[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал Весеннего Пролета Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Павел Соловьев
Цитата(Боб)
Что, прямо таки вообще ни перед кем? А перед родителями?

Тем более перед родителями!
Ни родители - детям, ни дети - родителям, никто никому ничем не обязан. Это тоже вопрос выбора/системы взаимоотношений/любви/ и т.д.

Даже воспроизводство людей - это не обязанность, а осознанный выбор человека, движимый базовым инстинктом к размножению.

Мы, конечно, говорим сейчас не об обязанностях, закреплённых в тех или иных законах (алименты и пр.)
Да, государственная система принуждения требует и обязывает человека выполнять те или иные действия, но я не рассматриваю это в данном провозглашённом контексте (человеком быть обязан!), так как это насилие над человеком в той или иной форме..

Этого насилия со стороны государства тоже можно избежать: не хочешь платить алименты - не заводи детей.
Не хочешь платить за электричество - иди и живи в лесу, в какой-нибудь коммуне.
В любом случае, любая модель поведения - это выбор человека, а не обязанность быть кем-то или соответствовать чему-то.

Я так думаю :wink:
Лютеция
Цитата(Эллекин)
Ну вот, теперь ещё и хомо сапиенс человеком быть перестал.

Эллекин, хомо сапиенс штука сложная, этим и отличается от остальных не так ли?
Человек существо не только биологическое, но и социальное.
И поскольку на биологическую составляющую самих себя повлиять мы не можем, то логично предположить, что речь идёт о другом.

Цитата(Эллекин)
Вот ведь Франц Кафка козёл - всю жизнь писателем не был, а после смерти такой р-р-р-р-аз! И стал!

Не аргумент! Потому что мы не можем знать, станет ли здесь кто-то Кафкой ли нет))
Цитата(Павел Соловьев)
в рамках лютецкого восприятия правил и норм поведения в социуме.

О, я рада что вы с ними так хорошо знакомы.
Цитата(Павел Соловьев)

Надо отделять котлеты от ихних мух.

Согласна. Тогда не надо говорить, что я призывала читать говно, потому что мне нравится автор.
Я этого не говорила. Я думаю все в курсе, как мне нравится читать творения местных Пушкиных и Кафок.
Цитата(Павел Соловьев)
Нельзя мерить талантливых/одарённых/гениальных творцов линейкой Лютеции:

А я и не предлагала их мерять.
Вы считаете, что если бы Леннон не нюхал кокс - это отказало бы отрицательное влияние на его творчество?
А может быть он бы прожил дольше и сочинил ещё что-то?
Порок и творчество точно так же разные вещи, как ваши мухи и то что они любят кушать.



Добавлено через 5 мин. 48 с.

Я говорила о достоинстве, и убеждена, что никакому писателю, даже самому гениальному оно не помешает.
И говорила о том, что многие пытаются его отсутствие прикрыть своей весьма сомнительной гениальностью.
Пока мне не было предъявлено справок подтверждающих чью-то гениальность. :%):
Или я пропустила?

Цитата(Гостья из прошлого)
всё же разные по смыслу.
Тем более что последняя категорична в исполнении.

Да - разные.
Вторая переделка известной фразы про коммунистов, но я забыла что у нас вентиляторы работают на полную мощность. :%):

Боб
Цитата(Павел Соловьев)
Ни родители - детям, ни дети - родителям, никто никому ничем не обязан. Это тоже вопрос выбора/системы взаимоотношений/любви/ и т.д.


Экий вы, батенька, либертарианец :)
Павел Соловьев
Цитата(Лютеция)
Тогда не надо говорить, что я призывала читать говно, потому что мне нравится автор.

Я этого не говорил: не передёргивайте. Не стоит, право, заниматься подтасовкой чужих слов в попытке укрепить свою шаткую позицию.
Цитата(Лютеция)
Я думаю все в курсе, как мне нравится читать творения

Прошу покорно простить: я не слежу за Вашими пристрастиями в литературе вообще, и на этом конкурсе - в частности.
Цитата(Лютеция)
Вы считаете, что если бы Леннон не нюхал кокс - это отказало бы отрицательное влияние на его творчество?

