата(Mogsu)
Фан классные отзывы пишет, энивей его стоит ждать) Но ему уже чуть-чуть осталось. Так что...

А в чём проблема? Можно выслать голоса, а отзывы кинуть в темы рассказов, когда допишутся)
Цитата(Mogsu)
Мы пока начнем потихоньку, да, если все согласны?)

Начинаем!)
Mogsu
Мы чуть-чуть потанцевали со сроками (самую малость!) и теперь, наученные горьким опытом, все будем знать, что нечего оригинальничать с дедлайнами - это опасно и чревато! (или что слово "полдень" вообще не считывается)))

но вот, наконец, можем начать!

Было двое прекрасных судей, чьи комментарии утешали и радовали нас, пока результаты дуэли оставались покрыты занавесом неведения.
Спасибо вам большое, что постарались сделать их максимально загадочными!))

Hollowman

1. Город, где Еслито
2. Гадание на рынке Кванмун
3. Бабочки в животе

пилигрим

1 место - Гадание на рынке Кванмун
2 место - Город, где Еслито
3 место - Бабочки в животе.


А теперь отзывы прекрасной половины судейской коллегии:

Masha Rendering
Свернутый текст
С удовольствием прочитала три рассказа, на мой не придирчивый взгляд, все обе-три работы получились интересными и непохожими друг на друга.
Итак, кратенько (или не кратенько):
Бабочки в животе:
Теме рассказ соответствует, причем интерпретирована “рыбалка на падающих звездах” буквально – вот вам и рыбалка (правда, с сачком), вот вам и звезды (правда, кажись, планеты), то же самое можно сказать и о доп условии – хотели бабочек, нате вам – в животе, причем опять же и в буквальном смысле. Довольно интересный подход, поскольку кмк и сам текст очень неплохо играет на “буквальном” и “переносном” смысле (даже названия -Мотра и Лавра работают), две истории в рассказе зеркалят друг друга на манер “земляне на Мотре” – “Мотра на Земле”.
Мне такой подход очень симпатичен, поскольку позволяет смачно чихнуть на все классические правила трехактового построения, и сделать что-то похожее на калейдоскоп – выпилить рассказ из множества маленьких стеклышек , поворачивая их то одной, то другой гранью к читателю, собирая из одних и тех же элементов разные картинки. Как-то так. В любом случае, это большой авторский труд.
Что касается жанра – на мой взгляд, если о сюрреализм тут еще можно поломать копья, то дизельпанк – со всеми общепринятыми атрибутами, атмосферой, фишечками полностью отсутствует. Если бы мне не сказали, я бы и не подумала никогда, что это он) Не похож чета))
На мой взгляд, что касается жанра – тут для автора гораздо удачнее было бы выступать...ну, например...за команду какого-нибудь научно-фантастического… абсурдизма. Хотя я и не большой знаток в жанрах, но имхо так сразу видно основное достоинство рассказа – соединить нечто странно-абсурдное с нф – та еще задачка, а у автора лихо получилось, на уровне “достоверно”.
Сразу скажу, что все эт просто мои разглагольствования на тему, поскольку ни соответствие жанру, ни выполнения пр. условий дуэли я при выдачи призовых мест не учитывала. Уж извините.
Что касается структуры: начать повествование с маленькой, в общем-то не сюжетной сцены, в которой ничего важного и не происходит, а потом перескочить совершенно на другое настроение и другого героя - смело, ага.

Цитата(Somesin)
Иначе она — вот такая же моль, неспособная помочь даже себе, не то что другим... Кто, если не она?


Цитата(Somesin)
Позвонить Петровичу, объяснить, отпроситься...» Вторая мысль оказалась более рациональной: Василий включил плиту и продолжил готовить ужин. Кто, если не он?

