[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пойди туда -- не знаю куда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
WoodNight
Цитата(Nikss)
А Осенний Пролет будет?

Будет.
Цитата(Nikss)
И чего там писать нужно?

Фентези.
Цитата(Nikss)
И комментировать тоже нужно?

По желанию.

Цитата(Nikss)
И отвечать?

Категорически запрещено.

Цитата(Nikss)
И как долго это длится?

Пока финал не закончится.
Гостья из прошлого
Nikss, а ещё у меня на сайте конкурс наметился))
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
а ещё у меня на сайте конкурс наметился))

ммм, п*рнушный?!
Крошка Элли
Хех, я думала, уже во всю разборка гулянка идет, а здесь еще и пол коня не валялось))
Nikss
Цитата(Гостья из прошлого)
Nikss, а ещё у меня на сайте конкурс наметился))


Ой. А там эротика необязательна? А то я в ней не очень, все время в порнуху скатываюсь)
Гостья из прошлого
Цитата(Nikss)
А там эротика необязательна?

абсолютно не обязательна)))

Добавлено через 12 с.

Цитата(НеНога)
ммм, п*рнушный?!

неть)
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Хех, я думала, уже во всю разборка гулянка идет, а здесь еще и пол коня не валялось))


Ты готовься, отвечать персонально буду на комментарии) Без обсценной лексики, конечно)
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
неть)

эротишный?
WoodNight
Цитата(Nikss)
А то я в ней не очень, все время в порнуху скатываюсь)

Примут как родного)))

ПС. Я всё время Гостьюшкину сказку вспоминаю - вот где уж точно эротики нет :mrgreen:
Nikss
Цитата(WoodNight)
Примут как родного)))


Я тут на Фатлабе писал рассказы про вечную любовь. Так один - про любовь мумий в музее, а второй - про лешего и лешачиху) Что-то такое нужно? )
Гостья из прошлого
Цитата(WoodNight)
Я всё время Гостьюшкину сказку вспоминаю - вот где уж точно эротики нет

Это про корабль которая?)
WoodNight
Цитата(Гостья из прошлого)
Это про корабль которая?)

Про Летучий корабль)))

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Цитата(Nikss)
Что-то такое нужно? )

Там и реализм хорошо заходит, не только 18+ ) И бывают очень замечательные работы.
Nikss
Цитата(WoodNight)
Фентези.


Любое? Без темы?
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Ты готовься

Пеньюар надевать? :kz:

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Nikss)
Без темы?

Кнешна, с темой! Бедные сиротки нашли одноногую собачку))
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Пеньюар надевать? :kz:


Страпон Не надо)
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Не надо)

Ну, не надо, так не надо. А как тогда готовиться?)
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
А как тогда готовиться?)


Пиво и попкорн - я так всегда делаю)
Крошка Элли
Цитата(Nikss)
Пиво и попкорн

Фуууу, стока калорий)
НеНога
Я собираюсь написать дико извращенный рассказ в фэнтези тематике и послать его на конк Гостьи. Вопрос - а пройдет ли он премодерацию?)
Nikss
Цитата(Крошка Элли)
Фуууу, стока калорий)


Водка и соленые огурцы?
WoodNight
Цитата(НеНога)
пройдет ли он премодерацию?)

Там самомодерация - авторы присылают на свой страх и риск. Если чего, то читатели делают с автором всё, что он написал в тексте.
Гостья из прошлого
Цитата(НеНога)
Вопрос - а пройдет ли он премодерацию?)

Если тема будет, пройдёт)

Добавлено через 17 с.

Цитата(WoodNight)
Если чего, то читатели делают с автором всё, что он написал в тексте.

примерно так))


Добавлено через 2 мин. 47 с.

Ну что, начинать?
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
Ну что, начинать?

Она еще спрашивает! Не, до завтра подождем)

Добавлено через 41 с.

Цитата(Nikss)
Водка и соленые огурцы?

Хм. Не очень зрелищно как-то.
Гостья из прошлого
Цитата(Крошка Элли)
Не, до завтра подождем)

хорошая мысль)))
Nikss
Так, я уже херотический рассказ придумал, про разделенную любовь!
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
хорошая мысль)))

Не-не-не, шутка юмора. Неудачная :mrgreen:

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Цитата(Nikss)
Так, я уже херотический рассказ придумал, про разделенную любовь!

