[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Odin gave his eye to acquire knowledge and you?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сэр Дрейк
топ-топ сюда >> ужин в честь начала учебного года
Сэр Дрейк
Ускользнув с балкона, Альберт направился в свою комнату. Ему было над чем подумать, и атмосфера шумного ужина вместе с маской добродушного фокусника мало этому способствовала. Впрочем, ужин успел почти закончиться, пока он беседовал с тенью и молодым Шоном. Кайла говорила, что предстоит еще вечерний педсовет, но сама улизнула куда-то в абсолютно свойственном ей стиле.
В комнате стояла тишина, в открытое окно лился лунный свет вперемешку с теплым ветром. На столе Альберт заметил очередной белый конверт с официальным штемпелем. Интересно, всем преподавателям новости приходят в таком виде? Судя по всем, как минимум это письмо было одинаковым для всех. Писала Медея:
"Коллеги, вечерние советы временно отменяются. Пожалуйста, завтра все приступайте к работе согласно вашему расписанию. Директриса Ши просила передать, что по рабочим вопросам ее можно беспокоить в любое время, как и всегда. Напомню, что регулярные педсоветы по понедельникам и четвергам в два часа дня, во время большого перерыва. Всем хорошей ночи, увидимся завтра.
Медея де Данаан
P.S.
Если КайШи и сегодня ночью не поспит, то мы рискуем остаться без директрисы. Все же заметили с утра? Так что если что - до завтра приставайте с административными вопросами к нам с Алиссой.
"
Revan583
Отложив распечатанное письмо, Альберт тяжело упал в кресло у камина. Усилием воли он распускал связанные раннее узлы своих чар, снимая покровы иллюзий. Скрытая до того белизна одежд вновь проступала, тускло сияя в лунном свете. Маска трёхсотлетнего старика таяла, уступая место усталости... опустошению...

Драйден... вот уж не думала, что его эхо настигнет нас здесь.

Эллана заняла место на подоконнике — белоснежный мираж в серебряном свете луны. Теплый ветер ласково перебирал длинные волосы, чёрно-фиолетовые глаза таинственно блестели, отражая звёзды ненастоящего неба.

— Я не хотел это вспоминать, — слабо отозвался Альберт, прикрыв глаза. — Только не вечером. Не под маской Хиллингара. Не рядом с парией. Не сейчас, когда...

Протяжный вздох оборвал его слова. А затем фантомные объятия тульпы и успокаивающая волна, окатившая разум волшебника, прогнали подкравшуюся было дрожь.

Всё будет хорошо, ма венан. В этот раз... мы не потерпим неудачу.

— Но планы в очередной раз придётся корректировать, — тихо произнёс Стауф, постепенно приходя в себя. — Основную лабораторию всё-таки оборудуем здесь. Книги из хранилища Кайлы лучше перемещать тайно, чтобы не привлекать лишнего внимания к нашей работе. Чары и без того слишком тонкие — не стоит рисковать, давая посторонним повод сунуть в них нос. И ещё...

...ещё тебе нужно выспаться. Вставать завтра рано. Нам многое нужно успеть до занятий. Иди спать, Альберт.

— ...Да. Пожалуй, ты права.

Выложив из карманов добычу, честно взятую в плату за реорганизацию склада с реагентами, волшебник отправился на боковую...
Сэр Дрейк
Альберт снова увидел море. Всех оттенков синего и зеленого, блестящее и переливающееся под ярким солнечным светом. Такое место существовало только рядом с одним из островков в Сойл, куда привела его судьба после драйденской катастрофы. Сначала он думал, что остров - необитаемый, однако позже выяснил, что у него есть хранитель. Он не знал его имени, хранитель острова придерживался старой традиции и не называл никому ничего, кроме прозвища.
Отошиго Татсуно - для не знающего языка звучит как имя и фамилия, но Кангёу понял и оценил игру слов. Морской конек. У Хранителя были зеленые словно морские глубины глаза, гладкая чуть смуглая кожа, мудрая улыбка. Он выглядел не старше двадцати, но уж Альберта-то не провести внешним видом.
Затерянный среди морских просторов остров оказался идеальным местом для восстановления сил, а Татсуно оказался неплохим собеседником.
- Ох, Кангёу, ты все еще слишком юн, - любил говорить он, - со временем, когда ты посмотришь назад, сможешь увидеть то, что ускользнуло от тебя сейчас.
Голос Татсуно напоминал шорох волн, он успокаивал и каким-то образом вселял надежду на то, что все так и будет.
Как ни старался потом, Альберт больше не смог найти того острова, но иногда получал от Татсуно забавные весточки. Онигири с маринованными сливами, завернутый в особым образом посоленные и высушенные водоросли, крошечная керамическая бутылочка с редким сортом сакэ, просто красивая ракушка, зачарованная на удачу. Хранитель неведомого острова баловал его, словно любимого внука, и это было давно забытое чувство. Ничего плохого просто не может произойти, пока Татсуно рядом.
Вот и сейчас во сне ничуть не изменившийся "морской конёк" приветливо махал Альберту одной рукой, а в другой держал сосуд с характерным иероглифом.
Revan583
— А, так значит, это ты меня звал... — со спокойной радостью в голосе произнёс Альберт, встретившись взглядом с Татсуно.

Сны редко посещали трёхсотлетнего мага. Обычные человеческие грёзы были ему недоступны: сколько он себя помнил, ночь приносила лишь забытьё — но не видения... Лишь с появлением Элланы это изменилось. Вместе с тульпой Альберт смог придать форму пустоте, в которой раньше растворялся. Искусство видеть сны осознанно раскрасило его ночи мириадой красок... но так и не подарило возможности просто грезить, не обременяя себя ролью творца.

Когда сны всё же приходили к Альберту сами по себе — это всегда было предвестие. Событий. Встреч...

— Что я на этот раз проглядел, おじいさん?.. — спросил чародей, шагая навстречу хранителя тайного острова. Одного из немногих мест, где большая вода не вызывала у ветреного миража отторжения. Шедшая следом Эллана озорно выглядывала то из-за одного плеча Альберта, то из-за другого...
Сэр Дрейк
- Еще не знаю, Кангёу, еще на знаю, - Татсуно хлопнул рукой по большому, нагретому солнцем камню, приглашая Альберта устраиваться поудобнее, - просто решил, что мы давненько не виделись, вот и пришел. Здесь тебя найти намного проще, Академия расположена в идеальном месте для такого ленивого создания, как я.
Керамическая бутылка была откупорена, Татсуно ненадолго поставил ее в теплую морскую воду - дышать и нагреваться.
- Эллана, не прячься в тени своего создателя, не самое это надежное место,- хранитель острова подмигнул Эллане и потянулся, довольный, как кот.
- Тебе выпить не предлагаю девочка, ты уж извини. Но не подумай, что я про тебя забыл, - из кармана Татсуно появился сахарный цветок сливы.
Revan583
— Злюка! — Эллана по-детски смешно надула щёки и показала Татсуно язык. Но уже в следующую секунду она цепко схватила предложенное угощение и пустилась разбрасывать брызги на мелководье босыми ногами, искрясь каплями воды и звенящими украшениями.

— Осталось немного, — сказал Альберт, присаживаясь на камень. — Скоро... она сможет почувствовать море своими ногами. Вдыхать его запах, наслаждаться сладостями...
Сэр Дрейк
- Мхм,- кивнул Татсуно, - а пока этот ребёнок пугает всех обителей мелководья, давай-ка выпьем, как положено взрослым, - хранитель острова взял бутылку, понюхал, довольно хмыкнул, не торопясь сделал глоток и передал сосуд Альберту.
- Решил все же возвратиться к истокам, как погляжу? Или просто соскучился по выпустившему тебя учебному заведению и его обитателям? Ох, студенты будут от тебя в восторге. Смотри, как бы они не поглотили все твое время. У молодых магов есть такое свойство - они занимают все доступное им пространство, требуют постоянного внимания, но и платят взамен самой дорогой монетой - чистыми эмоциями. Молодость богата на них и не знает их истинной стоимости. Почему думаешь твоя старая подружка все еще у руля этого хаотичного островка, - в голосе Татсуно слышалась усмешка, добрая и странным образом успокаивающая.
Revan583
— В Академии есть всё, что мне нужно для работы, — пожал плечами Альберт, принимая бутылку. — А то, чего нет — легко можно достать. И никто не кричит на нас с Элланой, требуя отчёта за каждую потраченную иену или точных сроков готовки эликсира бессмертия. Всё остальное... — он сделал плавный глоток. — ...просто приятное дополнение.

— Да-да! Очень приятное! Ты видел малышку Олу? — подлетела Эллана разнося брызги. — Маленькая и тёплая, как котёнок! Так хочу поиграть с ней! Этот скучный гриб, — она обиженно ткнула в сторону Альберта, — вместо охоты на шэлки пошёл разбирать пыльные полки на складе!..

— Видишь, おじいさん? — улыбнулся белый волшебник. — Если кто и рискует потонуть в море детских эмоций — то только Эллана. И это при том, что ещё с утра она попрекала меня за пустую трату времени...
Сэр Дрейк
Татсуно благосклонно улыбнулся Эллане, сделал пару комплиментов ее внешнему виду, сказал что-то в стиле «старею только я, а ты все хорошеешь и хорошеешь», дождался, пока Альберт передаст ему бутылку и хитро сощурился.
- Ты устал, おぼっちゃん, и не похож сам на себя. Долго пришлось бродить прежде чем понять, что легче всего вернуться к месту начала, да? Отдыхай, Кангёу. Там, где появляюсь я, ночь становится бархатным тёплым котёнком, вроде того, что упоминала Эллана. А пока ты ещё не закрыл глаза, я поделюсь с тобой маленьким секретом - в Академии все будет хорошо всегда. Да-да, всегда, а не рано или поздно, так или иначе. Её основатели были очень мудрыми существами, おぼっちゃん, - голос Татсуно смешивался с хорошо прибоя, от тёплого сакэ по телу разливалась приятная слабость, и Альберт постепенно засыпал. Сон во сне - удивительная штука, особенно в таком месте, как затерянный остров.

