[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Во имя Света против Тьмы!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Анри
Семейная жизнь Фимки была его личным делом. Так что пускай делает то, что желает нужным. Третий, как говорится, лишний. Если будет нужно - сам расскажет. А опускаться до сплетничающих старушек даже тёмным не стоило. Где же ваша гордость? Ваше мнимое превосходство над светлыми? Если Анри и представлял себе Тёмных - то они в его воображении были намного... романтичнее? А в реальности... Так, ничего особенного. Да и доказательная база Данаи всё слабла и слабла.
Пока что единственным преимуществом казалась свобода, да и то мнимая - "желания" всякие исполнять надо. Не факт, кстати, что свои. Зачем она мне такая нужна? Да и цену, цену еще никто не назвал. Вариант с Тёмными Анри считал уже практически отброшенным.
А вот нейтральность звучала всё интереснее - дом, семья, покой... Заманчиво, заманчиво. А не по первому звонку порядок наводить...
Если бы не... "Три раза по два часа всё что захочу" Это аргумент. Сильный аргумент. Но аргумент не в сторону девушки. Если их заставляют ТАК вербовать... То тут Анри девушке даже посочувствовал.

Оставалась, разве что, пара уточняющих вопросов:

- Заманчиво, заманчиво ты, красавица мне всё это описываешь... - (хотя... "красавица"... не, парень уже подробно изучив девушку пришел к выводу что Анхэ опредёлённо лучше) - Но я не верю что вы Свободу всем жаждущим раздаёте. Просто так. Назови всё-таки цену. А в идеале - вариант контракта. С четко обозначенными правами и обязанностями сторон. Тогда мне будет легче выбрать.

Заодно такой же контракт надо будет и у светлых попросить. Чтоб всё справедливо было.
Кайрэ
- Ты служишь Тьме сто лет, потом освобождаешься и живешь человеческий срок как желаешь, - похлопала ресницами девица.- Все что надо от тебя - ты будешь исполнять желания. Материальной базой и прочими инструкциями тебя, естественно обеспечат... Вот и все. Никаких обязательств больше.
"Внимательно читайте написанное мелким шрифтом" - вдруг вспомнил предостережение Анри. Можно ли после ста лет служения Тьме начать простую жизнь и более того замолить грехи за столь краткий период простой человеческой жизни? А может и того хуже, став смертным тебе этот срок искусственно подкорректируют в не очень выгодную для тебя сторону?
Анри
- А если, например, разочаруюсь? Решу уволиться? По состоянию хдоровья уйти на пенсию? Дезертировать? Пробный срок есть? - варианты расторжения контракта и случаи форс-мажора тоже интересовали парня...
Кайрэ
Девица вздохнула.
- Везде есть свои издержки. К сожалению испытательного срока нет и уйти, а тем более убежать, ты не сможешь...
Темная вдруг остановилась.
- Принимай свое решение, дальше я ити не могу.
Анри
- Прости красавица... Но СЛУЖИТЬ Тьме я не буду. Как минимум - сделка РАВНЫХ. На выгодных МНЕ условиях. В противном случае - какая в принципе разница - быть РАБОМ Свету или Тьме. Плюс, мне нужно еще узнать полный список условий Светлых. Поэтому, если ты спешишь - считай что НЕТ. Если не спешишь - давай вечерком здесь встретимся, когда я буду знать КОНКРЕТНЫЕ ограничения Светлых. И тогда, возможно, я и выберу не-светлую сторону... Но только ознакомившись с условиями всех сторон. И спасибо за приятную компанию. Должен признать, что ты меня развлекла беседой и заставила задуматься о важном.

Хм. Таким образом мы стараемся убедится что парня сейчас не начнут устранять. Хотя бы оттягивая развязку. Вообще, парень знал своё место и его считали более чем скромным. Но, слава Богу, время играть заканчивалось и уже скоро можно было тихо погрузиться в привычные раздумья о вечном... Которые бы не прерывали непонятными предложениями с очень нечёткими условиями... Раньше это называлось очень нехорошими словами, которые парень знал, но повторять не хотел.
Кайрэ
- Ну что ж. На нет и суда нет... - девица бросила гневный взгляд на Анри, расправила черные крылья и на последок равнодушно сказала:
- Ты об этом еще пожалеешь.
Анри остался один и продолжил свой путь. теперь он мог спокойно все обдумать.
Анри
Вах! Какие мы гордые! Рыцари Тьмы, блин! Видно, что не торгаши. Даже вербовать не умеют. Предлагают непонятное... И что они после этого хотят? Чтобы им служили? Верой и правдой? Наивные. Увидев местных Тёмных, Анри теперь понял, насколько идеализировал он зло раньше. А оказывается - и у Тёмных с толковыми исполнителями слабо... Всё на местах испортят. Даже великий замысел. Эх, если бы он был Тёмным, он бы научил их как надо с людьми работать... Идеи распространять, поддержой населения заручиться, информационную войну вести... Он бы Светлых так очернил, что для простых людей Светлые были бы Тёмными, а Тёмные Светлыми. Самый страшный враг - неизвестный. А... Что с них взять! Дилетантыс!

Хотя стоп. Всякие греховные мысли лезут. Неправильно это. В гордыню скатываемся. С одной стороны, даже останавливаться и говорить с Тёмными могло быть грехом. С другой - увидев Тьму в других теперь легче найти её в себе...

