[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Полуфинал XXX ВПФ-2023
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Bioskeptic
Сидел как-то на лекции важного и толстого академика РАН, то ли физика, то ли математика, сей чел утверждал, что если, мол, вы знаете сложнейшую физику, то легко разберетесь в гуманитарных предметах и биологии.
А потом выдал, что разнообразие языков, как они появились, для него необъяснимо, и поэтому служит свидетельством божественного проявления)

Я ему хотел задать вопросы, но он был настолько важен, что вопросы из аудитории не были предусмотрены
Persian_Cat
Признайте меня лучшим из лучших во всем, я же этого достойна!
А ещё подарите коробку мармелада и щенка. А то мне плохо без мармелада и щенка :raincloud:
felidae
Цитата
А то мне плохо без мармелада и щенка


У тебя есть животные дома
Persian_Cat
И денег подайте на пропитание. Мне и щенку

Цитата(felidae)
У тебя есть животные дома

И котам на пропитание подайте. Котам тоже надо есть
felidae
Цитата(Bioskeptic)
академика РАН


Прекрасная характеристика. Можно не продолжать
Tefnut
А мне на психотерапевта. :weird:
Ну, на еду тоже можно.)
НеНога
Ох... что-то давно я тут не... в общем, мои извинения...
Цитата(felidae)
У меня GTX 760 и заблокированы все крутые игры Т_Т

Ведьмака тянет - и ладно. Оверлорд пойдет, байонетта, герои 3. Этого на всю жизнь хватить может.
Цитата(Persian_Cat)
Неудачный - потому что Вачовски нитщерта не поняли, в чем суть симулякра

Это же был фильм о проблемах трансгендеров.
Цитата(Астра Ситара)
Фактов-то нет.)

Так и знал, что факты - это миф. Как и Ленин. Как и клитор.
Цитата(Bioskeptic)
А еще можно обратиться к нормальному учебнику по нейробиологии

Да не, куда там, лучше начать с учебника по биологии за восьмой класс.
Цитата(Астра Ситара)
что речь идёт об ограниченности физических органов чувств

Ты же понимаешь, что в этом случае у нас начинается область проблемы "если мои чувства несовершенны, то как мне адекватно воспринимать реальность?". Ничего лучше спектрофотометров различных родов и конфигураций мы пока не изобрели (для ровности тезиса отнесем к спекртофотометрам любые приборы с излучателем и детектором)
Цитата(Астра Ситара)
А вы, видимо, знаете об эксперименте "мозг в колбе"?

Ну хоть не про "научный эксперимент".
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
хочу реальность, в которой комфортно

Абсолютный комфорт будет означать, что ты в симуляции. Несовершенный комфорт не даст тебе ощущения комфорта. Парадокс.
Цитата(felidae)
У меня есть теория, что в принципе большинство людей травмированы

Никто не нормален. Ведь мы сильно отличаемся друг от друга и слишком мало людей будут схожи меж собой, чтобы отнести их к касте нормальных и по ним оценивать прочую популяцию.
Цитата(Bioskeptic)
в конце предложений более двух скобочек

Синдром царя Леонида.
СПАРТАНЦЫ!!! СОМКНУТЬ ЩИТЫ!!! КОПЬЯ НА ИЗГОТОВКУ!!!
)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)
иттын баласы
*есть только котлеты, ими и делится*

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(НеНога)
если мои чувства несовершенны, то как мне адекватно воспринимать реальность?


Про это читайте мой рассказ с ОК-22!
НеНога
Цитата(иттын баласы)
(и приоритет логического интеллекта)

А какой еще интеллект бывает?_) Нет, я серьезно, существует адекватные альтернативы логичных умозаключений и научного метода познания?
Цитата(Bioskeptic)
важного и толстого академика РАН,

Как-то я сидел на лекции одного важного и толстого академика гуманитарных наук, так он в носу пальцем ноги ковырялся и интеграл от дифференциала не отличал.
Цитата(Persian_Cat)
Признайте меня лучшим из лучших во всем, я же этого достойна!
А ещё подарите коробку мармелада и щенка. А то мне плохо без мармелада и щенка

ППКС!)


Добавлено через 36 с.

Цитата(иттын баласы)
Про это читайте мой рассказ с ОК-22!

и еще тысячи произведений-психоделиков) Но я попробую, фигли?
Bioskeptic
Цитата(НеНога)
Ну хоть не про "научный эксперимент".


Эксперимент, кстати, крайне непоследователен.
Он предполагает идеальную эмуляцию реальности, чтобы обмануть мозг, но для этого реальность уже должна существовать, чтобы было с чем сравнивать)
Mogsu
Цитата(иттын баласы)
Про это читайте мой рассказ с ОК-22!

