[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пятёрка 2022
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Catpitalist
Финалистов с прохождением!
Ждём рассказы с умеренным нетерпением, переходящим в панику.

Свернутый текст
С остальными, надеюсь, встретимся на основном конкурсе)
Обоснуй
Цитата(Гостья из прошлого)
Обоснуй, по правилам в финал выходит только один рассказ от автора.

Тогда рискну предположить, что дело именно в этом.
Карлсон Накрышный

Catpitalist


Цитата(Catpitalist)
Ждём рассказы с умеренным нетерпением, переходящим в панику.


Зачем в панику?) Не надо в панику) Пять кандидатов для перехода туда уже определились, если и читатели ломанутся, тесновато будет ::D: ::D: ::D: )
Masha Rendering
Поздравляю финалистов!
Очень жалко действительно "Пейдодна" и Убийцу с серыми глазами.
Отрывок "Убийцы" мне на удивление понравился, но, к сожалению, на его судьбу я повлиять никак не могла — не было его у меня в топе-15. А не было по странной причине — это, наверное, какая-то пролетовская деформация, но аннотацию не взяла именно из-за серых глаз в названии. У кого их я только уже не видела)) Но отрывок оказался хорошим, болела за него
Из моего топа прошло два рассказа, остальные — не читала. Интересно, что там автор напишет про плесень)
А вообще у меня всего было шесть отрывков, все, кроме одного, вошли в топ.
Поясню, наверное, почему я в топ не взяла отрывок "Цвет мгновений" — по моим субъективным ощущением — слишком много героев, они уже в двух тысячах поддушивают смысл, а что будет в 20к...страшно представить) но мб я и неправа. Все относительно.
Евлампия
Поздравляю прошедших.
Лёгкого пера и бодрящего кофия! Или что там принято желать финалистам?)
Очень сожалею, что Старый ангел и Волчки не прошли.
И про Розалину мне понравился отрывок.

Не знаю пойду или нет на Пролёт, но эти рассказы хотела бы прочесть.
В прошлый раз на один из понравившихся мне отрывков автор написал рассказ на Пролёт, было очень здорово.
Так что не бросайте начинания)
Nvgl1357
Цитата(Гостья из прошлого)
Безмозглая слизистая плесень
Владыка звёзд и терновника
Сияй, сияй
Снежные песни
Эмби и его жертва

3 из 5. Ну надо же...
Mogsu
а у вас ссылка в шапке ведет на прошлогодние отрывки, кстати
Гостья из прошлого
Mogsu, спасибо, поправила)
Rebel
Всем мау. Как у вас тут дела?
Бастильцы хотели бы постримить по рассказам-финалистам. Возражения принимаются, но игнорируются.
Ладно, шутки в сторону. Я надеюсь, у участников все более-менее хорошо, все родные живы и здоровы

Напишите, если все ок. А то молчание в теме как-то напрягает
Натанариэль Лиат
Я здесь, регулярно заглядываю на форум, но как-то не решаюсь нарушать тишину. Будем надеяться, что послезавтра болельщики подтянутся :3
У меня, тьфу-тьфу, слава б-гу, всё в порядке. Присоединяюсь к надеждам, что у остальных тоже.
Ну и, собственно, всё, что могла до дедлайна, уже сделала. Теперь только ждать, а потом читать :)
Rebel
Ура, хоть кто-то живой!
Надеюсь, к "часу Х" и остальные подтянутся, а то заходишь - и сверчки на заднем плане стрекочут
Татьяна Валери
Болельщики здесь, ждут, надеются, верят
Rebel
Кстати, с Днём котов!
Тут есть ещё коты или кошечки? :)

Добавлено через 1 мин. 47 с.

Когда нормальный человек не знает, о чем поговорить, он говорит о погоде.
Когда бастилец не знает, что сказать, он говорит про котов
Гостья из прошлого
Поступило два рассказа!)
Гостья из прошлого
Получено четыре рассказа. Пятый участник снялся в связи со сложившейся ситуацией.
Гостья из прошлого
Рассказы опубликованы.
Комментарии приветствуются.

