[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пятёрка-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гостья из прошлого
Ну что, готовы к рассказам?)) а нам уже все пять прислали)))
Астра Ситара
Круть-круть! Авторы молодцы в любом случае, никто не слился, у всех хватило сил и нервов. Хочу-таки узнать "как не умереть вчера". Ждём рассказов.
Гостья из прошлого
Вроде всё сделали для комфортного чтения и обсуждения. Спасибо Вейлору, Призраку и Таинственному помощнику!
Гостья из прошлого
"Товарищи, давайте поактивней, а то будет прогул!" ©

Авторы старались, преодолели три этапа, написали интересные рассказы, а народ не торопится ни комментировать, ни голосовать...
Гостья из прошлого
Будут отзывы — буду писать различные факты, наблюдения, забавные и интересные моменты из текущего раунда))
Гостья из прошлого
Вот как вы думаете, какое максимальное количество голосов получили заявки на первом этапе? До отсева голосов выбывших?
Masha Rendering
Думаю, где-то двенадцать было у лидера.
Грейсон Киппен
Гостья из прошлого
11-13, примерно так. Хотя....может кто-то и до 15 дотянул!
Гостья из прошлого
До пятнадцати не дотянули) Но почти)))

Максимальное было - 14 голосов!

Добавлено через 3 мин. 50 с.

Но, к сожалению, после отсева у этой заявки осталось всего 7 голосов, и по итогам она не вышла в финал.

Но есть другой рекорд. Заявка получила на первом этапе 11 голосов — и ВСЕ они остались после отсева!!
Грейсон Киппен
Гостья из прошлого
Офигеть! Монстр какой-то!
Гостья из прошлого
Цитата(Грейсон Киппен)
Монстр какой-то!

Маг одного из высших уровней)))
Грейсон Киппен
Гостья из прошлого
С Крыши?))
Весёлая
Не, ребят. Простите, но я не могу это читать.
Какое-то соревнование, кто словей позаковыристей накидает, да смысл поглубже спрячет.
Три рассказа из пяти я не осилила. Вообще. Читаю по диагонали – вроде норм. Кое-что даже нравится. А как пытаюсь читать вдумчиво...

У меня не то, что картинки в голове не возникает – я просто перестаю понимать каждое второе предложение.

Ладно, в Нарисованных богах мне не зашли персонажи. Сразу и категорически. Ещё с аннотации. Впрочем, в рассказе они для меня не стали симпатичнее – сорян, автор, весна, птички, мартовские коты когти точат, и мне не хочется читать про чуму.

Но Пустошь и Тяжесть... Названия как бы намекают. Но стилистика – перебор, братва. Я пробовала читать перед сном, пробовала с утречка, и выспавшись, и прогулявшись, и лёжа на кровати вниз головой...

Я люблю когда в славянщину такое вот. Меня подкупали ваши мечи Рдяни и князи-птицы. Оно как древняя вязь переплеталось и плелось, но я в ней вязла как полная телега в весенней хляби, и с места не двигалась.

Молодцы! Сделали красиво! В теперь ещё б месяцок проработали над рассказами и сделали читаемо, а?)
Змей
Он знал?
изображение
Гостья из прошлого
Змей, это же сам Боб))
Натанариэль Лиат
Завтра предстоят два перелёта - от Улан-Удэ до СПб через Москву. Как раз надеюсь запрыгнуть в последний вагон и пРОЧИТАТЬ-ТАКИ РАССКАЗЫ. Ну, и проголосовать в последний момент, а комменты, наверное, будут не раньше понедельника…
Мерей
ФОРУМЧАНЕ! ГРАЖДАНЕ ФЛУДОТЕЧЕСТВА!

Приглашаю всех на стрим по рассказам Пятёрки-2021

С вами Перси, felidae, Мерей, Ingevar, Весёлая

Ссылка на стрим: https://www.youtube.com/watch?v=k3l8OtPMZV4

Приходите, вместе будем удивляться, спорить, нагружать мозги!

