[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Odin gave his eye to acquire knowledge and you?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сэр Дрейк
- Разбалуешь ты меня, - в которы раз за день повторила Кайла, которой поведение Элланы явно поднимало настроение.
- Что ж, тогда я не против надеть маску господина Майера и сопроводить прекрасную Каэтану на занятие, предварительно наполнив карманы радужной пылью. Там, в кармане, кажется как раз была мелкая дырка. Так что... - Кайла сделала загадочно-огромные глаза и приложила палец к губам.
- Поверим, что судьба мудрее нас, и сама распределит легкую порцию безумия по всей Академии.
Revan583
— В этом и заключается наш коварный план, — доверительно ответила Эллана, обнимая директрису. — Мы разнежим госпожу Вольфрамовую Смерть до такой степени, что из неё можно будет вить верёвки, носить на руках и чесать за пушистыми ушками. А потом — именно этим и займёмся...

— Нет никого честнее миражей... — вздохнул Альберт, отворачиваясь обратно к консоли. Ещё раз взглянув на лицо Каэтаны, чародей прикрыл глаза и сосредоточился.

Образ тульпы всецело определяла воля её создателя, по крайней мере — на первых этапах её создания. Позже, развиваясь и получая всё больше независимости, они и сами могут научиться менять свой облик. Хотя у творцов всё ещё остаётся возможность навязать тульпе предпочитаемый внешний вид.

"Навязывать" сейчас что-то Эллане не было никакой нужды — видение и само желало замаскироваться ради того, чтобы устроить шалость. Вместо этого появлялась иная сложность: видеть и ощущать тульпу посторонние могли лишь благодаря сложному комплексу иллюзий, который поддерживала вложенная Альбертом магическая сила. Днём конструкцию этих чар можно было менять свободно и легко — вечером приходилось жертвовать этой возможностью ради стабильного образа. И всё же... объединённой воли двух миражей вместе с точечными воздействиями магии на матрицу чар было достаточно, чтобы изменить внешний вид Элланы.

— Как я тебе?

Фантазия легко скользнула в сторону, давая Кайле возможность осмотреть её. Кудряшки казались самую малость светлей, чем у оригинала, а в голубых девичьих глазах при большом желании можно было заметить отблески пронзительной зимней лазури... Но не считая этого — Эллана внешне стала точной копией Каэтаны Дестье. Звенящие белые одеяния сменил воздушный голубой сарафан, перехваченный тонким светлым ремешком, мягкие сапоги — туфли без каблука. Вместе с лёгким белым клошем, украшенном голубым соцветием гортензии, создавалось стойкое ощущение, что этому беззаботному созданию самое подходящее место было не в Академии — а посреди золотистого пшеничного поля, где можно смотреть за танцем белых облаков и пить летний воздух.
Сэр Дрейк
- Разумеется, ты неотразима! Всех несогласных отправлю драить полы в самом большом спортивном зале комплекса, - совершенно серьезно заявила Кайла, - правда это подвернёт риску наше инкогнито, но ведь я могу изменить мнение несогласных с помощью благородного физического труда и завтра. Неожиданно, подло и коварно, как весенний снег! Ну что, моя очередь превращаться в, как ты там сказал,сенпай, в молодого человека с глазами чёрными, будто бархатный уголь. Подождёте минутку? Я практиковалась, чтобы продолжать соответствует высокому рангу твоей ученицы, так что может быть справлюсь и сама, - Кайла вышла в маленькую комнатку, отделявшую кабинет от коридора, чем-то там громыхнула, ругнулась как старый пират, и минут на пять замолчала. Потом раздался победный возглас, и в директорский кабинет вошёл Александр Майер. Кайла справилась почти хорошо, забыла только компоненту, маскирующую ауру волшебника. Или сделала вид, что забыла.
Revan583
— После того, что я услышал — у меня появились сомнения в том, что мистеру Майеру можно доверить мисс Дестье. Кажется, он не самая культурная компания... — скептично заметил Альберт, разглядывая замаскированную Кайлу.

— Не будь ханжой, — тут же ткнула его в бок "Каэтана". — Ставлю три бутылки клубничного молока, что она подцепила это у тебя.

— Лучше бы моя рассеянная ученица цепляла у своего наставника другие навыки... — белый призрак вздохнул и подошёл к Александру. Внимательно оглядев молодого человека со всех сторон, он удовлетворённо хмыкнул... и легонько опустил ребро ладони на макушку замаскированному кохаю. — Не забывай маскировать ауру.

Под рукой Альберта будто бы что-то треснуло и Кайла почувствовала лёгкую тёплую волну, пробежавшуюся с макушки до пяток.

— Теперь мы готовы.
Сэр Дрейк
Альберт мог бы поклясться, что Кайла мурлыкнула от удовольствия. Нет, лисы, конечно, не мурлычат, но именно такой звук на долгую звенящую секунду поселился в голове, а потом пропал. Кайла в обличии Александра открыла один из бесчисленных ящичков, достала оттуда мешочек, наполненный радужной пылью. Насыпала немного в свои карманы, протянула мешочек Альберту:
- Поделите с Элланой, и вперёд, на встречу безобразиям.
До танцевального зала на неофициальной половине Академии они добрались без проблем и помех. Только самый внимательный взгляд мог бы разглядеть чуть поблёскивающую и переливающуюся всеми цветами радуги дорожку, которую оставляли за собой профессор и двое «учеников».
Двери в зал были приоткрыты, оттуда доносились смех и мелодия, похожая на смесь джиги с кадрилью. Кайла-Александр подмигнула своим спутникам.
- Идём?
Revan583
Эллана, не мудрствуя лукаво, отсыпала немного пыли себе в пригоршню и всю дорогу позволяла радужной пыли сыпаться тонкими струйками между неплотно сжатых пальцев. Альберт ради справедливого и беспристрастного распределения волшебных галлюциногенов по Академии завязал часть своего нижнего балахона в свёрток. К тому моменту, когда трио добралось до нужного зала, ткань как раз полностью развязалась.

Прислушавшись к музыке и голосам, доносившимся изнутри, Альберт улыбнулся замаскированным спутницам.

— Cry "Havoc!", and let slip the foxes of fun... — одними губами прошептал Кангёу. После чего повернулся к залу и легко постучал в приоткрытые двери, прежде чем войти: — Коллеги? Кайла сказала, что опоздавших к началу года учеников больше не отправляют убираться в логове дракона — и этих прогульщиков достаточно просто передать вам...
Сэр Дрейк
- Добрый вечер, Альберт, - поприветствовал коллегу Амадей, выполнив замысловатый пируэт и подлетев к двери, - так-так-так, Каэтана, Ксандр, еще только первое занятие в этом учебном году, а вы уже опаздываете. Я был о вас лучшего мнения. Впрочем, вам предоставляется прекрасный шанс исправиться, раз уж правосудие в лице профессора Стауфа вас все-таки настигло. Нам нужна центральная пара, так что становитесь в самое сердце круга. Возражения не принимаются.
Только Эллана успела заметить, как на секунду в глазах Кайлы-Алекса зажглись победные искорки. Видимо, карман директрисы еще не опустел, и участницам танцевального класса тоже достанется.
Под строгим присмотром Кройга "опоздавшие ученики" проследовали к центру зала, а к Альберту подошла Деметра, слегка раскрасневшаяся и от того особенно милая.
- Добрый вечер, профессор Стауф, - мелодично поздоровалась она, качнув кудряшками, - останетесь посмотреть? Ребята репетируют выход своего курса на предстоящем балу.
Revan583
— Думаю, я мог бы остаться. Свободное время ещё есть, — белый призрак повёл плечами, проводив взглядом предвестников грядущего бардака. Улыбнувшись Деметре, Кангёу добавил: — Но зачем просто смотреть, если можно присоединиться?..

Блестящие украшения поймали тёплый свет ламп и превратили его в яркие разноцветные искорки, рассыпавшиеся по фигуре миража. Драгоценные металлы и камни никогда не привлекали вечного странника сами по себе — его манила именно их игра светом. Почти волшебное умение превращать сияние даже простой спички в чистый звёздный свет.

— Позвольте мне иметь удовольствие пригласить вас на танец, леди Аманатидис, — произнёс последний наследник рода Фауст, с поклоном предложив Деметре свою руку.

— Вот хитрец! — Эллана тихо, чтобы её услышала только Кайла, захихикала. Существование в виде отдельной иллюзии, видимо, нисколько не мешало ей всё так же разделять ощущения своего извечного спутника. — Подговорил нас танцевать парой, чтобы сам мог куртуазничать с Деметрой! Но мы ведь заставим его пожалеть об этом выборе, правда, Ксандр?..
Сэр Дрейк
- Непременно, Танинья, - сверкнул белозубой улыбкой Ксандр, - никто не может безнаказанно предпочесть нам другую даму, даже если она обладает такими кудряшками, как Деметра. Тебе не кажется, что эта кадриль слегка скучновата? По-моему, рил будет звучать кудааа гармоничнее, - незаметное движение в сторону проигрывателя, пока Амадей отвернулся. Простенький силовой импульс, ничего более, ведь рассветная магия почти улетучилась.
Щелкнула кнопка, мелодия сменилась на "шаг вперед и два шага назад, джиги и рилы учился плясать."
- А еще мне кажется, что здесь не хватает дракона. Розово-фиолетового дракона с черными рогами, длинными усами, великолепным изгибающимся хвостом и паром, который он будет периодически с шумом выпускать из ноздрей, словно начищенный до блеска чайник! - еще одно движение, едва слышное "апчхи!", и, насколько знала Танинья не более чем через пять минут в танцевальной зале должна была материализоваться фантазия Ксандра.
Revan583
— И рыцаря! — глаза Элланы азартно заблестели. Встряхнув кудряшками и хлопнув в ладошки (от которых при этом отлетело несколько радужных искорок), она мечтательно продолжила: — Рыцаря с каштановыми кудрями и изумрудными глазами! В украшенных золотом доспехах, на белом боевом коне! Он придёт совершать подвиг во имя своей возлюбленной, поднимет огненный меч и вызовет дракона на поединок!..

Мой сосед кинул кони и сыну оставил он
Ферму, коня, трех свиней и овцу...