...Глубокий грудной голос пел колыбельную, потрескивали дрова в камине, и в комнате пахло вереском и мхом.

Sofdu med Sæmdum
Sæll í Dúne
Sem vín á vide
Vindur í Skýe
Svanur á Báru
Már í Hólme
Þoskur í Diúpe.
Kýr á Báse.
Kalfur í Garde.
Hiórtur á heide.
enn í hafe fiskar.
Mus under Steine.
Madkur í jórdu.
ormur í urdu.
hestur í haga.
Seid er á fludum.
enn á sunde Murta.
Biórn er á heide.
med breida hramma.
Vargur í *veide.
Vatn er í Kielldu.
All eri Eẏsú.
enn Maur í molldu.
Selar í Siá
og Sundfuglar
Fálkar í fióllum.
Fílar á Skógum.
Lión í leyne.
Lómb á lýnge.
Lauf ehr á lime
enn liós í lopte
Sofdu sæll og
Sigurgiefenn.

Vidar ehru Vatnsgótur.
Vindurenn tornæmastur.
Øled ehr annar madur.
Elldurenn videnn fidrar.
Sæt ehr sẏnda ást.
Svipul ehr Siáfar gióf.
Liett falla lostverk.
Laun kóma *sum seirna.


Когда Альберт проснулся в своей спальне в Академии, в окно лился золотистый утренний свет. С улицы доносились голоса каких-то птиц, а ещё кто-то аккуратно, но настойчиво стучал в дверь.
Revan583
— Да, устал... — легко согласился Альберт, сдаваясь на милость накатывающей дрёме. — И мне надо... немного... отдохнуть...

Последние слова полуальв пробормотал уже лениво закрываясь рукой от золотистого утреннего света. Он не хотел просыпаться, не желал выбираться из нагретого за ночь мягкого кроватного гнезда... но настойчивый стук в дверь вынудил всё-таки открыть глаза.

- Да-да, сейчас... — пробормотал чародей, плотнее закутываясь в одеяло. Тёплый и мягкий плащ так и остался на его плечах, когда Альберт всё-таки вылез из кровати и слегка покачиваясь поплёлся к входной двери. Растрёпанный, сонный, неодетый — какой-то частью своего сознания, всё ещё способной мыслить, мираж посчитал, что имеет право выглядеть немного неопрятно в такую... рань?..

А если бы кто-то не согласился с этим — его ждали розовые кроличьи уши.

С трудом обхватив ручку двери через толстое одеяло, Альберт открыл дверь.
Сэр Дрейк
- Твои книги, - за дверью обнаружились Кайла, отобранные вчерашние книги и поднос с завтраком. Книги Кайла завернула в кусок мягкой кожи и держала в руке, поднос с завтраком непринужденно левитировал в метре с небольшим от пола. Внешний вид Альберта директрисе был до лампочки. Сама она выглядела весьма бодрой и отдохнувшей, как будто и не отключалась вчера прямо перед торжественным ужином.
- Извини, что разбудила. Но потом начнется первый учебный день, шум-гам-суматоха, а у меня к тебе еще пара вопросов. Завтрак с доставкой в качестве компенсации. И учти, мне пришлось проникнуть в святая святых, а именно на кухню к миссис Диксон, чтобы его сотворить.

Revan583
— Разве могу я сердиться на того, кто ради меня разорил кухню миссис Диксон? — сонная улыбка выступила на лице Альберта, чтобы тут же расползтись в широкий зевок. — Проходи... а, да! Спасибо за книги!

Взяв труды по некромантии из рук Кайлы, мираж отошёл в сторону, пропуская девушку внутрь, и закрыл за ней дверь. Кутаясь в одеяло, чтобы сохранить последние остатки уютного ночного тепла, сонный Кангёу отнёс книги в рабочий кабинет и сложил в ящик стола. Вернулся он оттуда уже не один: уцепившись за шею, на его спине висела Эллана, которой необходимость держаться за Альберта нисколько не мешала сладко посапывать и вообще — изображать из себя спящего ленивца.

— Эллана!.. Просыпайся — к нам пришла Кайла. С завтраком.

Волшебные слова мигом развеяли сонное заклятье, захватившее мираж. Эллана распахнула глаза и с радостным воплем "Крошка Ши!" пролетела через всю комнату — только чтобы повиснуть уже на шее у директрисы. Не будь она невесомой иллюзией, одно лишь волшебство позволило бы Кайле удержаться на ногах.

— Оденься хотя бы... — беззлобно проворчал Альберт в сторону миража, занимая одно из кресел рядом с низким кофейным столиком.
Сэр Дрейк
Если бы Эллана была весомой иллюзией, Кайла с удовольствием тоже повисла бы у неё на шее. Директриса больше всего напоминала довольную кошку, казалось, ещё немного и замурлычет.
- Нет ничего прекраснее возможности выспаться, ну разве что возможность выспаться, а потом угодить в объятия к Эллане, - констатировала Кайла.
- Как прошёл ваш вечер? Я убежала довольно рано, чтоы встретить одну очень специальную ученицу, поэтому не видела, как вы развлекались. Судя по тому, что ничего не сломано, вечер был скучноватым.
Revan583
— Он был ужа-а-а-асным, Кайла!..

Эллана пользовалась собственной невесомостью вовсю и каким-то невероятным образом умудрилась оккупировать плечи директрисы. Она тёрлась щекой о щёку Кайлы и мурлыкала самым натуральным образом, начисто игнорируя указания Альберта одеться.

— Шон не согласился придти в Академию в кроличьих ушах и с рыбьим хвостом! — жалобно сообщила тульпа, видом и тоном напоминая котёнка, которого пнул какой-то изверг. — Сколопендра-Алан сказал, что мы ничего не понимаем в магии! А старик Хиллингар весь вечер ворчал всех и не давал мне развлекаться! Кай-ла-а! Они плохие! Поругай их!..

Альберт тем временем забрался в кресло с ногами и сосредоточено вглядывался в сложенные лодочкой перед собой руки. В чаше ладоней тихонько искрилось что-то, разбрасывая огоньки в разные стороны. А потом — с громким хлопком ударило волшебнику прямо в лоб, оставив там отпечаток чёрной сажи и подняв дыбом волосы.

— Чем ябедничать, лучше бы помогла мне... — вздохнул Кангёу.

— Сначала — завтрак и обнимашки с Кайлой. Колдовать — потом!

[ 27.01.20 18:48:26 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 7 (3+1+2+1). Комментарий: не указан. — первый каст неудачный.
Сэр Дрейк
- Послушай мудрую женщину, - улыбнулась Кайла, - там стынут сырники, между прочим. Да-да, их можно разогреть магически, но это будет совсем другой вкус.
Было что-то непередаваемо и неуловимо уютное в Кайле, рассуждавшей про сырники, несмотря на строгий синий брючный костюм, собранные в пучок волосы и очки.
- Надеюсь, Осенний бал будет веселее. Ты неотразима всегда, но в вечернем платье будешь просто роскошна. Аметисты. Нам понадобятся аметисты. Такие, знаешь, в виде капель. Мы сделаем из них серьги, колье и вставим из в браслеты, - сказала директриса Эллане, разливая по чашечкам кофе.
- Хиллингар успел пообщаться с Шоном? - как бы между делом спросила она у Альберта.
Revan583
— Только ради твоих сырников, Кайла... — вздохнул Альберт, без особого успеха пытаясь пригладить волосы. Подхватив один сырник, он обвинительно ткнул им в сторону и Элланы: — Но нам с тобой предстоит много работы! Надо ещё где-то достать зеркало...

— Хорошо, хорошо! Ешь давай уже, — отмахнулась от него иллюзия. Кажется, в это утро её больше всего остального захватывала перспектива беззаботной болтовни. — Аметисты?.. Аметисты! И ещё — голубые топазы! Или цирконий! Большие, круглые, в виде глаз! Но... — она задумчиво посмотрела на жующего волшебника. — Не знаю: пойдёт ли Альберту платье и украшения?.. У меня-то с этим, — Эллана опустила одну руку на ладонь Кайле, переплела пальцы... и без каких-либо усилий вновь убрала, пройдя иллюзорной плотью сквозь настоящую, — небольшие проблемы.

— Я думал, что будет легче полностью воплотить её вместе с нарядом, — подал голос белый маг, запив сырник глотком кофе. — Меньше нагрузка на матрицу заклинаний... да и разорять какую-нибудь маленькую страну ради оплаты счёта за платье не придётся, — усмехнулся он.

