[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путь к мечте
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Taliesin
Ольгерд сдержано рассмеялся:
- Да, про няньку ты прав - фурия. Значит решили. Болдуин составит бумаги. Эх, я уже стал забывать, что что-то в этой жизни бывает просто. А забрать её - через некоторое время заберу. Слушай, расскажи еще хоть коротко, что за люди окружают лорда Винкора. Да и вообще, если к тебя есть время, расскажи, что там и как.
Драко
Брон задумчиво запустил пятерню в бороду.
- Нуу, парда ты этого уже видел. Аррэй, как то там дальше... Имена у этих пардов, язык сломаешь. Аррэй этот, самым первым с лордом был, еще до меня. Копьем владеет что бог, но больше ничего сказать не могу, потому что не знаю. Он мало говорит. В общем не хотел бы я выйти с ним один на один... - Оставив в покое свою бороду, он снова взялся за кубок, но так и не притронувшись к вину, поставил его обратно на стол. - О втором ты наверняка слышал. Блеск. Убийца... - Уточнил он, видя что Ольгерд не совсем понимает. И только после уточнения, Ольгерд понял о ком говорит Брон. Блеск, Клинок севера. Самый известный и смертоносный наемный убийца. О нем ходили самые разные и страшные слухи, а его клинку причисляли самые громкие и невероятные убийства. - С его помощью он избавился от большей части своих врагов. С ним тоже лучше не связываться. Нет, не так, с ним вообще лучше не встречаться, потому что он не человек.
Внезапно помрачнев, он грубо взял кубок и сделал несколько больших глотков.
- Я покинул Даэр больше двух недель назад, поэтому точно не знаю, что там сейас происходит.
Taliesin
- А кто же этот Блеск, интересно? - поинтересовался Ольгерд. - Тем более, я не премину с ним увидеться. Всякий талант привлекает моё внимание. Тем более опасный. А скажи, кто-то из магов поддерживает лорда Винкора? И, кстати, ты что-то говорил про письмо...

Драко
- Он человек. Я хотел сказать... Ммм... - Брон замялся, не зная как выразить свою мысль. Потом бросив это безнадежное дело, махнул рукой. - Встретишься с ним, сам поймешь... Вот письмо. - Он протянул Ольгерду сверток письма запечатанного красной восковой печатью. - Передашь его лично в руки лорда. Скажешь что я послал... Хотя лучше подорожную тебе выпишу, что бы без лишних вопросов...
Он открыл один из ящиков стола и достав чистый лист, старательно принялся выводить буквы. Сразу было видно что это дело для него в нове и он больше привык работать топором нежели пером. Через минуту он вспомнил что Ольгерд еще и о магах спрашивал.
- Нету магов. Их то тут на севере совсем и нету считай. Разве что некроманты, которых инквизиция гоняет... Ты если хочешь, можешь идти. Я пока тут все закончу и своего гнома с бумагами можешь прислать... Уфф, а работа лордо сложней чкм я думал, столько этих бумажек писать надо... - Взяв со стола лист, он внимательно изучил пока что единственную написаную строчку.
Taliesin
- Это просто не твоё. - Ольгерд встал с места и подошел к двери. - Твоё место на поле боя с армией, а не за столом с бумагами. Стены не принесут тебе счастья, пока рядом с ними не появятся враги. Пойду я. Болдуин скоро придёт.

Покинув Брона, Ольгерда отправился к Болдуину, отдал все необходимые инструкции и собрался вместе с Седриком и, возможно, Хроальдом прогуляться по конюшням.
Драко
Гном побрел к Брону помочь оформить все бумаги правильно, так как подозревал, что невежда наемник точно напортачит в документах не зная всех тонкостей в оформлении подобных бумаг.

