[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Во имя Света против Тьмы!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Анри
Да. Трудности у Анри не легче и не тяжелее. Они другие. Его призраки не попадаются на глаза, а иногда приходят во снах. Вместе с адским огнём, рушащимися городами и уходящими под воду странами. И, вероятнее всего, Анри оставался последним в роду. Последним выжившим... А это было особо тяжелой ответственностью. Эх, Фимка-Фимка, не буду я тебе рассказывать что такое мегатонна. В этом мире этого лучше не знать ни кому.
- Спасибо. - сказал парень ангелу, когда девочка убежала.
Кайрэ
- И Вот еще, - Серафим достал платок и обернул вокруг шеи Анри. - Дети про это еще не знают, а взрослые могут испугаться Знака. Пошли.
Серафим пошел тула, куда убежала Ангелина.
Анри
"Испугаться"! Буду теперь пугать всех своим милым пятнышком! А если серьезно - мордашка моя теперь намного больше запоминается... Надо будет еще насчет маскировки подумать - может мазь какая поможет.

- Сирафим, а что, с этим знаком связаны какие-то нехорошие поверья? И его не стоит показывать совсем никому? И их страх... Он может мне грозить расправой или просто не захотят разговаривать? - интересовался парень догоняя Сирафима
Кайрэ
- Прошлый раз, когда пришел человек со знаком, появился Лес Желаний. Теперь "помеченных" опасаются. Простой народ думает, что все они некроманты и душегубы, - объяснил Фима.
Большего ангел сказать не смог, навстречу вывалила видать вся его многочисленная родня.
- Фима! - сухонькая старушенция бросилась в объятья молодца.
Видимо мать. Пока все здоровались да обнимались Анри стоял в сторонке и с грустью наблюдал за счастливыми родственниками... Когда пришло время и Серафим смог выпутаться из объятий да лобзаний, он подошел к Анри и громко сказал:
- Это брат Анри! Служитель Господень! - все почтенно закивали, но взрослые как-то приутихли, а молоденькая девочка, что кидала на Анри любопытные взгляды, вдруг стыдливо опустила глаза.
Заметив неладное Серафим сказал Анри:
- Что-то не так, надо бы у матушки спросить...Я сейчас.
Фима отошел в сторонку со старушкой, к ним присоединилась молодая женщина и мужчина. Женщина явно была заплаканная, хотя и радовалась появлению Серафима со всеми, мужчина выглядел опечаленным.
Анри наблюдал за разговором. Чем дальше, тем тревожнее становилось лицо ангела...
- Я спрошу, а вы ступайте, - велел он родным и снова вернулся к Анри.
Видимо известия тяжким грузом легли на сердце Фимы. Немного помявшись он отвел Анри в сторонку и сбивчиво стал объяснять:
- Моя старшая племянница заболела... Детям этого знать не надо... Мои родные думают, что только святой человек ее от болезни вылечит. Да и что так... От ЭТОЙ болезни только божьи люди и могут лечить... - Серафиму было очень и очень тяжело, это Анри чувствовал ясно.
Анри
- Понял. Понял. Я как-то помочь могу? Элементарный уход за больными мне знаком... Могу разве что еще за здравие молиться... Если же серьезное что... А что за болезнь, кстати? Хотя я всё равно ваших названий не знаю...

В этом мире у парня был шанс. Но у него был еще один шанс под названием "реаниматор". Или "боевой стимулятор". Если, не дай Бог, какая смертельная рана - то лошадиная доза химии и гормонов так сильно стимулировала регенерацию, что раны затягивались почти моментально. Ради друга он был готов отдать этот волшебный шприц. Но такие дозы детям... Только в крайнем случае.

- У меня еще немного лекарств было... Но, Фим, там такие лекарства, что варвару оторванную голову на место приклеят, а он еще петь после этого сможет. Но побочные эффекты сам понимаешь какие. У всего есть цена - ты это прекрасно понимаешь. Если надо - я отдам, но детям... Детям бы я такое вкалывать не рискнул. Только если совсем другого выхода нету. Хотя, если это не болезнь, а увечие какое - можем попытаться...
Кайрэ
Серафим помрачнел пуще прежнего:
- В нее Бес вселился... Если мать узнает, что я Рыцарь Света... у нее сердце совсем слабое... Я понимаю, что не могу тебя об этом просить... Но все же... Ты не мог бы пойти со мной на обряд... Пусть думают, что ты ее исцелил... - каждая фраза давалась Серафиму с огромным трудом. Он знал, что просит Анри о слишком многом, но все же это была его последняя надежда...
Анри
Анри говорил максимально тихо - практически не слышно. Чтоб окружающие не услышали его. А Фима всё равно бы услышал.
- Я то пойду. Но что там я должен делать? Какое оружие готовить? И почему становление Рыцарем Света - такой шок для близких... Хотя ладно, эти нюансы расскажешь потом. Сейчас ребёнка спасать надо.

