[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Воля к жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Miau
- Ну, да, свисток. Как-то же я должен буду дать команду сваливать. А если у командиров групп будут свистки для повторения, ещё лучше.
Справится ли? Он и сам не знает. Но выбора-то нет, верно?
- Постараюсь. - обычно, говоря так, Курт упирал взгляд в пол, но сейчас смотрел отцу в глаза. - Со мной будет Гаррен и его лучшие бойцы. Нет гарантии, что мы сможем найти и захватить нужных людей. Но попытка того стоит, я думаю.
Да, он сделает всё, чтобы хоть как-то помочь свернуть голову Ансельму и его своре. К сожалению, привычно спрятаться за спину Ганса сейчас не выйдет.
Ремар
- Хорошо, - кивнул отец. Неясно было, поверил он в таланты Курта или просто решил дать ему шанс. Но так или иначе, это значило, что никакого опытного командира за ним стоять не будет. И принимать решения во время операции придется самому.
- В таком случае, думаю, нам пора перебираться в форт, - высказал предположение король.
Miau
- Где соберётся моя группа? И когда нам начинать выдвижение? - поинтересовался Курт.
Он пока не понимал, сколько человек ему дадут. С теми семью бойцами, что у него были, шороху во дворце не наведёшь. В миг прихлопнут.
А решения, Курт надеялся, будут простыми. Пришел. Увидел. Наследил. Главное - вовремя смыться.
Ремар
- В том же форте, - ответил король, - Там сейчас находится большая часть наших войск, кроме дворцовой гвардии и несозванных ополчений.
Тем временем дверь открылась, и в кабинет снова вошел первосвященник.
- Что тебя так задержало? - обратился к нему король.
- Да... на беседу с этим парнем ушло много времени. Знаешь, Рональд, мне все же кажется, ты неправ насчет него. Больше пары часов он в обществе Катрин не протянет.
Miau
- Ваше преосвященство, - решил воспользоваться присутствием Брадли пацан. - Вам леди Вейс не передавала такое сообщение: "Одна жизнь не стоит тысяч. Пожалуйста, передай это тому, кто не смог спасти меня, но смог спасти ее"? Мы соображали, кто же может быть адресатом, и решили, что им можете быть Вы. Отправитель - женщина с той стороны. Возможно, сестра Его величества.
Ремар
Священник дрогнул. Всего на миг, но заметно.
- Нет, не передавала. К сожалению, у нас не было времени переговорить после ее возвращения. Да, это в стиле Кристин... Она всегда старалась спасти других...
В его голосе прозвучала печаль, но затем он тряхнул головой.
- Тем не менее, не думаю, что адресат я. Даже если это и вправду Кристин... Ее многие пытались спасти. Но никто не сумел.
Miau
Наверное, это глубоко личное. Ничего удивительного, что он дрогнул.
- Это всего лишь предположение, конечно. Просто так совпало, что Вы спасли и леди Вейс. Поэтому мы и предположили, что Вы можете быть адресатом. Но если нет, то ничего страшного, ведь послание достаточно безобидное, и настоящий адресат не будет слишком расстроен, если текст узнает кто-то ещё. Простите, если задел...
Теперь надо уточнить ближайшие планы.
- Сейчас мы идём в ангар, вы садитесь по машинам, и я открываю портал в форт, так?
Ремар
- Да, - кивнул король, - Виттор, отправишь с нами кого-нибудь из стрелков?
- Думаю, из тех, кто в столице, подойдут четверо, - кивнул тот, - Самому мне там делать нечего: староват я уже мечом махать...
Miau
Что хотел, Курт сказал и спросил. Теперь ждал, когда же взрослые утрясут детали, дойдут до ангара и дадут отмашку к открытию портала.
Ремар
Обсуждение продлилось еще пару минут: король и первосвященник обсуждали кандидатов в оба отряда, имена которых все равно ничего не говорили ни Курту, ни Моно. А затем пилоты отправились в ангар за своим транспортом...
Свернутый текст
Моно переходит в тему Взгляд из панциря
Ремар
Когда портал закрылся, отец вдруг вылез из своей машины. Он усмехался.
- А теперь отправь нас в какое-нибудь соседнее с ним помещение. Тихо проследить за ним будет явно проще, чем убеждать поделиться информацией. А там посмотрим, что узнаем, и что с этим делать.
Miau
- А мех? Ты же не оставишь его здесь?
Может, Курт и не самый достойный потомок своего славного отца, но в чём лорд Зигфрид может быть уверен, так это в том, что его приказы сын будет выполнять всегда. Разве что, случится что-нибудь из ряда вон.

Пацан принялся за второй портал.