— Попросили бы Шона, делов-то. Он же без ума от тебя, herra... — промурлыкала Эллана, как-то особенно выделив последнее слово. — А от меня и вовсе потерял бы голову.
Сэр Дрейк
- От тебя кто угодно голову потеряет, не только Шон, - сказала Кайла, немного подумала и уселась на подоконник.
- Нагрузка на матрицу, нагрузка на матрицу, экий ты с утра скучный! Никак не отпустит вчерашняя маска, herra? - Кайла в точности скопировала интонации Элланы, поправила очки и смахнула с рукава блузки несуществующую пылинку.
- Помнишь, я говорила тебе о двух первокурсниках, которым нужен будет спецкурс по защите? Так вот, твоих подопечных кинну стало на одного больше. Вернее, на одну. Третий курс, но до этого она обучалась дома. Маг заката. Я хотела спросить, когда поставить спецкурс, и как тебе будет удобнее - собрать всех троих вместе, или будешь учить каждого по отдельности?
Revan583
— Просто не хочу причинять тебе ещё больше неудобств, — пожал плечами Альберт в ответ на замечание кохая. — Шон и без того вчера отпустил пару замечаний по бюджету моего проекта. Не думаю, что попечительский совет обрадуется попытке купить Эллане платье за счёт бюджета Академии. Хотя, — маг вдруг задумчиво поднял глаза к потолку, — если его оформить как "украшение" бального зала...

— Мхм-хм! Нет в мире украшения праздника лучше меня — и нет той цены, которую нельзя было бы заплатить за моё совершенство! — горделиво отозвалась Эллана, совершенно бесстыдно устраиваясь лежать поверх Кайлы. — Правда, Ши-чан?.. — спросил мираж, ластясь к директрисе.

— Лучше купи ей немного совести, — шутливо посоветовал Альберт. — И пару доз приличия. Боюсь, без последнего Лана подарит твоим студентам инфаркты вместо знаний... Кстати, раз уж заговорили о них, — волшебник отхлебнул ещё немного кофе. — Ты так и не сказала, какого света те первокурсники.



Сэр Дрейк

- Мне бы кто пару доз приличия подарил. Может быть, у Медеи есть какое-нибудь зелье для таких случаев, но я бы на это не рассчитывала, - улыбнулась Кайла.
- Первокурсники - утренняя девочка и вечерний мальчик. Девчушка более-менее научилась закрываться от противоположного света, говорит, что представляет себя в домике на дереве, и это работает, если только не забыть закрыть дверь. Я не вдавалась в подробности, ты знаешь, подобная защита - не мой конёк. Зато у меня есть достаточное количество подходящих артефактов, чтобы все трое могли спокойно перемещаться по Академии, учиться и колдовать, не боясь приступов, до тех пор пока не научаться помогать себе сами.
- Шон обратил внимание на бюджет? Не похоже на него. Скорее всего его просто заинтересовал состав заказов, - добавила директриса.



Revan583

— Вовмовно, — беззаботно промямлил Альберт, пожимая плечами и расправляясь с сырником. Проглотив его, маг добавил: — Мы с ним не больно много говорили, чтобы он назвал причину своего интереса...

Подлив себе в чашку кофе, волшебник ненадолго задумался.

— Если младшие худо-бедно могут контролировать свои силы, было бы неплохо заниматься с обоими разом где-нибудь в сумерках, — заключил он, возвращаясь к еде. — Пожалуй, я мог бы использовать рог для тренировки девочки. Но не зная точных пределов чувствительности лучше не рисковать с такими вещами... Пускай уж мальчик потихоньку колдует что-нибудь лёгкое. Насчёт новенькой... её тоже можно взять на общее занятие, — Альберт пожал плечами. — Если получится совместить расписания.



Сэр Дрейк

- Может быть, днём, а не в сумерках? Во время третьей пары, например. У новенькой ботаника, Деметра все равно отпускает их на полчаса раньше после занятий в теплицах. Посмотришь на всех троих, прикинешь, что к чему. Четвёртой парой у новенькой практика, ничего страшного не произойдёт, если она опоздает. А у малышни четвёртой пары нет. Или сегодня будет перебор? Просто...ай, ладно, выскажусь прямо. Меня жутко, жутко раздражает сама идея о том, что вместо того чтобы помочь ребёнку принять свою особенность как дар, ее просто изолировали от всех возможных контактов с магией рассвета. Я зла, я очень зла! - поделилась Кайла



Revan583

— Изолировали?.. — эхом повторил Альберт. Волшебник слегка нахмурился, вспомнив, как сам долгое время рос в уединённом поместье, почти не видя внешнего мира. — Но ты ведь и сама должна знать, что в отдельных случаях оградить ребёнка от проявлений магии с другой стороны горизонта — единственный выход, Кайла. Особенно, когда дело касается уязвимости к утренней зоре. Впрочем, — добавил он со вздохом, прежде чем Кайла успела приступить к гневной отповеди, — я не говорю, что держать ребёнка в изоляции до... скольки? пятнадцати? шестнадцати?.. лет — это хорошее решение.

Сделав глоток кофе, Альберт сказал:

— Хорошо. Сегодня, третьей парой — чтобы прикинуть их возможности это время ничуть не хуже другого.



Сэр Дрейк

- Эй, все будет хорошо, обещаю, - ни с того ни с сего очень мягким тоном сказала Кайла, - やくそくです。
- Там все не так запущено, и я скорее всего преувеличиваю. Знаешь ли, я предпочитаю видеть всех талантливых девочек и мальчиков в своей Академии, а не дома под присмотром частных преподавателей.», - Кайла хитро сощурилась.
- Ей только будет пятнадцать к Рождеству. Обычно к этому возрасту о-ри-кинну уже умеют выживать самостоятельно. Здесь же немного не такой случай. Учить ребёнка мы будем на дому, но при этом посещение светских мероприятий обязательно, семья дэ Форо должна оставаться семьей дэ Форо. Я терпеть не могу мачеху девочки, но пожалуй даже слегка благодарна ей за инцидент во время демонстрации рассветной магии на одном из приемов.



Revan583

— Поверю тебе, — улыбнулся Альберт. Покачивая чашку с кофе в руке, он пробормотал: — Дэ Форо... дэ Форо... знакомая фамилия, но никак не могу вспомнить: где я мог её слышать?.. А что за инцидент?



Сэр Дрейк

- Я потом расскажу тебе, где ты мог слышать эту фамилию. Сначала познакомься с новенькой и сформируй о ней своё мнение, не хочу на него влиять. И про инцидент тоже потом, хорошо? Так у меня будет лишний повод вытащить вас с Элланой на стены Академии после полуночи, - Кайла усмехнулась.
- Мне пора. Расписание само себя не составит, да ещё и пары Тима-Дианы нужно раскидать либо между Алиссой и Ричардом, либо забрать самой. Ближайшие пару месяцев мы нашего чудесного профессора Кордеро не увидим, а там как пойдёт.



Revan583

— Пора? Куда?! — пригревшаяся на груди директрисы Эллана при словах о её скором уходе подняла на Кайлу большие блестящие глаза, вот-вот готовые наполниться слезами. — Останься со мной, Ши-чан! Иначе этот изверг опять заставит меня работать, заполнять за него скучные бумажки!..

— Бумажки закончились вчера, ма венан. Не волнуйся, я не забыл о твоём подвиге — и скоро щедро награжу за него, — пообещал Альберт. Переведя взгляд на кохая, он спросил: — Командировка? Или у профессора обострение таинственности?



Сэр Дрейк

- Давая я заберу тебя с собой, будем пить чай и вершить судьбы студентов и преподавателей, пока Альберт будет работать, - предложила Эллане Кайла.
- У профессора прилив плохого настроения, какие-то семейный дела и все в таком духе. Я не стала вдаваться в подробности, просто подписала заявление на отпуск. В конце концов, никого нельзя удерживать где-либо против его воли. Надеюсь, за время отдыха он как-то разберётся со своей таинственной половиной или хотя бы обнаружит ее существование, - Кайла пожала плечами.



Revan583

— Он не отпу-у-устит... он тира-а-ан!.. — жалобно провыла иллюзия, цепче хватаясь за Кайлу. Затем она с надеждой предложила: — Давай мы просто назначим этот подоконник твоим рабочим кабинетом? И вершить судьбы станем отсюда?..

— Протестую, — подал голос Альберт. — Если кабинет Кайлы переместится на этот подоконник, я не смогу спокойно ходить по гостиной, закутавшись в одеяло. Прости, Ши-чан, — он с деланной печалью на лице улыбнулся кохаю, — но на некоторые жертвы я не пойду даже ради тебя.

— Да кто ж тебе запретит-то ходить? Мы милостиво дозволим тебе это. Правда, Кайла?.. — Эллана заискивающе посмотрела на директрису.



Сэр Дрейк

- Мы милостиво дозволим хоть танцевать, но вот мой компьютер сюда переместить будет весьма проблематично, - снова вздохнула Кайла.
- Разбалуете вы меня. Директрисе положено быть строгой дамой, а в вашем присутствии я из Вольфрамовой Ши превращаюсь в восковую. Не то чтобы я была против, но пусть это будет нашим маленьким секретом. Очередным маленьким секретом, - Кайла осторожно провела рукой в паре миллиметров над иллюзорными волосами Элланы.
Сэр Дрейк
Revan583
— Возможно, именно для того ветра судьбы и привели нас обратно в Академию, — тепло улыбнулся Альберт. — Чтобы мы могли побаловать нашего маленького трудолюбивого кохая...

Отставив в сторону чашку с недопитым кофе, волшебник снова сложил руки лодочкой и поднёс их к губам. Медленно, почти трепетно Альберт подул в чашу ладоней. С его бледных губ потянулись вперёд тонкие потоки белого света. Они неторопливо сливались воедино, изгибались — пока не образовали крошечную птичью фигурку, словно дремавшую в гнезде из рук своего создателя.

— Эллана, твой черёд...

Птичка из белого света вспорхнула вверх, описала несколько кругов под потолком — и бесшумно приземлилась на плечо Кайле. Эллана, следившая за крылатой, точно кошка, тут же азартно подалась к пташке. Щекоча щеку директрисы призрачными волосами, она прошептала — то ли Кайле на ушко, то ли птице:

— Зимородка пронзительный крик
Обрывается в звоне паденья
Трёх фальшивых слезинок весны...