Сам же Ольгерд в компании Хроальда и Седрика отправился к конюшням. В след им оглядывались, наемники то и дело перешептывались и провожали компанию взглядом. Все-таки Ольгерд произвел среди них настоящий фуррор да и известие о том, что он ученик Шамана, наверняка уже облетело весь замок. Так под взглядами окружающих, они миновали двор и вошли в конюшню. Помещение было очень просторным и светлым. Этому способствовали закатные лучи, проникающие через большое чердачное окно и масляные лампы на балках, которые уже успели зажечь. Сейчас конюшня была переполнена. К бароновским лошадям, прибавились лошади наемников, поэтому каждый загон был занят двумя, а то и тремя скакунами. За столиком, пара наемников и крепенький дед лет пятидесяти играли в кости. Дед похоже был конюхом еще первом лорде, потому что именно он поднялся из-за стола, что бы встретить гостей и именно к нему обратился Хроальд.
- Я тут недавно жеребца присмотрел...
- Ааа, призового... - Протянул один из наемников и интенсивно погремя костями в стакане, поставил его на столик.
- Ну если еще не передумали то сюда... - Конюх повел их вглубь конюшни. Меж делом он продолжал говорить, скорее для Ольгерда, так как похоже только Ольгерд был в этой конюшне впервые и и конечно же ему предстояло выбрать награду за победу в вечернем турнире. - На этих можете не смотреть. Они принадлежат наемникам... А вот эти уже принадлежат лорду. Если хотите, можете выбирать из них. Ну а это наш Гром. - Конюх остановился у последнего загона, где в отличии от остальных стоял один единственный черный жеребец. - Лорд его в карты выйграл. Но так ни разу и не оседлал. Слишком норовистый и злой. Если хотите, можете посмотреть остальных...
Taliesin
Ольгерд, конечно, мельком посмотрел остальных, но не слишком ожидая увидеть среди них ровню Грому.
- Красавец. Он мне подходит. Думаю, мы найдём с ним общий язык. - Ольгерд попросил Хроальда принести его седло и уздечку, а конюха - немного сахара и моркови и всё, необходимое для выездки, после чего - не мешать. Седрику было поручено оседлать свою лошадь.

Когда всё было сделано, Ольгерд подошел к Грому и дублируя человеческую речь и звуки, понятные животному, стал успокаивающе говорить с Громом:
- Спокойно, я не причиню тебе вред. Я твой друг и хозяин. Ты понимаешь меня, а я понимаю тебя. Тебе будет хорошо со мной. Хочешь сахару?

Перед любым другим объездчиком у Ольгерда было огромное преимущество - взаимопонимание. Ему не приходилось прибегать к долгим попыткам объяснить, что ему нужно. Можно было просто сказать, конечно, в понятной животному форме. Ольгерд говорил с Громом, поглаживал его шею и морду, пока тот не перестал бояться его и не воспринял, как друга. (Едва ли это заняло много времени.) Затем во дворе или, при отсутствии места - за замком была выездка на корде (на веревке без седока), позволяющая привыкнуть к новым ощущениям. Тут-то и сгодился Седрик: едущий рядом всадник на послушной лошади готовил Грома к следующему этапу (стадное чувство). Всё это время Ольгерд не переставал общаться с Громом, развеивая его страх, предупреждая, объясняя.

Когда подготовка была завершена, Ольгерд, всё еще поддерживая ментальный контакт со скакуном, запрыгнул в седло и до конца дня давал животному привыкнуть к верховой езде, постепенно обучая его повиноваться командам и действовать с седоком как одно целое.

Конечно, вечера на выездку мало, но впереди была долгая дорога и Ольгерд надеялся, что до приезда в Даэр выездка будет завершена, а взаимопонимание станет идеальным. (Заявка на будущее: когда будет время, помимо всего приучу Грома к духам, воплощенному волку, шуму...)
Драко
Все шло довольно гладко. Гром успокоился и позволил себя гладить, с аппетитом съел предложенный сахарок. Он даже позволил напялись на себя седло. Потом была небольшая выездка за пределами замка. Там он слегка размялся бегая по кругу со своим родичем. Все было гладко, ровно до того момента пока Ольгерд не запрыгнул в седло. Осознав что произошло и что его жестоко надули, жеребец взвился на дыбы и галопом поскакал напролом в лес, благо нашлась лесная тропинка и не пришлось продираться напролом сквозь заросли. Седрик пустившийся следом, быстро отстал и потерялся из виду. Ольгерд остался один на один с Громом, скоростью и ветром свистящим в ушах. Подобный приступ панического страха у лошади, был слегка неожиданным, но объяснялся довольно просто. У Грома уже выработался негативный рефлекс или иинстинкт на тех кто пытается его оседлать. Возможно это было связано с болью из прошлого, ведь неизвестно какими методами его пытались приручить до этого. В любом случае, успокоился он только когда из вида скрылась самая высокая башня замка. И даже после этого, он то и дело норовил взбрыкнуть и сбросить всадника. Ольгерду пришлось приложить не мало усилий, что бы успокоить животное. В итоге, они вернулись в замок ближе к полуночи, усталые но вполне довольные друг другом.

