[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XI Осенний Пролёт Фантазии 2013
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Аравин
Цитата(Shadowdancerrr!)
Начитавшись критических комментариев некоторых коллег, задумался о том, что у большинства конкурсантов изначально неправильная установка. К каждому рассказу они подходят так, будто это заведомо говно, автор его умственно отсталый и весь "Пролёт" это какое-то непосильное бремя, которое взвалили на тонко чувствующего мир критика неведомые злые дяди. И потому всё плохо, отвратительно, слабо и пусто. Непонятно, зачем с такими установками вообще в конкурсе участвовать. Не говоря уже о том, что после вчерашнего объявления авторства кое-кому даже пришлось извиняться перед разгромленными авторами. Ну ёлки, а сразу написать так, чтобы потом стыдно не было, не судьба?:)


Как говорится, не мешки ворочать не писать.
bsv
Аравин
:raincloud:
constp
Цитата(Shadowdancerrr!)
язык книги не самый приятный, через текст часто приходилось продираться

Вывод: можно не обращать внимания на форму. Главное - содержание.
И я не говорил про тяжеловесность стиля. Я - про ошибки.
На самосудном конкурсе я читаю подобные опусы. Но здесь... пусть автор не обижается.
Я ж не обижаюсь, когда ругают мои идеи.
Shadowdancerrr!
Цитата(constp)
На самосудном конкурсе я читаю подобные опусы. Но здесь... пусть автор не обижается.


А что такое самосудные конкурсы и в чем разница между ними и Пролётом лично для тебя?
Аравин
Цитата(Shadowdancerrr!)

А что такое самосудные конкурсы и в чем разница между ними и Пролётом лично для тебя?

Где рассказы обычно делятся на группы, и все участники должны проголосовать за чужие рассказы в своей группе (обязательно). И типа так складываются баллы.

Пролет же имеет смешанную систему - здесь есть и судьи, но зрительское голосование дает шанс повлиять на итог.

Я щитаю это лучшая конкурсная система из всех литконкурсов.
Shadowdancerrr!
Цитата(Аравин)
Я щитаю это лучшая конкурсная система из всех литконкурсов.


Согласен. Я ни разу не участвовал в той же "грелке" только потому, что физически не могу осилить столько рассказов за такое короткое время. Дом-семья-работа, все дела. Пролёт в этом отношении просто шикарен.
constp
Цитата(Shadowdancerrr!)
А что такое самосудные конкурсы и в чем разница между ними и Пролётом лично для тебя?

Разница огромна! На самосудных конкурсах другая атмосфера в форумах. Я не скажу, хуже или лучше - другая. Но общение на самосудном этапе всегда отличается от общения финалистов.
Кстати, на больших самосудных конкурсах народ использует пиар-технологии для продвижения рассказа. Наблюдать такое очень интересно. Я уж не говорю о подтасовках при выставлении оценок, погремушках, кумовстве и т.п. вещах.

А Пролет мне нравится неспешностью и отсутствием обязаловки прочтения текстов. Здесь можно экспериментировать, потому что фэнтези - очень гибкий в этом плане жанр. Ну, и конкуренты, обычно, сильные. Форум живой, интересный.
Shadowdancerrr!
Цитата(constp)
А Пролет мне нравится неспешностью и отсутствием обязаловки прочтения текстов. Здесь можно экспериментировать, потому что фэнтези - очень гибкий в этом плане жанр. Ну, и конкуренты, обычно, сильные. Форум живой, интересный.


Согласен. Но при этом потерял нить твоих рассуждений. Почему тогда:

Цитата(constp)
На самосудном конкурсе я читаю подобные опусы. Но здесь... пусть автор не обижается.
Я ж не обижаюсь, когда ругают мои идеи.


