[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXIX ОПФ-2022
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Alpaka
Цитата(Чёрная ВолНа)
Что же именно для вас означает "идеальный" рассказ?

Для меня идеальный рассказ - это после которого остаётся ощущение, будто только что скушал какую-то вкусняшку)))

А если подробнее, то я выделяю много аспектов: мир, сюжет, герои, мораль, авторский слог. Всё это в идеальном рассказе должно быть на хорошем уровне, и хотя бы что-то одно - вызывать искренний восторг. Более того, желательно, чтобы все эти составляющие гармонично смотрелись вместе и дополняли друг друга (например, правила вымышленного мира напрямую влияют на сюжет, а авторский слог позволяет как-нибудь необычно подать героев).
Кажется, что такие рассказы - редкие птицы. Но на самом деле я не слишком привередлива, автору обычно бывает достаточно просто приблизиться к моему "идеалу". К тому же, бывает и такое, что отдельные кусочки текста мне кажутся "идеальными", и тогда я их перечитываю с наслаждением, смакую, сижу над ними, перебирая каждое словечко, как дракон над золотом, и вздыхаю: "Эх, мне бы так"...

Воть. Лично у меня такой рецепт идеального рассказа))
WoodNight
"Если бы я знал, что такое идеальный рассказ, то я бы его написал" ©
Alpaka
Цитата(Чёрная ВолНа)
P.S.: заглядывайте в табличку) Многие вас ждут!)

Угу, у меня один-единственный желающий, и тот пока не дождался крепких обнимашек. Боюсь представить, какого более популярным персонам))

Цитата(Маняська)
Всем доброй ночи, кто не спит.

Доброй ночи)

Цитата(WoodNight)
"Если бы я знал, что такое идеальный рассказ, то я бы его написал" ©

Если бы! Я свои идеалы вроде как могу сформировать в конкретные запросы. А вот написать... эта очень сложна, пока не могём. Причём идеалы очень даже достижимые, другие-то могут, удивляют, восхищают! А мы не могём...
Леди-Ястреб
Alpaka
Всё придёт со временем, упорство и труд, и все.. Возмогёте))
Вьюга
Цитата(Призрак Форума)
289 285 рассказов

Ура! Так скоро я один останусь в конкурсе.

Правда... Тогда станет очевидно, что оставшийся рассказ мой, и его тоже вычеркнут за раскрытое авторство.
Alpaka
Цитата(Леди-Ястреб)
Всё придёт со временем, упорство и труд, и все.. Возмогёте))

Спасибо большое за поддержку! Уже работаю над этим)
Пока мои главные враги - это лень и перфекционизм.

*шёпотом в сторону*
И как это умещается в одном человеке, я понять не могу...

Добавлено через 1 мин. 27 с.

Цитата(Вьюга)
Правда... Тогда станет очевидно, что оставшийся рассказ мой и его тоже вычеркнут за раскрытое авторство.

И объявим ничью! Плохо что ли?)
Вьюга
Цитата(Alpaka)
И объявим ничью! Плохо что ли?)

А потом весной каждый отправит на конкурс тот же самый рассказ! Ведь ничья это неплохо, неплохо...
daphne_mesereum
Цитата(Alpaka)
*шёпотом в сторону*
И как это умещается в одном человеке, я понять не могу...

*тоже шепотом* На самом деле, мозг включает перфекциониста, чтобы сказать: "Ну вот, все равно ничего толком не получается,
так зочем стараться", и лениться дальше. Плавали, знаем ))
Alpaka
Цитата(Вьюга)
А потом весной каждый отправит на конкурс тот же самый рассказ!