Какие нелепые выводы Вы делаете из моих слов!
Ещё раз: я считаю, что употребление Ленноном наркотиков (что, само по себе, явление отвратительное для человека), не мешает мне наслаждаться его творчеством и не умаляет качества текстов его песен.
Павел Соловьев
Цитата(Боб)
Экий вы, батенька, либертарианец :)

"Попрошу не выражаться!" (с) ::D:

Боб, на самом деле я понимаю Ваш вопрос и в своей жизни сделал по-лютецки правильный выбор: и в отношении детей, и в отношении родителей.
Но это именно мой выбор, а не прямая обязанность, вот ведь в чём заковыка)
Лютеция
Смысл их обеих, в том, что такая по-сути прекрасная вещь, как писательство, странным образом открывает в человеке не что-то прекрасное, хотя это как минимум новое восприятие мира, а ощущение, что наоборот.
Что прикрываясь подвигами Есенина и Пушкина Вася Пупкин пишет: смеркалось, и считает, что теперь ему можно всё. Забыть о таких понятиях как уважение, скромность, терпение - это всё к примеру, а не к тому, что кому-то этого не хватает. И начинаются тут чудеса.
А хотелось бы, чтобы человек с пером оставался человеком, хотя, да - он никому этого не должен.
Увы, если человеку мила грязь, то он свободен в ней валяться, и считать себя при этом гением тоже.
Грэг
Цитата(Лютеция)
А хотелось бы, чтобы человек с пером оставался человеком,

Лю, какая ты идеалистка. А с виду взрослый человек ::D:
Писатель это профессия, а не мораль. Человек может быть редким говном, но при этом отлично писать.
Так же как врач, который не обязан любить пациентов, но обязан исполнять долг. Как можно сравнивать вещи, лежащие в абсолютно разных плоскостях?
Павел Соловьев
Цитата(Лютеция)
Смысл их обеих, в том, что такая по-сути прекрасная вещь, как писательство, странным образом открывает в человеке не что-то прекрасное, хотя это как минимум новое восприятие мира, а ощущение, что наоборот.

Лютеция, Вы всё время пытаетесь поковыряться в человеке, а не в его творчестве: зачем Вам это?
Словно перед Вами остро стоит выбор спутника жизни и Вам непременно хочется, чтобы он был из этих... как их там... из писателей ::D:
Цитата(Лютеция)
Что прикрываясь подвигами Есенина и Пушкина Вася Пупкин пишет: смеркалось, и считает, что теперь ему можно всё

На мой взгляд, срать на Васю Пупкина и его помыслы.
Если Вы торчите от его "смеркалось" - читайте Васю взахлёб, если нет - пропускайте мимо.
Что за жгучее желание залезть творцу в душу и навешать там ярлыков, я никак не пойму?!
Цитата(Лютеция)
Увы, если человеку мила грязь, то он свободен в ней валяться, и считать себя при этом гением тоже.

Если сам творец определяет, что он гений - ему путь в другую больницу.
Большое видится на расстоянии и определяется обществом, а не индивидуумом.
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
Не стоит, право, заниматься подтасовкой чужих слов в попытке укрепить свою шаткую позицию.

Это не подтасовка.
Это всего лишь вывод, который можно сделать из ваших слов.

И знаете, моя позиция пусть и шаткая, но она моя.
И она меня в любом случае устраивать, вне зависимости от вашего мнения.

Цитата(Павел Соловьев)
и не умаляет качества текстов его песен.

Кстати, если уж брать Леннона - не считаю, что вся эта грязь вокруг есть хорошо, а песни да, есть хорошие. И я считаю, что лучше бы этого не было.
Но кто бы знал сейчас Леннона, если бы он был просто хорошим музыкантом, возможно, что гораздо меньше людей.
И да - я считаю, что талант не только вседозволенность, но и ответственность
Хотя бы потому что сколько людей сделает выводы, что им можно так же, как и он.
И погибнет.
Но да, я в курсе, что вседозволенность, она более привлекательна, чем ответственность.