Ремар
- Мех слишком заметен, - ответил Зигфрид, - Придется или показаться ему и таки потратить кучу времени на болтовню, или потерять его из виду, ища просторное и вместе с тем отдаленное помещение, чтобы его оставить. Думаю, здесь не найдется идиотов пытаться взломать замок.
Ловко спрыгнув на землю, барон вошел в портал.
Miau
Курт сиганул следом за отцом. Оставаться в форте не хотелось ни одной лишней минуты.
Ремар
И вот, они оказались в коридоре рядом с ангаром. Оглядевшись, отец выглянул за дверь.
- Итак, мы его нашли, осталось посмотреть, куда он пойдет. Кстати, что ты можешь сказать о нем?
Miau
Штатный психолог из Курта как из говна пуля. Но если вопрос задан отцом, надо отвечать.
- Далеко не трус и способен к самопожертвованию. Хороший запас самообладания. Мозгов, правда, немного. Создаёт впечатление честного скромного парня. В целом он мне симпатичен. Кстати, с принцессой они на "ты" и неравнодушны друг к другу. Он чуть не погиб, защищая её. И она из-за него чуть не попалась. Хотя... всё это было до того безумного совещания у короля. Что у него теперь в голове, можно только гадать.
На всякий случай Курт поведал отцу и то, что выяснил последним заклинанием.
Ремар
- В общем-то, это примерно то же, что мы уже знаем, - задумчиво ответил отец, - Предательство и темный ритуал над фортом. Не нравится мне то, что он не раскрывает всех карт. Может, дело связано с принцессой? Но если, как ты говоришь, он к ней неравнодушен, то грози ей опасность, он наоборот, постарался бы по максимуму обеспечить шансы на успех, неправда ли?..
Miau
- Возможно. Но я склонен ему верить. Что он говорил? Прошлое, цель которая вдруг стала известна. Именно вдруг. Он же отправился в форт из дворца, а не стал проситься остаться. Но уже в форте ему понадобился портал. Что это значит? Только то, что именно в форте ему что-то открылось. А голова у него была забита чем? Заклинанием над фортом и каким-то предателем. Может, он понял, кто предал и как он связан с заклинанием? Пришел в форт, глянул на заклинание, и понял, откуда что берётся. Почему один пошел разбираться? Во-первых, мозгов у него немного. Во-вторых, ему есть, что скрывать. Либо нечто такое, что может выложить его противник. Либо некий приём, который он не хочет нам показывать. Ну, логично же. Например, того хамоватого парня, который у короля закурить попросил, я был бы рад послушать в нашем подвале. Зачем сверкать бриллиантами в тёмной подворотне, стоя рядом с любителями отобрать?
Ремар
- На самом деле, в случае Саймона не столь ценны его собственные знания, как то, что он почерпнул в дневнике, - сообщил отец, - Но прежде чем думать над этим, разберемся с его расследованием. Что же до Моно... Тут любопытная деталь. Как я понял из того, что упоминали Лис и король, этот парень... полностью неспособен к магии.
Miau
- Главное, чтобы его до нас никто не прибрал. С его манерами желающих будет масса. - фыркнул Курт. - А кто такой этот Моно, чтобы о нём говорили сам король и сам первосвященник с бароном Штерном? Он генерал? Адмирал? Чей-то родственник? Да он даже не рыцарь, как оказалось. Мало ли парней, не способных к магии? А как бывает, что женщину считают неспособной родить, а она бац - и залетает. Бывают ошибочные диагнозы. Бывают лекари-лгуны. Бывает так, что что-то меняется в самом человеке. В общем, я не удивлён. Они могли ошибиться, могли обмануть тебя, их данные могли устареть. Он своими штучками ещё герцога чуть до слёз не довёл в Мибелле, обнаружив потайной ход прямо в сокровищницу. Короче, способности меня не удивляют. Мне не понятно, кто и зачем его магии обучил? И он ведь особо не скрывает магию. Как герцога про тот проход спросил, так и меня про измену предупредил. Значит, это не Лис и не Рональд его втихаря учили, иначе они запретили бы эти демонстрации. Не знаю, кто. Я, вообще, про него мало что знаю. Пёс первосвященника, со слов герцога.
Ремар
- Именно что пес первосвященника, - согласился отец, - Это верное определение. Оба они - и он, и леди Катрин, - это щенки, которых Лис подобрал на улице... или отнял у живодеров... и вырастил из них своих гончих псов. Именно этим обеспечивается их верность: все, что они получили, они получили от него. Вот только ее он научил и владению оружием, и магии, а вот он... Ты удивишься, но людей, неспособных к магии, совсем немного. До недавнего времени я полагал, что такой всего один.
Miau
- Хорошая мысль. Надо будет себе тоже завести такого щенка.