Кроме вас, ваш рассказ ведь снимут за деанон, забыли?))
А если вы отправите новый рассказ, то вас по этому признаку и вычислят - остальные-то старые. И снова деанон...
Какой-то порочный круг получился. Видно, спать пора))

Цитата(daphne_mesereum)
*тоже шепотом* На самом деле, мозг включает перфекциониста, чтобы сказать: "Ну вот, все равно ничего толком не получается, так зочем стараться", и лениться дальше. Плавали, знаем ))

Совершенно верно!
А ещё бывает, что лень такая: "Слушай, писать и так сложно, а писать идеально - это вообще что-то неподъёмное. Давай забъём на этого перфекциониста, а? Пусть один там страдает, нам с тобой вот это всё не надо. Лучше и не начинать, а то опять загонишься да перетрудишься")))
Маняська
Написала отзыв о девушке с безупречным стулом, голубыми глазами и бантиком рта. Сдохла.

Добавлено через 52 с.

Прошу на надгробном камне высечь цытату: "Не любил он ее, а все потому, что раньше очень любил."
Alert16
Что-то сколько я рассказов прочитал (десяток наверное) заметил такую тенденцию: рассказы относящиеся к фэнтэзи написаны ужас как плохо. А рассказы написанные хорошо - практически не имеют никакого отношения к фэнтэзи. И как тут ставить оценки? В замешательстве. Читаю дальше.
Krista
Alert16
А я вот заметила такую штуку: начинается рассказ с долгого и подробного описания чего-нибудь, аж скука берет, а потом трах-бах и что-то произошло, а что именно не всегда понятно. Как будто автор опомнился что у него ограничение по знакам, или просто лень стало дальше писать и по быстрому завершил свой "шедевр".
И да, с фэнтэзи что-то туго совсем.
Aenor
Цитата(Alert16)
Что-то сколько я рассказов прочитал (десяток наверное) заметил такую тенденцию: рассказы относящиеся к фэнтэзи написаны ужас как плохо. А рассказы написанные хорошо - практически не имеют никакого отношения к фэнтэзи. И как тут ставить оценки? В замешательстве. Читаю дальше.

Тут типа все рассказы фэнтези (в самом широком же смысле), хотя ход ваших мыслей и сомнения мне понятны. Да так и ставьте. Оценивайте структуру, героев, мир и прочее без оглядки на жанровую принадлежность.
Alert16
Цитата(Yuki Onna)
Оценивайте структуру, героев, мир и прочее без оглядки на жанровую принадлежность.

Так и делаю. Хотя настрой был на другое. Особенно если учесть как прожужжали все уши Правилами - ни шагу в лево ни шагу в право иначе расстрел чернилами на месте
И пресловутая проверка на жанр кажется мне теперь неуместной. "Выделите 2000 знаков, чтобы мы могли понять....". От этого наверное и такое количество рассказов. И оценивать тяжело, потому что разные очень. ((
Alert16
Цитата(Krista)
И да, с фэнтэзи что-то туго совсем.

Ну, пара рассказов попались мне, вроде ничего ))
Aenor
Цитата(Alert16)
Так и делаю. Хотя настрой был на другое. Особенно если учесть как прожужжали все уши Правилами - ни шагу в лево ни шагу в право иначе расстрел чернилами на месте
И пресловутая проверка на жанр кажется мне теперь неуместной. "Выделите 2000 знаков, чтобы мы могли понять....". От этого наверное и такое количество рассказов. И оценивать тяжело, потому что разные очень. ((

Правила здесь порой состоят из довольно хорошо растягиваемой субстанции)
Ну, так, говоря о проверке на жанр, имеют ввиду как раз, соответствует ли рассказ хотя бы этому широчайшему его определению. Хотя, я соглашусь, что фильтр этот имеет до того крупные отверстия, что через него проходит практически все, и смысл его почти номинален.

Добавлено через 4 мин. 10 с.

Кстати, чего все такие стеснительные? На конкурс комментариев мы вдвоем с Граем так и будем претендентов приносить?))
Если видите годный\смешной\интересный\просто чем-то зацепивший отзыв на рассказ, смело тащите его в соответствующую темку.
Alert16
Цитата(Yuki Onna)
Хотя, я соглашусь, что фильтр этот имеет до того крупные отверстия, что через него проходит практически все, и смысл его почти номинален.

Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус )) Читаю. Смотрю теперь на то как написано вообще. Можно ли текст считать литературным и достойным продолжения участия в конкурсе.
Aenor
Цитата(Alert16)
Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус )) Читаю. Смотрю теперь на то как написано вообще. Можно ли текст считать литературным и достойным продолжения участия в конкурсе.

Как говорится, штош)) Так чего грызть-то? Никто ж не заставляет читать, если рассказ не понравился с первых строк)) Всегда можно открыть другой, благо, их тут почти три сотни.
Alert16
Цитата(Yuki Onna)
ак говорится, штош)) Так чего грызть-то? Никто ж не заставляет читать, если рассказ не понравился с первых строк)) Всегда можно открыть другой, благо, их тут почти три сотни.

Я так и делал поначалу... в итоге пролистав рассказов пятнадцать, понял что надо читать и комментировать, чтобы может быть немного помочь авторам в их будущем нелёгком труде )). Теперь бросаю только если совсем глаза режет и слезы текут )
Aenor
Цитата(Alert16)
Я так и делал поначалу... в итоге пролистав рассказов пятнадцать, понял что надо читать и комментировать, чтобы может быть немного помочь авторам в их будущем нелёгком труде )). Теперь бросаю только если совсем глаза режет и слезы текут )

Молодец)) Я без иронии, если что. Хорошо, когда есть время, силы и желание помочь.
Леди-Ястреб
Alert16
Тем более, что авторы точно ждут комментариев.. Будем считать, что для того, чтобы развиваться дальше) но у всех, конечно, по-разному
Alert16
Цитата(Леди-Ястреб)
Тем более, что авторы точно ждут комментариев.. Будем считать, что для того, чтобы развиваться дальше) но у всех, конечно, по-разному

Стараюсь )). Решил для себя, что буду разбирать хотя бы несколько элементов. Может кому и пригодиться.
Ichirou Irabu
Цитата(Krista)
А я вот заметила такую штуку: начинается рассказ с долгого и подробного описания чего-нибудь, аж скука берет, а потом трах-бах и что-то произошло, а что именно не всегда понятно.

Есть такое :eh: Какой-то парад слитых и скомканных концовок. Ощущение, что все начитались, что где-то вот в середине нужно раскрытие персонажей там, мотивация му-хрю, и просто как могли насовали этого безо всякой системы. Ну или процесс увлек, а идеи не было, пришлось сов на глобусы натягивать.
Цитата(Своя)
2) Автор получает анализ своей работы с другой точки зрения.

Хорошо сказано. Это как эксперимент, результат которого придется анализировать самостоятельно. Получил срез мнений и впечатлений - и с ним тоже придется работать, как с базой данных.
Цитата(Своя)
Точно?

А, блин )) Ну вот, мне даже чужие труселя нельзя трогать до конца конкурса...
Alert16
Цитата(Своя)
3) Другие авторы могут учиться на чужих ошибках и подсмотреть полезные лайфхаки для себя.

Да, действительно так. :rose: :rose: :rose:
Я уже много чего для себя отметил и записал. В том числе и хорошего и плохого ))
В целом вычитка чужих текстов - это такая неплохая раскачка собственного мозга. Потому что иногда читаешь такое, что как будто новый язык выучил ))
При этом, почти все идеи, даже если текст не очень хорош, заслуживают внимания. Иногда даже обидно за автора - идея рассказа интересна, но реализация слаба.
Krista
Цитата(Ichirou Irabu)
Ну или процесс увлек, а идеи не было, пришлось сов на глобусы натягивать.

Даже очень хорошие тексты, которые мне попадались страдают плохой сюжетной концовкой. Написание рассказа, содержащего все элементы истории, от завязки до развязки, с обязательным прохождением кульминации - всё-таки мастерское дело. Это не романы на пятьсот страниц калякать )). Вот там да. можно развернуться рассуждения-муждения.. :kz: вволю п изгаляться над читателем ))
Tefnut
Цитата(Krista)
Это не романы на пятьсот страниц калякать )).