...думал парень продолжая идти в Город Семи Водопадов.
Кайрэ
Вскоре Анри увидел, то куда не могла ступить нога темного - Город Семи Водопадов! Не зря это место называли еще и Долиной храмов. Все постройки напоминали действительно храмы. А из-за пустоты вокруг шум воды заполнял все звуковое пространство, и казалось, что на фоне этого монотонного шума есть еще нечто, нечто священное.
[attachmentid=5746]
Анри шел по городу разглядывая барельефы на зданиях, скульптуры и колонны. Все было выполнено из белого мрамора, все было чистым. На стенах зданий играли блики воды. Младший исповедник окидывал взором прелести этого места, когда заметил в центре бассейна, куда стремились потоки водопадов, площадку. "Вот, видимо, и то место, мимо которого не пройдешь" - подумалось Анри.
Анри
К завершению своего пути Анри пришел к парадоксальному выводу. Тьма - одна из фундаментальных сил в этом мире. Их возможности почти безграничны. И одновременно они не могут предложить человеку ничего конкретного. Два варианта - либо у них действительно нечего предложить, либо Анри для них не настолько ценен, чтобы тратить на него много ресурсов. Оба из вариантов были унизительны для парня и к сотрудничеству не склоняли. Ну или Анри явно переиграл и обидел девушку. Помолимся за неё.... Может еще получится и из Данаи человека сделать...
Как бы то ни было, Анри понял, что Тьма не хотела совращать его. Если бы хотела - то совратила бы....

Странно, но приблизившись к месту, где должна была решиться его судьба, он всё еще думал о природе и возможностях Света и Тьмы, а не о своём будующем. Которое вот-вот должно было открыться, когда парень подошел к бассейну...
Кайрэ
Анри зашел на площадку. Отсюда открывался прекрасный вид на каждый храм. С купола ближайшего храма слетело несколько голубей. Младший исповедник заметил, что шум воды вроде бы стих. Это было на самом деле удивительное место. На этом маленьком пятачке мрамора царила тишина. Сверху ниспадал мягкий свет, а у ног плескалась вода. Повернувшись, Анри заметил Ангела. Девушка уже некоторое время пребывала там и теперь водила рукой по воде, не смея тревожить моменты наслаждения Анри и ожидая, когда тот сам заговорит.

[attachmentid=5747]
Анри
"Мерзкий городишко", однако, впечатлял своей атмосферой и вызывал только положительные эмоции. Расслаблял. Здесь парень наконец-то позволил себе отказаться от постоянного напряжения и ожидания подвоха. Потому что если бы в этом мире позволяли бы себе бить в спину и в таких местах - то недолго этому миру бы осталось. Кроме самого города уверенности прибавляло чувство выполненого долга - ведь мы пришли. Наконец-то мы пришли.

Заметив сидящую девушку, потенциальный Рыцарь Света приблизился, улыбнулся ей и представился:
- Здравствуй. Я - Анри.
Кайрэ
- Артенида, - представилась девушка. - Я тебя ждала, Анри. присядь отдохни, Ты, наверное, с дороги устал.
Анри
"Так вот, коли стать на то место и открыть свои помыслы свету, там и решиться, быть тебе Рыцарем, али нет. Коли быть, снизойдет к тебе Ангел..." - вспомнились ему слова Пресветлого. Артенида, значит, снизошла....

- Устал, есть немного, - ответил парень присаживаясь по-турецки на мраморный пятачок. - Ждала меня? - переспросил он, - почему меня? Зачем?
Кайрэ
- Ты выходец из другого мира. Более того ты служитель господень. тебе наверня здесь тяжело прийдется. Ведь наш мир немного другой, - рассудила ангел. - И наверняка у тебя есть много вопросов по поводу того, что ты увидел в Купели судьбы. Если хочешь - а отвечу на них. Мне не сложно, - мягко улыбнулась девушка.
Анри
Ну раз девушка настаивает то почему бы и не спросить:
- Спасибо. Почему мне прийдется здесь тяжело? Верующих местные не любят? Или именно из-за специфики мира? Так а в чем она? Что следует запомнить в первую очередь новоприбывшим? И раз ты вспомнила Купель... Что показывает купель - вероятное или предстоящее? И уже долго терзающий меня вопрос - обязанности Рыцарей Света... Только, Артен, пожалуйста - не общими фразами, а конкретный список... Если это возможно... Я понимаю, что здесь не Тёмные и стараться обжульничать не будут... Но всё таки - интерестно же, чего мне напредсказывали! - парень приготовился внимательно слушать всё, что говорит ангел, слегка подвинулся, чтобы усесться поудобнее. Ведь разговор предстоял долгий.
Кайрэ
- Привыкать ко многому прийдется... К внешнему виду некоторых расс, к их повадкам, к укладу жизни... Ведь постоянно удивляться тоже тяжело, - пожала плечами девушка. - Но если для тебя такие потрясения ничто, то тебе же лучше. Я рада за тебя в таком случае, - ангел открыто улыбнулась.
- Что следует запомнить первым... Я даже не знаю. Понимаешь, живя здесь с возникновения не замечаешь всех вещей, которые тебе кажутся непривычными, поэтому я не знаю, что тебе ответить на этот вопрос, - девушка была искренняя и Анри это чувствовал.
- А купель... в основном предстоящее показывает, но бывали случаи, когда пророчество не сбывалось.
- Обязанности... есть общие для братьев. Но это даже не обязанности а жизненный уклад, которому и так следуют. Поступать в согласии с Тестаментом, молиться, причащаться, ходить на исповедь, поститься... Одним словом вести жизнь благочестивого человека. Запрета на брак мы не налагаем, потому как чистая любовь - это высшее чувство. Ну и помогать душам. Рыцари иногда видят видения... Это не то чтобы задание. Просто нуждающиеся души сами просят... Как бы это проще объяснить... В каждой душе есть частичка Господа, частичка божественного, и вот, когда наступает момент и душе больше всего нужна помощ, она может использовать этот резерв и выслать своеобразное послание служителям света. Рыцари же являются теми, кто способен услышать последнюю мольбу души... Вот как-то так... - девушка призадумалась, а доступно ли она объяснила...
Анри
То есть "общие обязанности" - это то, что мы делаем и так. Парня этот список не смущал - последние лет 10 он как раз всем этим и занимался. Это всё уже было даже не привычкой, а образом жизни, инстинктами.