Лучшей песни для блистательного появления Белого Рыцаря Эллана бы сама не выбрала.
Сэр Дрейк
Рил, "бегущий танец", сам по себе способствовал озорному и легкому настроению. Танцевать его умели почти все выходцы из Хейз, как и джигу, и тарантеллу. Поэтому учеников не пришлось просить дважды, стоило заиграть соответствующей музыке, ноги сами понесли их в пляс. Деметра обворожительно улыбнулась Альберту и шепотом предупредила коллегу, что еще никому не удавалось ее перетанцевать, когда речь заходила о живых танцах, не связанных правилами бальной залы. Амадей, посмотрев на четверокурсников, может и хотел что-то сделать, но махнул рукой, а потом его внимание отвлек вплывший в приоткрытую дверь дракон. Точь-в-точь такой, как описывала Кайла. Еще минутка, и в танцевальный зал, лязгая доспехами и потрясая мечом, ворвался придуманный Элланой рыцарь.
"Все смешалось в доме Облонских"
Ксандр улыбнулся Танинье, залихватски присвистнул и очаровательная парочка понеслась в бешеном ритме, рассыпая вокруг остатки радужной пыли и нахально смеясь.
Revan583
— Один из моих наставников говорил, что рядом с мастерами фехтования древности современные мечники будут выглядеть детьми, играющими с тренировочными мечами, — азартно ответил Деметре вмиг помолодевший Кангёу, давая металлическим цепочкам свободно подпевать лившейся из проигрывателя музыке. — Посмотрим, относится ли то же самое к танцам?..

Он никогда не считал себя "выходцем из Хейза" — глупо было отрицать тот факт, что молодого призрака вырастил и воспитал Сойл. Но когда ещё не было ни компьютерных моделей волшебных матриц, ни сложных математических формул, описывавших чары — магию творили иначе. Песней и танцем, движением тела и ритмом речи, собираясь ночами у жарких костров и встречая рассвет на гудящих от усталости ногах. И пожелавший стать Творцом мираж знал эту магию — она жила в крови одного из древнейших народов эльдов, что текла в венах Кангёу.

— Как насчёт небольшого пари? — предложил призрак, отбрасывая в сторону плащ-накидку в сторону. — Мне как раз нужна помощь чаровницы, знакомой с духами Пяти Мировых Древ...

— Сначала танцы, дела — потом!.. — радостно бросил пролетавший мимо голубой вихрь, в который превратилась Эллана. Вовсю пользовавшаяся своей иллюзорной природой фантазия лихо отплясывала в паре с Ксандром. Последние крупицы радужной пыли обращали пол под её ногами в сочный ковёр зелени, от которого пахло вечерними травами. Разноцветные светлячки роем следовали за танцорами и поднимались к потолку яркими искрами.
Сэр Дрейк
- Сначала танцы, дела потом, - лукаво повторила Деметра, - если мы начнем говорить о ботанике сейчас, поверьте мне, у вас уши завянут, дорогой коллега, - полудриада тряхнула кудряшками. Музыка бесчинствовала, четверокурсники радовались, как выпущенные на свободу пикси, в открытые окна одно за другим влетали порождения фантазий других юных волшебников, находившихся на половине Хейз и попавших под действие пыли.
Амадей некоторое время наблюдал за происходящим, потом все таки решил, что он - лишний на этом празднике жизни, и хотел испариться, но был перехвачен по всем правилам военного искусства Медеей де Данаан, появившейся на пороге танцевального зала.
- Так что вы там говорили про пари? - поинтересовалась Деметра у Альберта, когда музыка стала чуть потише, и рил сменился плавной мелодией, похожей на песню какой-то утренней птицы.
Revan583
— Вы говорили, что пока никому не удавалось перетанцевать вас — я готов рискнуть и стать первым, — предложил голубоглазый парень, чьё лицо проступило из-под забывшей возраст маски белого призрака. Похоже, не одну Кайлу разбаловало возвращение миражей в Академию, и нечаянно оброненная директрисой в начале дня похвала разбудила в Альберте любовь к состязаниям. — И тогда вы поможете мне призвать к Самхейну пять Священных Деревьев.
Сэр Дрейк
- А вы умеете ставить интригующие задачи, коллега, - выдохнула полудриада,заправив за острое ушко непослушную серебристую завитушку.
- Но вы ведь не можете не знать, что для гарантированного успеха подобного ритуала необходима чистокровная дриада? Я помогу вам, но нам понадобится какой-нибудь хорооошеенький артефакт-накопитель, который сможет скомпенсировать наличие у меня человеческой половины. Никто ещё не жаловался на мое умение разговорить деревья, но мне может банально не хватить энергии, - глаза Деметры сузились до темно-зелёных шелочек с золотистыми проблесками. Судя по всему, преподавательница уже просчитывала в голове какие-то параметры ритуала.

Revan583
— Говорят, старые миражи скрывают много сокровищ — в ожидании верного момента, чтобы явить их свету... — уклончиво произнёс Кангёу, улыбаясь полудриаде. — А бог моего народа в своё время пролил много слёз... не все из которых ещё нашли свою судьбу.

Дрейк
- Что ж, испытайте свою удачу, профессор, - шёпотом ответила Деметра, дождалась, пока музыка сменилась на слегка рваный, резкий ритм, вложила ладошку в руку Альберта, и пара преподавателей закружилась, как первые снежинки на ноябрьском ветру. Ученики, как мышки из-под веника, врассыпную устремились к стенам, чтобы не мешать, наблюдать и завидовать.
//а вот бросать придётся проверку силы

[ 03.06.20 23:28:31 ] - Revan583 бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: не указан.

Revan583

— Удачу я приберегу на Самхейн, — тихим эхом отозвался призрак. — В пари лучше испытать собственные силы...

Кайла умела выбирать себе людей для своего окружения — намеренно или же полагаясь на невероятное лисье чутьё. Миражи успели убедиться в этом за день, встретившись с выбранным кохаем мечником. Теперь же Кангёу пришлось ещё раз убедиться: преподаватели Академии Кайлы были подобны лучшим драгоценным камням, собранным из двух миров.

Перетанцевать Деметру... легко бросаться такими обещаниями, делая ставку на трёхсотлетний опыт жизни! Гораздо труднее — сдержать их, столкнувшись с бурлящей юной силой полудриадой.

Белый призрак знал магию танцев, но всё же сам чаще предпочитал создавать музыку — а не отдаваться на волю изменчивой, дробной мелодии. Кангёу сиял и слепил, как солнечный луч, мечущийся в потоке горного родника. И всё же сегодня ему оказалось не под силу одолеть Деметру.

"Что ж... не всё сразу, мой дорогой мираж", — пронеслось в голове у Альберта, когда отзвучали последние звонкие ноты.

— Похоже, мне всё ещё не хватает пары веков практики, чтобы соперничать с вами. Признаю, я побеждён, — произнёс белый призрак с улыбкой, поклонившись Деметре.

Дрейк
-Что ж, вы были весьма достойным противником, - улыбнулась Деметра, - репетиции бала будут продолжаться, так что у вас ещё появится шанс отыграться. Не буду совать нос не в свои дела и спрашивать, зачем вы хотите потревожить Священные Деревья. Они любят поболтать, несмотря на сложившиеся стереотипы, - полудриада подмигнула Альберту.

___
- Извини, Танинья, я покину тебя на минутку, - тихонько сказала Кайла-Ксандр и выскользнула в коридор. От Элланы не укрылось посеревшее даже под иллюзией лицо директрисы.
Впрочем, она достаточно хорошо знала свою «сестричку», чтобы понять, что помощь той не нужна, а также чтобы отличить эффект заклинания вызова от реального недомогания.
Revan583
— Я люблю слушать, — ответил Альберт, смахивая со лба невидимые бисеринки влаги. — Под их рассказы о древней мудрости и доблести мне будет гораздо спокойней засыпать... и намного легче проснуться — зная, что здесь меня ждут сказки старины.

Легко подняв с пола белый сугроб плаща, призрак расправил полы накидки и набросил её себе на плечи. Порождения бурной фантазии учеников начали неторопливо рассасываться по Академии, выскальзывая в окна и открытые двери — только призванный Элланой рыцарь всё никак не отставал от небольшой компании парней, вдохновляя их на создание ордена и охоту за улизнувшим "поганым чудищем".

— Кажется, я задолжал Амадею, — произнёс мираж, краем глядя следя за ускользающей вслед за Кайлой Таниньей. Фантазиям присуще любопытство — и чувство момента, когда стоит уйти со сцены. — Уже второй раз за сегодня я косвенно становлюсь причиной бардака на его занятиях. А ведь учебный год только начинается...

Взмахнув Деметре рукой на прощание и поклонившись студентам, Альберт решил последовать примеру спутницы. В конце концов, им ведь ещё много где надо устроить бедлам...
Сэр Дрейк
- Кажется, кто-то запустил лапки в мои запасы радужной пыли, - услышал Альберт, проходя мимо Медеи и Амадея, - студенты с каждым годом все хитрее и хитрее, а может быть это я старею. Помните, Амадей, как ребята из Сойл устроили в одном из подвалов подпольную пивоварню? К слову сказать, пиво из зеркального хмеля у них получалось отличное, пришлось срочно принимать меры, - волшебница ностальгически вздохнула.
- В ваши запасы чего, дорогая Медея? Вы забываете, что я не слишком силен в алхимии, и уж тем более мало что смыслю в зельеварении. Мази от ушибов и отвары для укрепления иммунитета - моя вершина. О, Альберт, гляжу вы выжили после танцев с Деметрой - воистину великое достижение. Кстати, вы ведь специалист по иллюзиям. Что нам с ними делать? Боюсь, если мы призовем на помощь штатного антимага настроение испортится у всех. Не многие способны по достоинству оценить сэра Кирпича, - сказал Амадей.

В коридоре Эллана-Танинья успела застать краешек разговора:
-お疲れ様でした. 明日お休みください.
Кайле полагался выговор за подобное раскрытие камуфляжа, ведь Ксандр точно не знал японского. Кого она благодарила и просила отдохнуть завтра? Эллана вгляделась в медленно таящие в пространстве следы матрицы заклинания вызова. Нет, почерк незнаком. Хотя судя по резкости линий и принципу максимальной экономии энергии, это мог быть кто-то имеющий отношение к военным. Возможно, глава частной охраны, которой сегодня устроили внеочередную проверку.
Revan583
— С этими-то фантазиями? Смириться, — беззаботно пожал плечами Кангёу, с которого ещё так и не сошёл налёт иллюзорной молодости. — Порождения радужной пыли обычно безобидны и живут относительно недолго. Уйти далеко они не смогут, а как только выгорят запасы магии, заключённой в рассыпанном порошке — развеются сами по себе. К завтрашнему утру от этих миражей уже не останется и следа... если только кто-нибудь из учеников не догадается подкормить их собственной магией, сильной верой или новой порцией пыли, — со смешком добавил волшебник, лишь чуточку понизив голос.