Sokol
Цитата(Эллекин)
Я встречал человека, который искренне считал, что право называться писателем сегодня имеет только тот, у кого есть изданная на бумаге книга. Ну, застрял он в девяностых, что тут поделать.
Это адекватный критерий. В пору электронных издательств он становится менее значимым, но пока авторы оных не получат хотя бы такой же читательский ажиотаж, как бумажные – вполне адекватный.
Просто для кого пишет писатель? Для себя? А смысл? Для потомков? А будут ли они читать? Для публики? А пять человек – это публика?
Как по мне, писатель состоялся, когда у него есть тысячи читателей. А лучше – десятки, сотни тысяч.
Цитата(Лютеция)
Я вижу что понятие художественная ценность - весьма условно.
Оттого, что не все представляют, что это такое ::D: Скорее значение этого понятия весьма условно. Художественная ценность может быть не самая высокая, но читателю плевать. Хорошо сравнивать с футболом – была ли эстетика в игре наших с испанцами?)
Цитата(Павел Соловьев)
Поэтому мне глубоко фиолетово, какими качествами обладает тот или иной писатель: я оцениваю его творчество, а не его личность.
Согласен. Кстати, поэтому же считаю, что личность у писателя не должна лезть из каждого чайника, как у некоторых.
Но, к сожалению, личностные качества ВСЕГДА оказывают влияние на творчество. И порой в худшую сторону. Для меня знаковый пример такой ситуации – Дмитрий Глуховский. Как только в нём проснулась либеральная жилка, его книги превратились в поток из отходов жизнедеятельности на тему отношения к России и русским. Есть авторы, для кого во главе угла деньги, и их литература – это бессмысленный шлак из беспощадного экшена ради экшена, хайпа ради хайпа и т.д. Лишь бы купили. А возьмите текстовиков из поп-музыки – развод за разводом, и все тексты на тему "патамушта он/она меня ни уважаит".
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
Словно перед Вами остро стоит выбор спутника жизни и Вам непременно хочется, чтобы он был из этих... как их там... из писателей ::D:

Блин, мне уже повезло. :kz:
У меня есть спутник жизни, который из этих самых... писателей.

Цитата(Лютеция)
я считаю, что талант не только вседозволенность, но и ответственность

Как-то вот так.
И почему мне нельзя поковыряться в человеке?
Есть даже целый жанр для этого.
Павел Соловьев
Цитата(Дон Алькон)
Свобода ровно как и другой недостижимый идеал - и оборотная сторона - долг. Когда человек всем должен - и возводит служение семье, службе, гос-ву, человечеству и т.д., -

Дон Алькон, вдумайтесь в то, что Вы пишете: "возводит служение семье..." и т.д. Что значит "возводит"? То есть, выбирает, как ему поступить в той или иной ситуации, сообразно собственным представлениям о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", не так ли?

Следовательно, это не долг, а... ::D:
Sokol
Цитата(Грэг)
Человек может быть редким говном, но при этом отлично писать.
Тут ещё вопрос в том, как он относится к тому, что он редкое г. Он может понимать, что г, но и понимать, что не может себя изменить, и воображать себя в книгах лучше. А может вообще уходить от действительности в свои книги. Жизнь будет отстойной, а книги – сказкой. И мне это даже больше нравится, чем наши недореалисты вроде Прилепина, которые свои страдания вываливают на автора тремя самосвалами. Но увы, Прилепиных тоже хватает.
Павел Соловьев
Цитата(Лютеция)
я считаю, что талант не только вседозволенность, но и ответственность

Бред, чушь и оксюморон!
Если я безответственный алкоголик, бросивший троих детей и любитель экзотических рецептов корейской кухни, но пишу блистательные романы - это значит, что у меня отсутствует талант?
Цитата(Лютеция)
И почему мне нельзя поковыряться в человеке?
Есть даже целый жанр для этого.

Да. Этот жанр называется хирургия и очень далёк от литературы))
Разве что, в качестве мемуаров:
- Вот помню, давеча, резал я как-то одного писателя: на редкость гнилой человек оказался!
Лютеция
Цитата(Грэг)
Человек может быть редким говном, но при этом отлично писать.

Я в курсе. :blushes:
Цитата(Грэг)
Так же как врач, который не обязан любить пациентов, но обязан исполнять долг.

