[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Полуфинал XXVII OПФ 2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Крошка Элли
Цитата(TbMA)
там в фокале маленький мальчик. )

И че? "Заяц-чудовище" во дворе. Это мальчик так его назвал? Тогда, конечно, звучит прикольно.
okuma
Цитата(Своя)
Там в ВК батл сКИФов и Зайцев :)

Чего?))
TbMA
Своя, не-не, к этому состязанию мои затруднения отношения не имеют. )
TbMA
okuma, что-то не так с этикеткой. )
Должен быть Эльфийский, а не зльфийский мёд.
Тот, что добывают в Турции на глубине 1800 метров. )
S.S. Storm
Знаете что? Я полез искать всех этих зайцеобразных и чудовищных зайцев и выяснил, что на финском обыкновенный заяц будет Rusakko. Не спрашивайте, зачем и как, просто подивитесь элегантному заимствованию из русского)

https://fi.wikipedia.org/wiki/Rusakko
Junto
TbMA
Так-то понятно, что это попытка в детское словотворчество. Но как-то уж оно совсем неуклюже звучит. Чтобы предложить другие варианты надо весь текст видеть. Что там за чудовище? То ли это заяц, который ведет себя, как чудовище. То ли это заяц, который имеет в своей внешности некоторые чудовищные элементы. То ли это чудовище, которое чем-то похоже на зайца или ведет себя, как заяц. Зайцечудовище - это, кажется, последний вариант. Но от него я бы избавился просто из-за неблагозвучности. Можно, кажется, что-то поинтереснее выдумать.
TbMA
S.S. Storm, автоматический перевод на русский изумителен. )
Мне пишут, что это "сын русакона".
Свернутый текст
[attachmentid=29833]
Dax
Цитата(Junto)
Что там за чудовище?

https://mexatronik.ru/wp-content/uploads/20...4acd3d1836e.png
Junto
Dax
Вот эту штуку я назвал бы просто заяц, а потом вдумчиво описывал бы ее упражнения с холодным оружием над колбасоарбузами.
TbMA
Junto, я с большим позитивом воспринимаю творчество этого автора.
Но в конкретном случае речь шла о заветном желании ребёнка, чья мама в коме.
Он строил из конструктора замок, а потом в воображении или во сне ходил по нему.
Достраивал лестницу, чтобы добраться до нужной залы, в которой был портрет феи.
В реальности заяц — это игрушка, посаженная у подножия замка.
Но по сравнению с постройкой игрушка такая большая, что уши заканчиваются на уровне второго этажа.
Так что чудовище он потому, что очень большой. )

Добавлено через 55 с.

А я вам рассказывала изумительную историю про зайца? )
Кому сказку на ночь? )
Dax
Цитата(Junto)
Вот эту штуку я назвал бы просто заяц, а потом вдумчиво описывал бы ее упражнения с холодным оружием над колбасоарбузами

*представляет себя на месте колбасоарбуза
Junto
TbMA
Тогда Заище.

Добавлено через 1 мин. 35 с.

Цитата(Dax)
*представляет себя на месте колбасоарбуза

Очень уж Вы чувствительны и мнительны, кэп. Поневоле встает вопрос о соотношении человека в бункере с человеком в футляре.
TbMA
Ладна, раз сказка на ночь никому не нужна, то моё криминальное прошлое :roll: останется тайной. )
Пойду я фильмочку на вечер выберу. )
Гостья из прошлого
А подскажите, что у нас по детективам в этом сезоне?
okuma
Цитата(TbMA)
что-то не так с этикеткой. )
Должен быть Эльфийский, а не зльфийский мёд.

Палёный, видать))
Dax
Цитата(Junto)
человека в бункере

Занято!
Цитата(Junto)
человеком в футляре

Достоверных сведений нет.
Junto
Цитата(Гостья из прошлого)
А подскажите, что у нас по детективам в этом сезоне?

Практически ничего. Лишь жалкие полупотуги.
Гостья из прошлого
Цитата(Junto)
Лишь жалкие полупотуги.

а можно названия?
Tefnut
Цитата(TbMA)
Ладна, раз сказка на ночь никому не нужна, то моё криминальное прошлое  останется тайной. )

Ну вот, а я бы не отказалась от чудовищной истории про зайца на ночь глядя. :eh:

Hollowman
Цитата(Боб)
Из этого интересного текста делаем вывод, что правил особо нет, а есть просто описательное перечисление как бывает. А бывает по-разному, в том числе - после одного и того же корня даже разные гласные.