Ласково подув напоследок, иллюзия легонько прикоснулась к своей товарке — и птичка с тихим звоном вспорхнула с плеча. Просколькознув через стекло, словно того и не было, крылатая улетела куда-то прочь.


[ 28.01.20 18:38:40 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 16 (2+4+6+4). Комментарий: не указан. — это на сам каст.
[ 28.01.20 18:39:07 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 18 (6+6+5+1). Комментарий: не указан. — это на дополнительные чары незаметности, чтобы никто не перехватил весточку.


Сэр Дрейк
Кайла с интересом наблюдала за происходящим.
- Секретничаешь? Ну как у тебя всегда такая красивая магия выходит? Придётся напросится к тебе в ученицы. Мои заклинания последнее время обладают только одним свойством - эффективностью. Ни красоты, ни изящества, - шутила директриса или говорила серьезно, понять было нельзя.
- Ещё пять минут, и я превращусь в лисёнка, требующего, чтобы его почесали за ушком. А этому месту нужна старая и опытная лисица, - Кайла с видимой неохотой спрыгнула с подоконника.
- Увидимся на педсовете. За своим сокровищем можешь забежать в любое время после четвёртой пары. Если тебе удастся выкроить час на просто поболтать - моему счастью не будет предела. Хотела вытащить вас на стену вечером. Я говорила? Да, кажется говорила. Видишь, что вы со мной творите - я уже почти мармелад, а впереди рабочий день. Убегаю, - Кайла рассмеялась, хлопнула в ладоши и телепортировалась, оставив после себя гигантское количество иллюзорных золотистых бабочек.
Revan583
— Занятие сегодня, второй парой — в 11:45. Номер аудитории можешь посмотреть по моему расписанию. Все опаздавшие получат от Элланы по паре прекрасных заячьих ушей, так что постарайся придти вовремя, — в умении шутить с совершенно серьёзным лицом (или говорить серьёзные вещи шутя?..) Альберт своему кохаю не уступал ни на йоту.

— Но тебе я наколдую лисьи, Крошка Ши, — в тон спутнику пообещала Эллана. — Их удобнее чесать. И они очень смешно дёргаются, когда щекочишь кончики...

Оставшись в одиночестве, миражи несколько минут сохраняли умиротворённое молчание. Альберт допивал остывающий кофе. Эллана, окончательно сжившись с ролью кошки, легла на спину и ловила руками золотистых бабочек, оставленных Кайлой. Наконец, когда последний кусочек жёлтого света исчез в цепкой лапке иллюзии, её создатель поднялся из кресла и спросил:

— Ну что, пора учить маленьких волшебников, мой дорогой мираж?..

Быстрый поход в душ, несколько минут на выбор между снежно-белой и белоснежной одеждой и набора украшений. Уже под конец сборов, критически осматривая себя и Альберта в зеркале, Эллана вдруг хитро улыбнулась и протяжно мяукнула. И головы обоих миражей тут же украсили пушистые кошачьи уши.

— Не знаю, как Кайла, а я точно буду напрашиваться на ушепочесушки! — промурлыкала тульпа, прежде чем исчезнуть из поля зрения Альберта.

Белый маг только улыбнулся вслед растворившейся в воздухе спутнице. Бросив взгляд на столик с посудой, оставшейся от принесённого Кайлой завтрака, Альберт легко взмахнул рукой — чашки и тарелка расыпались сотней бело-голубых искр, телепортированные на кухню. А вот блестящий серебрянный поднос он подхватил за одну из ручек и деловито спрятал под плащ.

Уже открыв дверь и собравшись выходить, Кангёу на секунду замер на пороге. Повернув голову к окну, через которое ещё недавно вылетел один волшебный вестник, белый маг тихо произнёс:

— Белой вишни летящий цветок
Замирает на лезвии тати
Рассечённым готовый упасть.

Оставив послание висеть в воздухе облачком холодного пара, чародей вышел из комнаты. А потом тонкие бледные клубы заискрились, сплелись в маленькую фигурку бескрылого дракончика — и выскользнули прочь.

[ 04.02.20 13:09:21 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 12 (2+1+3+6). — незаметность для весточки, так же как в прошлый раз.
Сэр Дрейк
Первой парой у Альберта стояли практические занятия у рассветных магов третьего и четвертого курсов "неофициальной" половины Академии. Урок проходил в светлой и просторной аудитории на первом этаже учебного корпуса. В комнате практически отсутствовала мебель, зато в избытке было различных мелких предметов вроде перышек, листиков и стеклянных шариков.
К легкому удивлению миражей никто из студентов не опоздал на занятие. Ребята перешептывались, глядя на незнакомого преподавателя, но потом похоже решили, что вряд ли он станет менять стиль практических занятий, и занялись каждый своим делом. Кто-то отрабатывал телепортацию, кто-то левитировал сразу несколько предметов одновременно, кто-то тренировал заклинание невидимости, а кто-то просто перебирал подряд все возможные формулы, слова и рисунки матриц.
Внимание Альберта и Элланы привлек светловолосый зеленоглазый паренек, чем-то неуловимо напоминавший Гилиона, каким он был, когда они познакомились. Паренек рисовал на большом куске бумаги картину, заставляя все необходимые инструменты двигаться послушно его воле. Когда контуры были готовы, Альберт смог разглядеть стройного, статного коня, уткнувшегося мордой в плечо девушки. Зеленоглазый студент критически осмотрел свое творение и попробовал заставить его двигаться. Увы, у юного художника никак не получалось соответствующее заклинание.
Revan583
"Живи и дай жить другим" — хороший принцип, которого Альберт старался придерживаться в последние несколько десятков лет. Не только когда дело доходило до открытых конфликтов (что с неуловимым миражом случалось нечасто), но и в отношениях с другими разумными вообще. Поэтому и самостоятельный подход студентов к практическим занятиям нашёл в душе старого мага тёплый отклик. Ему нравилось наблюдать за тем, как молодые волшебники оттачивают заклятья — пытаются своим умом дойти до рабочей структурной формулы, вносят небольшие изменения в пространственные матрицы, плетут невидимые простым глазам узоры... делают чары уникальными, вкладывая в их формы собственную индивидуальность.

Конечно, пускать всё на самотёк Альберт не собирался. И потому как только кошачьи уши на голове белого мага дергались, улавливая что-то заслуживающее интереса — Эллана мгновенно оказывалась рядом. Ожившей галлюцинации, иллюзии с плотью из чар не было нужды телепортироваться — она просто могла быть там, где требовалась её присутствие. А неразрывная ментальная связь со своим отражением-Альбертом позволяла миражам советоваться и обмениваться ощущениями, не тратя времени на слова. Хотя обычно миражи всё-таки играли друг с другом в человеческое общение, сейчас им удобней было взаимодействовать именно так. Ведь пока Эллана с хрустальным перезвоном и призрачными "мявами" перемещалась по аудитории и наслаждалась общением со студентами, Альберт колдовал над принесённым из их комнаты серебряным подносом.

Кангёу всегда считал, что старинные техники создания тульп были незаслуженно забыты большинством магов. Или того хуже — записаны в опасные и бесполезные забавы глупых мечтателей. Ведь для способного чародея эти "игры разума" могли стать настоящим кладезем полезных идей и инструментов. Если у него хватит умения "воплотить" нужные ментальные практики...

Взять хотя бы то же "зеркало души" — технику, которую сами миражи использовали для рождения своего дуэта. Когда целью стоит рождение тульпы, чародей использует эту мысленную практику для создания отражения своей души — первоосновы для второй половины. Но зеркала и отражения можно использовать и для других задач. Например — для определения предрасположенности другого волшебника к тому или иному виду магии... или поиска отступника среди студентов.

Конечно, это зеркало не покажет горящую огненную надпись над проникнувшим в Академию потомком напавших на Драйденский университет колдунов. Но изучив отражение души, запечатлённое в зеркале, будет гораздо легче понять оставившего его человека — желания и стремления, чувства и эмоции, характер... А если добавить зеркалу возможность "сохранять" эту информацию в себе на долгий срок — Альберту с Элланой даже не придётся в бешенном темпе конспектировать сведения прямо на занятии! Можно будет заняться этим вечером, размышляя над вопросом под чашечку горячего чая и нетороливо заниматься составлением характеристики.

Кто-то мог бы назвать это вмешательством в личную жизнь студентов, нарушением персонального пространства и так далее. Исходя из своего трёхсотлетнего опыта, Альберт с Элланой считали, что все люди так или иначе отражают в себе окружающих. Отражаения при этом получаются мутными, нечёткими, искажёнными — и это порой сильно мешает взаимопониманию между разумными. А их маленький зеркальный артефакт всего лишь... "давал более чёткую картинку". К тому же, миражи не собирались использовать своё знание, чтобы навредить кому-то.

И уж точно не видели лучшего способа за два месяца составить характеристики на полторы сотни студентов, которые не были бы простыми отписками из разряда "тихий и спокойный мальчик, но домашку делает через раз".

Альберт как раз закончил работать с магической структурой самого зеркала и занялся "надстройкой" внутренней памяти, когда уловил зов Элланы. Развеяв незаконченную матрицу, белый призрак поднялся на ноги и бесшумно оказался за спиной похожего на Гилиона мальчика.

