[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Константин Александров. Исследователь смерти.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Taliesin
Через полчаса Александров приехал на кладбище и без проблем вызвал Игоря. Тот явился мгновенно. Не иначе, ждал. Во избежание ненужных проблем и свидетелей разговора (на кладбище вертелось несколько озлобленных призраков, потревоженных вандалами, укравшими несколько оградок) Игорь предложил с кладбища убраться хотя бы метров на сто и поговорить в другом месте. К счастью, никто за вами не увязался.

Игорь был готов внимательно выслушать всё, что Константин хотел ему сообщить и приступать к выполнению договоренности.
граф Аркхэмский
- Значит так, в [таком-то] месте должно состояться собрание вампиров из клана Гангрел. На нем надо поприсутствовать и послушать что говорят. Основная сложность в том, что на собрании присутствуют Старейшины и неизвестно, есть ли некроманты. Кстати, было бы неплохо это узнать по твоим каналам. Наверняка кто-то из ваших что-то да слышал. После собрания ты возвращаешься и рассказываешь мне, что надо делать. Все должно быть проделано абсолютно секретно.
Задание для обоих было предельно простым, если бы не одно "но". И этим "но" являлись Старейшины, игра против которых заставляла молодого некроманта нервничать.
Taliesin
А ты не забыл, что меньше, чем через час у тебя назначена встреча в Сайгоне? В принципе, призрак успевает после неё к Гангрелам. Другое дело, хочешь ли ты оказывать ему услугу авансом.
- Я сделаю всё, что смогу. - пообещал Игорь и заметил с некоторой иронией, - К сожалению, у меня нет каналов, чтобы узнать, где и когда может появиться некромант. Вообще, если я начну такое спрашивать, только хуже будет. Что касается Старейшин, мне это мало о чем говорит. Умершим не рассылают энциклопедию про вампиров. Это я такой любопытный, а многие призраки годами не знают даже о том, что вампиры вообще существуют. И знать не хотят. Как были пофигистичным планктоном, так и остаются. Мелочные, ограниченные, эгоистичные, ленивые, трусливые, подлые, завистливые и жадные.

Под конец тирада была уже откровенно гневной. Выговорившись, Игорь успокоился.
- Прости. Просто зло берет, что и после смерти всё привычное дерьмо осталось. Я думал, будет иначе. У тебя всё или я выдвигаюсь к Гангрелам?
граф Аркхэмский
Константин скептически хмыкнул. Когда-то он тоже так думал.
- У меня все. Навестим твою знакомую, после чего поедем на дело. Полагаю, эта встреча послужит тебе неплохим вдохновением, не так ли? - Проговорил он, после чего направился к машине.
Времени оставалось немного, так что особых альтернатив Константин не видел. Оставалось надеяться, что встреча в Сайгоне пройдет достаточно мирно и не отвлечет их от другого задания.
Taliesin
Время - 7 вечера. Встреча назначена на 8. Добираться до "Сайгона" чуть больше получаса.
Игорь был доволен тем, что Константин решил устроить обещанную встречу авансом, но сильно волновался:
- Как она воспримет такую встречу? Поверит ли? Очень уж неправдоподобно получать предупреждение от умерших через странных людей в маске. А более разумное объяснение придумать не просто. Да и хотелось бы поговорить по настоящему, хоть бы недолго, а не просто передать предупреждение и разбежаться.

Александров добрался до "Сайгона" чуть раньше назначенного времени. Бар был оформлен в смешении стилей "милитари" и "панк". Десяток столиков, 4 кабинки. У стойки стоял молодой парень, в зале сидела компания неформального вида молодежи, сдвинувшая сразу три стола и несколько мужиков, негромко беседовавших за бутылкой водки. Кроме того, кто-то мог находиться в одной из закрытых кабинок. Освещение было не слишком ярким, но вполне достаточным, чтобы кто-то мог заинтересоваться маской на лице Константина. Играла песня "Вечно молодой...". Обстановка в зале была спокойной. В заведениях такого типа периодически можно было встретить Бруджа или Гангрел, но сейчас в зале не было никого даже отдаленно похожего на вампира.