Настало утро следущего дня. У Болдуина на руках, были все необходимые документы и можно было выдвигаться в путь. Сборы не заняли много времени. Были правда небольшие проблемы с Громом, который снова начал нервничать. И даже когда уже выехали за ворота замка, Гром то и дело норовил куснуть Ольгерда за ногу, давая понять, что ему это все не нравится и вчера мол было сделано исключение. Брон вышел на стены замка дабы лично проводить гостей. Короткое напутствие перед дорогой и прощальный взмах руки крепко сжатой в кулак. Вот пожалуй и все...
(Что он со своей первой лошадью сделал? Оставил?)
Taliesin
Зачем же так сразу "оставил"? Заводной будет, пригодится.
Вот еще: у Ольгерда были мелкие расписки местных торговцев. Прошу Болдуина придумать, что с ними делать. Заниматься этим некогда. Пусть что ли оформит их передачу Брону (даром, зачем нам мелочиться). А Брон с торговцами разберется.

Перед отъездом Ольгерд еще разок зашел к Рози, без особой цели, так, посмотреть как дела.

В дороге Ольгерд продолжал тренировать Грома, при случае расспрашивал встречных людей о новостях и обстановке, обсуждал с Болдуином экономику и хозяйство Даэра, а с Седриком и Хроальдом беседовал о делах военных. Ежедневно практиковался в магии и общении с духами. Короче, не скучал сам и другим не давал.
Драко
Ок, мелкие расписки достались брону)