Ждём ваши голоса по 6 марта 2022 года на конкурсную почту 5@fancon.org!

Напоминаю, что финал "Пятерки" судит Большое жюри, которое состоит из всех желающих, кто когда-либо участвовал в любом из конкурсов Арт-пространства "Понедельник" в любом качестве: участник, член жюри, организатор. "Наши" конкурсы - это Пролет, Штрихи, Ок, Пятерка. Дуэли тоже считаются.
Боб
Хочу во-первых, сказать спасибо Гостья из прошлого за ведение конкурса, а во-вторых: давайте почитаем/покомментируем финал. Наверняка, рассказы, прошедшие через сито "Пятерки" чего-то да стоят. Я собираюсь прочитать. Голосовать сам не буду, просто потому что никогда этого не делаю, но всех - призываю. Нужно сейчас хотя бы ненадолго делать передышку. Иначе с ума можно сойти.
Элиза Маджерская
Горячо присоединяюсь к пожеланию комментов!
Я бы сама начала с превеликим удовольствием, но сейчас нет сил симулировать критегу собственного текста (достаточно я беднягу намучила, пусть его теперь другие мучают), а наличие отзывов только к трём рассказам было бы палевным :D
Хотя ещё денёк бесфидбэчья и, думаю, возьму-таки клавиатуру в зубы и таки настрочу.
Гостья из прошлого
Я традиционно голосовать не буду. Ведь я знаю авторство, и это будет просто не честно.
Но комментарии я обязательно напишу!!!
Натанариэль Лиат
Надеюсь потом написать комменты после окончания голосования, собственно, по той же причине, что и Элиза :)
Если не прочитаю рассказы завтра, то послезавтра как раз будет чем заняться в самолёте...
Гостья из прошлого
Цитата(Натанариэль Лиат)
в самолёте...

ты куда собралась?)))
Натанариэль Лиат
Цитата(Гостья из прошлого)
ты куда собралась?)))

К родителям на праздничные выходные :) Ну, и кошку у них потискать, святое дело!..
Alpaka
Так как мой рассказ не участвует, с превеликим удовольствием почитаю и проголосую)) Отзывы тоже обязательно будут, ждите! Сейчас соскребу с пола размазанную тонким слоем тушку и пойду… заново отращивать опалённый мех))
Гостья из прошлого
Цитата(Alpaka)
Так как мой рассказ не участвует

после удаления отрывков и аннотаций мы ждём вас на Пролёте))) Ну или на ОК, куда подойдёт)))
Alpaka
Цитата(Гостья из прошлого)
после удаления отрывков и аннотаций мы ждём вас на Пролёте))) Ну или на ОК, куда подойдёт)))

На Пролёт уже давно планирую заявиться, но с другим рассказом)) А вот на ОК вполне может быть, что допишу один отсюда. Так что да, пока деанониться не буду, пожалуй. Оставлю стратегический запас незасвеченных идей.

P. S. можно на "ты", если хотите)))
Гостья из прошлого
Цитата(Alpaka)
P. S. можно на "ты", если хотите)))

с удовольствием)))
Гостья из прошлого
Голоса на почту начали поступать))
Весёлая
Прочитала три рассказа из четырёх.

Хочется поставить один рассказ на первое место, а остальные два даже не брать в топ :/
Евлампия
А четвёртый получается Ваш?
Весёлая
Нет, моего там нет.
Евлампия
А какой-нибудь из выбранных отрывков дожил до финала?

У меня дожил, и рассказ мне понравился.
Татьяна Валери
Моих три в финале)
Т.е. кого в 5 брала

Добавлено через 25 с.

Только я собраться прочитать никак не могу
Евлампия
Ого, какая Вы удачливая) У меня первый раз такое счастье.
Поэтому я за него болею.

Читать для меня не проблема, я читаю быстро, поэтому в первый же день всё прочитала.
Натанариэль Лиат
Уф, отправила вот с утра свой голос, так что ставки сделаны...
Alpaka
Юхууу! Голоса отправила! Кстати, сделать ставки в этот раз оказалось весьма просто, по крайней мере лично мне)) Теперь пойду строчить отзывы...
Гостья из прошлого
Спасибо всем, кто уже проголосовал!!! Огромнейшее!!!