За время ожидания в бар зашел еще всего один мужчина, устроившийся в уголке с нетбуком, к которому чуть позже присоединился друг с пивом. Ровно в 20:00 Константину позвонили и тот же женский голос, что и в прошлый раз спросил, на месте ли он и где конкретно сидит. Через минуту после телефонного разговора в "Сайгон" вошла симпатичная брюнетка в меховой курточке, мягких сапожках на низком каблуке и джинсах. Девушка осмотрелась и подсела к Александрову.
- Здравствуйте, это со мной вы говорили. Слушаю вас. - девушка вела себя настороженно, но вполне спокойно. Александров никак не мог понять, заметила ли она необычность его "лица".
граф Аркхэмский
- Что ж... - начал Константин, побарабанив затянутыми в перчатку пальцами. - Прежде всего попрошу вас вести себя как можно тише. Чтобы не происходило и чтобы не говорилось. Все что происходит, делается ради вас и ни с моей стороны, ни со стороны... другого нашего собеседника вам ничего не угрожает. Когда вы все увидите своими глазами, поймете сами. Кроме того, я прошу вас оставить здесь все, что вы можете услышать. Никто не должен знать ни об этой встрече, ни о ее содержимом. Нарушение этого условия может повлечь за собой непредвиденные жертвы... и даже ни с мой стороны. А сейчас, твой выход, Игорь.
Проговорив последние слова, Александров напрягся, готовясь в случае чего прервать излишне бурные эмоциональные излияния девушки и закрыть ей рот ладонью. При этом он был собран и деловит, надеясь, что с этим делом они с призраком разберутся как можно быстрее.

Не уверен, нужно ли обращаться к Некромантии. Вдруг призрак со мной ехал? Если нужно, то я делаю заявку на призыв. Если нет, то пусть всё идёт как идёт
Taliesin
Призрак заговорил:
- Алиса, это Игорь Нарвский. Ты меня слышишь? Нет... Значит говорите пожалуйста вы, Константин. Алиса, прошу, выслушай меня сначала без вопросов. Я не могу говорить с тобой напрямую, но слышу, вижу и могу невидимым находиться рядом. Я мертв. Я призрак и с живыми могу связаться только через посредника-медиума, например, Константина. Чтобы ты не сомневалась, что с тобой действительно говорю я... когда ты в детстве взяла пострелять отцовский пистолет, я сказал, что я это сделал. Неделю на задницу сесть не мог. В девятом классе я был влюблен в Наташку из 10-А, но так ей и не признался. Обе вещи знали только мы двое. Если хочешь, спроси еще что-то такое, но то, что можно сказать при посторонних.

Алиса слушала сосредоточенно и удивление от услышанного отразилось только в мимике. Она восприняла услышанное серьёзно, но без излишней доверчивости и действительно задала Игорю несколько личных вопросов, ответы на которые никак не могли быть известны другим людям (вроде содержания личных разговоров). Удовлетворившись услышанным, она пару минут отстранённо всё обдумывала.
- Рада тебя слышать, братишка. - сказала она наконец, смахнув единственную слезу. - Хорошо, что мы снова сможем быть вместе. Столько сказать хочется...

Игорь попросил:
- Погоди, сестрёнка. Сначала о главном. И тобой и Шебаршиным манипулируют. Меня убили не его люди, а люди Николы Питерского, они же подделали улики. Твоя месть, его ответ в "Луче" и всё, что закрутилось - чужая игра. Я еще не всё знаю, но в этом замешано ФСБ и Злой. Я говорил с одним бывшим чекистом: он считает, что нас с "Севером" стравливают чтобы под шумок ввести красный код угрозы и еще больше закрутить гайки. А заодно устроить передел сама знаешь где. Я подслушал Шебаршина - ему это тоже не нравится и он тоже подозревает, что его разыграли втёмную. Теперь факты: Старцев работает на ФСБ. Мальцов спелся со Злым и сливает ему инфу "Севера". "Голый" получает деньги от Несторова, бригадира Николы. Это он организовал покушения на тебя. Аслан всё еще общается со своим дядей. Извини, но он предатель. Он подставлял наших ребят ради чеченов в том числе тогда, когда двое наших погибли. Твои телефоны прослушивают, включая резервные, засвеченные Старцеву. Квартиру в Автово пасут бандосы, но это ты и сама догадываешься. Люди устали. Я не услежу за всеми, но кроме "гвардии" все слишком напуганы. Вроде всё. Держись. Я буду с тобой.