аааааааааа (*тут должно быть ещё много "ааа!" рядом) а я читала его тогда)) и до сих пор помню))
вот мы и познакомились с тобой, автор)) (*чувствует, что тут какие-то происки судьбы, но, возможно, это просто запах котлет)
Dax
Физики никогда не существовало. (с)
иттын баласы
Цитата(НеНога)
А какой еще интеллект бывает?_)

Давайте мб начнем с того, что для вас адекватные альтернативы? И почему вы приравняли логически-математический к научному методу познания (он вообще не о том).

По теории множественных интеллектов есть вот такие:
Visual-spatial
Linguistic-verbal
Logical-mathematical
Body-kinesthetic
Musical
Interpersonal
Intrapersonal
Naturalistic
Existential

https://www.verywellmind.com/gardners-theor...igences-2795161

Расск, читать, может, и не стоит. Там все равно квалии не главная тема.

Добавлено через 38 с.

Цитата(Mogsu)
аааааааааа (*тут должно быть ещё много "ааа!" рядом) а я читала его тогда)) и до сих пор помню))

Я же писала, что с тех пор тебя и полюбляю :3
Bioskeptic
Люблю раздел "Критика"
Боб
Цитата(НеНога)
А какой еще интеллект бывает?


эмоциональный
Bioskeptic
Цитата(НеНога)
Как-то я сидел на лекции одного важного и толстого академика гуманитарных наук, так он в носу пальцем ноги ковырялся и интеграл от дифференциала не отличал.


Такие условно тоже есть.
Меня лично триггерят люди гуманитарных специальностей, которые употребляют слово "биологизаторство" в отношении генетических и биохимических основ сложного поведения)
НеНога
Цитата(Bioskeptic)
но для этого реальность уже должна существовать, чтобы было с чем сравнивать)

Более того - я думаю, что и мозг на определенном этапе понадобится.
Цитата(иттын баласы)
И почему вы приравняли логически-математический к научному методу познания (он вообще не о том).

Не приравнял. Просто это рабочие инструменты для познания мира, вселенной и вообще.
Цитата(иттын баласы)
По теории множественных интеллектов есть вот такие:

Ммм, ну предположим, хотя теории психологии мне не внушают доверия. Это действительно теория, которую пытались подтверждать или гипотеза с амбициями?
Цитата(Боб)
эмоциональный

Нет, я не отрицаю существования, но оставляю за собой право возмутиться сравнением научного метода и эмоционального метода познания мира.
Астра Ситара
Цитата(felidae)
А если кто-то говорит "Я знаю всё, я разбираюсь в этом лучше всех!" - бегите от такого эксперта. Он врёт себе и другим.

Это подход с позиции отождествления со своим мнением. Когда человек считает, что если он прав, то крут, а если ошибается, то это его как-то унижает. Поэтому большинству людей так сложно принять новую информацию и изменить свой взгляд на мир, потому что они воспринимают изменение точки зрения как угрозу личности.
При отождествлении себя со своим мнением для многих людей не имеет значения соответствуют их представления о мире объективной реальности или нет. Поэтому нет интереса к реальному положению дел, ведь отождествлённые люди также думают и о других: никому не интересна истина, значение имеет только утверждение своего мнения над другими. С такой точки зрения человек не поверит, что возможно стремление не самоутвердиться за чужой счёт, а вера в абсолютные ценности и желание приблизиться к объективной картине мира.
Интересную статью нашла на тему отождествлений https://satway.ru/articles/psychology-to-mystics-4/ Если кому-то интересна психология и саморазвитие...

Цитата(НеНога)
Ты же понимаешь, что в этом случае у нас начинается область проблемы "если мои чувства несовершенны, то как мне адекватно воспринимать реальность?".

Так об этом изначально и шла речь...

Цитата(НеНога)
А какой еще интеллект бывает?_) Нет, я серьезно, существует адекватные альтернативы логичных умозаключений и научного метода познания?

Теории познания интересные есть.) Для обычного интеллекта, без всяких эксцессов. Например, теория познания Платона. Но мне поздно ночью не хотелось рассказывать про платоновскую пещеру...в конце концов, есть же гугл.
НеНога
Цитата(Bioskeptic)
которые употребляют слово "биологизаторство" в отношении генетических и биохимических основ сложного поведения)

А меня триггерят люди, которые говорят, что я "верю" в науку. И Икотика, который аргументировал плоскоземельство фразой "но вы же не понимаете науку, вы же не можете проверить заявления ученых?".
Bioskeptic
Цитата(НеНога)
А меня триггерят люди, которые говорят, что я "верю" в науку.


