[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путь к мечте
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Taliesin
Два разных хищника не могут драться для развлечения, если только они не росли вместе. Зверь со зверем сражается только насмерть. Это знал Ольгерд, это знал Волк, это знал Медведь. Они также знали, что до сих пор угрозы ни для чьей жизни не было. Просто два равных духа не могли отдать победу другому. Битве быть! Духи призваны и должны получить то за чем пришли. Но между кем быть этому сражению решит человек.

У Ольгерда было мало времени до того как его защитник и защитник Брона схлестнутся в кровавой схватке, но зверю не нужно много времени чтобы принять решение.

Ольгерд зарычал, обращаясь к Медведю на изначальном языке природных духов. И это был рык не вызова, но призыва:
- Я дам тебе врага! Равновесие нарушено и мы сразимся с нарушившими! Следуй за мной! Деремся вместе.

Аура вожака окутала Ольгерда, его кровь взывала к людям и духам: следуйте, ибо пред вами Король. Не дух Волка или Медведя направляли людей по своей воле, а Ольгерд указывал дорогу обоим духам. Именно сейчас должно было решиться, победил ли он в схватке. Ведь он дрался чтобы вести. В том числе и Медведя.

Медведь был яростен и не удовлетворился бы обещаниями. Ольгерд и не собирался ими ограничиваться. Равновесие мира духов в его глазах нарушали Лиар, покуда власть его ширилась эльфами дальше его природных пределов, и Ор, когда творил разрушения не обусловленные природным порядком вещей. Принципиальной разницы между духами и богами Ольгерд не видел и (если конечно его предыдущие усилия выиграли ему на это минуту) обратился к ним так, как обратился бы к духам.

Вначале он воззвал к Лиару, эльфийская речь зазвучала в зале:
- Заклинаю тебя своей эльфийской кровью, дух-создатель бессмертных, услышь! Ты вышел за отведенные тебе пределы мироздания, идя на поводу у своих опьяненных властью детей. Ты знаешь, кто я и знаешь, что моя дорога вызов тебе. Пришли же аватара, дабы сразившись с ним я лучше познал тебя и мудрее мог судить о тебе.

Если Лиар не ответил, через ярость, бушующую во мне тянусь к Ору. Древняя речь демонов и драконов заставляет дрожать своды и слабых духом:
- Дай мне врага, Разрушитель! Пусть часть тебя станет моим врагом здесь и сейчас и я перелью в неё свою ярость собственными когтями и клыками! Сразимся - и оба обретем силу и потешимся схваткой!

Кто-то должен был ответить. В любом случае Ольгерд-Волк не станет сейчас бежать.



Драко
Было наивно полагать, что древние боги снизойдут до ответа жалкому человеку. Эльфийская речь лишь попусту оскверняла пределы этого зала, где никогда не ступала нога настоящего эльфа. Вероятно многие из присутствующих, посчитали эти слова каким то заклинанием. Даже раздались отдельные возмущенные возгласы, протомувшие во всеобщем гуле голосов.
Но когда Ольгерд обратился к Ору, случилось неожиданное. Перед его обостренным внутренним взором мелькнул дракон... Гибкое тело закованное в угольно черную броню чешуи, проскользил мимо, поддерживаемый двумя могучими крылами. На человека пахнуло древней и страшной силой. Силой самого Ора, частицу которой падший бог вдохнул в свое творение. Дракон повернул голову, взглянув на Ольгерда своими диковинными золотыми глазами, немного удивленно и растаял как утренний туман. Это мимолетное видение было столь реальным, что заставило вздрогнуть и даже ярость волка прошла, словно зверь поджал хвост и отступил... Казалось кто-то заботливо подсунул ему этот образ, мол, на, держи своего врага...
Окончательно к реальности его вернуло рычание Брона. Великан всего несколькими движениями разметал в стороны всех кто пытался его держать. Словно матерый зверь раскидывает в стороны молодых щенков. Снова издав рык, он посмотрел на своего противника... При этом Ольгерд понял что Брон совершенно не владеет собой, так-как глаза его закатились и было видно лишь белки глаз, с лопнувшими сосудами.
Еще мгновение и он бросился на Ольгерда... Но в этой атаке Ольгерд уже не чувствовал прежней ярости зверя. Медведь был очень зол, что его разбудили и теперь ему просто требовалось на ком то или на чем то выместить свою злость, хорошенько кого то потрепать, но не более...
Taliesin
Ольгерд не удивился молчанию Лиара. Если эльфы считают, что у них вечность на их дела, то что говорить об их боге. Но в ответе Ора была фальш, заставившая усомниться, что отвечал и вправду могущественный бог разрушения. Ольгерд бесконечные секунды всматривался в глаза дракона в немом вопросе: ты ли это? Но главное было ясно, ярость Брона придется сдерживать самому. Благо, бой перестал быть боем насмерть и вновь стал тем, чем должно.
- Облейте его холодной водой - попросил Ольгерд, сосредоточился и встретил Брона. Теперь его задачей было не победить, а измотать зверя. Он уворачивался, наносил болезненные "тормозящие" удары, сбивал противнику дыхание, но не делал ничего, что могло бы внушить зверю серьезную угрозу. Теперь Ольгерд двигался, экономя силы, не делая лишних движений, не меняя понапрасну ритм боя. Ритм постепенно должен был успокоить его противника, как зверя, так и человека.

[ 26.08.10 17:31:09 ] - Taliesin бросил 1d20(+5) с результатом - 17 (12+5). Комментарий: Изматываю Брона.
Драко
Некоторое время Ольгерд успешно изматывал своего противника, пока случайно не получил удар в грудь. Хорошо что удар был наотмашь, посланный в догонку. Но даже этого хватило, что бы Ольгерд отлетел в толпу наемников. А когда Великан оживился и бросился в догонку, поднялась паника и суета. Брон расшвыривал своих наемников, желая добраться до Ольгерда, пока тому под шумок удалось выбраться обратно на свободное пространство. Но похоже Брону или "медведю", уже надоело гоняться за своим противником и он решил выместить свою злость на том что под руку попалось. Под раздачу попали несколько наемников, но больше всего досталось тяжелому пиршественному столу. Глухо рыча, Брон могучими ударами буквально в щепки разворотил крепкие дубовые доски. И уже потом, когда ярость окончательно утихла, тело Великана обмякло и он затих на развороченном столе.
В зале наступила тишина, лишь постанывали наемники которым досталось от своего лидера.
Taliesin
Насколько позволяли сказать познания Ольгерда в медицине и то, что он знал о берсерках, сейчас Брон должен прийти в себя в достаточно изможденном состоянии и, возможно, лишь смутно помня о том, что делал во время амока. Пока это не произошло, он с благодарностью отпустил все задействованные силы кроме воды, облегчавшей раны, умылся и принялся деловито ощупывать своё тело на предмет повреждений. Заметив, что Брон вот-вот очнется, Ольгерд наполнил кубок вином и подошел к нему.
- Славный бой. Для меня было честью и удовольствием сразиться с тобой. Надо будет когда-то потренироваться вместе. Вот, - Ольгерд протянул кубок, - приободрись.
Драко
Постепенно, большая часть наемников покинули зал. Кто-то дружески хлопал Ольгерда по плечу, говорили бессмысленные поздравления или восхищались его мастерством. И на всех без исключения лицах можно было увидеть удивление и уважение. Можно было не сомневаться, что весть об этом бое очень скоро облетит все окрестные земли и каждый наемник в таверне, будет клясться что собственнымиглазами видел этот бой и в захлеб рассказывать такие подробности, которых не было даже в действительности.
После того как в зале стало немного просторней, наемники Брона сорвали со стены шкуру горного льва и перенесли своего лидера на более удобное место. Рядом с хозяйским троном растелили шкуру и уложили туда Великана. Пока наемники занимались Броном, Ольгерд успел привести себя в порядок. Волк покинул его тело и теперь руки Ольгерда охватывала мелкая дрожь от пережитого напряжения, а ноющая боль проникала в каждый мускул. Но пока он еще мог терпеть это, не показывая виду. А еще, сильно болел бок, то место куда пришелся единственный удар Брона. Наверняка останется внушительный синяк, но лишь бы ребра сломаны не были...