- Кстати, а кто здесь грехи отпускает?
И что такое "Желания"? Те, которые являются Тёмным?
И, кстати, как много здесь Рыцарей Света... Да и Тьмы? Их единицы и они знают все друг друга поимённо? Или это великие армии?
И вот такой момент - цели у Светлых чисты - помогать страждущим... Всякое такое. А методы? Средства их достижения? Тоже обязаны быть высокоморальными? Или такая светлая цель оправдает и не совсем светлые средства?
И насчет этики... Наши... То есть, отношения Светлых с Тёмными? Режут друга друга при первой встрече? Соревновательный дух и уважение к конкурентам? Или в крайних случаях возможно даже сотрудничество?
И собственно, что мне делать дальше? Теперь?
Кайрэ
- Грехи священники отпускают, или Пресветлый.
- Желания... Обычные людские желания, только в итоге люди получают все же не то что хотели, этот как в сказании о джине и трех желаниях... Скажем, был случай, когда девушка пожелала стать самой красивой в деревне. На следующую ночь леканы все женское население вырезали... Вот тебе и желание...
- Понятие много и мало относительны. Я бы не сказала, что их единицы и они в лицо друг друга знают. Наверное много...
- Методы... а какие методы ты считаешь неприемлимыми?
- Сотрудничество невозможно. Это практикой доказано. темные всеравно пытаются вокруг пальца обвести, и надо сказать у них это получается, поэтому я бы рекомендовала не заключать с ними сделку, а раз заключил, готовься к подвоху...
- Только ты можешь решить, что тебе делать, Анри. Никто тебя не принуждает. Подумай, поразмысли. Я буду ждать твоего решения...
Анри
Ага. С грехами методика та же самая, что и дома. Уяснил
А с желаниями - прикольно. Тёмные здесь, кстати, не соврали когда описывали одержимость бесом. Человек получает что хотел... Но вот "как" - это другое дело? Будьте осторожны в желаниях своих...
С методами ясно. На совести каждого.
Насчёт сотрудничества - эмпирический опыт предыдущих поколений это святое. А кстати, стать первым Светлым подставившего Тёмного было бы прикольно. Тьфу. В гордыню скатываемся. Ая-яй. Так что оставим на уровне "прикольно" и только в теории. На практике лучше не рисковать. Да и звание "Светлого" обязывает.

А вот на словах "Никто не принуждает"... "Это твой выбор..." парень чуть не засмеялся. Сдержался чтобы не обижать девушку. Но скептическая улыбка всё же проскочила на его лице. Как часто Анри всё это слышал. Так часто, что можно было уже начинать считать и отмечать, когда будет десять раз, двадцать...
Выбора Анри не чувствовал с самого начала. Или чувствовал, но такой, который его не устраивал. Воля Божья, кстати.
Так что последние уточнения и прийдётся наверное соглашаться. Для Анри "добровольный выбор" был чисто формальностью. То, что выбора не было он понял давно. И смирился с этим.

- Артенида, а как долог срок службы рыцаря? Когда он получает право на заслуженный отдых? Остаётся ли за ним свобода воли? Имеет ли он возможность бросить всё и уйти не выдержав нагрузок и переоценив свои силы? - для Анри было несколько неприятно, что девушка не сказала об этом сразу когда говорила об обязанностях. Будем надеяться что забыла, а не хотела утаить... Потому что любой эпизод, в котором Тёмные выгляде ли бы лучше Светлых мог породить сомнения... Которые бы хоть и не повлияли бы уже на выбор, но постоянно терзали бы душу.
Кайрэ
- Каждый решает сам. Если помогать душам становиться тяжко, Рыцарь волен уйти. Пресветлый был когда-то рыцарем, а сейчас вот уже десять лет им не является.
Видимо, увидев скептическую улыбку Анри, ангел сказала:
- Если я ответила на все вопросы, которые ты задал, я тебя не держу и ответа от тебя не требую. Ты можешь стать Рыцарем. Только это означает наш с тобой разговор. Хочешь ли ты этого - это другой вопрос. Ответ ты найдешь в своем сердце, Анри.
Девушка встала и поглядела на солнце. Время близилось к закату, а Анри вдруг понял, что еще ничего не ел.
- Можешь сегодня остаться здесь. Это место не доступно замыслившим недоброе. Когда решишь с ответом, назови мое имя, если будешь здесь. А коль в другом месте будешь, зайди прежде в храм. Мне было приятно с тобой поговорить. Господь с тобой, - и ангел вспорхнула и улетела в небо.
Анри
- Прощ... До свидания, Артенида...