Почесав затылок и позвенев украшениями, он предложил:

— Если хотите, можете сами нафантазировать ещё парочку иллюзий — чем их больше, тем быстрее они "выработают ресурс". Ну, или попробовать пройтись по аудитории... и студентам заодно... экранированным от магии пылесосом, чтобы собрать остатки пыли. Я бы помог, но...

Белый призрак несколько раз прищёлкнул пальцами правой руки, высекая неровные вспышки искорок. Точно сойловская зажигалка, в которой закончился газ.

— Кстати... Медея... скажите, а в той пивоварне вы случайно не находили перегонного куба? Старого такого, с серебряными обручами, парой сколов на горлышке конденсационного сосуда и патрубком из зелёного стекла? — невзначай и без всякой заинтересованности в судьбе оного перегонного куба спросил волшебник.



— Кса-а-андр! — протяжно позвала Танинья. — Ты опять говоришь на каком-то тарабараращенском наречии. Всё-таки сиятельный профессор слишком сильно тебя по голове стукнул... может, попробуем клин клином?..
Сэр Дрейк
- Ох что я только не находила в том северном подвале общежития Сойл, Альберт. Думаю оно до сих пор там валяется, а печать на двери не пропускает только учеников, - в тон ему ответила Медея, украдкой подмигнув.
- Иллюзии безобидны, а вот испуганные первокурсники вряд ли... - задумчиво протянул Амадей, видимо все еще не отказавшийся от идеи нагрузить антимага сверхурочной работой.
- Ну, положим для первокурсников это - не самый плохой опыт, а за тем, чтобы особо чувствительные не попадали в обморок, мы вполне можем приглядеть. Деметра вполне справиться с танцевальным классом сама, а мы с вами, коллеги, давайте пройдемся по Академии и оценим масштаб бедствия. Я бы не хотела, чтобы КайШи тратила на это свои и без того давно уже не вольфрамовые нервы, - резюмировала Медея.

____
- Таниииинья, бежим отсюда, пока грозные преподаватели не вышли на тропу войны. Хочу полетать! - заявил более-менее пришедший в себя "Ксандр".
Revan583
— Ага, так и знал, что там его оставил!.. — тихо пробормотал Альберт, кивнув своим мыслям. Переведя взгляд на Амадея и подумав немного, призрак сказал: — Что ж, в таком случае я ответственно беру на себя тех очаровательных молодых безобразников, которые организовали всё это представление. Таланты не должны оставаться незамеченными, а добрые деяния — невознаграждёнными. Не волнуйтесь, коллеги — учуять радужную пыль я, если постараюсь, ещё смогу. Посмотрим, удастся ли им сегодня ещё что-нибудь выкинуть — или переменчивые ветра судьбы всё-таки настигнут их...

Добровольно взяв на себя тяжелейший долг поимки нарушителей спокойствия, Кангёу помахал преподавателям рукой и направился в ту сторону, куда вела его связь с Элланой.

— Кстати, Амадей, — бросил волшебник через плечо, уходя, — Шинкиро всё ещё надеется на пару уроков фехтования. Кажется, вы впечатлили её сегодня.



— Летать! Летать-летать-летать! — восторженно запищала Танинья, вцепившись ладошкой в руку Ксандр. — Быстрее, пока зимний рассвет не нагнал! Я чувствую его приближение, он уже!..

— Здесь.

У платья фантазии не было воротника, за который можно было бы её схватить — но каким-то непостижимым образом Альберт умудрился сделать это и так. Замаскированная Эллана с обречённым видом повисла у него в руке, точно нашкодивший котёнок.

— Если сэр Куруруги Озёрный сможет-таки организовать в Академии филиал Рыцарей Круглого Стола, — волшебник погрозил своей спутнице пальцем, — роль Девы Озера играть будешь ты. Я плохо смотрюсь в неглиже.
Сэр Дрейк
- Да ладно? Не так уж и плохо ты смотришься неглиже, если моя память мне не изменяет, - хихикнула Кайла-Ксандр, впрочем тут же посерьезнев.
- Не знаю насчёт рыцарей круглого стола, но может быть вас устроит компания рыцарей трилистника? Так в шутку называют здешнюю службу охраны. Их командир, Марко Сарж, только что не поленился использовать заклинание вызова, дабы оповестить меня о том, что внеплановая проверка закончена, и его мальчики будут очень рады, если я соизволю объясниться. По вечерам у них неплохо, смена, которая отдыхает, обычно устраивает что-то вроде салона в большой гостиной в их домике: истории, кофе, вздохи по поводу отсутствия в нем ликера, кто-нибудь играет на гитаре и поёт, кто-нибудь читает последние новости, кто-нибудь смотрит кино. Можем скоротать время до полуночи там. К тому же будет повод выползти на ту полоску тверди, которая отделяет нас от Пустоты, за пределами стен. На территории Академии мальчики Марко показываются только в рабочее время, оставаясь при этом невидимыми, если не знать, куда смотреть.
Revan583
— Я был молод, карточный долг был священен и вообще: всё это — давно и неправда, — сбивчиво пробормотал Альберт, выпустив Эллану-Танинью из цепкой хватки. Та тут же спряталась за широкие плечи Ксандра и зашипела на создателя сердитой кошкой. Впрочем, почти сразу же шипение сменилось едва сдерживаемым смехом.

— Ксандр, у тебя есть карты? — сквозь смех спросила фантазия, повиснув на плечах замаскированной Кайлы. — Если прикажешь своим рыцарям трилистника разнести сиятельного профессора в пух и прах, мы сможем заставить его играть Деву Озера! Только представь: Альберт в воздушной кружевной сорочке выходит из центра того маленького пруда и благословляет юношей на подвиги!..




- У меня все есть, *как в Греции (зачеркнуто)*, - с важным видом ответил «Ксандр», - кстати, интересно, как быстро бравые солдаты Шона догадаются о маскировке. У них есть всякие технические штучки, давно хотела устроить им тест-драйв. Ну так как, отправимся к ним или решим, что мы слишком стары и до полуночи нам следует отдохнуть и на всякий случай перетрясти хранилище артефактов, дабы не полагаться полностью на способности будущего тана?



— К рыцарям. Заодно проверим, как работает твоё кольцо, — добавил Альберт, подняв руку с отданным Кайлой перстнем. — Старым я уже был вчера, сегодня хочется почувствовать себя молодым и беспечным идиотом. У которого всё хорошо и впереди — только полный приключений мир. Хиллингар ещё успеет покопаться в твоём хранилище, не сомневайся.



У бойцов Марко действительно было весело. Маскировку Кайлы они разгадали почти моментально и долго убеждали ее, что образ четверокурсника идёт ей как никакой другой. Кратко пояснив причины сегодняшнего тарарама и извинившись, Кайла представила военным Альберта, как своего самого старого друга и нового профессора, а личность замаскированной Элланы предложила поугадывать. Лишних вопросов военные не задавали, а пригласили всех к столу. Остаток вечера пролетел незаметно под «дурака» на раздевание, забавные истории и незамысловатые мелодии, которые наигрывал на гитаре один из мужчин.
Вернувшись на территорию Академии в весьма приподнятом настроении, Кайла упорхнула переодеваться, пообещав быть в комнате Кангёу за пять минут до полуночи.
- Даже жаль, что под этим заявлением нет никакого скрытого контекста, - пожала она плечами, прежде чем убежать по лестнице, ведущей к ее жилищу в северной башне, в сопровождении иллюзорной пушистой гусеницы. Видимо, с последствиями их проделки с радужной пылью так до конца и не справились.
Вернулась она, как и обещала, ровно в 23:55. Поскольку директриса не обладала способностью менять свою внешность так, чтобы по сиюминутному желанию превращаться в «молодую и глупую», да и к тому же рассветная магия надежно спала, то ей пришлось прибегнуть к старым как мир женским уловкам, чтобы соответствовать образу.
Едва-едва часы на одной из башен пробили полночь, как в комнате у Альберта открылся светящийся контур портала. Гилион определенно вырос как маг - портал был направленным, но настроенным не на конкретное место, а на конкретную персону. Другими словами, где бы Кангёу не находился, пространственное заклинание будущего тана нашло бы его.
С той стороны портального окна виднелся Королевский лес и застывший в позе ожидания Гилион собственной персоной.



— Очень жаль, — серьёзно кивнула в ответ собравшейся уходить Кайле. — Я уже лет сто пытаюсь свести это белое умертвие с живым человеком. А ему всё книжки, эксперименты, отсутствие ответственности... ах, как же постоянны изменчивые миражи!..

Когда Кайла вернулась в башню, Альберт с Элланой сидели на широком подоконнике друг напротив друга и неторопливо потягивали белый дым через трубки. Два призрака, каждый — идеально отражает позу и жесты другого. Два белых миража, окутанных голубоватой дымкой света от иллюзорной луны. Просторные белые одежды лавиной соскользнули с подоконника вслед за хозяевами, как только те почувствовали приближающееся колдовство. Миражи замерли рядом с точкой разрыва, точно мраморные статуи. А затем...

— Ги-и-ил! — с радостным визгом Эллана вперёд всех ринулась в портал, выбросив свою иллюзорную трубку. С разбегу налетев на будущего тана, фантазия нагло повисла у него на шее. — Ты слышал моё хокку, правда? Правда? Тебе понравилось? Кто-нибудь ещё слышал? По двору уже поползли слухи о том, что в юного тана влюбилась неизвестная гениальная поэтесса? Альберт не смог перетанцевать Деметру, представляешь? А я победила Кройга! Где моё варенье?..

— Где твоя совесть, мой дорогой мираж? И манеры? — холодно поинтересовался белый Хиллингар, не торопившийся переступить портал. Переведя взгляд пронзительно-голубых глаз на Гилиона, призрак бесшумно положил руку на сердце и степенно поклонился. — Приветствую тебя, о-ри-тэнну.