Покинув замок вся компания продолжила путь в Даэр. Дорога была не близкой, но черезмерный энтузиазм и гиперактивность Ольгерда ни кому не оставляла времени на скуку. Новостей было немного, все больше домыслы и невероятные слухи, вплоть до того, что Даэр в ходе восстания был полностью разорен. Но чем ближе Ольгерд был к своей цели, тем более точную информацию получал. По крайней мере ей, можно было верить. Так он узнал, что действительно, весь Даэр и восточные пределы, подчинились лорду Винкору. Отовсюду, в столицу стекались группы наемников а иногда и крупные отряды под предводительством лояльных дворян, решивших отхватить кусок пожирней у новой власти. Этому Ольгерд охотно верил. Он и сам не раз видел вооруженные отряды наемников, а так же слышал их разговоры в тавернах. Из них он понял, что только запад, где правил Ларс Де'Фран, все ще сохранял независимость и так называемую верность истинному правителю. Было не трудно догадаться, для чего все эти воины стекаются в Даэр. Близилось последнее противостояние за власть над страной и возможно сам Ольгерд станет этому свидетелем.
По мере приближения к Даэру, их все чаще останавливали патрульные отряды, но подорожная выданная самим Броном, отбивала всякое желание задавать вопросы странной компании. Их пропускали без лишней волокиты и они двигались дальше. На шестой день, они уже видели железные горы, у подножия которых стоял Даэр, а утром седьмого дня, они вышли к стенам города, под которыми вырос настоящий военный лагерь. Словно в муравейнике, тысячи вооруженных людей занимались повседневными делами, маялись от безделья, готовили завтрак, устраивали небольшие турниры. Гром, который не привык видеть такое количество двуногих в одном месте, беспокойно зафыркал, но успокоился когда Ольгерд похлопал его по шее. За время путешествия они нашли общий язык и Гром больше не пытался сбросить человека на землю. Хотя иногда и кусался, что бы показать что и у него есть свое мнение по какому либо поводу. Пока они ехали к воротам, спутники Ольгера с интересом глазели по сторонам и оживленно обсуждали увиденное. Похоже им нравилась подобная атмосфера. Всем кроме гнома, тот лишь недовольно хмурился.
Вот они добрались до ворот, где образовалась небольшая очередь из желающих попасть в город. Но долго ждать не пришлось. Очередь двигалась очень быстро и уже через минуту подошла их очередь. За это время, Ольгерд успел оценить обстановку и приметить одного человека. Он стоял на возвышении у входа в караулку и сильно выделялся среди обычных городских стражей. Более качественные доспехи и оружие, черная накидка, с символикой нового правителя и такой вид, словно он является часть чего то великого. А еще он был очень похож на воинов из отряда Брона. Одет был точно так же да и весь облик выдавал бывалого воина. Стоя на своем посту, он цепким взглядом осматривал каждого входящего и Ольгерд его явно заинтересовал, так как их компания сильно отличалась от всех остальных. Но пока он не двигался с места и лишь наблюдал.
Taliesin
Ольгерд приветственно кивнул воину, давая понять, что заметил его и его внимание.
Если подойдёт - побеседуем. Нет - советуюсь с Болдуином, где бы остановиться и едем туда.
Драко
Похоже и стражи у ворот были не лыком шиты. Они сразу определили, что отряд Ольгерда не похож ни на наемников, ни на обычных путешественников. Подтверждением этому служил и Гром. Уж слишклм хороший конь, для обычного путешественника. А вдруг это шпионы или еще кто? В любом случае можно и лишнию денюшку за проход взять. Поэтому тут стражи решили соблюсти все формальности. Но перед этим, тот что остановил Ольгерда, мельком глянул на воина в черном и только после короткого, едва заметного кивка, приступил к ненавязчивому допросу.
- Кто такие? С какой целью в город идете? Зарегестрироваться надо бы...
Taliesin
- Меня зовут Ольгерд и я здесь для встречи с лордом Винкором. Вот подорожная. Эти люди и гном со мной. - сначала Ольгерд подумал было вовсе обойтись общими фразами, но ему стало любопытно перемолвиться парой слов с воином в черном. А сейчас, по идее, вместо стражника в разговор должен был вступить он.
Драко
Страж взял подорожную, осмотрел ее потом пробормотав, минутку мол, отправился к своему командиру. Тот в свою очередь изучил подорожную более пристально, после чего оперевшись о перила, поманил Ольгерда поближе.
- Как там Брон поживает? - С интересом спросил он, небрежно сжимая документ в правой руке. - Давно от него вестей небыло.
Taliesin
- Нормально поживает, обживается в новом замке и в новых обязанностях ;D Старый знакомый? - поинтересовался Ольгерд, рассчитывая, что воин всё же представится. Имя же Ольгерда было и так указано в подорожной.
Драко
- Можно сказать и так. Я смотрю Брон без ошибок научился писать? - Странный вопрос, явно с подвохом.
Но вот ответить Ольгерд не успел. Его опередил Болдуин. Сначала гном поперхнулся от такого вопроса, а потом выдал:
- Да этот ваш Брон, МЕНЯ заставил все документы писать! Без ошибок... Да ему еще учиться и учиться... - Да уж, пока Ольгерд объезжал Грома, гном успел многое пережить и написать.
- Похоже на него. - Воин негромко рассмеялся и представился. - Меня зовут Рэйн Эль'Фран , я из отряда Брона(Странное имя, а точней приставка Эль, которая используется только у эльфов, отметил Ольгерд. А еще он понял в чем был подвох. Почерк в подорожной был явно не Брона и Рэйн это зметил). Направляетесь к лорду? Тогда советую сразу ехать в замок. Вас там и выслушают и возможно разместят. А искать сейчас свободную комнату в гостиницах, безнадежное дело. Все забито до отказа. - Он передал подорожную обратно Ольгерду. - Удачи.
А еще, за этот короткий разговор, Ольгерд успел отметить, что покидающих город, проверяют намного более тщательно чем входящих. Их разве что не обыскивали.
Taliesin
На этот замеченный им факт Ольгерд обратил внимание Рэйна.
- Странно ведет себя стража. Обычно бывает наоборот. Что, казначей сбежал с сундуком золота или еще кого-то важного ловите?
Драко
Рэйн покосился на стражей, которые как раз тщательно проверяли повозку и ее хозяина, обычного щупленького мужичка, который всего то собирался покинуть город.
- Заметил да? - Воин усмехнулся и пожал плечами. - Ничего особенного. Осталось в городе еще парочка крыс, вот и смотрим чтоб не выскользнули.
Taliesin
- Крупные, видно, крысы, если вся стража ради них на уши поднята. Небось из знати старой, недобитой? - Ольгерд сделав паузу, надеясь услышать имена. - Стоило бы награду за головы объявить, если еще не объявили. Это способ верный. А мы, пожалуй, в замок поедем. Ну, встретимся еще.