Пока что парень понял несколько вещей. К сожалению, первой из них было то, что он чертовски устал и хотел есть. Да и попить не мешало бы, а то от долгого разговора в горле пересохло.
Съев часть еды, которую ему дали Самуэли и Фима (даже сухой паёк лучше проклятой химии!) и помывшись в одном из водопадов парень собрался спать. Закутавшись в свой спальник он долго нервно щелкал передатчик. Пока не заснул. Но перед сном он таки решил. Всё-таки решил.
Проснувшись и выполнив бытовой минимум (гигиена, завтрак, упаковка вещей...), Анри был готов к действиям. После молитвы он выпрямился, обернулся к востоку и молвил:
- Артенида!
Кайрэ
Анри снилось что-то приятное. Утром он все никак не мог вспомнить что. Вспоминались одни незначительные отрывки, а воедино сон не складывался. Когда же Анри позвал ангела где-то сбоку, тихий голос молвил:
- Здравствуй, Анри.
На одном из камней сидела все та же Артенида.
Анри
Надо было действовать быстро и решительно. Пока не передумал. Всё-таки у него в роду была русская интеллигенция...
Анри подошел к камню на котором сидела девушка и преклонил колено:

- Здравствуй. Я готов. Что там надо формально торжественно рассказывать? И это, если ныть начну - скажешь. Вредная привычка. Не более того. Старая, вредная, но на местном свежем воздухе иногда проскакивает.
Кайрэ
Ангел улыбнулась.
- Прежде чем ты дашь ответ Господу, позволь мне кое что тебе показать.
Артенида спрыгнула с камня и, взяв Анри за руку, провела в один из храмов. На алтаре лежал меч с изображением креста.
- Это обычный инструмент Рыцаря Света, которым освобождают души. Как ты думаешь, что это?
- Хм... Возможно - меч. Колюще-рубящее холодное оружие. Металл вроде качественный, но я в этом не особо. Крест? Четырехконечный? Частая символика. У нас - один из религиозных символов. Что в вашем мире - точно не знаю.
- А теперь закрой глаза и взгляни на него еще раз, - попросила девушка.
Анри не совсем понял, как можно смотреть на что-то с закрытыми глазами, но все же решил попробовать. Вместо меча на столе лежал жезл, светящийся белым светом.
- Жезл Поднебесья? - почему-то парню вспомнилось название, услышанное может от Самуеля, может от Фимы...- Арте, А почему меч? Традиция? Или рыцари Света могут быть и с копьём, и с дубиной?
- Чтобы не навлекать зависти, не провоцировать гордыню... Мечи много у кого есть, а вот жезл Поднебесья... Многие бы отдали все, чтобы им овладеть. Вот чтобы в грех не вводить, приходиться скрывать. Теперь ты понимаешь, что мы НЕ убиваем даже нечисть, а лишь спасаем души?
- Если честно, конкретный механизм еще не уловил, но тебе верю.
А в это время парень думал, что скажи ему о НЕ убивании раньше - сколько бы нервов и волнений сберегли бы...
- Если приходиться применять жезл, он извлекает душу смертного, находящуюся по управлением Тьмы из гнета и отпускает ее на Суд Божий. Со стороны это выглядит для всех как обычный бой с мечом, но ты будешь видеть Истинным зрением.
- А если бой идёт не с нечистью, а со смертным? Бандитом например? Что с его душой?
- От таких Рыцарь Света лишь защищается, душу без воли на то Рыцаря жезл не сможет вынуть. Более того, есть другие средства, как молитвы и даже немного магии. Но мы стараемся обходиться простыми убеждениями.
- Понял. Против смертных оружие стараться не поднимать вообще, чтоб не рисковать. В идеале - убедить. В крайнем случае - обходиться кулаками, дубинкой, аналогами...
- До кулаков не дойдет... Поверь мне. Ты сможешь замедлять время. Этого достаточно, чтобы дать разбойникам понять, что ты сильнее, обычно они на рожон не лезут, и признав силу, ретируются, но лучше все же убедить, проложить путь к спасению души...
- Понял.
- Теперь об обучении. Ты подружился с Серафимом. Если хочешь, можешь выбрать в учителя его.
- Варианты?
- Либо тебя назначат незнакомого рыцаря, больше ты никого вроде не знаешь, - пожала плечами ангел.
- Хех, разве что Самуэль. Но хорошо. Давай тогда с Фимой. Если, конечно, он не против
- Самуэль отошел от Рыцарства. Учить он не станет. Ну с Фимой так с Фимой. - улыбнулась девушка. - Sеrafim erscheine hier vor uns! - молвила ангел и в это мгновение в храме появился Фима.
Серафим припал на одно колено и опустив голову приветствовал:
- Приветствую тебя, о, светлейшая Артенида!
- Поднимись с колен, Рыцарь и узри своего ученика, - так же мягко, как обычно, произнесла ангел.
Фима встал с колен и кивнул Анри, не сдержав радостной улыбки.
- Что ж, учитель, ты вправе вручить ученику жезл. Я здесь уже лишняя.
Девушка откланялась и разлетелась на несколько десятков голубей.
Анри
Этот вариант полностью устраивал Анри. О Фимкином проклятии он вспомнил в последний момент, но отнёсся с оптимизмом - решил что при обучении это даже будет к лучшему. Ведь Фиме будет намного легче отслеживать и исправлять ошибки ученика.