Никаких не видно плюсов, как на минусы не глянь.) ©
TbMA
Tefnut, тот заяц чудовищным не был, просто тоже казался огромным. Щаз настрочу. )
Junto
Гостья из прошлого
Сейчас попробую повыбирать.
https://fancon.org/2021o_Gorkii_privkus_zabluzhdenii/ например. Это типа американских крутых циничных черно-белых частных детективов в широких шляпах.
Гостья из прошлого
Junto, спасибо))) я всё этот рассказ откладывала, надо прочесть)
ТехнОкраТ
Цитата(TbMA)
Кому сказку на ночь? )

*показывает разжигающую костёр для ночных рассказов синусоиду*
изображение
TbMA
Крч, во времена тотального дефицита (в старших классах школы) поступило предложение отправиться в трудовой лагерь на двухмесячную смену.
Было мне 13 годиков, я очень хотела поехать, но врачи не подписывали мне справку о состоянии здоровья. Утверждали, что у меня жуткий сколиоз, и если бы не эта патология, мой рост был бы на десять сантиметров больше.
В итоге врачей уломали, и я отправилась в Краснодарский край, Тимашевский район, станицу Медведовскую — через речку от неё располагался трудовой лагерь "Тайфун".
Не помню, какое вознаграждение в рублях нас ожидало за смену, там была сложная система нормативов, часов и выработки. Но главное, мы могли перед отправкой домой закупить по халявным ценам помидоры, лук, перец, яблоки и груши. Я чувствовала себя добытчиком. =)
Попала я в "приблатнённый" отряд, наш мастер умела договариваться о самых комфортных фронтах работ. Пока другие отряды убирали гниль с помидорных полей и жарились на прополке, мы работали в теньке фруктовых садов и объедались сливами и алычой.
Но жрац по вечерам всё равно хотелось неимоверно. Ужин был в семь вечера, отбой в 22 мск. Но на ужин нам чаще давали пару ложек сечки, хвост минтая и кусок огурца. И это после целого дня физического труда. После отбоя возле жилых домиков можно было слышать коллективное урчание молодых и ненасытных желудков.

Лагерь был обнесён кирпичной стеной, которую успешно разрушили в нескольких местах за много лет до нас. Прямо за стеной, через грунтовую дорогу, было поле с помидорами-лампочками. Те, которые дубовые и идут только на засолку. До сих пор предпочитаю делать салат именно из них, потому что это было наше спасение — в станице покупали растительное масло, в столовой выпрашивали соль, тырили хлеб, и перед сном делали себе незатейливый салатик.

И вот однажды кто-то подал идею: мол, хватит это терпеть, пойдёмте воровать арбузы на бахчу! Я представила себе сочный арбуз (в разгар июля), сглотнула слюну и сказала: — А пошли!
Бахча оказалась недалеко. После лампово-помидорного поля был небольшой лесок, а за ним мы прошли чуть влево — и оказались на бахче, которая нас разочаровала. Во-первых, арбузов там не было. У затоптанного нашими предшественниками края вообще ничего не росло. А чуть дальше лежали мелкие дыньки по пятнадцать сантиметров в диаметре. Ну мы ж не зря "на дело" шли. Начали обдирать дыньки. Тут заорал сторож, залаяли собаки — и мы дали дёру. Добежали до леска, стали рассматривать добычу. Одну дыньку разбили — она незрелая. Вторая такая же. Высыпали мы этот "урожай" под куст, прикрыли место преступления ветками — и отправились восвояси.

А через три недели наша мастерица повезла нас на прополку, чтобы снизить градус негатива от других отрядов. Правда, поехали мы снова в сад. Молоденькие яблоньки заросли такой высокой травой, что видны были только кроны. Нам вручили тяпки и велели до обеда оставить в этих посадках только фруктовые деревья, выкосив всё остальное.
Вот в этой высокой траве я заметила зайца. Ну заметила — и заметила, делов-то. Но заяц был огромный. Я сама была уже девочкой рослой, но размеры животины впечатляли. И я начала его преследовать. Не спрашивайте, зачем. Просто это ж круто — живой заяц. Он от меня улепётывал, но я была проворнее. Не зная, что хватать этих зверюг нужно за ухи, я поймала его за шкирку и потащила показывать остальным.

