[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XI Осенний Пролёт Фантазии 2013
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
constp
Цитата(Heires$)
база оч важна и нужна, потом на неё всё и наматывается, но я всё равно завидую тем, у кого такой необузданный полет фантазии. Это чистое искусство, без ремесленничества.

Нет, без некоторых навыков просто невозможно мысль выразить правильно!
Надо "набивать руку", чтобы не задумываться о "рациональном". Чтобы "ремесленничество" не мешало искусству, а помогало созидать.
Spiritum
Цитата(constp)
Надо "набивать руку", чтобы не задумываться о "рациональном". Чтобы "ремесленничество" не мешало искусству, а помогало созидать.

Истинно так.
Жму Вам руку.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Heires$)
но я всё равно завидую тем, у кого такой необузданный полет фантазии. Это чистое искусство, без ремесленничества.

Ты особо-то не завидуй. Это "чистое искусство" легко может и до дурки довести.
Не слыхала, что люди искусства это группа риска? По многим параметрам - алкоголизм, наркомания, психические отклонения.

Как говорится, всего хорошо в меру.
bsv
Рикардо Дель Тави
да различных "групп риска" - до той звезды. я, конечно, не агитирую, но лучше психическое типа отклонение от искусства, чем просто отклонение ::D:

хотя... все зависит от степени тяжести :confuse:
Heires$
Цитата(Гаврилыч)
да ну, если отключить логику, то чаще всего получается полная нечитабельная и несмотрибельная фигня


Я просто говорю немного о другом. Понимаешь, вот иногда логика и вообще рациональное мышление мешает найти какие-то новые формы. Например (пример касается образов, конечно, но я и в более широком смысле имею в виду), прямая ассоциация, что лампочка похожа на грушу и всё, дальше этой груши сложно двинуться, потому что в голове очень четкие ассоциативные привязки. А для кого-то она похожа на какой-нить огненный цветок, распустившийся на потолке, яхз)) Т.е. я вот об этом говорю.

Цитата(constp)
Нет, без некоторых навыков просто невозможно мысль выразить правильно!
Надо "набивать руку", чтобы не задумываться о "рациональном". Чтобы "ремесленничество" не мешало искусству, а помогало созидать.


Я с тобой согласна, это реально так. Я не ставлю, например, выше рассказы за одну идею и полет фантазии, если они написаны криво и косо. Прежде, чем воплощать, надо овладеть инструментом - факт. Просто глянь выше, что я там Гаврилычу ответила. Кстати, ремесленные-то работы зачастую становятся едва ли не лучше, потому что там чистое мастерство уже зарулит, а свободный художник верит только себе и в своей спонтанности может или сотворить шедевр, или просто так ничего и не сотворить. Но я искренне восхищаюсь теми, у кого вот такое состояние "не-могу-не-писать", для которых это эйфория и наркотик. У меня сейчас такое в соавторстве, и я искренне этим состоянием наслаждаюсь. Сольно вот меня крайне редко что-то так возбуждало. Была пара-тройка рассков, где понимала, что вот прямо, если сейчас не сяду их писать - просто лопну. Вот, и я считаю, что это труЪ. Т.е. мне лично хотелось бы всегда именно так писать. Потому что именно это стоит того, чтобы быть записанным. А когда не штырит, оно уныло как-то и выходит.

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Рикардо Дель Тави

Ну, да, трушные гении, кажется, все немного не в себе...)) Но, блин, я даже не знаю... всё равно это клево)
Spiritum
Рикардо Дель Тави? согласен. За примером далеко ходить не надо.
Dimalisk
Цитата(constp)
Ну, как-то так. Подробнее - у профессионалов в книгах и статьях типа: Как стать писателем.