Для них есть отдельный котел)
Dax
А вот если не дурак поесть, то это какой интеллект, интересно....
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
Но мне поздно ночью не хотелось рассказывать про платоновскую пещеру...в конце концов, есть же гугл.

Эм... Так, давайте мы философские концепции и двойной слепой метод и фальсифицируемость гипотез не будем в одной корзинке носить, хорошо? А то получается, будто мы рогатину с орудиями "Бисмарка" равняем.


Добавлено через 36 с.

Цитата(Bioskeptic)
Для них есть отдельный котел)

Квадратный, чтоб неповадно было

Цитата(Dax)
А вот если не дурак поесть, то это какой интеллект, интересно....

Органолептический
felidae
Цитата(Астра Ситара)
Если кому-то интересна психология и саморазвитие...


Бгагага.
(Сидит кайфует и ржёт)
иттын баласы
Цитата(Dax)
А вот если не дурак поесть, то это какой интеллект, интересно....

Бунк Гедонистический :mrgreen:
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
а вера в абсолютные ценности и желание приблизиться к объективной картине мира.

А каким боком вера и истина вообще соприкасаются? Кроме мелких совпадений

Добавлено через 40 с.

и вообще - там шикарные дуэльные рассказы валяются, их читать можно - герли вы тут делаете?!))
Астра Ситара
Цитата(НеНога)
Эм... Так, давайте мы философские концепции и двойной слепой метод и фальсифицируемость гипотез не будем в одной корзинке носить, хорошо? А то получается, будто мы рогатину с орудиями "Бисмарка" равняем.

Ну, смысл в том, что теорий познаний вообще очень много: теория познания Канта, Спинозы, Аристотеля, Гегеля. А почему их так много? Потому что восприятие человека отделено от истинной реальности. Даже один и тот же цвет разные люди видят по-разному. Поэтому и "мозги в банке", и картинку что реальную, что вымышленную мозг воспринимает одинаково. Только сознание видит разницу, а что такое сознание никто не знает.
Соответственно, возвращаясь к первому тезису: будьте внимательнее к тому, какую информацию потребляете. Любая информация изменяет мозг, и уж, наверно, чернуха делает это не в лучшую сторону.
Вот и всё, что я имела ввиду, пока диалог не улетел в разбор моей ужасной-ужасной личности. Дабы утешить окружающих, хочу закончить на том, что каждый волен думать, что ему захочется — о мире, вселенной, об ужасных, деспотичных личностях, что никак не отвяжутся со своим навязчивым мнением и тд
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
Потому что восприятие человека отделено от истинной реальности

Откуда бы вам это знать, если восприятие несовершенно?)
Цитата(Астра Ситара)
Даже один и тот же цвет разные люди видят по-разному.

Угум, но, знаете ли, существуют спектрофотометры и длины волн излучения и цвет можно определить с точностью до нанометра длины волны. Так что пример не канает.
иттын баласы
Цитата(НеНога)
Не приравнял. Просто это рабочие инструменты для познания мира, вселенной и вообще.

Научный способ описания мира это набор принципов, такой общий договор, да? Люди собрались и договорились о ряде правил, по которому будет работать их общая деятельность. Если люди решат, что что-то в этом наборе работает не очень, они могут его поменять.

Интеллект это биологический (ну или квантовый) механизм взаимодействия с данной нам в ощущениях реальностью. Он есть в некотором смысле данность, и люди не могут на него влиять, даже если соберутся лучшие умы нашего времени. Можно поставить человека и даже целые сообщества в условия, где интеллект не будет развиваться во всей полноте (как мы ее понимаем), но нельзя сделать так, чтобы он не развивался вовсе. Он есть имманентное свойство наших мозгов.

Я не очень понимаю, почему для вас эти два понятия находятся в одной плоскости.
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
теория познания Канта, Спинозы, Аристотеля, Гегеля.

Сколько открытий в естественно-научной области знаний сделано при помощи этих теорий?
felidae
Было б забавно, если б мне скинули какую-нибудь мою статью по психологии. Круг бы эпически замкнулся.
Но Вселенная не настолько иронична
Астра Ситара
Цитата(НеНога)
Угум, но, знаете ли, существуют спектрофотометры и длины волн излучения и цвет можно определить с точностью до нанометра длины волны. Так что пример не канает.