Я в курсе.
Но кому ты хотел бы доверить своё здоровье тому, кто просто исполняет долг, или тому для кого это не просто долг - не в любви здесь дело, не так ли.
Да и долг можно исполнять по разному, можно раз в месяц, потому что жена достала своим нытьём, а можно и по другому.
Цитата(Грэг)
Лю, какая ты идеалистка.

Грег, я, увы, нет. Я к сожалению, уже много лет не люблю людей.
Я не такая, чтобы видеть хорошее, по мне скот он и в африке скот, а не потому что его мама в детстве обижала.
Но вот хвалится собственным скотством...
Грэг
Цитата(Sokol)
Тут ещё вопрос в том, как он относится к тому, что он редкое г.

Он об этом не знает. Это видно со стороны. Никто не считает себя полным г, потому что это противоречит самой человеческой сущности. Даже, если он громко заявляет: Да! Я редкое г! На самом деле так не думает.


Добавлено через 2 мин. 31 с.

Цитата(Лютеция)
Но кому ты хотел бы доверить своё здоровье тому, кто просто исполняет долг, или тому для кого это не просто долг -

Я доверю профессионалу, а не тому, кто будет переживать за мое здоровье, но в силу отсутствия опыта и знаний, ничем не сможет помочь.
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
Этот жанр называется хирургия и очень далёк от литературы))

Согласна это не совсем литература, но есть.
Цитата(Павел Соловьев)
пишу блистательные романы - это значит, что у меня отсутствует талант?

Нет, не значит.
Но вот то, что вы в своих романах несёте - это уже важно.
Я не хотела бы. чтобы меня призывали бросать детей и жену, а вместо этого любить корейскую кухню.
И тем более, не считаю, что талант позволяет вам кичится тем, что вы бросили жену и детей.

Добавлено через 3 мин. 12 с.

Цитата(Грэг)
Я доверю профессионалу,

А если проф качества равны?
Цитата(Дон Алькон)
Это на самом деле сложный вопрос. Каждый автор оставляет отпечаток на том, что он пишет.

И кстати да - это тоже.
От себя не уйдешь. :kz:
Sokol
Цитата(Лютеция)
Но вот то, что вы в своих романах несёте - это уже важно.
Я не хотела бы. чтобы меня призывали бросать детей и жену, а вместо этого любить корейскую кухню.
И тем более, не считаю, что талант позволяет вам кичится тем, что вы бросили жену и детей.

ППКС.
Павел Соловьев
Цитата(Лютеция)
Я не хотела бы. чтобы меня призывали бросать детей и жену, а вместо этого любить корейскую кухню.
И тем более, не считаю, что талант позволяет вам кичится тем, что вы бросили жену и детей.

Однако... :%): Вы мастерски умеете выворачивать чужие слова через анус наизнанку.

Вспоминаются строчки из романа А.Дюма "Три мушкетёра", в котором описывается сцена теософской беседы Арамиса с кюре:
"Д'Артаньян чувствовал, что тупеет".
Sokol
Цитата(Грэг)
Он об этом не знает. Это видно со стороны. Никто не считает себя полным г, потому что это противоречит самой человеческой сущности. Даже, если он громко заявляет: Да! Я редкое г! На самом деле так не думает.
Не, ну здесь это условно. Вот в примере выше человек же знает, что бросил детей и жену. И вот как он к этому относится?
Грэг
Цитата(Дон Алькон)
Это на самом деле сложный вопрос. Каждый автор оставляет отпечаток на том, что он пишет. И отпечаток этот - образа мыслей, идеалов - его вот так просто не выкинешь. :)

Не у всех. Люди разные, а потому восприятие действительности так же разнится.
Кто-то говорит, чтобы описать психологию преступника - нужно самому на время стать преступником, чтобы описать потерю близких - нужно влезть в шкуру несчастного. Да, кто-то мыслит и действует именно так.
А вот взять к примеру Сапковского. Его в интервью однажды спросили: Вы, наверное, переживаете за героев, когда приходиться их убивать? Вопрос несказанно удивил поляка. Он сказал: А почему я должен переживать? Если эти герои должны умереть - они умрут. У меня все по плану. С какой стати мне переживать?
Павел Соловьев
Цитата(Sokol)
Вот в примере выше человек же знает, что бросил детей и жену.