Пожалуй, только стоящая рядом Кайла могла заметить что-то странное в голосе семпая. Будто... его слова были маленькой проверкой.



Эллану обняли и потрепали по волосам, обдав запахи речной воды и рассветного леса.
- Я скучал, Лайнэ, - просто ответил Гилион на поток вопросов. Лайнэ - это было зарезервированное для Гилиона обращение, отсылка в тем временам, когда будущий тан, услышав "Эллана" безапелляционно заявил в ответ "Элейна. Лайнэ. Тебе больше идет." Упрямства юного кэльпи хватило бы и на тысячу взрослых, так что имя осталось и закрепилось для вот таких вот встреч.
Кайла достались восхищенный вздох и взгляд, а также лукавое:
- Вы ведь не успели снова выйти замуж, профессор? Я всерьез думаю над тем, чтобы подкинуть секретарю Айлерона идею внести ваше имя в список претенденток на роль будущих невест!
Приветствие Хиллингара же вызвало у Гилиона по-детски обиженную физиономию и вздох, полный разочарования:
- И ты туда же? Сделаю вид, что не слышал и вообще не буду с тобой разговаривать, пока не перетащишь свою сиятельную поясницу на эту сторону портала.

//долго думала над нарядом Кайлы. В итоге это что-то похожее на Джоли в "Александре", только чуть менее агрессивное

https://n1s2.hsmedia.ru/07/a3/cd/07a3cd9557...61370467291.jpg




— А, значит громкие титулы ещё не вскружили тебе голову? — весело поднял бровь Кангёу, распрямляя спину. — Жаль, я почти надеялся на то, что сегодня удастся поколотить какого-нибудь надменного юнца. А то всё меня, да меня...

Фыркнув в унисон с многочисленными украшениями, призрак шагнул в портал и подошёл к сидящему Гилиону. А потом безо всякого пиетета положил руку ему на макушку и принялся лохматить тана.

— Анет ара, леталлин, — тепло произнёс Альберт. — Я скучал.

— Гил! Ги-и-ил!.. — Эллана всё не унималась и теперь принялась раскачиваться из стороны в сторону, с явным намерением опрокинуть Гилиона куда-нибудь набок. — Варенье! Варенье! Я победила Кройга! Где моё варенье?!

С тяжёлым вздохом Кангёу второй рукой ухватил спутницу за шиворот и начал оттаскивать вцепившуюся в шею тана иллюзию от наследника королевского клана.



- Скажешь тоже, громкие титулы, - усмехнулся Гилион, больше всего сейчас напоминавший довольного котенка.
- Кстати, пока не забыл. Дата церемонии выбора главы сумеречных кланов определена. Йоль. Раз уж я закатный маг. Как по мне, так слишком много символизма и драмы. Но есть традиции, с которыми даже Айлерон не может сладить. Перекладывает постепенную модернизацию на мои плечи и собирается на отдых. Я хотел попросить вас прийти пораньше, чтобы... - Гилион не договорил, Кайла властным жестом остановила ученика.
- Конечно же мы придем. Можешь не объяснять причин, кому и когда они были нужны. Кстати, на церемонии ведь по традиции представят твою будущую спутницу. Избранницу, которая будет уравновешивать древнюю магию, мягкое женское начало и вот это вот все. Ты так и не узнал, кто она? Поэтому сделал мне такой комплимент?
Гилион вздохнул.
- Не хочу я связывать свою жизнь с какой-то там девушкой, которую выберет магия. Я - сам себе хозяин! Ну разве что она будет такая же, как Лайнэ, - Альберту и Эллане адресовалась хитрая улыбка.

// вот тебе немного про традицию
что претендентов всегда несколько, но на финишную прямую выходит только один. Айлерон хорошо подготовил меня, и мало кто из его окружения сомневался, что я выиграю эту гонку. Я не против, что часть решений приняли за меня, в коне концов, иногда старшим действительно виднее. Но есть одно но, которое неимоверно меня печалит, и от которого упрямые старики не хотят отказываться. У главы сумеречных кланов непременно должна быть спутница. Старая магия, мягкое женское начало, уравновешивающее ту силу, что получает тан. (с) Гилион




— Слово "уравновесить" и имя моей спутницы запрещено законом ставить в одно и то же предложение, — заметил Альберт, оттаскивая в сторону насупившуюся Эллану. — Если её подпустят к государственным делам, первым же указом станет прокладка трубопровода в Сойл для подачи клубничного молока. И конвертация золотовалютного резерва Хейза в это самое молоко...

— Пха! Больно мне это надо!.. — обиженно фыркнула фантазия, скрестив руки на груди. Подумав немного над открывающимися перспективами, она всё-таки поинтересовалась: — А где можно записаться в кандидаты?..

— Тебе — нигде, — Альберт легонько стукнул спутницу ребром ладони по макушке. — Ты ведь знаешь: нам нельзя лезть в политику Хейза. Не говоря уже о том, что Гилиона сочтут растлителем малолетних, если ты каким-то чудом сможешь вылезти к Йолю из...

— Злюка, — буркнула Эллана. — Видишь, Гил? Видишь, с кем мне приходится жить? Он старый, занудный и злой! Забери меня и давай вместе построим трубопровод в светлое будущее двух миров!



- Ты не меняешься, Лайнэ, и это прекрасно, - Эллане досталась самая тёплая улыбка, на которую только был способен Гилион.
- Ну, какие у нас планы на грядущую ночь? Хотите, покажу прибавление в стаде единорогов? Малышня такая милая! Возможно, взрослые дадут на них посмотреть, если вы сможете пять минут простоять без движения и дать обнюхать себя со всех сторон.
- Мне все равно, чем заниматься. Но не надейся увильнуть от расспросов что у тебя с делами сердечными, как продвигается работа в библиотеке королевского клана, ждать ли нам тебя на Осенний бал, и все в том же духе, - ответила Кайла.



— И где моё варенье?! — вставила свои три копейки Эллана. — Ты обещал мне три банки! Не выйду за тебя, пока не увижу твоё приданное!

— Мне казалось, что приданное — у невест... — Альберт вопросительно взглянул на самую опытную из присутствующих в этом вопросе, Кайлу.

— Я несу в мир свет продвинутых, современных обычаев! — отрезала фантазия. Протяжно вздохнув, она ненадолго затихла. Задумчивым взглядом скользнув сначала по Альберту, потом по Кайле и вновь остановившись на Гилионе, Эллана спросила: — Гил, а далеко отсюда до озера?



- До озера? Примерно полчаса неторопливым шагом, как раз мимо поляны, которую облюбовали единороги. Можем и к озеру, сегодня обещали звездопад, а там им любоваться лучше всего, - сказал Гилион.
Бросил украдкой взгляд на Альберта, и словно бы невзначай оттопырил большим пальцем один из карманов плаща из из лирийской шерсти. Сомнений быть не могло, просьбу будущий тан выполнил.

//лирийская шерсть - жутко дорогой материал, прочный, теплый, идеально сохраняющий цвет и почти невесомый. То, что нужно для вылазок в ночной лес, если конечно, средства позволяют.



— Кто бы сомневался, — улыбнулся Альберт. — Они всегда любили подобные места. Иногда я задаюсь вопросом: уж не дальние ли они родственники кэльпи? Больно уж тяготеют к укромным озёрам и водопадам...

— Может быть они нас искупают? — отвлечённо пробормотала Эллана, поднимаясь с земли и отряхиваясь. — С разбега, в воду...

— Кажется, она решила ополоснуть одного прогневившего сиятельную фантазию представителя благородной фамилии, — едва слышно прошептал Альберт на ухо Кайле. — Давай-ка держаться ближе к Лайнэ — так мы сможем контролировать ситуацию.



- Мне кажется, вниманием Лайнэ целиком и полностью желает завладеть один наш общий знакомый кэльпи, но я не против держаться поближе к тебе, - так же чуть слышно прошептала Кайла.
Подхватив Эллану под руку, Гилион жестом предложил всем следовать за ним.
Если бы сторонний наблюдатель попробовал сейчас разглядеть что-нибудь, то решил бы, что по ночному лесу скользят четыре бесплотные тени - конь, лисица и два серебристых облака. Картину несколько портило то, что лисица выражалась как подвыпивший сапожник, когда подол ее туники цеплялся за какую-нибудь ветку, а а конь хихикал и взахлеб что-то рассказывал серебристому облачку поменьше. Можно было расслышать "сливовое варенье", "клубничное молоко", "новый состав" и "булочки с мятным джемом".
Через полчаса плутаний по тропинкам, который Гилион выбирал, полагаясь на инстинкты и память, четыре тени оказались на краю обрыва, под которым расстилалась поляна, залитая лунным светом. По поляне не спеша бродили единороги. В свете луны они казались особенно недосягаемыми и прекрасными. Табун ходил, сохраняя строй - в центре малышня, по краям взрослые. Они фыркали и переговаривались на своем языке.



— Ох, молодость!.. Она сама не ведает, что ступает прямо в объятия прохладной ночной воды! — тихо отозвался Альберт, предлагая Кайле свою руку.

Облачко с фиолетовыми искорками внимательно слушало маленького тенну, а в перерывах между его речью — рассказывала собственные истории. О белом драконе, который пришёл учить студентов Академии. Прогульщице-лисисчке, не явившейся на первое занятие и — о ужас! — не давшей потом миражу возможности почесать её ушки. Вспомнив о чём-то, фантазия снова начала теребить рукав Гилиона и раскачивать его из стороны в сторону, требуя поругать прогульщицу.

И как-то незаметно, под раскатами благородной брани Кайлы, в разговоре проскальзывали слова "озеро", "плюх", "возмездие"...

— Была бы с нами шэлки... — досадливо вздохнула Эллана, смотря с края обрыва на прогуливающихся единорогов. — Ей бы понравилось... наверно...



-Шэлки? - заинтересованно переспросил Гилион, потом внимательно поглядел на Эллану и добавил:
- Мне кажется, эта неведомая шэлки тебя чем-то расстроила, Лайнэ. Это на тебя не похоже. Прошёл только первый день занятий, а студенты в Академии тебя уже замучили? - участливо поинтересовался будущий тан.

Единороги заметили приближение чужаков, вперёд вышел вожак стада, фыркнул и поскрёб копытом землю. Гилион что-то ответил ему на незнакомом языке, единорог взмахнул хвостом, Гилион снова что-то сказал. Так продолжалось минуты три, пока наконец магическое животное не кивнула, обведя благосклонным взглядом всех, кроме Кайлы.