Лапы у него были здоровенными, он ими вполне интенсивно дрыгал, и я боялась, что своими когтищами он снимет с меня кожу. Поэтому тащила на вытянутой руке и орала. Чо орала, не помню, но смятение в ряды трудящихся привнесла, мастер потребовала, чтобы зайца я отпустила, иначе в лагерь буду возвращаться пешком.

Гордость и упрямство не дали мне принять верного решения, поэтому ультиматум я проигнорировала, хотя заяц мне этот никуда не упирался, я в любом случае не собиралась оставлять испуганного и брыкающегося зверя себе. Но пойти пешком в лагерь? С учётом, что в сад мы ехали на автобусе, и обратного направления, а уж тем более, дороги, я не знаю? Конечно, да!

В общем, зверь получил свободу минут через десять, когда приговор был уже вынесен. Автобус уехал без меня.

Из безлюдных садов я выбиралась по наитию — просто шла, куда глаза глядят. И вышла на тот самый лесок с преступными дынями. Обеденное время давно прошло, поэтому я наугад расколотила одну дыньку, и оказалось, что она поспела за эти три недели. Остальные были тоже сладкими и вкусными. Я неспеша поела, посидела на природе — пикник, ни дать, ни взять. А потом через ламповое поле пришла в лагерь. Оказалось, что я пропустила не только обед, но и ужин, мастерица на измене, а мне сохранили минтаевый хвост с ужина. Но нафиг он мне сдался, если я дынь наелась? =)

Так что домой я увезла не только купленные на заработанные деньги овощи и фрукты, но и впечатления, как дикого зайца руками поймала. А позвоночник из-за бесконечных купаний у меня за эти два месяца пришёл в норму, врачи решили, что ошиблись с диагнозом. Вот так труд сделал из тьмы человека, но по-прежнему упрямого и вредного. )
ТехнОкраТ
Цитата(TbMA)
за эти два месяца пришёл в норму

Вот что когтелапый заяц животворящий делает!
Табита
TbMA
Историще!!!
Да ещё и почти на 5 тыщ.знаков))
Могёшь)
TbMA
Табита, ой, с "Тайфуном" столько воспоминаний связано, что я способна тут мемуары до утра строчить. )
Лютеция
Тёма, шикардосный рассказ.
S.S. Storm
TbMA
В общем, 8/10, жму в финал, но фантдоп не дожат)
TbMA
Лютеция, приветы. ) Спасибо на добром слове. )

S.S. Storm, я исправлюсь, честное пионерское! =)
Лютеция
Тёма, тут сказки рассказывает, и я тож захотела.
Я была чуть по младше, в лагеря нас не посылали, но жрать тож хотелось. Причём днём это всё было как-то терпимо, а вот ночью.
Короче воровали мы картошку.
Под покровом тьмы)
Ну и вся округа знала, кто ворует и любви естественно к нам не испытывала. Жили тогда не очень хорошо. С огородов нас гоняли. И собачками и самостоятельно.

И хотя мы бегали много и быстро, я мерзла. Поэтому один раз додумалась напялить кофту. Она у меня была одна единственная - белая.
Мне сразу сказали, что идея не очень удачная. Немного другими словами, но смысл был таков.
Но я как самая умная объяснила, что бегать мне это никак не помешает, и тащить картоху тоже. В общем, товарищи мои смирилась.
А кофта бегать не помешала, но зато нашлись другие минусы.

Картоху мы копали ближе к середине поля, потому что по краям почему-то она была мелкая. А нам нужно было на копать быстро и много.

Залезли мы в огород, собаки загавкали ещё на подходе. Обычно, приближение хозяев мы определяли по матам - чем громче, тем ближе.
А ту собаки лают, мы копаем и тишина.
- Ах, ты *** я услышала почти сразу с ударом. Меня вытянули вдоль спины и видимо по голове прилетело. Потому что я отрубилась.

Очнулась я от жарких споров над моим телом - дохлая я или нет. И что делать с моим телом, если всё же да.
Очнулась, хочу бежать
Лютеция
А не могу - башка кружится, тошнит, руки-ноги двигаются, но как-то отдельно от меня.

Тут мои убивцы обрадовались, что меня не добили, принялись объяснять, как нехорошо красть чужое, а для закрепления - пинать.