Надеюсь, этот абстрактный пример Вы не примерили ко мне ::D:
Грэг
Цитата(Лютеция)
Цитата(Грэг)
Я доверю профессионалу,
А если проф качества равны?

Так не бывает. Здоровый цинизм врача только на пользу пациенту.
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
Смысл их обеих, в том, что такая по-сути прекрасная вещь, как писательство, странным образом открывает в человеке не что-то прекрасное, хотя это как минимум новое восприятие мира, а ощущение, что наоборот.
Что прикрываясь подвигами Есенина и Пушкина Вася Пупкин пишет: смеркалось, и считает, что теперь ему можно всё. Забыть о таких понятиях как уважение, скромность, терпение - это всё к примеру, а не к тому, что кому-то этого не хватает. И начинаются тут чудеса.
А хотелось бы, чтобы человек с пером оставался человеком, хотя, да - он никому этого не должен.
Увы, если человеку мила грязь, то он свободен в ней валяться, и считать себя при этом гением тоже.

А можно спросить - а сама-то ты кого считаешь писателем?
Нет, я поняла смысл твоих речей, но вот такая я зануда.
Ведь по твоим словам писателем быть плохо, но тебе повезло и у тебя есть спутник жизни из писателей. Значит ли, что твой спутник плохой и ты мазохистка?
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
Вы мастерски умеете выворачивать чужие слова через анус наизнанку.

Вы задали вопрос, я вам ответила.
Просто мы же договорились разделять писателя и его талант.
Я говорю, чего мне бы хотелось от писателя не смотря на его талант.
Цитата(Павел Соловьев)
"Д'Артаньян чувствовал, что тупеет".

Это нормально.
Любая женщина вам подтвердит, что мужчинам это свойственно. :%):
Лютеция
Цитата(Грэг)
Так не бывает. Здоровый цинизм врача только на пользу пациенту.

Здоровый цинизм это хорошо, а выхолощенность нет.

Цитата(Гостья из прошлого)
но тебе повезло и у тебя есть спутник жизни из писателей.

Так мне повезло, человек не считает себя писателем. :%):
Цитата(Гостья из прошлого)
Ведь по твоим словам писателем быть плохо,

Плохо быть писателем, потому что часто это идёт не в пользу...
А вот если человек не кричит я гений мне всё можно, то это другое.
Если он к тому же испытывает какую-то ответственность за написанное... :blushes:

Sokol
Цитата(Павел Соловьев)
Надеюсь, этот абстрактный пример Вы не примерили ко мне 
Нет, конечно ::D:
А что, могли быть основания? :mrgreen:
Цитата(Грэг)
А вот взять к примеру Сапковского. Его в интервью однажды спросили: Вы, наверное, переживаете за героев, когда приходиться их убивать? Вопрос несказанно удивил поляка. Он сказал: А почему я должен переживать? Если эти герои должны умереть - они умрут. У меня все по плану. С какой стати мне переживать?
Хм, знакомо.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Но не любитель - тот обливая клавиатуру горючими его оживляет. :)

И портит всё достигнутое текстом. :kz:

Добавлено через 45 с.

Цитата(Sokol)
Хм, знакомо.

переживаете? :mrgreen:
Грэг
Цитата(Лютеция)
Здоровый цинизм это хорошо, а выхолощенность нет.

Чем-то приходиться жертвовать ради дела.
Лютеция
Цитата(Грэг)

Чем-то приходиться жертвовать ради дела.

Не надо мне ляля. Часто там и жертвовать нечем.
Цитата(Дон Алькон)
Отпечаток - всегда есть, но не стоит приравнивать его к личности автора.

Это да, но это не оправдание того, что если взялся за клаву и написал шедевр, настоящий, а не рассказик для определённой тусы, то можно всё.
Конечно, эйфория она в любом случае одурманит.
Но всё таки человек должен помнить об ответственности.
Тем более талантливый человек.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Нам не дано узнать, как слово наше отзовётся. (

А это уже не важно.
Главное сделать всё возможное.
За других не даже дьявол не в ответе. :%):
Vedotschka
Цитата(Павел Соловьев)
Что же касается "не-педофила-Кэрролла", то я свечку не держал, а лишь озвучил (исключительно для примера), тиражируемый в СМИ стереотип.