Расчлененка? О, мсье знает толк в эротике!
Гостья из прошлого
Nikss, во ты скорострел)))

Начало у нас будет в восемь, но я не буду растягивать надолго)))

Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
Начало у нас будет в восемь

О, пойду покерну пока)
Nikss
Цитата(Гостья из прошлого)
Nikss, во ты скорострел)))


Да я рассказы придумываю сотнями) Писать только лень)
Гостья из прошлого
Начну с коротких топов

Змей
1 - В поисках себя
2 - Занимательная химия
3 - Маленькое синее перышко
4 - Любава-краса ненаглядная
5 - Портрет
Грибочек
ничоси я зашёл...
к самому началу :) ну шо там?
Гостья из прошлого
И Маша
Свернутый текст
1. 50 грошей на кон; 2. Синее перышко; 3. В поисках себя 4. Любава-краса ненаглядная 5. Портрет
Sokol
…И никто до сих пор не открыл хотя бы мини-бар!
Свернутый текст
изображение
Гостья из прошлого
Спасибо Проводу за эту судью, обожаю её уже почти как самого Провода (а он у меня всегда был лидером среди судей)))

Gale Jade
Мой ТОП-5.

1. Любава-Краса ненаглядная.
2. Маленькое синее перышко.
3. Счастье - это просто.
4. Занимательная химия.
5. 50 грошей на кон за судьбу района.


Продолжаю коротко комментировать конкурсные рассказы посредством дескрипторов (как если бы составляла описания к сортам кофейного зерна разных стран и регионов :)).

1. Любава-Краса ненаглядная.
Сбалансированный рассказ, с гладкой, четко выраженной, сиропистой сладостью, нотами сочных красных яблок, садовых ягод и спелой малины во вкусе. Легкое тело, приятная ягодная кислотность, горечи не слышно. На мой вкус, все же слишком много сладости - фруктовая свежесть засахаривается, но, с другой стороны, это подчеркивает характер рассказа.

2.Маленькое синее перышко.
Плотное, несколько суховатое тело, с заметной горечью тертого какао и чуть прогорклой маслянистостью жареных орехов. Кислотность терпковатая, вяжущая - сушеных лесных ягод. Пыльное, шершавое послевкусие, сладость балансирует с горечью, в основном раскрывается на финише, нотами горького шоколада.

3.Счастье - это просто.
Еще один представитель яблочно-малинового царства) Тоже - приятный баланс, меньше сладости, больше легкости в теле, вместо садовых ягод - оттенки темных лесных ягод и пастилы. Сдержанная суховатая сладость кедровых орехов и лещины, легкая щавелевая кислинка, любопытная печеная горчинка на финише.

4.Занимательная химия.
Интересный рассказ, при внешней простоте и стандартном наборе дескрипторов раскрывается весьма занимательно. Во вкусе ягоды можжевельника, ноты фенхеля, дымный аромат пороха. Тело гладкое, легкое, из видимых недостатков - несколько лекарственная или химическая горечь, которая нивелирует и без того скромную сладость.

5. 50 грошей на кон за судьбу района.
Очень занимательный рассказ, нестандартной обработки, в которой почему-то чувствуется влияние китайской системы, набирающей популярность на рынке спешелти ;) Легкое, тело, послевкусие короткое, хороший баланс сладости и кислотности, горечь на минимуме. Цветочные ноты, засахаренные фрукты, личи, пряности, винные нотки.

6. Огоньки надежд.
Легкое, но пустое тело, баланс смещен в сторону горечи и кислотности, сладость почти не ощущается. Чувствуется потенциал, но раскрыть не получилось. Из видимых недостатков - горелый привкус, плоские, невыраженные дескрипторы, нежелательные ноты меди и лекарств. Из плюсов - в финале проявляются нотки шоколада, которые слегка сглаживают горечь.

7.Однажды в Крембельпонде.
Ощущается пост-ферментация на крафтовом эле :) Яркий вкус, цитрусовые оттенки, сухофрукты, алкогольные нотки. Тело плотное, умеренная сладость спелых темных ягод, ортофосфорная кислинка. Из недостатков - короткое послевкусие, недостаточно раскрытые дескрипторы при хорошем потенциале материала.

8. Портрет.
Чистый и легкий вкус, сладость лакричных конфет, теплых пряностей, спелых желтых фруктов и шиповника. Цветочные ноты, некоторая гладкая горечь оливкового масла, виноградная кислинка. Легкое округлое тело, хороший баланс между сладостью, горечью и кислотностью.

9. Спят курганы темные.
Простое, легкое тело, без ярко выраженных дескрипторов. Шершавая, полынная горечь, ноты солода, тмина, легкая сладость зеленых яблок. Послевкусие короткое. Чувствуется, что можно вытянуть лучше, но пока очень плоский, неяркий вкус.