У Анри уже были подозрения насчет той цены, которую должны были платить Рыцари. Но озвучивать он её не стал. И так всё ясно.
Кайрэ
Однако не все оказалось так страшно:
- Все не так плохо. Просто каждый раз, как я буду уходить, они будут боятся, переживать... Я их знаю... А мать... Вот я и не рассказывал... А оружия нам не надо. Возьми веревку, остальное у меня есть...Тебе там только присутствовать надо... но и это тяжко... Зрелище не для слабонервных...И... Спасибо тебе!
Серафим вернулся к семье и поведал им о решении Анри. На парня стали кидать уважительные взгляды.
Вскоре вы всем скопом добрались до нескольких домов, спрятанных в тени деревьев. Серафим зашел в одну из изб и вышел с веревкой, которую отдал Анри.
- Что бы ты ни видел, не пугайся. Малодушие, что конфетка для беса. Читай молитвы и помоги мне изловить девочку, дальше я сам...
После такого инструктажа Серафим напустил на себя незначащий вид и просеменил вперед, якобы показывая где.
- Вели им отойти от дома и чтобы не подглядывали, - попросил Фима.
Анри
Понял. Организуем.
Приблизившись к требуемому дому, Анри впервые за много лет задался вопросом "А что я им скажу?" Откровенная ложь и приписывание себе чужих заслуг очень не нравилась парню. А лозунги серии"ради еще большего добра" никогда не находили в его душе отклика. Ладно, помочь товарищу обещал? Обещал. Сколько лет проповедью занимался? Последние девять. Так нечего сомневаться. Вперёд и с песней!
- Люди добрые, прошу вас! Разойдитесь по домам. Чем больше народу - тем тяжелее мне работать будет! - оглянувшись по сторонам и решив при всём скоплении народу не упоминать лишний раз беса...

А на мысленном уровне, не произнося в слух, но зная, что те кому надо - услышат:
- Фим, её тело совсем не слушается? Нам её изловить надо. А связать или оглушить? Потому что если оглушить - у меня есть вариант...
Кайрэ
- Все зависит от того, насколько силен Бес. Если при моем появлении в угол забьется я сам свяжу. А если огрызаться будет, да еще пуще - нападет, то худо дело, прийдется и силу применить. А ты сам пойми... ребенок... - ответил ангел. Мужики да бабы похватали детей и послушно попрятались по домам.
- Ну с Богом, - молвил Серафим и зашел внутрь хаты.
Анри последовал за ним. В единственной комнате хаты царил полумрак. Возле печи Анри заметил девочку лет 14. Она стояла спиной с опущенной головой.
У Серафима вновь появились крылья, на этот раз они светились. Рыцарь стал читать странную молитву нараспев.
- Бессссполессссно, - прошипела девочка. - Меня этссссим не напугаааешшшшш.
ребенок повернулся и Анри чуть было не подпрыгнул. Глаза девочки впали, вместо зрачков были одни лишь бельма. Бес с издевкой улыбался.
[attachmentid=5728]
Анри
Парня слегка бросило в дрожь от увиденного. Но на удивление быстро он вернул контроль над собой. Всё ж не в первой. Его список знакомых уже содержал нежить. А нежить и бесовщина - какая разница? Всё одно, не доброе это дело. Хотя после новых знакомств мутанты из родного мира не казались уже такими противоестественными, а в чем-то даже родными и безобидными.

"Не испугаешшшь"? А тут что, кто-то кого-то пугать решил? Да... Пальцы кидать все умеют, а вот отвечать за сказанное... Хотя бесу легче - ему наплевать на девочку и он может загнать её до полусмерти, использовать все ресурсы организма... Поэтому - действуем быстро.

Зайдя вторым, Анри закрыл за собой дверь. Никого отсюда выпускать не будем. Пока.
Легкое движение - и лямки рюкзака расстёгнуты, а сам рюкзак уже на полу.
Еще одно - и в руках у парня уже шокёр и граната. Вспышка. Вреда для здоровья ноль - а глушит. Единственное ограничение - в замкнутом помещении могло достать всех.
Шокер - переключён на минимум.
Верёвка - предусмотрительно накручена на запястье и готова к использованию.
Губы шептали молитвы. Все подряд, которые Анри мог вспомнить.