Ведь несправедливо! Какие-то там самосудные конкурсанты получают от тебя максимум внимания, а честные пролётовцы - только лопатой в висок:)
Или я не так понял?:)
constp
Цитата(Shadowdancerrr!)
Какие-то там самосудные конкурсанты получают от тебя максимум внимания, а честные пролётовцы - только лопатой в висок:)

Потому что на самосудных конкурсах читать чужие рассказы - обязанность. Не выставивший оценки - выпиливается.
Вот, и приходится читать тридцать - сорок рассказов, треть из которых обычно нечитабельна. Треть невычитана. И дай Бог два - три оставляют приятное впечатление.

bsv
Из 18 рассказов, прошедших во второй тур откомментила ровно половину. И не уверена, что напишу на остальные, хотя прочла их.
Потому что, задрали комментаторы на комменты :dead:
такое впечатление, что они спорят не с читателем, имеющим свое мнение, а с автором (за редким исключением, когда это действительно так).
Смысл? кто кого перетроллит? Одно дело, когда пишется коммент, подтверждающий фактами свое "неправильно", "не так", "сковородка не такая...", другое дело, когда комменты ради спора, да еще типа "ты сам такой!"
Я рыпнулась в "Домой" и "Где-то невдалеке от горного замка", но на этом, наверное, все.
Мнение судей от подобной болтологии вряд ли изменится.
White_Knight
bsv, а зачем ты читаешь чужие комментарии перед тем как составить свой?
bsv
White_Knight
никогда так не делаю специально для составления своего мнения (но я же читаю все комменты)
и тем более те, что пишут в ответ на мой


следующее снесла в Подвал
say
Я видно недопонимаю. Раз в правилах не указано, что нельзя голосовать за собственный текст, то могу совершенно бессовестно обнаглеть и выставить своё произведение на первое место и во всех номинациях? А если каждый участник сделает так, что тогда получим в результатах?
Чёйто меня преследует стойкое чувство неправильности...
Боб
Цитата(say)
Я видно недопонимаю. Раз в правилах не указано, что нельзя голосовать за собственный текст, то могу совершенно бессовестно обнаглеть и выставить своё произведение на первое место и во всех номинациях? А если каждый участник сделает так, что тогда получим в результатах?
Чёйто меня преследует стойкое чувство неправильности...


Тогда победит тот, кого чаще всего ставили на второе место, это же очевидно :)
bsv
say
можешь
но, если твой текст откровенно слабее других, это будет иметь значение только в том случае, когда любой дополнительный голос был бы решающим между двумя рассказами в НОМИНАЦИЯХ

что касается призовых мест... кажется, был(и?) случай, когда такая ситуация в общем голосовании (не забывай, оно - всего лишь 1 голос!) повлиял на результат
но - бррр..сколько это потом вспоминалось
say
Цитата(bsv)
что касается призовых мест... кажется, был(и?) случай, когда общее голосование (не забывай, оно - всего лишь 1 голос!) повлиял на результат
но - бррр..сколько это потом вспоминалось

Выиграть благодаря собственной наглости... ужасно. Но похоже мне пора изменяться в худшую сторону. Таковы правила(

И все равно что-то не то во всем этом. Кто-то может и считает правильным голосовать за свой текст, а кому-то сама мысль о подобном противна.
bsv
say
угу)
осталось убедить судей в том, что ::D: это так

да голосующих за себя мало
особенно, если ты пришел сюда не на 1 раз
после голосования-то все узнают
say
Цитата(bsv)
осталось убедить судей в том, что   это так

Они сами с усами. А я лучше вообще голосовать не стану, чем проверяться самолично на верность своим же принципам.
Рикардо Дель Тави
say, а чего ты переживаешь?
По-моему, отличная возможность попытаться объективно взглянуть на свою работу. Этакая возможность диалога с собой. Я считаю, это замечательно. :smile:
bsv
say
подожди
но ведь нет обязаловки голосовать по всем пунктам
если ты считаешь что хоть в какой-то номинации твой рассказ НЕ лучший - отдай место другому)
say
Рикардо Дель Тави
дело в том, что я не считаю свою работу недостойной и вполне мог бы отвести ей место в тройке. Вот он диалог и с собой, и с тобой. Но брать и ставить ее на пьедестал - ИМХО неправильно. В общем, ладно. Замяли.
Shadowdancerrr!
Должен сказать, общее голосование это очень сильное испытание для личности. Только трезво смотрящий на себя человек (или, напротив, конченный подлец) может проголосовать так, чтобы не нарушить гармонию с самим собой. Для справки: такая гармония стоит дороже любых побед. И это, кстати, мастерски показано во "Второй премьере"!

Наверное, прежде чем расставить номинации, буду думать много дней. Ответственная эта штука, очень ответственная.