Также подписывайтесь на канал, на группу Вконтакте! У нас интересно!
Боб
Цитата(Мерей)
Приглашаю всех на стрим по рассказам Пятёрки-2021


Послушал немного. Не могу не отметить возросший уровень дискуссии.
Вито Хельгвар
Перечитал. Прокомментировал немного. Если кого обидел, извините. Если кто считает, что обидел зря, ну, стало быть, извиняюсь вдвойне. Ни один из пяти рассказов не лишён серьёзных недочётов, ни одного нет, который бы посчитал монолитным и цельным по эстетическому впечатлению. Да, я понимаю, что все писали в относительно сжатые сроки, что все укладывались в относительно сжатые объёмы...
Но, как я уже ссылался не здесь и по другому поводу: есть такой конкурс для настоящих профи рассказа, "Рваная Грелка" он зовётся. И вот там-то с пятницы по понедельник пишутся рассказы на 50 килознаков, выглядящие куда как более проработанными. И есть мастера вроде той же Кати Бачило, Олега Титова или Эльдара Сафина - и, кстати, Ольги Рейн! - что умеют за меньший срок сделать несравнимо больше, нежели имеем здесь.
Но в то же время, в то же время... большой респект авторам, сумевшим внушить интерес, не отвалиться и не проколоться на отрывках - и подаривших нам пять рассказов, очень непохожих между собою, однако в целом каждый - каждый, повторю, - достойных внимания.
Удачи авторам и дальнейших творческих успехов.
Гостья из прошлого
Тем временем напоминаю — осталось менее десяти часов до того, как сказка закончится, и проголосовать уже не получится. У вас есть есть ещё шанс поддержать любимца!
Голосуют все, кто участвовал в проектах Арт-пространства "Понедельник" в любом качестве!
Натанариэль Лиат
Прочитала рассказы.
Сижу. Думаю.
Натанариэль Лиат
О, а вот пошли и хвалебные отзывы от новых пользователей с одним-единственным сообщением…
Гостья из прошлого
Ну все мы когда-то начинали)
Боб
Цитата(Вито Хельгвар)
есть такой конкурс для настоящих профи рассказа, "Рваная Грелка" он зовётся.


Да уж, самоуверенность грелочников - вещь легендарная :)
Натанариэль Лиат
Уф, всё, тем временем исполнила свой гражданский долг проголосовала.
Не очень просто по местам расставлять было, на самом деле. В очередной раз слушаю сердечко, а не стремлюсь взвесить объективно, потому что иначе чёт не получается.
Гостья из прошлого
Цитата(Натанариэль Лиат)
В очередной раз слушаю сердечко, а не стремлюсь взвесить объективно, потому что иначе чёт не получается.

у меня вообще никак не получается) поэтому я просто радуюсь тому, что могу не голосовать) да и пмсм, не имею права.
Гостья из прошлого
Два рассказа идут с минимальным отрывом. Решающим может стать любой голос.
Натанариэль Лиат
Цитата(Гостья из прошлого)
Два рассказа идут с минимальным отрывом. Решающим может стать любой голос.


Уххх, страшно, вырубай...
Гостья из прошлого
Цитата(Натанариэль Лиат)
Уххх, страшно, вырубай...

Ещё три с половиной часа))) держимся))
Астра Ситара
Цитата(Гостья из прошлого)
Два рассказа идут с минимальным отрывом. Решающим может стать любой голос.

Только бы это не были зомбяки и сельское диско, остальное я переживу...хотя чую, что это оно. Зловещее предчувствие одолевает...если бы здесь играли на скачках, то я бы уже разорилась, вечно мои "лошади" — "голые"...
Натанариэль Лиат
Интересно, на самом деле, будет авторов узнать потом...
Евлампия
А мне всегда казалось, чтобы стать профи - надо получить соответствующее профессиональное образование, а оказывается надо во Рваной грелке участвовать.
Какие оказывается интересные профессиональные стандарты в парралельных вселенных.
Можно монографию писать.

Это я так.
Смешно стало.

Всех с весной!
Боб
Цитата(Евлампия)
чтобы стать профи - надо получить соответствующее профессиональное образование


Нуууу, в современном мире это уже далеко не во всех профессиях так. А уж в литературе "профи" и "проф.образование" - никогда рядом не ходили.
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Нуууу, в современном мире это уже далеко не во всех профессиях так.

Плюсую)

Образование сейчас получить легко, а вот качественное — очень сложно.
Евлампия
Боб я не спорить)
Я работаю в профессии, где можно быть только профи.
И таких знаю не одну.
В том числе среди тех, кто получает за деньги за окололитературную деятельность в виде зп, знаю только людей со спецообразованием.

Но я понимаю, что мой опыт только мой.