С вином, Ольгерд подошел к Брону...
На его слова, тот промычал что-то нечленораздельное. Одной рукой он схватился за голову, второй сгреб вину ис жадностью выпил.
- Аааай... - Протянул он. Вытер кровь, которая залила ему пол лица из разбитой брови. Задумчиво посмотрел на окровавленую руку. - Хорошо меня отделали. Совсем старый стал... Надо отдохнуть немного... - Келен и еще один наемник, которого Ольгерд не знал помогли Великану подняться. Ходить ему явно было очень тяжело, особенно учитывая травму ноги, поэтому они повели его через зал. На пол пути Брон остановился и обернулся к Ольгерду.
- А действительно, славный бой, хотя я половины и не помню... - Он усмехнулся. - Можешь занять любую свободную комнату...
Taliesin
Искать комнату Ольгерд отправил Болдуина. Вот уж кто точно найдет самую удобную, всюду сунет нос и всё разузнает. Для Хроальда тоже нашлось дело: узнать, есть ли в замке лекарь с запасом лечебных травок. Плох тот северянин, который не поможет себе сам при простых травмах или болезни. Ольгерд же благодаря Шаману знал о природных лекарствах достаточно много. Если подходящие травки в замке имелись, Хроальд без труда приготовит под руководством Ольгерда необходимые отвары и компрессы чтобы поставить на ноги Ольгерда, Брона и прочих нуждающихся. Если же травок в наличии не было, Ольгерд постарался вспомнить, что подходящее должно расти в этой местности в этот сезон и, если вспомнил, отправил того же Хроальда узнать у местных где что искать. В помощь Хроальду он отправил обоих духов(всё же война...).

Сам же, пока Болдуин искал комнату, болтал с Седриком о прошедшем соревновании, бойцах, приёмах... А когда комната была найдена - сразу же завалился на кровать до появления Хроальда с травками (если что-то, конечно, нашлось).
- Ооох, разбудите, если что...
Драко
Болдуин нашел действительно хорошую комнату, которая по всей видимости принадлежала одному из сыновей лорда. Довольно богатая и изысканная обстановка, с коврами на полу и трофейными шкурами и головами на стенах. Как позже выяснилось, гному даже пришлось приплатить наемникам, что бы они ее освободили. Но как только Ольгерд оказался в комнате, а действие магии окончательно выветрилось, он просто слег... Пластом он пролежал три дня. Тело сжигала неизвестная лихорадка, каждый мускул жгло нестерпимым огнем, а любое движение доставляло невыносимую боль. Компресы, отвары из трав и мази, практически не помогали, поэтому замковый лекарь только разводил руками не зная что происходит. Зато знал Ольгерд. После невероятной нагрузки на тело, многие связки были попросту порваны или растянуты. Каждый мускул страдал от перенесенных нагрузок. Ну а лихорадка скорее всего следствие единения с духом и использованной магии. Так он расплачивался за заемную силу.
На третий день, лихорадка спала и Ольгерд почувствовал облегчение. Конечно, каждое движение по прежнему отдавалась болью в мускулах, но это уже скорее была сладкая боль, свидетельствующая о том, что он по прежнему живет. А еще была слабость и жуткое чувство голода. Было раннее утро, поэтому в комнате царил полумрак. В кресле у окна дремал Хроальд. Больше в комнате никого не было.

Брось кубик на удачу) 1д20
Taliesin
[ 29.08.10 22:14:09 ] - Taliesin бросил 1d20 с результатом - 5. Комментарий: удача.
\\ ненавижу свою удачу
\\ Т.к. ты сразу написал про 3 дня, предполагаю, что был в сознании по крайней мере периодически.

Крепко сжав зубы, чтобы не производить постыдных охов и стонов, Ольгерд медленно поднялся с кровати и стал разминать затекшие конечности. Удостоверившись что ходить он с горем пополам уже может, позвал:
- Хроальд! Сообрази мне что-то поесть и расскажи, что нового произошло, пока я тут валялся?
Драко
\\ Конечно, переодически он приходил в сознание)

Хроальд встрепенулся от неожиданности а его дремоту словно рукой сняло.
- Ага, сейчас! - Радостно улыбнулся он и поспешил из комнаты.
Минут через десять, вместе с Хроальдом пришел и гном.
- Вчерашнее еще, но вполне съедобно. - Произнес Хроальд ставя поднос с какой то мясной похлебкой на стол и пододвигая оный к кровати. Так же имелся хлеб и квас в кувшине. Ну и конечно же приличный кусок жареного мяса. Пока Ольгерд ел, ему рассказали о последних событиях. Их было не особо много и все они были маловажными. Так к Ольгерду прихрамывал Брон, интересовался его здоровьем...
- А еще многие спрашивают, не нужны ли нам наемники в отряд... - Хроальд насмешливо осклабился. - Уж очень впечатлены прошедшим боем... Напугал ты нас.
- Этот Брон совсем денег считать не умеет, за три дня растранжирили столько еды, что на месяц хватит... - Вздохнул в бороду Болдуин чтобы сгладить наступившую паузу.- И как он еще отряд содержал? А я кстати тайник в комнате нашел... - Самодовольно заявил гном. - Не зря же эту комнату выбрал, еще и приплатил... Вот...
Гном соскочил с кресла и приблизившись к книжной полке, вынул стопку книг, за которыми и обнаружился тайник.
- Немного денег и долговые расписки. Примерно 20 золотых в серебряных монетах... - Уточнил он.
Taliesin
Ольгерд слушал и уплетал за обе щеки, периодически кивая то ли словам друзей, то ли каким-то своим мыслям.
- Я людей у Брона переманивать не хочу, но люди мне нужны. Мы об этом еще с самим Броном говорить будем. Так можете и отвечать. - наконец смог сказать Ольгерд, заставив себя ненадолго прекратить жевать. - А что за расписки? Кто там кому должен и сколько?

Ольгерд блаженно отвалился на спинку стула или просто прислонился к стене, если в комнате были табуреты.
- А где сейчас Брон? С ним действительно нужно поговорить...
Драко
- Нуу, тут занимали деньги в основном местные торговцы... - Задумчиво протянул гном, изучая и перебирая бумаги. Можно было подумать, он не изучил их заранее. - Но есть парочка интересных. Даэрские лорды занимали крупные суммы. Один триста золотых, второй пятьсот... Хотя это уже не имеет значения. Не думаю что мы как то сможем их использовать.
Гном закрыл тайник а расписки осторожно положил на край стола. После чего вернулся на свое законное кресло.
- Брон сейчас скорее всего еще дрыхнет. - Отозвался Хроальд. - Солнце только начало всходить.
Taliesin
Ольгерд пролистал расписки, обратив внимание на имена и даты больших долгов.
- Ну почему же бесполезны? Узнай ка ты сегодня, Болдуин, жив ли еще владелец комнаты и остались ли у него наследники. Женщин и детей при штурме не резали... А расписки сохрани. На всякий случай. Так, а где Седрик?
Если он рядом, этого вопроса, разумеется, не задаю.

Пока Брон спит, предлагаю спутникам, если они, конечно, отдохнули, выйти немного поразмяться недалеко от замка. (Да да, и тебе, Болдуин! Нечего жирок отращивать. Мне вон еще труднее, все мышцы болят. Но я же иду.) Для разминки выбираем полянку недалеко, но и не на самом виду. Во время разминки стараюсь непрерывно поддерживать контакт (мягко, на уровне ощущений, не напрягаясь) с местными духами и доступными рядом животными. К использованию силы надо привыкать, тренироваться, чем Ольгерд и занялся. (Он делал это и раньше и собирался продолжать тренировки).