Где вы только эту грязь находите? Они -сми- оказываается тиражировали-тиражировали, но мне не разу такое нигде не попалось. А вот вы, которому всё равно, теперь донесли, при чём даже не будучи уверенным в том, что это правда. :confuse:
А потом говорим здесь о том "чтобы быть человеком". Каждому бы с себя начать :raincloud:
Лютеция
Цитата(Vedotschka)
Где вы только эту грязь находите?

Мы не все это ищем.

Цитата(Vedotschka)
А потом говорим здесь о том "чтобы быть человеком".

Павел у нас был в опозиции))

Цитата(Vedotschka)
Каждому бы с себя начать

С этим абсолютно согласна.
Гостья из прошлого
Лютеция , если человек - сволочь, то ему не обязательно становиться писателем, чтобы это вылилось. И не писатели это вовсе, а так, бумагомараки. Для того, чтобы из него дерьмо попёрло, он и выбирает что-то из модного, а иногда специально из немодного, и начинает этим кичиться.

Поэтому если вы зашли на конкурс рассказов - здесь вы встретите, неизбежно, на любом уровне, "непризнанных гениев", "пейсателей" и прочих...

Зайдите на конкурс стихов - там таких в разы больше, ведь "поэт - это тонкой души" человек. Но когда он матерится на критиков, как-то человеком его назвать сложновато.

Зайдите на художественные конкурсы - там "я художник, я так вижу".

Ну и так далее. И во всех сферах творчества.

Но не надо по эдаким "талантам" судить всех творческих людей. А то по итогу я одного реально талантливого парня никак не вытяну на престижные конкурсы, потому что он как раз и утверждает, что он не писатель - и в том числе благодаря нивелированию этого звания таким как вы.
Лютеция
Цитата(Гостья из прошлого)
Лютеция , если человек - сволочь, то ему не обязательно становиться писателем,

Это да.
Это просто наблюдение из жизни.
Кажется, что творчество открывает нам не талант, а что-то совсем другое.
Поэтому я и говорю - не надо быть писателем, лучше быть человеком.

Цитата(Гостья из прошлого)
и в том числе благодаря нивелированию этого звания таким как вы.

Нет. Не правда.
Я наоборот хочу, чтобы звание писателя налагало на каждого пишущего ответственность, а не приводило его к выводу, что раз пишу (рисую и т.п.), то можно всё.
И считаю, что если бы авторы были чуток скромнее и не видели себя кафками и леннонами, это пошло бы на пользу не только окружающим, но и им.
Гостья из прошлого
Цитата(Лютеция)
Я наоборот хочу, чтобы звание писателя налагало на каждого пишущего ответственность, а не приводило его к выводу, что раз пишу (рисую и т.п.), то можно всё.
И считаю, что если бы авторы были чуток скромнее и не видели себя кафками и леннонами, это пошло бы на пользу не только окружающим, но и им.

Все эти призывы на сволочей не повлияют, зато загоняют в рамки настоящих творцов.
Поэтому лично я воздерживаюсь от таких заявлений. Потому что не раз сталкивалась с тем, что реально талантливые люди махали рукой - да разве я писатель? да я не могу соответствовать требованиям. Да меня графоманом обзовут.

А ведь критерий творчества - его восприятие. Не личность писателя и его бравада, а факт - читаемо его произведение или нет. И только мы, читатели, можем это оценить - вниманием или невниманием. Не нужно осуждать кричащих бумагомарак, нужно просто игнорировать их творчество - это более эффективно.
Лютеция
Цитата(Гостья из прошлого)
А ведь критерий творчества - его восприятие.

Это да.
Цитата(Гостья из прошлого)
Не нужно осуждать кричащих бумагомарак, нужно просто игнорировать их творчество - это более эффективно.

Не, бумагомарак я не осуждаю.
Их пожалеть в пору.
Я о гораздо худшем, о таланте, который своим поведением - не талантом - губит всё вокруг, ещё и безжалостно и с наслаждением.
Как в рассказе Граница Пустоты. Он создал им прекрасный мир, а вокруг выжженная земля. :rolleyes:

Добавлено через 2 мин. 48 с.