- Спасибо. - кивнула Алиса. Её прищуренные серые глаза не выдавали страха и замешательства, только готовность бороться. - Что я могу для тебя сделать?
- Не погибни. Меня в этом мире держишь только ты да любопытство немного. Найди медиума. До тех пор связь через Константина, если он согласится. Я выполняю для него кое какую работу. Мёртвым надо мало, так что, надеюсь, он поможет тебя взамен на мои услуги ему, если тебе понадобится помощь. - ответил Игорь и попросил Александрова, - Позволь сказать ей о вампирах. Они наверняка замешаны в её проблемах. Лучше осознавать такое заранее.
граф Аркхэмский
Константин передавал слова с деланным равнодушием, но внутренне морщился. И снова дело оказалось связано с большой политикой, в которой он погрязал точно в зыбучих песках. По крайней мере услышанная информация могла быть полезной, так что Александров старался запоминать сказанное. Когда призрак сказал, что мертвым мало нужно, некромант чуть не ухмыльнулся.
"Мало, да. Но к каким проблемам приводят ваши дела... Сумею ли я найти амулет такими темпами? Судя по тому, что я услышал об амулете, бед он может доставить больше, нежели эта возня в песочнице"
А вот когда призрак обратился к нему с последней просьбой, Константин удивленно расширил глаза. После чего медленно покачал головой.
- Нельзя. Её могут убить. Однако я могу присматривать за твоей подругой какое-то время... учитывая происходящее, это будет неплохой и более разумной альтернативой. - С сочувственным тоном проговорил он, покосившись на девушку.
Taliesin
Александрова не покидала мысль, что он уже где-то слышал голос Алисы, до звонка к ней и этой встречи. И вдруг его осенило - гаражный кооператив "Луч", где он так неудачно встрял в перестрелку. Не она ли отстреливалась (и неплохо отстреливалась) из гаража? Если так, она могла его видеть, когда Носферату загнали его в торпор, но из её поведения следовало, что не видела.

- Спасибо, конечно. Вот только не думаю, что могу вам доверять. В последнее время меня слишком часто пытаются убить или заставить делать то, что мне не хочется. За мной охотятся две серьёзные банды, не говоря уже о неприятном интересе со стороны ФСБ. А вы предлагаете за мной "присмотреть". Кто вы? Что вы предлагаете? И зачем это вам? - спросила Алиса.
граф Аркхэмский
"Как интересно все складывается" - меланхолично подумал некромант, вспоминая те невесёлые события.
- Скажем так, вы можете узнать то, что не положено. В этом городе ведется большая политическая игра и такое уж правило сложилось, что те участники, кто узнает слишком много подробностей, в скором времени исчезают. А затем исчезают свидетели и нарушители секретности. Вашей встречей я тоже подвергаю себя опасности. Так уж получилось, что по профессиональной необходимости мне приходится общаться... с некоторыми участниками игры и, заручившись их покровительством, я одновременно соглашаюсь с правилами этой игры. Если вдруг выяснится, что по моей вине произошла утечка информации, то последствия для меня станут не самыми приятными. Однако прошу заметить, это не в коей мере не политический заговор с целью свержения властей. Скорее, грязные игры уже существующих фракций за осколки влияния.
Говорил Константин совершенно спокойным голосом так, будто каждый день занимался подобными историями за завтраком. Вот только поза его выражала усталость. Вдобавок ко всему некромант откинулся на спинку стула и подпер висок рукой с видом из серии "как же вы все меня достали".
Taliesin
- Вы не ответили ни на один из моих вопросов. - покачала головой Алиса. - И ваш ответ прибавил еще один вопрос: на чьей вы стороне? Извините, если я говорю обидное, но на альтруиста вы не похожи. Вы не спросили, кто я и почему у меня столько врагов. Если не хотите, я не буду выпытывать у вас ничего. Всё равно я не смогу проверить правдивость ваших ответов. Пусть дела скажут сами за себя.
Что конкретно вы предлагаете и что хотите взамен от меня или Игоря? И меня не устроит ответ, что вы с ним сами договоритесь. Он умер за меня и я за него в ответе. Я не буду прятаться годами. С бандитами можно справиться, а в розыск меня не объявляли, значит арест мне пока не грозит.