Тут Курт подумал, что его Седрик, в целом, подходит. Вот только проку от него нет особого. Боец из него никакой. Магией Курт с ним делиться не станет. Может, у него мозги хотя бы работают? Надо проверить как-нибудь.
- Допустим. Лис нашел парня, неспособного к магии. Лису этот факт стал интересен, Лис парня оставил при себе и сделал из него пилота. Если людей без магии нет, значит, у Моно это могло возникнуть искусственно. Ну, как если бы яйца оторвали. Что там Лис ему сказал после совещания? Кто оторвал и зачем? Может быть. И теперь злой Моно спешит набить морду... может быть, даже тем же самым живодёрам. Магию отняли, не знаю как. Магия могла вернуться? Почему нет? Выжившие после попадания молнии вдруг обретают иногда интересные способности. Я не знаю, когда Моно замагичил вновь, но стычка с демонами - чем не причина? Я так чуть не обосрался, когда одного увидел. А там на нас штук пять попёрло. Хотя, это не важно. Вот ведь какая фигня: Моно ломится во дворец, чтобы разобраться с прошлым. Выходит, что живодёры во дворце, так? И они там давно обосновались, ведь Моно, скорее всего, не в курсе того, кто во дворце недавно. Он был с нами. Но от живодёров его спас Лис. Который во дворце остался. Одновременно с живодёрами. Или он их не знает, что не очень вероятно. Или он их не видит. Но тогда они дюже хитрожопые. И эти живодёры как-то связаны с заклинанием на форте. Ведь назад Моно рванул, побывав там. Всё это противоречит сказанному ранее. Моно может не хотеть, чтобы ты и Рональд увидели живодёров, которые что-то про Моно могут сказать. И Моно может не хотеть показать какой-нибудь коронный трюк из своего арсенала. Кстати, если Лис до последнего времени был уверен (и не лжет), что Моно не владеет магией, значит магии Моно обучился... во время своего путешествия. Это несколько дней, максимум. Может такое быть? Кого он мог встретить, согласного обучить?
Ремар
Выслушав эту тираду, отец задумался.
- Научиться чему-то за несколько дней он мог, но только если очень талантлив, - сказал он наконец, - Но это точно не прошло бы незамеченным. Тем более, что, насколько мне известно, более-менее длительно из магов с ним контактировали только ты и леди Катрин.
Miau
В голову лез отборный бред, и ничего более.
- Когда мы прибыли в Мибеллу, Моно и Виолетта уже были в кабинете герцога. А где они были до этого, я не знаю. Кого видел Моно по пути в Мибеллу, я тоже не знаю. Но даже если предположить, что кто-то из магов встретился ему, очень странно, что маг взялся учить Моно. Ладно, допустим, что мага не было, и Моно ничему не учился. Тогда остаётся что? Что способности к магии вернулись вместе с уже готовыми познаниями. Похоже на такую идею: заклинание встраивают в предмет вместе с хранилищем энергии, и любой человек может с этим предметом творить это заклинание, пока не исчерпается кристалл с энергией. Если у Моно появился такой предмет? Это всё объясняет: парень, не способный к магии, вдруг начинает магию использовать без обучения. Где моно такую шикарную вещь приобрёл - вопрос сложный, конечно.
Ремар
- Никогда о таком не слышал, - признался отец, - Но это не значит, что это невозможно.
Тем временем не-рыцарь вылез из кабины меха и уверенным шагом направился в оружейную.
Miau
- У меня просто нет других объяснений. Мне проще предположить, что у него такая вещь есть, чем целую цепь невероятных событий, одаривших его не только способностями, но и навыками. Хотя... я бы рассмотрел ещё и вариант, что это не Моно, а подделка. Из столицы выехал Моно, а в Мибеллу прибыл уже маг под его личиной. Только вот не вписывается коварный маг в того глуповатого, но отважного парня, которого я видел. Такое очень трудно сыграть. Как и изобразить потом Моно перед Лисом.

Оружейная? Не удивительно. Если идёшь на разборку, надо быть во всеоружии. Чтобы не явиться с ножом на перестрелку.
Ремар
Какое-то время провозившись в оружейной, Моно вышел оттуда, неся колчан, в котором вместо стрел прятал какое-то сравнительно компактное оружие - то ли большой пистолет, то ли маленький пистолет-пулемет. После этого он снова сел в мех и выехал под окна дворца.
- Не вернулся же он, чтобы залезть даме в окно, - пошутил отец.
Однако, нет. Оставив машину под окнами, не-рыцарь снова вышел и направился ко входу.
Miau
Визиту в окно Курт бы не удивился. Кто его знает, о чём у них там с принцессой договорено и нет ли у Моно желания принцессу подальше спрятать от... от врагов, по душу которых он пришел.