Представьте скольких тот же Леннон убедил, в том, что наркотики это признак нестандартности и даже гениальности?
А представьте, что кто-то дорогой вам будет думать так?
Что вам дадут его песни, когда придёт время хоронить погубленного?

Sokol
Цитата(Гостья из прошлого)
А ведь критерий творчества - его восприятие. Не личность писателя и его бравада, а факт - читаемо его произведение или нет. И только мы, читатели, можем это оценить - вниманием или невниманием.
Ага. Это и есть писатель.
И стать им – долгий путь. А называть себя писателем, не пройдя этого пути, выглядит странно.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Сплошной гам вокруг и какофония, а не эхо.

Это не важно.
Главное сделать всё возможное. (с)
неЛиквид
Эка красота-то!!! Цельных сто тридцать кислых графоманиев под зад пинанули. Мир праху их! Но ведь еще аж тридцать писак осталось. Беру аркебузу или как там ее, выхожу на охоту.
Павел Соловьев
Цитата(Vedotschka)
А потом говорим здесь о том "чтобы быть человеком". Каждому бы с себя начать

Какой-то чудной наезд, ей богу! Меня-то Вы в чём пытаетесь уличить/обвинить?

Я интересовался Льюисом Кэрроллом, изучал его жизнь и творчество, поэтому знаю, о чём говорю.
Но свечку, действительно, не держал.

Я что: разрушил Ваши детские представления об Алисе и её сказочнике? Смиритесь с этим.

Цитата(Лютеция)
Павел у нас был в опозиции))

В оппозиции к кому? К Вам?! ::D: И где это "у нас"?
Я просто пояснил, что не все находятся в плену правил и норм поведения, выдуманных государством для управления социумом.
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
Меня-то Вы в чём пытаетесь уличить/обвинить?

Акромя трёх брошенных деток.... :%):

Ни в чём, мы просто рассуждаем.
Поднимать грязное бельё авторов, некоторым не кажется приятным.
Цитата(Павел Соловьев)
Я просто пояснил, что не все находятся в плену правил и норм поведения

Да-да, мифическая свобода. Обычно она хороша пока чья-то свобода не проезжается по вам.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(неЛиквид)
Беру аркебузу или как там ее, выхожу на охоту.

Ой! Спасите наши души!
Злые с аркебузами!
Как в анекдоте про бабку и маньяка. :%):
Павел Соловьев
Цитата(Лютеция)
Акромя трёх брошенных деток....

Вы мне ещё пожирание собак поставьте в вину. Что я там ещё упоминал?
Цитата(Лютеция)
Поднимать грязное бельё авторов, некоторым не кажется приятным

Я люблю читать серию ЖЗЛ: отношение к людям, как к "грязному белью", это Ваше отношение, не более того. Я никого не осуждаю, тем более, покойников.
Цитата(Лютеция)
Да-да, мифическая свобода. Обычно она хороша пока чья-то свобода не проезжается по вам.

Свобода выбора хороша всегда. Вне зависимости от.
Лютеция
Цитата(Павел Соловьев)
отношение к людям, как к "грязному белью",

А где я писала, что считаю людей грязным бельём?
Нет, я наоборот уверена, что о покойниках надо либо хорошо. ::D:

Цитата(Павел Соловьев)
Свобода выбора хороша всегда.

Даже если кто-то чувствует себя настолько свободным, что решит использовать ваш скальп вместо носового платка?
Vedotschka
Цитата(Павел Соловьев)
Я что: разрушил Ваши детские представления об Алисе и её сказочнике? Смиритесь с этим.