И в романах слить концовку проще простого.) По мне так даже проще, чем в рассказе. Тут хотя бы персы и сюжет надоесть не успевают.)
Krista
Цитата(Tefnut)
Тут хотя бы персы и сюжет надоесть не успевают.)

Беда многих рассказов в том, что авторы долго и нудно обрисовывают вводную сцену, а потом пытаются раскрыть все секреты мира в двух абзацах.
К сожалению правда ваша - есть и романы тугие и нудные и ничем не заканчивающиеся. Но они и не содержат интересного сюжета, как правило и расстаешься безжалостно.
Получается если рассказ на пять страниц написать не можешь, то зачем браться за нечто большее )) Потренироваться для приличия надо, родственников заставить почитать, друзей. соседей - глядишь пристрелят в темном месте, чтоб не мучился ))
WoodNight
Цитата(Ichirou Irabu)
Ощущение, что все начитались, что где-то вот в середине нужно раскрытие персонажей там, мотивация му-хрю, и просто как могли насовали этого безо всякой системы. Ну или процесс увлек, а идеи не было, пришлось сов на глобусы натягивать

О! Это про моё творение!))) Только это... У меня вместо совы филин был, а вместо глобуса — шишка. Еловая.
*радостно насвистывая "Марсельезу", уходит жарить мяско и готовить соус*
Alert16

Цитата(Tefnut)
персы и сюжет

С грустью отмечаю, что иногда ни сюжета ни персов нет и в помине... просто поток мыслей или наблюдений. В лучшем случае завязка, которая плавно перетекает в... да никуда не перетекает. Заметил, что многие тексты как будто выдернуты из чего-то большего. Ребята пишут романы, потом берут сырье, комкают, а так как финала в романе еще не написано, то и в рассказе получается его нет. ((
Krista
Цитата(Alert16)
В целом вычитка чужих текстов - это такая неплохая раскачка собственного мозга.

Такие тексты попадаются, что от них только рак мозга можно заработать )) Шучу-шучу!
Ichirou Irabu
Цитата(Krista)
Написание рассказа, содержащего все элементы истории, от завязки до развязки, с обязательным прохождением кульминации - всё-таки мастерское дело. Это не романы на пятьсот страниц калякать )).

В романах обычно включены элементы биографии, больше внимания раскрытию героев, а также несколько сюжетных линий. Но если к концу книги все они не закроются в какой-то конечный паззл - тоже фигня. Поэтому там тоже такая же схема, как и в любой истории. В рассказе именно саму историю встроить проще. Не даром же такое число сторимэйкеров в сети, которые в пост умудряются ее уложить. А дальше - уже вопрос исполнения. Можно написать байку на страничку в духе: "Пошел мужик в лес, встретил медведя, испугался и домой убежал", а можно глубокое произведение на 60 тызн. о противостоянии человека и природы, потом еще киношку "Выживший" снимут ::D: . Главное - постичь это чертово сюжетостроение :kz:
Цитата(Tefnut)
Тут хотя бы персы и сюжет надоесть не успевают.)

:eh: Мне и за рассказ они надоедают.
Krista
Цитата(Ichirou Irabu)
Главное - постичь это чертово сюжетостроение :kz:

Так-то да, кажется сюжеты уже все написаны вдоль и поперек. Кстати, думаю у меня проблема с текстами из-за того что я много чего уже перечитала. Теперь сижу тут, умничаю, придираюсь ))
И героев серьезных так и не увидела еще. Всё какие-то бумажные картонные. С этим тоже проблемка.
Alert16
Цитата(Krista)
Такие тексты попадаются, что от них только рак мозга можно заработать )) Шучу-шучу!

Жестоко! Люди пытаются донести свои мысли, а вы их так... ая-яй!
Ichirou Irabu
Цитата(Krista)
Так-то да, кажется сюжеты уже все написаны вдоль и поперек.