Взглядом парень следил за бесом... одержимой... девочкой. Он не смотрел в глаза, а отслеживал руки
Но здесь надо было проявить осторожность. Ни в коем случае не повредить девочку. Дети - это святое.
Кайрэ
- Я дам тебе вссссглянутттть на нее ещщще рассссс...
Глаза девочки стали вновь нормальными. Ребенок рухнул на пол.
- Фимооочкаа, спасиии. К абоольно...ААаааАААА!!!!! - закричала девочка.
Тут Анри понял, что значили слова Пресветлого, о том, что Тьма терзает несчастных... Абсолютно неимоверным движением тело снова поднялось, глаза опять сменились бельмами.
- А она хорошшшааа... такая невинная...
Серафим стал приближаться к бесу, но в последний момент тот, пробежав по потолку сиганул в другой угол, что ближе к Анри.
- Не выпускай его из хаты! - предупредил Фима.
Анри
Не выпускать, так не выпускать. Анри загородил дверь своим телом и распределил своё внимание между бесом и окнами, в которые тот тоже мог сбежать. Он слегка согнул ноги - промежуточное положение, из которого можно было быстро и прыгнуть догонять, и начать рукопашную, и осткочить в случае чего-то непредвиденного.
И хотя опыта боя у парня не было, теорию он чуть-чуть знал. Да и дело наше правое, спасаем терзаемые души. С Божией помощью.

А вот бесы местные совсем распоясались. Детей мучают. Нельзя так. Не по-божески это. За такое можно и получитью. От Рыцарей Света. А иногда бывает - что не только от них.
Кайрэ
Бес в отличие от Серафима мысли читать не умел и с угрожающим шипением попер на Анри.
Анри
Анри не отступил, сгруппировался и приготовился к рукопашной. Он, конечно, не был Самсоном или Гераклом, но пару раз крепко заехать мог. Или попытаться скрутить. А главным козырем было чудо техники, о котором провинциальный бес не должен был иметь представления. На случай начала примитивного мордобоя, Анри приготовился отбросить гранату (не инициируя), дать маленький заряд тока, и сразу же наброситься сверху и начать вязать. Делать ставку на силу или ловкость смысла не было - бес мог творить с телом девочки многое. А вот против банальной массы, бесу в хрупком тельце пришлось бы тяжелее.
Кайрэ
Похоже, усмотрев (на свой чертовской вкус) слабое звено бес не собирался отступать, а продолжал напирать на Анри. Серафим пытался накинуть на создание петлю, но пока тщетно. Молитва, до сих пор читаемая ангелом, не возымела должного действия.
Анри
- На нервы давишь, тварь, - процедил парень. - Ну иди тогда к папочке... А еще лучше - изыди, нечисть зловонная!
Анри от напряжения уже дрожал. Скорее бы началось сама драка. Сам он драться не любил, но задержать беса было необходимо. И, вероятнее всего, сделать это пришлось бы своей грудью, так как Фимкина молитва всё не действовала.

Когда же бес приблизился на расстояние пары шагов, парень слегка выставил руку вперёд и дал слабый заряд из шокёра. В теории, прибор не требовал контакта и мог подействовать на расстоянии до метра. Но то теория.
А вот прыгать мы на него будем, когда он придвинется еще чуть-чуть... Да, момент будет послабее, но постабильнее...
Кайрэ
В действительности же Бес прыгнул первым и прямо-таки налетел на заряд. Раздалось слабое жужжание. Бес заорал и упал на пол, временно лишенный жажды действий.
Анри
Парень долго ждал этого момента. Но он не прыгнул на девушку со всей силы - не хватало еще ребёнку шею свернуть.
Приблизившись к твари, и придавив её к земле свом телом, он попытался начать быстро скручивать ей руки верёвкой... Шокёр же он тоже не выпускал из левой руки, готовясь в случае надобности дать еще раз слабый заряд. В том, что это не будет особо вредно для ребёнка он был почти уверен - шокёр в своё время был проверен собственноручно на себе.
Кайрэ
К этому моменту подоспел Серафим. Связав тварь вы перенесли беса на кровать. Затем Серафим привязал руки и ноги девочки к кованым спинкам, сам разместился сверху и стал читать другую молитву, более грозную, поскольку бес начал пытаться вырваться. Фима достал из кармана какую-то коробочку, обмакнул палец в содержимое и начертил на лбу девочки крестик. Тело перестало дергаться. Ангел продолжал читать священные строки. Из другого кармана появился квадратный предмет, после того как крылатый откинул крышку, Анри с удивлением обнаружил зеркало. Сирафим расположил его над глазами девушки.
Когда молитва приблизилась к концу от тела отделилось нечто призрачное, багровый туман и втянулся в зеркало.
- Gloria Patri, et Filio, et Spiritui Sancto. Sicut erat in principio, et nunc, et semper, et in saecula saeculorum. Amen.
Как только все свершилось Серафим захлопнул крышку зеркала и намотал на нее цепочку с крестиком. Тело девочки он окропил трижды святой водой. Лишь после этого от сполз с кровати и отвязал веревку.
- Спасибо, Анри. Ты для меня многое сделал сегодня. Я этого не забуду.
Анри
С усталым видом Анри наблюдал за процессом. Раньше он считал, что бесы - они в душе. Они стараются склонить человека ко злу, но сами не имеют силы. И только если человек слушает их и сам становится их орудием - могут они овладеть телом. А оно вон как получилось - совсем здесь нечисть на свежем воздухе разжирела, обнаглела, стала тела себе подчинять...