Учили жить меня так громко, что из соседних домов пришли сочувствуюшие. Мы у них картошку накануне воровали. Подумать о том, что мне пиздец, я не успела, потому что голова кружилась так, что не до думаний.
Но меня спасли.

Бабка какая-то. Чо она им сказала я не знаю, но меня позволили поднять и увести.
Правда шла я не очень хорошо, но до какого-то сарая-несарая, где был свет, она меня довела.
Усадила на стул и достаёт кусок верёвки.
Я только тогда и испугалась. Почему-то подумала, что она сейчас привяжет меня и будет пытать. Но она обмотала мне верёвкой голову, чото побубнила, а потом как схватит меня за голову! как дёрнет! Я от ужаса, как заору!!!
А она мне: чо орёшь дурочка, иди отсюда уже. Схватила за руку и снова поволокла.
Я так перепугалась, что даже и не сопротивлялась.
Очнулась на улице.
Стою и тихо-тихо так. Голова не кружится и не тошнит больше. А в руке пакетик обычный, целофановый - в нём вафли и сотка.


Добавлено через 3 мин. 51 с.

Тогда это было много. Двух тысячный год.
Единственный человек в моей жизни, который вот так просто взял и денег дал.
Я их потом хранила долго-долго. Никому не говорила, что они есть.
А бабку не запомнила. Только брови - они у неё такие мощные были и сросшиеся.
TbMA
Лютеция, в период 95-99 годов, мне кажется, тащили вообще всё.
Картошка на фоне этого — детские забавы. В твоём случае какие-то чрезмерно кровавые, конечно.
Я приходила, к примеру, на ДР к подруге, а кто-нибудь из гостей на серьёзных щах мог спросить, не знаю ли я кого-либо, кому можно цистерну какой-нибудь химии загнать.

Добавлено через 5 мин. 34 с.

К вопросу о садово-огородных криминалитетах.
Говорят, беременные хотят или извёстки, или клубники зимой.
Я родила сына в начале мая, всю беременность даже и не думала капризничать.
Приплющило меня в апреле, когда у всех приличных людей заготовки на зиму были съедены.
Захотелось мне домашнего сливового компота. Прям в трёхлитровой банке, прозрачного, с ягодами.
Истрепала мужу все нервы, в итоге он не выдержал и ушёл в ночь.
Появился на утро с компотом, который я умяла в одно лицо.
А через пару месяцев от его двоюродного брата узнала, что заветную банку нашли в погребе третьей или четвёртой по счёту дачи.
Чужой дачи. Божечки, как же я орала. Если б этих дебилов поймали, я бы на сносях таскала мужу передачки.
Лютеция
Тёма, наверное да, тащили всё.
Но мы то у людей еду отнимали. Нас прям ненавидили лютой ненавистью тогда. Но выбора у нас не было.

Я тогда этого не понимала, просто думала, что все люди твари.
Потом выросла, поняла почему так было. К счастью, нашлись добрые люди - объяснили))

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Да ну, не посадили бы твоего мужа)) Всё ж знают, что беременные бабы хуже саранчи.
TbMA
Лютеция, у нас тоже несколько раз вскрывали погреб.
И каждый раз деликатно — без разрушений, чинно, степенно. )

Чтоб прям картошку воровать приходилось, таких времён я не помню.
Но был период, когда бюджетникам и на заводах не платили зарплаты по полгода.
Одна девочка знакомая рассказывала, почему терпеть не может свёклу.
У них в семье было четверо детей, как-то целый месяц питались одной свёклой.
Лютеция
Культурные воры вам попадались) наверное тож компот искали))

Мне потом говорили, что мы помимо того, что копали, ещё и затаптывали много. Поэтому нас так ненавидили. Ещё мы воровали огурцы.
И хлеб. Караулили заводские машины, когда они у лотков на разгрузки останавливались, хватали и убегали. Но это было опасней намного.
Ь
Били чаще, потому что днём, ловили не только водители, но и сочувствующие.

Добавлено через 4 мин. 1 с.

Летом ещё рыбу ловили.
Короче, летом было хорошо.
А вот зимой, а она у нас длинная, херово было. Но ничо - выжили.