Закончив тренировку, Ольгерд вернулся в замок, смыл пот и стал просто гулять по замку.
Драко
- Точно-точно, - Оживился Болдуин. - Пойду пока узнаю про наследников. А потом присоеденюсь к вам. - Вообще, Болдуин неособо любил, когда в голову Ольгерда приходили подобные мысли. Все-таки он был больше торговцемчем воином и о своей буйной молодости вспоминать он не особо любил. Вот и сейчас, найдя достойную отговорку, хитрый гном поспешил покинуть комнату в поисках наследников.
- А Седрик последние два дня пропадает в районе склада и кухни. - Ухмыльнулся Хроальд, глядя вслед гному. Уж он то никогда не был против хорошей тренировки - Уж очень милая там повариха есть... Да, кстати. Я тут в конюшнях был. Есть прекрасные боевые скакуны. Нам все-таки полагается...

Вместе они нашли Седри и отправились за пределы замка. Подходящее место для тренировке они нашли в какой то сотне метров от замка, у небольшого, холодного родника. Двигаться Ольгерду было все еще тяжело, поэтому он быстро выдохся и присел отдохнуть в тени дерева. Хорошее место для тренировки иных способностей. А еще через некоторое время Ольгерда предупредили что к ним приблежается небольшой отряд...
Это был Келен, в сопровождении еще четырех воинов. Пока его спутники набирали воды в роднике, он спросив разрешения взглядом, присел рядом. Пару минут смотрел на тренировку спутников Ольгерда, а потом внезапно спросил изучающе прищурившись.
- Так кто ты Ольгерд?
Taliesin
Хороший вопрос. И вправду, кто? Вождь? Странник? Исследователь? Воин? Ольгерд так остро чувствовал недостаток времени и сил для своих замыслов, что впору было задуматься, кто же я? Кем я сумел стать? Ольгерд посмотрел Келену в глаза.
- Нужно прожить долгую жизнь, чтобы суметь ответить на этот вопрос. А может не хватить и всей жизни... Я верю, что наступит время и я смогу ответить однозначно. Но это время еще надо создать. А ты, Келен, ты смог бы ответить на этот вопрос?
Ольгерд усмехнулся.
- Тебя интересует, как я победил Брона? Он великий воин. Но он делал ошибки. Впрочем, - Ольгерд потер ушибленный бок, - я их тоже делал. Но главное даже не это, а то, что Брону нужен был стимул. Ему нужно было это поражение чтобы двигаться вперед, развиваться. А мне нужна была победа, чтобы подтолкнуть его, да и всех вас. Зачем мне это нужно? Я верю в движение и в людей. Вот, ты уже начал задаваться вопросами. И когда ты найдешь правильные вопросы - это будет значить, что я сделал добро и для тебя.

Осмотрись, Келен. Всё, что ты видишь вокруг - бесконечный источник знаний и сил. просто не надо лениться или бояться из него черпать. Не разрушая, разумеется, сам источник. Моя мечта - расшевелить людей. Заставить тех, кто готов меня услышать, увидеть перспективы и начать стремиться.

Наверное единственный ответ, который я могу дать тебе на твой первый вопрос - я движетель. А проще говоря, - Ольгерд снова улыбнулся пришедшей на ум мысли, - непоседа.
Драко
- Понятно. - Он облокотился о ствол дерева. Сорвал травинку и пару секунд ее жевал, наблюдая за воинами. Потом скривился от горечи во рту и выплюнув травинку обратно на землю, произнес. - Я почему спросил, хотел рассказать одну небольшую историю, которая случилась с нами. Несколько лет назад, наш отряд наняли подавить восстание рабов в одном из городов Эмара. Тогда нас хорошенько прижали, эти отчаявшиеся люди которым нечего было терять. Тогда я даже думал, что нам конец. И когда положение стало совсем отчаянным, Брон озверел. Он крушил своим топором все, что попадало в поле зрения, а когда потерял свое оружие, стал рвать врагов на части голыми руками, не обращая внимания на раны и боль. Он внушил им такой суеверный страх, что люди которым нечего было терять обратились в бегство. Один человек, обратил в бегство сотни... - На мгновение замолчав, Келен усмехнулся. - Тогда я понял, что нет человека который сможет победить его. Даже смертельно раненый, он оторвет врагу голову и только потом умрет сам. А тут ты, пришел и победил. Да еще с поврежденной рукой. Остальные может и не заметили, но я знаю, что вывел из строя твою правую руку... Суть моего вопроса в том, человек передо мной или нет? - Он снова усмехнулся и было совсем непонятно, говорит он серьезно или шутит.
Taliesin
- Да, рука болела. Так я и бил в основном ногами. - поддержал Ольгерд шутливый тон. - Я человек и по крови и по духу. Единственная капля чужой, эльфийской крови влилась в мой род четыреста лет назад. А ты зря считаешь, что нечеловек был бы сильнее. Человек может всё. Однажды люди уничтожат или поглотят все расы, которые не поймут этого и не научатся жить рядом с людьми, уважая и понимая нас. К слугам Ора или прочих богов я также не отношусь. Зачем служить одному из аспектов сущего, когда перед нами весь мир? Брон как и я черпает природную силу окружающего мира. Но он делает это бесознательно и не умеет контролировать. Над этим нужно много работать. Помнишь, в конце боя я произносил непонятные слова? Я старался не допустить смертельной схватки и гасил его гнев. - Ольгерд снова потер место, куда его ударил Брон. - Почти удалось.

Оффтоп. Эх, пора уже потихоньку запускать слухи о том, кто я. Небезопасно, но что поделаешь.
Драко
- Хм, понятно. Многие действительно подумали, что это было какое то колдовство. - Он помолчал, наблюдая за тренировкой и своими воинами, которые уже заканчивали набирать воду из родника. Он явно размышлял о словах Ольгерда и делал выводы. Вот его люди закончили у родника и направились обратно в замок. Келен тоже засобирался. поднявшись с земли он на мгновение задержался. - А я вот думал что такое невозможно. Имею ввиду эльфов и людей. Думал подобный союз невозможен. Четыреста лет назад говоришь? - Если он о чем то и догадался, то никак этого не выдал. Хотя было мало вероятно, что обычный наемник знает такие подробности о столь далеком прошлом. - Ну ладно бывай. - Он вяло махнул рукой и отправился следом за воинами.
Можно было не сомневаться, что некоторые моменты из их диалога, достигнут ушей Брона. Закончив тренировку на которой Болдуин так и не удосужился появиться, Ольгерд вернулся в замок. Время близилось к обеду. Гуляя по замку, Ольгерд попал в обеденый зал, где за широким столом сидели Брон, Келен и еще несколько наемников.
- Ааа, Ольгерд! Ты как раз вовремя, проходи, садись... - Брон недвусмысленно указал на соседний стул. - Смотрю идешь на поправку? Это хорошо...
Taliesin
- Хорош же ты спать! - Ольгерд сел на предложенный стул. - Я уже целое утро бездельничаю. А как твоя нога? Хромать не будешь? А то смотри, лечить начну.

Ольгерд хотел бы о многом поговорить с Броном, но медлил. Даже если Брон свято верил в надежность сидящих рядом воинов, Ольгерд их не знал. Да и Брон не казался человеком осторожным. Так что он просто подождал о чем заговорит Великан. Или хотя бы знака, что этих людей Великан знает многие годы и говорить при них можно всё.