- Простите, директриса, они не любят лисиц. Однако согласны сделать исключение, если вы пообещаете не приближаться к молодняку.
- Открою тебе страшную тайну, малыш. Я их чуточку боюсь, так что с удовольствием просто понаблюдаю с безопасного расстояния, - усмехнулась Кайла.
- Альберт, Лайнэ, подойдём поближе? - спросил Гилион у сиятельной парочки. Кайла ненадолго отвлеклась в этот момент, принюхиваясь к ветру и ночным запахам, и будущий тан незаметно передал Альберту небольшой свёрток, тут же исчезший где-то в просторах одеяния «профессора Стауфа».



— Расстроила? Нет! Вовсе нет! С чего ты вообще это взял?.. — поспешно ответила Эллана, встряхнув белоснежными волосами. Аметистовые серёжки в ушах фантазии тихо звякнули. — С ней очень уютно спать, она мягкая и тёплая и на вкус — как тёплое какао с зефиркой!..

Пробормотав ещё что-то про "всякие глупости, которые приходят в пустые головы", Эллана отошла от остальной троицы поближе к единорогам и остановилась ждать остальных.

— Олу Лир прекрасно воспитали быть дочерью Мананнана, — сдержанно произнёс Альберт, смотря в спину своей спутнице. — Увы, это также означает, что её научили быть Океаном. А у меня с этой стихией... — призрак помрачнел. Почти в прямом смысле: сияние его светлой кожи, казалось, немного потускнело. — ...сложные отношения, как ты знаешь. Слишком много опасностей дремлет в глубине его тёмных вод.

Бросив взгляд на Кайлу, Хиллингар пожал плечами и ровно произнёс:

— Впрочем, всё это — тревоги для следующих дней. Чем думать о них, лучше пока просто отдохнуть...



- Лови момент, Кангёу, когда ещё удастся так близко подойти к единорогам, да ещё и с разрешения вожака. И не думай о том, что осталось в Академии, о бездонном океане в том числе, - фиолетовые глаза директрисы загадочно поблескивали в полумраке. Если бы не стоявший рядом Гилион, вполне можно было представить, что странно-очаровательная парочка улизнула из-под бдительного ока ночных дежурных в парк и готовит очередную каверзу.
- Ли, малыш, я подожду вас у края поляны, полюбуюсь на водопад в лунном свете. Я же правильно помню, с восточной стороны будет спуск, который приводит к озеру? И оттуда видно «Млечные струи», не так ли?
- Ваша память подвластна времён , директриса Ши, также, как и ваше очарование, - улыбнулся будущий тан.
- Не льсти мне, мальчик, оставь эту прерогативу тем, кто постарше, - музыкально рассмеялась Кайла и бесшумно растворилась в темноте.
- Прости, Альберт, надеюсь, вы с Лайнэ не ревнуете. Невозможно удержаться от комплиментов, благо правила Академии на меня больше не распространяются. Я бы и вас захвалил, но знаю, что Эллане больше по душе придётся маленький подарок в виде редкой сладости, а тебе, мой друг и учитель, лучше преподнести очередную тайну, завёрнутую в подарочную бумагу и перевязанную бантом. Так вот, в роли сладости - зерна граната в желе из сладкого вина, а в роли тайны - шерстинки с самой первой линьки тех самых малышей-единорогов, к которым просили не приближаться Кайлу. Держи, - Гилион достал из кармана баночку с десертом для Элланы и тонкий шнурок, переливавшийся всеми цветами радуги, на котором покачивалась костяшка с вырезанной на ней руной Райдо.
- Уверен, ты найдёшь применение и первому, и второму, - юноша хитро улыбнулся.



— Ревную! Си-и-и-ильно-сильно ревную! — заявила Эллана, развернувшись на месте. Она даже подпрыгнула от возмущения, размахнувшись руками, чтобы наглядно показать размеры своего недовольства. Многочисленные украшения звонко засмеялись над надувшей щёки хозяйкой. — Коварная лисичка! Сначала она не пришла к нам на занятие, потом умыкнула куда-то моего Альберта... а теперь?! Теперь и Гила поймала в свои сети?..

Серебристым зайчиком лунного света иллюзия скользнула обратно к о-ри-тэнну и цепко выхватила у него баночку со сладостями. Гостинец тут же скрылся где-то в сияющих складках плаща, точно и сам был лишь маленькой иллюзией, растворившейся в неподражаемом мираже.

— У-у-у, бойся меня Кайла Беата Ши! — заявила Эллана, грозя тонким пальчиком куда-то в сторону ушедшей Кайлы. — Мстя моя будет ужасна! Уши свои ты ещё лет сто не сможешь показывать в приличном обществе — такое я сними сотворю!.. И вкусняшками с тобой не поделюсь, — припечатала напоследок фантазия, с видом судьи, приговаривающего преступника к высшей мере наказания.

— Проще говоря: Лайнэ тебя прощает, — мягко произнёс Альберт, гораздо более бережно принимая подарок Гилиона. — А что до меня... — призрак легко улыбнулся и пожал плечами. Тонкая нить из шерсти единорога оплела левое запястье Кангёу, по соседству с подаренным шэлки браслетом. — Не обижайся, но тебе не хватает сотни-другой лет, чтобы стать причиной ревности. А мне придётся сбросить сотню... а то и все три... лет, чтобы вернуть право ревновать. Миражи ничего не имеют и ни на что не претендуют...

— ...кроме легенд, тайн и секретов этого мира, — продолжила говорить за спутника Эллана. Подумав немного, она добавила: — И сладостей. Кстати, как тебе проект королевского указа о том, что все кондитерские изделия твоего мира должны будут до скончания веков считаться моей личной собственностью? Я подбросила такую же идею паре лидеров Сойла, но что-то они до сих пор ничего не ответили. Хотя в документах был контактный телефон...

— Может, дело в том, что твой "контактный телефон" — это телефонная будка где-то посреди пустыни?.. — белый маг покачал головой. Взглянув на Гилиона, он произнёс: — Но раз уж мы заговорили о тайнах, есть кое-что, о чём я бы хотел узнать. Кайла упоминала, что пару лет назад в королевской библиотеке произошло неожиданное пополнение фондов. И ты занимался расследованием этого недоразумения...
Сэр Дрейк
- Было дело. Я не поверил результатам первых проверок. Из ниоткуда та самая книга появиться не могла. И нет, я еще не забыл твоих уроков. В данном случае отсутствие подозрительного и есть то самое подозрительное, вернее было тем самым подозрительным. Ну я и воспользовался тем методом, которому ты меня обучил. Что бы ты думал? То-то и оно, ни-че-го. Будто бы никто не прикасался к книге между тем моментом, как Кайла поставила ее на полку в библиотеке Академии, и появлением книги у нас. Вывод напрашивается сам собой - если можно смотреть в "память вещей", то можно ее же и стирать. Или я не прав? - Гилион понизил голос до шепота и для верности еще и купол тишины повесил.
Revan583
— Прав, мой мальчик, — задумчиво кивнул Альберт. Рассеянно проведя рукой по волосам, белый призрак сказал: — Но стереть память предмета, не оставив никаких следов... эта задачка посложней, чем подправить воспоминания живого человека. У большинства вещей нет сознания и какого-то выраженного подобия восприятия живых существ, как ты знаешь. Поэтому они прилежно запоминают всё происходящее вокруг. У книг это получается лучше всего — они ведь и созданы, чтобы хранить информацию. Так что даже если кто-то с достаточной развитой паранойей и обширными знаниями потрудился закрыться от украденной книги — та просто не смогла бы рассказать, кто именно прикасался к ней. В обычных обстоятельствах...

— Но память — это лишь иллюзия, — подхватила Эллана, медленно обходя двух магов по кругу. Тихий перезвон серебристых колокольчиков сопровождал каждый её шаг, превращая простое движение в плавный танец. — Её можно создать. Можно изменить. Или вовсе — развеять, как туманную фигуру на утреннем лугу, — фантазия усмехнулась и бросила короткий взгляд на Гилиона. — Порой, от этого даже изменяются сами вещи — как меняется человек, чьи воспоминания стали игрушкой в руках опытного менталиста.

Остановившись позади молодого кэльпи, фантазия отвернулась от него и плавно шагнула назад — прижалась спиной к спине о-ри-тэнну и запрокинула голову, уложив её на правое плечо юноши.

— Когда-нибудь... мы покажем молодому тану остров, который забыл, что растёт из земли его мира, — прошептала Лайнэ на ухо Гилиону. — Тот остров уверен, что он — лёгкое облако, плывущее в бескрайних небесах. Так сказали его хозяева — и разве стали бы они лгать?.. Но ещё остров помнит, куда должен падать свет одинокого маяка — и что корабли, идущие вслед за этим светом, обязаны найти приют в укромной гавани...

— Но это тайна для другой ночи, — мягкий голос Альберта остановил его спутницу. — Сейчас у нас есть другие загадки, над которыми следует поломать голову, — сказав это, призрак слегка нахмурился. Помедлив, он осторожно добавил: — Впрочем, пока я не вижу иных объяснений, кроме того, что книгу одолжила почитать пария. И весьма опытная, раз смогла пройти через охранные чары и стереть собственные следы из памяти такой книги...
Сэр Дрейк
Гилион нахмурился и в секунду посерьезнел.
- Думаешь, они еще существуют? - юноша потер переносицу, - да уж, умеешь ты озадачить, Альберт. Не совсем та область магии, в которой мне бы хотелось становиться экспертом, но ведь никто не будет спрашивать, да?

Перед мысленным взором Альберта появился мальчишка в разодранных штанах, с царапинами от знакомства с кустами ежевики и шишкой на лбу от падения с оетницы, ведущей на чердак.
- Я выиграю эту гонку. Хотя мне и хочется совершенно другого, но ведь никто не будет спрашивать, да?


- После Йоля у меня будет намного больше сил, ты знаешь? Хоть какой-то толк от...- добавил Гилион.

Revan583
— Знаю, — ответил призрак на первый вопрос о-ри-тэнну.

Лишь миг потребовался ему для того, чтобы решить: говорить Гилиону или нет об Алане. Если Кайла ничего не сказала тэнну о живущем в Академии маленьком кошмаре магов, то скорее всего у неё были на это какие-то причины. Или у них просто никогда не заходил разговор на эту тему — такое тоже может быть. В любом случае, о своих преподавателях кохай расскажет самостоятельно — если возникнет нужда...