Голосов очень мало, сегодня последний день. Давайте дружно хотя бы баллы расставим? Наперекор всему негативу, что давит на нас.
Alpaka
Фух, кажется, отчиталась по всем. Еле вспомнила, как отзывы-то пишутся)) Надеюсь, что все истории правильно поняла и никого не обидела)
Rebel
Привет!

Бастильцы планируют сегодня всё-таки провести стрим. Начало - примерно часов в семь вечера по мск, но вы же нас знаете - технические неадекватки, можем задержаться минут на 15-20

Трансляция будет тут: https://youtu.be/edw0ArfVb7Q

Запись будет доступна на канале по этой же ссылке
Боб
Ставки сделаны, ставок больше нет. Идет подсчет голосов.
Евлампия
Пока интернет меня не покинул, хочу поздравить всех финалистов.
И помахать пипидастрами в группе поддержки Снежных песен:)
Я бы и раньше, но как-то стыдно было.
Рада, что он дошёл до финала. Понравился и всё такое прочее.

Очень хотела бы увидеть С волками жить и Спой песню старый ангел на Пролёте и Девять зим Розалины тоже.
Я бы пообещала отзывы, но, увы, время сейчас не для обещаний, да и отзывы у меня не такие, чтобы ими заманивать. Поэтому прочитаю и порадуюсь.

И аннотация Королевы за восемь целковых очень сильно понравилась. Поманила и бросила.
Хотя это не факт, что рассказ зайдёт. Но если автор меня слышит...)

В общем, с наступающим праздником всех.
Гостья из прошлого
Предварительные результаты
Натанариэль Лиат — Сияй, сияй (Сказки тёмной зимы) — 36 баллов
Элиза Маджерская — Владыка звёзд и терновника (Для этого человек и живёт) — 27 баллов
Рендеринг Маша (Masha Rendering) — Снежные песни (Сказки тёмной зимы) — 26 баллов
Забелина Евлампия — Эмби и его жертва (Сказки тёмной зимы) — 23 балла
Элиза Маджерская
Поздравляю Нэши с заслуженной победой!!
Приятно удивлена своим (предварительным) вторым местом! Я, если честно, не думала, что у меня есть шанс, учитывая, что мой сюжет эээ не был рассчитан на такой лимит знаков, а слабых рассказов на этой Пятёрке нет)
Татьяна Валери
Ю-хууу!!! Поздравляю девчат, а какой у нас финал-то феминистский получился!!!
От себя отдельно поздравлю своих фаворитов - Нату и Машу.
Элиза, а я ведь только сейчас поняла задумку со смыслом жизни, когда привязку к теме увидела!
Евлампия, хитричка, не сознавалась же, что в финале! Надеюсь, не обидела своей критикой, если что, прости. Отрывок был просто отличный!
Alpaka
Поздравляю всех финалистов, а победителя - особенно!!! По-моему победа совершенно заслуженная, да и в целом к распределению мест вопросов нет))
Хороший вышел конкурс. Прямо этакий оплот определённости и душевности. Я очень рада, что решилась поучаствовать)) Спасибо всем участникам и организаторам!
Гостья из прошлого
Отредактировала первый пост.

Поздравляю всех с завершением Пятёрки в это сложное время!
Falco Berigora
По техническим причинам не с основного аккаунта, тем не менее искренне поздравляю финалистов! :happy:

К сожалению, не было возможности дать расширенный фидбек на всех этапах, тем не менее коротко выскажусь о том, как и почему я голосовал, вдруг кому-то интересно. Короче, в первом туре я голосовал за эти заявки:
Свернутый текст
Аленушка живая и Аленушка мертвая
Безмозглая слизистая плесень
Девять зим Розалины
Зиме слова не давали
Королева за восемь целковых
Куттубай собирает звёзды
Лихое, неизбежное, прогнившее насквозь
Моё тепло нас не сожжёт
Пейдодна
Пёстрые снега
Рог изобилия и череп клятвопреступника
Снежные песни
Сон Сиволги
Три пули для Неженки Билла
Эмби и его жертва
Заявкам я давал две оценки - за название и за аннотацию - по трёхбалльной шкале: минус, ноль, плюс. То есть все те заявки, за которые я голосовал, получили от меня два плюса. Таких вышло вообще 18, поэтому я хочу сразу попросить прощения у авторов заявок "Аптекарь за спиной", "Красная вдова" и "О прекрасная хищная родина", которых в итоге отсеял. В "Аптекаре" меня всё-таки очень смутил формат "трёх правил" (у Азимова позаимствовали, да?))). Мне понравилась задумка, но я побоялся, что текст будет таким же канцелярским. В случае с "Родиной" меня зацепил слог аннотации, но он же потом и заставил сомневаться – я побоялся, что текст будет излишне пафосным. А вот "Красную вдову" было особенно жалко выкидывать, но я уж очень много читал про волшебные лавки и просто не поверил, что автор сможет выдумать что-то оригинальное в этом формате. Буду рад ещё убедиться, что ошибся.
Ну и в итоге прошли у меня 14 из 15 заявок, кроме Алёнушки, за Алёнушку обидно, но в целом здорово, я этого, если честно, и хотел, потому что в прошлые разы мне выбирать оставалось буквально не из чего.
В целом по первому туру:
1. Мне очень не понравился дешёвый эпатаж. Вот эти вот оранжевые груди, титьки богини, причинные места и прочие кошкодевочки. Ребят, зачем? Нам в Литературной Бастилии очень нравятся кошкодевочки, но давайте Вы будете привлекать внимание к рассказам не только самим их наличием, а – миром, сюжетом, интересными конфликтами…
2. Из той же оперы аннотации в духе "Бутявка всегда мечтала стать чепузябликом, но глокие куздры по ночам не дают мокрозявам кукрить". С одной стороны, думаешь, здорово, интересно, как выглядит этот чепузяблик, и, наверное, автор придумал ко всему этому какой-то мир. А с другой, по опыту, я прямо хвостом чувствовал, что автор просто придумал необычных слов и вложил их в текст побольше, чтобы напустить загадочности.
3. Было несколько очень шаблонных аннотаций (например, "Перо из левого крыла ночи" и "Таинственная инопланетянка"). Они как будто списывались с книжных обложек или анонсов в программе телепередач. "Герой узнаёт, что… Он решает… Но в конце его поджидает…". Во-первых, шаблон – это всегда плохо. Он безлик, из него прежде всего непонятен Ваш стиль, насколько Вы владеете пером. Во-вторых, некоторые из таких аннотаций реально спойлерили чуть ли не весь сюжет! Не надо в аннотацию выкладывать сразу всё. Лучше добавьте что-то в отрывок, а самое вкусное оставьте, естественно, на полноценный рассказ.
4. Ну и совсем я не понял тех людей, которые на конкурс, где в первом туре оцениваются НАЗВАНИЯ, отправляли заявки с названиями в духе: "Зима", "На краю", "Хижина"… Ребята, пожалуйста, не надо недооценивать эту часть Вашего творчества. Вы сами подумайте, что будете с названиями из одного-двух слов делать на книжных полках или в каталогах онлайн-библиотек и на каком месте эти названия будут в поисковике среди тысяч других. Старайтесь давать название, по которому можно было бы в идеале сразу вспомнить, о чём был текст, или хотя бы действительно необычное, незатёртое. По-хорошему, к "Сияй, сияй" этот пункт тоже, кстати, относится, но здесь – что как раз хорошо – есть хотя бы повтор.
Продолжение следует…
Falco Berigora
Во втором туре у меня добежало 8 заявок. Меня особенно расстроили авторы "Королевы за восемь целковых" и "Трёх пуль для Неженки Билла", эти истории мне правда было бы интересно почитать. Вы уж потом маякните где-нибудь, когда напишете.
Расставил отрывки я так:
Свернутый текст
1. Снежные песни - 5 баллов
2. Эмби и его жертва - 4 балла
3. Куттубай собирает звёзды - 3 балла
4. Рог изобилия и череп клятвопреступника - 2 балла
5. Безмозглая слизистая плесень - 1 балл
, попробую теперь обосновать.
"Песни" и "Эмби" мне показались наиболее внятными отрывками, но если в отрывке "Эмби" особенно ничего, насколько я помню, не произошло, то автор "Песен" сразу же закинул новую интригу, сказав, что голос Ярости показался Стью знакомым, за это я поставил рассказ на первое место.