Благодаря таким сцепкам внутри эпизодов, как я говорила, структура для меня и работает.
Но все-таки. Оле – вот такая же моль, не способная помочь даже себе, не то, что другим – звучит, конечно, торжественно и серьезно, но по правде говоря, я до сих пор однозначно не поняла – о чем это? О других на планете? Она стоит, дождик, моль в луже барахтается, а она держится за дверь и “здрасти-приехали” мысли о важном ее постигли…
Я, конечно, понимаю, что это крючок – но как крючок, намек, смысловое ружье (что угодно), эта фраза не срабатывает. А ведь, наверное, из-за нее этот эпизод и поставлен в начало.
И вот тут, наверное, у меня главная придирка к рассказу, которая возникла по двум возможным причинам А) возможно я до конца не вычитала все связи в тексте Б) возможно, автор не связал текст настолько, чтобы эти связи стали хорошо просматриваться.
С чем здесь может быть проблема? Сложный вопрос. Могу только предположить:
Мотивации героев не проговариваются, но мы можем как-то их еще понять, но вот за обдумыванием всех этих логических сцепок “турпорталооператором-туром-пожиранием людей медузами-бабочками из живота (когда бабочки в животе, видимо) – попыткой поймать Мотру– пожиранием Мотрой медуз– пожиранием Лаврами людей” (ну, примерно так) автор, кажется, забыл нам (и даже, походу, своим героям) по-человечьи объяснить, а зачем оно вообще...и к чему)
Зачем существуют туры на Мотру? (ради наживы – мы в счет не берем) Чтобы кормить медуз? Почему именно тогда рыбалка? Зачем туроператор устраивает туры по рыбалке – рыбалка – это, ну, в большинстве своем, мужское развлечение – чтобы на Мотру приезжали мужики, занимались сексом с тамошними барышнями, тамошние барышни орали “мотра! убей ее! убей!” и бежали спасать медуз, над которым вылупившиеся Лавры совершают геноцид? Как-то странно – по итогу же у всех (и у героя и у его мотыльковой спутницы) – неприятности? Если что-то там в этот раз пошло наперекосяк, то какой был изначальный план у всех этих туроператоров и жительниц планет?
И... Вам не кажется, автор, что где-то вместе с этой пищевой цепочкой, вы замкнули саму на себя и логику всего происходящего? Не хватает ведь двух-трех простых пояснений. А без них немножка получается, что ваша рыбалка – это четко сцепленный с рассказом, но рояль, спрячь его в кусты – по смыслу ничего не изменится, но вся ваша конструкция развалится.
Относительно односторонней связи, при этом наличия телепортов на планете и пр. – ну, это штука, которая опять же вызывает недоверие просто по той причине, что автор решил ее объяснение оставить на откуп читателю, и имхо зря. Понятно, что где-то тут кто-то подвирает, но намекнуть – в какую сторону смотреть – не помешало бы. Не получается тут развилки, получается какая-то дырка :)
Относительно стиля и языка – написано хорошо, почти нигде взгляд не цеплялся, разве что “белокурая бестия” – это фуфу, ниннада так.
Относительно “науки”, которая воткнута кирпичом во вторую сцену – я понимаю, что больше никуда и никак, выглядит довольно правдоподобно (это плюс), но и очень толсто ( это минус). Имхо.
Резюмируя: текст мне понравился, хороший, развлек – 100%, я, правд, не совсем поняла, в чем заключалась основная мысль – просто в наличии вот такой вот забавной пищевой цепи, которую сконструировал автор? Хотелось бы, конечно, чтоб текст выходил за пределы просто “паззла” (но паззл годный, да), ну, оке, принимается и так. Чего уж, мы не гордые – тоже скушаем :)
Спасибо.

Гадание на рынке Кванмун
во-первых, уже чисто визуально текст дает обещание, что читать его будет непросто. Такой он прям (даже принимая во внимание форумное форматирование без красных строк) – монолитный, без диалогов и разделения на эпизоды – одним кирпичиком. Но, замечу, после прочтения это “каменное” построение кажется уже уместным.
Что по итогу получилось – ориентальный, со всеми вытекающими, текст, похожий даже не на рассказ, а медленную экспозицию, какие бывают в азиатском кино. Стиль – крайне подходящий, отстраненный настолько, чтобы это отстраненность сбалансировала, в-общем-то, очень “тонкое” грусть-печальное наполнение, не дала рассказу утонуть эмоциях гг. Может нравится или не нравится такой стиль, но он тут оправдан на всю соточку процентов.
Цитата(Somesin)
Ёчжи отсекает мужа, остается страдающей матерью. Господин Нам находит этот ход верным. Одинокая, пусть даже на словах, женщина беззащитна.