Добавлено через 52 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
По-моему, отличная возможность попытаться объективно взглянуть на свою работу. Этакая возможность диалога с собой. Я считаю, это замечательно.


Да.
Heires$
Я, наверное, где-то это уже писала...) Но даже по-честному пытаясь оценить, крайне сложно объективно подойти к своему тексту. Конечно, можно явно отсечь часть очень слабых работ, понимая, что твой уровень выше. Но в ряду примерно близких по силе? Автору-то очевидна своя идея, он знает персонажей, т.е. все средства, которыми он пытался передать эмоции, мысли и прочее - не играют для него самого, он не может настолько абстрагироваться, чтобы взглянуть глазами читающего впервые.
Так что я всё равно не понимаю, зачем эта возможность, учитывая, что части совестно, и они никогда ей не воспользуются, а части норм. Но да-да, я помню, что это уже не обсуждается)))
Shadowdancerrr!
Цитата(Heires$)
Я, наверное, где-то это уже писала...) Но даже по-честному пытаясь оценить, крайне сложно объективно подойти к своему тексту. Конечно, можно явно отсечь часть очень слабых работ, понимая, что твой уровень выше. Но в ряду примерно близких по силе? Автору-то очевидна своя идея, он знает персонажей, т.е. все средства, которыми он пытался передать эмоции, мысли и прочее - не играют для него самого, он не может настолько абстрагироваться, чтобы взглянуть глазами читающего впервые.
Так что я всё равно не понимаю, зачем эта возможность, учитывая, что части совестно, и они никогда ей не воспользуются, а части норм. Но да-да, я помню, что это уже не обсуждается)))


Эта возможность - шанс для каждого стать немножко взрослее. Большое дело для маленького конкурса.
Аравин
Я щитаю, что пора запретить голосовать за себя. Я в принципе считаю, что это некрасиво и никогда не буду за себя голосовать. И не понимаю тех, кто это делает.
LasarevDS
Цитата(say)
Раз в правилах не указано, что нельзя голосовать за собственный текст, то могу совершенно бессовестно обнаглеть и выставить своё произведение на первое место и во всех номинациях? А если каждый участник сделает так, что тогда получим в результатах?

Кажется, на каждом Пролете стабильно появляется новичок, задающийся этим вопросом :)
constp
А может быть, возможность проголосовать за себя оставлена специально - для повышения количества комметов/просмотров? ::D:
Heires$
Цитата(Shadowdancerrr!)
Эта возможность - шанс для каждого стать немножко взрослее. Большое дело для маленького конкурса.


Тренирует силу воли или как?)))
Это на самом деле какое-то испытание воли. Не говорю "испытание честности", потому что, хоть мне и кажется не совсем честным отдавать голос за себя, но правила это разрешают, значит, формально всё честно. Но каждый раз есть некое искушение, соблазнительная дозволенность.
Shadowdancerrr!
Цитата(Heires$)
Тренирует силу воли или как?)))


Способность абстрагироваться от своего "Я" и честно, без иллюзий, посмотреть на финалистов.


Ко всем:

Кукусики, из тех, кто уже пролетел на Пролёте, я прочитал всех, кого хотел. Если кто-то еще жаждет быть прочитанным, пишите письма:)
Heires$
Цитата(Shadowdancerrr!)
Способность абстрагироваться от своего "Я" и честно, без иллюзий, посмотреть на финалистов.

Ну финалисты - это одно, а свое? Слишком много нюансов, свое оценить объективно крайне сложно.
Shadowdancerrr!
Цитата(Heires$)
Ну финалисты - это одно, а свое? Слишком много нюансов, свое оценить объективно крайне сложно.


Надо стремиться. И если получится, можно будет понять о себе что-нибудь важное и, может быть, стать чуточку счастливее:)
Рикардо Дель Тави
Shadowdancerrr!, жму руку и встаю по твою сторону баррикады. :smile:
Цитата(LasarevDS)
Кажется, на каждом Пролете стабильно появляется новичок, задающийся этим вопросом :)

Так это ж точка роста для хотя бы одного новичка каждый пролет. Может если бы не пролет, человек никогда бы этим вопросом не задался! Это ведь изумительная возможность! :smile:
Аравин, как убрать?! Да ты что!