— Нья стоит так жёстко контролировать структуру чар, — мягко протянул мираж, поводя из стороны в сторону пушистым кошачьим хвостом, которым его перед выходом награила Эллана. — Вспомни, что происходит, когда задумваешься о том, как ты ходишь. Ноги перестают двигаться самостоятельнья, приходится управлять каждым движением, шаги даются тяжело и становятся ньяклюжими... Человек нья может осознанно управлять даже своим телом — а ты пытаешься полностью подчинить своей воле такую эфемерную вещь, как чары. Конечно, некоторым простым заклятьям чётко выстроенная, жёсткая и устойчивая матрица идёт на пользу — но это нья тот случай. Твой друг, — мираж указал ладонью на скакуна, — и без того скован бумагой и красками. Добавив к ним цепи чар, ты никогда нья добьёшься движения. Здесь нужнья лёгкость, свобода, гибкость... Позволь узору заклятья изменьяться, изгибаться, принимая живую форму. Нья пытайся превратить чары в неподъёмную железную клетку.

[ 11.02.20 12:55:17 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 14 (3+3+5+3). Комментарий: не указан. — Бросок знания на первое зачарование подноса. Проверка на второе свойсвтво не прошла.
Сэр Дрейк
- Мой друг только был скован, пока вчера нас случайно не освободила эта забавная девочка из Сойл, - задумчиво ответил юный художник, все ещё погруженный в свои мысли. Потом он вздрогнул, тряхнул головой и слегка покраснел.
- Извините, я задумался. Изменяться и изгибаться...Вот так? - мальчик чуть поменял узор заклинания, вплёл в него яркий отпечаток воспоминания, добавил внутренних красок, незаметных простому глазу. Забавная получилась игра - узор напоминал изгибы лошадиного тела, настолько плавные и перетекающие друг в друга, что простому коню и не снилось.
Revan583
— Девочки из Сойла это умеют, нья... — протянула Эллана, нависнув над художником с другого бока и вглядываясь в новый узор. Удовлетвёрнная увиденным, она кивнула: — Да, он будет жить.

— И я так думаю, — согласился со спутницей Альберт, чуть наклонив голову набок, словно желая рассмотреть узор под другим углом. И ободряще добавил: — А теперь — отпусти поводья. Доверься волшебству и позволь ему самому найти путь вперёд. Посмотрим, куда чары нас приведут...



Сэр Дрейк

Картинка потихоньку оживала. Конь фыркнул, тряхнул гривой. Девочка удивлённо посмотрела на происходящее, протянула руку к коню, словно не веря своим глазам.

Цвета изменились, добавились запахи и звуки. Альберт с Элланой почти физически ощутили вечернюю прохладу, услышали ветер, плеск воды в пруду, нарисованном на заднем плане. Простая движущаяся картинка превратилась в иллюзию. Хорошую иллюзию, качественную, опирающуюся на воспоминание художника и играющую с воспоминаниями зрителя. Такому не учили на младших курсах Академии, это уж точно. Однако Альберт знал, что подобными родовыми способностями обладали агуане. Интересно, чья ещё кровь смешалась в юном художнике. Альберт чуть более пристально посмотрел на картину.

Водяные лошади... не кэльпи, нет. Те просто были самыми многочисленными. Кто ещё? В самом углу картины взгляд Альберта выхватил четкую деталь — медленно тонущую в зарослях камышей уздечку.



Revan583

"Агуане... стражи горных родников. Нечасто они связывают свои жизни с водными скакунами — те всё больше тяготеют к озёрам, прудам, рекам и морям, — задумался Альберт, без опаски давая иллюзии тревожить память о давно оставшимся в прошлом пруду, журчании чистого горного ключа... — В нём не чувствуется кровь эх-ушкье и агисок. Да и нрав у них больно... неуживчивый, они редко сходятся с другими народами. Для шупилти великоват, дом танги — большая вода..."

Глаштин? Или ноггл?..

— Была бы при мне шляпа, я бы её сньял, — произнёс белый маг, положив руку на плечо студенту. — А если бы в Академии вели соревнованья между факультетами — ты бы заработал для своего как минимум пятьдесят баллов. Запомни ощущения, которые испытывал, плетя этот узор — это пригодится для многих иных чар... Может быть я даже успею научить тебя парочке из них до конца этого года, — добавил Альберт с тёплой улыбкой.
Сэр Дрейк
- Получилось! Спасибо, профессор! - мальчик довольно улыбнулся. Зеленые глаза сверкнули, на мгновение показавшись водой глубокого, и внезапно холодного и темного озера. Возможно, Альберт зря откинул вариант с агисками. Кровь - хитрая штука, он уже не раз в этом убеждался. Мальчик тряхнул головой почти как конь на картине, и все вернулось на свои места. Свежая зелень весенней листвы, точь-в-точь как у Гилиона. Реальность или еще одна иллюзия?
- Я был бы бесконечно рад научиться у вас той парочке чар, что вы упомянули. И не только парочке. Можно...можно я подарю картину вашей помощнице? - спросил ученик, слегка покраснев.
Revan583
— Мне?!

Восторженный писк лучше любых слов говорил о том, как Эллана приняла идею о переходе в ряды коллекционеров искусства. Окончательно забыв о приличиях и правилах поведения (как будто она когда-то их знала...), иллюзия радостно обняла юного художника, мурлыча самым натуральным образом.

— Никто ещё не дарил мне своих картин! — взволнованно призналась Эллана, чей взгляд метался между студентом, Альбертом и полотном. — А можно ты ещё её подпишешь? "Профессору Стауф — от благодарного ученика"... — мечтательно протянула она. — Или как-нибудь ещё, пожалуйста! Альберт, ты ведь разрешишь, правда?

— Ради вас — что угодно, профессор Стауф, — с почтительной улыбкой отозвался белый маг, слегка кланяясь спутнице.

— Премного благодарнья, профессор Стауф, — в тон ему мурлыкнула в ответ Эллана.
Сэр Дрейк
Юный художник хитро улыбнулся, шепнул короткое слово, и внизу картины появился росчерк, в котором внимательный наблюдатель мог разглядеть "Профессору Стауфу от А.Д.К"
- Александр Джеймс Кармайкл. Так меня зовут, - мальчик явно гордился своим именем.
Они еще немного поболтали о каких-то мелочах, а потом помощь Альберта понадобилась группе ребят, отрабатывавших телепортацию на короткие дистанции. Остаток пары пролетел быстро и без каких-либо запоминающихся происшествий.
В перерыве Альберт телепортировался к себе в комнату, чтобы проверить утреннюю почту. Доставили обещанный Шоном рюкзак. Выглядел он весьма стильно и аккуратно. Эллана хихикнула, мол, наверняка в команде Шона есть девочки-шпионки, для которых эта модель разработана. В тишине и спокойствии миражи выпили чаю, отшлифовали матрицу памяти на зеркале, а потом отправились на урок по своей прямой специальности.
[ 19.02.20 18:44:37 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 17 (3+4+4+6). Комментарий: не указан.
Сэр Дрейк
Топ-топ сюда >> time to teach someone
Сэр Дрейк
- Ох, Альберт, - послышался в голове у профессора Стауфа голос Кайлы, которая должна была закончить с теорией построения заклинаний, - кажется, мне предстоит небольшой непростой разговор прямо сейчас. Пожалуй, я попрошу Медею провести педсовет. Встретимся после четвертой пары? Обещаю не подсматривать за вашими с Элланой делами до того времени и даже перестану дергать тебя мысленной речью. Не забудьте пообедать, ладно? Кухня миссис Диксон со временем стала только лучше, кто бы там что не говорил.
Revan583
А мы уж было подумали, что звёзды одарили тебя даром предвидения...

Белое пламя неторопливо разгоралось в кабинете Кайлы. Маленький огонёк, застывший в воздухе точно одинокая звезда, постепенно разрастался и вытягивался. Как свеча на ленивом ветру, он изгибался — плавно, без резких колебаний, играя с эфемерными сквозняками энергии. Давая потокам ласково перебирать языки пламени, которые медленно окрашивались лёгким фиолетово-розовым оттенком.

...Вот только судя по твоему тону и попыткам отвлечь нас обещаниями сладостей — белым миражам придётся ждать своей очереди, чтобы наказать свою ученицу-прогульщицу. Так, Ши-чан?..

Языки огня слились воедино — и застыли бело-розовым бутоном лотоса. Его лепестки медленно начали раскрываться, открывая стоящую в центре фигуру. Миража с глазами цвета ночного неба — или призрака, сквозь которого на мир смотрела вечно молодая лазурь зимнего утра. Сказать сейчас, кто именно из двоих телепортировался в кабинет директрисы было невозможно — веки с густыми, похожими на хлопья снега, ресницам оставались закрыты. А переменчивые камни многочисленных украшений сверкали белым, отражая свет распадающегося заклятья.

— Но надеюсь, ты всё-таки не откажешься вернуть нам оставленную тебе на сохранение легенду? — губы видения слабо шевелились, повторяя слова мысленной речи. Не считая этого, фантом оставался неподвижен. Безмятежный дух, не обременённый заботами и скрывающий под опущенными веками все тайны мира... единственное, что немного портило возвышенность этого образа — зажатый подмышкой серебряный поднос.
Сэр Дрейк
- Да, разумеется. Защитные заклинания должны были тебя запомнить. И...прости, - ответила Кайла. Мысленная речь директрисы звучало тихо и слабо, как бывало, когда человек поддерживал одновременно несколько заклинаний.
В кабинете практически ничего не изменилось. Разве что вместо вина на столе обнаружился кувшин с горячим какао. Несмотря на то, что Кайлы в комнате не было, ее незримое присутствие ощущалось во множестве мелочей. Запах вербены, оставленное не подоконнике незаконченное письмо, старомодная чернильница, рядом с которой сохло перо, и тонкие следы заклинаний. Сейчас здесь властвовал покой и уют, которыми хотелось насладиться не торопясь, до последней капли.
Revan583
— Ничего страшного, Крошка Ши. Не будем тебя отвлекать... пока.

