[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Воля к жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Mono
Моно, стоявший чуть в стороне от скопления народа, просто молча вскинул винтовку и начал обстреливать скопление слуг, каждый импульс чуть смещая дуло для беглого огня.
"Я не такой беспомощный, как вам кажется!" - промелькнуло в голове пилота. - "Не хотите по-хорошему, так знайте, что сами несётесь в когти к смерти!".
Ремар
Как ни странно, слуги не реагировали на обстрел. Лучи сжигали их тела, а они продолжали молча идти вперед. Лишь когда повреждения становились совсем уж велики, слуга падал и больше не вставал. Игнациус неприязненно посмотрел на это безобразие и высказался:
- Не хотите побеседовать? Жаль. Впрочем, это уже не имеет значения. Я все равно уже победил.
С этими словами он кинул на пол камень, покрытый рунами.
Mono
Моно навёл дуло в грудь магу, выцеливая его.
- Портал?! Что всё это значит?!
Miau
"Победил". Это что угодно может означать в устах безумца.
Бежать было особо некуда. И поздновато. Тем более, что здесь стояли и отцовские люди, доверенные Курту. Оставалось только надеяться на герцога, и на то, что маг он куда более профессиональный, чем политический интриган.
Ремар
- Необычная образованность для рыцаря, - ухмыльнулся маг, - Это значит, что гонец уже прибыл ко двору короля Ансельма. Война начнется с минуты на минуту, и этого не изменить!
Mono
- Война не начинается по прихоти предводителей! - выкрикнул Моно. - Этот бред будет остановлен сразу же, как всё выяснится!
Пилота охватила злость на самонадеянного мага из-за которого он чуть не провалил своё задание. Парень задержал дыхание и выстрелил в грудь злодею длинным лучом.
Ремар
Игнациус подавился ответом и упал замертво. Даже как-то слишком легко. Слуги остались стоять, но кажется, никак не реагировали на происходящее вокруг них.
Герцог же подбежал к камню, осмотрел его и покачал головой:
- Повторно по нему портал не открыть. Проклятье!
Mono
Моно выдохнул, его руки чуть дрожали. Он сглотнул слюну и посмотрел на Герцога.
- Сначала нужно убедиться, что мы победили! - хрипло крикнул он. - Как спуститься - сами придумаем!
Ремар
Эццелино в ярости отшвырнул камень.
- Как спуститься, тут не при чем. Это не тот портальный камень, что соединял Мибеллу с фортом. Это тот, что соединял Мибеллу с Маэленом.
Miau
- Какой портал? - устало спросил Курт. - И зачем он нам?
Мозг отказывался работать. Слишком насыщенный день. Слишком много потрясений. Слишком много растрачено сил.
- Король Ансельм? Да пусть идёт. Будет собирать выбитые зубы сломанными пальцами. - несвойственная Курту злоба вдруг охватила его. - Сколько можно сидеть и бояться его нападения? Успеем подготовить встречу, что живые мёртвым позавидуют.
Ремар
- Рад, что вы столь уверены, - заметил герцог, - Потому что если связь портала разорвана, то это значит, что мы не сможем тем же путем отправить гонца с опровержением. Верхом до Маэлена добираться не один день. А это значит, что войну не предотвратить.
Mono
- Это зависит от предлога войны... - хрипло заметил Моно, у которого вся эта информация в голове тоже не держалась. - Вообще, всё это похоже на какой-то бред.... был ли этот маг в своём уме? Наверняка, будет легко опровергнуть то, что он там придумал, если принцесса Анхорана и герцог Мибеллы вместе сделают заявление...
Ремар
- Этот маг не был в своем уме, - уверенно ответил герцог, - Заклинания измененного восприятия накладывают свой отпечаток на сознание мага... Но он не видел, как они влияют на него. И если бы мы сделали это заявление, это действительно помогло бы... Но к тому моменту, как мы доберемся ко двору Ансельма, война уже будет идти.
Miau
- Да в пень всё. Давайте, казним изменников, наградим верных людей, поедим и отоспимся. За один день Ансельм не успеет отмобилизоваться. И даже за два. А завтра или Его сиятельство свой портал починит, или я свой открою. И кто верит, что сможет отговорить этих злыдней от войны, сможет к ним обратиться с пламенной речью. Пусть Ансельм сам решит, хочет умереть или не очень.

Собственный план Курту очень даже нравился. Пожрать и поспать. Что может быть лучше?
Ремар
Герцог медленно кивнул.
- Да. Мы все хорошо поработали, и можем отдох...