По поводу хорошего образования - считаю, что это очень сильно зависит от соискателя.
Вито Хельгвар
Цитата(Евлампия)
чтобы стать профи - надо получить соответствующее профессиональное образование

Ну, в принципе, Вы как раз правы. В литературе же профессиональное образование с большой долей вероятности гарантирует появление посредственности. Никак не профи.
УПД. Тут, кстати, я, кажется, подменяю понятия. Так как под "профи" имею в виду - писателя, который кормится художественной литературой, имея ее как основной источник доходов. Кинга, Роулинг и Маринину. Однако в отношении литературы по смыслу "профи", "профессиональный писатель" - это больше про тех, кто регулярно публикует незаметные над поверхностью земли унылые книжки рассказов из жизни района/края/станицы, состоит в СП и живет, честно говоря, на мало связанные с гонорарами за сочинения средства.
Писателю противопоказано быть филологом по образованию - факт статистический.
Цитируя: смешно стало.
...Впрочем, оговорюсь, что не только в литературе это работает, но и в других отраслях искусства: так, большинство голливудских звезд-актеров изначально получали образование совсем другое или вовсе не получали. Уточню - вот про актеров - чистое КМК.

Цитата(Боб)
Да уж, самоуверенность грелочников - вещь легендарная :)

Честно? Черт их знает. Как по мне, самоуверенность любого сплоченного конкурсного сообщества с выстроенной условной иерархией авторитетов - вещь таки легендарная. Мне щелкали по носу и на КМТ, и на Креативе, и на Колфане, и на Минипрозе - с той или иной степенью сокрушительности. И тут, кстати)))

Цитата(Евлампия)
Какие оказывается интересные профессиональные стандарты

О, нет) Там иная связь. Грелку рвут именно те, кто набил руку и умеет в рассказы. Посмотрите послужные списки названных мною на Фантлабе, там хорошо видно, что ребята очень даже публикующиеся. И это я назвал только нескольких, из тех, кто реально заходит мне, то есть, небудничных фантастов. Есть и менее интересные... ну да ладно.
Суть в том, что если сумел обаять разношерстное грелочное сообщество (а оно еще и подкованное, и "на мякине не проводимое", как правило), то и пробиться в печать тебе вполне судьба.
Однако грелку я ставил в пример того, что там, скажу точно: умеют писать практически готовые к печати рассказы за трое суток. Не все, но многие. Это характерная фишка конкурса - написать быстро и написать качественно.
А так-то победа в конкурсе, равно как и получение премии/приза типа Букера - нихрена не означает и за стандарт профессионализма не может быть принято. Случались... оказии.

Добавлено через 2 мин. 46 с.

Цитата(Евлампия)
кто получает за деньги за окололитературную деятельность в виде зп

Редактора? Корректоры? Копирайтеры? Да даже документалисты? Вполне верю. И не смею противоречить. Знакомые мне представители перечисленных категорий - тоже со специальным образованием.
Гостья из прошлого
Цитата(Евлампия)
В том числе среди тех, кто получает за деньги за окололитературную деятельность в виде зп,

А если без денег? Как яВорона, например? вроде как она не имеет спецобразования.
И я таких знаю не одного и не двух.
Гостья из прошлого
ДЕСЯТЬ МИНУТ ДО ОКОНЧАНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ!!!
Provod
Проголосовал.
Пока читал, не покидало ощущение, что почти все (или вообще все) рассказы финала написал один автор.

Автор, который умеет придумать кучу клёвых фишек, а потом не может дать им ладу; автор, который иногда внезапно порывается писать изобретательный экшн, но абсолютно не понимает как это делать; автор, который по-детски лажает с грамматикой там, где, кажется нельзя лажануться, который радостно ныряет в сложную, украшенную вензелями стилистику и абсолютно её не выдерживает. Автор, который предпочитает форму содержанию, и который то ли не желает рассказать внятную историю, то ли неспособен, и я не знаю, что из этого хуже.

Как-то так.
Гостья из прошлого
Всё, голосование окончено, результаты уже не изменить.

Добавлено через 8 мин. 10 с.

Пока предварительные результаты

1. Нарисованные боги — Masha Rendering
2. Рассвет, моя смерть и банка фасоли — Натанариэль Лиат
3. Пустошь за нашими порогами — Придатко Виталий (Вито Хельгвар)
4. Как не умереть вчера — Софронова Елена (Тимелия Люрик)

Рассказ "Тяжесть заката" дисквалифицирован. Автор — Somesin.
Mogsu
Цитата(Натанариэль Лиат)
О, а вот пошли и хвалебные отзывы от новых пользователей с одним-единственным сообщением…

это очень крутая девушка, я её знаю немного)
она умеет по-доброму относиться к текстам, но всегда очень честная.
и сама офигенно пишет, очень трогательно и тонко, хорошо бы осталась тут поиграть!))
Весёлая
Авторство неожиданное!