Глаза миража открылись, и зелёный полумрак кабинета встретился с фиолетовой ночной тьмой. Сияние распадающегося заклятья телепортации медленно угасало, давая ласковым теням вернуться на насиженные места. Разливая по кабинету таинственную мелодию серебристых украшений, Эллана прошла к одному из свободных кресел и устало стянула с себя белоснежную накидку.

— Слишком тяжёлая... — выдохнуло видение, позволив ткани лавиной сойти по склону спинки и обрушится на пустую долину сиденья. Эллана задушено всхлипнула и подняла голову, со странным выражением уставившись на кувшин с какао, от которого вверх поднимался тонкий дымок.

Садись. Отдыхай. Я обо всём позабочусь.

Белый призрак забрал у миража заколдованный поднос, и пока Эллана сворачивалась клубочком в кресле — положил артефакт на стол директрисы. На кончиках пальцев Альберта зажглись маленькие золотистые огоньки. Словно гончар, волшебник тут же стал вылеплять что-то из воздуха, упругими движениями сминая свет и лёгкий ветерок. Несколько мгновений спустя он уже держал в руке пузатую кружку из чистого магического сияния.

— Надеюсь, твой маленький ёжик всё-таки достанет нам морскую звезду, — вслух подумал Альберт, наливая в кружку какао. — Мне кажется, Кайла расстроится, если на выходных я отправлюсь на глубоководную рыбалку — а на следующий понедельник ей придёт официальное приглашение от Мананнана на нашу с тобой казнь...

— Мы бы могли порыбачить в Сойле, — тихо отозвалась Эллана, уже гревшая ладони об отражение кружки Альберта. — Ты ведь и сам знаешь, что сойловские морские звёзды тоже подходят для первичного раствора.

— Как и планарии, — фыркнул Альберт. — А одно яйцо блохи вмещает в себя всё таинство жизни... Нет, мой дорогой мираж. Ставки сейчас слишком высоки. Позже — закажем партию звёзд из сойла. Знаю я одного парня, который с радостью наловит нам целый мешок...

Щелчок пальцами — и шкаф, скрывающий вход в хранилище Кайлы, отошёл в сторону. Неторопливо потягивая какао, Альберт направился внутрь.

— Я ненадолго, ма венан.

//[ 19.03.20 11:51:47 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 13 (6+2+1+4). Комментарий: не указан. — колдуем стакан
Сэр Дрейк
Путь в хранилище Кайлы показался Альберту чуть длиннее того, что он проделал накануне. Возможно потому, что в этот раз его не отвлекали никакие мысли, и его рассветная магия спускалась в хранилище вместе с ним. Узоры заклинаний, которые вечером прятались в темноте, словно скромная девушка, впервые вышедшая в свет, скрывающая лицо за вуалью, сейчас ярко сияли. Чужие узоры, слишком замысловатые для Кайлы, которая прежде всего ценила легкость и изящность исполнения. О да, Альберт знал, чьей руке принадлежала эта магия - Ичиро Ардгалу Ши, отцу его кохая.

Пока Альберт спускался в хранилище, Эллана, свернувшаяся в кресле, наслаждалась золотисто-зеленым спокойствием, пронизывавшим кабинет Крошки Ши. Взгляд миража лениво скользил по полкам, время от времени останавливаясь на особенно красивых корешках книг. Магия призыва, справочник травника, несколько томов, посвященных истории и дипломатии обоих миров...ярко-желтый бархатный альбом с фотографиями, смотревшийся таким же чужим, как гордый гладиолус на клумбе с настурциями.
Revan583
— Красота узора вселенной в каждом плетении... — пальцы призрака прикоснулись к замысловатой волшебной матрице. Так он мог гладить домашнюю кошку, зайдя в гости к давнему знакомому: нежно и осторожно, не претендуя на ответную ласку — лишь желая выразить собственную приязнь к красивом созданию. — Ваша работа восхитительна, как всегда, мастер Ичиро.

Каждый волшебник творит магию по-своему. Идя по тропам Великого Искусства, каждый из них ищет свой путь — стремится к своей цели, выбирая дорогу в соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Лёгкость и изящество заклятий Кайлы всегда находили тёплый отклик в сердце её сэмпая — пусть даже сам он никогда не стремился придавать своему волшебству именно эти свойства. Чары же её отца — причудливое переплетение силовых линий, сложные узлы, предназначение которых порой было трудно понять сразу, множество сбалансированных элементов — могли бы стать достоянием музея магического искусства, если бы тот существовал. Ими можно было любоваться — долго и вдумчиво, мысленно разделяя на составляющие и разгадывая механизмы их взаимодействия между собой... или просто наслаждаясь изысканной красотой.

Но даже возвышенная красота этой магии не была целью, к которой стремился белый призрак.

Кангёу вошёл в хранилище почти так же, как сделал это вчера — со светом в руке, в поисках легенд и чудес... разве что теперь искомая легенда и чудо уже принадлежала ему и лишь оставалась здесь на хранении.



— Настурции... и гладиолус...

Эллана тихо прыснула со смеху, повторив вслух странно смешную мысль. Плотнее вжавшись в кресло, она вытянула из-под себя край плаща и набросила поверх, как лёгкое покрывало или плед. А затем ещё раз задумчиво взглянула на альбом с фотографиями. Не сводя глаз с ярко-жёлтого корешка, мираж наклонил голову и закусил губу, словно решая в уме какую-то сложную задачку. В конце концов, Эллана вытянула руку к книжной полке — и мягко потянула к себе фотоальбом магией.
Сэр Дрейк
Долго искать легенду, отданную вчера на хранение Кайле, не пришлось. Рог звал, и Альберт слышал ведомую лишь им с Элланой мелодию. Однако же магия - капризная и непредсказуемая штука. Шкатулка, защитный механизм которой Альберт считал в некотором роде произведением искусства, оказалась открытой. Насколько мог судить «сиятельный профессор», никто посторонний не прикасался к старому дереву, и тем не менее крышка была откинута. Рог сиял, рог играл с чарами, которые отец Кайлы наложил на это место, впитывал их, не нарушая при этом защиты хранилища. Впитывал или скорее...запоминал? Магическая интерференция, редкий и малоизученный эффект.

Фотоальбом желтым цыплёнком приземлился на колени Элланы, раскрывшись на случайной странице. Маленькая девочка с глазами цвета фиолетовой ночи держит за руку широкоплечего седого мужчину. Серьёзная молодая женщина в строгом деловом костюме выступает перед залом, заполненным представителями знатных семей Сойла. Мадам Ши, директриса Академии, вручает диплом об ее окончании одному из первых своих учеников. Кайла Ши в красном, словно кровь, платье говорит «да» симпатичному молодому человеку, чьи глаза ещё не превратились в холодное синее зеркало, и становится Кайлой Бертой Ши Айр’Дол. Красный не выглядит агрессивным, и Эллана точно знает - там, под длинным подолом с серебряной вышивкой, прячутся неизменные балетки.
Revan583
— Вижу, ты не теряешь времени даром, дирт'эна энансал?.. — Альберт положил руки на бока шкатулки, проводя пальцами по вырезанным в дереве охранным символам. Уже в который раз белый маг убедился, что мир вокруг него ещё полон неразгаданных тайн. Легендарный рог Амистра не принадлежал к числу "простых артефактов", не был магическим конструктом, способным через двойную энергоулавливающую структуру питаться светом обоих зорь. Рог воплощал в себе пламя заката воплощал в себе пламя заката — и таким образом подчинялся правилам закатной магии... или скорее соглашался с установленными для неё законами, подавая пример остальному миру?.. В любом случае, пик его силы, как у закатных магов, приходился примерно на полночь, а днём...

...днём он теперь почему-то сиял почти так же ярко, как после наступления заката.

— Приятный сюрприз для разнообразия... — произнёс белый призрак, начиная сплетать сеть анализирующих чар вокруг своей легенды. — Что ж... посмотрим, чему ты успел научиться, пока меня не было...

Тот, кто когда-то носил фамилию Фауст, не упускал шанса узнать что-то новое. Особенно — если это касалось малоизученных магических феноменов...



Эллана нежно поглаживала страницы, переворачивая их и рассматривая фрагменты жизни Кайлы. Маленькие вещественные доказательства того, что в двух мирах жила серебряная лисичка с глазами цвета ночного неба. Свидетельства того, что эта девушка была и есть, и она — нечто гораздо большее, нежели простая выдумка...

— Всё то, от чего когда-то отказались мы...

Как же ей хотелось сказать: "...от чего пришлось отказаться нам". Но ложь себе была одним из самых опасных наркотиков — тем, к которому они с Альбертом решили никогда не притрагиваться. И потому нельзя была отрицать простой истины: они сами выбрали свой путь — сами решили стать призраками и миражами с сотней имён на десятке языков. Полузабытой легендой, доказательств реальности которой уже не осталось...

Ведь человеческая память — эта лишь ещё одна иллюзия.

— Red like roses fills my dreams and brings me to the place you rest, — белые пальцы несмело прикоснулись к подолу алого платья, под которым прятались балетки. Тихий голос миража слегка дрожал, словно даже иллюзиям неудобно было петь, свернувшись лёжа на кресле. А блестящий взгляд Элланы перетёк на серебряное зеркало, отдыхавшее на столе Кайлы. — White is cold and always yearning, burdened by a royal test...