- Та ладно, что ты в самом деле! Не мог же я отказаться и оставить друга. Главное - сейчас не проболтаться. Мне, конечно, стыдно присваивать себе чужие деяния и заслуги, но я тогда сейчас делаю жутко уставший вид и избегаю любых разговоров на эту тему... Чтобы не компрометировать тебя...
Кайрэ
- Мы теперь друзья, это радует, - улыбнулся Серафим. На предложения же Анри чураться его близких он лишь махнул рукой:
- Это лишнее, - ангел погладил девчушку по волосам. - Мои никогда лишних вопросов не задают. Иначе я бы не сохранить свою тайну. - Анри же вспомнил, что девочка видела и обращалась к Фиме. - Бедная, намучилась... Отдыхай, дитя, отдыхай...
Девочка мирно спала.
Анри
Да. Друзья. Братья. Потенциальные коллеги.
- Идём, пусть ребёнок выспится. Ей и так тяжело пришлось.

Когда же они вышли, Анри привычным уже тишайшим шепотом обратился к Фиме:
- А малышка, она помнит, что с ней происходило? Или забудет как страшный сон? И расскажи-ка мне каким это образом бес смог в неё вселиться? Неужели здесь настолько дикая нечисть, что любым ребёнком овладеть может?
Кайрэ
- Не любым... Сначала они приходят во снах, долго мучают детей. если не обратить внимания на сны они появятся как видения, если и на это не обратить внимания овладеют душой и телом. Ее родителей я не виню, у них семеро детишек да хозяйство... Не уследили... - Перед выходом Фима снова опустился на колена и сделал полукруг рукой. Крылья исчезли.
На улице, как и было велено - ни души. Серафим зашел в самую большую хату. Как оказалось, все толпились там. при его появлении, все облегченно выдохнули.
- Все позади, - стал утешать Фима мать девочки.
Обняв фиму, женщина благодарно взглянула на Анри и побежала в хату к дочери. К брату подошел отец:
- Проси, что хочешь!
Анри
Вот здесь Анри предстояло играть. Не врать, не агитировать, не убеждать, а именно играть. Ему предстояло сыграть роль того, кем он, возможно, когда-то станет. Но это снаружи. Внутри, даже если бы он самостоятельно выгнал беса, всё равно бы ничего не взял.
Слегка улыбнувшись, он ответил:
- Что хочу? Проследите чтоб девочка окончательно выздоровела, небольшая слабость первое время вполне возможна... И на будующее не допускайте - больше за детьми смотрите, верьте им, утешайте если что беспокоит... Этого мне хватит. - но говорил это парень отнюдь не обвиняющим, а понимающим и сочувствующим тоном.
Кайрэ
Несчастный отец виновато кивнул.
- Все сделаем как велишь... Не усмотрели... - сказал он и отошел в сторонку, а после побежал в хату к девочке.
Фима в это время переоделся. Ни о чем не подозревающая детвора нацепила его шмотки и пошла гулять во дворе. Бабы засуетились. Стали готовить праздничный ужин. Анри вспомнил, что кроме завтрака в желудке ничего не было...
[attachmentid=5730]
Анри
Ага. А теперь после трудового дня можно и восполнить запас энергии... Но это потом. Анри вышел во двор, облокотился об стену и крепко задумался.

Итак, что мы имеем, - думал он, - Переход мне разрешили. Но что сейчас творится дома - неизвестно.
По этому вопросу у нас есть: в этот мир попадают из других миров. Раз в 500 лет. Прибывшие получают от межмировых пограничников штамп на морде.
В то же время - передатчик не работает (для очистки совести - попробуем еще раз включить. Что, опять не работает? И на что же мы надеялись? То то же. Если и завтра не заработает - пускай считают меня пропавшим без вести.)
Вывод номер раз - шансы на то, что в этот мир попадёт кто-то из братьев, а тем более удастся организовать массовый исход - стремятся у нолю.
Вывод номер два - ни инструкций, ни помощи с родины не предвидется. Поэтому переходим на подножный корм, действуем на своё усмотрение и бережем вещи из того мира. Здесь их не возобновить. Надо будет сходить в местную кузницу, что ли, насчет технического масла разузнать. Оружие чистить прийдётся... А с шокёра вообще пылинки сдувать. А то ремонтировать некак.