Цитата(Somesin)
Выпрямляется, потирая виски, гадальщик. «Сегодня было непросто», – говорит он.

на таких моментах кажется, что автор вот-вот сейчас перейдет на хокку :)

Если поговорить о личной вкусовщине, история показалась мне гораздо более цепляющей, чем бабочки в животе, наверное, за счет этого контраста “рубленого, слегка местами не просто выдержанного, а уже даже “передержанного” языка” и настоящих “живых” эмоций. Делая очень! большую скидку на то, что мы тут не японцы – ну самурайский, самурайский получился рассказ :)
В -принципе, больше мне и сказать особо нечего. Извините уж, что совсем коротко. Мне понравилось, да.

Город, где Еслито

Этот текст я прочитала первым, и чуть не всплакнула от радости))) Какая ж удача, что он написался и мне попался, он же такой клевый)
Наверное, если бы мне можно было давать литературные взятки, то они выглядели бы примерно как этот рассказ. Атмосфера, сама история и, конечно, меланхоличный язык повествования, плавно перетекающий с одной темы на другую, с кучей мелких фишечек, почти невесомых отсылок, и само собой этот “ласковый убийца», то ли червяк, то ли гусеница, то ли бабочка, — «чувство вины» у героев(как же я эту тему обожаю!) – ну, это то, чем меня можно моментально купить. глазки мои загорелись, и я купилась, само собой
Цитата(Somesin)
Он похож на человека, который только что поцеловал осень, но не какую-нибудь, а тусклую и дождливую, поселившуюся насовсем в вымышленном городе Нью-Йорке. Вот уж где автор «Пистолетов» постарался на славу! Судя по описаниям, там та ещё тоска.

Ну, красиво, конечно. Апатия и романтика рука об руку
Цитата(Somesin)
Есть в этом что-то глупое, когда он так меланхолично произносит её. Раньше она мне казалась забавной, а теперь я думаю, пусть эта мысль достанется желтоватым страницам.
Не мне.
Не Кэдди.
Не мне, не Кэдди. Только им.

И ритмично. Респект- красота!
и как бы...получается два абзаца отзыва – и все. У меня нет никаких претензий, одни восторги.
Замечательная работа.

И мой топ:

1 место: Город, где Еслито
2 место: Гадание на рынке Кванмун
3 место: Бабочки в животе
Поясню по поводу второго и третьего места – тексты имхо находятся примерно на одном уровне (высоком), у них кмк совсем разный набор достоинств и недостатков, поэтому сравнивать – кто хуже, а кто лучше – не получается. но раз уж приходится выбирать, то я просто ставлю выше тот текст, который мне и моей любименькой Вкусовщине приглянулся (и зацепил ее, родненькую) чуточек больше.

Всем спасибо!



Добавлено через 4 мин. 5 с.

Цитата(S.S. Storm)

А? Надо согласиться? Соглашаюсь!

Да, мы как на свадьбе! Если кто-то против оглашения результатов дуэли, пусть скажет сейчас или замолчит навечно!
То есть... уже поздно, лошадей не развернуть, но ты понял)))

Добавлено через 9 мин. 27 с.

Цитата(Hollowman)
А в чём проблема? Можно выслать голоса, а отзывы кинуть в темы рассказов, когда допишутся)

Хм) Ну, идея хорошая! Но я верю, что он успеет к концу!

Кстати, если кто-то из судей, не успевших написать отзывы, сейчас нашел несколько слов для дуэлянтов, пожалуйста, не стесняйтесь их черкнуть под рассказами. Думаю, участники будут очень благодарны, получить фидбэк всегда ценно и приятно!
Aster
Цитата(Mogsu)
во-первых, уже чисто визуально текст дает обещание, что читать его будет непросто. Такой он прям (даже принимая во внимание форумное форматирование без красных строк) – монолитный, без диалогов и разделения на эпизоды


Это именно с форумным форматированием очень большая беда случилась. В оригинале там как раз много небольших эпизодов. Я вот поэтому всегда прошу файлы.
TbMA
Эм... А продолжение банкета? )
Hollowman
Цитата(TbMA)
Эм... А продолжение банкета? )

Не торопись так-то) Давай банкетовать со вкусом, толком, расстановкой)
Mogsu
отзыв славной птички goldfinch Olybuy

Свернутый текст
Привет!