Попрощавшись с воином, Ольгерд и его небольшой отряд стали продвигаться к замку, разглядывая по пути, что в городе происходит.
Драко
Имен Ольгерд так и не услышал. Либо это была действительно нежелательная информация, либо наоборот несущественная о которой Рэйн не посчитал нужным говорить. Он только прощально взмахнул рукой да еще раз пожелал удачи.
Так отряд Ольгерда отправился по прямой, словно стрела улице, постепенно приближаясь к центру города. Если не считать усиленных патрулей стражи и груп наемников кучкующихся возле таверн и питейных заведений, то город жил своей обычной жизнью. Суетились горожане по своим делам, сновали туда-сюда экипажи и повозки. О смене власти, ярким пятном напоминали только новые черно-белые знамена вывешенные на самых видных местах.
Так, они выехали на главную площадь, в центре которой распологался деревянный помост с тремя повешанными людьми. Одежда на них была совсем не бедная, поэтому можно было с уверенностью сказать, что это не обычные преступники. Люди уже успели привыкнуть к этому зрелищу, поэтому сновали мимо не обращая внимания.
Taliesin
Проезжая мимо висельников, Ольгерд поискал глазами табличку с именами и обвинением. Если таковой не нашлось, взял на заметку спросить их имена при первом удобном случае(да хотя бы и зеваку высмотрел или нищего и у него спросил, дав если надо мелкую монетку). По хорошему до визита к лорду Винкору стоило бы подробнее узнать, что он успел в городе наделать и какая обстановка, но с утра праздного и болтливого люда немного - все больше делами заняты.

Так что не теряя попусту времени, Ольгерд и компания отправились в замок.
Драко
Табличек с именами не было. Странно, но поблизости не было и нищих или зевак. На другом конце площади он увидел небольшую цветочную лавку. Молодая девушка как раз закончила выставлять корзины с цветами и теперь маялась временным безделием или отдыхом. А ведь с молодыми девушками всегда приятно поболтать. Так, купив свежий цветочек, на лепестках которого еще не успела испариться роса, Ольгерд узнал, что все трое повешаных знатного происхождения и выступали против лорда Винкора. Казнены за измену и предательство. Он так же узнал и их имена. Первые два ему ни чего не сказали, а вот третье... Лорд Эрн, тот самый, что должен больше всего денег по расписке и который мог помочь с грифонами. Вот так вот внезапно могут ломаться планы... Распросив немного подробней, Ольгерд узнал, что у Эрна есть сестра Элисса Де'Ардэ которая возглавила семью и взяла на себя управление принадлежащим им торговым домом. Известие о смерти Эрна было довольно неприятным да и к торговке подошли первые покупатели, поэтому Ольгерт уже не стал спрашивать об общем положении в городе.
В раздумьях Ольгерд пересек оставшуюся часть города и остановился возле высоких каменных стен окружавших территорию замка. За стены н по палвсе по той же подорожной выданной Броном и на ней езе Рэйн успел что-то черкнуть. Территория на которой распологался замок была довольно большой, с ухоженнымсадом и очень просторным двором. Слуги помогли гостям с лошадьми, а дворецкий взглянув на подорожную поинтересовался.
- Лорд Винкор сейчас очень занят, у вас есть к нему какое то срочное дело?
Taliesin
- Ты не знаешь, Болдуин, в Даэре наследники платят по счетам тех, чьи денежки получили? Думаю, должны. - задумчиво спросил гнома Ольгерд, отъезжая от цветочной лавки. "А имущество у их рода не отобрали. Значит либо сестрёнка договорилась, либо лорд не мог себе позволить такие действия. А не всё ли мне равно, с кем из их семьи иметь дело. Правда, влияние у неё явно не то, но посмотрим, посмотрим..."