- Здравствуйте, учитель - приветствовал с улыбкой товарища Анри.
Кайрэ
- И тебе не хворать, - улыбнулся Фима в ответ.
Рыцарь завернул жезл в ткань, на которой он лежал и взял с собой.
- Это потом, - пояснил учитель, - Сначала надо тебя крестить по здешнему обычаю. Тестамент почитаешь, подумаешь, потом крещение пройдешь. Крестить будет Пресветлый. Вот к нему сейчас и пойдем.
Дорога предстояла дальняя... Друзья отправились в путь.
Анри
- Слушай, Фим, мне интересно - а что на самом деле у Тёмных в мече?

... Ляпнул по глупости парень. Не стоило при Фиме вспоминать тёмных. А то и ему неприятно, и у себя в памяти всплыли Тёмные вообще, Даная в частности, то что она говорила... А конкретно - стоп. Прерываем пока не поздно цепочку и усиленно думаем, вот хотя бы о зёленой обезьяне. Хотя нет. Лучше - усиленно не думаем о зелёной, а думаем о белой. Будем надеяться, что борьба обезьян в голове приглушит и остальные, не совсем удобные вопросы.
Кайрэ
- Жезл вечной Тьмы. Если заметил у них два меча. Один настоящий... - ответил Фима,а когда Анри в мыслях коснулся Данаи, резко замолк и помрачнел..
Анри
- Понял. Прости. Постараюсь больше о Тёмных не вспоминать. - виновато кивнул Анри.

И пошел дальше молча рассматривая местность (отвлекаемся на что-то нейтральное), в крайнем случае - вспоминая цветных обезьян. И временами стараясь наоборот, не глушить мысли другими, а стараясь вообще не думать... Да. Строгая ментальная дисциплина скоро выработается. Что, может, и к лучшему. Одно дело, когда мысли слышны друзьям. А другое - если у кого-то из врагов будет подобная штука...
Кайрэ
- Да ладно, всеравно это часть моего прошлого, от него не уйдешь.
И Фима стал рассказывать:
- Встретил я как-то прекрасную девушку, Сапфиру. Вобщем полюбил я ее , поженились, дочь у нас родилась - Ангелина. Но будучи Рыцарем, помогаешь людям, да иногда так увлекаешься, что о своих забываешь. Стал я часто пропадать. А Темные ухо востро держали, стали подсовывать Сапфире мысли разные. А я, дурак, не замечал. Любовь в болезнь развилась, потом она в отместку мне и вовсе Темной стала. А я все не хотел верить. Не мог. Вот тогда-то меня проклятьем и одарили, чтобы услышал я, о чем Сапфира думала. И я услышал... - Фима отвернулся. Казалось еще чуть-чуть и детина расплачется. - Она Ангелину хотела использовать в темном ритуале... Кровь нашей дочери... И в сердце ее не осталось любви... Только ненависть и жажда отомстить. А во всем виноват я... Понимаешь... И вот, когда она схватила дитя... Тогда все и произошло... Ангелина маленькая совсем была. Не помнит... Я ее родителям отнес. Сказал, что дочь моя... Дальше ты знаешь...
Анри
Анри понимающе кивнул.
Вот еще один пример возможностей тёмных. Сыграли на женской слабости, обиде, одиночестве. А чтоб мать против ребёнка собственного настроить - свол... кхм, павшие личности. Значит могут если хотят. Значит, они действительно в силе "нашептать". Вывод - не стоит их всё же недооценивать. И нужно быть готовым к тому, что их попытки совратить могут преследовать парня еще не раз. И нужно будет им противостоять. Да, рано расслабились. От вчерашней гордости и презрения к оппонентам не осталось и следа. Вторым выводом стало то, что коллективизм как средство противостояния тьме интересен - когда все постоянно видят всех, то зерна Тьмы заметны намного раньше...

- Да. Сочувствую... - продолжать неприятную тему не хотелось, поэтому разговор надо было уводить из личных тем обратно в глобальные пробелемы Света и Тьмы. - А причем здесь Даная? Как ты понял, совращать меня посылали её. Как по мне - не добросовестно совращала. У неё я двух мечей не заметил. Так а зачем второй-то?

Кайрэ
- Мечи они от глаз прячут. Не заметишь как вынут... Даная Сапфире все и нашептывала. Она спец по женским слабостям. Уж не знаю зачем ее к тебе послали... - вздохнул Фима. - Одно ясно - не к добру. - Серафим резко повернулся к Анри и взял его за плечи:
- Ежели полюбишь девушку - не совершай моих ошибок, брат! - Он неожиданности Анри чуть не отскочил.
Глаза Рыцаря горели. Велика в нем сила раскаяния была. Да и прав он -это Анри понимал ясно.
Анри
Ага. Не совершай ошибок. Фим, эт легко сказать. Пока что я вижу только один вариант - не женится вообще. Потому что любую привязанность Тёмные могут использовать.

- А почему тогда она меня сразу не убрала? Пока я еще не рыцарь, ничего не знаю и не умею? Раз-два и готово. А на сколько в будующем меньше проблем!
Кайрэ
- До присяги ни одна из сторон не имеет права действовать напрямую, можно лишь убеждать. Выбор должен делать каждый сам за себя. Но потом... потом, поверь мне, попробуют и это.... - ответил Фима.
Анри
- Ясненько... - дальше парень погрузился в раздумья. C чувствами и девушками еще предстоит разобраться, а идея с прятаньем мечей парню понравилась. Надо будет подумать. Да и внешний вид надо в порядок привести. Волосы отрастить. Одёжкой местной запастись... Интересно, можно ли будет достать легкую рясу военного покроя? Хотя нет - парень уже настолько привык к своему комбинезону, что не хотел отказываться от предоставляемых тем удобств. А вот плащик какой или накидка по местной моде - это в самый раз.