Второй вопрос на повестке: Анхэ и компания.
Мы имеем - плод. Надо понаблюдать за ним, посмотреть. Думаю, что Райские плоды так просто гнить не начнут. Поэтому если не начнёт портиться - храним на черный день. Если начнёт - при первых признаках засыхания/гниения съедаем - нечего добру пропадать.
Мы имеем - некромант. Но разборки с ним отложены до завершения обучения. Припахивать Фимку на это дело не хотелось бы. Сам обещал - сам сделаю. Ну или с помощью, но ни в коем случае не как сторонний наблюдатель.
Еще у нас есть байка про райский сад. Но ею мы займёмся потом. К тому же, чтоб ей заняться - надо будеть увидиться с Анхэ... Анхэ... Да, так вот, а приходить к девушке без ничего не солидно.

И последний вопрос - Рыцари Света.
Что здесь самое противное? То, что слизкое чувство из серии "меня развели" у меня останется до тех пор, пока не узнаю все остальные варианты. В том числе и Рыцарей Тьмы. Не к тому, что мне к ним хочется, а скорее для осознанности выбора. А то получится что выбрал из того, что было, а прошел бы пять метров - так и выбор побольше, и цены поменьше...
Но всё равно - сейчас идем в Город Водопадов. Там - всё решится. И не забыть занести должок Самуэлю, кстати, сколько он мне тут дал? Ага. Нада будет вернуть больше. И, наверное, не деньгами, а подарком - чтоб не обижать...
Ну а Фимка... Всё с ним ясно - вроде свой человек. Или уже не человек? Главное - что пример возможной перспективы. Вполне адекватный парень. Значит, Рыцарей Света на зомбируют и некоторая свобода воли останется...

Раздумья так отвлекли парня от внешнего мира, что он забыл и о голоде, и об усталости... А думал только о перспективах, планах. Анализировал события последних двух дней, пытался вспомнить различные мелочи, которые могли оказаться в итоге довольно значимыми... И думал он до тех пор, пока...
Кайрэ
- Кхм... - откашлялся некто над ухом.
Анри повернулся и увидел смущенного Серафима.
- Прости, брат, я немного твоих размышлений услышал... проклятье это мое, ниче не могу поделать...Все время слышу, все, что думают... Вон взять мою сестру младшую... - Фима кивнул на девушку, что заинтересованно Анри рассматривала в самом начале, - Приглянулся ты ей... А как узнала, что Божий служка, так теперь винит себя в мыслях грешных... А насчет Рыцарей я тебе вот что скажу. Никто тебя не неволит, никто не принуждает.. Это выбор каждого и только его... По дороге в Город Семи Водопадов все проходят испытания. Это то время, когда Тьма пытается в душу пробраться. Ежели ты решишь туда ити, и с тобой то приключится. Как бы там карта судьбы ни легла... Мне бы не хотелось встретиться с тобой, будь мы по разные стороны.... - голос рыцаря был печален. - А Самуэль, ему ничего не надо... На то он и Пресветлый, что только все для людей... А я... Я человек... Просто крылья у некоторых вырастают, чтобы было легче расстояния покрывать, когда видение прийдет... Да, Анри, видение... ОН посылает нам задания в виде видений и мы примерно знаем, где искать скверну... Вот и я вчера увидел местность, где моя семья живет... Горько мне было... Они ведь жену мою сгубили... И с этого проклятье мое... - дальше Фима говорить не стал, трудно ему было.
Анри
Анри вздохнул.
- Эх, Фим. Не понял ты меня. Ведь когда-то давно, очень давно... Учился я... Почти ученым стал... Времена те давно прошли. Но привычки остались...
Ну не могу я не имея всех данных решить задачу, сделать выбор. То, что Светлые мне идейно близки - ты знаешь. Да и "от судьбы не уйдёшь..." Мне в купели судьбы сказали - быть мне рыцарем света. Так что крутись-вертись, а всё равно рано или поздно к этому прийду. Но скажи - здесь у вас только два варианта? Свет и Тьма? Есть ли что-то между? Есть ли деление в них самих - какие пути есть у Света? Тьмы? Остального?
Не зная всего этого, я даже если и стану рыцарем - то буду колебаться. А если я буду колебаться- то не стану рыцарем. Хех...
А теперь еще добавь то, что я от воинства был далёк, настолько, насколько это возможно - у нас там постоянная война была... Но сама идея держать оружие мне довольно не привычна...
И умножь на то, что я здесь как слепой котёнок. Я не знаю как зовут местного правителя, каковы основные законы, сколько стоит кусок хлеба... Как далеко ближайшие лес, горы, море...
И сверху притруси... Жалостью. Вот видел я Тёмную Деву, беса видел... Ты не задавался вопросом - может они и не хотят гадостей творить? Может они сами страдают, их заставляют и так далее... Ты догадываешься к чему могут привести подобные построения. Противные испытания - на гуманизм бьют.
Кайрэ
-Есть и среднее - обычные люди, - Фим обвел рукой хутор. - А насчет гадостей ты прав. Не всяка нечисть темна внутри, но да это ты сам узнаешь, может быть. Ведь душа она нечто большее. Бывает и так, что самый злостный некромант не желает того, что творит... Тогда все решается силой и светом твоей души, ты можешь его ина путь истинный направить. Мне такие встречались. Девы болот были, теперь на той местности люди гуляют, да красотами восхищаются... Все относительно, Анри, но пока сам не познаешь, не поймешь...
Анри
Длительные размышления и обсуждение высоких материй с товарищем всё же затянулись настолько, что Анри вспомнил и о потребностях организма в энергии. Да и из некоторых домов ветер уже доносил вкусные запахи.