10. В поисках себя.
Любопытный образец экспериментальной обработки. Алкогольная ферментация точно присутствует :) Есть подозрение, что и без анаэробной не обошлось. Дескрипторы сложно разобрать с первого раза, самые яркие верхние ноты - конфета в ликере, горячая мятно-перечная острота. Гладкое тело, горечь и сладость в хорошем балансе, кислотности мало.

11. Полцарства в придачу.
Очень слабое тело, почти полное отсутствие ярких нот и оттенков вкуса. Слабые чайные и цитрусовые ноты, смутно угадывается черника, сдержанная кислинка. Видимо, изначально при обработке были допущены ошибки, которые свели на нет потенциал рассказа.

Крошка Элли
Эх, где наш незаменимый Мерейчик?... У него даже крылышки были... В смысле не за спиной, а на гриле)))
Гостья из прошлого
Топ от Киры Эховой
1. Любава-краса ненаглядная
2. Маленькое синее пёрышко
3. Счастье – это просто
4. Портрет
5. Однажды в Крембельпонде

И отзывы
Свернутый текст
Занимательная химия
Ждала в конце какого-то финта, неожиданного поворота, например, что заказчик окажется не лыком шит, и что-нибудь выкинет, или что он и есть замаскированный домовой:) Что-то такое, в общем. Собственно, истории не хватает финала, точки, без которой история – всего лишь эпизод, один заказ среди множества других заказов на производстве, которое просто работает с необычным сырьём. И ещё неестественно выглядит диалог директора с заместителем после ухода заказчика – они там ведь оба прекрасно в теме происходящего, и нет совершенно никакой необходимости проговаривать вслух все причины и особенности. Это пояснялка для читателя, и когда она этому самому читателю явно заметна, получается не очень хорошо, тем более на таком малом объёме текста. Тут нужно попробовать подсунуть информацию как-то исподволь, мелкими аккуратными вкраплениями. Ну и, конечно, пофантазировать над финалом.

Любава-краса ненаглядная
Хорошая сказка в классическом представлении со всеми характерными приёмами. Такая вполне могла бы входить в какой-нибудь сборник русских народных сказок и от фольклора была бы фактически неотличима. Сюжет, внятный, интересный, мораль на месте. Сильно урезана часть с приключениями Игната по дороге к хоромам Чернобога (тут ему должны были подсоблять всякие помощники по принципу – ты мне сделай то-то, а я тебе потом тоже пригожусь), но знаковый лимит дышал в авторский затылок:)

Маленькое синее пёрышко
Поиски надежды в условиях фэнтези-апокалипсиса. Получилось сопереживательно. На мой вкус – немного избыточно в плане текста для такого компактного сюжета. И тут палка о двух концах: с одной стороны, эта избыточность работает на атмосферу, позволяет проникнуться сочувствием к Айне, птичке и всем причастным, а с другой стороны, та же избыточность в какой-то момент поднадоедает и позволяет заскучать, типа «ну уже когда же уже она домой вернётся и всё хорошо закончится?». Словом, я бы всё-таки аккуратно текст подсушила в объёме.
И ещё… слова «племена» и «сапоги» как будто из разных вселенных. При чтении резануло глаз.

Огоньки надежд
Романтическая история с самопожертвованием во имя безответной любви. Автор весь текст это самопожертвование так усердно подчёркивает текущей из Ари кровью, хрустящими костями и общим превозмоганием ситуации, что эффект в итоге получается обратный: героиня не только не вызывает сочувствия, а её подвиг – восхищения, но скорее у читателя даже проявляется раздражение и отторжение, типа «ну и сама дура». Что делать? Рассказать не про подвиги Ари на корабле, а про неё саму, ну и про предмет воздыханий. А то так-то сложно прочувствовать и посочувствовать чужой любви, когда даже не понятно кто кого и за что вообще любит.
Ну и космоопера вместе с умными терминами тут только для фона. Сама история с ней никак не связана, её с таким же успехом можно было писать и в мире фэнтези, а можно и в суровом реализЬме.

Однажды в Крембельпонде
Мне вспомнились гоблины из Десятого королевства:) Забавная коротенькая немного путаная байка. Из недостатков – вопиюще не вычитана. В остальном, как мне кажется, вполне отвечает выбранному жанру и поставленной задаче. Тема обыграна любопытно.

Портрет
Задумка с душой в портрете ¬¬интересная, хоть и не новая, финт с двумя временными плоскостями хорош своей неожиданностью. Чего истории не хватает – так это развития, ну и объёма. На имеющуюся задумку можно много чего навернуть. Все ли видят душу, заключённую в портрете? Почему у некоторых возникает навязчивое желание её освободить? И так далее. Непаханое поле для авторской фантазии. Но и в существующем виде в рамках миниатюры смотрится вполне неплохо.