Срочных вопросов пока не было, а про остальные необходимые мелочи расскажут сами. Ради интереса он попытался представить в чём могли быть побочные эффекты от слов Данаи "А будешь нейтральным, ну может я тогда смогу исполнить твое желание..." Но он быстро забросил это дело. Ясно, что неприятности были бы. Да и мы здесь как-бы не одни. Поэтому идя дальше он всё больше увлекался созерцанием окружающей природы. Той природы, которой не видел последние лет эдак десять.
Кайрэ
К вечеру оба Рыцаря вошли в обитель Пресветлого. Самуэль радушно встретил обоих. Затем был ужин, молитва и пора было ити ко сну. Перед тем как разбрестись, Самуэль дал Анри Тестамент - местное священное писание, укороченную до заповедей версию. Изучив его при свете фонаря, Анри пришел к выводу, что отличий-то и нет, за исключением того, что 12 апостолов здесь, по всей видимости, наместники Господни - иначе говоря - Боги. Утром у Анри был запланирован обряд крещения, который должен был состоятся на заре. Парень заснул.
Снился ему прекрасный сад, по которому час от часу прогуливались чудные создания. Безмятежная идиллия, достойная быть Раем... Вдруг картинка меняется и, сровняв с землей хрупкую ограду, в сад врывается могучее воинство непонятных тварей, которые то и дело меняют облик и будто бы искажают саму реальность. Повсюду слышны крики и плач, льется кровь.
Картинка снова меняется. На этот раз Анри видит фонтан на высокой площадке, дающий обзор на массивные разрушения и агонию беснующуюся внизу. У фонтана стоит дева. Тут на площадку врывается воин. Плащ его соткан из лоскутков хаоса, взор темен, лицо сурово.
[attachmentid=5759]
- Теперь ты будешь моей! - говорит он деве.
Дева, до этого стоявшая спиной поворачивается. Напротив света лица не видно, но силуэт кажется Анри знакомым.
- Нет, Харменон - этому не бывать! - как-то отрешенно молвит дева, взмахивает рукой и разбивает какую-то ладанку.
- Что ты творишь, безумная!- успевает вскричать воин, прежде чем по площадке разливается неимоверной чистоты свет, он слепит глаза и жжет. Воин укрывается плащом. Когда свет спадает, девы на площадке более не оказывается.
Воин почему-то улыбается:
- Мне эта игра даже нравиться... - тихо говорит он. - Я тебя всеравно найду! - кричит незнакомец куда-то в небо.
Анри
Проснувшись задолго до рассвета парень понял, что девы ему снятся не от свежего воздуха. И не от передоза стимуляторами на прошлой неделе. И не от длительного воздержания (Хотя...)
Будить братьев было бы неправильно. Поэтому одевшись, парень вышел за пределы обители и сел на землю под первым понравившимся деревом. На свежем воздухе и под открытым небом будет легче.
До зари, когда его должны будут "крестить" по местной традиции было еще много времени. Как раз чтобы решить.

Пора было действовать. Не всё здесь так просто, как кажется. Действовать надо было осторожно.
Если Её действительно ищут - то надо быть осторожными и не вывести недоброжелателей к Ней. Ни в коем случае. Поэтому прошлое решение об использовании свистка и плода только в самых КРАЙНИХ случаях оставалось в силе.

Поэтому. Как только проходит обряд, а может даже до него, стоит... необходимо разузнать у Самуэля или Фимки насчет доступа в библиотеку. И найти ВСЕ широкоизвестные варианты легенды об Харменоне. И связанные с ней байки. А заодно - краткий курс истории Артанаэля, общая география и свод законов. Начинать учиться надо с самого базового. С того, что знают местные дети. Но главное - найти информацию про Ахнэ.
Кайрэ
Постепенно стало светлеть. В поисках Анри вышел Фима... Мысли пришлось свернуть. Обряд проходил в местной речке. Пресветлый нараспев читал священный текст и окроплял водою тело Анри. Пришлось окунуться в прохладную воду, но от этого лишь полегчало. Когда обряд был завершен, Фима стал объяснять, что да как у рыцарей.
- После посвящения будет больно, зато появятся крылья. Ты главное терпи. Молитвы помогают преодолеть боль, - посоветовал Серафим. - Людям просто так не показывай, не стоит никому знать. Н запомни - с расправленными крыльями любая молитва сильнее становиться. Я дам тебе сборник молитв с описанием, какая на какой случай. Их надо будет выучить. Ну и для начала со мной будешь ходить, посмотришь, что да как, а потом уж самостоятельно... Как беса выселять ты видел. Всю экипировку получишь позже. Ну и читать надо будет, узнавать про новые способы... У Пресветлого в подвале большая библиотека - пользуйся.
Анри
На Фимкиных словах о библиотеке Анри чуть было не бросился чтобы его расцеловать. А заодно и Пресветлого. Глаза у парня горели, а ноги сами несли в подвал. Стоп. Надо вести себя прилично.

Стараясь не показать чрезмерного волнения (хотя толку, Серафим всё равно услышит), парень начал собираться в поход за грамотностью:
- Учитель, когда мне предстоят работы в келье? Чтобы я знал, когда следует выйти из библиотеки. А пока, если разрешишь - я за знаниями.