- Ладно, бог с ним. Разберёмся. До Города Семи Водопадов до ночи еще реально добраться? Или сегодня - кушать и спать, а в дорогу потом? И этот... Спасибо, Фим.
Кайрэ
Серафим мягко улыбнулся, потом положил руку на плечо Анри и прошествовал на поляну, где был накрыт стол. Вся семья собралась отпраздновать излечение девочки. Детишки шумной стайкой носились вокруг. А маленькая Ангелина прилипла к Фиме и ему это, видимо, было как мед на душу. Трапеза прошла легко. Никто ни о чем не спрашивал, изредка на Анри бросали уважительные взгляды. После Серафим сказал, что ночью Анри лучше остаться у них, а путь продолжить с утра...
Сон по началу снился странный и беспокойный. Снилась Анхэ... Дева стояла в васильковом поле и, протягивая нежную ручку, молвила:
- Если нужна будет помощ - лишь позови меня! позови меня... позови меня...
Потом картинка поменялась и Анри увидел девочку, в которую вселился бес.
- Не прощу! Найду! Уничтожу!
Картинка снова сменилась и младший исповедник увидел Фиму и Ангелину, которы, взявшись за руки, следовали на пути к рассвету...
И снова Анхэ, на этот раз в виде пресветлой девы. Без крыльев стрекозы за спиною, с золотистыми кудрями и ясным взором:
- Я пришла, чтобы успокоить твое сердце. Мой бедный, Анри. Как тебе сейчас нелегко... Если будет нестерпимо, вкуси райского плода. Я его для тебя берегла... Любимый...
Солнечный зайчик играл на лице Анри и на этой замечательной картинке, преисполненный сил, парень проснулся...
Анри
Раскрыв глаза парень в первую очередь взглянул на часы... Мерзкая привычка, но не зная точного времени он испытывал некоторый дискомфорт. Рассвет он позорно проспал, как, собственно, и утреннюю молитву. На свежем воздухе и после таких нервных потрясений спалось крепко и подолгу.
Да и сны снятся уже относительно миролюбивые. Хорошо, что хоть не про войну. Сил действительно хватало, а вот на душе пока что было "стабильно противно", но терпимо. Именно из-за "терпимо" Анри звать на помощь еще не спешил.
Общая неопределённость начинала своё гнетущее действие. Уже третий день на новом месте, а еще ничего толком и не узнал, ничего толком и не сделал... Временное успокоение дала молитва, но пора было начинать и работать.

Окончательно встав, Анри направился искать Фиму, чтобы спланировать дорогу на предстоящий день.
Кайрэ
Фима мирно плескался с детьми в речушке. Ангел выглядел настолько счастливым, что Анри аж залюбовался. Казалось вот-вот и снова станут видны крылья. Спасенная девчушка вышла на улицу пока еще ее придерживал отец. Девочку усадили на лавочку, похоже, она довольно нежилась в лучах утреннего солнца.
Заметив внимание Анри , Серафим вышел из воды и направился к брату.
Анри
Видения семейной идиллии товарища вернули Анри в то настроение, которое у него было сразу после пробуждения, еще не испорченное огромной разницей во снах и в реальности.

- Утро доброе, Фим. Как самочувствие? Как планы?
Кайрэ
-Доброе! Уххх. Свежо да хорошо! Планы... ну я тут на пару дней останусь, потом как Бог велит... А тебе я вижу хочется в дорогу... Что ж это всеравно бремя для одного. Каждый должен путь сам проложить. И тут я тебе не спутник...
Фима погрустнел, видимо не хотелось ему так быстро с Анри расставаться... Ангел объяснил как добраться до Города Семи Водопадов.
Позавтракав, да взяв немного еды на дорогу, Анри отправился в путь.
Анри
Парень шел быстро и уверенно. Наконец-то, хоть одна из частей предсказания должна была окончательно выясниться. Да и по дороге обещали много интересного. Искушения тьмы - заинтриговали прям-таки.