На этот момент тоже есть эксперимент!
Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=VnMtefWW1AY
НеНога
Цитата(иттын баласы)
Интеллект это биологический (ну или квантовый)

Меня уже пугает упоминание квантов в речи людской. Частенько этим промышляют гомеопаты.
Цитата(иттын баласы)
данность, и люди не могут на него влиять,

Пхах, я вам с десяток способов воздействия на интеллект могу сходу накидать. Правда, в массе своей они потребуют некоторого количества... производных прекурсоров.
Цитата(иттын баласы)
нельзя сделать так, чтобы он не развивался вовсе

Крайне легко это провернуть. Есть простой и сложный способ. Простой запрещен УК РФ, сложный - монополия государства.
Цитата(иттын баласы)
Я не очень понимаю, почему для вас эти два понятия находятся в одной плоскости.

Способ мышления и способ познания мира? Даже не знаю, что вам на это сказать.


Добавлено через 43 с.

Цитата(felidae)
Но Вселенная не настолько иронична

отличная статья по психологии скобочек

Добавлено через 1 мин. 42 с.

Цитата(Астра Ситара)
На этот момент тоже есть эксперимент!

это мысленный эксперимент. Конечно, круто проводить так выходные, но вы же видите разницу между мысленным экспериментом и настоящим?
Bioskeptic
Цитата(Астра Ситара)
Потому что восприятие человека отделено от истинной реальности.


Если бы у человека было бы только восприятие отделенной от него реальности, и не было бы ничего другого, то еще как-то со скрипом.
Но сюда примешивается восприятия собственных действий и результата.
Хороший результат от действий означает, что существует восприятие реальности (ну или хотя бы одного из ее аспектов), приближенное к истине.
Банальная обратная связь.



Цитата(Астра Ситара)
На этот момент тоже есть эксперимент!


Все смешалось, колбы, мозги, квалиа...
иттын баласы
Цитата(НеНога)
Даже не знаю, что вам на это сказать

Я в таком же тупике. Давайте замнем.
felidae
Цитата(НеНога)
это мысленный эксперимент


Цой Кот Шрёдингера - жив!
Астра Ситара
Цитата(НеНога)
но вы же видите разницу между мысленным экспериментом и настоящим?

И в чём же разница? Поскольку именно об этой разнице и ставит вопрос мысленный эксперимент "Комната Мэри".
НеНога
Цитата(иттын баласы)
Я в таком же тупике. Давайте замнем.

Да как скажете. Я нахожусь на том отрезке жизненного пути, когда начинаешь считать каждую секунду, прогаженную в интернете на бесполезные споры. У меня не хватит красноречия и немного образованности, чтобы описать всю прелесть научного метода - на минуточку, единственного метода, дающего проверяемые предсказания с вероятностью большей, нежели подбрасывание монетки - вам не хватит харизмы, чтобы заставить меня уверовать в философские методы познания мира - которые, поправьте меня, направлены на познания уже открытых научных концепций, а не на поиск нового
Persian_Cat
Цитата(Астра Ситара)
Это подход с позиции отождествления со своим мнением. Когда человек считает, что если он прав, то крут, а если ошибается, то это его как-то унижает.

Поэтому некая Астра на любые попытки людей сказать ей, что она не права, реагирует фразами "вы меня ненавидите", "это все недовольное фырчание" и "да у вас просто велосипеда не было"? Ну-ну, наблюдать за этим так забавно, но совсем не поучительно :)
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
И в чём же разница?

В том, что эксперимент "Комната Мэри" не проводится по научной методологии, проводится без применения двойного слепого тестирования и имеет выборку, равную нулю. А еще, самое важное отличие - ЕГО, МАТЬ ЕГО, НЕ ПРОВОДИЛИ В РЕАЛЬНОСТИ)))
И в лучшем случае, Комната Мэри, равно как и Пещера Платона, как и Каморка Чаушеску - всего лишь визуальные концепции, аналогии, призванные описать точку зрения на проблему. Аналогии не являются аргументами.
Мерей
*упивается флудом*
НеНога
Цитата(Persian_Cat)
Ну-ну, наблюдать за этим так забавно, но совсем не поучительно

в целом, до определенного предела, можно обучаться хоть у стрекота стрекоз, было бы желание. Но в этом случае обучение будет всего лишь структурированием уже полученной информации в некой полумедитации посредством наблюдения за стрекозами. Метод вдохновения, не более. Но опять же, если гениальный писатель придумывает Сильмарилион или Методы рационального мышления, глядя на секс лягух - кто мы такие, чтобы упрекать его?)
felidae
Цитата(НеНога)
Пещера Платона


О. Один из любимых.
Круче только парадокс Корабля Тесея
НеНога
Цитата(Мерей)
*упивается флудом*

За тебя, брат!
Эй, ребят, а кто-нибудь знает, можно ли гладиусом отрубить голову во время судейства финала в компании трансгендера, лесбиянки и гея-вегетарианца?