- У меня донесение для лорда Винкора от Брона Великана. Кроме того, с моей стороны это визит вежливости, так что я был бы благодарен, если бы у лорда оказалось несколько лишних минут для разговора. Я могу подождать, если лорд освободится хотя бы за пару часов. Или просто доложите обо мне и пусть лорд назначит время приёма. - ответил Ольгерд дворецкому. Лезть под руку занятому правителю не стоило; зайти в такой момент значило просто отдать бумагу и откланяться - меньше, чем Ольгерд рассчитывал получить от визиту к лорду Винкору. Да и наверняка не было в бумагах ничего, что не могло бы подождать несколько часов.
Драко
Дворецкий коротко кивнул.
- Я сообщу о вашем визите лорду. Можете подождать в гостинной. Прошу за мной.
Ольгерда и компанию, провели в просторный гостевой зал, с большим камином, гобеленами и трофеями на стенах. Перед камином находился столик и несколько кресел. Зал являл собой идеальное место для коротания холодных зимних вечеров в небольшой компании. Еще имелась лестница, которая вела на второй этах. Когда все оказались в зале, дворецкий прикрыл за ними двери. Сам же вероятно пошел сообщать лорду о визите гостей.
Деловито осмотревшись, Болдуи нзанял ближайшее к камину кресло и принялся не спеша набивать свою трубку.
- Я вот тут думал на счет этого Эрна и его долгов, - задумчиво протянул он. Когда Ольгерд спрашивал его перед этим, вразумительного ответа от гнома так и не удалось услышать. - В общем я думаю надо наведаться в гости к его сестре. Семья все таки. Она либо оплатит долг, либо это станет пятном на их репутации. Если конечно репутация сейчас что-то значит...
Taliesin
- Наведаемся, конечно. Узнать бы еще до этой встречи, каков сейчас её статус. Но об этом не здесь. - Ольгерд прошелся по залу, внимательно приглядываясь к гобеленам и обстановке. Вести важные разговоры в этом месте он не собирался ни в коем случае. Вряд ли за ним уже шпионили, но это не повод быть беспечным. Пройдясь по залу, Ольгерд также занял кресла и погрузился в раздумья: "Как построить первый разговор? Что сказать? О чём спросить? Как использовать свои магические чувства, чтобы получить хоть намёк на суть этого человека?". А потом, как он это обычно и делал, очистил голову от лишних мыслей. Ответ придёт.

- Болдуин, тебе уже приходилось бывать в Даэре? Каким он был раньше? - спросил Ольгерд через несколько минут.

Драко
- Каким был раньше? - Гном задумчиво огладил бороду. - Грязь, нищета, сильное расслоение на богатых и бедных. Грязи здесь и сейчас хватает. Это вечная проблема человеческих городов. А вот нищих, пока мы ехали я не заметил. Их как будто из города вытурили...
За подобнымиразговорами прошло около получаса, когда в комнате снова появился дворецкий.
- Прошу за мной. - Обратился он к Ольгерду. - Лорд Винкор готов вас принять...
Спутники Ольгерда остались коротать время в гостинной, а самого его повели как оказалсь не в приемный зал, а в рабочий кабинет лорда. По пути им втретились три гнома, по богатым и дорогим одеждам которых, можно было судить о их высоком статусе. Возможно это были влиятельные торговцы, но скорее всего авторитетная делигация из Даэрона, установившая контакт с новой властью.
Еще через минуту Ольгерд оказался в кабинете и за ним закрылась дверь. Вся мебель в помещении была искустно сделана из дорогого красного дерева, пол выложен каменной плиткой. В центре комнаты находился широкий письменный стол с кучей бумаг и документов. За столом сидел молодой человек, ровестник самого Ольгерда. Короткие темные волосы, голубые глаза и довольно приятное лицо, ничего особо выдающегося, чего нельзя было сказать о втором человеке, стоявшем чуть позади по левую руку. При взгляде на него, даже у Ольгерда невольно екнуло под ложечкой. Он был высок и худощав. Кожа была бледной, словно ее хозяин долгое время проводил в темноте, а на лице застыла маска полной отчужденности и безразличия к миру. Отстраненный взгляд безжизненных, серых глаз был направлен сквозь Ольгерда, куда то вдаль. Казалось, что его вообще не интересует то что происходит в комнате, но в то же время можно было поклясться, что он отмечает каждое движение гостя. Убийца о котором говорил Великан... Этот человек был опасен, опасней простоватого и неуклюжего Брона и всех тех, кого он встречал до этого. Так сказали Ольгерду инстинкты.
- Добрый день. Я лорд Винкор. - Представился человек за столом и жестом указал Ольгерду на свободное кресло. - Присаживайтесь...
Больше он ничего не сказал, предоставив дальнейшее Ольгерду.
Taliesin
- Приветствую вас, лорд Винкор. Я Ольгерд, воин и шаман из Северных Земель. Сейчас я путешествую, ища понимания иных стран, народов и верного пути. По просьбе Брона Великана я передаю вам его письмо. Я видел штурм замка. Безупречная победа. - Ольгерд достал послание Брона и отдал лорду Винкору. Только после этого он сел в предложенное кресло. Если лорд Винкор стал читать послание, Ольгерд немного подождал, в противном случае начал говорить сразу. - Лорд Винкор, позвольте задать вопрос и не обессудьте, если он покажется вам слишком прямолинейным. Я ценю наше время и не буду ходить вокруг да около. Я вижу силу, я вижу перемены и это хорошо. Но одного ответа мне не хватает для понимания происходящего и осознания своего пути. Какова ваша Цель?