Дальнейшее произошло быстро. Сперва Моно увидел нить - теневую, как у демонских крыльев. А затем в дверь влетел небольшой и безопасный на вид камень...
Mono
- Магия! - рявкнул пилот, падая на пол и почему-то стреляя... в проход двери, а не в камень, как можно было бы ожидать...
Miau
Пацан тоже упал. Скорее, по примеру Моно, чем из каких-то соображений.
Ремар
Примеру Моно последовали и остальные. И не зря: не долетев до пола, камень взорвался множеством мелких осколков. Совсем как тот, которым ранее герцог разорвал крыло демона.
А через дверь тем временем вплыл сам демон.
Mono
Моно ничего не оставалось делать, кроме как продолжать стрелять... благо, во время падения он и так стрелял куда-то туда, так что и поправок не сильно много надо.
Miau
Надо же. Мага завалили, а демоны всё гуляют.
Курт снова взялся за лук и стрелы, пули против демона, вроде бы, бесполезны.
Ремар
Луч лазера не причинил демону никакого вреда, а вот серебряная стрела застряла в его плече, заставив отшатнуться. Это было весьма своевременно, поскольку позволило солдатам, потерявшим строй из-за магической "гранаты", вновь приготовиться к бою.
Miau
Не имея особого выбора дальнейших действий, Штерн зарядил следующую стрелу. Мало ли, получится выстрелить ещё раз. И желательно в голову.
Mono
- Не работает!... - нервно охарактеризовал свое оружие в этой ситуации Моно. - Да что тебе надо, свалил бы уже! - досталось и демону.
Ремар
Демон ответить не мог. Стрела в лоб и три кинжала в брюхо не очень способствуют болтливости.
Mono
Моно ухватился рукой за свои волосы, будто ему зуб сейчас сверлить будут.
Ремар
Miau
Конечно, паладин и отряд, вооруженных серебром солдат демона одолеют без проблем, но на всякий случай Курт потянулся за следующей стрелой.
Рыцаря, определённо, колбасило, скорее всего, причиной была какая-то магия, но какая именно и как ему помочь, было не понятно, и потому мальчишка сосредоточился на демоне, как на наиболее опасном объекте.
Mono
Ремар

Добить демона труда не составило.
- Ну что ж, с этой проблемой покончено, - заметила Катрин, утирая пот со лба, - Герцог, ваши люди смогут разобраться с пособниками мятежа без нашей помощи?
- Разумеется, миледи.
Miau
Это не могло не радовать Курта, у которого и так слишком большие были потери в отряде. Да и сам он устал, и морально, и физически.
- Предлагаю найти хорошую пивнушку и отметить... Ваше высочество, леди Вейс, сэр Моно, как вы на это смотрите?
В принципе, он мог и один нализаться. А ещё есть Гаррен, Седрик и солдаты.
- Ваше сиятельство, надеюсь, мы вскоре сможем встретиться для дружеской беседы.
Mono
- Неплохая идея... - рассеянно ответил пилот, полностью поднимаясь с пола на ноги. - Мы... победили?
Моно глянул на леди Катрин, словно стремясь понять, насколько она согласна с таким мнением.
Ремар
- Победили, - кивнул герцог. Виолетта косилась на кристалл в его руках, но не оспаривала этого. Тем более, что пока они будут отмечать победу, герцогу предстоит отлов недобитков.
- Это будет несложно, - прокомментировал заявление Курта Гаррен.
Miau
- Демонов всех похерили? Или ещё бегают? И... леди Вейс, вам тут заделывать брешь не придётся?
По поводу местных бунтовщиков у Курта сомнений не было, что герцог их сам раздавит. А вот демоны - это не так очевидно.
- Тогда, Гаррен, всё поручаю тебе. Позаботиться о павших, найти пивнушку, найти Седрика, организовать для всего этого людей и присмотреть за мной. Ваше высочество, не смотрите так на кристалл. Его сиятельство, полагаю, уже и сам не знает, куда эту хрень теперь спрятать. Пойдёмте с нами... даже если Вы не любите пива, у нас найдётся, о чём поговорить. И Вы, леди Катрин, в прошлый раз не выпили с нами, хоть и был повод. Есть возможность исправить это...
Ремар
- Не придется, - Катрин неуверенно улыбнулась, - Для того я и не призывала меч, чтобы не пришлось.
Принцесса смутилась и поспешно отвела глаза от хранилища энергии. После чего пару раз кивнула.
Miau
- Осталась самая малость. Кто-нибудь знает, как отсюда выйти на площадь? Пешком... на сегодня порталы кончились.