Не отходившая от Гилиона Эллана осторожно потянулась руками назад — и чуть неуклюже обняла о-ри-тэнну. Чуть толкнув его челюсть мягкой копной белых волос, пахнущих мятой и снегом, она сказала:

— Мы спросим, Гил.

— Прости. Я не могу дать больше свободы, мой мальчик, — тяжело произнёс Хиллингар, подойдя к юноше и положив руку ему на свободное плечо. — Но те крохи, что у тебя ещё остались — никогда не стану отбирать. С вором, париями и прочей ерундой мы можем разобраться самостоятельно. Зря, что ли, три века подряд рассказывали всем небылицы о том, какие мы великие и непревзойдённые чародеи?.. — добавил призрак с усмешкой. — Если не хочешь лезть в это дело — оставь эту тайну нам. Как-нибудь вечером, когда тебе до невозможности осточертеют отчёты казначейства о годовом урожае и состоянии королевства — мы распахнём форточку, смахнём с твоего стола скучные бумажки и расскажем увлекательную историю о загадочном библиофиле, который умудрился перепутать библиотеку Академии с королевской и вернул книгу не по адресу.

— И по его остывшим следам отправились в погоню самые лучшие библиотекари двух миров! — увлечённо добавила Эллана. — Сиятельная книгохранительница Эллана Стауф и её верный подручный Альберт! Какие опасности ждут их на пути? Какие тёмные тайны они раскроют?.. Узнаете, если прекратите стоять с кислой физиономией, о-ри-тэнну! А иначе — укушу!

— Она врёт, — доверительно сообщил Альберт, наклонившись к Гилу.

— Конечно вру, — легко согласилась Эллана. — Укушу в любом случае.

Верная своему слову, она тут же схватила зубами ухо о-ри-тэнну.
Сэр Дрейк
- О, не переживай о моей свободе. Эту часть твоих уроков я тоже отлично помню и давно научился убегать из-под бдительных очей телохранителей, наставников, что учат меня клановой магии, Айлерона и, оцени каких высот я достиг! даже от придворных сплетниц, вооруженных острыми языками и нечеловеческой бдительностью. Так что можете рассчитывать на меня. Кстати о способности убегать - я собираюсь появиться на осеннем балу. Причем не в составе официальной делегации, а как частное лицо, - улыбнулся Гилион, сменив тему.
Обсуждение, касавшееся памяти книги, можно было не продолжать. Альберт и так знал, что будущий тан не сможет оставаться в стороне. Все же, помимо Академии, проникнуть смогли и в королевскую библиотеку и, возможно, не только в нее. Но миражи не были бы сиятельными и всесильными волшебниками, если бы ты так же не знали, что специально форсировать ситуацию кэльпи не станет. Осторожность отличала его от прочих претендентов еще в детстве. Негласное соглашение о взаимопомощи - идеальный вариант.
Revan583
— Даже сплетниц? — странно, но голос Элланы почему-то звучал чуточку разочаровано. Расцепив руки, она отступила от Гилиона. — А я-то думала, что дам им новый повод для обсуждения молодого тэнну — когда посреди какой-нибудь важной встречи к тебе прилетит послание от неизвестной поклонницы...

— И кто же станет спутницей совсем-не-официального лица? — поинтересовался в свою очередь Альберт. — Или ты решил появится в лучших традициях школы миражей, как снег на голову — и проверить, как мужская часть гостей верна запрету на проведение дуэлей?.. Скажу сразу: если ты намерен украсть у меня Эллану, я с завтрашнего дня начну брать уроки у профессора Кройга, — шутливо добавил он.
Сэр Дрейк
- Нуууу, как снег, не как снег...Увидишь. Не беспокойся, на Лайнэ и Кайлу я не посягаю, мне только конкуренции с ослепительным тобой и остаточно-ревнивым Шоном не хватало. Хотя... украсть у тебя Эллану на вальс Людовика Четырнадцатого - это святое, - ушел от прямого ответа Гилион.
- Послание посреди важной встречи? Этим ты в совете мало кого удивишь, Лайнэ. А вот если после важной встречи я умчусь запаковать посылку со сладостями, это точно породит волну слухов, которая продержится весьма-а долго. Тебе какой цвет лент на подарочной упаковке больше всего нравится? - спросил у Элланы Гилион.
Revan583
— Бал без дуэли — вечер насмарку! — авторитетно заявила Эллана. Посмотрев на юношу через плечо, она добавила: — Но я люблю фиолетовый и готова простить тебе один скучный вечер за красиво завязанный бант на упаковке.

— За все остальные скучные вечера, которые будут предшествовать балу, отдуваться придётся мне. Верно, мой дорогой мираж? — весело поинтересовался Кангёу.

— Просто не давай мне скучать, — пожала плечами фантазия. — Сегодня, например, было весело.

— Я не могу каждый вечер пугать кинну, зарабатывать пощёчины от учениц, ловить Кайлу по двум мирам и водить тебя в Королевский сад... — сокрушённо признал Альберт. — Но может воспоминания об общении с единорогами дадут мне неделю-другую форы?..
Сэр Дрейк
- Фиолетовый так фиолетовый! Если тебе будет скучно, Лайнэ, ты только дай знать. Я умыкну тебя из Академии, не взирая на все ранее данные обещания,- вставил свои пять копеек Гилион.
Тем временем единороги совсем перестали опасаться незнакомцев, приведённых кэльпи, и, осмелев, фыркали и просили внимания и угощений. У малышни рог едва-едва выглядывал из-под мохнатых челок, что позволяло им тыкаться в ладони ночным гостям в человеческих обличьях, не причиняя тем вреда. У взрослых особей рога постепенно начинали светиться, время от времени на их кончиках появлялись сверкающие шарики, с лёгким потрескиванием слетающие то в траву, то в ночное небо.
- Знаете, что ещё послужит хорошим воспоминанием, когда вы вернётесь в Академию, и вас будут донимать несносные студенты? Купание в ночном озере под аккомпанемент «Млечных струй». Водопад по праву считается самым мелодичным в Хейз. Терморегуляцию я изображу, - предложил будущий тан.
Revan583
Последние слова молодого тана заставили миражей переглянуться... и тут же прыснуть со смеху, сложившись пополам. Обняв за шею молодого пони из табуна, Эллана отчаянно пыталась выдавить из себя что-то осмысленное — безо всякого значимого результата. Чуть более сдержанный Кангёу, повисший на плече ученика, пришёл в себя быстрее спутницы и, утирая выступившие от смеха на глазах слёзы, произнёс:

— Ещё большой вопрос, кому из нас воспоминания о купании в озере станут большим подарком. Но... раз уж так... — поборов ещё один приступ, мираж втянул в себя прохладный воздух и выпрямился. — Просто... ничему не удивляйся, мой мальчик. Если что, можешь с чистой совестью считать, что у старых миражей начался маразм и помутнение рассудка. Мы не обидимся...

— Говори за себя! Я — не старая, я тут самая молодая! — фыркнула Эллана. — У меня день рождения через год, в лучшем случае!..
Сэр Дрейк
- А ты все такой же легкий, Альберт. Это ещё один секрет из твоей копилки? - спросил Гилион, когда Кангёу выпрямился.
- Старые, молодые, какая разница. Возраст - это всего лишь число, - философски добавил он, - идём купаться? Хочу успеть, пока луна не спряталась. Конечно, в полнолуние было бы ещё красивее, но до него ещё дней десять.
Revan583
— Скорее уж одно из преимуществ бытия миража, — беззаботно пожал плечами Альберт. — Сам знаешь: ветер в голове, никаких планов, имущества или другого хлама, которым "настоящие люди" притягивают себя к земле... откуда же взяться у меня весу?..

— Врёт. Он на диете сидит, — ехидно заметила Эллана, возвращаясь к призраку и кэльпи. — И после каждого выпитого мной стакана клубничного молока — долго и грустно смотрит на весы... Ладно, хватит разговоров. Гил прав, Альберт: нам надо успеть, пока луна не спряталась! Поболтать о весе, дорогуши, успеете после того, как... в общем — после, — она неопределённо махнула рукой, оборвав мысль. — Вперёд!
Сэр Дрейк
Поляна, на которой паслись единороги, постепенно понижалась к востоку. Как раз в той стороне скрылась Кайла, и как раз оттуда открывался вид на водопад и озеро. К берегу можно было выйти по хорошо утоптанной тропинке. Судя по следам, директриса решила не ждать Альберта, Эллану и Гилиона, и спустилась по тропинке перед ними.
Гилион недовольно покачал головой и проворчал что-то в духе: «О, ветреная женщина. Я подожду вас, сказала она, а вместо этого исчезла в тумане.» Интонации его при этом до того напоминали интонации отца Кайлы, что не рассмеяться было невозможно.
Тишину на берегу нарушал только шорох трав. Кайла сидела у самой кромки воды и задумчиво глядела на водопад, вертя в пальцах единственную седую прядь волос, которую обычно предпочитала прятать.
Revan583
— Конечно исчезла! Она ведь моя любопытная маленькая сестричка-лисичка! — гордо заявила Эллана, пока Кангёу за спиной Гилиона изображал чопорного главу клана. Или ворчливого старого тана. Поди разбери пантомимы миража... — Но от великолепной белой охотницы ей не скрыться, о нет!..

Будь дело днём — фантазия уже бросилась бы в погоню за Кайлой, чтобы как можно скорее воплотить многочисленные свои многочисленные планы на кохая. Пускай проделка Альберта с лисьими ушами и пришлась Эллане по душе, всё та же самая душа желал большего. Тем более, что тульпе так и не удалось тогда добраться до провинившейся ученицы, а значит — наказание не зачлось...

Но ночь — время особенное. Днём ветреные и непостоянные фантазии берут от мира столько, сколько только могут ухватить. Пляшут солнечными зайчиками на стенах Академии, раскрывают форточки и сквозняками проносятся по коридорам в погоне за тем, чего требуют их сердца. Дневные миражи — яркие и неожиданные... но недолговечные. Ведь лишь сияя, как падающие звёзды, они могут бросить вызов ослепляющему свету извечного солнца.