А вот в самом городе всё станет понятно. И потом уже, возможно, будет с чем явиться к Анхэ... Анхэ...
Кайрэ
Сколько времени Анри шел, погруженный в свои размышления, трудно сказать. Очнулся он лишь тогда, когда почувствовал на себе чей-то любопытный взгляд. Поискав возможного попутчика Анри наткнулся на девушку... с черными крыльями ангела... Она стояла сзади и заинтересованно смотрела на младшего исповедника.
- Здравствуй, я Даная, - представилась незнакомка.
[attachmentid=5738]
Анри
Парень обернулся и, не подумав, успел тоже назввать своё имя. Заметив интерес к себе, парень тоже начал внимательно изучать собеседницу. Но внимание уделялось не прелестям девы, а возможной угрозе... "За руками, за руками следи" - вспомнилось ему...

- Здравствуй, я - Анри. Чем же я вызвал твой, Даная, интерес к своей скромной персоне? - всё же Анри сразу решил перейти к делу. А о погоде поболтать можно будет и потом.
Кайрэ
Руки девушки были за спиной.
- Вижу сомнения тебя гложут, Анри. Никак на пути в этот мерзкий городишко? Как его так... Семи водопадов, - вкрадчиво спросила девица.
До Анри вдруг дошло с кем он повстречался. По спине прошелся предательский холодок. Даная поравнялась с монахом и окинув его взглядом сверху вниз продолжила:
- Ну что ж... пошли...
Анри
- Ну идём... Даная...
С кем он повстречался, до Анри дошло уже давно. Сейчас он стремительно прокручивал варианты. Основых вариантов два - или будет вербовать, или захочет устранить. Если устранить - то да, у неё есть все шансы. Пока моё обучение не закончено, я мало что смогу сделать... Хотя не стоит, красавица, недооценивать "жалких смертных" - пара сюрпризов может найтись и у них. Если вербовать - собствено, то мы чего и хотели... По глупости. Не клич, всё таки, лихо... Опять же - могут обманывать или сооблазнять чем-либо. Будем надеяться, что в случае лжи сумеем поймать на какой-то нестыковке.
И... Надо будет сравнить с тем, что говорили Самуэль и Фимка. В то, что они говорили правду, Анри верил. Но они были заинтересованными лицами и для них вполне естесственно было сгущать краски.
В качестве мини-теста, Анри начал читать про себя молитвы... Интересно - заметит или нет? И как прореагирует?
Кайрэ
- Прекрати, а то ити рядом с тобой противно, - поморщилась девица, - равносильно как прогуливаться с невоспитанным увольнем, который не умолкая сквернословит.
На Анри девица больше не смотрела. Взор ее был направлен вдаль.
Анри
Ага. Чувствуют. Но в панике не бегут, а просто делают вид, что неприятно. Отметим. В случае открытой конфронтации - будем отвлекать противника в том чиле и чтением молитв. Но уже на полном серьезе, с уверенностью и непоколебимой верой.
Но пока - сделаем девушке приятное. При дамах "сквернословить" не будем.
Пройдя еще немного рядом с Данаей, Анри спросил:

- А что такая хорошая девушка собирается делать в таком мерзком месте, как Город Семи Водопадов?

Кайрэ
- Тоже мне... Я туда и не собираюсь. Я... тебя проведать прилетела... приглянулся ты мне... - ответила девица. - Пойдем со мной, станешь одним из нас. Хорошо у нас... весело и душевненько... - девушка вдохнула полной грудью и медленно выдохнула. - А главное свободно! Ни тебе обязательств, никаких правил, твори, что хочешь!
Анри
Вот здесь девушка допустила ошибку. Огромную ошибку. Но она ведь не знала...
Анри уже много лет был сторонником порядка, строгой субординации, четких прав и обязанностей.
Во время войны он знал как это - выживать в одиночку, был и такой опыт. Но он знал и то, как выживать в коллективе. В коллективе ему нравилось намного больше.
Сама постановка вопроса - "твори что хочешь" у него не то, чтобы вызывала отвращение, но и отклика в его душе не находила.
Даже если бы он и симпатизировал злу... Чисто гипотетически... То это было бы аккуратное, системное, методичное зло, которое ставит цели и добивается их. Но никак не стихийное зло, которое всего-лишь несёт разрушения вокруг себя. Такое зло у него ассоциировалось с глупостью или безумием.
Так что первый аргумент девушки ушел впустую.