В этой смертной было очень много уверенности в себе и запас злого азарта, достойный вампира на тропе джихада. Откуда такие бойцовские качества у молодой девчонки, Александров понять не мог. Для подставы её поведение было слишком необычным, да и он не такая крупная сошка, чтобы устраивать ради него сложный спектакль. Значит дело было только в ней. Но на этом догадки исчерпывались. Алиса ждала ответа.
граф Аркхэмский
Константин согласно и с пониманием покивал. Затем чуть наклонился, сложив руки в замок на столе.
- Я посчитал нужным обрисовать вам общую картину происходящего. Чтобы вы поняли, почему некоторые мои слова могу показаться странными, непонятными и даже подозрительными. Что касается меня, то я простой наёмник, работающий то на одну, то на другую сторону, когда это возможно. Учитывая... характер моей работы, мне приходиться принимать ряд правил и играть по ним же, а нарушение этих правил может повлечь для меня не самые приятные последствия. С вашим Игорем я сошелся на почве некоей услуги и этот разговор - моя плата для него. Услуга с его стороны - так же достаточно безвредная. Если он поведет себя разумно и осторожно, то ничем рисковать не будет. Почему меня не интересует ваша личность? Всё просто, у меня достаточно обязательств, чтобы лезть в чью-то жизнь. Почему я это предлагал? Ваш друг хочет раскрыть вам некоторые секреты, а эти секреты могут стоит жизни.
С последними словами Константин сокрушенно покачал головой и вздохнул. Дипломатические переговоры явно не были по его части. Но он все еще надеялся, что девушка не наделает глупостей.
Taliesin
- А какие услуги вы оказываете и сколько они стоят? Или чего они стоят? И можете ли вы найти и спросить что-то у других призраков? - по деловому спросила Алиса. В уме она уже просчитывала пользу от отношений с новым знакомцем.
Taliesin
Деловой тон Алисы Константину понравился. Девушка судя по всему настроилась на нужный лад, что не могло не удивлять.
"Быстро справляется" - отметил про себя некромант, заинтересованно смотря на девушку. "Интересно, что же у нее за опыт такой, что она так закалилась"
- Как вы уже поняли, я - медиум. Я могу общаться с мертвыми и выступаю посредником между ними и нами - намеренная отговорка в целях усыпления бдительности. - Цена моей помощи - деньги и ответные услуги.

- Денег не так много, как хотелось бы, но их можно достать. Сколько вы хотите за поиск, переговоры с дружественным или допрос недружественного призрака? Вы вообще можете допросить или это с их стороны дело сугубо добровольное? И какие конкретно услуги вас интересуют? Хоть бандиты и вынудили меня скрываться, у меня есть некоторые возможности, которые могли бы вас заинтересовать. Источники информации, полезные связи, надёжные люди... А когда я разберусь с бандитами, возможностей станет на порядок больше. - сказала Алиса, а подумав добавила. - Моя цель в жизни - улучшить по мере сил свою страну. Как именно - могу дать адрес в интернете, где я выкладывала резюме своих взглядов. Вы кажетесь человеком целенаправленным, так что было бы интересно узнать ваши цели, чтобы потом не было неприятных сюрпризов и проблем. Тем более, если речь идёт о взаимных услугах.

Холодные губы под маской растянулись в скептическую усмешку. Этот контакт мог принести много неприятностей, хотя и польза от него была несомненной. Идеологические устремления девушки можно было бы одобрить, да вот только такие идеалисты часто сами становились пешками в чужой игре, иногда даже не зная об этом, а в Питере умелых игроков было не мало. И все же... Александрову нужны были союзники. Он понимал, что в происходящей игре не выстоит в одиночку. Но как долго получиться сохранять нейтралитет? Тем не менее, отрицать предложенное сотрудничество с ходу не стоило.
- Я могу допрашивать как дружественных, так и не дружественных призраков. - Донеслось из под маски. - Хотя в общении с последними у меня возможностей меньше. Касательно оплаты лучше подойдут услуги в вашем случае. Разнообразные. Связи, поддержка, информация и тому подобное. Адрес будет не лишним.
Последнее скорее предназначалось для демонстрации интереса.
- А меня самого интересует скорее Наука. - Добавил некромант с уважительными интонациями. - Я исследую саму Смерть.
Taliesin
Алиса написала на стикере электронный адрес и вручила его Константину.
- Здесь есть форум. Зарегистрируйтесь, например, под ником "Танатос". Я буду писать вам с аккаунта "Апис". Будем общаться через систему личных сообщений. У меня наверняка к вам скоро найдётся дело, только надо подумать. Идеально было бы, если бы вы обучили этому моего человека, если это возможно. В этом направлении, по хорошему, нужна постоянная методичная работа, а не пару вопросов от случая к случаю задавать.