Говно. И эти профессионалы. И эти книги.
Не, серьезно - говно. По крайней мере все, что встречал (Ну... например Ян Парандовский - Алхимия Слова - он все творчество разбирает по полочкам, и... получается хрень какая-то)
///Конечно же, они не говно, это я для экспрессии, просто не вижу ничего особо ценного и важного для себя там///
- И учиться нужно не у профессионалов (это какая-то тенденция - так стремиться к профессионализму, профессиональные писатели, профессиональные философы, что дальше - прфоессиональные монахи, быть может? Что этот чертов профессионализм значит? - значит, то, что человек владеет нужными знаниями для того, чтобы выполнять определенную деятельность, даже - функцию, притом - в рамках социальных требований), а у всего живого, и в частности - у классиков, гениев литературы. Нужно лишь читать сами книги, а книги о книгах, авторы которых занимаются каким-то онанизмом.
(Если говорить о людях профессии - то учиться я согласен у филолога, но - не у профессионального писателя)

Цитата(constp)
Чтобы не задумываться в процессе написания над технической стороной, ею надо владеть. Надо уметь спланировать сюжет (хотя бы ключевые моменты); представлять не только характер героя, но и его поведение в разных ситуациях, в общении; нужно придумать и держать в голове мир, видеть его намного шире, чем показываете в рассказе; нужно уметь пользоваться языком, как основным инструментом литератора - уметь менять стилистику (пусть и в небольших пределах), темп повествования, уметь заострять внимание на важных моментах и обходить те, которые описать затруднительно.
Нужно уметь выражать любую мысль; описывать вещи, пейзажи, интерьеры; уметь все это делать и в процессе описания действия, и в отступлениях.

Це-це-це, хоть и меня стоит пинать много за что, и за плохую вычитку в первую очередь, и за много других косяков плохого "ремесленничества", но
я говорил, что Поток вИдения (воображения) - это основа, и все "ремесленнические" моменты служат ему.
Да, я могу забить на них, но это не значит, что я ничем не владею, никак не утруждаю себя развитием, я просто ставлю поток в приоритет, и все должно служить ему.
А скелет, сюжет, характер героя, поведение, мир, темп, описания - это доступно и для полуинтиции. Я всегда черчу много очень больших схем перед написанием рассказа, делаю наброски и скелеты - ищу основы, и заражаю сознательно понемногу себя навязчивой идеей, которая формируется вместе с формированием произведение, и параллельно ему, и сажусь писать, когда скелет выстраивается и начинает обрастать плотью. Не просто так, но заливая текст в определенную форму.


Добавлено через 8 мин. 13 с.

Цитата(bsv)
да различных "групп риска" - до той звезды. я, конечно, не агитирую, но лучше психическое типа отклонение от искусства, чем просто отклонение 

- Что считать отклонением?
Вот весь буддизм и многие религиозные практики построены на сознательном и очень-очень строгом (чтобы как раз не "сьехать") полностью осознанном "отклонении" сознания и психики в нужную сторону.

Цитата(Heires$)
А для кого-то она похожа на какой-нить огненный цветок, распустившийся на потолке, яхз))

Право, тошнит от всех этих "огненных цветков", когда начинают повсюду всплывать эти ассоциации. Я в детстве во всех кафельных плитках под мрамор, и в листьях деревьев видел фигуры и лица и много чего, да и сейчас легко складывается. Но ничего странного или даже интересного в этом нет -
Порой хочется видеть просто лампочку.

Heires$
Dimalisk

Ну, мне кажется, это ты говоришь про красивость ради красивости. Но ведь яркие визуальные образы на восприятие текста тоже влияют. Создают атмосферу, настроение в конце концов. Круто же, когда они яркие и оригинальные, а не избитые.
Dimalisk
Цитата(Heires$)
Ну, мне кажется, это ты говоришь про красивость ради красивости.

А? что? где?
Heires$
Dimalisk

Ну. что тошнит от... и что лампочка иногда просто лампочка. Или это ты про свое восприятие, и я тебя не так поняла?)
Dimalisk
Цитата(Heires$)
Ну. что тошнит от... и что лампочка иногда просто лампочка. Или это ты про свое восприятие, и я тебя не так поняла?)