А вот о новизне задумываться не стоит. Если начинать разбирать тропы и сюжетные ходы, то вы поймете, что их сама жизнь диктует. Есть конечное число того, что с вами может произойти, есть конечное число ваших реакций на это событие - они будут исходить из вашего опыта и характера. Нельзя выдумать новые эмоции, например, а потому это уже ограничение реакций, соответственно, поворотов сюжетов.
Вот подать историю интересно, логично, и оставить у читателя ощущение завершенности события - то, к чему стоит идти.
Цитата(Krista)
Кстати, думаю у меня проблема с текстами из-за того что я много чего уже перечитала.

Се ля ви. Многия знания преумножают печали ))
Tefnut
Цитата(Krista)
Потренироваться для приличия надо, родственников заставить почитать, друзей. соседей

А потом думать - а почему они меня избегают?))
Цитата(Ichirou Irabu)
Главное - постичь это чертово сюжетостроение

У кого какие беды, как говорится.) Мне вот воплощение сюжета сложнее дается.)
Krista
Ichirou Irabu
Я бы еще прибавила, что большинство представленных рассказов, несмотря на то что некоторые написаны хорошим языком, не обладают качествами любимого мной фэнтэзи. Даже больше - некоторые имеют элементы фэнтэзи, но лишь для того чтобы прикрыть политический подтекст. Это конечно круто. Но я не настроена и здесь читать политические тексты :weird:

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(Tefnut)
А потом думать - а почему они меня избегают?))

Не только избегают, а занесли в черный список и вызвали дурку )), дабы успокоить буйную фантазию ))
snakeonmoon
Цитата(Krista)
Даже очень хорошие тексты, которые мне попадались страдают плохой сюжетной концовкой.
Не знаю как у других, за себя могу сказать, что на задуманную концовку тупо не хватило времени и сил. Пришлось финалить хоть как-то.
Krista
Цитата(snakeonmoon)
тупо не хватило времени и сил

Понимаю. Встречала такое. Вроде текст неплох и слог хороший и идея есть, а концовки нет. Оттого история ломается и становится грустно ((
snakeonmoon
Цитата(Krista)
Получается если рассказ на пять страниц написать не можешь, то зачем браться за нечто большее ))
Так ведь поди придумай идею, чтобы она на пяти страницах выглядела законченной историей, а не куском жопы. Это не роман апупею на двадцать томов писать, где по сути вывезти может железная задница — в смысле, что сидишь и пишешь-пишкшь-пишешь.
Ichirou Irabu
Цитата(Tefnut)
У кого какие беды, как говорится.) Мне вот воплощение сюжета сложнее дается.)

Мне сложнее дается написать середину :kz: Идей как грязи, но все они - что и с кем произошло. А вот КАК произошло - это вопрос :kz:
Цитата(Krista)
не обладают качествами любимого мной фэнтэзи.

Это в плане фантдоп - не сюжетообразующий? Да такого полно.
А политика... Ну, политика - часть социальных процессов. А они так то тоже конечны. Это я как на полшишечки социолог говорю ) Конфликты, самоорганизация за счет органов управления, иерархизация - оно что у людей, что у эльфов, что у рептилоидов будет. Вопрос - надо ли их делать центром произведения, или все-таки фоном.
Цитата(Krista)
Вроде текст неплох и слог хороший и идея есть, а концовки нет.

Есть еще проблема силы концовки. Когда много-много текста, и в конце ждешь чего-то такого мощного, ради чего стоит продираться через дебри. А там - пук в лужу.
Krista
Цитата(snakeonmoon)
Так ведь поди придумай идею, чтобы она на пяти страницах выглядела законченной историей, а не куском жопы.