Спят курганы тёмные
Мне кажется, автор не определился, что он хочет написать. Вначале вроде как идёт задел на хоррор с одиноким туристом, степью, холмами-курганами, но автор тут же начинает юморить, и весь худо-бедно нагнетённый саспенс сходит на нет. А потом и вовсе оказывается, что это сказка с живой и мёртвой водой и развеянными в конце в пепел тремя похотливыми старушками-хохотушками. Вот прочитала и даже не знаю, как на это реагировать:) Это должно быть смешно, страшно или грустно? Я за смешение жанров, но тут, честно, уж слишком эклектично. И ещё непонятно в чём конфликт между ведьмами и хозяином шахты. Три милые старушки просто омолодиться хотят, а вредный дядька чахнет над источником живой воды, сам не пьёт и другим не даёт. А за мёртвой, чтобы старушкам насолить, вон аж в Алтайские горы сгонять не поленился! Что-то нам тут автор не договаривает:)

В поисках себя
Вот тут, конечно, очень скользкая дорожка. Пьяный бред, поток сознания, галлюцинации, голоса в голове – и трактуй, читатель, как хочешь. А в конце можно просто прикрутить несколько предложений про некий ненашенский мир, чтобы точно засчитали за фантастику. Честно говоря, читерский приём. Это как с «а в конце всё оказалось сном», только наоборот. И чувствуешь себя обманутым. Но в целом, для подобной штуки, исполнено на уровне.

Полцарства в придачу
Тут космическая страшилка. Вернее, попытка в неё. Происходящие события вызывают больше недоумения, чем интереса, и чем ближе к концу, тем сильнее. Наличие в тексте слов планета, «гипертунель» (кстати, что это?), лазер, зонд и так далее, увы, не делает рассказ автоматически космической НФ, даже супермягкой, ну или хотя бы космооперой. Тут хорошо бы хоть немного понимать в теме. И ещё стоит поработать над подачей информации, описаниями. Леса, сменяющиеся полями, и бегущие по экрану строчки зашкаливают. Ну и фразы типа «Вдруг из глаз Кары появился луч - ударил в Саида, и он потерял сознание.» выглядят неуклюже. Пока что это всё больше тренировка, чем полноценный рассказ.

Счастье – это просто
Добрая сказка с правильным посылом, только вот даже для сказки мораль как-то уж сильно в лоб подана. Ну и странновато выглядит выбор места для поисков счастья, как-то не в Тёмном лесу его обычно ищут, даже в сказках, особенно цари. Из-за этого вся история получает оттенок нарочитости. А в остальном хорошо, читалось увлекательно.

50 грошей на кон за судьбу района
Рассказ-шутка. В целом, зачётная. Смешно, бойко, заскучать при чтении шансов нет. Правда, сперва сложно понять, что вообще происходит, так как автор меняет рассказчика. Мне такой поворот на малой форме не видится оправданным – сбивает читателя с толку, тормозит погружение в сюжет. Для шутки такая «спотыкачка» точно лишняя.


Добавлено через 5 мин. 27 с.

Топчик от Элли
1.Любава. За наиболее точное попадание в тему, за неплохой слог, за интересный сюжет.
2.В поисках себя. За более-менее попадание в тему, за идею. Минус - последнему абзацу)
3.Синее перышко. За идею, за героиню, за надежду. Но я бы поменяла название. Банально уж очень.
4. Однажды где-то там. Просто прикольно, и диалоги неплохие.
5.50 грошей. Тоже прикольненько, и полный набор абсурда. За чудесный квестовый диалог.

Добавлено через 7 мин. 8 с.

Хельке, которой тоже принадлежит моё сердце как секунданта и ведущей... Одна из тех, кого люблю звать в судьи. Обязательная и отзывчивая)))

Свернутый текст
Занимательная химия
Очень долгий зачин у этой сказки – успевает стать скучно, пока домовые не появляются. Забавно, что автор решил поговорить про сказочную химию. Не могу сказать, что меня сильно тронуло, но написано неплохо с точки зрения языка, а вот стиль (особенно в первой части) подтянуть бы.

Любава-краса ненаглядная
А вот тут сразу за стиль похвалю – автор хорошо так впилился в написание сказки по всем сказочным канонам. И даже с хорошим концом получилось. Оставил позитивное впечатление и поднял настроение)

Однажды в Крембельпонде
Неаккуратно написанный, невычитанный рассказ. Странно видеть сленг у сказочных героев. В общем, рассказ оказался от меня далек, и финал не произвел должного эффекта – вообще, концовка ускоренная и довольно смазанная.