Оценочки и комментарии:

Дисклэймер: по отдельности тема, доп. условие и жанр звучали круто, но на деле, как мне кажется, связать их вместе в ровный текст оказалось трудной задачей. Поэтому это отдельный плюс от меня – за то, что удалось вывести последовательную историю с героями и не скатиться совсем в сюрреализм.

1 Город, где Еслито
Очень поэтичный рассказ, в котором, по-моему, лучше всего удалось связать все условия дуэли. Не совсем поняла механику сна, но в целом не смутило. Есть сквозная эмоция, есть интрига, есть героиня, которая вышла ярче героя-повествователя и это хорошо. Я бы с удовольствием почитала развернутую версию этого рассказа или про других героев в этом сеттинге. Вообще удивительно, как автору удается создать мир такими крошечными мазками. Очень здорово!


2 Гадание на рынке Кванмун
Стилистика в начале сильно препятствовала чтению – дважды принималась за рассказ, но никак не могла понять, что они там делают. Такое ощущение, что рассказ писался с конца и поэтому начало вообще не понятное, а финал уже вполне четкий. По форме он мне понравился меньше «Бабочек», но все же идея победила. Даже не идея, а чувства, связанные с сыном. Их тут мало на весь объем, но они такие острые, что врезаются в память. Вроде простой конфликт, но всегда актуальный, и восточный сеттинг, мне кажется, ему на пользу. Не знаю, тронул меня этот рассказ. И понравилось, как обыграна рыбалка на звезды, тоже очень поэтично.


3 Бабочки в животе
Самый понятный из рассказов :) Но уж очень буквальный и, мне кажется, больше сосредоточен на условиях игры, чем на истории. Сюрреализм здесь скорее уходит в юмор, но юмор меня не впечатлил. Хотя образ океана, состоящего из медуз – крутой. Не поняла, зачем приличный кусок текста отдан на природу появления и размножения медуз. Нет, он сюжетно, конечно, важен, но уж больно огромный и стопорит всю динамику. Кажется, его вполне можно было бы сжать или проредить. Не понятно, зачем нужно показывать Зою, если она потом не играет – ну ушла от героя жена в отпуск и ушла. А так ждешь, что она потом вернется и как-то стрельнет. И смутил разговор с Оле о названиях планет по мотивам Годзиллы – если уж делать такие отсылки, то, наверное, не надо прямым текстом писать «у астрономов хорошее чувство юмора» – если оно и впрямь хорошее, это считывается, а так больше похоже на пояснение к анекдоту. А остальном такой бодрый приключенческий рассказ, но, кажется, без двойного дна. )

голосование Olybuy

1. Город, где Еслито
2. Гадание на рынке Кванмун
3. Бабочки в животе


Добавлено через 48 с.

Цитата(Hollowman)
Не торопись так-то) Давай банкетовать со вкусом, толком, расстановкой)

именно!) когда ещё за столом вместе посидим!
TbMA
Hollowman, мне бы не хотелось растягивать этот позор. )
К тому же, и авторство, и результаты уже известны.
И с результатами, к слову, я не согласна.
Hollowman
Цитата(Aster)
Это именно с форумным форматированием очень большая беда случилась. Я вот поэтому всегда прошу файлы.

Я вот тоже на форматирование сначала подумал и не стал писать в отзыве "где абзацы?") А потом, когда дочитал до конца, то мне даже понравился этот монолит - вроде как работает на атмосферу /реальность и нереальность как бы спаены воедино/


Добавлено через 2 мин. 29 с.

Цитата(TbMA)
Hollowman, мне бы не хотелось растягивать этот позор. )
К тому же, и авторство, и результаты уже известны.
И с результатами, к слову, я не согласна.