Такая простая песня... нет, даже не песня — просто четыре строчки, которые можно произносить нараспев в гипнотическом ритме под медленный бой сердца. Четыре строчки — третью из которых мираж боялся произносить даже лёжа в уютной безопасности кабинета Крошки Ши. Особенно после того, что произошло пару часов назад. Но оставалась ещё одна, на которую видение всё ещё продолжала надеяться:

— ...Yellow beauty burns gold.
Сэр Дрейк
Альберту вспомнилось определение интерференции, которое слегка трескучим голосом зачитывал своим студентам профессор метафизики.
"В общем случае, интерференция - это взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга. Однако когда мы говорим о магической интерференции, нас следует смотреть глубже. Заклинания могут взаимодействовать между собой подобно электромагнитным или звуковым волнам, усиливая или ослабляя эффект друг друга. Вы скажете, что знали это и без меня, и будете правы. Почему же тогда эта область остается малоизученной? Потому что результирующие узоры существуют недолго, и лишь немногим удавалось поймать момент и суметь облечь мимолетное видение в форму новой сущности.
Что происходило на глазах у Альберта сейчас? Защитные заклинания переплетались, волновались, колебались, захлестывали окружающее рог пространство. Забавная картина, напоминавшая борьбу прилива с берегом. Что получится в результате, сложно было сказать сходу. Если закрыть крышку футляра прямо сейчас, ничего не произойдет, в этом Альберт был уверен. Для того, чтобы на морском песке появилась устойчивая линия, нужно было время.

Эллана еще некоторое время листала тяжелые страницы, глядя на запечатленные на снимках моменты жизни Кайлы. Складывалось забавное ощущение, будто ты смотришь фильм, сюжет и герои которого тебе хорошо знакомы. Эллана мысленно наградила нескольких магов, с которыми они с Альбертом встречались, очередными прозвищами. Потом со стороны двери, соединявшей кабинет директрисы с комнатой для педсоветов, послышались голоса.

- Она не заболела?
- Не думаю. Просто все это слегка неожиданно.
- Ладно. Она со всем справится, а если что - мы подхватим.
- Угу. Если она позволит.
- А то тебя ее запреты когда-нибудь останвливали.

Разговаривали Алисса и Медея. Голоса сменились звоном чашек, потом к нему добавились мужское "о, будем обедать прямо здесь? Да здравствует свобода!" и едва уловимый запах еды.
Revan583
— Стоит ли рисковать?.. — задумчиво протянул Альберт, следя за движением чар вокруг своей надежды. Сотни лет пути, бесчисленное количество шагов... поставить всё это — на малоизученный, непредсказуемый феномен, исход проявления которого никому не известен?..

В Академии все будет хорошо — всегда...

Почему бы и нет?

Крышка шкатулки осталась открытой. Мираж распустил плетения собственных анализирующих чар, чтобы не усложнять странное взаимодействие заклятий хранилища и магии рога Амистра. Призраку было достаточно собственных глаз, чтобы наблюдать за неторопливым процессом...

Альберт, ты скоро?

— Сейчас вернусь, — волшебник сделал большой глоток какао и направился к выходу из хранилища. На ходу он задумчиво произнёс: — Два дня в Академии — и уже больше тайн, чем мы обычно находили за месяц, мой дорогой мираж... Можно ли это считать знаком расположения? Или изощрённой попыткой отомстить за годы разлуки, погребя под необъятным массивом секретов?..

— Хватит занудствовать! — неслышно для посторонних отозвалась с кресла Эллана. — Лучше посмотри на Крошку Ши в красном! Правда, она прелесть, правда?.. Хочу посмотреть на неё вживую! — глаза миража азартно блеснули. — С ушами! И хвостом! Давай найдём её поскорее! И накажем! За прогулы! Наколдуем платье — и всё остальное!..

— Уже пришла в себя, как погляжу? — Альберт усмехнулся, забирая у своей спутницы фотоальбом и возвращая его на полку. Секунду-другую вслушиваясь в голоса, доносившиеся из соседнего кабинета, он легко пожал плечами: — Если ты этого хочешь, мой дорогой мираж. Хотя я сомневаюсь, что нам удастся поймать Кайлу — она ведь говорила о том, что у неё сейчас какая-то встреча. И если лисички нет здесь...

— То мы отправляемся на охоту!

Белая вьюга взметнулась из кресла. В позе гордого покорителя неизведанных просторов, поставив одну ногу на спинку кресла и направив в дверь неизвестно откуда взявшуюся подзорную трубу, Эллана нетерпеливо сказала:

— Вперёд, мой верный помощник! Сегодня мы вернёмся из похода с добычей — и будем долго наслаждаться плодами удачной охоты!

— А если лисичка уйдёт от погони? — поинтересовался "верный помощник", допивая какао.

— Найдём добычу с лапками по-меньше, — беззаботно пожала плечами белая охотница. — У меня хорошее предчувствие... Чувствуешь?.. — мираж поднесла к носу свою чашку с ароматным напитком и медленно вдохнула душистый пар. — Это запах... победы!..

Покачав головой, Альберт направился к выходу из кабинета. Лёгким жестом он заставил хранилище запечататься обратно. И уже открывая дверь бросил через плечо нетерпеливо скачущей за его спиной Эллане:

— Тогда — начнём охоту, мой дорогой мираж?..
Сэр Дрейк
Дрейк

Эллана развлекалась в гостях у шэлки, а сиятельному профессору Стауфу предстояло отдуваться за двоих на педсовете. Он подошёл к двери, ведущей в комнату для собраний, и замер, почувствовав как совсем рядом, за несколькими сантиметрами деревянного полотна разворачивается заклинание мгновенной ненаправленной телепортации. Такая же «подпись» Кайлы Ши, как духи с ароматом вербены.
Ненаправленная телепортация отличалась от обычной тем, что вектор перемещения определялся исключительно мыслями телепортирующегося в решающий момент. Куда сильнее всего захочет, туда и попадёт. Более энергоемкая штука, зато и отследить и восстановить тяжелее. Альберт прислушался к остаточным колебаниям, так-так-так, ещё и под прикрытием невидимости. И куда же рванула его ученица, не так давно заверявшая его в том, что у неё «ну очень серьёзный разговор»?
сегодня

Revan583

— Охота была объявлена на лису... — задумчиво протянул Альберт, невидящим взглядом обводя древесный рисунок двери. — Но добыча ускользнула прямо из-под носа рассеянной охотницы.

Несколько приглушённых серебристых нот обозначили медленное движение белой кисти, потянувшейся вверх. Тонкие пальцы перебирали воздух, словно нащупывая что-то в его невидимых складках.

— У меня нет выбора, верно?.. — спросил у самого себя белый призрак, прикрыв глаза. — Прогулы, побег из Академии... такое поведение просто нельзя оставлять без внимания.

Пальцы сжались, сминая воздушное полотно. Широкий взмах — и вот уже прозрачный покров воздуха ложится на плечи Альберта, скрывая собой белое сияние призрака. Набросив на голову капюшон невидимого плаща, волшебник азартно усмехнулся и сказал:

— Пора и мне тряхнуть стариной. Посмотрим, у кого будет больше добычи, Эллана...

Ненаправленная телепортация — отличное средство сбросить с себя пару хвостов. Но есть одна хитрость, известная старым охотникам.

Если ты хорошо знаешь того, кто бежит. Если ты сильно хочешь увидеться с ним...

...можно просто шагнуть следом.

удача + 2 кубика
2-3-6


Дрейк
Портал привел Альберта к Белым скалам - месту, существовавшему как бы в обоих мирах одновременно. White cliffs назвали его в Сойле, Aillte bána - в Хейзе. То были скалы-близнецы, одно из немногих сохранившихся доказательств тому, что миры когда-то были едины.
Альберт принюхался - воздух пах вишней и йодом, значит они находились в Хейзе.
Кайла появилась из пустоты у самого края обрыва. Строгий наряд директрисы странным образом гармонировал с простой красотой этого уголка природы. Рука женщины потянулась к шпилькам, удерживавшим аккуратную прическу. Железные иголочки друг за другом падали на землю, порождая легкий звон. Налетевший ветер подхватил освобожденные пряди, смешав запах вишни и йода с ароматом вербены.
Кайла разулась, стянула с плеч платок, развернула его, оценивающе посмотрела на шелковый квадрат, кивнула. видимо приняв решение. На несколько мгновений исчезнув из виду, она появилась снова. Юбка и блузка остались лежать рядом с балетками и горкой шпилек, платок был обернут вокруг женщины на манер банного полотенца. На шее Кайлы поблескивала цепочка с кулоном из лунного камня.
Альберт задумался, складывая кусочки мозаики. На юбке была железная молния, в носках балеток прятались тоначайшие железные вставки, блузка - скорее всего, пуговица, скреплявшая воротник, шпильки, переодевание практически без помощи магии, лишь под тонкой завесой заклинания невидимости. Что ты задумала, Кайла?
Revan583
Или лучше было бы спросить: с кем же ты хочешь встретиться?..

У народов Сойл остались предания о фейри, которые не выдерживали прикосновения железа. То были отголоски знаний, пришедших из далёких времён — когда свет Альвхейма простирался меж двух горизонтов. Когда белый народ ещё не стал легендой, тихо тающей в памяти смертных...

Альберт мысленно перебрал в уме свои украшения. Он уже давно не носил железа, хоть и не испытывал от него дискомфорта, как предки по линии отца. Так что в этом плане ничем не рисковал. Гораздо больший интерес вызывало то, что Кайла подчёркнуто не использует магию. Боится, что её чары привлекут внимание — или опасается наложения одних заклятий на другие?..