Думаю дело в практике)). Хорошее кстати дело вот такие конкурсы. Позволяют потренироваться. Только реагировать на критику нужно спокойно и позитивно. Усваивать уроки )
snakeonmoon
Цитата(Krista)
Думаю дело в практике))
мне больше кажется тут что-то в особенностях мышления должно быть. Есть же писатели романисты, у которых рассказы, над которыми только плакать (в плохом смысле). А есть авторы замечательных рассказов, которые не держат крупную форму.
Krista
Цитата(Ichirou Irabu)
Вопрос - надо ли их делать центром произведения,

Вот я про это. Про маскировку политических насущных проблем под фантастику. Красиво написано бывает, но я-то вижу, что здесь на самом деле на передний план подсовывается. И это вызывает во мне праведный гнев. Ух как я злюсь :furious:
Леди-Ястреб
Цитата


Получается если рассказ на пять страниц написать не можешь, то зачем браться за нечто большее ))Так ведь поди придумай идею, чтобы она на пяти страницах выглядела законченной историей, а не куском жопы. Это не роман апупею на двадцать томов писать, где по сути вывезти может железная задница — в смысле, что сидишь и пишешь-пишешь-пишешь

Вот та же проблема. Как все мысли упаковать в 5 страниц, лаконично, не скомкав, со всеми нужными описаниями, да ещё и завершить подобающе.
Видимо, кому что проще: у кого-то много мыслей и в итоге "словоблудие" на целый роман, а кого-то и слов-то хватило только на рассказ, зато какой!
Ichirou Irabu
Цитата(Krista)
Думаю дело в практике)). Хорошее кстати дело вот такие конкурсы. Позволяют потренироваться. Только реагировать на критику нужно спокойно и позитивно. Усваивать уроки )

Ну, я бы для уж совсем начинающих порекомендовал начать с теории.
На конкурсах постоянно прослеживается проблема, что участники рассматривают их как курс мастерства, а не как конкурс. Начинающие авторы приходят на конкурс с самосудом, где - очевидно - комментировать будут такие же начинающие, и ждут каких-то уроков и мудрости. Г - логика :kz:
Да, это скорее опыт-практикум. Создал продукт, показал фокус-группе. Посмотрел реакцию - сработало ли так, как ты задумал. Если нет - почему?
А вот до этого лучше найти наставника, который передаст опыт. Платно, бесплатно - уж как выйдет. Набирать опыт и знания через конкурс - очень долго и болезненно. Это все-таки состязания мастерства, у "не судите строго, это мой первый раз" - мастерства нет.
Tefnut
Цитата(Ichirou Irabu)
А там - пук в лужу.

О, этого полно в романах у многих авторов, которые издающиеся и известные. Не буду называть самое известное имя товарища, который этим грешил.) И это ему не мешает писать пачками и издаваться.))
Татьяна Валери
ВЕЙЛОООР
В рассказе Мотыльки какой-то сбой технический. Принято три моих плюса :confuse:
Леди-Ястреб
Ichirou Irabu
Так это же палка о двух концах. Пока читаешь только теорию, без практики, она плохо усваивается. Тут, видимо, надо параллельно.
Тем более в таких сообществах/на форумах/конкурсах могут посоветовать к прочтению полезные материалы.
Alert16
Цитата(Леди-Ястреб)
Вот та же проблема. Как все мысли упаковать в 5 страниц, лаконично, не скомкав, со всеми нужными описаниями, да ещё и завершить подобающе.
Видимо, кому что проще: у кого-то много мыслей и в итоге "словоблудие" на целый роман, а кого-то и слов-то хватило только на рассказ, зато какой!

Все мастера пера, в один голос утверждают, что сталкивались с таким проблемами и побороли их только тем, что пробовали тысячу раз пока не получилось. Так что не нужно отчаиваться. Опускать руки нельзя. Нужно браться за дело снова и снова. Но только проделав работу над ошибками и прокачав себя. В конце концов, почитать статейки и книги про лит мастерство. Да и вообще читать много. ))
Tefnut
Цитата(Ichirou Irabu)
Платно, бесплатно - уж как выйдет.

Платно. И конкретно так платно. ::D: Бедному студенту или школьнику точно не осилить. Вот и идут они, горемычные, на конкурсы, где им отбивают желание писать, как печень или почки. :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.