Портрет
Задумка крутая! Но мне не очень понравилось, что рассказ написан одними диалогами, другого текста практически нет. Это сильно экономит авторам старания и время. Но это так, придирки)

Маленькое синее перышко
О, девочка нашла синюю птицу) Классная история. Текст можно изрядно сократить – где-то поясняется довольно много лишнего, но в целом рассказ очень приятный.

Спят курганы тёмные
Странный рассказ – вроде автор пишет хорошо, а история почти не увлекает. Может, потому что в образе Андрея ничего цепляющего я не увидела. Сказка вокруг него завертелась довольно классическая, все кончилось хорошо, но… ну норм рассказ, но больше как-то и не скажешь ничего.

50 грошей на кон за судьбу района
Читать рассказ оказалось физически тяжело( Сначала одни восклицания, а потом гигантский диалог. Юмористические вкрапления про баги, бета-тесты и драконий сет мне не зашли, имхо, они только портят текст.

Огоньки надежд
Эх, название! Совсем не отражает сути рассказа. История трогательная, написана неплохо, но недостаточно хорошо, чтобы прям пробрать. Еще и очень жалко героиню, погибающую ни за что – спаслась бы и сама, если уж так много может волшебный браслет (про свойства которых, как и палочки, узнать бы хотелось больше).

Счастье – это просто
События сами собой происходят с персонажем, а он волшебно выкручивается благодаря водяному – история в итоге вышла забавная, но не более. Мораль в конце смотрится странно, потому что мы не знали, что у героя была потребность в таких поисках истины – а узнали только, когда уже и герой раскрылся. Но текст написан складно.

Полцарства в придачу
Плохо написанный, плохо вычитанный текст, и история тоже - совсем не захватывает. Герои не просто плоские, их почти что нет. Не понравилось тут совсем ничего.

В поисках себя
Отличный рассказ, если убрать последний абзац. С абзацем – становится хуже)
Закольцованность очень понравилась, герой понравился, в общем, все здорово, если бы не второй фантдоп.

Топчик:
1. В поисках себя
2. Портрет
3. Любава-Краса
4. Маленькое синее перышко
5. Огоньки надежд
Nikss
Так ответы на комментарии писать уже можно?
Гостья из прошлого
От самого дедлайнера