"Куттубай" и "Рог" мне показались одинаково непонятными)))) Первый я поставил выше потому, что "Рог" мне показался совсем перекрученным. Я не поверил, что автор сможет всё это впихнуть в 20к.

Наконец, автору "Плесени" мои извинения, потому что я не особо хотел брать его в топ в принципе. Выбирал между ним и "Пейдодна", они мне показались чем-то похожими и одинаково, э-э-э, чуть более омерзительными, чем я ожидал после аннотаций. Но по отрывку "Пейдодна" у меня возникла такая немного крамольная мысль, что в аннотации автор уже пересказал весь сюжет. Если бы герой в отрывке уже осушил море, но оказалось, что этого мало и ещё ЧТО-ТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ, я бы проголосовал. А тут мне показалось, что автор продолжает вести по той линии, которую задал в аннотации, а из неё уже ясно, чем всё кончится, и читать будет скучно. Буду рад ошибиться, как обычно)))

Отрывки "Девять зим Розалины" и "Зиме слова не давали" я в принципе не стал включать в топ. В случае с "Розалиной" у меня несколько разошлись ожидания с реальностью. Я думал, что героиня будет все эти девять зим как-то пытаться перевоспитывать Джека Фроста, а в итоге же автор перенёс нас сразу в девятую зиму и сразу же рассказал, что там будет происходить, причём идея с "гляделками" показалась мне какой-то простоватой. Понимаете – я по прочтении отрывка сразу для себя понял, чем кончится рассказ, а хотел бы задаться вопросом – и как герои будут из этого выпутываться?) По "Зиме" же… мне кажется, автор перемудрил, вставив только колыбельные, потому что я задумался, а будет ли в итоге в рассказе что-то, кроме них, потому что читать рассказ из одних колыбельных было бы, положа руку на сердце, скучновато.

Другие отрывки я не успел прочесть, поэтому каких-то общих выводов тут делать не буду. Выскажу лишь общее пожелание. Ребята, не надо брать отрывок из концовки или ближе к ней. Просто неинтересно потом будет читать рассказ.
Продолжение следует…
Весёлая
Мои поздравления всем финалистам и победителю!)

Хех, из четверки авторов не угадала только Машу. Авторство остальных рассказов было делом несложным. Видимо, я слишком много времени провожу на Фанконе :confuse:
Falco Berigora
По финалистам. Я поставил на первое место "Сияй, сияй", потому что это самый сбалансированный рассказ. Претензии у меня к нему есть, но они субъективные и я их, наверное, принесу в тему. Второе и третье места я выбирал между "Владыкой" и "Эмби". В обоих случаях мне понравилось начало, а всё остальное я не понял)))) Решил выбрать "Эмби" по двум причинам: 1) это был рассказ из моей группы во втором туре; 2) мне показалось, что идея "Эмби" в потенциале может быть сильнее. Ну и "Снежные песни" я поставил на последнее место, они меня, увы, совсем ничем не впечатлили, хотя по отрывку я ждал большего.

В общем, я рад, что принял участие в конкурсе. У меня было 4 заявки, из них 3 прошли во второй тур, что, кажется, мой личный рекорд. Спасибо Гостье за организацию, спасибо авторам за креативность, спасибо голосовавшим за то, что оценили. Ну и извините меня за многобукафф, просто я подумал, что в этом заходе по разным причинам вышло мало фидбека, и захотел поделиться хоть какими-то своими мыслями. Надеюсь, что кому-то было полезно. Всем удачи и благополучия.
Гостья из прошлого
Falco Berigora, свои заявки будешь реализовывать?
Возвращайся, тут тебе рады и тебя ждут)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.