Удочки с обоих сторон были заброшены, контактные данные розданы и выслушав ответ на предложение об ученике Алиса собралась уходить.

граф Аркхэмский
- Не возможно, - спокойным голосом возразил Константин, ухмыльнувшись про себя столь ироничному нику. - Я не так уж хорошо владею известынми мне знаниями, чтобы оубчать им посторонних. Такие знания могут быть опасны в первую очередь для них самих. Остальное меня вполне устраивает.
"Итак, я связал себя лишними обязательствами. Было ли это случайностью?" - пронеслась в голове мрачная мысль.
Поднявшись, Константин так же собрался на выход, бегло осмотревшись по сторонам. Он не исключал, что кто-то мог проявить излишне много внимания к их разговору особенно в свете последних подозрений.

//Заявка на поиск подозрительных личностей и вообще чего-нибудь подозрительного.
Taliesin
Единственное, что можно счесть за подозрительное - пара посетителей ушла сразу вслед за Алисой. То ли "незаметная" охрана, то ли всё-таки за ней следили, то ли просто так совпало. К сожалению, рассмотреть их толком Александров не успел - только что это молодые парни неформальной наружности.

Также напоминаю о забытых тобой квестах и задумках: Алина Карая(обучение некромантии), квест вора(вернуть ученика), ты собирался встретиться с Носферату, амулет опять же... Посмотри последние несколько страниц.

Куда направляешься?
граф Аркхэмский
Вспомнив о стоящих перед ним задачах, Константин задумался. На манёвры вокруг вора потребуется время и дополнительная информация. Обучение навязанной ученицы они назначили под утро. А к Носферату просто так лучше было не соваться. Не только из-за страха перед собственной нежизнью, но и по практичным соображениям. Чтобы выпытать какую-либо информацию у этих дельцов, нужно предложить цену. А чтобы предложить цену, нужно узнать об интересах местных мастеров шпионажа. С этой целью Константин и отправился в Элизиум, поймав себя на мысли, что слишком часто стал бывать в этом заведении.
"Потрясающе" - недовольно подумал некромант. "Вместо того, чтобы заниматься своими исследованиями, я вынужден работать мальчиком на побегушках. Те, кто стоят за похищением амулета, дорого заплатят за нарушение покоя некроманта."
Taliesin
Едва покинув помещение, Александров снова столкнулся с Алисой и её спутниками (а молодые люди, наблюдавшие за разговором издалека, оказались именно ими). Они и еще несколько прохожих и посетителей "Сайгона" замешкались по банальной, но слегка пугающей причине: почти во всех окрестных зданиях не было света, а где и был, гас дом за домом. Многим людям одновременно пришла одна идея - достать мобильные телефоны. Посветить себе или вызвать такси. Но смогли они только посветить, потому что мобильная связь исчезла вместе с освещением улиц. Как назло, густые облака скрывали луну и звёзды, так что даже Константину пришлось пожалеть, что он не владеет одной из сил крови, дарующих ночное зрение.