Да, я про свое восприятие, и оно не особо имеет отношение к "красивости", или не "красивости", ассоциации вырываются и заполняют мир всякой ерундой постоянно =) Это как когда ты пишешь, только ты не пишешь, нет определнной канвы и цели и все размазывается весьма бредово =)
Heires$
Dimalisk

Знаешь, это напоминает мне уже, как девушки с прямыми волосами завиваются, а с кудрявыми - выпрямляют)))
Давай я поделюсь с тобой своими лампочками, а ты со мной "всякой ерундой"))))
Dimalisk
Heires$
тогда нам следует читать рассказы друг друга =)
Переливание мозгов еще невозомжно, да я бы и не отдал :Р
Heires$
Dimalisk

Вот-вот, тут-то всё сразу и выясняется, что это только на словах хочется лампочек, а чуть что, сразу зажал свои "огненные цветки"))))
constp
Dimalisk
Heires$
Все хорошо в меру. И количество метафор, и их новизна, и деталировка мира, и "вскрытие" характеров...
Чувство меры - это маленький кусочек мастерства, кстати.
Но я не о том. А о том, что мир можно описать красочно и без огромного количества метафор.
Которые, кстати, не всегда хороши свежие, незатертые. Если нужна динамика или необходимо описать придуманное в сравнении с известным (а как, спрашивается, можно неизвестное еще подать) - без типовых метафор не обойтись. Иначе читатель не поймет ничего.
Дон Алькон
Ну вот. Ещё пока не выпили, а уже начались разговоры про то, как писать нужно L)
constp
Цитата(Дон Алькон)
разговоры про то, как писать нужно

в каждом комментарии.

Дон Алькон
Там понятно. А тут пока ж не пили! L)
constp
Цитата(Дон Алькон)
А тут пока ж не пили!

А тут - обобщаем разрозненное. Общее впечатление, так сказать.
Особо мне нравится, когда вскрывается анонимность и можно почитать, как два конкурента друг друга писать учат.
Дон Алькон
Цитата

Особо мне нравится, когда вскрывается анонимность и можно почитать, как два конкурента друг друга писать учат.


постфактум это уже неинтересно. Ну разве что на следующем пролёте, если ники не поменяют Д)
constp
Цитата(Дон Алькон)
постфактум это уже неинтересно

Интересно-интересно! Особенно, когда они друг другу советуют одно и тоже.
Сразу понимаешь, что критик всегда знает, как он написал бы тот рассказ, если бы умел писать.
Блудница
Цитата(constp)
Особо мне нравится, когда вскрывается анонимность и можно почитать, как два конкурента друг друга писать учат.

Цитата(Дон Алькон)
постфактум это уже неинтересно. Ну разве что на следующем пролёте, если ники не поменяют Д)

мне очень интересно будет посмотреть на рассказы некоторых конкретных личностей))
constp
Цитата(Блудница)
мне очень интересно будет посмотреть на рассказы некоторых конкретных личностей))

Я ж и говорю - это самая большая развлекаловка на анонимном конкурсе!
bsv
Блудница
Цитата
мне очень интересно будет посмотреть на рассказы некоторых конкретных личностей))
- было такое же желание в прошлом раунде))
Dimalisk
Цитата(constp)

Все хорошо в меру

+++
И все хорошо к месту.
И вот тут - большая проблема, и кроется она в том,
что, работая с языком, особенно в литературно-художественном стиле (границы которого ой как размыты)
можно всё.
Вообще все, можно писать лесенкой, можно рисовать словами, можно ставить пунктуацию как угодно, вводить неологизмы, и писать роман с конца, или фрагментами, или еще с какой-нибудь игрой (как у Кортосара) с несколькими возможными порядками прочтения глав. Можно делать все нихрена не понятным (привет, модернисты) - но раскрывающимся после, можно давать пощечину общественному вкусу.
Но - все это накладывает и большую ответственность, и - все можно,
но только владея языком, только зная меру, чувствуя, что именно ты делаешь.
И отсутствие меры, чтобы стать чем-то особенным - художественным приемом, должно быть в меру
constp
Цитата(Dimalisk)
И отсутствие меры, чтобы стать чем-то особенным - художественным приемом, должно быть в меру

+++
:smile:
volchek
А результаты предварительного голосования где можно посмотреть? Или они тут не вывешиваются?
Блудница
Цитата(volchek)
А результаты предварительного голосования где можно посмотреть?

Будут только 17 числа. И, насколько я понимаю, создадут отдельную тему.
Или нет...))
bsv
volchek
17 ноября
volchek
спасибо
White_Knight
Цитата(Блудница)
Или нет...))