Драко
Брон усмехнулся.
- Об этом не переживай. На мне все заживает как на собаке. Лучше скажи мне вот что, куда дальше собираешься путь держать?
Поивилась прислуга и поставили на стол еще несколько блюд, в том числе и печеную куропатку. Брон отрезал сочную ножку и ожидая ответа Ольгерда, с аппетитом откусил кусок.
Taliesin
Ольгерд с удовольствием присоединился к трапезе. За время утреннего "безделия" он успел слегка проголодаться. Неторопливо кушая, он отвечал Брону:
- Хотелось бы встретиться с лордом Винкором. Он сейчас в столице? Значит туда и направлюсь, заодно посмотрю, что там творится. А потом по обстоятельствам. Кстати, про путешествия, очень я хочу себе в отряд грифонов. Желательно - четырех и действительно надежных. А то конным ходом только время в дороге теряю. Не знаешь, где бы мне их поискать?
Драко
- Хм, грифонов говоришь... - Брон задумчиво покрутил полуобглоданной ножкой. - Да еще и четырех надежных. Знаешь что я тебе скажу друг Ольгерд. Грифонов здесь, в Северных землях очень мало. И каждый из них на вес золота. Сейчас, большая часть даэрских грифоны собраны в боевой эскадрон и получить чужаку, даже одного из них... Думаю это невозможно. Вот будь ты не чужим... - Закончив быловаться ножкой, он обглодал ее до концы и бросил в полупустую тарелку. - Раз ты в Даэр едешь, доставишь послание лорду? О твоей просьбе я там тоже напишу, но ничего не обещаю. Когда думаешь отправляться?
Taliesin
- Завтра с рассветом. Так что письмо пиши уже сегодня. - Ольгерд откинулся на стуле, отдыхая после еды. - А сам то что думаешь делать?
Драко
- Навести порядок в окрестных землях. - Пожал плечами Брон и взял еще одну ножку. Аппетит надо сказать у него был что надо. - Каждый должен понять, что в Даэре теперь новая власть. А кто не захочет этого понять, пожалеют... Ольгерд, открой секрет, где так драться научился? - Прищурившись, Брон посмотрел на своего собеседника. Ему действительно было интересно, впрочем не ему одному. Остальные за столом, так же притихли и прислушались.
Taliesin
- Меня вырастил Шаман. - Ольгерд даже не сомневался, что Брон слышал это имя. - Большинству того, что я знаю я обязан ему. Хотя я лелею надежду, что и сам чего-то добился.

Держать в секрете кто был его учителем Ольгерд смысла не видел. По правде говоря, желание Учителя оставаться так далеко от людей всегда было для него непонятно. Он не был отшельником, не был безразличен, не скрывался... Может просто ждал?

- Ты, Брон, тоже еще не достиг своего предела в искусстве боя. Природа одарила тебя могучим телом и ты много дрался. Но только раздавая тумаки не научишься настоящему искусству. Я, конечно, не мастер боя, но если захочешь, помогу тебе научиться большему. Заодно и твоим трюкам поучусь.
Драко
- У самого шамана? - Брон буквально таки вытаращил глаза, с новым интересом разглядывая Ольгерда. - Теперь все понятно... Тогда, выпьем за твоего учителя и его ученика. - Брон разлил вино по бокалам и после того как все выпили, поднялся из-за стола. - Приходи ко мне вечером, нам еще есть о чем поговорить...

Обед закончился и Ольгерд снова оказался на время предоставлен сам себе. Тут то его и нашел Болдуин.
- Ольгерд, я разузнал о наследнике. Единственный кто может претендовать на этот долг, внучка лорда. Она находится здесь, в замке. Во время осады отца в замке небыло, поэтому неизвестно где он и что с ним.

//Кстати, я помоему не сказал, что один из должников это тот лорд, к которому его направил советник из замка Мортиса.
Taliesin
Это была хорошая новость. Хотя Ольгерд всё еще располагал немалой суммой, на горизонте маячили значительные затраты. Одни грифоны могли встать в кругленькую сумму.
- Отлично, - похвалил он Болдуина, - за сегодня надо будет решить вопрос с долгом. До отца нам дела нет. Он изгой, сын врага сегодняшней власти Даэра и едва ли имеет в их глазах какие-то права. Так что будем решать с внучкой. Сколько ей лет и в каком она сейчас положении ты узнал?

Ольгерд на секунду вспомнил Эли и ему очень захотелось, чтобы внучка-наследница была не настолько проблемной девочкой. Интересно всё же, как там Эли, жива ли?...

Выслушав всё что Болдуин сумел рассказать ему про внучку, Ольгерд узнал у него также как в Даэре обстоят дела с долговыми обязательствами, что и в какой форме нужно сделать, чтобы получить право взыскать долги. После чего отправился к внучке.
Драко
- Я думаю единственный шанс взыскать долг, это взять с собой девочку, расписки и предстать перед лордом. Если мы явимся с одними расписками, он нас просто за дверь выставит или еще что похуже. Замок то теперь сменил владельца. Получится так, что мы их просто нашли и теперь еще чего то требуем. А если будем с девочкой, то другое дело. Если конечно еще представить все в нужном свете... А девочка говорят хорошая была, не избалованая. Нянька, да и остальные слуги ее любили...

Довольно быстро они добрались до комнаты юнной хозяйки. Дверь была открыта и ее никто не сторожил. Охрана встретила их в самой комнате в виде пухлой няньки.
- Что вам здесь надо? А ну прочь отсюда... Мало того, что буяните здесь, так еще малышку пугаете. Вон или пожалеете сейчас... - Тетка оказалась боевой. Неудивительно, что сюда предпочитали не соваться даже бывалые воины.
- Не успел предупредить... - Хмыкнул Болдуин.
Taliesin
Брать с собой ребенка очень не хотелось. Ребенок задержит в пути, осложнит любые планы, потребует удвоенной осторожности в конце концов! Так что всю дорогу до комнаты девочки голова Ольгерда была занята мыслями о том, как избавиться от такого осложнения, не потеряв подвернувшуюся выгоду. Тем более сам факт того, что наследница была ребенком лишал его всякого морального права присваивать деньги. Но с другой стороны сомнительно, чтоб кто-то кроме него сумел дать этим распискам ход. Ольгерд предпочел бы еще раз встретиться с разъяренным Броном нежели решать такие моральные ребусы.
- Болдуин, ты же вел дела в Даэре! - с надеждой спросил Ольгерд по дороге. - Неужели для того, чтобы доказать, что мы действуем в интересах девочки необходимо тащить её с собой? И нельзя обойтись каким-то документом? Может взять Брона в свидетели? Мы же рехнемся с ней возиться! А ты - в первую очередь, потому что угадай, кому я её поручу... И ты так и не сказал, сколько ребенку лет. И как её зовут.

Вредная нянька совсем не добавляла оптимизма, тем более, шестое чувство подсказывало Ольгерду, что без неё перевезти куда-то девочку не получится, если он всё же решится на подобное. Так что не скривить кислую мину в ответ на появление "стража" стоило немалых усилий.
- Здравствуй. - постарался быть дружелюбным Ольгерд. - Ну не гони нас аж так с порога. Мы ничего дурного не желали. Я по делу поговорить хотел с тем, кто сейчас опекает девочку. И если никого ближе няни у неё не осталось, то выходит - с тобой. Скажу просто - у меня есть возможность помочь ей, если помощь нужна. Так что я хотел спросить её... ну то есть теперь уже тебя: как вы собираетесь жить дальше, где, за какие средства и будет ли кому о ней заботиться?
Драко
- Девять лет ей. Зовут Рози или полное имя Розанна. - Еще успел ответить гном, прежде чем они вошли в комнату.

Нянька упрямо уперла руки в боки. Подозрительно зыркнула на Ольгерда.
- Ишь благодетель нашелся. Помочь хотите? А где вы были раньше, когда вся эта трагедия происходила? Когда ребетенка родных лишали? Не нужна нам ваша помощь, уж сами как нибудь справимся. А теперь уходите отсюда, давайте-давайте, живо!

Тут дверь во вторую комнату, которая судя повсему была спальней девочки, открылась и к гостям робко вышла юнная хозяйка. В обнимку с плюшевым медведем, облаченная в легкий сарафанчик она несмело замерла на пороге разглядывая гостей. Хотела даже что-то сказать, но нянька опередила.
- Ох Рози, - Забавно всплеснув руками, она поспешила к своей воспитанице. - Ступай в комнату, поиграй с медвежонком, а я сейчас приду, только с гостями разберусь. - Она чуть ли не насильно затолкала девочку обратно в комнату, а потом обернулась к Ольгерду. - Вы все еще здесь?
Taliesin
- Да, здесь, - подтвердил Ольгерд очевидное, - Поскольку ты не ответила на мои вопросы. Не думаю, что ты вправе отвергнуть моё предложение. Меня не было с теми, кто убивал её родителей. Я не желаю доказывать тебе что-то. Если ты любишь её и желаешь ей добра, ты не станешь гнать тех, кто может ей помочь. Скажи мне и себе честно, женщина, ты способна защитить Рози? Ты способна прокормить её, одеть, дать достойное жильё и образование? Нет! Так какое ты имеешь право говорить сейчас "уходите"?