Похоже, дамы не против. Моно за. Гаррен за. Седрика не спросим. Солдаты не отвертятся. Всё складывается гладко. Подозрительно гладко. Лишь бы эти демоны и в пивнушку не пролезли.
Mono
- А как твоя рана? - опомнился Моно и посмотрел на Виолетту. - Я слышал, что прозрачный бесцветный алкоголь хорошо снимает боль... но лучше бы найти средство по-лучше.
Ремар
Принцесса криво усмехнулась:
- Все нормально. Завтра вернемся в столицу, там меня подлатают.
- Нам туда, - Катрин двинулась первой, указывая путь. Подождав, пока большая часть солдат пройдет, Виолетта тихо спросила:
- Моно, скажи честно... Я вела себя как полная дура?
Mono
- Ты своими действиями спасла мне жизнь, когда в меня попали магией... - пожал он плечами. Я не знаю, что было бы можно сделать умнее...
Ремар
- Но из-за меня это все произошло, - вздохнула девушка, - Мне казалось, что все просто. Есть зло, которое нужно остановить. А что в результате? Не будь меня здесь, маг не смог бы свалить вину на Анхоран - и война бы не началась.
Mono
- Ну... теперь ты увидела, как это работает, разве нет? - улыбнулся Моно. - Всё к лучшему.
Ремар
- Может быть... - растерялась девушка, - Наверное. Не знаю.
Miau
Невольно Курт слушал разговор. И услышанное виделось ему странным. Принцесса чувствует себя полной дурой. Хотя, если ты заподозрил себя в том, что ты дурак, то дурак ты уже не полный. Или даже вовсе не дурак, ибо дурак свой дурости не замечает. А ведь не сиганула в портал, чтобы спасти Моно, выходит. Дурака Моно. Как говорят про таких, рыцаря без страха и мозгов. Странно, что его считают псом первосвященника. Тот не станет держать на службе дураков. Или станет? Дураки куда преданнее умных, как правило. Конечно, принцесса тоже сглупила. Не имеет право единственный наследник престола рисковать собой. Так глупо рисковать, почти без шансов на успех. Кстати, надо будет спросить у них, что же с ними было, пока он строил планы во дворе цитадели, переправлял отряд в столицу, а потом обратно в герцогство. Не забыть бы. Кстати! Он называет принцессу на "ты"! Чёрт! Так и есть, влюблённая парочка. Ну да, конечно же! То-то она этого Моно спасать осталась. Вот так вот. Втюрилась в этого рыцаря, сбежала из дворца, и теперь всех на уши подняли. И его, Курта, в том числе. А его чуть не убили. Несколько раз. А он раскрыл свои карты. Несколько раз. А он боялся, но шел в бой. Несколько раз. И потерял троих бойцов из числа самых лучших. Потому что эта дура влюбилась! В дурака Моно! И ему, Курту, ничего не светит. Нет, он бы не хотел, чтобы она влюбилась в него. Упаси боже от такого подарочка, как Её высочество. Чтобы там папа ни думал. Но, обидно. Чертовски обидно, что теперь героем будет бесстрашный Моно. А что сделал Моно? Да ничего! Сбежал с принцессой, подставился сам и подставил её! Курт, который спас их задницы, останется ни при чём. Даже хуже. Он ведь недостаточно жестко давил на герцога, что-то там дипломатничал, вместо того, чтобы громко заявить "Вы дерьмо, сэр!". Вот она, реальная жизнь. Всё, как говорил папа. Чертовски несправедливо. Ну и ладно. Курт уже привык быть плохим и недостойным. Он никому ничего не выскажет. Он выпьет пива, пожмёт всем руки, поулыбается и отправится отдыхать. Что обещал Катрин, он сделал. Задачу-максимум не выполнил, так никто особо и не ждал от него этого. От тупой левретки. Пусть теперь Катрин думает, что делать с коллегой по цеху и с принцессой. У Курта нет предписаний на этот счёт. Пусть герцог думает, он же дюже хитрый. Курт окажет им ещё одну услугу, открыв портал, если они свой не починят, и отправится домой. Там Хорст, который его любит. И Ганс. И родители. И Седрик тоже будет рядом. А главное, никаких перестрелок, никаких демонов, никаких влюблённых парочек на пути.