- Почему нет? Это не только романтично, но и неожиданно для тех, кого он пришел бить.
Ремар
Однако, дальнейшая слежка привела их... к дверям кабинета первосвященника.
Miau
Из соображений соблюдения максимальной тишины, Курт молчал.
Пока что он предполагал, что Моно пришел за помощью или советом к Лису. Ведь своему покровителю пилот мог доверить куда больше, чем Рональду и Штернам.
Ремар
Моно стал стучать в дверь, но ему никто не открывал. Зигфрид нахмурился.
- Это странно. Не в характере Лиса внезапно пропадать, не предупредив даже приближенных.
Miau
- Может, куда отошел, дворец большой. - пожал плечами младший Штерн. - Кстати, у него нет секретаря или кого-нибудь, кто принимает посетителей?
Ремар
- Обычно - есть, - задумчиво ответил отец, - Но сейчас, как видишь...
Miau
Должен ли в критический для страны миг первосвященник сидеть в своём кабинете? А хрен его знает. Ни лично Лис, ни дворцовые правила не были Курту хорошо знакомы.
Оставалось только ждать, куда же дальше двинется Моно, не обнаружив шефа на месте.
Ремар
Какое-то время Моно чего-то ждал. Затем, встрепенувшись, стремглав понесся к посту охраны.
Miau
Ну, не бежать же за ним следом, громыхая сапогами?
На всякий случай Курт проверил ствол. Мало ли. В конце концов, Моно сюда на разборку пришел, а не к барышне на свиданку.
Ремар
Пистолет был на месте и вполне готов к бою. Когда же Курт нагнал Моно, тот как раз торопливо допрашивал стражника...
Miau
Жаль, не было рядом Хорста, он бы пригодился. Быть может.
А пока что Курт прикинулся, что его тут нет.
Ремар
Моно, казалось, полностью погрузился в себя.
- Он будто беседует с кем-то невидимым, - прокомментировал отец.
Miau
- Я бы сказал, что он чуток спятил или просто молится так странно, если бы не его вдруг открывшиеся способности. - от потока странностей и нервозности предвоенного момента Курт начал уставать. - Может, он и взаправду не один, а с ним кто-то невидимый? Может такое заклинание быть? Это бы всё объяснило. Моно - это просто Моно, парень без магии. А с ним рядом маг-невидимка. Ну, я готов уже и в невидимок поверить. Почему нет?
Ремар
- Не исключено, - задумчиво ответил отец, - Но такая версия оставляет больше вопросов, чем ответов.
Miau
- Пока у меня только две версии: за него магию делает вещь и за него магию делает невидимый маг. Обе невероятны. Но других пока нет.
Всё же, Курт больше склонялся к невидимке, учитывая "молитву" Моно.
- В общем, гадать пока бессмысленно. Надо смотреть.
Ремар
Тем временем Моно вошел в комнату принцессы, и отец нахмурился:
- Это неправильно. Там должна быть стража. Там ДОЛЖНА быть стража!
Miau
- Значит, стражи нет. И первосвященника нет. И принцессы, скорее всего. Значит, с идеей выпотрошить дворец нас опередили. Вот только тут так спокойно, что явно работали те, кого считали своими.
Перевороты как-то начали утомлять.
- Может, поднять тревогу? И к Моно присоединиться с отрядом солдат, пока его не убили?
Моно - не только боевой товарищ, но и ценный источник информации. Его гибель будет обидной вдвойне.
Ремар
- Для начала нужно узнать, что тут происходит, - ответил отец.
Как раз в это время Моно вышел из комнаты, и барон немедленно исчез во вспышке телепорта. В отличие от порталов, которые открывал Курт, это заклинание работало мгновенно. Но зато - действовало лишь на самого мага и было ограничено по дистанции. В общем, скорее оно годилось для тактических маневров вроде перемещения противнику за спину, чем для путешествий.
Miau
Не зная, что же ему делать, и боясь всё испортить, Курт прислонился к стене отдохнуть, пока не вернётся отец и не скажет, как же действовать далее.
Ремар
И увидел, как изменился в лице Моно, почти сразу, как отец переместился. Похоже, что он... заметил заклинание.
Miau
Творилась полнейшая чертовщина, и как реагировать, до сих было непонятно. Была тихая радость от того, что он сейчас здесь, в столице, а не там, в форте. Но лучше всего было бы сейчас в родной цитадели Штернов. С Хорстом, с Гансом, с мамой. Захотелось окликнуть пилота, но раз решили наблюдать, Курт этого не сделал.
Ремар
Достав пистолет, Моно вошёл следом за отцом. Судя по голосам, пытаться сбежать телепортом тот не стал.
Miau
Стараясь не шуметь, Курт направился туда, где находились Моно и отец.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.