Разрушил... Нет, скорее так расстроил, что я забыла зачем вообще сюда забежала и кому что хотела ответить. Но вот на счёт
Цитата
Смиритесь

Это совсем мимо.
Дело даже не в грязном белье, как написала Лютеция. Мне всё равно с кем спал Чайковский и кого, на самом деле любил Меркури.
А с Кэрролом вижу лишь желание кого-то дешёвой сенсации или собственные проэкции. "Чудной наезд" был именно из-за тиражирования сплетен. Вы верите тому кто изучал его творчество?
"Эксперт по Льюису Кэрроллу Эдвард Вейкелинг базируется на сорокалетнем опыте изучения дневников и 6000 писем Кэрролла. Биограф утверждает, что Кэрролл не делал ничего предосудительного и к маленьким девочкам не приставал! ...исследователь приводит цитаты из воспоминаний подружек Люьиса, которые рассказывают, что никаких приставаний не было. Зато были прогулки, задачки на развитие логического мышления и строгое воспитание. Чаепития с Льюисом были не таким уж безумными."
В общем, как в детской загадке:
Мудрец в нем видел мудреца
глупец — глупца
баран — барана
и обезьяну — обезьяна.
Боб
Vedotschka

Не расстраивайтесь. Это балабольство Павла описывается известной формулой "ложечки потом нашлись, но осадочек остался". К сожалению, пустые слухи именно таким способом на неокрепшие умы и влияют. Ничего с этим не поделаешь, остается только крепить свой :)
Just D
Не могу не поделиться в тему.
Читала в этом году статейку в Арзамасе. На мой вкус - неплоха. Там каких только идей насчёт Кэрролла и его произведения нету... Не только плохих, но и хороших! Сколько людей - столько и мнений.

Так что спорь-не спорь... У всех своя правда.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон)
Тем профи от любителя и отличается - что по плану пишет, а не как муза ему подсказывает :))

:facepalm:
Твои посты надо коллекционировать в музей перлов, ей-богу.
Цитата(Лютеция)
Эллекин, хомо сапиенс штука сложная, этим и отличается от остальных не так ли?
Человек существо не только биологическое, но и социальное.
И поскольку на биологическую составляющую самих себя повлиять мы не можем, то логично предположить, что речь идёт о другом.

А единого определения и критериев "социального человека" нет. Вот и всё.
Грольд
Блин, даже не знаю кем себя назвать?! Баловником в литературе, наверное. Зато не трону постаментов слов "автор" и "писатель".
Когда начинал, получалось даже лучше чем сейчас. Сейчас понимаю, что изумительно работала интуиция. так как особых знаний и навыков не было.
А потом, поднаторев, начал слушать критиков. После их рекомендаций рассказ становился краше, блестел лаково, но что-то пропадало.
Следуя советам, послушно листал Розенталя, изучал, как мог орфографию и прочую пунктуацию, Нору Галь и почитывал мемуары маститых.
И вот пришел к тому, что шагу не могу ступить, чтобы не проверить, а правильно ли написал то или иное слово. Шарюсь по интернету, ищу синонимы, антонимы, омонимы. Всякие программки в помощь автору накачал, кучу пособий. Если читаю книгу, занимаюсь сравнительным анализом, автоматом выщелкиваю несоответствия, блохи и прочую хрень.
Пишу. Регулярно и много. Всякое: фэнтези, фантастику, бытовые зарисовки, репортажи, футбольные резюме, музыкальные рецензии. А вот чую, от прежних моих работ отдалился за горизонт. там где все искренне и на интуиции.
Вроде все по советам доброхотов и фен-шую, а в итоге, получается, писать стал хуже.
Подумал я, короче, и решил, ну его в жопу. Буду писать как пишется. как хочется. Вот так. А то, что со стилистикой в рассказе проблемы, так и плевать. Главное, я доволен и читатели тоже.
Как-то так.
Эллекин
Цитата(Грольд)
И вот пришел к тому, что шагу не могу ступить, чтобы не проверить, а правильно ли написал то или иное слово. Шарюсь по интернету, ищу синонимы, антонимы, омонимы. Всякие программки в помощь автору накачал, кучу пособий. Если читаю книгу, занимаюсь сравнительным анализом, автоматом выщелкиваю несоответствия, блохи и прочую хрень.

Ты просто остановился в шаге от дзена. У меня был точно такой же путь, но на определённом этапе вот эти все проверки стали совершаться просто на автомате. Сейчас я сразу пишу фактически почти чистовик, потом прохожу по нему ещё раз, вычищая пропущенное, и всё.
Но вот способность читать плохие книги утратил.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.