Невидимый призрак бесшумно подошёл к краю обрыва чуть в стороне от Кайлы. Он заглянул вниз, одновременно прислушиваясь к собственным ощущениям, пытаясь уловить малейшие токи магии в этом месте.
Сэр Дрейк
Под обрывом пенились, ярились волны, тщетно пытаясь опрокинуть громаду белого камня. В соленых брызгах играла радуга, чистая и яркая. Для полной идиллии не хватало только каких-нибудь пичужек, которые гнездились бы в скалах. Но у живых существ, созданные природой, слишком хороший инстинкт самосохранения - исключения из этого правила не проходят через жернова естественного отбора.
Вместе с волнами под обрывом клубилась магия, настолько сильная, что менее опытный наблюдать утонул был в ее потоках. Ненаправленная, не обрамленная ни в какую форму, не затронутая вмешательством чародеев, опасная и невыразимо притягательная.
Кайла, в отличие от Альберта, не смотрела вниз. Взгляд ее был обращен на море. Женщина вытянула вперед руки, словно обращаясь к кому-то, и молча ждала, застыв как статуя. Прошло около десяти минут, прежде чем на ее лице появилась слабая улыбка. Там, над морской гладью метрах в трехстах от берега, воздух стал особенно прозрачным. Альберт почувствовал, как истончается граница между мирами, превращаясь в едва заметную невесомую вуаль. С той стороны в образовавшийся просвет как в зеркало глядели мудрые глаза пары сильфов - мужчины и женщины. Сильфида подняла руки и протянула их к Кайле, скопировав ее позу.
Revan583
"А вот и ответ..."

Альберт нехотя оторвал свой внутренний взгляд от бурлящей у подножия обрыва магии. Чистая, первобытная энергия манила к себе смертного, выбравшего ведущий к началу времён путь. В её присутствии, в душе трёхсотлетнего миража загоралось какое-то безответственное, детское желание. Раздразнённый дух авантюризма просил поиграть немного с магическим вихрем — зачерпнуть из него, влить свою силу, обратить беспорядочных вихрь в поток, придать форму... У Альберта не было ровным счётом никаких идей о том, что можно было бы сделать сейчас с таким объёмом силы — только жажда сделать с ним хоть что-то.

Но волшебник пришёл сюда не ради опасных импровизаций со скоплениями первобытной магии. Может быть когда-нибудь потом...

Поэтому Альберт пристально вгляделся в проступающие вдалеке образы сильфов. Ещё один народ, не терпевший железо — ещё одна древняя легенда... Интересно, что Кайле понадобилось от них? Или им — от Кайлы?
Сэр Дрейк
Кайла все так же неподвижно стояла, протянув вперед руки. Мышцы дрожали от напряжения. Женщина распрямила ладони и слегка согнула пальцы, словно сцепив свою руку с рукой сильфиды, которая зеркальным отражением повторила жест.
Легкое платье сильфиды оставляло открытыми плечи, локти, кисти. Красивые руки, будто бы вырезанные из слоновой кости умелым скульптором. Ставший прозрачным воздух играл роль линзы, и можно было разглядеть побелевшие от усилия костяшки пальцев, проступившие тонкие линии вен, закушенную губу, капельку пота, стекающую по лбу. Все это смотрелось немного необычно, лишало сильфиду присущей ей легкости и, как бы банально это не звучало, воздушности.
Мужчина-сильф стоял чуть в стороне, не вмешиваясь напрямую в магию, творимую женщинами. Он смотрел на узор из почти прозрачных нитей, тянувшихся от Кайлы к его спутнице, и от его спутницы к Кайле. Альберту повезло принадлежать к столь же древнему народу, иначе он не увидел бы ничего, кроме трех фигур. В какой-то момент сильф тряхнул кистями рук и начал отточенными, мелкими движениями сплетать из разрозненных нитей единое полотно. Осторожно, чтобы не помешать магии женщин и не порвать прозрачные струны.
Кайла чуть слышно охнула и сильнее уперлась босыми ногами в землю. Пряди челки прилипли к влажному лбу, но она не могла убрать их с лица, не нарушив чар. Казалось, само время замерло, не решаясь даже вздохнуть. Между сильфами и Кайлой постепенно появлялась дорожка, натыкавшаяся с обеих сторон на границу между мирами.
Больше всего это напоминало стреловидные зеленые травинки, упрямо пробивавшиеся сквозь шершавые камни старой городской площади. Капля за каплей, год за годом, природа брала свое. И как бы человек не стремился к этому, полностью совладать с ней он не мог.
Revan583
Старая магия, связующие разделённые Гранью сиды... Альберт иногда задавался вопросом: сколько осталось в мире тех, кто ещё помнил это искусство? Сегодня он получил на него ответ: на два разумных больше, чем он предполагал.

Невидимый призрак всё так же молча наблюдал за творящейся перед его глазами магией, не вмешиваясь в процесс. Остатки эмоций, распалённых контактом с первородным магическим нексусом, подталкивали миража к Кайле — Альберту хотелось убрать потемневшие пряди, прилипшие ко лбу кохая. Положить руки на плечи и влить немного собственных сил... Но чем обернулось бы его вмешательство призрак не знал, особенно — если Кайла всё же не подозревала о его присутствии. Поэтому призрак так и оставался тем, кем привык быть за последнюю сотню лет — наблюдателем.
Сэр Дрейк
Было бы совершеннейшим чудом, если бы искусство Ткача полностью пересилило магию разделившей миры границы. Надеяться на такой исход - глупость, свойственная разве что неопытным адептам, впервые в жизни сварившим более-менее приличное зелье. Через завесу прошли-протянулись считанные единицы отдельных нитей. Вырвавшись на свободу, они стремительно летели к обеим женщинам. Сильфида победно улыбнулась, Кайла скопировала ее улыбку.
- Beagán beag, orlach ar orlach, níl aon rud dodhéanta, - голос мужчины-сильфа зазвучал над побережьем.
"Шаг за шагом, дюйм за дюймом. Невозможного нет," - автоматически перевел его слова Альберт.
Кайла кивнула в ответ. Кулон, висевший у нее на шее, вспыхнул фиолетовым, вобрав в себя магию, пришедшую с той стороны границы. На руках сильфиды зазвенели, поймав магию Кайлы, браслеты. Затем все трое поклонились друг другу, и сильфов скрыла завеса между мирами, снова ставшая плотной.
Кайла устало провела ладонью по лбу, смахнув капли пота и влажные пряди.
- Не вмешиваться - мудрое решение с твоей стороны. Уже все закончилось, выходи, - сказала она, не поворачиваясь. Очевидно, слова ее были адресованы Альберту.
Revan583
— Я и не прятался.

Альберт пожал плечами, лёгким усилием воли распуская маскировочные чары. Плетение начало неторопливо распадаться, открывая фигуру в неизменной белой накидке. Уже после того как очертания белого призрака вновь стали видимы, вернулись и голоса его украшений. Неторопливая мелодия, рождённая разговором многочисленных цепочек с ветром, расстилалась по обрыву, подобно следовавшему за Кайлой шлейфу — аромату вербены.

— Но разве это было бы настоящей охотой и побегом из Академии, если бы я просто появился здесь даже без покрова незаметности?..
Сэр Дрейк
- Побег из Академии, скажешь тоже, - Кайла усмехнулась, тепло глядя на Альберта.
- Настоящий побег я планировала на вечер. Но свитка портала у меня больше нет, кое-кому он оказался нужнее. У тебя, случаем, не завалялось какого-нибудь артефакта для перемещения? Не то придется просить малыша Гилиона открыть нам портал, а это немного не солидно, тебе не кажется? - Кайла с наслаждением подставила лицо ветру. Одеваться она не спешила, справедливо полагая, что вряд ли смутит Альберта своим видом.
- Давно ты в последний раз навещал родню в Хейзе, сенпай? - спросила она.
Revan583
— Не солидно?..

Кажется, слова Кайлы заставили белого призрака о чём-то серьёзно задуматься. Подперев рукой подбородок, он нахмуренно глядел куда-то в сторону горизонта — или даже ещё дальше, в необозримые дали прошлого...

— Не солидно... хм... да, об этом я как-то не думал, когда просил Гилиона украсть для нас с Элланой банку черничного варенья с кухни летней резиденции, — заключил Альберт. Вздохнув, он обречённо развёл руками и направился по краю обрыва к Кайле. — Ну что ж, ниже я уже вряд ли могу пасть в его глазах. Скажу, что ты честно собиралась использовать древний тайный артефакт клана Ши, который позволил бы колдовать даже ночью — но мне захотелось похвастаться связями и влиянием перед своим кохаем.

Остановившись рядом с Кайлой, Альберт наградил девушку долгим, неимоверно печальным и трагичным взглядом. С видом рыцаря, которому пришлось встать перед выбором между верностью своей стране и лучшему другу, белый призрак тихо спросил:

— Ты ведь понимаешь, что у меня нет другого выхода, Крошка Ши?..
Сэр Дрейк
- Я что-то не то сказала, и ты собираешься спрыгнуть с обрыва, не в силах сопротивляться притяжению бурлящей внизу магии? - всполошилась Кайла. Видимо, она как-то по-своему истолковала слова Альберта. Возможно, сказывалось долгое отсутствие практики, а может быть старое колдовство вымотало ее настолько, что она не замечала и не понимала намёков.
- Я напугала тебя? - Кайла вдруг сменила тон, - телепортироваться вслед за мной, оставив Эллану в Академии - рискованный шаг, даже с учётом времени суток.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.