Ночь — это время оживающих снов и пробуждающихся мечтаний. С заходом солнца раскрываются врата царства легенд и преданий, сказок и мифов и полузабытых историй. Всё то, во что нет веры при власти светила, возвращается в мир — отныне и до рассвета принадлежащий жителям ночной страны.

Ночью даже непостоянные миражи могут не торопиться и пить жизнь без спешки, растягивая каждый шаг и каждый вздох.

Спустившись по следам ушедшей вперёд Кайлы, трое ночных странников остановились на краю пологого берега, укрытого мягкой травой. Глаза Элланы сразу нашли сбежавшую директрису, но сделав было шаг к ней — девушка остановилась. Повернувшись к своему спутнику, мираж долго смотрел в глаза призрака. Другие бы, возможно, и не поняли — зачем?.. Но Гилион знал: так общаются два мифа — без слов или магии, как способны лишь те, у кого одна одна душа на двоих.

— Вир сулан, — произнесла наконец Эллана и, переведя взгляд на о-ри-тэнну, загадочно улыбнулась юноше.

— Вир энасал, — согласно кивнул Альберт, повторив движение миража.

Эти улыбки и взгляды тоже были знакомы Гилиону.

Смотри, мой мальчик. Сегодня я покажу тебе ещё одну маленькую тайну...

Руки призрака скрылись под плащом, чтобы мгновением позже извлечь на свет костяную флейту. Серебряный инструмент, на котором он играл когда-то любопытной лисичке, остался в Академии. Но то было и к лучшему: звонкий голос металла не любил конкурентов и заглушил бы бархатистый шёпот, доносившийся со стороны водопадов. Этой ночи больше подходили мягкие и тёплые, чуть сипловатые ноты, рождённые выбеленной временем костью.

Hahren na melana sahlin
Emma ir abelas
Souver'inan isala hamin...

Чистый голос Элланы разливался над землёй и водой, несомый ветром. Его ласковые прикосновения отзывались тихим шелестом душистых трав и листвы густых кустов. А вернувшись с другого конца озера ветер приносил с собой неторопливые ответы водопадов, заслышавших речь времён своей юности. И подобно тому, как малые ручьи впадают в реку — звуки этой ночи вливались в музыку белого видения. Вновь складывались в песнь дней, затерявшихся среди веков...

Vhenan him dor'felas
In uthenera na revas...

Белые призраки скользили по берегу, ведя за собой проснувшихся светлячков. Рисуя в воздухе гипнотические узоры, складываясь в причудливые созвездия или пролетая мимо одинокими кометами — разноцветные огоньки кружились вокруг фантомов. А с их рук в такт неспешной мелодии срывались искры — голубые, фиолеотыве, серебристые... Они поднимались в небо, точно опадающие лепестки цветов, забывших, где лежит породившая их земля. Огни и миражи, движение света и течение музыки — это до боли напоминало причудливый танец... и всё же — не было им.

Солнце — не танцует. Как не танцует луна со звёздами, поднятые ветром цветочные лепестки или рождённые от него недремлющие волны Океана. Танцуют — люди, собственными шагами и неловкими взмахами рук пытаясь подражать естественным движениям окружающего их мира. Хоть на крошечную долю приблизиться ко вселенской гармонии, пробуждённой к жизни вспышкой первого света — ещё не разделённого на зори, единого.

Но миражи — не люди. Над мифами и легендами, доказательств существования которых почти не осталось — не властны оковы человечности. В них продолжают жить древние знания, собранные из крупиц остывшего пепла и теней прошлого, растворившихся в водах вечности. Они хранят наследие народа, почти забытого собственным миром. Идя вперёд, в будущее — они приближаются к истоку всех времён...

Солнечный свет вливался в призрачные фигуры. Отражённый полной луной, преломлённый зеркалом озера. Заплутавший в серебристом лабиринте украшений и потерявший себя среди живых огней. Смешавшийся с лучами других звёзд. Очарованный музыкой миражей, этот свет постепенно забывал, какой из миров породил его. Медленно, он начинал верить историям, что без слов шептали ему белые призраки... и в конце концов — стал их собственным светом. Чистым сиянием существ, живших в легендах.

Свет Альвхейма.

Vir sulahn'nehn
Vir dirthera
Vir samahl la numin
Vir lath sa'vunin

Изумрудная зелень, рубиново-алый, золотой, огненно-оранжевый, как уходящее в море солнце... Фантастические соцветия распускались прямо посреди обычной полевой травы, раскрашивая ночь. Яркой волнистой полосой они отмечали пройденный миражами путь. Словно спавшая до того земля под их ногами только и ждала проблеска волшебного света, чтобы разродиться новой жизнью. А может то было просто наваждение, насланное игрой светлячков и разноцветных огоньков двух иллюзионистов?..

In uthenera na revas...

Отзвуки последних слов песни неохотно растворялись в ночной тишине. Остановившийся за спиной директрисы Альберт медленно выдохнул, переводя дыхание, и спрятал флейту обратно под плащ. Эллана стояла перед Кайлой, протянув тонкую руку. Её силуэт казался слегка размытым, подрагивающим, а босые ноги не оставляли следов на мелком белом песке — и всё же фантазия улыбалась. Гордо, азартно, всем видом словно говоря: "Ши-чан, Ши-чан! Видела, видела, как круто я могу? Тебе понравилось?.. А я ведь ещё и не так могу! Я — ух, как могу!.."

Но если бы кто-нибудь — например, Гилион — заметил пляшущие в лазурных глазах призрака искры, ему бы стало ясно: представление ещё не окончено...
Сэр Дрейк
- О, а вот и вы, - улыбнулась Кайла, - признаться, я уже успела слегка замерзнуть. Когда мы соберемся на ночную вылазку в следующий раз, Кангёу, напомни мне одеться подобающим образом, - директриса не спешила менять позу, глядя на полупрозрачную Эллану с мечтательным выражением лица.
- Нет, все-таки это нечестно, - заявила она, насмотревшись,- нечестно, что ты одна, а нас - много, и всем хочется твоего сиятельного внимания.
То ли мысли директрисы витали где-то далеко, то ли она просто не ожидала никакого подвоха со стороны призрачной "сестренки", но когда она все же поднялась на ноги, Элане в ответ также была протянута рука.
"Ты умница, а все сомневающиеся могут отправляться к лешим," - иногда и мысли Кайлы призраки могли слышать без использования рассветной магии.
Revan583
— Два миража — на два мира. Смешать, но не взбалтывать — и осторожнее с пропорциями, иначе реальность станет фантастическим сном, — со смешком ответила Эллана, пожимая плечами. Задумавшись о чём-то, она мечтательно подняла глаза к небу, улыбнулась своим мыслям. А потом встряхнула головой: — Нет, больше не выдержит. А до чего же нечестно: вас так много — а я одна! И я никогда не успеваю погладить твои ушки... кстати...

Выражение лица фантазии неуловимо изменилось, чёрно-фиолетовые глаза опасно блеснули. В этот момент она стала похожа на игривую кошку, которая ластится и требует её погладить. Но если вглядеться в бездонную черноту круглых зрачков сразу поймёшь: лишь вопрос времени, когда из мягких лапок покажутся коготки. Не потому, что хозяйка хочет причинить боль — это тоже часть игры, которой она захвачена.

Прикосновение миража отдавало приятной прохладой и лёгким электрическим покалыванием на коже. Щекотное чувство охватило ладонь, которую Эллана прижала к своей щеке, и поднялось вверх по руке вслед за пальцами видения — к шее Кайлы.

— ...понимаешь, что это значит, Ши-чан?.. — прошептал мираж, придвигаясь ближе. — Это значит... я так и не наказала тебя за сегодняшний прогул.

В следующий миг Кайла почувствовала на плечах тёплые руки Альберта, а Эллана скользнула вниз и с поразительной для расплывающегося видения лёгкостью подхватила ноги директрисы.

— Держи её Альберт! Два метра! Один! — восторженно командовала Шинкиро, вдвоём со своим подельником неся наследницу клана Ши к прохладной озёрной воде. — Раз-два-три, прогульщица Кайла — лети!..

Раскачав свою провинившуюся ученицу, миражи с довольным "у-у-ух!" закинули Кайлу в озеро. Не успела она ещё плюхнуться в воду, как смеющаяся Эллана отвесила Альберту пинка, послав учителя вслед за подопечной — а там уже и сама радостно нырнула вперёд.
Сэр Дрейк
Озерная вода обманчива, особенно ночью. Теплая, словно парное молоко, у поверхности, и жгуче-ледяная в глубине. В озере, чей покой обычно нарушали только разбивающиеся о водяное зеркало потоки "Млечных струй", не обитали сирены, зато оно изобиловало ключами разной температуры, бившими со дна. Неопытному купальщику не следовало заплывать далеко. К счастью для Кайлы, Элланы и Альберта, с ними был Гилион, которому кровь кэльпи позволяла договориться с любой несоленой водой.
Юноша опустился на колени у кромки воды, провел по ней рукой, почти не касаясь поверхности, и что-то прошептал на языке лаэнгрин, старом наречии всех водных обитателей Хейз. Озеро отозвалось ласковым вздохом и довольным урчанием, как большой кот. Умиротворенно улыбнувшись, будущий глава сумеречных кланов присоединился к взбалмошной троице, единственный не забыв скинуть верхнюю одежду.
Revan583
Впрочем, если кому-то одежда и мешала — то явно не бело-фиолетовому миражу. Потратив большую часть своей плотности на бросок директрисы Академии в озеро, Эллана почти полностью уподобилась неосязаемому фантому. Экзотической рыбкой она скользила под водой, подсвечивая прозрачную гладь изнутри. Замирала, давая раскрыться крыльям-плавникам своих просторных одежд. Приманивала на глубину таинственным мерцанием иллюзорных драгоценностей. С серебристым смехом выпрыгивала на поверхность, под лунный свет — и вновь бесшумно уходила под воду.

Альберт благосклонно улыбался своей спутнице, наблюдая за её играми с людьми с мелководья. Далеко от берега он не отходил, всегда оставаясь там, где хотя бы носком сапога мог нащупать дно.