Ольгерд смотрел в глаза лорду Винкору, ожидая ответа на ключевой вопрос. "Чувство дисгармонии", дарованное ему духами, должно было помочь ему не ошибиться в услышанном. Где-то червячком засела мысль, не стоит ли быть осторожнее, незаметней, но Ольгерд привык действовать, а не ждать. Удача улыбается смелым.
Драко
Лорд взял письмо и развернув внимательно прочитал его. После этого он снова свернул послание в трубочку и выслушал Ольгерда.
- Цель? - Он на мгновение задумался глядя куда то сквозь Ольгерда, так словно видел свою цель у него за спиной. Усмехнулся. - Создать идеальный мир звучит довольно глупо и наивно, да? - Он еще раз усмехнулся, словно давая понять что это всего лишь шутка. - Несколько лет назад я путешествовал по Благодатным землям. Не все мне понравилось, но определенно, уровень жизни там намного выше чем на севере. Потом я вернулся в Даэр... Ольгерд, ты когда нибудь бывал в Даэре? Видел на что похожа жизнь в столице? Чудовищное расслоение общества на богатых и бедных, жадная знать и продажная стража, грязь и нищета. И над всем этим стоит слабый, зажравшийся и ненавистный всем правитель кичащийся своим происхождением от королей прошлого. Который и пальцем не пошевелит что бы что-то сделать для своей страны и народа. Вернувшись в Даэр я решил взять все в свои руки, создать стабильное и сильное государство, без нищеты и ненависти. Где дети не будут ходить в рваных обносках и без страха смогут пройтись по вечерним улицам. Где стражник предпочтет отрезать себе руку, чем взять взятку из рук преступника и пожертвует жизнью защищая мирных граждан...

Под конец своей речи, он встал из своего кресла и оперся руками о стол. Немного перевел дух, наблюдая за реакцией Ольгерда. Сам же Ольгерд мог легко продолжить его речь - "А для этого нужно избавиться от всего старого. От закостеневшей в своих взглядах знати, от слабого и ненавистного правителя. Каленым железом выжечь коррупцию и преступность. Искупать страну в крови, дабы потом она восстала из пепла обновленной подобно фениксу...". А еще Ольгерду явственно показалось что лорд что-то не договаривает. Нет, он не врал насчет своих целей и благородных намерений, но это явно была не вся правда. Впрочем здесь не было ничего удивительного, кто в здравом уме будет полностью раскрываться перед незнакомым человеком?

Тем временем лорд взял письмо, повертел сверток в руках, словно собираясь снова развернуть его.
- Брон пишет что вы сильный боец, одолели его в рукопашном бою... Это, действительно невероятно и внушает уважение. Признаться я бы не решился выйти против него без оружия. А еще он пишет что у тебя очень большой потенциал. Не хочешь присоедениться ко мне? Вместе мы сможем добиться много большего...
Taliesin
- Сделать наш народ - нашу расу сильной, просвещенной и счастливой - наш общий долг и великая цель. Если ваши деяния направлены на это - я с вами пред лицом любых препятствий. Отныне мы вместе, да помогут нам духи действовать, как одна рука. - Ольгерд встал; такие слова не произносят сидя. Закончив речь, он приложил кулак к сердцу в знак того, что это было не менее чем клятвой, хотя и не вассальной. Затем Ольгерд сел, если действия лорда Винкора не потребовали иного.