А картошку я до сих пор больше любой еды люблю))
TbMA
Лютеция, не, у нас явно было попроще.
Что касается рыбы, то я тот ещё браконьер. Ставили сети, когда на воду ещё выходить нельзя было.
Я умудрялась через реку в резинке по 90 килограмм лещей перевозить.
Рыбнадзор мчался ко мне на всех парах, но видел в лодке девчонку, и с кислыми минами разворачивался.
Лютеция
Вот криминальная морда))

Добавлено через 1 мин. 10 с.

А мы сети обворовывали у рыбаков))

Добавлено через 3 мин. 37 с.

Но по малолетству всё украденное уходило тупо в желудок.

Так что до твоих махинаций мне далече))

Добавлено через 10 мин. 28 с.

А потом подрабатывать стали.
Кто не стал, тех давно уже нет. Кто сторчался, кого поубивали. Девчонкам всем обещали работу на трассе. Но обошлось)

Добавлено через 12 мин. 57 с.

Хотя девчонок в нашей компании было мало. Трое всего, но зато самые красивые))
TbMA
Лютеция, эта морда в своё время знала пятнадцать способов, как поймать рыбу. )
И сети мы делали сами — шестидесятку с режами. Самое сложное было выпутать из неё всю рыбу.
Сеть стояла два часа, четыре часа разбирали. Кормили не только родственников, но и соседей. )
Лютеция
Чтобы сплести сеть, нужно чтобы кто-то научил.
Для нас не было желающих.
Да и хранить их нам негде было, максимум, что мы могли затырить, это деньги, сигареты, ну и мелочовку всякую. Но и то регулярно шмоналось и отбиралось.

Мы тож не всё сами съедали.
Если везло, то излишки раздавали. Но это не всегда, увы.

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Зато я раньше умела делать удочки и корчаги))

Добавлено через 3 мин. 18 с.

Тебе кстати спать не надо?
TbMA
Лютеция, надо.
Я удивлена, почему ты не спишь. )
Я обычно в 2-3 ночи укладываюсь, но сегодня я выдрыхлась вечером. )
Лютеция
Ну вообще у меня утро))
У нас же с Мск пять часов разницы. Но вообще, я бы ещё спала, если б не твоя история про зайца))

Добавлено через 3 мин. 27 с.

А так я сама не сплю и другим не даю))
Моё полу криминальное прошлое обсуждаем с утра пораньше))
Типо никто и не догадывалси. :mrgreen:

Добавлено через 4 мин. 55 с.

Можно подумать я поверю, что меня за приличного человека принять можно. :mrgreen:
TbMA
Лютеция, тебя вообще можно принять за милый цветочек, временами мутирующий в кактус. =)
Татьяна Валери
И у меня утро с ваших зайцЕкартох началось)) повеселили, хотя и страшненько))) правда, я про времена дефицита имела малость другие временнЫе представления, дошла до 2000 и удивилась.
TbMA
Татьяна Валери, с добрым утром. =)
Не, двухтысячные дефицитными не были, они были криминальными.
Точнее, перед ними лет пяток на моей памяти был пиковым.
А талонная система, точно помню, ещё в 91 существовала.
TbMA
Во. )
изображение


Добавлено через 10 мин. 55 с.

Кстати, меня сейчас осенило, что в зайцевой истории я за давностью лет приврала.
Ну не могли подростка бросить посреди бескрайних садов без указания направления, где лагерь.
Вероятнее всего, меня хотели оставить без обеда, так как работали до полчаса второго, потом ехали на обед, а затем возвращались.
Мастер планировала обнаружить меня в тех же яблонях через час-полтора, а я усвистала. Ничего удивительного, я всегда так делала. =)
Лютеция
TbMA
Кактусы тоже люди, и они цветут. :%):

Добавлено через 4 мин. 29 с.

Татьяна Валери
Я дефицита не помню. Может он и был, но как-то мимо.
А вот то, как есть всё время хотелось помню отлично)

Я и до сих пор могу среди ночи встать и пообедать))



Добавлено через 4 мин. 54 с.

Если конечно есть чем.

Добавлено через 8 мин. 42 с.

Готовить, я так и не научилась. Эх.
TbMA
Лютеция, ты помнишь, что у нас сегодня по расписанию жертвоприношение? =)
Лютеция
А чо ты уже готова сдаться?
И завещание в мою пользу отписал?

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Тагды я не против.
Зарежем тебя. Только надо Сундучка и спирту.
Ну и красивых женщин.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.