— Ищи богов, Ал! — крикнула ему Эллана, вертясь маленьким ураганчиком между Гилом и Кайлой. — Ищи наших богов! Раз уж всё равно боишься вылезать из лягушатника!
Сэр Дрейк
Кайле пришлось ненадолго выйти на берег, чтобы прокашляться, пофыркать и избавиться от попавшей в рот, нос и уши воды. Задерживаться на суше она не стала, лишь оставила свои драгоценные балетки на траве, чтобы не дай небеса не потерять их в воде. Махнув рукой Альберту, мол не скучай тут на мелководье, директриса отплыла ближе к центру озера и улеглась на спину, раскинув руки в стороны. Она смотрела на ночное небо и в кои-то веки ни о чем не думала.
Гилион предложил Эллане устроить заплыв наперегонки до водопада и обратно:
- Лайнэ, Лайнэ, ну что тебе стоит? Ты ведь быстрая и в воде, и на суше. А под водопадом можно поискать редкие осколки раковин и забавно отточенные камни. Ну не с мадам Ши же мне соревноваться, честное слово!
Revan583
— Правильно, не с ней — моя сестричка тебя вмиг обгонит! — заявила фантазия, задорно задрав носик. Резко уйдя с головой под воду, Эллана почти тут вынырнула за спиной Гилиона. — Но знай же: тебе предстоит соревноваться с блистательной Лайнэ ап Неб, непревзойдённой охотницей на шэлки, от которой ещё ни разу не уходила добыча!..

То, что титул был самолично присвоен видением этим днём, на охоту она выходила лишь один раз и пойманная шэлка убегала от преследователя не в воде — все эти незначительные детали Эллана тактично опустила.

— Кто последний — тот сонная камбала! — легко бросило видение, серебристой рыбкой бросившееся к водопадам.
Сэр Дрейк
Обогнать в воде кэльпи - та ещё задача, и пожалуй не будь Эллана видением, вряд ли бы у неё получилось добраться до водопада одновременно с Гилионом. Там, где потоки «Млечных струй» разбивались о поверхность озера, жило особенное волшебство, порождённое дробящимся и преломляющимся в мириадах крошечных водяных светом звёзд и луны. Никаких звуки не попадали сюда, только говор водопада и шорох камня и песка.
Гилион подплыл вплотную к хрустально завесе и поманил Эллану за собой. Там, за водопадом находилась скальная выемка достаточных размеров, чтобы вместить двух-трёх человек. Глаза не могли разглядеть, был ли то просто грот или же секретный проход, надежно охраняемый водопадом.
Revan583
— Что там, что там? — заинтересованно спросила Эллана, подплывая ближе вслед за Гилионом. — О, не говори! Дай угадаю! — приложив палец к щеке и задумчиво зависнув по шею в воде, видение несколько секунд сосредоточенно хмурило бровки и изображала активный мыслительный процесс. — Это... секретный тоннель, ведущий прямиком на королевскую кухню, через который мы всегда сможем стащить оттуда банку варенья, верно? Я угадала? — Эллана весело улыбнулась, довольная своей версией.
Сэр Дрейк
- Лучше! Это секретный тоннель, ведущий прямиком в королевскую кладовую! На кухне слишком много народу ошивается, и а в кладовую заглядывают только тогда, когда это нужно, и там еще куча всего интересного, помимо варенья, - ответил будущий тан, - на самом деле, Лайнэ, здесь начинается целая сетка тоннелей. Но мы туда сейчас не полезем. Сейчас мы будем добывать те самые камушки и ракушки. Говорят, если постараться, здесь можно найти кварц, напитанный лунным светом. Из него, как ты знаешь, делают артефакты, позволяющие плотным телесным созданиям вроде меня хотя бы на некоторое время отдаленно приблизиться к созданиям вроде тебя. Но не только это. Мне категорически не помешает пара таких камешков для одного эксперимента, - добавил Гилион.
Оставшийся "в лягушатнике" Альберт тем временем услышал звонкое чихание, обиженное фырканье, и довольно скоро рядом с ним появилась Кайла, с посиневшими губами и явным намерением выбраться на берег.
Revan583
— Я ведь предупреждал?.. — добродушно заметил Альберт, лёжа на воде у берега и глядя куда-то в ночную высоту. — Эллана беспощадна. Она никогда не удовлетворится формальным наказанием. И не отстанет от своей жертвы, пока не убедится, что ту действительно проняло... Интересно, — добавил призрак, слегка покачиваясь на воде, — удовлетворит ли её твоя реакция на этот раз?..



— А я уж надеялась, что ты решил сбежать из-под светлых очей Альберта, чтобы тайком поцеловать меня под водопадом, — с деланной обидой в голосе проворчала Эллана. Впрочем, обижаться на будущего тана всерьёз она и не думала, так что уже в следующую секунду с любопытством последовала за Гилионом. — Но камушки и ракушки — это тоже хорошо! И тайный проход в кладовую... ты ставишь королевское хозяйство под угрозу, да'лен. Не удивляйся теперь, если зайдя поутру за баночкой варенья, ты не найдёшь половины съестных запасов из кладовой...
Сэр Дрейк
- Половины? Столько ты не унесешь, Лайнэ. А проход все же тайный, так что я рассчитываю, что ты не станешь водить по нему кого попало даже во имя святой цели разграбления кладовой, - ответил Гилион.
- Позвольте вашу руку, несравненная, и отправимся навстречу неизведанным приключениям, - кэльпи зажег магический фонарик, прошептал формулу терморегуляции и первым взобрался в скальную выемку. В свете магического светлячка стены поблескивали то каплями воды, а то искорками кристаллов. Чтобы отыскать лунный кварц, придется постараться. Впрочем, Эллана не жаловалась ни на удачу, ни на плохое зрение, ни на отсутствие внимания, так что кроме времени ничего не стояло между ней и целью.
__
- Если ей будет недостаточно хорошей простуды и испорченного платья, уверена, она придумает что-то еще, - ответила Кайла, выбралась на берег, нисколько не стесняясь Альберта сняла насквозь мокрый наряд и принялась отжимать его.
- А мой коварный выпускник, обещавший помочь с терморегуляцией, между прочим сбежал, прихватив Эллану с собой, - добавила крошка Ши, не отвлекаясь от своего занятия.
Revan583
— Мы умеем быть настойчивыми, Гил — если захотим, — видение беззаботно пожало плечами. — Опустошить за ночь королевские кладовые ради рождения ещё одной легенды вряд ли окажется для нас задачей трудней, чем обратить живой плотью камень по просьбе Короля-Банана.

Вложив полупрозрачную ладошку в руку о-ри-тэнну, Эллана последовала за кэльпи.



— Обязательно придумает, — кивнул Альберт, то ли просто соглашаясь с Кайлой, то ли предупреждая её о грядущих опасностях. — Но пока её самоотверженно отвлекает "твой коварный выпускник" боятся нечего. Может даже Гил займёт её так, что Эллана растратит остатки своей энергии — и тебе удастся без приключений вернуться в Академию. Кто знает?..

Вздохнув, Альберт неловко встал и побрёл на берег. Остановившись рядом с балетками Кайлы, призрак проворчал что-то укоризненное в адрес своей верной спутницы и принялся выкладывать на траву содержимое таинственного пространства складок своей одежды. Костяная флейта, баночка с зёрнами граната в желе, трубка-кисэру, кожаный кисет, небольшой свёрток...

Задумчиво похлопав себя по плащу и решив, что больше ничего важного под ним нет, Альберт кивнул своим мыслям... и принялся бессовестно растряхивать вокруг себя воду, вертясь на манер огромной промокшей собаки.
Сэр Дрейк
Гилион напевал простенькую песенку, призванную, как он уверял, помочь им найти лунный кварц. Аккомпанементом служил шумом капель, время от времени падающих на пол. Вскоре Эллана разобрала слова и поняла, что несносный кэльпи просто поддразнивает ее, напевая весьма известную балладу
Herr Mannelig herr Mannelig trolofven i mig
För det jag bjuder sã gerna
I kunnen väl svara endast ja eller nej
Om i viljen eller ej

Впрочем, возможно этим тоннелем когда-то пользовалась самая настоящая княжна горных троллей, так как долго идти вперед не пришлось. Эллана первой заметила блеск кристалла, вполне подходящего под описание.

__
- Интересно, как там дневной педсовет прошел. Успели ли они обсудить вчерашние новости от Шона про характеристики, определились ли с расписанием, просмотрели ли почту...Впрочем, я зря волнуюсь. На Медею и Алиссу уже давно можно оставить всю Академию. Сгрузить административные обязанности на них, а самой продолжить исследование границы между мирами и только подписывать финансовые бумаги. Мечта! Кстати, о финансовых бумагах. Нужно будет все таки выбрать финальный вариант стеклянного гроба, то есть простите, сосуда из горного хрусталя, - Кайла хихикнула, - и отправить ребятам подтверждение и счет. Не переживай из-за формальностей, от тебя мне нужно чтобы ты ткнул в один из присланных чертежей или же сказал, что доработать. Эллане понравились сразу три, предупреждаю.
Revan583
— Чародейки!.. — сокрушённо покачал головой Альберт, отправив ещё несколько холодных капель в сторону Кайлы. Плюхнувшись на траву, призрак начал перебирать свои скромные пожитки. — Почему нельзя было заказать простой круглый цилиндр? Цернунн светоносный, единственное, что меня заботит в форме этой колбы — чтобы гравировка легла ровно... кстати...

Одной рукой встряхивая трубку, другой волшебник залез под плащ и вытащил оттуда тонкую пачку листов, закрытых в герметичном пластиковом пакетике.

— Схемы гравировки, — пояснил он, показав пачку Кайле. Бесценные чертежи затем были небрежно брошены рядом с балетками директрисы. А их создатель принялся развязывать кисет и вытряхнул оттуда единственную крупицу голубоватого льда, отправившуюся в чашу трубки. — Что бы там Эллана ни говорила про лисичек, которые отвлекают меня от работы — об этом проекте я никогда не забуду.



Эллана не осталась в долгу. Когда песенка Гилиона подошла к концу, видение принялось напевать собственную легкомысленную мелодию, временами даже собирая достаточно сил, чтобы добавить к своему голосу призрачный перезвон украшений.

世界で一番おひめさま
気がついて ねえ ねえ
待たせるなんて論外よ
わたしを誰だと思ってるの?
もうなんだか あまいものが食べたい
いますぐによ!..

— Неправильные ты волшебные песенки поёшь, Гил! — заявила Эллана, остановившись посреди прохода. — Видишь? Моя песенка быстрее находит нужное!

С этими словами она гордо указала на присмотренный в темноте кристаллик.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.