Почему позор? Отставить пораженческое настроение.
И если честно - для меня не всё так ясно, как тебе.
Mogsu
TbMA эу, ты чего?!
Aster
Hollowman, я там чуть дописал комментарий)) В оригинале фрагментарность такого плана очень дополняет японскую тему, кмк.
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
мне бы не хотелось растягивать этот позор. )

Почему позор? Вроде бы никто не ругается на рассказы:)
Или под позором ты имеешь в виду, что судьи - позорники :kz:
TbMA
Masha Rendering, с тобой у меня будет отдельный разговор. :D
Mogsu
Цитата(Masha Rendering)
Или под позором ты имеешь в виду, что судьи - позорники

та ну чего вы так жестко!))

Я, к слову, считаю, что Тьма шикарна. Чтобы получить жизненный опыт и стать сильнее нужно ввязываться в драки, а не смотреть их по телевизору. Если ты о том, о чем я подумала.
Этой чертой ты мне, кстати, напоминаешь Самсина) ^_____^
Завидую!

Добавлено через 2 мин. 48 с.

отзыв милой N. Mer, где она очень лаконично и четко рассуждает о слабых и сильных сторонах текстов

Свернутый текст
1 место Город, где Еслито
2 место Гадание на рынке Кванмун
3 место Бабочки в животе

Бабочки в животе. Мне понравилась реализация условий дуэли в тексте. В этом плане, пожалуй, условия (что касается конкретно рыбалки и бабочек) были выполнены ярче, чем в рассказах конкурентах.
Слабое место рассказа - это его герои. К сожалению, их диалоги, реакции на события остались мертвы и не смогли вытянуть рассказ.

Над вторым и первым местом думала долго и изрядно помучилась.
Гадание на рынке Кванмун. Первое, что привлекает - это яркий мир с кучей деталей, которые интересно рассматривать. К середине текста деталей становится так много, что читается тяжело. Но я держалась. Захватил сюжет.
Именно мир и сюжет - сильные стороны рассказа. Не подкачали и герои. Для меня все живенько, четко, по делу.
Сильная работа.
Концовка немножко запутала, пришлось несколько раз перечитать.

Город, где Еслито.
Если бы Фредрик Бакман писал фэнтези и сюр я бы читала его запоем. Очень люблю его стилистику. И вот я сталкиваюсь с таким стилем здесь.

Стиль у автора очень манкий, с одной стороны очень близкий, простой в самом хорошем смысле, с другой стороны он похож на эхо, отдаётся где-то в закоулках души. Острый, яркий, с красивой такой грустинкой.
Про Кэдди в самом начале всего лишь пару строк, но уже так метко в меня попадает.
Отношение отца Кэдди к дочери через короткий штрих про складки на кителе.

В общем, стилистически вкусных моментов много.
Стиль и яркие живые персонажи - сильные стороны этого рассказа.
Работа талантливая.
Из минусов. Мне тяжело было составить в голове картинку самого сюжета.
Ох уж этот сюр.

В итоге (именно для меня) получается мир и сюжет против стиля и персонажей. Оставила решение до самого утра. Задала себе вопрос. Если передо мной не короткие рассказы, а целые книги. Какую я выберу?

И выбор пал в сторону Города.



Masha Rendering
Цитата(TbMA)
с тобой у меня будет отдельный разговор. :D

Я продажный судья! С меня взятки-гладки!
Но поговорю с удовольствием!
Fun
Цитата(Aster)
Hollowman, я там чуть дописал комментарий)) В оригинале фрагментарность такого плана очень дополняет японскую тему, кмк.


Мне кажется, «Гадание на рынке Кванмун» было проклято форумным форматированием)). Все слиплось как рыбьи кишки.
Mogsu
Masha Rendering, я растерялась и забыла написать тебе превьюшку! О_О
Hollowman
Цитата(Aster)
я там чуть дописал комментарий))

))) Уже отвык проверять - дописал или нет)))
Цитата(Aster)
В оригинале фрагментарность такого плана очень дополняет японскую тему, кмк.

Может быть, не спорю. Но у меня уже своё впечатление сложилось.

Зачитываюсь отзывами. Молодцы девочки) У каждой есть своё и очень интересное о рассказах. Пошёл расчехлять плюсомет
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.