Аравин
Цитата(Рикардо Дель Тави)

Аравин, как убрать?! Да ты что!

Убрать! Надо как-нибудь взять все результаты всех Пролетов, посчитать возможное отклонение, если бы никто не голосовал за себя. И предоставить Бобу.
constp
Цитата(Аравин)
взять все результаты всех Пролетов, посчитать возможное отклонение, если бы никто не голосовал за себя. И предоставить Бобу.

Не возьмусь.
Один конкурс я уже своими подсчетами убил.
Хватит!
Рикардо Дель Тави
Аравин, ну ты какой-то вообще суровый. :raincloud:
Совсем о юных пятнадцатилетних гениях не думаешь. ::D:
А ну как выиграет такой пролет? А возможности сравнить беспристрастно свою работу с конкурентами у него и не будет. И всё! И загублен потенциал нового Достоевского. ::D:

Добавлено через 1 мин. 55 с.

constp, ты мне анекдот напомнил.
Свернутый текст

- А мой папа вообще в интернет не заходит.
- Что, боится сломать? ::D:
- Ты знаешь, ходят слухи об избранном...

goddo
Цитата(constp)
Хватит!

:respect: ::D:
Higf
Вот здесь написано пунктом 4, что обсуждать это бессмысленно. Аргументы за и против уже сто раз повторялись, ничего нового не сказано.
Я лично против этого, но у Боба есть твердое мнение на этот счет.
Кто разделяет мое мнение и принципиально не хочет за себя голосовать - надо просто быть сильнее и побеждать и с этой маленькой форой. Я проверял, получается)
Боб
Для статистики: победитель конкурса голосовал за себя из 10 прошлых раундов - один. Во всех остальных случаях либо не голосовали за себя вообще, либо ставили максимум на третье место. В этом легко убедиться, все победители известны, результаты голосований по всем раундам, кроме первого, есть.
bsv
тэкс, дочитала недочитанных финалистов Город воров и Ты меня слышишь? :smile:
теперь надо перечитать тех, кого плохо запомнила - и можно оценивать...
Аравин
Эх, теперь ждем все весны, до нового Пролета Фантазии?)
constp
Цитата(Аравин)
теперь ждем все весны, до нового Пролета Фантазии?)

Ну, можно поискать еще конкурсов...
LasarevDS
Чего ждать, все на Куш :smile:
bsv
не просто ждать, а уже начинать работу над новым рассказом :plotting:
Боб
Цитата(bsv)
начинать работу над новым рассказом


Учитывая систематический плач на тему "не хватило пяти минут, чтобы закончить рассказ", самое время. К апрелю как раз можно управиться.
Higf
Боб
Чем больше времени, тем позднее берутся те, кто привык работать в дедлайн)) Тут от сроков мало зависит, хоть год давай)
Shadowdancerrr!
Цитата(LasarevDS)
Чего ждать, все на Куш


На Куше надо все рассказы читать-оценивать, это непосильный подвиг, по-моему.

Цитата(bsv)
не просто ждать, а уже начинать работу над новым рассказом


Это ближе. Я как раз люблю долго работать. "Долгий путь" полгода писал (с большим перерывом на середине, чтобы додумать некоторые моменты). "Королев иллюзий" около месяца.
bsv
Shadowdancerrr!
:weird: уважуха
я вторую половину рассказа дописала за 4 часа (потом кончилось вино и пришлось всех топить) :kz:
LasarevDS
Цитата(Shadowdancerrr!)
На Куше надо все рассказы читать-оценивать, это непосильный подвиг, по-моему.

но комментить-то при этом их необязательно :roll:
я на первом Куше вот начал комментить, почувствовал что как-то выбиваюсь из тусовки и перестал. Вроде не съели, даж 7 место удалось отхватить и шумок небольшой поднять :roll:
а прочитать да, пришлось все)
Thousand Eyes
Цитата(LasarevDS)
шумок небольшой поднять

Вас еще и долго будут прочно ассоциировать с деревянными письками :) Но кто сказал, что это плохо?
LasarevDS
Thousand Eyes
Пфффф)) пиар не пахнет :)
Вы подождите, в следующем моем рассказе на Куше алюминиевая писька будет, и это заново порвет всем шаблоны)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.