Добавлено через 49 с.

Цитата(felidae)
Круче только парадокс Корабля Тесея

Это тот, где нужно отгадать число досок, которые скоммуниздит ушлый боцман, пока Арго не потонет?)


Добавлено через 2 мин. 3 с.

Уф, этот шикарный вечер просто не может быть лучше! )
Осталось только овладеть телепортацией и способностями Ваятеля - и можно падать в тень Сурка.
Ichirou Irabu
Ы-ы-ы-ыхкх...
А... А мой любимый мыслительный эксперимент - "Жук в коробке"... Потому что пра насикомых. :kz:
иттын баласы
Цитата(НеНога)
У меня не хватит красноречия и немного образованности

Всячески люблю научный метод и его преимущества, хочу лишь заметить, что не стоит забывать, что у него есть и ограничения, например эксперименты упираются в технологические возможности и собственно дизайн экспериментов (который придумывают люди), а фальсифицируемость частенько плывет, так как контроль над средой не всегда доступен. Ну и человеческий фактор — трэшовые исследования ради фактора Хирша хорошо известный феномен.
Bioskeptic
НеНога
Ну, справделивости ради, этот эксперимент - просто иллюстрация проблемы, что слепому от рождения нельзя объяснить цвет. Он не сможет его представить.
Но этот эксперимент упускает тот факт, что у таких людей вообще не развиваются соответствующие связи нейронов. У них типа как афантазия цвета, даже черепная электростимуляция не поможет.
felidae
Цитата(НеНога)
вегетарианца


Эти-то чем провинились? Тем, что двух других сожрать не смогут?
НеНога
Цитата(Ichirou Irabu)
Потому что пра насикомых.

Дай угадаю твой любимый трек у ОксИНОСТРАНЫЙАГЕНТмирона... )

Цитата(иттын баласы)
например эксперименты упираются в технологические возможности и собственно дизайн экспериментов (который придумывают люди), а фальсифицируемость частенько плывет,

Ну если фальсифицируемость плывет - то как минимум об этом будет пара слов (страниц) в итоговом отчете. В идеале такой эксперимент не будет научным и потребует нового эксперимента с большим контролем среды. А лучше серии экспериментов в нескольких независимых лабораториях.
Цитата(felidae)
Эти-то чем провинились? Тем, что двух других сожрать не смогут?

Да я и про остальных-то не понимаю, веганов так запихнул. Просто Скотта Пилигрима пересмотрел недавно. Несколько раз. И все еще не насытился!!!)

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(иттын баласы)
Ну и человеческий фактор — трэшовые исследования ради фактора Хирша хорошо известный феномен.

ну так вся эта байда потому и видна, что любой деш в сторону от научности - и тебя с фекалиями на органолептический анализ сдадут и не поморщатся. Конкуренция внутри вида помогает науке не пасть жертвой авторитетов. А методики исследований позволяют не гнаться за говорящими зайцами, если их видела одна служанка в поместье с повышенным содержанием перегара в атмосфере.
Астра Ситара
Цитата(НеНога)
В том, что эксперимент "Комната Мэри" не проводится по научной методологии, проводится без применения двойного слепого тестирования и имеет выборку, равную нулю. А еще, самое важное отличие - ЕГО, МАТЬ ЕГО, НЕ ПРОВОДИЛИ В РЕАЛЬНОСТИ)))
И в лучшем случае, Комната Мэри, равно как и Пещера Платона, как и Каморка Чаушеску - всего лишь визуальные концепции, аналогии, призванные описать точку зрения на проблему. Аналогии не являются аргументами.

Эм, что-то вы сильно путаете...как минимум, холодное с твёрдым. ) Но на сегодня с меня дискуссий хватит, так что оставляю это на вашей совести. Пока не проверят пещеру Платона в реальности, с применением двойного слепого метода, не будет этому верить...
НеНога
Цитата(Астра Ситара)
Пока не проверят пещеру Платона в реальности,

... она не будет экспериментом. Да, примерно так. Рад, что ты поняла.
Цитата(Астра Ситара)
Эм, что-то вы сильно путаете...как минимум, холодное с твёрдым. )

Аналогии не являются аргументами.
Цитата(Астра Ситара)
Но на сегодня с меня дискуссий хватит, так что оставляю это на вашей совести.

я - инженер за триста рублей и совесть моя чиста. Я не предлагаю считать фантазии философов прошлого экспериментами.

Добавлено через 31 с.

И уп - 1400 сообщений! Спасибо Меррею, что поддерживал мою страсть к флуду все эти долгие год.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.