Очень скоро только свет фар, мобильников, да изредка фонариков спасал город от погружения в полную темноту. От ближайшего шоссе доносились гудки множества автомобилей. Наверняка, там образовалась пробка. Воронов стоял возле машины и нервно оглядывался. Алиса отправила своих охранников к машине, а сама подошла к Константину:
- Я успела позвонить, пока связь не сдохла. В других районах то же самое. Есть идеи по поводу происходящего?
граф Аркхэмский
- Что-нибудь с электричеством перемудрили - не нашел ничего умнее Константин. - Ну отрубило свет по всей округе...
Нервировало в происходящем одно. Информация о роли амулета. В этой проблеме с маяками так и виделось что-нибудь апокалептическое.
- Похоже, перемудрили с подстанцией - Константин в задумчивости поскрёб подбородок маски. - Или что там за электричество в районе отвечает. Вопрос в том, из-за чего. Мда, я конечно слышал, что в России бывают проблемы со светом, но такие...
Некромант старался сохранять спокойствие и даже попытался пошутить. Просто отвлечься от невесёлых мыслей. Не ему, регулярно имеющему дело с потусторонним миром, дёргаться из-за отключённого света. Вот только если это может быть началом диверсии, отправляться в Элизиум может оказаться не самой умной идеей. Но как ещё добыть ценную информацию, если постоянно бегать от неприятностей?
Taliesin
Назарова и её люди уехали. Остальные люди тоже разошлись по домам или еще куда-то. Голову посетила мысль, что такая ночка просто великолепна для охоты.
Я так понял, Александров по прежнему собирается в Элизиум.
На многих дорогах возникли пробки и это приходилось терпеть, потому что дорогу проулками и дворами Воронов не знал. Гуль поискал работающие радиостанции и оказалось, что некоторые вполне себе работают, а одна, "Свободный Петербург", даже в курсе происходящего. На этой волне дублировалось сообщение, которое передавали и немногие уцелевшие громкоговорители на улицах:

Цитата
"Внимание! Сообщение штаба гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на Ленинградской атомной электростанции. Утечки радиации не было. Отсутствие мобильной связи связано с перебоем энергообеспечения базовых станций связи. Сохраняйте спокойствие! Связь и энергообеспечение будут восстановлены в течение суток. Штаб гражданской обороны рекомендует оставаться в своих домах до утра. Для обеспечения порядка на улицах будут введены усиленные патрули... "

Дальше было еще что-то про пожарную безопасность, но, в общем, ничего интересного.

Тягостно тянулось время на переполненной дороге. Город лишенный света, иного, чем свет фар, луны и звезд, представлял собой странное зрелище. Как гигантские черви по главным улицам медленно тянулись ряды машин, окруженные гротескными тенями переулков, арок и дворов. По обочинам тянулись унылые от холода и ветра ряды прохожих, жмущиеся к свету дорог. Серые витрины и вывески враз потеряли свою привлекательность.

То и дело раздавались раздраженные гудки. То и дело громкоговорители на столбах вещали "оставайтесь в своих квартирах", но людей во дворах хватало. Кто-то спешил домой, кто-то заскучал и вышел в кои-то веки пообщаться с соседями, кто-то желал поживиться в темноте, кто-то желал приключений или насилия. То тут то там собирались "пацаны с района", которые не боялись ни дурной погоды, ни темноты. Их грел и храбрил алкоголь и, местами, невесть из чего разведенные костры.

Из-за отключения электричества произошло множество аварий. Даже автомобили с мигалками с трудом маневрировали между заторами. По дороге иногда раздавались звуки выстрелов. Люди, оказавшиеся на полпути к дому, в странной пугающей обстановке, при свете фар и фонариков, окруженные пугающей темнотой были на грани истерики.

Вокруг Здания Двенадцати Коллегий стояли военные патрули, пропускавшие к зданию только избранные авто. На дороге лежали шипованые металлические ленты. К машине Александрова в свою очередь тоже подошел офицер в сопровождении нескольких автоматчиков, которые держались так, как будто дело было где-то в горной Чечне, а не Питере. Офицер попросил предъявить документы и назваться, передал названное имя по рации и распорядился пропустить.

Не успел Воронов отъехать от поста, как сзади, а также возле прочих постов началась стрельба. Оглянувшись, Александров увидел, как в свете фар кто-то обнимает и, несомненно, жрёт офицера. Рядом лежали остатки патруля и выгружались из небольшого грузовичка жутковатого вида вояки. У прочих постов происходило нечто подобное.