Sokol
Итак, буду краток по двум причинам – подступивший дедлайн и нежелание, гм, портить авторам некоторых текстов праздник. Потому что Битва – это именно что милый межсезонный праздник, и пусть она таким и остаётся)
1 место – Маленькое синее пёрышко. Шикарное попадание в тему, потому что искать надежду – это действительно искать «то, не знаю, что»))) Очень атмосферный рассказ. Хоть у нас и одна героиня, текст держит в напряжении. А ещё очень сильно то, что в рассказе осталась недосказанность, ведь непонятно, куда исчезла птица, и ещё неизвестно, вернётся ли всё-таки в мир Айны жизнь… но надежда – есть, и это главное. Спасибо, автор.
2 место – Любава-краса ненаглядная. При довольно тяжёлой стилизации у автора получилась хорошая, прямо-таки каноничная сказка. Правда, то ли у меня «профдеформация» от того, что в последнее время читаю много детективов, то ли ещё что, но меня ничего не удивило. Я по первому абзацу, где было знакомство с сёстрами, догадался, что сестра будет одна, а дальше уж понятно, что добрый молодец её расколдует (ну ладно – расколдовалась, по сути, сама), ибо не могла такая сказка закончиться чем-то, кроме «и жили они долго и счастливо»))) Впрочем, мне всё равно понравилось.
3 место – Спят курганы тёмные. Интересно придумано) Но для меня всё портит герой. У него в принципе простоватый какой-то характер, в этом есть что-то лукьяненковское. Так он ещё и не меняется в конце! Сказал «Вот так поворот!» и пошёл. Из-за героя ощущение, что читаешь байку, городскую легенду, хотя сама история поинтереснее. И ей в этом жанре тесно, хочется больше узнать и про ведьм, и про старичка – хозяина шахты, увидеть, что ещё они могут. Но Андрей просто выполняет квест и потом идёт домой, а мир рассказа остаётся где-то за кадром, Андрею не нужный. Ну это как если бы Фродо просто в одиночку донёс кольцо, как ему сказали, вернулся в Шир и жил там как прежде. Понятно, что у нас тут рассказ короткий… но вот чего-то ему не хватило, ИМХО.
4 место – Счастье – это просто. И снова в роли «того, не знаю, что» у нас абстрактное понятие, а на сей раз счастье. Мне не хватило настоящего преодоления препятствий. Герою ведь реально везёт – сначала оказывается, что Водяной его знает, и тот решает помочь, потом удачно просыпается порох, и наконец снова выручает Водяной. Если уж Прохор действительно искал счастья… то мне грустно, что он нашёл его всего лишь в том, что ему везёт и кто-то ещё всё время помогает. Если бы не это, я бы поставил рассказ выше.
5 место – 50 грошей на кон за судьбу района. В этом сезоне ЛБК немало юмора, но меня почему-то по-настоящему улыбнул только этот рассказик, хотя он совершенно ненатурален и просто стебёт всевозможные штампы на тему суперпупергероя, проходящего мегасложный квест. И икосододекаэдр в образе «того, не знаю, что» – аплодирую стоя)
Дальше по алфавиту, чтобы никого не обидеть.
В поисках себя. Итак, у нас герой не то живёт, не то прячется то ли во временной петле, то ли в сломанной матрице, то ли ещё где-то, короче, его двое и эти двое во временном рассинхроне – второй, как я понял, проживает жизнь первого задом наперёд. И есть некий ловчий мыслей, который охотится за какой-то информацией, а ещё змеелюды – полагаю, соплеменники ловчего… В общем, положа руку на сердце, мне показалось, что автор слишком много потратил на описание экзистенциальной бессмысленности и пьяные разговоры героя с самим собой на скамейке, и в итоге последний абзац смотрится каким-то прикрученным будто из другой оперы (и другим автором), хотя должен был бы всё объяснить. Извините, но я ничего не понял.
Занимательная химия. По идее перед нами небольшая юмореска-перевёртыш. Но только вся суть в том, что алхимики «по науке» делают прочный фундамент и вдруг понимают, что могли бы делать непробиваемую броню и супермощные снаряды. То есть весь рассказ – только для того, чтобы герои решили, что не тем занимаются. Маловато будет, как говорится.
Огоньки надежд. Получилась простая история о таких сложных вещах, как любовь и самопожертвование. Простая, наверное, потому, что довольно понятная, пусть и одетая в космофлотскую форму;) Я бы обратил внимание автора на две вещи.
Первое – героиня. Раз уж Вы решили, что это будет «дура», так добавьте хоть немного само- или авторской иронии. Пока она даже не такая уж и дура, с браслетами вот сообразила. Просто отчаянно влюблённая, настолько отчаянно, что как-то сам Орен на фоне этой любви теряется, если совсем начистоту, ничем он не примечателен, кроме того, что очень порядочный. Был бы он хоть порядочным на фоне хулиганов, издевающихся над героиней, банально, но… пока у нас показана только влюблённость, ступор при виде Того Самого, смущение перед ним, но не успела героиня перейти к Любви. Оттого я почему-то не очень верю в её самопожертвование. Хотя, может, именно за счёт этого оно и должно выглядеть сильно?
Ну а второе… уж извините. «Время утекало сквозь пальцы колючими секундами» – тут две метафоры, которые сами себе противоречат, потому что время течёт, но при этом оно колючее. Я что-то не припомню ничего текущего и при этом колючего. «…под отчаянную симфонию сирены» – вряд ли звуки сирены похожи именно на симфонию))) Симфония обычно многочастная и рассчитана на множество инструментов, на целый оркестр, а сирена – это просто «виу-виу») Ну и в целом тексту не помешала бы вычитка.
Однажды в Крембельпонде. Тоже затянутый анекдот. Вот тут я даже в замешательстве, потому что вообще не понял, на чём держался план Сизого Гримма. А если бы, например, Эрни не понёс украденное к Фискуэлю? Или понял бы, что влез не в тот дом?..
Портрет. Рассказ хороший, но по сути он кажется неоконченным. Мне очень нравится такая идея и такая трактовка Моны Лизы, но хотелось бы от рассказа не только идеи, а ещё истории. История же – вроде и наклюнулась в конце, но вряд ли автор планирует её писать. А жаль, потому что иначе правда взял бы в топ.
Полцарства в придачу. Вы меня, автор, извините, но это очень слабо. Очень много диалогов, очень топорные описания действий. Почитайте свою любимую фантастику – разве автор пишет в духе: «Мы приземлились на странную планету, и вдруг на нас напал чужой корабль, но мы сразу же улетели»? Сомневаюсь. А ещё забавно, что Кара удостоилась описания хотя бы как «симпатичной блондинки», а Ника осталась просто именем. Не надо так делать, пожалуйста))) Концовку, признаться честно, понял плохо, получается, эта планета-гантеля – Земля, а Кара околдовала Петю? А что случилось с планетой? Чем были лиловые шары и зачем они нападали? Что случилось с Карой и Никой? Или если всех поженили, на полцарства поделили, то и незачем объяснять?
=====
В общем! Спасибо всем авторам и особенно огромное спасибо Гостье из прошлого! Извините, если где-то вообще ничего не понял, но буду рад, если хоть чем-то кому-то помог)


Добавлено через 14 с.