- И чем же я тебе, красавица, приглянулся? Небось издалека летела... Старалась... Что ж во мне такого особенного, что даже девушки на меня посмотреть слетаются?
Кайрэ
- Ты сам особенный, или тебе эти увальни не сказали? - хитро прищурив глаз спросила девушка. - Сила в тебе есть, пока необузданная, вот и пытались они тебя сманить на свою сторону... И мы попытаемся, а что ж это нам в сторонке стоять что ли? Видеть как ты жизнь свою губишь? Это ж представь, ни тебе семьи нормальной, ни жизни тихой да спокойной... Увидел сон, - тут девица презрительно хмыкнула, - и несись сломя голову черт знает куда и черт знает ради чего... А себе самому дулю перед носом покрути и успокойся...
Видимо Темная поняла, что шла неверным путем и стала намекать, что ее вполне бы устроило, если бы Анри просто никуда не вмешивался. С другой стороны зачем это ей?
Анри
Ага. Вотс. Подтвредился дефицит свободного времени у Светлых. По Фимке это было видно. Даная только подтвердила.

- Про особенность мою можешь рассказать. Потешь самолюбие, а я подумаю. И много еще предложений о найме будет? "Эти-увальни", ты-красавица, кто-то еще предвидится? И расскажи-ка мне, красавица... Неужели у вас не так как у Светлых? Ни семьи, ни покоя, ни по кабакам посидеть... Моча в голову ударила - и несись сломя голову бог знает куда и бог знает ради чего... Над детьми издеваться и экологию гробить. Или Светлых от нечего делать рубить... А смысл, красавица, смысл где?
Кайрэ
- ООО! Так вот чего они тебе намели-то! - удивилась девица. - Все совсем не так! Хотя чего ожидать от этих... Мы себе живем как хотим, и семьи есть из наших же и детки, но и по кабакам можно и на бал и всюду. А над детьми никто не издевается, они сами хотят. А коль хотят, так - нате. Любой каприз, как говориться... Да только испытание пройдите. Ну вот на испытании все хныкать и начинают, - презрительно закатив глазки хмыкнула Даная. Ну нестись и мы иногда носимся... Услышим желание, ну и как его не исполнить-то, - дьявольски улыбнулась девушка. - Мы же все ради людей... А светлые мешаются под ногами, козни строят на пути к исполнению человеческой мечты, тогда да и до стычек доходит... Тебе разве Фимочка не говорил, как он жену свою убил-то? Нет? Так и знала! Как только узнал, что она одной из нас стала, прирезал как овечку. И рука не дрогнула, вот тебе и Светлый!
Анри
Вот когда Даная начала бить на личные симпатии, Анри немного заколебался. Если до этого ему было просто интересно узнать, что представляют собой Тёмные, то теперь он серьезно заколебался.
А любое колебание может значить движение как к одному выбору, так и к другому.
Для него личные привязанности значили намного больше абстрактных понятий. Всё равно помочь всем и сразу не получится, а вот помочь ближайшему окружению - эт святое.
Надо бы ей очную ставку с Фимкой организовать... Вот тогда бы много нового и всплыло. Ну нчиего, сами разберёмся. Пока еще не режут.

- А она типа не сопротивлялась? Типа не провоцировала? А ты бы, красавица, мужа не убила бы если он светлым бы стал? Расскажи, расскажи... И что еще мне недосказали? Где еще обманули? А заодно про Лес желаний расскажи - ваша затея, или вы там ни при чем? И про вашу службу человечеству расскажи. И про то, от чего еще светлым отказаться приходится? Ни пить, ни курить нельзя? И по девкам нельзя, а только после свадьбы?
И расскажи, что мне будет если я действительно выберу нейтральность, или даже вас, - на этих словах парень засмотрелся на грудь Данаи (хотя не, у Анхэ лучше...) с ехидной улыбкой.

Ему было бесконечно тяжело играть сволочь. Но было надо. Иначе он что-то упустит. Что-то важное.
Единственное, что облегчало - строить озабоченного сопляка у него получалось. Да... Пускай все думают что его слабость это девушки... Ну или другие варианты плотских утех... А на самом деле ему всё время приходиться сражаться в душе с совершенно другими искушениями... У него другие демоны... Но не менее страшные...
Кайрэ
- Не знаю, у меня мужа нет, - хитро сверкнув глазами ответила Темная. - Но раз, будучи в курсе, кем является Сирафим, она всеравно к нам подалась... значит на то были веские причины. Ну а Лес Желаний - это проделки некроманта... Мы лишь выполнили его желание - бессмертным сделали (ну естественная смерть ему не грозит), а как он распоряжается даром- это его дело. А об отказах ты сам, гляжу, все знаешь. Пойдешь с нами - будешь свободен в своих поступках и помыслах. Пойдешь с ними - будешь страдать каждый день в оковах запретов. А будешь нейтральным, ну может я тогда смогу исполнить твое желание? - девица подмигнула.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.