Воронов выжал газ и заорал: "Куда?" Логично было ехать к "своим", но не было никакой гарантии, что они не изрешетят автомобиль из всех стволов, не разобравшись, кто в нём.
[attachmentid=15192]
граф Аркхэмский
Константин всё же решил рискнуть.
- Прорываемся! - рявкнул он к Григорьеву, посматривая в сторону не в меру голодного кровососа. - Дадим знать, что мы на их стороне.
"Шабаш? Нападение лопатоголовых? Теперь понятно, зачем отключили свет. Похоже, всё происходящее устроено шабашитами. Проклятье, в такой обстановке найти амулет будет значительно труднее!" - невесыле мысли мелькали одна за другой.
Если машина благополучно добралась до постов и не успела превратиться в стальной сыр, Константин рявкнул как можно громче, так, чтобы бравые вояки услышали:
- Не стреляйте, это Александров! Я на вашей стороне!
Вначале Константин собирался крикнуть, что у него дело к Хранителю, но затем вовремя сообразил, что в такой обстановке его с подобным аргументом вряд ли послушают.
Ну а если бравые вояки всё-таки открыли огонь, не разбираясь, кто ещё пожаловал на огонёк, вампир собирался схватить гуля и ускакать в сторону ближайших деревьев, используя возможности своей крови разве что на усиление ловкости с выносливостью и исцеление в случае особо тяжелых повреждений.
Taliesin
Шабашиты сзади не теряли времени и рванулись в атаку сразу за машиной Александрова бегом и на грузовичке. Даже если на посту поверили, что к ним едет свой, авто Константина было прямо на линии огня. С обоих сторон замолотили автоматы. Движок поймал десяток пуль и заглох в первые же секунды. Воронов сумел затормозить и залёг, приказав домитору делать то же самое. От обилия свинца в воздухе было не поднять головы. Несколько пуль прошили багажник насквозь и обожгли Константина, а одна даже неглубоко впилась в тело. Потом с обоих сторон прогремели взрывы и темп перестрелки снизился.

Машина стоит там, где нарисована стрелка. Проезд шириной с двухполосную дорогу. Впереди пост, сзади стая. Слева и справа здания. Что с окнами Александров заметить не успел. Декоративная зелень в проезде в качестве укрытия сгодится разве что кошке. Расстояние от поста до стаи - ок. 50 метров. Машина посередине.
граф Аркхэмский
Константин спорить не стал и последовал совету. Попутно он собрался оценить соотношение сил между обоими сторонами и возможные пути отхода. Воронову он приказал сделать тоже самое. Как ни странно, страха некромант нечувствовал и это было плохо. Страх служит сдерживающим от глупостей фактором, а сейчас Александров ощущал лишь злобу и раздражённость. Глаза вампира, блестевшие через щели маски, говорили сами за себя. Одной рукой некромант потянулся к ножу. Геройствуй не геройствуй, но в такой обстановке оружие не помешает.
"Они сумели отключить свет в нескольких районах. Похоже, это спланированная и серьезная атака" - промелькнула в голове мрачная мысль, из которой следовало, что в ближайшее время придется заняться и другими посторонними глупостями.
Taliesin
Окна со стороны Элизизиума наверняка были либо зарешечены, либо с бронестеклом, а что в здании по другую сторону дороги Константин не знал. Если через окна можно было пробраться, они были лучшим путём отхода. Но шабашиты ими почему-то не воспользовались, по крайней мере, пока. К позициям охранников Элизиума или шабашитов пробираться пришлось бы под перекрёстным огнём. Александрову еще не приходилось ловить десяток автоматных пуль и он не был уверен, переживет ли такую встречу. Разве что накачаться большим количеством крови... Ну и конечно можно было торчать в машине в надежде, что из Элизиума выйдет подкрепление и всё решится само собой. И до этого никто не заденет машину, например, гранатой.

Осторожно высунувшись, Александров заметил, что в здании напротив Элизиума на окнах первого этажа решетки, но вампир с хорошей сноровкой мог до второго по выщербленной стене. Под обстрелом это обещало стать неприятным опытом альпинизма. Судя по звукам, ряды шабашитов проредили, но у них оставался перевес. Прямо за багажником что-то зашуршало, потом мимо окна, из которого выглядывал Константин пролетела дымовуха и неудачно для шабашитов, но удачно для Константина зацепилась за правое переднее крыло машины. Вторая более точно полетела к позициям охраны. Стая выжидала последние секунды, пока дым перекроет обзор, чтобы пойти в атаку.

Константин подумал, что лезть в Элизиум в такой момент на виду у излишне нервных охранников было бы плохой ошибкой. Пристрелят и разбираться не будут.Прорвываться к Элизиуму тоже. Пристрелят, опять-таки, или свои, или шабашиты. А то и все вместе. Значит оставалось только отступить и там уже оценить обстановку в очередной раз.
- Держимся подальше и пытаемся проскочить - Константин жестом приказал Воронову следовать за ним. - Старайся меньше светиться.
Но вот машину было жалко.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.