Nikss, можно)


Добавлено через 1 мин. 53 с.

Ну и под занавес отзывы от форумчанина, который всегда пишет простыни))) Фан, ты супер, даже когда меня бесишь)))

Свернутый текст
1. В поисках себя
Среди всех конкурсантов этот рассказ, пожалуй, самый цельный, так как получилась вполне законченная история с определенным посылом и сюжетными переворотом в финале. После прочтения читатель может мысленно вернуться назад и подумать о том, что гопники у наливайки со странными глазами, это намек на финал текста, а разговоры персонажей про звезды были не случайны. Пазл сложился. Все хорошо.
Но история эта вторичная, поэтому я не получил удовлетворения от финала. Некоторые комментаторы указали на то, что финал рассказа все портит, но формально последний абзац сидит на своем месте, объясняя детали мира, просто когда пазл складывается, читатель резко осознает вторичность истории. До этого абзаца у меня оставалась мысль, что будет какая-то алкогольно-философская рефлексия, тем более что на это намекает название. Но последний абзац превратил название в формальную фразу и свел на нет желание найти в лупинге главного героя философский подтекст. А без этого подтекста история про лупинг достаточно вторична.
Но сама по себе попытка посадить концепцию лупинга в русскую алкогольную почву является самой оригинальной идеей на этом конкурсе, поэтому я поставил текст на первое место.
2. Любава-краса ненаглядная
Если почитать русские сказки – как классические так и сборники фольклористов – то бросается в глаза то, что изложение в этих сказках зачастую куда более динамичное и куда менее подробное, чем в произведениях, стилизованных под сказки современными авторами. «Любава-краса ненаглядная» также подпадает под такую ситуацию: данная сказка «вытянута» изложением. И хотя, надо признать, стилизация удалась, я не получил удовольствия орнаменталистского увеличения изложения в ущерб содержанию.
Это сказка, которую рассказывает увлекшийся своей речью рассказчик. Когда читаешь таких «увлекшихся рассказчиков» на конкурсах с форматом 40к, то подобная вытянутость часто незаметна, ведь в 40к авторы вставляют куда больше деталей. А тут объем маленький и истории влезает ровно на типичную сказку, поэтому бросается в глаза этот «увлекшийся рассказчик».
Вторая проблема данного текста в том, что рассказ является полной стилизацией под сказку без попытки выразить какой-то уникальный авторский стиль (который если и есть, то мелькает где-то глубоко в дебрях изложения), и в этом смысле это не полноценный рассказ, а, скорее литературное упражнение – как когда художник-ученик зарисовывает гипсовую копию известных скульптур для тренировки. Такой процесс создания копии с копий я больше отношу к практике перед созданием полноценных произведений, чем к реальным произведениям. Поэтому мне тяжело относится к «Любава-краса ненаглядная» как к полноценному рассказу.
Тем не менее стилистически это самый качественный текст на конкурсе, поэтому я поставил рассказ на второе место.
3. 50 грошей на кон за судьбу района
Сегодня очень популярны истории, в которых герой попадает из компьютерной игры в фэнтезийный мир и во многих таких историях встречаются сцены, где герой настолько силен, что целые поселения капитулируют перед его силой. Но ни в одном схожем произведении всесильность героя не ставится в финал истории, а в данном рассказе история заканчивается именно на этом, что обескураживает.
С другой стороны, не будь в рассказе указаний на попаданческий жанр, история смотрелась бы как вполне законченная ирония над классическими сюжетами с невыполнимыми заданиями от короля. Но указание на попаданчество есть и в таком случае (как заметил WoodNight) оно смотрится совершенно лишним элементом текста.
В итоге как ни крути, отдельные составляющие рассказа не собираются в общую картинку. К этим разваливающимся элементам также следует отнести заголовок и меняющийся после пары тысяч знаков тип рассказчика.
По сути рассказ держится только на уверенном комедийном диалоге, который заставляет выделить текст среди других конкурсантов. Я поставил рассказ на третье место за этот диалог и за более смелый, чем у других конкурсантов, подход. Все-таки неровный текст лучше скучного.
4. Маленькое синее перышко
Данная история выделяется среди конкурсантов ясными визуальными образами – девочка, погибающий мир, гроза, мама – благодаря чему её комфортно читать, но фразу из комментария Крошки Элли о том, что название рассказа “ниочемно” я бы перенес на текст в целом, так как описывать большой фэнтезийный мир с войной, пустошами и магией в рамках формата на 11к я считаю бессмысленным. Сама попытка показать в малоформатнике эпическое фэнтези выглядит как трейлер к полноценной истории. Задумка для конкурса была выбрана неподходящая.
Надо сказать, это самая ровная история на конкурсе. Правда ровность эта кажется мне немного жульничеством, ведь в сравнении с остальными участниками конкурсами это еще и самая простая история. Я поставил данный текст на четвертое место просто потому что другие конкурсанты наделали дров со своими сюжетами, а тут автор взял низкую планку, зато однозначно сумел её перепрыгнуть.
5. Спят курганы тёмные
При всех недостатках у данной истории вполне годный финал: герой обрел бессмертие, а злые бабки были наказаны. Работы других конкурсантов не вызвали у меня такого же удовлетворения от финала, поэтому я поставил текст на пятое место.
Однажды в Крембельпонде
Я не взял рассказ в топ, так как текст поставил высокую планку – совместить сказку с бандитской историей в комедийном формате – и этой планки не достиг. Юмор показался мне очень топорным.
Огоньки надежд
Я не взял рассказ в топ, так как сеттинг космического корабля показался слишком вторичным и никак не связанным с сюжетом: если заменить браслеты и изучаемые героями дисциплины, то всю фантастическую составляющую можно, словно декорацию, заменить на любую другую.
Занимательная химия
То, как ведут себя персонажи, очень далеко от реальных переговоров, а объяснения персонажей топят текст в противоречиях, к тому же персонажи начинают сами себе объяснять текст. Идея занятная, но сырая, поэтому я не взял ее в топ.
Полцарства в придачу
Я так и не понял, что это была за планета, и для чего в тексте четыре персонажа, если два из них ничего не делают. Текст рассыпается, поэтому в топ его брать не стал.
Счастье – это просто
Я не понял, почему царь вообразил себя простым стрельцом и меня смутило, что после финальных злоключений герой никак не поменял своего мнения о счастье. Непонятный рассказ.
Портрет
Очень вторичная идея, к тому же не обдуманная самим автором, ведь если допустить, что Да Винчи мог заключать людей в картины, значит, и в других его картинах люди живые. Было бы интересно поразмышлять о целой галерее живых трупов Да Винчи, но рассказ написан так будто Джаконда, это единственная живая картина художника.