Тяжесть... Ого! Не зря я её так и не прочитала.

Ну да бог с ним.

*орёт дурным голосом*

Ви-ито-о!
Расскажи про Лы... про Голую Лошадь! Почему мне так хочется назвать её Лысой?
Это всё-таки та самая лошадиная голова из русского фольклора? А голая потому что просто без шкуры?

Нет, ну серьезно. Драться больше не буду. Честно-честно)
Змей
Цитата(Весёлая)
Драться больше не буду

Будет. Но про голую тож интересно.

Машеньку поздравляю!
Nvgl1357
Цитата(Гостья из прошлого)
1. Нарисованные боги — Masha Rendering

Ура!
Мерей
Все авторы молодцы!
Masha Rendering
Ребяты, всем спасибо. Сказать, что я сильно удивлена - это, мягко говоря, вообще ничего не сказать, но я все, не буду ничего говорить, кроме благодарностей. Спасибо всем участникам, финалистам - вы крутые. Какое счастье, что это все закончилось (прастити :kz: )
Вито Хельгвар
Поздравляю победителя!
На вопрос про Голую Лошадь отвечаю: первоисточником была Кобылья Голова из украинской сказки, но одним из вариантов ее изображения является лошадка без шкуры со слепыми или пышущими огнем глазами. Приведенные картинки фестрала и нукелави дают представление о внешнем облике ( без человечьей половины, конечно же ).
Голая же как термин - потому что герой сказки украл ее шкуру и использовал, чтобы пройти очередной этап путешествия в подземном/загробном мире.
Гостья из прошлого
Отредактировала первое сообщение.

Спасибо всем участникам, даже тем, кто заставил понервничать. Спасибо Бобу, что дал почувствовать себя в шкуре организатора.
И мои поздравления финалистам и особенно победительнице!) А также тем, кто для себя совершил маленькую, но победу в этом конкурсе. Кто-то вышел в финал впервые, кто-то вообще дебютировал.

Хочу пожелать всем творческих побед, и с нетерпением жду хотя бы некоторые заявки на пролёте))
Боб
Я должен поблагодарить всех участников (особенно тех, кто не мухлевал), а также Гостью и тех, кто помогал с проведением этой "Пятёрки". И поздравить победителя, Masha Rendering, разумеется! "Пятёрка" - сложный конкурс, победа в нём почётна.
Евлампия
Masha Rendering
Я Вас сердечно поздравляю.
Мне очень понравился Ваш рассказ.:)


Добавлено через 14 мин. 50 с.

Цитата(Вито Хельгвар)
Так как под "профи" имею в виду - писателя, который кормится художественной литературой, имея ее как основной источник доходов.

Это я уже поняла.
Цитата(Вито Хельгвар)
Грелку рвут именно те, кто набил руку и умеет в рассказы. Посмотрите послужные списки названных мною на Фантлабе, там хорошо видно, что ребята очень даже публикующиеся.

Я поверю Вам на слово.
Но они же не профи.
Ведь Стивен Кинг, Маринина и Роулинг не из их рядов, не так ли?
Или что-то не так с Вашим определением профи?


Цитата(Вито Хельгвар)
это больше про тех, кто регулярно публикует незаметные над поверхностью земли унылые книжки рассказов из жизни района/края/станицы, состоит в СП и живет, честно говоря, на мало связанные с гонорарами за сочинения средства.

А чем авторы с Грелки отличаются от этих людей.
Они ведь тоже публикуют какие-то унылые книжки, вместо СП состоят в свидетелях Грелки и точно так же живут на мало связанные с гонорарами за сочинения средства.
У них просто разные тусовки.
И те и другие где-то там публикуются, имеют за это какие-то деньги, но при этом ни те ни другие не писатели, потому что не зарабатывают столько сколько Эрика Леонард или Стефани Майер.



Цитата(Вито Хельгвар)
А так-то победа в конкурсе, равно как и получение премии/приза типа Букера

Вы знаете - это просто заслуживает аплодисментов.
Я когда встречу какого-нибудь лауреата Букера, обязательно скажу ему, что мы с ним равны, ведь я когда-то там где-то там выигрывала известный трём человека сетевой конкурс. Нет, простите, аж трёхстам!
Я думаю автор взявший Букер будет впечатлен моими достижениями.

Ой, всё!
Мне теперь не спать.
Это теперь моя мечта, ляпнуть такое лауреату Букера, чтобы на выражение его лица посмотреть.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.