В шапке темы вывешивают, если я ничего не путаю)
Блудница
Цитата(White_Knight)
В шапке темы вывешивают, если я ничего не путаю)

Вот и я точно не помню)
Дон Алькон
Не удивлюсь, если мой рассказ в финал не попаёт L)
Я в нём накосячил порядочно, мне в комментах очень правильно это заметили.

В любом случае всем комментаторам моего рассказа - спасибо.
И удачи в конкурсе!
LasarevDS
Дон Алькон
А ты когда рассказ высылал подписался своими фио или ником на форуме?
bsv
Авторррррррррры :furious: начинающие и не очень
цифры, цифры, цифры....!
вы не Оруэллы, вам нельзя :brr:
Рикардо Дель Тави
Цитата(bsv)
Авторррррррррры  начинающие и не очень
цифры, цифры, цифры....!

Хе-хе-хе. :wink: Смотрю тебя тоже проняло? Изящное офисное кресло дымит под тобой? :kz:

*серьезно* Сочувствую. Знаю, каково это. :raincloud:
bsv
Рикардо Дель Тави
я "Орден Дракона" не смогла читать дальше((
а ведь, наверное, он не самый худший
не люблю сдаваться вот так вот :raincloud:
Рикардо Дель Тави
Цитата(bsv)
не люблю сдаваться вот так вот

Думаю тут нет твоей вины. Виноват автор и его безграмотность.

Ребята, а теперь давайте дружно пошлем лучи ненависти всем безграмотным авторам, и министерству образования заодно, чего уж там. ::D:
bsv
Рикардо Дель Тави
мангуст, чегой-то ты от комментов отлыниваешь
Дон Алькон
LasarevDS
Цитата

А ты когда рассказ высылал подписался своими фио или ником на форуме?


Общий фан я не испорчу, если что L) Ником
LasarevDS
Дон Алькон
При чем здесь фан? Просто бывает напрягает немного когда Вася Пупкин присылает рассказ от имени Васи Пупкина, а на форуме тусуется как Черный Властелин. И когда появляется список рассказов с авторами, Пупкин там есть, а Властелина нет. И как сопоставлять их? А ведь интересно узнать бывает кто что написал :roll:
Рикардо Дель Тави
Цитата(bsv)
мангуст, чегой-то ты от комментов отлыниваешь

Так ить это.
Я решил нервы поберечь. Сама понимаешь, годы уже не те. К тому же от этой писанины у меня уже стулья дома заканчиваются - все подгорели. :kz:
Дон Алькон
LasarevDS

Цитата

ася Пупкин присылает рассказ от имени Васи Пупкина, а на форуме тусуется как Черный Властелин. И когда появляется список рассказов с авторами, Пупкин там есть, а Властелина нет. И как сопоставлять их? А ведь интересно узнать бывает кто что написал :roll:


Это да. Говорить можно что угодно, а вот написать айс уже сложнее.

С парой сюжетных неувязок и языком я лажанулся, факт. Они точно повлиляют негативно на.
В остальном мне стыдиться нечего, но можно было гораздо лучше отметиться.

Ладно, надеюсь - не последний пролёт L)
bsv
Дон Алькон
Пролет надо воспринимать как школу. имхо :cool:
Дон Алькон
Не, я просто не доволен рассказом, вот и ворчу L)
Рассказ требует больше времени - и для обдумывания, написания и вычитки.

Не обращайте внимания
bsv
хочу сегодня прочитать Историю Десанта... но думаю, что те, что выйдут во второй тур придется частично перечитывать, потому что с номинациями пока даже смутно не определилась
Рикардо Дель Тави
О, хе-хе! Эт мне значит девять рассказов прочитать надо?
Круто! Хоть с ними можно быть уверенным, что не полный шлак. :cool:
bsv
неожиданно в срок :kz:
не все даже в курсе, походу
Аравин
Цитата(bsv)
неожиданно в срок :kz:

Даже раньше срока) Ура дисциплинированным судьям.

volchek
вот и результаты...

Добавлено через 33 с.

сгрустнулось... свериться чель со своим топом?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.