Добавлено через 2 мин. 11 с.

Теперь перерыв на полчасика и итоги)))
Nikss
Портрет ответил) Поехали дальше)
Змей
Цитата(Гостья из прошлого)
даже когда меня бесишь)))
да тя фсе бесют, уш нашто я милашка абаяшка и шыкаладный мальчик... и то!

ПС. Ты просто возбуждаешься быстро...
Татьяна Валери
Змей
Аватарка все минималистичнее)

Гостья из прошлого
Цитата(Змей)
да тя фсе бесют, уш нашто я милашка абаяшка и шыкаладный мальчик... и то!

Иногда да))) бывает)))

А так да - ты милашка)))

А, да, Леший ещё не бесил)
Змей
Цитата(Гостья из прошлого)
Леший
Леший спокойный, он крапиву курит. )) Или не крапиву...
Гостья из прошлого
Два рассказа попали во все восемь топов - Любава и Пёрышко.
Но Любаву оценили в среднем лучше - 30 баллов.
У Пёрышка 27 баллов.
Всего пять раз в топе, но зато как - 21 балл! Это рассказ "В поисках себя".
Также пять раз в топе, но набрав всего 11 баллов - "50 грошей".
Грибочек
всем спасибки за улыбашный конк:
Гостье - за организацию, проведение, приглашение и просто так, *радуеца*
участникам - за рассказики, атмосферу, комменты (?), за компанию :) вы прикольные, *кушоет*
журистам - за отзывы, за выделенное время, за решительность, *уркает-муркает*
читателям (?) - такие ведь тож были (наверн) - за кровь из глазцов, за интерес и выдержку *щурица, мммычит чего-та*

мне нравица дурковать и биться за королевства :boogie:



Nikss
Так, про химию ответил. Пойду, покурю - и продолжим)
Гостья из прошлого
Цитата(Грибочек)
Гостье - за организацию, проведение, приглашение и просто так, *радуеца*

тоже радуеццо)))
Татьяна Валери
Вовремя я проснулась)))
Отзывы только надо утром, на свежую голову читать

Всем спасибо, было весело и интересно :respect:
Огромное спасибо Гостье, которая в очередной раз, не жалея своих сил, поддерживает движуху для всех! Участникам - за компанию, судьям - за обстоятельную работу! Вы супер)
Fun
Осталось список дэанона сделать
Sokol
Цитата(Гостья из прошлого)
Но Любаву оценили в среднем лучше - 30 баллов.
Так что, уже можно поливать Любаву шампанским?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.