Ольгерд желал спросить и сказать еще многое, но не желал забрасывать собеседника вопросами и ждал пока лорд перейдет к конкретным задачам, которые ему, а теперь и Ольгерду требовалось решить.
Драко
- Очень хорошо, я искренне рад. - Лорд улыбнулся и вышел из-за стола. Слева от рабочего места, на стене висела довольно точная карта Северных земель обрамленная рамочкой. Именно к ней и подошел лорд. Некоторое время пристально разгдядывал ее, после чего обернулся к Ольгерду и заговорил. - Меня вынудили действовать поспешно поэтому не обошлось без накладок. Так Ларс Де'Фран, могущественный лорд запада, сейчас собирает собственную армию в своих владениях. Ему выпал шанс занять трон и он его точно не упустит. Думаю его поддержит и остальная знать запада, из тех что осталась. Вместе они довольно опасны. - Он снова посмотрел на карту и обозначил обширную область к юго-востоку от Даэра, там где русло реки раздваивалось, создавая как бы отдельный мирок между Эмарским царством и Даэром. - Это Хрольские владения. Очень богатые и плодородные земли. Формально принадлежат Даэру, но уже сотни лет являются спорной территорией. Именно за эту землю происходили наиболее крупные и жестокие пограничные стычки с Эмаром. Уж слишком лакомый кусок и Эмар не собирается от него отказываться. И сейчас, когда в стране неразбериха, я могу с уверенностью сказать, что Эмар попытается отхватить свой кусок пирога. Если Эмар захватит эту территорию и закрепится там, выбить их назад будет намного сложней. Этого нельзя допустить. - Жестко отрезал он, словно от этого зависела судьба всей страны. - Нужно всем показать что не смотря на все, Даэр по прежнему силен и обламает зубы любому, кто сунется к его границам. Поэтому я хочу, что бы ты отправился к Брону. Вместе, вы должны держать оборону на границе и в случае необходимости разбить вражеские силы. Я же отправлюсь на запад и поставлю точку в этой гражданской войне...
Taliesin
Ольгерд подошел к карте, мысленно пообещав себе приобрести такую же. На карте его в первую очередь интересовали топографические подробности местности от замка до Эмара и пометки Винкора, если таковые были. У лорда же он тем временем спрашивал:
- Какими силами мы с Браном располагаем? Какой резерв, если он есть? На какие силы противника мы рассчитываем? Что у них с резервами? Что за местность от Эмара к замку, сколько по времени пути, как с водой, припасами и преградами? Кто там живет и кого поддержит? Есть ли пути в Эмар? Что известно о командовании противника и боевом духе его армии? Сколько предположительно времени на подготовку? Были ли замечены попытки эмарцев провести разведку? Есть ли в Даэре их посольство? Ведутся ли переговоры? Есть ли в данный момент у Эмара другие враги, хотя бы потенциальные? Как люди Эмара относятся к Даэру?

Чтобы вести войну, нужно владеть информацией. Так что Ольгерд методично восполнял пробелы в своих знаниях об обстановке в Даэре и его перспективах, внимательно слушая лорда, запоминая и делая выводы.

\\\ Понимаю, вопросов много, но они все важные. Если Винкору и неизвестно большинство ответов, знать об этом уже важно.
Драко
На карте Ольгерд обнаружил всего три пометки. Первая была на западе и находилась возле замка. Скорее всего это и был замок лорда Ларса. Остальные две на востоке, у границ с Эмаром. Первая отмечала мост через реку, который соединял Эмар и Хрольские земли. Вторая метка обозначала брод, через эту же реку, ниже по течению. Так же там были отмечены несколько крупных Эмарских форпостов.
- Постараюсь ответить на все вопросы. - Кивнул лорд и повернувшись к карте начал указывать. - В вашем распоряжении будут те силы что ты видел у Брона, а так же по пути соберете людей из фортов, здесь и здесь... Так же в самом Хроле есть гарнизон. Ну и никогда не следует забывать о добровольцах из ополчения, коли такие будут. Что касается противника, думаю они успеют собрать тысяч пять не больше. Да больше и не нужно, это все-таки не война. Стянут как можно больше сил с близлежащих границ. Думаю командовать ими будет генерал Харб. Он отвечает за границу Эмара. Неплохой тактик и воин, но вкрупных сражениях не учавствовал. Это будет его шанс проявить себя. Все хрольские владения, это плодородные равнины, на которых выращивают богатые урожаи. Только в центре находятся каменистые холмы, где и располагается городок Хроль, выстроеный вокруг крепости. Через восточный рукав реки, имеется один каменный мост. Это самая удобная переправа, которой и воспользуется противник. Ниже по течению есть удобный брод. - Лорд указал на обозначеные места. - Посольства как такового здесь нет, но есть представитель от Эмара. Им принадлежит один из торговых домов. Но говорить с ними в данный момент бесполезно. Как таковых врагов у Эмара нет. Разве что северные кланы горцев, совершают набеги на границы, да и все наверно. Ну а отношения. Даэр и Эмар всегда были соперниками. Думаю этим все сказано. Что еще? Об остальном у меня нет сведений. Как я уже говорил, отправишься завтра на грифонах. За день доберешься до Брона, а там уже быстрым ходом в Хроль. Если займете крепость, то сможете продержаться...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.