Спустившись в подвал и найдя библиотеку, парень дрожащими руками открыл дверь и застыл в изузмлении. Да... Этого ему хватит надолго. Итак, шаг первый - разобраться с системой каталогизации и сортировки. Чтоб потом легче было искать. Далее - учебнички, пособия, справочники, словари, энциклопедии - все подряд, но пролистываем. Внимание заостряем только на самом интересном. Основа подготовки - адаптация к миру. Для адаптации нужно узнать про мир.
Затем - начинаем искать всё связанное с легендой об Харменоне. И всё связанное со связанным. Ссылки, упоминания, описания, критика...
И наконец - не стоит пренебрегать служебными обязанностими - Рыцари Света (заодно - и Рыцари Тьмы). Всё, что найдем. Это предстоит не просто читать. Этим предстоит быть.
Кайрэ
- Иди, - засмеялся Фима, - Сегодня с тебя хватит. Я пока все приготовлю, что дальше надо...
Анри поспешил в библиотеку. но на пути был остановлен Пресветлым.
- Вот возьми. Это "схран". В нем храниться информация о нашем мире. Используй лучше вечером перед сном, потому как от большого количества увиденного потребуется сон. Действует легко, подставляешь к виску и слегка сдавливаешь. - Самуэль протянул Анри маленький прозрачный шарик в котором что-то переливалось всеми цветами радуги.
Отблагодарив Пресветлого, Анри облегченно вздохнул, исполинская часть работы снята!
Легенду анри нашел аж в 10-ти экземплярах, но начиналась она не с воина Хаоса и не с разграбления райского сада. Начиналось оно с легенды о Ахнэ...
Пресветлая Дева Ахнэ, сестра Теофаста по легенде была воплощением благодетели, кротости и красоты.
[attachmentid=5760]

Однажды на небесном балу было сказано Деве, что ждать она должна единственного, дарованного ей кругом силы, светлого сердцем и душой. На этом же балу присутствовал принц Хаоса Харменон. Услышав, что Пресветлая Дева найдет свою судьбу на земле, принц рассмеялся и сказал, что этому не бывать. Дева же дала клятву, что будет ждать и блюсти чистоту до того самого часа, пока на запястьях ее не будут сомкнуты браслеты замужества, того единственного, дарованного кругом силы. Потом были долгие описания того, как Харменон преследовал Ахнэ. Пытался сначала добиться Ахнэ ухаживаниями, потом уговорами и, наконец, силой. Но Дева оставалась непреклонной. Тогда, наплевав на все запреты Харменон, принц Хаоса, ворвался в райский сад - обитель Ахнэ. Далее легенда повторяла все увиденное Анри во сне. Ахнэ разбила ладанку небесного могущества, тем самым переместившись на землю. Далее говориться, что Принц Хаоса был лишен возможности посещать небесные тверди и сослан на Землю в наказание. Более никто не видел ни Ахнэ ни Харменона.
Анри вспомнил о том единственном выходце из круга силы, которого окутала Тьма. Молодому человеку стало интересно , что случалось с остальными, но информации об этом он найти не смог...
Анри
В общих чертах Анри понял. Он идеально подходит под одну местную легенду. НО. Не факт, что это не простое совпадение. Подумаешь... Ну круг силы, ну чист сердцем... Да таких могут быть десятки, а то и сотни. Только их не сохранила народная память. А в архивах - пожар был. Ну мало ли! И вообще, с уровнем самокритики, который был у парня, он бы себя никогда не отнёс к "светлым сердцем и душой".

Но есть и другой вариант. Более интересный. Более опасный. Теперь, появляется конкурент. Какой-то принц Хаоса! Делов-то. Да таким на родине парня зубы напильником чистили. Чтоб не выпендривались. А за домогательство девушек против их воли напильником стачивали... не только зубы.
Здоровый юмор это, конечно, хорошо, но если подумать - неприятностей прибыло. Но самое страшное - не подставить Ахнэ. Или Анхэ. И остальных - если этот гад выйдет на Анри, то под удар могут попасть и Пресветлый, и Фимка, и родственники Фимки.
Но говорить им об этом еще рано. Вдруг за шизика приймут, скажут, что в этом мире сны насылаются Тёмными чтобы совратить Светлых и склонить колеблющихся. Но не сказать - тоже неправильно. Поэтому мы на эту тему усиленно подумаем в присутствии Фимки. А как решат нужным - так и отреагируют.

После такого приплыва информации Анри просто нуждался в разминке. У него затекли ноги, болели глаза... А еще предстоящие обязанности рыцаря. Так что вечер (если не нужно будет помогать в обители) прийдётся посвятить физической подготовке. Отжимания там... Тяжести потаскать... Пробежечка по лесу... Заплыв в речке... Инвалидом парень никогда не был, но на физподготовке никогда внимания не акцентировал. Теперь прийдётся.
Кайрэ
Выйдя из библиотеки в задумчивости, Анри фактически столкнулся с Серафимом.
Анри
Парень вытянулся по стойке смирно, кивнул, отчитался:

- Здравствуйте, учитель. Докладываю. Узнал много нового. Для лучшего усвоения информации разрешите отлучиться за пределы обители и заняться физической подготовкой на свежем воздухе? А то после библиотеки болит всё, - закончил вздыхая парень.