Mono
- Просто, надо время подумать. - ответил Моно. Сегодняшний день порядком его утомил. И хотя он не знал, зачем поддержал идею про выпивку, отдохнуть и поесть правда хотелось. Вот только Тао... Но Моно понимал, что раньше портала он никак не сможет попасть в форт. Принцесса всё же была странной. Он, конечно, понимал, почему она считает, что поступила не лучшим образом, но уж больно независимый у неё характер. Теперь Моно понял, что характер может быть бедой. Сам парень на такое смотрел с неким удивлением. Он никогда не шёл против того, кто "знал лучше". И считал, что всем будет лучше, если он не будет пытаться думать за тех, кто ответственен во власти. Королю же явно не в хватало авторитета над своей дочерью...
Ремар
С момента, когда отряд покинул территорию дворца, обязанности проводника перешли от Катрин к Гаррену. Тут и там попадались следы боев, но в целом, порядок в городе восстанавливался довольно быстро. Похоже, герцогу не впервой было подавлять беспорядки, и он успел "набить руку".
Наконец, они пришли к зданию пивнушки. Довольно большой, вполне способной вместить весь отряд. Приказав солдатам сдвигать столы, Гаррен отправился на поиски Седрика. Он шел в одиночку, хотя, как мог заметить Курт, украдкой передвинул чекан поближе к руке.
Miau
Сегодня солдаты были героями, и Курт не пожалел отцовских денег на хорошую еду, а вот пива взял хорошего, но не слишком много: беспорядки, конечно, подавлены, но это не означает того, что можно окончательно расслабиться и ужраться в хлам. Тем более, за границей, где вести себя надо чуть приличнее, чем дома.
Принцессе, как высшей по титулу (хоть и бабе), Штерн предложил место во главе объединённого стала, а рядом забил места для Катрин, Моно, Гаррена и себя. Сегодня Гаррен в роли офицера, поэтому пусть сидит за одним столом с принцессой. Попутно он попытался выяснить у владельца заведения, есть ли в городе хороший лекарь (в плане ран), поскольку за принцессу было некоторое беспокойство, и где можно снять на ночь номера, достойные дворян. Конечно, было бы логично ожидать приглашения от герцога провести ночь во дворце. Но кто его знает, что там сейчас творится, и насколько там уютно и безопасно.
Mono
Моно был недалеко от принцессы, по прежнему неся её винтовку, из которой пилоту и пострелять довелось. Он с интересом наблюдал за происходящим.
Ремар
Трактирщик назвал несколько адресов гостиниц. С лекарем было сложнее: в Мибелле были травники и костоправы... Но судя по словам Виолетты, в Энноре она рассчитывала на магическое лечение.
Принцесса тем временем обнаружила, что одной рукой есть не очень удобно. Однако, судя по ее упрямому лицу, предложение покормить ее с ложечки встретило бы твердый отказ. Пиво она едва пригубливала... В отличие, кстати, от Катрин, которая пила наравне с солдатами, каждый из которых значительно превосходил ее массой.
Miau
Сначала Курт предложил почтить память павших, затем был тост за герцога, короля и барона, а потом уже за солдат-победителей и просто беспорядочное возлияние.
- Леди Вейс, - негромко спросил мальчишка, - полагаете ли Вы, что взятые на себя обязательства мною и моим отцом-лордом выполнены полностью? Лично я полагаю, что мы добились даже большего, чем планировалось изначально. И ещё вопрос к Вам, как к специалисту по Барьеру и прочей потусторонщине: я слышал, как кричит кристалл. И крик этот полон боли. Отчего это может быть? Это чья-то реальная боль или просто отголосок того, что некогда произошло?
Ремар
- Да, разумеется, все прошло как нельзя лучше, - кивнула Катрин, - А крик... Я не знаю, но могу предполагать, что дело в том, как именно получена сила, из которой он выращен. Все-таки жертвоприношения...
Она покачала головой.
Miau
Что же, Катрин сказала, что он ей более ничем не обязан. Ну, кроме личного, ведь она спасла его от демона тогда и дралась с ним вместе против демонов теперь. Можно смело ехать домой. Всё, что будет делаться теперь - это сверх взятых обязательств, сверх приказов и прочего. Но заняться было чем, на самом деле. Оставалось выяснить отношения с герцогом, как минимум. И с принцессой. Моно? От этого парня Курту ничего нужно не было. Да, дрались вместе, но более их ничто не держит. Если у него что-то и есть с принцессой, то это дело Курта не касается. Даже хорошо. Сказать отцу, что у принцессы уже есть парень.
- Ваше высочество, поведайте нам, что же с Вами сталось, когда Вы не успели в портал зайти?
Кстати, где же Гаррен и Седрик?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.