Ольгерд был уже достаточно раздражен от обстоятельств этого дела, чтоб не церемониться с няней и говорил, хоть и не повышая голоса, но достаточно жестким тоном. Когда он так говорил с воинами, они старались побыстрее исполнить приказ.
- А теперь назови своё имя и скажи мне то, что я просил сказать.

Ольгерд вспомнил себя, когда толпа разорвала на куски его отца и он остался сиротой. Тогда он был похож на Рози. Разве что более напуган и ожесточен. И уже более мягким тоном добавил:
- Ради неё.
Драко
Постепенно женщина утратила свой боевой пыл и вся как то поникла, даже съежилась. Она тяжело опустилась на стул, а руками оперлась о стол. Сразу становилось ясно, как тяжело ей приходилось последнее время.
- Я присматриваю за девочкой, я единственная кто у нее осталась. - Негромко произнесла она, поняв что это не совсем обычные гости. Точнее не те наемники, которые приходили раньше. - Что вам нужно? чего вы хотите и как можете помочь?
Taliesin
Ольгерд сел на стул рядом, знаком предложил Болдуину также найти себе место и начал говорить:
- Меня зовут Ольгерд. Это *кивнув в сторону гнома* - Болдуин, мой друг и, пожалуй, казначей. ;D Помочь мы можем практически со всем, что сейчас необходимо Рози. Начнем с главного, того, откуда я вообще узнал про Рози. Я в курсе некоторых дел его отца и могу помочь ей получить кое-что из тех средств, которые причитаются ей, как дочери... Причитались бы, если бы её дед не ошибся со стороной в войне. Не мировое богатство, но о пропитании волноваться не придется. Защиту я также могу обеспечить. Пока Брон Великан заправляет в этом замке, вы в безопасности. Он не откажет мне в просьбе оградить Рози от любых посягательств своих воинов и обеспечить всем необходимым. Но что будет с замком дальше я еще не знаю. В крайнем случае у вас всегда останется возможность поехать в баронство Вольфхартсона на север. Барон мой хороший друг, благородный человек. И там вас будут охранять мои воины. Дорога дальняя, но кому вас сопроводить я, если надо, найду.

- Теперь о том, что нужно от вас. - Ольгерд говорил медленно, следил за тем, чтоб няня всё поняла и запомнила. - Завтра на рассвете я выезжаю в Даэр, где между прочим займусь и делами Рози. Мне бы не хотелось подвергать ребенка всем трудностям дороги, но может случиться, мне придется показать её саму, чтобы подтвердить, что я действую в её интересах. Вы должны быть собраны в дорогу и готовы выехать в Даэр. Вещей берите немного, только то, что необходимо в дороге. На всякий случай, собирайтесь сегодня, но я до вечера еще обдумаю все варианты. (Обращаясь к Болдуину: - Вместе думать будем. Рози удвоила бы время пути. И так как черепахи плетемся.)
Если это возможно, разберусь сам. На худой конец - вызову вас письмом через восемь-девять дней. Охрана у вас будет. С этим ясно? Тогда я еще хотел, чтоб ты рассказала мне об её отце. Какой он был человек? С кем часто общался? Были ли они с Рози близки? Остался ли в замке кто-то из его личных слуг? И скажи, наконец, как тебя зовут ;D
Ольгерд, конечно, не забрасывал няню вопросами, а задавал их попорядку, только подгоняя её если она "увлекалась" с ответами
Под конец рассказа няни, ответив, если надо, на её вопросы, Ольгерд сказал, что хотел бы пообщаться пару минут с самой Рози.
Драко
Свернутый текст
Цитата
я хотел убедиться, что правильно понял ситуацию с расписками: они на имя сына лорда, отца Рози? Т.е. НЕ на предъявителя.


Да, на сына лорда.

Цитата
Сгенерь мне имена лорда, его сына и главных должников, чтоб удобнее было в диалогах.


Лорд Хоф Де'Лар - Хозяин замка. Убит Броном во время штурма замка.
Хари Де'Лар, - сын лорда Хофа. Местонахождение неизвестно.

Должники:

Лорд Ларс Де'Фран - Влиятельный лорд, владения которого находятся к западу от Даэра. Третий в очереди на трон Даэра, после сына короля. По расписке должен 300 золотых.
Лорд Эрн - Влиятельный Даэрский лорд, к которому Советник отправил Ольгерда за грифонами. Является владельцем крупнейшего торгового дома в Даэре. По расписке должен 500 золотых.

Цитата
Существуют ли документы, удостоверяющие благородное происхождение? Знает ли об этом Ольгерд?


Да, существуют. В последние сто лет, существует практика татуировок. На указательном пальце рисуют небольшой герб дома. Обычно татуировка легко закрывается перстнем или кольцом. И да, Ольгерд об этом знает или по крайней мере слышал.

Цитата
О, еще вспомнил: банки, торговые дома в Даэре существуют?

Банков нету. Торговые дома есть)

Цитата
P.S. Главное не забыть, что Ольгерд, в отличие от меня, не юрист :-). Но чувствую придется учиться и этому. %)

Да, и не забывай что не только Ольгерд не юрист))


Женщина внимательно слушала Ольгерда, сложив руки на столе. Временами деловито кивала, словно с чем то соглашаясь.
- Отец Рози, Хари Де'Лар, был очень деловым человеком. Вечно в разъездах. Его почти никогда не было дома, поэтому не удивительно что бедная девочка совсем не виделась с отцом. Нагрянет бывало неожиданно, с подарками. Вот деточке радость... Побудет дома месяц другой и снова уезжает. Поминай как звали... Но он не всегда был таким. Раньше он был хорошим мужем, добрым и любящим. Вот только после смерти супруги, случилось это несчастье через год поле рождения рози, он впал в уныние. Страшно смотреть на него было, словно мертвый. Потом и начал пропадать на целые месяцы. - Видя что Ольгерд собирается ее поторопить, она поспешила закончить. Вот и за месяц до этой трагедии, он куда то пропал. Поговаривают что все это время он проводит среди Даэрской знати, там у него и связи есть. А с кем он там общается, я даже не знаю, не моего ума дело. А еще до меня доходили слухи, что у него там любовница есть и он с ней живет. Жуткие слухи надо сказать... А зовут меня Саврина... - Нянька поднялась и отвела Ольгерда в комнату Рози. девочка сидела на кровати в обнимку с медведем и казалось чего то ждала. В комнате было много игрушек, мягкий ковер и большая, просто окромная кровать. - А почему вы хотите помочь? Зачем вам все это? - Задала она вопрос, который только сейчас пришел ей в голову.
Taliesin
- Я всегда поступаю так, как считаю правильным, - ответил няне Ольгерд и перенес своё внимание на Рози. Всё же ей повезло больше чем ему когда-то, промелькнула мысль. Когда он прятался в разграбленном отцовском замке, у него не было ни няни, ни игрушек. Впрочем, тогда он бы отдал любые игрушки за кусок черствого хлеба.
- Здравствуй, Рози. А ты, оказывается, красавица. - Ольгерд присел на стул рядом с кроватью, а если его не было - на корточки. - Я Ольгерд. Как дела? Никто не обижает?

\\во время разговора с Рози Ольгерд пытается собственным чувством магии почувствовать, есть ли у девочки способности к волшебству. Так, на всякий случай. Вдруг повезет.
Драко
Так как стула поблизости не было, пришлось пришлось довольствоваться корточками. При его приближении, Рози сильней сжала своего медведя, но видя ободряющию улыбку няни, которая маячила за спиной Ольгерда, расслабилась и даже робко улыбнулась.
- Здравствуйте. Приятно познакомиться. Мой папа тоже всегда говорил что я красавица. - Она забавно сморщила носик и грустно добавила. - Только появляется он очень редко. И меня не обижают. Только бородатый великан приходил недавно и напугал меня. Он был такой большой и страшный... Сказал что больше я никогда не увижу дедушку и теперь он должен решить что со мной делать.