А пока парень это говорил он думал о возможной его роли в легенде, об Харменоне, о том, что есть вероятность получения больших неприятностей от Хаоса и близкими парня, и близкими их близких... В крайнем случае - мотивируем плохим сном и нерными перенапряжениями... Поймут - такой стресс... Стать Рыцарем! Естественно, мелкие глюки могут появиться. Фобии там всякие...
Кайрэ
Серафим лишь озадачено поглядел на Анри, но заняться физической подготовкой разрешил.
- Тебе сейчас полезно будет, а то в мыслях столько всего намешано, что каша полная... Иди проветрись, - посоветовал Рыцарь. - А вечером про плохие сны свои расскажешь. У нас сны просто так не снятся, это ты и сам понял...
Анри
Всё. Пошли. Совесть парня была чиста - он сигнал подал. Аккуратно, непрямо, но подал. По мере сил предупредил. А попытки ворваться к начальству с криком "Всё пропало!" могли только укрепить их подозрения в психической нестабильности парня. А про сны мы расскажем. А заодно - про всё что случилось по прибытии... А может - и не только...

Но это всё потом. А пока - что... Ну что может быть лучше физической нагрузки для наведения порядка в голове? Правильно - разнообразная и интенсивная физическая нагрузка!

А вернувшись, после вечерней трапезы, когда присутствовали и Фимка, и Пресветлый, Анри рассказал им всё, что помнил. О себе. Не только о снах. Раз мы друзья, они имеют право знать обо мне. Да и скрывать было нечего - последние годы парень был идеалом смирения. Ну... почти идеалом. В грех гордыни не впадаем, но от начальства замечаний не было.

Анри рассказал им о детстве в Европе, об родственниках. О том, как попал в Австралию. О войне... О том, как выживал в руинах сам, пока не прибился у братьям... О братьях в родном мире... О портале... И о всём, что произошло за последние три дня. И об Анхэ. И про Исхху... И про Ланаю. И про купель судьбы. И про Данаю (прости Фима, но раз всё - то всё.) Рассказал и про Артениду. И про сны: и первые, и последние, и тот, что на хуторе у Фимы. И про найденное в библиотеке. Рассказал всё, что помнил сам.
ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем он умолчал - это об изгнании беса. Потом расскажет. На исповеди. И не называя имён. Но сдавать Фимку так сразу не хотелось. А то обидится. Да и нехорошо это.

А затем, внимательно ожидал их реакции... Слушая и наблюдая. Спокойно и смиренно.
Кайрэ
Пресветлый слушал в молчании, Серафим же не смог скрыть удивления. Когда Анри закончил свое повествование, повисла пауза.
- Сны твои не спроста... - наконец-то произнес Пресветлый. - Есть два варианта... Либо это происки Темных, либо, выходит, что ты причастен к легенде... Проверить можно,- пожевав губами предположил Самуэль. - Как увидишь во сне Анхэ, попроси о встрече. Если, конечно, это не будет сном-историей былых дней... Вот на встрече все и выясниться... Темные наврядли согласятся, рано им еще действовать, ты еще не прошел обряд посвящения... - говорил пресветлый медленно, на ходу размышляя и обдумывая. - И вот еще что, чувствуешь ли ты нечто к деве, что встретил, прибыв в наш мир? - при этих словах монах внимательно поглядел на Анри.
Анри
- Насчет проверки - понял, - сразу же ответил парень. Но продолжить не смог. Разные слова, эмоции крутились в голове и не хотели выстраиватья в красивый ряд, который не стыдно было и озвучить. Теперь, когда пришла очередь Анри задумываться и размышлять, наиболее тяжелым было говорить правду о том, в чем сам не был уверен - а следовательно, не знал где она, правда.

Немного... А потом еще немного... И еще... подумав, парень ответил:
- Не знаю. Я благодарен ей. Она мила и симпатична мне. Но я знал её всего несколько минут... Может около часа... Не более. Я боюсь. Боюсь того, чтобы образ в моём воображении не заслонил Её реальную. Истинную. Но всё же думаю, что это не низкая похоть, а действительно начало светлого чувства.
Кайрэ
- Что ж... Время покажет, - вздохнул Пресветлый. - Если все действительно так... - Самуэль уже было вставший и собравшийся уходить, вдруг обернулся и улыбнувшись произнес: - Тогда мы влипли в большую игру...
Анри показалось, что монах за долю мгновения скинул лет 20 в возрасте. Было уже поздно, пора было ложиться спать. Серафим, погруженный в свои размышления ушел к себе. А Анри... Анри было даже немного боязно засыпать...
Анри
"Большая игра", в которую могли влипнуть Анри и товарищи для парня значила не большой азарт. Отнюдь. А Большие Ставки. Размеров в чью-то жизнь. А может и не одну. И играть предстояло по настоящему. А вот правил не знал никто. Или только враги. А Светлые... Их правилами была Совесть. Которая могла ограничивать намного сильнее чем формальные правила. В первый раунд было необходимо всего лишь заснуть.

"Пресветлый плохого не посоветует, - парню действительно хотелось в это верить. А обнажать собственные неуверенность или малодушие было крайне неприятно. Что, он не мог сам в этом разобраться? Не привлекая умное начальство? Получается, что не мог...

Долго пытаясь заснуть, Анри достал передатчик. Щелканье им уже становилось плохой привычкой. Но успокаивало. Как и в ту ночь в Городе Семи Водопадов. Всё равно толку от этой железки здесь немного.
Парень решил так - если до полуночи не заснёт сам - то выйдет на улицу (чтоб не будить товарищей) и свиснет. В тот самый Свисток.
Кайрэ
Передатчик не включился и на этот раз. В обители было тихо. За окном пару раз ухнула сова... Не спалось...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.