Своим чутьем, Ольгерд почувствовал что девочка обладает подобным даром. Конечно, ей не стать великой волшебницей, но способности определенно были.
Taliesin
- Всё будет хорошо, - пообещал Ольгерд малышке. - Будь смелой девочкой, ничего не бойся и не унывай. Тебе наверное скучно тут сидеть? Потерпи, скоро по замку можно будет гулять, а может быть мы даже съездим в Даэр. А чтоб ты пока что не скучала, я научу тебя одной игре. Меня научил ей друг, который пришел ко мне, когда мои родители погибли. Мне не с кем было играть, а в эту игру можно играть без других детей. Значит слушай...

Ольгерд пересел на край кровати, выщипнул из подушки перышко и принял заговорщический вид:
- Когда-то давным давно в стране солнечных зайчиков жила маленькая девочка, которой не с кем было играть. Солнечные зайчики красиво танцевали каждый день, но они не хотели играть с ней. Однажды, когда ей стало совсем грусно, она очень-очень захотела подружиться с ними и играть вместе. Она крепко зажмурилась и стала звать их. Родители не любили, когда она шумела и поэтому она звала совсем беззвучно. И тогда Аэр, так звали того, кто играл солнечными зайчиками, ответил ей. Оказалось, он тоже давно хотел с ней поиграть, но не мог, пока она не научилась звать. Целыми днями они играли вместе, но по вечерам и в облачные дни ей всё еще было скучно. Тогда Аэр подсказал ей, что может играть перышками, листьями и другими легкими предметами, а если девочка будет много учиться и слушаться старших, однажды, когда она будет совсем большой, он научит её летать.

Ольгерд поднял перышко перед лицом Рози и обратился к духу воздуха(молча, разумеется), заклиная его отвечать на незначительные просьбы Рози и играть с ней, если она будет звать его, пытаясь использовать свой дар. Со временем пусть начинает опиратьсся на её силу. А если Рози будет в беде, пусть Аэр поможет или мчит к Ольгерду и предупредит. Получив согласие духа, он отпустил перышко так, чтоб причудливо полетав перед лицом Рози, оно само опустилось ей в руки.
С перышками всё понятно, а солнечные зайчики Дух Воздуха организует за счёт изменения плотности воздушных масс "эффект линзы".
- Кажется Аэр где-то тут и хочет играть с тобой. Но ты должна научиться его звать. С первого раза может не получиться, но если пробовать снова и снова - однажды обязательно получится. Аэр играет только с терпеливыми детьми.

Драко
Свернутый текст
А теперь немного о мире духов. Мир духов, это точная копия реального мира. Тоесть все что существует в рельном мире, существует в мире духов, в точно таком же виде. Разделяет оба мира довольно тонкая грань, которую вполне можно пересечь (именно этим объясняются призраки и другие сверх естественные вещи, которые могут наблюдать обычные люди). Сделать это можно с помощью глубокой медитации, когда маг отправляет свою душу, гулять по потустороннему миру. Либо можно войти туда физически, но для этого потребуется совершить ритуал, который запрешен и причисляется к темной магии, так как в ритуале используется кровь заклинателя или того, кто собирается проникнуть в мир духов. Шаман говорил, что существует еще более глубокий слой мира духов, но попасть туда еще никому не удавалось. Но раз учитель знал, что там обитают более могучие сущности и духи, это наводило на определенные выводы.
Существует несколько главных особенностей обеих миров, которые знает каждый заклинатель, в том числе и Ольгерд.
1. То что происходит в мире духов, ни как не влияет на события в реальном мире. (например если в реальном мире, взять книгу и положить на стол, то и в мире духов эта книга окажется на столе. В другом случае, если в мире духов взять эту же книгу и положить на стол, то в реальном мире книга останется на полке, а через некоторое время, в мире духов, книга снова вернется на прежнее место)
2. Из мира духов, нельзя брать с собой вещи. Если одна и та же вещь, окажется в одном мире, то они взаимноуничтожатся.
3. Вид мира духов все же отличается от реального. Там нет ярких красок и все видно в черно-белых тонах, не четко, словно сквозь призрачную завесу. Так же видно людей, но они словно тени или призраки, практически полностью прозрачны. Сквозь них можно пройти и они даже ничего не заметят. Зато отчетливо видны их ауры. Духи же в этом мире обретают почти физическую форму. (человек обладающий силой, вполне может почувствовать чье то присутствие рядом с собой)
4. В мире духов, маг может умереть только в том случае, если вошел в этот мир в своем физическом теле, с помощью ритуала.
5. Многие магические вещи, тесно связаны с миром духов и даже могут нарушать некоторые известные правила.
Это практически все, что известно о мире духов, так что многие тайны и загадки, еще только предстоит открыть.



Девочка с явным интересом слушала рассказ Ольгерда и по выражению ее глаз, можно было судить что она и сама, очень загорелось этой игрой, только как могла, старалась не показывать виду. Только глаза выдавали. Она поймала медленно опускающееся перышко и сжала в кулачке. Неуверенно оглядела всех присутствующих. Стало ясно, что при таком количестве незнакомцев в комнате, играть она не решится. Да и суровый бородатый гном, смущал ее больше всех.
- А меня Аэр научит летать? - Спросила она, снова повернувшись к Ольгерду. - Я всегда себя хорошо веду, слушаюсь няню, дедушку и папу. А еще меня учат читать, писать и считать. А читать, я уже даже сама могу, по слогам...
Taliesin
"Успехи" Рози не слишком понравились Ольгерду. Для провинциальных дворян это может и не плохо, но не для человека, на которого он тратит собственное время. Сам он свободно считал и читал в семь. Впрочем, он еще не решил, насколько большую роль в судьбе Рози он готов сыграть.
- Нуу, - показательно разочаровано протянул Ольгерд, - так ты летать через сто лет научишься, да и то не факт. Вот если через полгодика всё это как взрослая выучишь, тогда можно будет говорить. Старайся. Мне пора идти, но я буду иногда тебя навещать, рассказывать сказки и игры. И проверять твои успехи. Пока.

Ольгерд вышел из комнаты, уже у выхода тихонько сказав няне:
- Я плохому не научу. Не забудь собрать вещи.

Уже покинув комнаты Рози и её няни он по дороге, а затем в своей комнате тихонько говорил с Болдуином:
- У Рози есть способности к магии. Не самые сильные, но всё же. И, кстати, при определенных обстоятельствах она - наследница этих владений. И в любом случае - титула. Так что долговые расписки - это еще цветочки. Жаль только, что её отец может быть жив. Но перспективы есть. Не знаю пока, как об этом говорить с Броном. Но ясно, что увезти Рози без его ведома - не лучший выход. Надо придумать выход, которым все останутся довольны. Есть идеи?
Драко
Пообещав что будет учиться лучше, Рози побежала в дальний угол комнаты играть с перышком. Нянька проводила гостей до выхода из комнаты, заверила, что все вещи будут собраны и даже поблагодарила Ольгерда за беспокойство о Рози..

- Тут ты прав, похитить Рози из замка - это самый худший и неправильный вариант. - Гном уселся в кресло и достав свою трубку, принялся набивать ее лучшим табаком, который он успел раздобыть в замке. - Знаешь, я тут слушал разговоры, спрашивал... Этот Брон не так глуп как кажется. Нет, он конечно варвар, прямолинейный и простой, который большинство дел решает с помощью силы, но все таки он уже десять лет возглавляет один из лучших наемных отрядов севера... И знаешь, многие недооценили его посчитав тупым варваром и поэтому сейчас лежат глубоко в земле. Среди наемников много разных историй ходит. - Он наконец таки раскурил свою трубку и выдохнул густое облако дыма. - Я думаю лучше сказать ему правду. Мол нашли долговые расписки. И что бы изъять долги, нам нужна девочка. В крайнем случае пообещать долю. Он все-таки наемник и деньги его интересуют. Думаю лучше не хитрить.
Taliesin
- Всё то ты правильно говоришь, - согласился Ольгерд,- но с долей могут быть проблемы. Взять деньги - только один из способов, как можно использовать расписки. Еще можно с их помощью получить услугу или просто надавить на должника, в нужный момент сделав его банкротом или заставив принять нужное решение. А если Брон будет заинтересован в расписках, он просто не поймет зачем такие сложности. Деньги - ничто, важнее власть, которую они дают. Так что дело не в том, что я не хочу делиться с Броном, а в том, что я предпочту использовать их как оружие, а не как источник дохода. Но всё это пустословие, пока мы не знаем, что происходит в Даэре.

Побеседовав еще с Болдуином о всякой всячине и подождав, если надо, Ольгерд отправился говорить с Броном.
Драко
Время близилось к вечеру, когда Ольгерд отправился к новому владельцу замка. На стук в дверь, раздался басовитый голос Брома, который разрешал войти.
- Ааа, Ольгерд. Я как раз заканчиваю. Проходи, садись...
Комната была большой и очень просторной. Вероятно принадлежала прежнему владельцу замка. Большую часть комнаты, занимал старый, но все еще добротный ковер на полу. У дальней стены располагался рабочий сто, за которым и сидел Брон. С боку к столу был прислонен огромный топор Великана. Рядом находился и камин, выложеный из кирпича. Имелся выход на балкон, дверцы которого были открыты и ветерок попадавший в комнату, робко раздувал занавески. А стены все еще хранили следы картин, от которых похоже избавились. Наверняка картины изображали прежних владельцев и теперь были не нужны.
Брон запечатал письмо и поставил печать из красного воска. Законченное письмо он отложил в сторону и посмотрел на Ольгерда.
- Я вот что спросить хотел. До меня тут слухи дошли, очень интересные. Ты говорил, что я неосознанно пользуюсь какими то природными силами? Я хочу знать об этом больше.
Taliesin
Сев на предложенное место, Ольгерд спросил:
- Что ты помнишь о конце нашего боя или о давнем сражении в Эмаре, когда вас должны были перебить, но тебе удалось прорваться? Наверное, были и другие сражения, когда ты переставал помнить себя, а когда успокаивался - находился среди кучи убитых тобой врагов. А быть может и не врагов... Твои воины говорят, что ты берсерк. При желании это можно назвать и так. Неважно. Важно, что кроется за этим словом.

Я смотрю на это так - всё в мире связано: волшебное и обычное, живое и неживое. Иногда эта связь сильна, а иногда совсем незаметна. И тот, кто умеет в этом сплетении найти своё место и свою дорогу получает и силу и душевное равновесие. Ты еще не нашел. Но так случилось, что ты связан с той магической частью природы, которая может при подходящем случае воплотиться в дух медведя. Медведем ты, правда, не становишься, но получаешь силу, выносливость и ярость зверя. И будь ты к этому готов, ты бы пользовался ими так же умело, как собственной секирой. Сам бы выбирал, когда использовать оружие, как и против кого. Не терял бы память.

Но для этого нужно много тренироваться. Самому пройти этот путь трудно. Без учителя это занимает десятилетия. Но оно того стоит.
Драко
Слушая Ольгерда, Брон задумчиво вертел в руке перо ворона. Когда ольгерд закончил, Брон положил перо на стол и посмотрел на собеседника.
- Хмм, расскажу тебе одну историю. Это случилось давно, еще во времена моего прадеда. Повадился тогда в горное село медведь ходить, да людей таскать. Многие охотники пытались изловить людоеда, да только ничего не получалось. Кто совсем в горах сгинул, другие ни с чем возвращались. Шаман говорил, что злой дух это а не медведь. Прогневили мы его делами своими, а теперь и расплачиваемся. И не успокоится дух, пока вся деревня не исчезнет. Пытались его умилостивить, подношениями да жертвами, но ничего не помогало. Людоед продолжал людей таскать да всю деревню в страхе держать. И продолжалось это несколько месяцев, пока в деревне не появился мой прадет. Был он худ и слаб, за что его из собственной деревни выгнали. И сказал он жителям деревни, что избавит их от медведя жуткого, если примут его как своего. Деревенские согласились. Отправился тогда прадет мой в горы. Ничего с собой не взял, только еды немного. Нашел пещеру медведя, костями заваленную и убил его, огромного, что три быка. Подробностей никто не знал, но шкура людоеда до сих пор украшает мой дом. С тех пор, в нашем роду одни великаны да силачи рождались, словно медведи. Даже шептаться начали, что силой своей медведь поделился с прадедом моим. Или даже силу медведя себе забрал. Он то потом тоже, после этого отъелся, здоровым и сильным стал. - Брон усмехнулся, продолжая смотреть на Ольгерда. - Вот такая вот история.

Брон немного помолчал, а потом спросил уже о более насущных делах.
- И ты знаешь учителей тех, что обучить могут?
Taliesin
Выслушав рассказ, Ольгерд согласно покивал.
- Возможно твой прадед действительно получил часть силы духа медведя. Это многое объясняет. А научиться владеть силой ты можешь у Шамана, у меня и, думаю, в Зарине. Наверное есть еще варианты, но их точно мало и они мне неизвестны. Про других не скажу, а я возьмусь за такое, только если буду твердо уверен, что нам по пути. У меня есть долг, который я поклялся выполнить, долг перед моим Учителем, моими предками, перед собой. И это очень непростая дорога. Долгая и опасная. Но пусть разразит меня гром, если эта цель не стоит любых сил. Я чувствую в тебе надежного человека, который способен на большие дела и был бы рад, если бы ты поверил в то, во что верю я. Если ты поклянешься молчать о том, что ты услышишь, я могу тебе рассказать кто я и к чему стремлюсь. Перед тем, как ты ответишь, я хочу, чтобы ты знал, я еще не знаю, друг я или нет лорду Винкору. Я надеюсь обрести в его лице хорошего союзника, а может и больше, но я еще не увидел, какова его суть.
Драко
Брон посмотрел на Ольгерда тяжелым взглядом из под кустистых бровей и непроизвольно огладил свою бороду.
- Чувствую хочешь поставить меня перед выбором. - Медленно произнес он - И мне это не нравится. Если считаешь нужным, можешь рассказать. Я выслушаю и сохраню свою тайну, но на большее пока не расчитывай.
С первого взгляда было видно, что Брон отнесся к этому очень серьезно. Да и если судить по словам Ольгерда, это должно быть что-то действительно грандиозное.
Taliesin
- Благодарю. Выслушав меня ты поймешь, почему я так осторожен с этим рассказом. Я был бы еще осторожней, но чувствую - грядут важные события и я могу опоздать. - Ольгерд собрался с мыслями и впервые сказал то, что со временем возвеличит его или убьет.
- Ты знаешь, кровь разных рас не может смешиваться. Это произошло только один раз за всю историю человечества, когда последний Король Людей, Гедимин, взял в жены эльфийку. Их брак оставил потомство. Затем был Исход и кровь королей затерялась в веках. Но мой Учитель, Шаман, сумел найти последнего потомка Гедимина. Это я.

Ольгерд встал и вся сила его магии, духа, королевской крови окружила его почти видимым ореолом власти. После этих слов прятать уже было нечего. В этот момент Ольгерд был самим собой.
Ольгерд дал Брону пару мгновений осмыслить услышанное, а затем, сделав знак не перебивать, продолжил:
- В такое непросто поверить, но всякий маг, работавший с кровью или духами способен подтвердить мои слова. Шаман сказал мне кто я, и с тех пор я готовлю себя к тому, ради чего существует моя кровь. Ради чего жили мои предки. Вновь объединить человечество. Вернуть людям место, принадлежащее им по праву. Создать единое Великое Королевство Людей.

Ольгерд вновь опустился на свое место и продолжил уже тише:
- Сам я жажду понимания этого мира, знаний и гармонии с природой, а не власти. Но таков мой долг и я выполню его. Я отправился в путешествие, чтобы взять лучшее у всех народов и государств и на этих основах заложить фундамент Королевства. Всюду, где будет проходить мой путь, я брошу клич для самых достойных - тех, кто будет вместе со мной создавать армию, казну, учить и объединять народ: полководцев, магов, ученых, тех, кто сумеет обогатить страну и сделать её великой. Но самое главное - искренне поверит в наше общее дело и не предаст его.

- Многие из тех, в чьих руках сейчас власть, побоятся перемен. И правильно сделают. В Королевстве Людей не будет места барончикам-тиранам, грабящим свой народ. Не будет места предателям продавшим свою честь иным расам. Не будет места Инквизиции, присвоившей право судить и творящей несправедливость. Очень многое изменится. И, увы, едва ли обойдется без большой войны. Не будет места рабству и работорговле. Многие назовут меня своим врагом, узурпатором или еще чем, похуже. Я не боюсь обвинений, моя совесть чиста. Но я не собираюсь облегчать моим врагам задачу и соблюдаю осторожность. Но приходится спешить. Чутье подсказывает мне это. А спешить значит рисковать. Ты готов рискнуть? Ты со мной?
Драко
Брон смотрел на Ольгерда хмурым, тяжелым взглядом. А когда Ольгерд закончил, Великан вздохнул. Все-таки собеседник поставил его перед выбором, который он так не хотел делать. Пабарабанив пальцами по столу, Брон встал с места и прошелся по комнате. Подошел к болкону и оперевшись рукой о верхнию переборку, немного помолчал.
- Сейчас бы выпить не помешало. - Усмехнулся в бороду Брон и посерьезнев продолжил. - Я уже говорил, что сохраню все в тайне но не более. Ты мне нравишься, ты прирожденный лидер и у тебя великая, но невыполнимая цель, что делает ее еще более интересной, а предложение заманчивым. Будь я свободным... Но, ты предлагаешь мне предать одного человека, ради другого. Не таков Брон Великан. У меня есть принципы и обязательства которые я должен выполнить. Если этого не сделать, пострадает моя репутация. А у наемников все держится на репутации и я, очень дорожу ей. Да ладно, - Брон стукнул кулаком по переборке. - даже не в репутации дело. Просто не могу я оставить лорда в такое время и разорвать наш договор.
Брон вернулся к столу. Достал из шкафчика рядом графин и пару не больших кубков.
- Если судьбе будет угодно, то однажды я встану под твои знамена, а пока, давай лучше выпьем. - Улыбнулся он, разливая вино и усаживаясь на свое место. - За твою великую цель...
В принципе это было не удивительно. Брон уже имел многое, вот-вот должен был стать лордом и приближенным нового короля. И тут заявляется Ольгерд, хоть и очень харизматичный, но не имеющий пока ни какой реальной власти и предлагает следовать за ним. Все равно, что бросаться в омут с головой и на это пойдет только глупец или сумасшедший. Брон не был ни тем ни другим.
Taliesin
Ольгерд взял предложенный кубок и пригубив вино поставил на стол.
- Я и не предлагал тебе оставить лорда Винкора, разорвав с ним договор. Важно, что ты делаешь, а не то, под каким флагом. Ты вполне можешь помочь созданию Королевства Людей, оставаясь на службе у лорда Винкора. Нет ничего зазорного в том, чтобы добиваться благой цели, не крича об этом на всю округу и не размахивая знаменем. Слава со временем сама отыщет достойных. А до тех пор нужно кирпичик за кирпичиком строить будущее и я знаю как.

- Я не попрошу тебя ни о чем, что может повредить лорду Винкору, пока ты служишь ему. Таким образом, помогая мне ты не нарушишь контракт. Более того, если однажды по велению моего долга и совести мы с ним станем врагами, я дам тебе об этом знать и скажу причину, чтоб ты сам мог решить, чей ты враг, а чей друг. Пока же, как я говорил, я надеюсь, что нам с ним по пути.

- И еще, Брон, если тебе понадобится мой совет, моя помощь или мой меч - обращайся. В случае большой нужды смогу даже привести свой отряд. Людей у меня немного, но каждый стоит пятерых. Сам учил. - Ольгерд вновь отпил из кубка. - Но хватит о будущем, вернемся в настоящее. Надо успеть обсудить хотя бы то, что нужно до поездки в Даэр.

- Значит, дело первое: Розанна Де'Лар, внучка покойного владельца замка. Её папаша вроде как пропал, но он государственный преступник, враг лорда Винкора, так что фактически она сирота. Её благородное происхождение после гибели деда немного стоит, пока лорд Винкор не пойдет на компромисс со старой знатью. Но одно дело с помощью Рози можно сделать. Её отцу были должны несколько сотен пару лордов из Даэра. И у меня есть расписки об этом, он припрятал их в своей, а нынче - моей комнате. Как ты понимаешь, этот долг могут получить два человека: сам Хари де'Лар или представитель Рози. Хари, если он жив, сможет обратиться за долгом не раньше, чем всё уляжется. До этого времени нужно воспользоваться ситуацией. Представлять ребенка-сироту может только один человек - опекун.

- Можешь, конечно, сам попробовать этим заняться, - скептически покачал головой Ольгерд, - но для этого тебе пришлось бы бросить войско, замок и ехать в Даэр. А там получение долга может занять как долгое время, так и вообще не получиться. Сейчас ты в Даэр не поедешь - тут дел полно. А потом поздно будет. Моё предложение такое: опекуном Рози становлюсь я. Мне всё равно завтра в Даэр, там заодно и решу вопрос с долгом. А прибыль вложим в общее дело. Мой Болдуин - талантливый торговец и быстро приумножит деньги к нашей совместной выгоде. Можно, конечно, деньги просто поделить, но тут есть два нюанса.

- Во-первых, не факт, что я получу долг золотом. Я не знаю, в каком положении сейчас должники. Может они и не могут заплатить, но могут быть полезны чем-то иным. Услугу надвое не поделишь. Во-вторых, ты отличный воин и военачальник, но не торговец. Ты просто не сможешь извлечь из долга столько, сколько Болдуин и я. В результате прогадаем оба. А по моему плану мы оба получим больше, не обирая при этом ребенка. В моей же честности у тебя нет причин сомневаться.

- Тебе нужно будет, как главе местной власти, подписать документ, подтверждающий, что я опекун Рози и действую в её интересах. Иначе пришлось бы вести её в Даэр. А так она будет в замке, где безопасно и есть всё необходимое ребенку. Верю, у твоих воинов хватит совести и дисциплины её не обижать. Кроме того, было бы неплохо устроить такую охоту на Хари Де'Лара, чтоб он и не подумал высовываться. А лучше - получил свой удар мечем или веревку на суку. Объявить его чуть ли не главным злодеем. Впрочем, он и так враг и сын врага.

Ольгерду казалось, что он нашел взаимовыгодный вариант. Оставалось надеяться, что Брон тоже это понял и верит ему достаточно
Драко
Брон слушал Ольгерда, но уже к середине речи внимание его притупилось, так словно он уже терял интерес к тому о чем говорит собеседник или просто потерял нить разговора. И так как кубок с вином у Великана опустел гораздо раньше чем у Ольгерда, то он не спеша наполнил его вновь.
- И чего так распинаться? Надо, забирай... - Легко согласился Брон, после того как речь все-таки была закончена. - Если честно, я все голову ломал, что же с этой девченкой делать. Так ничего и не придумал, поэтому просто решил в замке оставить. Подпишу я этот твой документ и делай с ним что хочешь. Хотя я бы с радостью их спровадил вместе с тобой, пристроил бы ее где нибудь, подальше отсюда. - Похоже его совсем не заботило то, что девочка яляется законной наследницей владений и при необходимости, ее можно будет на законных основаниях использовать для свержения нового лорда. Впрочем Брон был не глуп и наверняка понимал это. Просто ему было все-равно. Ну а коли появится такой смельчак или глупец, Великан сделает с ним то, что привык делать со всеми врагами... - Оо да, особенно эту няньку, жуткая баба надо сказать...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.